Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

4 минуты назад, Фортуната сказал:

А еще дешевле квартиры в двухэтажных домах. Я никогда в двухэтажных домах не жила, это плохой вариант, наверно?

А это смотря где, наверное. Я и тут читала, что цена на "сталинки" низкая. У нас же, например, цена на "сталинки" - не укупить. Но у нас два вида этих домов. В одних каменные подъезды, в других деревянные. Квартиры в этих домах большие, двушки за 80 квадратов, потолки 3 метра. По сравнению с хрущевками - моя трехкомнатная, например, 60 квадратов... Да и район у наших "сталинок" очень приглядный. Вся инфраструктура рядом, центр одного из районов города, но дворы тихие и уютные, несмотря на близость оживленной трассы. Там и продаж квартир, кстати, очень мало. Но за теми домами следят, крыши, покраска и так далее...

А вот по соседству со мной дом такого типа с деревянным подъездом, весь обветшалый, хотя и тут цена будет гораздо выше обычной для нашего города двушки в хрущевке (у нас весь город в них), квартиры большие, район хороший (мы от того, первого района со сталинками, находимся недалеко, по разные стороны этой оживленной улицы).

Мы, когда квартиру искали, потому и не заглядывали даже в "сталинки" нашего города - они нам не по карману. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Двухэтажка - это не всегда сталинка, обычно сталинки - это от 3х этажей и выше с толстыми стенами и высокими потолками. У некоторых из них есть громадный недостаток -  деревянные перекрытия. Ни за что не пошла бы в такую квартиру. С железобетонными перекрытиями только, если сделан капитальный ремонт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, у меня тут соседка спросила про закрытие ипотеки. Какие бумаги после полной выплаты брать в банке и куда с ними идти? Ей уже обмыть хочется, страсть как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, эгоисто сказал:

Девочки, у меня тут соседка спросила про закрытие ипотеки. Какие бумаги после полной выплаты брать в банке и куда с ними идти? Ей уже обмыть хочется, страсть как.

Я закладную брала в банке и в регистрационную палату сдавала её и старое свидетельство. Выдали потом новый документ без обременения.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, эгоисто сказал:

Девочки, у меня тут соседка спросила про закрытие ипотеки. Какие бумаги после полной выплаты брать в банке и куда с ними идти?

В банке выдали письмо "О прекращении обременения ипотекой", в котором говорится об исполнении обеспеченного ипотекой обязательства в полном объеме. С этим письмом поехала в архив банка (это у меня так было), там выдали закладную. После этого отправилась в МФЦ. У нас трое собственников: я, муж и дочь. Потребовалось присутствие всех троих, хотя дочь несовершеннолетняя (но у нее есть паспорт). Отправили документы в Росреестр, чтобы снять обременение на квартиру. Из Росреестра потом пришло уведомление о погашении ограничения (обременения) права.

Свидетельство о собственности, в котором зафиксировано обременение, теперь следует предъявлять, когда это потребуется, вместе с уведомлением.

Еще со всеми документами ездила в страховую компанию, в которой раз в год оплачивала страховку.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Леди Ястреб сказал:

 

Свидетельство о собственности, в котором зафиксировано обременение, теперь следует предъявлять, когда это потребуется, вместе с уведомлением.

Еще со всеми документами ездила в страховую компанию, в которой раз в год оплачивала страховку.

А в страховую зачем? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изморозь сказал:

А в страховую зачем? 

Ну  вот же я написала, что раз в год платила страховку - это было обязательным условием предоставления ипотеки. Так что съездила и туда со всем пакетом документов. Так потом мне еще прислали напоминание, как обычно, чтобы не забыла заплатить. Пришлось перезванивать и просить, чтобы меня убрали из базы. Даже копейки какие-то перечислили потом в связи с досрочным погашением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Ну  вот же я написала, что раз в год платила страховку - это было обязательным условием предоставления ипотеки. Так что съездила и туда со всем пакетом документов. Так потом мне еще прислали напоминание, как обычно, чтобы не забыла заплатить. Пришлось перезванивать и просить, чтобы меня убрали из базы. Даже копейки какие-то перечислили потом в связи с досрочным погашением.

Просто тоже имели и имеем дело с очередной ипотекой,  про страховую,  в которую нужно съездить с документами о погашении,  слышу только от вас. Если они должны денег каких-то за досрочное погашение в застрахованный период - тем более поинтересуюсь.  Спасибо. 

У нас страховая,  наоборот,  прозевала напоминание,  да мы и сами потом очнулись.  Месяца два составил период без страховки. 

Изменено пользователем Изморозь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадемуазель Нитуш сказал:

Вот в малоэтажку я бы не пошла, они у нас задрипанные какие-то и в плохих районах.

Почему нет? Проверяйте, кто был прописан. То, что меньше 3х лет - это их проблемы с налогами, а не ваши.

Я не жила в малоэтажке, поэтому тоже не знаю. Но на мой взгляд, первый и последний этаж - излюбленные места для домушников (воров). 

В нашем доме, например, у некоторых на первом этаже решетки, что мне напоминает тюремную камеру.:1eye: Или иду я от платформы электрички домой, там в двух шагах дом, который мимо прохожу, вгляделась, там у некоторых на первом этаже прям через окно видно, что в комнате находится и делается. Не хотела бы такого для себя.:lol: Так-то я обычно                   не вглядываюсь в чужие окна, но со стороны один раз посмотрела и поняла, что на первом этаже жить не хочу.

Меньше 3-х лет наследство - переживаю, что там могут обнаружиться не получившие вовремя наследство, мало ли какие ситуации. В объявлении еще написано, что продают ниже рыночной цены, но "если надо, завысим цену в документах для ипотеки". Что-то меня смущает такая формулировка.:huh:

3 часа назад, Спагетти сказал:

Я закладную брала в банке и в регистрационную палату сдавала её и старое свидетельство. Выдали потом новый документ без обременения.

С 2016 года свидетельство о регистрации права собственности вроде бы отменили? Просто читала об этом. 

А так да, закладную банк отдает. И через регистрационную палату нужно получить новый документ без обременения. 

3 часа назад, эгоисто сказал:

Девочки, у меня тут соседка спросила про закрытие ипотеки. Какие бумаги после полной выплаты брать в банке и куда с ними идти? Ей уже обмыть хочется, страсть как.

К вышесказанному, хотела бы добавить, что у самого банка еще не плохо бы попросить справку о том, что ипотека погашена и нет задолженности. 

2 часа назад, Изморозь сказал:

Просто тоже имели и имеем дело с очередной ипотекой,  про страховую,  в которую нужно съездить с документами о погашении,  слышу только от вас. Если они должны денег каких-то за досрочное погашение в застрахованный период - тем более поинтересуюсь.  Спасибо. 

У нас страховая,  наоборот,  прозевала напоминание,  да мы и сами потом очнулись.  Месяца два составил период без страховки. 

Я каждый год делала перерасчет по страховой сумме. 

Когда частично-досрочно погашаете, то уменьшается остаток основного долга. В банке берете справку и с ней в страховую компанию. Там делают перерасчет. А если так не делать, они считают, что как будто вы не погашали досрочно. У меня так страховка уменьшилась втрое. 

После полного досрочного погашения можно обратиться к ним тоже за перерасчетом, поскольку уже нет страховой суммы (страховать нечего). 

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За справки, закладные и новые регистрационные документы дополнительные платежи не нужны? И, если да, то сколько ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, эгоисто сказал:

За справки, закладные и новые регистрационные документы дополнительные платежи не нужны? И, если да, то сколько ?

Процедура снятия обременения с недвижимости преобретенной по ипотеке не облагается государственной пошлиной, и осуществляется — бесплатно. Информация на 2018 год.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фортуната сказал:

Меньше 3-х лет наследство - переживаю, что там могут обнаружиться не получившие вовремя наследство, мало ли какие ситуации.

С наследством есть такой вариант: продавец пишет обязательство на тему "все дальнейшие проблемы с (не дай Бог) всплывшими наследниками обязуюсь решать самостоятельно и за свой счет", уточните у своего риелтора. Если наследство по завещанию, то бОмажку эту надо писать обязательно, потому что наследники первой степени могут появиться внезапно и позже 3-х лет.

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, который я не задала при оформлении ипотеки и теперь самое время его решить: как часто можно погашать досрочно?

Образовалась некая сумма (пятая часть долга, без процентов считаю), один из банков с выгодным вкладом закрывает филиалы в нашем городе и вернул вклад. Теперь мечемся - найти банк с такими же процентами (7,75%) с условиями пополнения и досрочного расторжения без потери процентов на данный момент невозможно. Мужу пришла на ум идея - сразу погасить часть ипотеки. Говорит, выгоднее. Я вбила в калькулятор ипотечный, а мозги не работают, не могу сообразить. 

Да и по моим прикидкам в следующем году мы должны были собрать сумму скопом - вернувшийся налог, сумма от сдачи квартиры в наем и эти накопления - и погасить часть ипотеки. После этого останется еще год платить. 

И вот теперь не знаю, не слишком ли дурно будет выглядеть, если в апреле взяли ипотеку, а в мае погасили ее пятую часть? И потом еще, по мере накопления финансов и возврата налогов. Сразу скажу, что сумму не вложили в ипотеку по одной простой причине - на тот момент ее у нас просто не было, она пришла позже...

 

Изменено пользователем Карташонка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Карташонка сказал:

, не слишком ли дурно будет выглядеть, если в апреле взяли ипотеку, а в мае погасили ее пятую часть?

Пишите заявление и погашайте.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Карташонка сказал:

не слишком ли дурно будет выглядеть, если в апреле взяли ипотеку, а в мае погасили ее пятую часть? И потом еще, по мере накопления финансов и возврата налогов

По-моему, это великолепно выглядит))

18 минут назад, Карташонка сказал:

решить: как часто можно погашать досрочно?

Сколько угодно, любыми суммами. Не забудьте решить, как вам пересчитать платеж - уменьшить сумму ежемесячного платежа или уменьшить срок ипотеки.

19 минут назад, Карташонка сказал:

Говорит, выгоднее

Конечно, выгоднее. В любом случае ваш процент по ипотеке выше, чем будет по вкладу.

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жизнь продолжается, Люська

Спасибо. Погасим часть ипотеки. 

Я больше боялась не за то, что подумает обо мне банк (это-то, как раз, меня и не волнует), а дальнейшая судьба. Есть еще одна дочь, есть еще одна мечта обеспечить квартирой и ее, оформив на свое имя. Как там придется ту квартиру покупать - хотелось бы без кредитов, но зарекаться не буду... Вот и озираюсь на наши поступки по отношению к банку и его лояльности к ним. 

10 минут назад, Люська сказал:

Не забудьте решить, как вам пересчитать платеж - уменьшить сумму ежемесячного платежа или уменьшить срок ипотеки.

Уменьшаем срок. Чем быстрее рассчитаемся с этой ипотекой, тем быстрее будем исполнять остальные крупные мечты (ох, у меня их много...).:rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Карташонка сказал:

 

Уменьшаем срок. Чем быстрее рассчитаемся с этой ипотекой, тем быстрее будем исполнять остальные крупные мечты (ох, у меня их много...).:rolleyes:

Если вы ежемесячно или часто планируете погашать ипотеку,  то не выгоднее уменьшать сумму платежа? К примеру,  ежемесячный платёж 20000, из них 17000 проценты,  3000 основной долг.  После того,  как вы внесли переплату с уменьшением суммы,  ежемесячный платёж стал 17000, из них 14000 проценты,  3000 основной долг.  А так вы уменьшили срок  и в следующем месяце опять платите те же самые 20000, в них 17000 проценты. 

Это утрированно,  мы,  пока были большие проценты и суммы - уменьшали суммы платежей,  а потом за несколько выплат сократили сроки,  так,  мне показалось,  выгоднее. Да и приятель,  работник банка,  так посоветовал. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Изморозь сказал:

Если вы ежемесячно или часто планируете погашать ипотеку, 

Я планировала раз в год крупной суммой. А получилось вот так, что в следующем месяце за месяцем взятия ипотеки. Дальше как получится - не знаю - вклада такого нет, а копить просто дома без пользы, поэтому пока голова кругом... 

6 часов назад, Изморозь сказал:

мы,  пока были большие проценты и суммы - уменьшали суммы платежей,  а потом за несколько выплат сократили сроки,  так,  мне показалось,  выгоднее.

Спасибо за совет. Надо все же собраться с мыслями и поиграть с калькулятором (скинули такой, который до копейки точен). Там можно ставить разные варианты, посмотреть, что там с процентами происходит...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Карташонка сказал:

Вопрос, который я не задала при оформлении ипотеки и теперь самое время его решить: как часто можно погашать досрочно?

Можно 1 раз в месяц погашать частично-досрочно, до выплаты основного платежа. Не чаще 1 раза в месяц. 

12 часов назад, Люська сказал:

Сколько угодно, любыми суммами. Не забудьте решить, как вам пересчитать платеж - уменьшить сумму ежемесячного платежа или уменьшить срок ипотеки.

Не сколько угодно, а максимум, 1 раз в месяц. 

По поводу любых сумм - могу согласиться и не согласиться. Мой банк не гласно придерживается правила - сумма ЧДП (частично-досрочного погашения) должна быть не меньше основного платежа. Я через интернет-банк досрочно погашаю. Например, ежемесячный платеж - 15 тысяч, досрочно хочу внести плюс пять тысяч - не дает программа, если меньше платежа сумма досрочного погашения, у меня просто-напросто кнопка для погашения не активна.:1eye: Пыталась несколько раз, а все бестолку. Если больше платежа вношу - никаких проблем нет.

Изменено пользователем Фортуната
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Карташонка, по поводу досрочного погашения читайте внимательно договор. В первом банке у меня сумма досрочного погашения должна была быть не меньше 60 тыс и не раньше, чем через полгода после взятия ипотеки, в нынешнем банке - любая.

Уменьшать срок или платеж, решайте сами. Лучше все это просчитывать на ипотечном калькуляторе самого банка. У меня платеж ипотечный 40 тыс, если я кладу сверху столько же, то срок ипотеки уменьшается на 3 мес, а платеж, не помню точно на какую сумму, но очень на маленькую. Мне показалось выгоднее срок сокращать.

2 часа назад, Фортуната сказал:

Можно 1 раз в месяц погашать частично-досрочно, до выплаты основного платежа. Не чаще 1 раза в месяц. 

Я думаю, что это зависит от банка. Я перефинансировала в ВТБ24 (сейчас это ВТБ), частично погашать можно хоть каждый день.

 

Изменено пользователем Мышулькин
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Фортуната сказал:

Не сколько угодно, а максимум, 1 раз в месяц. 

И мы тоже в прошлом месяце дважды писали заявление на досрочное погашение. Действительно, у ВТБ такое возможно. А ежемесячный платеж дважды пересматривался и все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.04.2018 в 02:14, Katakomba сказал:

Не обращайте внимания, никто за этим не следит. 

 

В 29.04.2018 в 06:37, Дейзи сказал:

@Ленточка в косе, и детей прописывают, и других родственников.

 

В 30.04.2018 в 19:11, Моля сказал:

Вот это номер... А я прописала дочь без всяких проблем при таких же условиях. 

Спасибо вам. Значит, можно не париться относительно этих пунктов. Нет, я понимаю, банк бы выкатил претензии, если бы я к себе прописывала десяток гастрабайтеров, но ребенок - это как-то само собой разумеющееся, прописывается у родителя (ей).

Сейчас застройщик подготавливает ДДУ, я в понедельник делаю у нотариуса справки и выхожу на сделку по ипотеке. Посоветовали сейчас оформлять, потому что с 1 июля вступают в силу изменения в законодательстве, касаемо застройщика, и есть риск роста цен на жилье. Но я еще под акцию попала, неплохую такую скидку получила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ленточка в косе сказал:

потому что с 1 июля вступают в силу изменения в законодательстве, касаемо застройщика, и есть риск роста цен на жилье.

Мне интересно, а куда денется то жильё, которого уже настроено микрорайонами, и которое не покупается по действующей цене. Кто будет покупать, если оно вырастет? 

Мне кажется, если рост и будет, то не скоро. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.05.2018 в 08:49, Мышулькин сказал:

 

Я думаю, что это зависит от банка. Я перефинансировала в ВТБ24 (сейчас это ВТБ), частично погашать можно хоть каждый день.

Вы будете удивлены, но я тоже рефинансировала ипотеку в ВТБ. С 1 января 2018 это не ВТБ-24, а просто ВТБ (они объединились).

Я не знала о том, что погашать можно чаще 1 раза в месяц. От вас только узнала, просто никто из банковских сотрудников мне об этом не говорил. Спасибо, что написали, а то никто об этом не говорил и не писал. Даже на банки.ру такой информации нет.

Но вы лукавите все же, по ипотеке в ВТБ есть платежный период (вроде бы 8 или 10 дней на погашение кредита в графике, в течение каждого месяца). Вот в эти "критические дни" досрочно вносить нельзя. До и после платежного периода можно вносить. Сегодня ходила в банк, мне сказали, что если вносить сегодня, например, до 19-00, то после заявления деньги спишутся завтра. Но следующее заявление на досрочное погашение можно внести только на следующий день после списания досрочного платежа. То есть, по сути, погашать досрочно можно каждые 3 дня до платежного периода. Максимум 6-7 раз в месяц можно погашать досрочно до платежного периода, а не каждый день, как вы пишите. Но мне больше и не надо было, 2 раза в месяц достаточно. 

Что касается суммы, которую можно досрочно погашать, вот я хотела списать 5 тысяч рублей. Платеж, допустим, 15 тысяч. Я эти 5 тысяч заранее внесла. А платеж - нет, так как плановый платеж только через 10 дней будет. И у меня не списалось, представляете? 2-3 пыталась в интернет-банке меньше платежа вносить, ничего не получалось, больше платежа вношу, сразу же регистрируется заявление. Не отрицаю, может это был глюк системы, но в прошлом году пыталась досрочно погашать меньше платежа, не принимала система мое заявление. А когда еще раньше в офисе писала заявление, то все нормально проходило. Просто с прошлого года всех ипотечников ВТБ обязало вносить платежи только через интернет-банк.

Изменено пользователем Фортуната

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Фортуната сказал:

Максимум 6-7 раз в месяц можно погашать досрочно до платежного периода, а не каждый день, как вы пишите.

Но это все же больше одного раза, не правда ли?

Мне удобнее вносить сумму досрочного погашения в дату платежа, нагляднее видно, сколько списывается основного долга. Просто несколько раз в прошлом году вносила мелкие суммы (кстати, все прекрасно проходило. Видимо, у Вас и правда глюк системы был. Правда, я заявление на досрочное погашение подавала по телефону). Так вот, когда вносишь мелкие суммы не в дату платежа, то расчет был такой, что из суммы досрочного погашения списывался не только основной долг, но и начисленные к этому моменту проценты с даты платежа. Конечно, потом на дату платежа сумма была меньше, но мне так было непонятно что списалось и в какой сумме. А сейчас платеж у меня 39 700, по-моему, я сверху кладу 40 тыс и пишу заявление на досрочное погашение на 80 тыс.

В конце марта написала заявление на уменьшение процентной ставки. Пока ответа нет, но срок для ответа дается 2 месяца, так что жду. @Фортуната, Вы не писали на снижение ставки? Просто интересно одобрят или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×