Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

1 минуту назад, Санса Старк сказал:

А еще бывает, что шашлык жесткий или невкусный подается в местных кафешках. Что может быть лучше пожарить свой на каком-нибудь диком пляже?

Ну может только да, экзотику какую. Баранина у нас не продается, согласна. А шашлык мы с мая по сентябрь 2 раза в месяц жарим, я его ни покупать, ни на отдыхе жарить не стану - обыденность. Как и супы с кашами. Но если в поездке дети до 8  лет, может готовка и оправдана, не знаю ибо такой проблемы не имею.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Stella Polare сказал:

Но если в поездке дети до 8  лет, может готовка и оправдана, не знаю ибо такой проблемы не имею.

У меня никогда не было проблемы с ЖКТ. Помню, как-то приехали на отдых. В одной кафешке поела - изжога страшная, во второй - то же самое. Ну невозможно!

Я уже на супчики перешла ( в жару!), а что делать?

В итоге начали что-то соображать сами. Честно не знаю, что это было. Сама люблю общепиты.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Stella Polare сказал:

Не понимаю я собственноручно приготовленной пищи на отдыхе, ее я и дома поем. Общепит люблю нежно. Думаю, готовят или из страха быть отравленным, или в целях экономии.  Никого не хочу обижать, чисто ИМХО.

Моя мама со своей сестрой и 2мя своими внуками-дошкольниками ездили в Витязево. Когда собирались, мамина сестра собиралась готовить и именно чтоб сэкономить, мама моя отказалась. Сказала, что если та хочет, то пусть готовит, а она не будет. В итоге тетку хватило на 1 борщ. Поколупалась на кухне в жару, сказала что все, больше не будет. Дальнейший отдых питались в общепите.

Когда мы с мужем первый раз собирались в Витязево, то он тоже губу раскатал, что готовить буду. Охолонула сразу. Сказала, что еду отдыхать, а не готовить. Хотя могли бы готовить на комфортабельной кухне, так как мы снимали комнату у маминой подружки, но нет, мне такого счастья не надо. В итоге, по приезду в Витязево, там на каждом шагу оказались столовки с весьма привлекательными ценами. Выбрали недалеко от дома, где мы жили, столовую, которую держала греческая семья. Они и своих детей кормили из тех же кастрюлек, что и отдыхающих.

С племянником потом тоже в Витязево ездили раза 3. Тоже не собиралась готовить сама, он ест как взрослый мужчина. На завтрак обязательно второе. Представляю сколько бы времени у меня занимала готовка. Не, не хочу. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотела посоветоваться. Муж все тянет поехать на севера, а я пока прикрываюсь холодными годами и едем на юг. А на серверах красиво, природа шикарнейшая, народу крайне мало, бескрайние полупустыные пляжи, но вода холодная и главное там еду придется готовить самим. Ну негде там есть. 

А у меня отдых связан не только с морем, но и вкусно покушать, а гречка с тушеной к понятию вкусная еда у меня не относится.

Вот и ломают голову - что можно готовить простого и вкусного. Если и поедем, то на машине, газовая плитка есть, но будем в одном месте жить 1-2 дня и дальше. И так неделя. И холодильник не во всех местах может быть, где-то даже света нет.

Кроме как сервелат, сыр на завтрак. Можно грибы взять в банках в собственном соку и их только обжарить и с гречкой пойдет.

Можно готовую смесь взять, добавить сухих сливок и оладьи пожарить и со сгущенкой. 

На этом фантазия закончилась. Шашлыки брать не хотим - последние несколько лет с ними носились где их пожарить и сильно напрягали, да и не фанаты шашлыков.

Плюс еще днем куда-нибудь на целый день едем, тоже надо что-то пожевать. Консервы можно взять типа языка и с хлебом пойдет. Но этого мало.

Купить в тех краях крайне сложно - мы там даже хлеба не смогли с одной деревне купить - закончился. Из придорожной торговли только мед был, даже овощей не видели, чтоб продавали. Поэтому помидоры, огурцы с собой везти как и картошку.

А муж любит покушать и плотненько и с мясом, а мне поменьше, но вот эдакое. И готовить времени особо не будет, т.к. как утром ушли, так вечером поздно вернулись, а надо еще помыться, купальники постирать и пляжные полотенца.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А муж любит покушать и плотненько и с мясом, а мне поменьше, но вот эдакое.

У вас есть мультиварка? Можно сделать домашней тушёнки, это ведь совсем не то, что магазинная. Её хоть на бутерброд, хоть в суп, хоть в макароны-крупы. Взять свинину, обязательно жирную, порезать на кусочки, посолить и добавить перец горошком. Поставить на самый долгий режим в мультиварке. Например, "тушение". Цикл повторить 2-3 раза. Мясо должно распадаться на волокна. Горячим уложить в поллитровые банки, жир, который вытопится, обязательно использовать - налить сверху мяса в банки. Остудить. Когда жир станет белым, а банка полностью холодной - закатать железной крышкой. С одного замеса может получиться 2-3 банки. Ну так можно повторить. :D

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Нравится 2
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Жюля Верная сказал:

У вас есть мультиварка

Нету, и хозяйка из меня посредственная - чемодан фарша не потащу, домашнюю тушенку не делала и возиться вряд ли буду - хватило 90-х годов с консервацией и готовой в режиме жесткой экономии.

 Идея хорошая, но я обленилась и обратной дороги нет, а ведь отпуск, отдыхать надо, а не банки катать. Так то можно было вообще борща в банки закатать, все равно в машине едем. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Нету, и хозяйка из меня посредственная - чемодан фарша не потащу, домашнюю тушенку не делала и возиться вряд ли буду - хватило 90-х годов с консервацией и готовой в режиме жесткой экономии.

 Идея хорошая, но я обленилась и обратной дороги нет, а ведь отпуск, отдыхать надо, а не банки катать. Так то можно было вообще борща в банки закатать, все равно в машине едем. 

Ну тогда без вариантов, консервы, какие любите, мясные или рыбные, цыпленок,  паштеты, фасоль-кукуруза в банках. Шпроты ну и остальные изыски в этом плане. Весь консервный ассортимент, что еще остается? 

 Мы еще сало берем,  мужики любят, вкусно и сытно,  хранится долго.

 У вас щи или рассольник не продается с банках поллитровых? Тоже выручает порой.  Но я бы на первые пару дней постаралась взять замороженного мяса, вполне можно сохранить. Сверху копченого положить, буженины или окорока, пока то размораживается,  верхнее сохраняется. Только копчения натурального надо брать,  а не жидкий дым. 

Мне идея со своей тушенкой понравилась, возьму себе. Тушенку хорошую найти сложно и стоит она как крыло самолета. А тут можно чистого мяса напихать, без мяса нам на природе голодно, как ни крути. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Санса Старк сказал:

@Совсем Не Ангел, а где вы там планируете жить и как добираться?

 

А вы с тех мест? 

Добираться на машине, в разных местах в разных условиях - и гостиницы есть с удобствами в номере, а в других местах будет либо домик без света либо вообще палатка. По середине дороги есть ответвление в поселок, там заправка и придорожная гостиница - громко сказано - типа места на двоих с туалетом на улице и без душа, но зато есть кафешка с домашней едой, где нам после дней сухомятки и консервов просто верхом изыска. 

31 минуту назад, Молодая гвардия сказал:

У вас щи или рассольник не продается с банках поллитровых?

А такое тоже есть? Не видела, у нас зато в тетрапакетах Том Ям и Том Кха есть в продаже :D но боюсь там такая экзотика не пойдет.

Раньше же ездили и сами готовили и кашу ели с тушенкой, говяжьим сердцем. А сейчас разбаловались, вкусили, что можно на отдыхе отдыхать, а не стоять у плиты. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Добираться на машине, в разных местах в разных условиях - и гостиницы есть с удобствами в номере, а в других местах будет либо домик без света либо вообще палатка. По середине дороги есть ответвление в поселок, там заправка и придорожная гостиница - громко сказано - типа места на двоих с туалетом на улице и без душа, но зато есть кафешка с домашней едой, где нам после дней сухомятки и консервов просто верхом изыска. 

Я думала, что вы будете придерживаться одного места проживания. 

Просто если гостиницы - готовить где? На чем? Если машина, то да, брать с собой мультиварку и электрочайник как минимум. Условия практически походные и кочевые - тут уж не до разносолов.

Взять крупы, макароны, банки с хорошей тушенкой, супы в банках, как правильно подсказали. Овощей на первое время.  На завтраки баночки с паштетами мясными и печеночными, сухую колбасу в вакууме, яйца. Соков можно набрать, молока ультапастеризованного с собой. Из яиц в той же мультиварке можно и яичницу жарить, и просто их сварить, и омлет с помидором забацать. 

Короче, весь консервный набор - ваш!:D А что делать? Не на дошираке же сидеть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Санса Старк сказал:

Просто если гостиницы - готовить где? На чем?

В одной гостинице есть общая кухня, а во второй готовить нельзя и номера рядом с ресепшн и тихонько приготовить в номере не получится, так что там готовить на природе - приехал на море, поставил кухню и готовь. 

27 минут назад, Санса Старк сказал:

брать с собой мультиварку и электрочайник как минимум

Мультиварки нет, берем газовую плитку и кипятильник - чайники в гостиницах есть. 

Есть сумка-холодильник с пластинами геля, думаю незаменимая вещь.

А яйца же не пропадут за 12-15 ч дороги? Потом в холодильник положим. Сервелат выдержит,  а вот буженину советуют - ее только же в дорогу на перекус и вечера, ну может утром еще можно будет съесть. Кажется она долго не хранится. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

озяйка из меня посредственная - чемодан фарша не потащу, домашнюю тушенку не делала и возиться вряд ли буду - хватило 90-х годов с консервацией и готовой в режиме жесткой экономии.

 

2 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:

А муж любит покушать и плотненько и с мясом, а мне поменьше, но вот эдакое.

У вас взаимоисключающие условия. Так задачу не решить.

Составьте меню на каждый день. Я бы все же максимально все приготовила дома, сэкономив время в отпуске. Например: закатала бы мясо с кашей мужу на завтраки и ужины, супы на обеды, овощи типа икры, рагу или соте как приятное дополнение. Когда муж сытно и вкусно накормлен, то у него и настроение хорошее. :)

4 часа назад, Stella Polare сказал:

Хоть знатоки сказали, что при самостоятельной готовке можно потратить всего 200 долларов, я не буду этим заниматься. На отдых чисто беру в 5 раз больше на 12 дней.

Хвалитесь? Как-то высокомерно прозвучало.

4 часа назад, Stella Polare сказал:

Думаю, готовят или из страха быть отравленным, или в целях экономии.

Эти причины ничем не хуже, озвученного вами нежелания готовить. Но бывают и другие, например, проблемы с ЖКТ. Кроме того, вот лично нам в лом было ходить с крутой горы по жаре в кафе, проще разогреть и поесть и дешевле, да. Нынче цены в Черногории крутоваты.

Скрытый текст

Я бы лично на 12 дней вообще никуда не поехала. Для меня это ни о чем, а не отдых. Меньше месяца не понимаю, но сознаю, что не у всех так, поэтому скрытый текст. Хотя так же как и у вас

 

4 часа назад, Stella Polare сказал:

Никого не хочу обижать, чисто ИМХО.

Надеюсь, вы поняли меня правильно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Эмбер сказал:

Хвалитесь? Как-то высокомерно прозвучало.

Делать нечего. У меня есть опыт отдыха без денег и со своей готовкой. Очень не понравилось. Поэтому я не езжу отдыхать, когда нет денег. А если еду, то имею право делать так, как удобно мне? Это мой выбор и мой опыт, причем тут хвастовство? Думаю, Болгария это вообще не тот вариант, чтобы вообще хвастаться. В Черногорию хотели, денег не хватило просто. :D И вообще, почему вы всё на свой счет приняли? Я в том году писала то же самое, мнения не поменяла.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Stella Polare сказал:

почему вы всё на свой счет приняли?

Знаете, почему? Вы косвенно упомянули меня. Это я где-то писала про 200 евро.

У всех разные отдыхи. Мне бы в голову не пришло готовить в Анапе/Джемете или Болгарии. Там все нормально с общепитом.

Но не осуждаю, да вообще про них не думаю, кто готовит сам. В Черногории, кстати, это легко, полно качественных полуфабрикатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Эмбер сказал:

У вас взаимоисключающие условия. Так задачу не решить.

Составьте меню на каждый день. Я бы все же максимально все приготовила дома, сэкономив время в отпуске. Например: закатала бы мясо с кашей мужу на завтраки и ужины, супы на обеды, овощи типа икры, рагу или соте как приятное дополнение. Когда муж сытно и вкусно накормлен, то у него и настроение хорошее. :)

У мужа настроение хорошее, только мне после той подготовки та поездка уже не нужна - либо поедем туда, где есть общепит. И там муж сам будет помогать готовить. Только это опять будет каша с мясом на ужин и остатки на завтрак, а днем паштет, сервелат, сыр, печенье.

Но я не поеду на отдых, если мне придется перед этим дома всю еду на неделю приготовить и в банки закатать, а лучше дома останусь.

А вот купить лечо, фасоль в томатном соусе, икру минтаевую - вот это идея. И обязательно арбуз! 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Эмбер сказал:

Это я где-то писала про 200 евро.

Возможно, с Вами же про Болгарию говорили? Я просто параллельно читаю еще 2 форума на эту тему, поэтому думала, что там сказали. Извините, не хотела зацепить реально. Я бы тоже с огромной радостью поехала больше, чем на 12 дней. Но, увы, по некоторым причинам это невозможно: и временные рамки, и те же финансы. Но те 12 дней, что у нас есть, ну вот с души воротит готовить. Я, кстати, к шопингам равнодушна, аквапарк, обязательный с детьми, мне тоже не нужен, карусели всякие там. Поэтому свои деньги предпочитаю со смаком прожрать. :) 

5 минут назад, Эмбер сказал:

В Черногории

Хотим в Черногорию. Может, напишете отчетик в темке? Очень интересно, как и что, из первых уст, а не из туристических сайтов. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Эмбер сказал:

Кроме того, вот лично нам в лом было ходить с крутой горы по жаре в кафе, проще разогреть и поесть и дешевле, да. Нынче цены в Черногории крутоваты.

Вот сейчас едем на наш юг, тоже на машине, живем в гостинице, а кафе и столовые в соседнем населенном пункте и туда только на машине ехать и по грунтовке полчаса (если дождь пройдет, то как стиральная досеа) и не лень туда ехать :D там ужинаем и берем контейнер на завтрак, иногда и на обед.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Stella Polare сказал:

Не понимаю я собственноручно приготовленной пищи на отдых

Вот тыщу плюсов!!! Я еду на отдых ОТДЫХАТЬ!!!  А это пожрать приготовь, потрать время на походы в магазин ( или того лучше - переть на себе тушонку с макаронами), потом посуду помой и так весь отдых. Я дома от плиты и мойки не отхожу, еще была нужда на отдыхе тем же заниматься. Это мы когда поженились, нищими студентами в Крым поехали и сами готовили, это простительно- дыра в кармане. А еще и в занраницы со своим хрючевом ехать? Нет уШШШ!

Тут на днях читала семья поперлась на отдых со своей провизией. За неделю закупаться стали, на таможне их с тремя кг картохи тормознкли- нельзя! Они семь часов стояли, думали пропустят и тысячу дали взятку, чтоб проехать. ТРИ КГ КАРТОШКИ!!!! На юге картошки нет, чтоб ее с собой переть и еще тыщу давать за 3 кг?? Это глупость или жадность? Почитала про их отдых, лучше я на даче посижу, чем так.

 

 

:lol::lol:

1 минуту назад, Совсем Не Ангел сказал:

Ходит под впечатлением

Изменено пользователем Гуманус
  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мужу рассказала про борщ в банке - во пристал - он же с мясом, не испортится, если по жаре везти и хранить. Или только в холодильнике хранить можно?

И еще впечатлился чемоданом фарша. Причем не сам факт, что самолетом везут, а тем - куда они тот фарш на месте в гостинице будут запихивать? В номере холодильник небольшой, отдельную морозильную камеру не ставят.

Ходит под впечатлением.

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

борщ в банке - во пристал - он же с мясом, не испортится, если по жаре везти и хранить. Или только в холодильнике хранить можно?

Ну почему испортится, закатывают же голубцы с фаршем в банки, перец фаршированный, не портится и стоит в тепле. Если в духовке пропарить эти консервы определенное время (не помню точно сколько, не меньше 2х часов кажется), стоят где угодно. Недавно в качестве эксперимента варила томленый борщ в казане, он готовится 5 часов, думаю его вполне можно в банки закатать.

Скрытый текст

Думала ерунда перевареная получится, а не борщ, за 5 то часов, нет, очень вкусный получился, а аромат! :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

чемоданом фарша.

И такое возят?:blink: Своим рассказала, тоже впечатлились, это круче картохи:lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Гуманус сказал:

Тут на днях читала семья поперлась на отдых со своей провизией. За неделю закупаться стали, на таможне их с тремя кг картохи тормознкли- нельзя! Они семь часов стояли, думали пропустят и тысячу дали взятку, чтоб проехать. ТРИ КГ КАРТОШКИ!!!! На юге картошки нет, чтоб ее с собой переть и еще тыщу давать за 3 кг?? Это глупость или жадность?

Я в ауте. :D

За эту тысячу можно было несколько дней питаться. Плюс в багаж что то полезное взять. 

Читаю и не понимаю людей. Зачем? Экономия сомнительная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

А такое тоже есть? Не видела, у на

Есть у нас такое, тот же Спасск делает. И причем разные блюда. В стеклянных баночках.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, вот люблю готовить. 

Мы последние годы только квартиры\дома  снимаем. Дешевле значительно если напрямую, без всяких букингов и прочих посредников.

Питание на порядок дешевле. Поверьте как опытному путешественнику самостоятельному. И затрат минимум временных.

Мы не любим пакетный отдых. Но любим гастрономический флер. Даже уже по ресторанам не шастаем. Достаточно террасы с грилем. И тишина.. В нормальных уголках она ценится.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гуманус сказал:

И такое возят?:blink: Своим рассказала, тоже впечатлились, это круче картохи:lol:

Возят и самолетом! Почитайте первое сообщение темы.  Я представляла когда на машине везут - сами тоже возили заморожено мясо, но не чемодан.

@Баронесса Штраль, 

Цитата

Мы не любим пакетный отдых. Но любим гастрономический флер. Даже уже по ресторанам не шастаем. Достаточно террасы с грилем. И тишина.. В нормальных уголках она ценится

Вот все не могу срастить - почему, если не паркетный тур (значит самостоятельно летим), то почему это равно самостоятельная готовка? Кафе, рестораны для самостоятельных туристов закрыты?

Цитата

Поверьте как опытному путешественнику самостоятельному. И затрат минимум временных.

Не знаю как в ваших Европах, но в Азии гораздо проще питаться в общепите. 

Вот смотрите, для готовки нужно закупить продукты, плюс нужны специи разные, т.е. это надо делать набеги или каждый день в магазин или закупаться. Дешевле покупать не в туристических местах - нужна машина на прокат. 

Потом готовить, мыть посуду. И при том, что на рыбных рынках можно купить много чего интересного и тебе все это там же и приготовят в соседних кафешках.

И готовить на гриле - это надо еще найти такое жилье, чтоб с мангалом было,  с кухней есть и полно, а с мангалом.... 

 

 

 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×