Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мерзавчик

Готовим на курорте, на отдыхе - брать ли с собой продукты?

Recommended Posts

18 часов назад, Stella Polare сказал:

Выбрала виллу с кухонным уголком в номере, где есть всё, включая тостер, кофеварку и мультю. Готовить всё равно не буду!

Я тоже присматриваю апартаменты. Но готовить? Маааааксимум кофе. Кроме того отдых для меня в том числе "знакомство с новой кухней". 

С вот родители мои несколько лет назад ездили на отдых, в гостевые дома, где была кухня. Вот там они готовили. Но мама тоже порывалась что-то с собой взять, строго запретила - купите на месте. И действительно, если уйти с "туристических троп" и зайти за угол - цены обычные, почти как дома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Маааааксимум кофе.

Во, достаточно было бы кофемашины и микроволновки. И чтоб холодильник был нормальный большой, а то в ту конуру ничего не влазит, хотя весь платный бар вытащишь.

Кстати насчет Европы. Я тут прочитала на форуме Тур Транс Вояжа от официального их представителя, что в европейских отелях запрещено есть свою еду в номере и даже воду проносить (В частности и про Италию говорили). И что нельзя вытаскивать из мини-бара платные напитки и ставить свои. И вообще свою еду ставить. 

Типа если хотите свою еду есть - делайте незаметно и весь мусор не просто выбирайте за собой, но и выносите. 

Это правда? Народ там тоже несколько удивился. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

в европейских отелях запрещено есть свою еду в номере и даже воду проносить (В частности и про Италию говорили). И что нельзя вытаскивать из мини-бара платные напитки и ставить свои. И вообще свою еду ставить. 

Типа если хотите свою еду есть - делайте незаметно и весь мусор не просто выбирайте за собой, но и выносите. 

Это правда? Народ там тоже несколько удивился.

Очень многие отельеры в самых разных странах запрещают есть в номере. Потому, что крошки, обертки, огрызки, кусочки еды собирают насекомых. Жидкость разливается на кровать, ковры и т.д. 

Поэтому и не хотят что бы свое приносили. 

Мы например целенаправленно приходим на ресепшен и просим очистить минибар. Просто забрать все в самый первый день. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Кофейная гуща сказал:

Очень многие отельеры в самых разных странах запрещают есть в номере. Потому, что крошки, обертки, огрызки, кусочки еды собирают насекомых. Жидкость разливается на кровать, ковры и т.д. 

Поэтому и не хотят что бы свое приносили. 

О как, не знала до недавнего времени. Я видела запрет на понос дуриана в номер, слышала, что в Турции или Египта в каких-то отелях запрещали приносить на территорию отеля свою воду - чтоб у них покупали, если ты не по системе "все включено"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чемодан фарша это уже байка такая форумская. :) Я в  2009 с коллегой была в Италии  по работе (хотя там такая работа, что я бы так всю жизнь работала), так она с собой привезла несколько палок сухой колбасы. ну это еще ладно, многие с собой колбасу везут. Но еще она привезла 3 пачки картонных овсяных хлопьев Геркулес. А то как же, в Риме овсянки, наверное, нет, как и колбасы... В первый же день сказала мне, что питаться будем раздельно. -_- Видимо, распереживалась, что покушусь на ее овсянку с колбасой... И да, к слову об экономии: нам выдавали по 100 евро в неделю на питание и жилье было оплачено (квартира). Этих денег вполне хватало на еду, на проезд, оплату телефона и нехитрые развлекушки.  А ведь еду чужой страны гораздо интереснее есть, чем свою...

 

1 час назад, Совсем Не Ангел сказал:

запрет на понос дуриана в номер

:laugh: И их можно понять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Stella Polare сказал:

И их можно понять.

Это не помешало съесть Дуриан в номере - он свежий был, ели на балконе и потом развернули в три пакета, но утром слабых  аромат от пакета был. Но мы его сами и выкинули. 

 

37 минут назад, Stella Polare сказал:

 А ведь еду чужой страны гораздо интереснее есть, чем свою

Вот! Свою еду я и дома поем, а тут и другая кухня - разве не хочется заграницей что-то другого попробовать? Вон на Краби мы 5 вечеров ходили в индийский ресторан, которые держали индейцы - где мы еще настоящую английскую кухню еще поедим.

 Понятно, что когда маленький ребенок, либо серьезные проблемы с ЖКТ,  то готовить просто суровая необходимость, хотя диетические питание можно организовать практически везде. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Понятно, что когда маленький ребенок, либо серьезные проблемы с ЖКТ,  то готовить просто суровая необходимость,

Ну или когда отдых далеко на природе, в уединении. Как у нас на озерах, куда люди едут за бешенные бабки, а мне и даром не нужен. пару столовок и кафе невнятных в райцентре, в деревушках просто магазины, а у озер вообще ничего. Конечно, готовка, или на костре, если с палаткой, или в кухне, если домик. Но это другой формат отдыха, и я его не приемлю из-за врожденной лени. :music_whistling:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Stella Polare сказал:

Ну или когда отдых далеко на природе, в уединении. Как у нас на озерах, куда люди едут за бешенные бабки, а мне и даром не нужен. пару столовок и кафе невнятных в райцентре, в деревушках просто магазины, а у озер вообще ничего. Конечно, готовка, или на костре, если с палаткой, или в кухне, если домик. Но это другой формат отдыха, и я его не приемлю из-за врожденной лени. :music_whistling:

Не, ну это да. У нас таких мест навалом, где народ отдыхает, но кафешек может не быть вообще. И да, только самостоятельная готовка. 

Кафешка у нас только в крупных населенных пунктах или в весьма раскрученных туристических местах. А так ой и ай. 

Ну а заграницей в Азии уж поесть совершенно не проблема, это на каждом шагу. Только вот есть страны,  где с питанием проблема, помню на нашей Владмаме была тема " Как не умереть с голоду в Южной Корее" - еда нижняя совершенно не съедобные для нас. Там и делились местами, где можно поесть нашему человеку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспоминается мне как ездили раньше мы отдыхать на моря с семьей - мужем и дочками - тогда еще малыми. Ну, снимали квартиру или домик с кухней недалеко от пляжа и начиналось: муж с детьми на пляж - я к плите, только сготовлю - мои идут довольные и голодные, хлоп - все умяли. Они отдыхают - я к плите, снова готовлю, а они снова едят. За все время на море выбиралась редко по утрам да по вечерам иногда. Даже достопримечательности не видела - да вообще кроме плиты ничего не видела. Не, готовить я люблю очень - это мое прям хобби, но нафига мне для этого ехать куда-то. Ну вот так поотдыхали несколько раз, а потом я твердо сказала: хватит. Раз есть средства поехать на море - значит хватит и на покушать в кафешках. В крайнем случае можно отдыхать поменьше. А если нет средств - то лучше и дома на даче позагорать. И больше в моем отдыхе проблем с готовкой не было - в конце концов я ж отдыхать на курорт еду, а не продолжать домашние дела.

  • Нравится 5
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предпочитаю разумное сочетание готовки с питанием в общепите. Ездим обычно на наш юг в номера, где есть возможность самостоятельной готовки. Завтраки всегда готовим сами - яйца или яичница, сосиски или бутерброды с колбасой, каша быстрорастворимая, йогурты, сыр, кофе.

Обед по настроению. Муж любит первое. Готовлю либо быстренький суп из консервов-тушенки, либо пельмени. Или в столовую щи-борщи покушать. Если без первого, то картошки-макарон сварить, и очень люблю покупные куры-гриль использовать - купил целую, и на обед и на ужин хватит. Овощи с рынка на салат, чем не еда? Еще капусту цветную люблю, наварил заранее, потом пережаривай с яйцом, милота! Котлет из готового фарша за полчаса на два дня можно еще нажарить.

Ужинаем тоже по настроению или по времени - можно с прогулкой в кафе на шашлычок, можно на скорую руку дома под домашнее винцо (возим на юга с собой :D), или пиво с рыбкой помусолить вечерком тоже бывает охота.

В общем на отдыхе на кухне ни разу не упахивалась и ничего сложного не готовила. И в то же время офигительная экономия. Мне денег бывает на еду жалко. Одно дело, когда посидеть в кафешке вечером, а другое дело просто на поесть деньги отнести.

По поводу еды с собой - берем в обязательном порядке кофе, чай, сахар, потому что едем на машине, ночуем в придорожном отеле, так что удобно, чтобы было с собой. В машину наливаем термос с чаем, в отеле кипятим воду в поллитровом электрочайнике. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Прошлый век сказал:

готовить я люблю очень - это мое прям хобби, но нафига мне для этого ехать куда-то. Ну вот так поотдыхали несколько раз, а потом я твердо сказала: хватит. Раз есть средства поехать на море - значит хватит и на покушать в кафешках. В крайнем случае можно отдыхать поменьше. А если нет средств - то лучше и дома на даче позагорать. И больше в моем отдыхе проблем с готовкой не было - в конце концов я ж отдыхать на курорт еду, а не продолжать домашние дела.

Вот совершенно согласна. Мне не надо ни супчиков с тушняком, ни макарошек с пельменьчиками - я не хочу готовить. За год дома насточертела эта кухня. Вот поэтому для меня олл-инклюзив - это лучший отдых. Поел что захотел, выбор огромный, тарелочку отодвинул, встал и пошел. Ни тебе чистки овощей, ни тебе мытья посуды - не хочу. Пока есть возможность - будем так отдыхать. Не будет возможностей - вернемся к готовке, что не хотелось бы. Но тогда уже с мультиваркой, чтобы совсем минимизировать стояние у плиты. :) 

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 минут назад, Женская логика сказал:

Я предпочитаю разумное сочетание готовки с питанием в общепите.

Я тоже.

Раньше, когда ездили большими компаниями, в номере не готовили. Очень трудно на 9 человек нажарить яичницы с сосисками, в тазу реально замешивали этот омлет :D И в итоге - не наелись. Больше не пытались. Максимум - вино, сыр, виноград, мясо в нарезках на веранде перед сном после ужина.

А вот последний раз я ездила с подругой вдвоем в Испанию. Завтракали мы в аппартаментах - много ли нам двоим надо? Кофе с молоком, йогурты, тосты, хамон, сыр, фрукты (не в один присест, понятно). Обед: если уезжали гулять, или встречались со знакомыми, то шли в кафе, конечно. Если просто валялись на пляже, то шли к себе (10 метров), нарезали овощной салат и опять же сыр/хамон. Ужинали в заведениях в основном, но если плотно в этот день обедали, то ужинать тоже могли у себя на веранде легким салатиком и вином. Но супы-фрикадельки я на отдыхе, конечно, готовить не готова. Максимум, тосты, сосиски, йогурты.

На самом деле, кухня в Черногории, Испании, например, настолько меня впечатлила, что это кощунство - кормить себя едой, которую я ем обычно дома. Хотя если тут, как некоторые, едут на срок около месяца, наверное, разумно поэкономить на еде, но периодически вылазки в кафе/рестораны обязательно должны быть. Иначе можно упустить столько гастрономического удовольствия :rolleyes:

В этом году поеду в Ялту, снимаю квартиру. Завтракать буду в ней, самыми обычными нехитрыми продуктами, обедать и ужинать обязательно в заведениях. Иногда перед или после экскурсии не хочется никуда идти. Ну тогда мой максимум салат-сосиски. Стоять в отпуске у плиты - ни за что.

Изменено пользователем Вся в отца
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Мурчака сказал:

Мне не надо ни супчиков с тушняком, ни макарошек с пельменьчиками - я не хочу готовить

А я даже не хочу это есть на отдыхе. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Эмбер сказал:

 

У всех разные отдыхи. Мне бы в голову не пришло готовить в Анапе/Джемете или Болгарии. Там все нормально с общепитом.

 

На самом деле там все в порядке с количеством общепита. Но не с качеством иногда. В некоторых общепитах кондиционер представлен в виде вентилятора. Готовят они рано, вся еда стоит в ёмкостях в зале. Как бы то выразиться, мясные изделия плавают все в соусах каких то, котлетки в большинстве своем прекрасно живут до вечера, а возможно они вчерашние или с ночного меню остаются (все дневные столовки к вечеру превращаются в кабаки). Таким образом каждый делает для себя выбор. Лично я вообще не вижу проблемы отварить пасту на ужин и накрошить огурцов с помидоркой, сести на террасе и запить всё это винцом. 

Отдыхали мы и с услугой "всё включено". Если остался Ольвие, ждите окрошку, если осталась каша - биточки и т.д. 

Изменено пользователем Луноликая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Совсем Не Ангел, я столкнулась с запретом проноса своей еды и напитков в Иордании)) Реально проверяли каждую сумку. Дьюти фри этого не коснулось)

Отель Кемпински. Они объясняли это тем, чтобы снять с себя ответственность за возможное отравление туриста вне отельной едой.

Примерно так.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Шампурик сказал:

@Совсем Не Ангел, я столкнулась с запретом проноса своей еды и напитков в Иордании)) Реально проверяли каждую сумку. Дьюти фри этого не коснулось)

Отель Кемпински. Они объясняли это тем, чтобы снять с себя ответственность за возможное отравление туриста вне отельной едой.

Примерно так.

 

Интересно это правда :D или все же бизнес и ничего личного? 

Даже сумки проверять - Как на круизном лайнере, но там хоть честно признают - чтоб покупали алкоголь или покупали все включено с алкоголем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Интересно это правда :D или все же бизнес и ничего личного? 

Даже сумки проверять - Как на круизном лайнере, но там хоть честно признают - чтоб покупали алкоголь или покупали все включено с алкоголем.

Я думаю, что всё-таки бизнес))

Цены там космические были.. Мы в общем многое себе могли позволить, но как то жаба душила))

В круизе, цены были гораздо гуманнее)) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Луноликая сказал:

Отдыхали мы и с услугой "всё включено". Если остался Ольвие, ждите окрошку, если осталась каша - биточки и т.д. 

Ну мы отдыхаем на таком "все включено", где про оливье и окрошку и уж тем более биточки из каши и не слыхивали. И где еда всегда вкусная и свежая. У всех всегда есть выбор. 

 

16 минут назад, Луноликая сказал:

Как бы то выразиться, мясные изделия плавают все в соусах каких то, котлетки в большинстве своем прекрасно живут до вечера, а возможно они вчерашние или с ночного меню остаются (все дневные столовки к вечеру превращаются в кабаки)

Вы про какие то страсти рассказываете. В Болгарии той же два раза отдыхали и всегда питались в кафе и ресторанчиках. Никаких котлет вчерашних в соусе не было, мясо всегда жарилось "под клиента", салаты свежайшие. И ни разу не слышала чтобы кто-то жаловался. Один раз 22 дня отдыхали, второй раз 29 дней. В каких местах вы так отдыхаете, что такие ужасы в общепите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Ну мы отдыхаем на таком "все включено", где про оливье и окрошку и уж тем более биточки из каши и не слыхивали. И где еда всегда вкусная и свежая. У всех всегда есть выбор. 

Вы про какие то страсти рассказываете. В Болгарии той же два раза отдыхали и всегда питались в кафе и ресторанчиках. Никаких котлет вчерашних в соусе не было, мясо всегда жарилось "под клиента", салаты свежайшие. И ни разу не слышала чтобы кто-то жаловался. Один раз 22 дня отдыхали, второй раз 29 дней. В каких местах вы так отдыхаете, что такие ужасы в общепите?

Я пишу не про Болгарию, а наш Краснодарский край. Неужели это новость для кого то по наши юга?

Изменено пользователем Луноликая
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Гуманус сказал:

 

Тут на днях читала семья поперлась на отдых со своей провизией. За неделю закупаться стали, на таможне их с тремя кг картохи тормознкли- нельзя! Они семь часов стояли, думали пропустят и тысячу дали взятку, чтоб проехать. ТРИ КГ КАРТОШКИ!!!! На юге картошки нет, чтоб ее с собой переть и еще тыщу давать за 3 кг?? Это глупость или жадность? Почитала про их отдых, лучше я на даче посижу, чем так.

:lol::lol:

Я даже знаю, где вы это читали - тоже знатно поугорала. ;)

На отдыхе я максимум,  что могу сама приготовить - это сварить яйца на завтрак, и порезать овощной салат, типа огурцы-помидоры. Потому что еду на отдых, а не на кухню. Стоять у плиты в жару, потом мыть за всеми посуду - сомнительное удовольствие.

Мы как-то отдыхали с сестрой в частном гостевом доме, и нас попросили не есть в номере. Не вопрос, мы и не собирались особо, ну разве что с утра бутербродами перекусить, а вечером фруктов поесть. В тоже время там жило несколько семей, знакомых между собой. С утра мы заходили на общую кухню - женщины уже во всю готовили.  Причем какие-то сложные блюда - блины, перец фаршированный, пироги пекли. Вечером мы приходили - они снова на кухне, не знаю, днем хоть была возможность сходить на море. Для меня такой отпуск - страшный сон. 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Rettka сказал:

Причем какие-то сложные блюда - блины, перец фаршированный, пироги пекли

Я! Я! один раз оладьи жарила с утра на общей кухне, так соседка по этажу чуть не испепелила меня взглядом - ее муж ходил все вокруг моих оладьев и вздыхал. Наверное потом в пример меня ставил :D А мне было проще 3 сковородки оладьев нажарить, чем кашу варить - и быстрее и вкуснее. Тем более делала из готовой смеси с добавлением сухих сливок. 

А я читала, что народ чебуреки дома делает, замораживает, а потом уже на месте жарит. 

26 минут назад, Rettka сказал:

Вечером мы приходили - они снова на кухне, не знаю, днем хоть была возможность сходить на море

А вот Я как-то наблюдала палаточный жизнь в течении дня. Мы утром приехали на день и расположились рядом с палатками. Так они с утра чего-то готовили, потом ели в кухне, затем мыли посуду. Потом женщины какими-то бытовыми вопросами занимались, затем подготовка к обеду, обед и снова мытье посуды. Вот тут они еще и покупались и позагорали.  И началась грандиозная подготовка к ужину с шашлыками и посиделками. 

А дальше мы уехали.

И такой режим наблюдала и в домиках - утром встали в 11 ч, завтрак (готовим тоже все сами), покупались, обед, покупались  и подготовка к грандиозной поляне на ужин и до полуночи сидим едим и пьем. 

Ощущение, что народ на море приезжает только жрать! Дома не кормят, видимо голодают - на отдых копят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Шампурик сказал:

Отель Кемпински. Они объясняли это тем, чтобы снять с себя ответственность за возможное отравление туриста вне отельной едой.

Здрасьте. Это уже много лет действует. Запаренный кусок мяса и серьезное пищевое отравление. На этом первыми попалились немцы, они вообще оригиналы в плане экономии. Я никогда не забуду как лет пятнадцать назад  в Анталье одна немка мне потрясала купальником-  от бабушки достался.. Бывает. Но тут моя мартышка младшая выросла из купальника своего и я ей нарыла старый итальянский (куплено на месте) семнадцатилетней давности. Ехать надо скоро, выбора не было. Старолетняя лайкра никуда не делась.

Не. Мне нравятся квартирки. Я не люблю завтракать и обедать по расписанию.. Но люблю хорошее МЯСО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Не. Мне нравятся квартирки. Я не люблю завтракать и обедать по расписанию.. Но люблю хорошее МЯСО.

А кафе по расписанию работают?  

И опять же - нужна тогда квартира с мангалом, если планируется то мясо жарить или на сковородке вы имели в виду?

10 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Здрасьте. Это уже много лет действует. Запаренный кусок мяса и серьезное пищевое отравление

А бутылированная вода каким боком к отравленияи? Наоборот ее советуют пить. И разница где ее купили в отеле в тридорого или в магазине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

А кафе по расписанию работают?  

И опять же - нужна тогдда квартира с мангалом, если планируется то мясо жарить или на сковородке вы имели в виду?  

Кто ведает. В тех странах и местах!!!, где мы предпочитаем отдыхать, есть террасы с грилем, причалы и прочее. Абсолютно не затратнее пакетного тюленьего отдыха, мы собаку съели на многолетних путешествиях. И питание на две недели за двести евро это не шутка. Если гнездится не в туристических местах, то там в местных суперах ты по горло закупишся на полтинник. Мы покупали мясо реально у крыльца. Квест показал, где его найти. Расплатились  перед отъездом. Удовольствие сидеть на терраске, тянуть винишко и рубать мясо с гриля еще то.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

И питание на две недели за двести евро это не шутка

Почему не шутка? Могу себе такое представить, но только не все считают, что в этом счастье и успех хорошего отдыха.

19 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Если гнездится не в туристических местах, то там в местных суперах ты по горло закупишся на полтинник

К этому надо добавить затраты на аренду машины, раз уж считаем каждый цент.

19 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Удовольствие сидеть на терраске, тянуть винишко и рубать мясо с гриля еще то.

Тоже самое получали и в ресторане - сидели на берегу моря, ели лобстеров или креветок с местным ромом, смотрели на море/океан - удовольствие не меньше или двже больше - тебе все приготовят, принесут и уберут.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×