Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Вот, не прошло и недели, а я "снова здорово". Проблема, о которой хочу рассказать, только на первый взгляд кажется смешной и глупой, но тот, кто живёт в таких маленьких посёлках, как я, думаю, поймёт истинную суть.

В нашем районном посёлке работает очень маленький "мясозаводик". Его продукция, в основном, поставляется в наш областной центр. У предприятия (его даже комбинатом язык не поворачивается назвать - настолько мал) в городе есть целых 4 точки продажи и даже в самом Питере одна. В поселковом магазине продаются буквально "остатки с барского стола", примерный объём покупательской способности жителей посёлка, по принципу "ну, чтобы и местным не было обидно". Так вот предприимчивые жители культурной столицы приноровились не заморачивать себя заездом в питерскую точку торговли (расположена она как раз на выезде из города), а закупать всё в месте производства. Хотя, все, кто едет в наш посёлок (нашу сторону) обязательно проезжают через областной центр и при желании могут закупиться  в любой из 4 точек.

И ладно бы брали по 300-500 гр., но хватают буквально батонами колбасу, корейку целиком, грудинку - пластами :blink:. Всё бы ничего, но вся продукция производится, допустим, так: варёная колбаса - в понедельник, грудинка коптится во вторник и т.д., поэтому купить, например, сервелат можно только в пятницу. Оставлять что-то "для своих" на день-два продавцы не могут, выручка требуется ежедневная, да и прятать негде. И вот парадокс: имея "собственный" мясной заводик в шаговой доступности, местные жители (не мобильные) просто не имеют возможности кушать ЕСТЬ его продукцию по мере надобности даже при наличии финансов (она, действительно максимально натуральная, очень вкусная, по питерским меркам - среднего ценового сегмента, по местным - очень дорогая).

Понятно, что это не проблемы любого покупателя, что хозяин заводика сам должен правильно и справедливо распределять товаропоток. Но в том-то и дело, что в связи с сильным увеличением оптовой цены на мясо, он пока не в состоянии увеличить мощности.

Так вот буквально вчера, заглянув в этот магазинчик, я натолкнулась на "целый митинг" по поводу ненормально покупательского ажиотажа заезжих петербуржцев. "Митинговали"... бабульки-пенсионерки, у которых нет средств на поездку за полкило любимой колбаски в город за 100 км, потому что здесь её раскупили за 15 минут после открытия магазина "столичники". Ведь как бы поступил любой местный, видя, что в наличии всего 1 батон, а он готов забрать его полностью? Он обернулся бы к очереди и спросил, не нужно ли ещё кому, ведь, возможно, какая-то бабулька с трудом добралась сюда с другого конца посёлка, чтобы купить 300 гр. колбаски к приезду любимых внучат (у нас считается, что лучше купить 100 гр. в этом магазинчике, чем кило широкоизвестных торговых марок в Магнитах-Пятёрочках) и попросил бы разделить его на всех желающих. Ну вот так здесь принято. Это называется добрососедством, потому что все живут рядом и знают друг друга.

А приезжий ещё будет стоять и глупо шутить, что вот какой он молодец, раньше всех успел (не раз сама видела такое). Господи, это ж всего-навсего колбаса, не продукт первой необходимости (насколько я знаю), не кусок хлеба в далёкие 30-е годы в голодающем Поволжье! Или я чего-то не понимаю?

Пенсионерки, кстати, возмущались и тем, что после "набега" столичниками на те же Магниты-Пятёрочки там делать нечего. Да, разумеется, ассортимент в них что в Питере, что в деревне - одинаковый. Дело лишь в количестве. Лично меня, как мобильного человека, это вообще никогда не заботило. Ну честно, какого-то опустошения полок вот ни разу не замечала, но "невыездным" пенсионеркам, видимо, виднее. Единственное, когда владелец авто с питерскими номерами тащит из нашего деревенского Магнита в двух пакетах штук 10 бройлеров (сама лично видела и чуть не упала от удивления) или 2 мешка по 10 кг сахара - это вызывает, по меньшей мере, недоумение. Поневоле задумаешься: а у нас война и правда закончилась?

Нет, Боже упаси!, я ни разу не говорю, что столичные жители объедают местных! Я всего лишь хочу обратиться к жителям культурной столицы: одумайтесь, ведь то, что вы ведёте себя в провинциальных магазинах так, словно с вашего города до сих пор не снята блокада, убивает в сердцах местного населения последние остатки хоть какого-то уважения к вам! И огромная просьба к покупателям из всех столиц: не ставьте, пожалуйста, свои автомобили капотом в крыльцо магазинов. У нас, видите ли, так не принято.

Давайте будем уважать друг друга!

  • Нравится 2
  • Понижение репутации 3
  • Сожалею 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Mashuta сказал:

что вы ведёте себя в провинциальных магазинах так, словно с вашего города до сих пор не снята блокада,

С одной стороны я вас понимаю, но с другой стороны.... 

У меня вот свекровь живёт загородом и раз в две недели мы привозим ей продукты. Да, муж не хочет после работы стоять в Ленте в городе час на кассу, мы все покупаем в маленьком городке в Пятёрке. И да, выглядит это так как будто блокада сейчас. По пять - шесть пакетов тащим из магазина. Потому что в следующий раз мы можем и не через две недели приехать, а через три, а она сама не может в магазин ходить.

И кто прав, кто виноват? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, IRSEN сказал:

И кто прав, кто виноват? 

Да я и не ищу правых-виноватых... Так, за знакомых бабок обидно. Сразу оговорюсь, что ездить специально в город для них за этой пресловутой колбасой возможности, увы, нет. У нас, кстати, на выезде из города в нашу сторону очень удобно стоит Лента и те, кто едет из Питера, могли бы и в ней закупаться, тем более у нас нет таких огромных очередей в ней на кассу, как у вас. Но людям, видимо, доставляет кайф отовариваться в нашей деревне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Mashuta сказал:

Но людям, видимо, доставляет кайф отовариваться в нашей деревне.

Так в Ленте наверное вашей колбасы нет 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Mashuta сказал:

Но людям, видимо, доставляет кайф отовариваться в нашей деревне.

Тут не столько кайф, сколько удобство, практическая простота, сподручность магазина.

Я, едучи в деревню, тоже закупаюсь по дороге. Чтоб поскорее вырваться из городских вечерних пробок, а не застрять в них до ночи.

Если же еду с утра - то из дома выезжаю ДО открытия магазинов, чтоб опять же не попасть в пробки выходного дня. А в сельские магазины попадаю уже после восьми-девяти, когда и они уже открыты, и я уже доехала до них.

11 минут назад, Mashuta сказал:

на выезде из города в нашу сторону очень удобно стоит Лента и те, кто едет из Питера, могли бы и в ней закупаться

А вы когда-нибудь были в Ленте как раз вечером перед выходными или утром в выходной? Даже в тех Лентах (ГиперСПАРАХ, Глобусах и т.д.), где обычно покупателей немного, именно в это время очереди на кассы страшенные - а все потому, что изрядное количество горожан, едущих по деревням и дачам, поступает прямо по вашим заветам.

Я понимаю вашу обиду за бабулек - но у бабулек есть другие возможности, например, безвозбранно посещать магазин в любое время, а у мимоезжих горожан такой возможности нет.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Правая нога сказал:

А вы когда-нибудь были в Ленте как раз вечером перед выходными или утром в выходной? Даже в тех Лентах (ГиперСПАРАХ, Глобусах и т.д.), где обычно покупателей немного, именно в это время очереди на кассы страшенные - а все потому, что изрядное количество горожан, едущих по деревням и дачам, поступает прямо по вашим заветам.

:D Лента - самый близкий к моему дому (городскому) маркет. Практически только в нём и закупаемся по возможности, так что и в выходной, и в проходной, и утром, и вечером - знаю об обстановке на кассах всё ;). Офигенные очереди бывают только перед длинными праздниками. Может, потому что их две в нашем городе? Поговаривали одно время, что именно эту Ленту, про которую говорю, собираются закрывать именно по причине нехватки покупателей. Во как! Но всё обошлось вроде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Mashuta сказал:

Практически только в нём и закупаемся по возможности, так что и в выходной, и в проходной, и утром, и вечером - знаю об обстановке на кассах всё

А мимоезжие могут этого и не знать, и относиться точно так же, как к остальным Лентам - "О, ну тут битком набито, только время потеряем..."

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Правая нога сказал:

А мимоезжие могут этого и не знать, и относиться точно так же, как к остальным Лентам - "О, ну тут битком набито, только время потеряем..."

А пустая огромная стоянка, которую отлично видно с дороги не в счёт? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Mashuta сказал:

пустая огромная стоянка, которую отлично видно с дороги не в счёт?

Мне б была не в счет...

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Mashuta сказал:

Но людям, видимо, доставляет кайф отовариваться в нашей деревне.

Я такой людь. Я люблю покупать вкусные и натуральные продукты местных производств в маленьких магазинчиках. Сыры и молочные продукты особенно. А Ленты я не очень люблю, там и цены выше и качество не айс. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Правая нога сказал:

Я понимаю вашу обиду за бабулек - но у бабулек есть другие возможности, например, безвозбранно посещать магазин в любое время, а у мимоезжих горожан такой возможности нет.

Понимаете, наши поселковые Магнит с Пятёркой обслуживают ведь не только посёлок, в них закупаются и жители соседних деревень. Бабули ездят на внутрирайонной маршрутке, которая ходит не просто пару-тройку раз в день, а  в конкретные часы. Так что здесь Вы не совсем правы. Да, пытаются договариваться с мобильными соседями на оптовую закупку для всех, но как правило, эти соседи - работающие и могут попасть в магазин только в вечернее время, то есть к "шапочному разбору". Вот как-то так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Изя сказал:

Я такой людь. Я люблю покупать вкусные и натуральные продукты местных производств в маленьких магазинчиках. Сыры и молочные продукты особенно. А Ленты я не очень люблю, там и цены выше и качество не айс. 

И я. Сетевые магазины везде есть, для меня смысла нет что-то тащить домой в Москву из местной Ленты или Пятерочки, а вот сыр, колбаса, молочные продукты - другое дело. В любом случае много на себе не утащу без машины, но понемножку того-сего попробовать - всегда с удовольствием.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

Я всего лишь хочу обратиться к жителям культурной столицы: одумайтесь, ведь то, что вы ведёте себя в провинциальных магазинах так, словно с вашего города до сих пор не снята блокада, убивает в сердцах местного населения последние остатки хоть какого-то уважения к вам

Дело, по-моему, в другом. Скажу о Москве. Время - огромный дефицит. Поэтому, видя акцию на сахар или не акцию, но покупаешь сразу на 2-3 месяца. Нет возможности заходить часто в магазины и покупать по 1 пакету. Дорога на работу и с работу у большинства занимет 2-5 часов ежедневно, поэтому вот так и покупается.

Мы тоже, когда в Суздале, берем сразу кг.20 мяса в мясном фермерском. Рядом стоят местные жители - им текущие потребности закрыть, поэтому 700 гр.фарша, 0,5 кг вырезки. Потому что есть возможность зайти завтра и купить еще. У нас, из мегаполисов, такой возможности нет. Не купим отличной натуральной колбасы на неделю или пару недель  с хранением в морозилке, придется кушать то, что в Дикси, образно. А там субстанция химическая, а не мясной продукт. 

  • Нравится 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mashuta, а вы свои воззвания тут для кого пишете? Просто интересно, 2 "простыни" за короткое время с одним и тем же посылом в сторону "зажравшихся питерцев", они с какой целью?

Последнее о чем бы я подумала покупая последний батон колбасы, так это о том чтобы очередь спросить - не надо ли им его? :huh: Бред какой-то. Человек покупает то, что ему нужно, там - где ему нужно. 

Я живу в посёлке, у нас есть небольшой магазин с хорошей молочной продукцией, и покупая последний пакет молока или ведёрко мороженого, я никого спрашивать не буду. И на "остатки уважения" мне плевать честно говоря. Толку от этого уважения вообще? 

  • Нравится 18
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Mashuta

1 час назад, Mashuta сказал:

Я всего лишь хочу обратиться к жителям культурной столицы

Жители культурной столицы обращаются к вам, в моем лице, и просят сообщить название вашего населенного пункта, чтобы не читать горы всего этого, что вы тут вывалили, и не ездить в ваш населенный пункт даже мимо.

О себе: машины у меня нет, вашу стоянку и место у вашего магазина я не занимаю даже теоретически, продукты вожу в свое садоводство с собой и ничего из продуктов в местном магазине не покупаю уже года три-четыре. Никого из "местных" не объела.

Знаете, почему вы это все зря написали? Потому что наглые покупатели не читают наш форум. Или им плевать. Они как покупали, так и будут покупать. Повесьте на магазине объявление "Продаем только по прописке", и будет вам щастье. А вот некоторым из культурной столицы читать вас было неприятно.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

. Ведь как бы поступил любой местный, видя, что в наличии всего 1 батон, а он готов забрать его полностью? Он обернулся бы к очереди и спросил, не нужно ли ещё кому, ведь, возможно, какая-то бабулька с трудом добралась сюда с другого конца посёлка, чтобы купить 300 гр. колбаски к приезду любимых внучат (у нас считается, что лучше купить 100 гр. в этом магазинчике, чем кило широкоизвестных торговых марок в Магнитах-Пятёрочках) и попросил бы разделить его на всех желающих. Ну вот так здесь принято. Это называется добрососедством, потому что все живут рядом и знают друг друга.

А приезжий ещё будет стоять и глупо шутить, что вот какой он молодец, раньше всех успел (не раз сама видела такое). Господи, это ж всего-навсего колбаса, не продукт первой необходимости (насколько я знаю), не кусок хлеба в далёкие 30-е годы в голодающем Поволжье! Или я чего-то не понимаю?

Простите, но вы правда не совсем понимаете. Спрос - двигатель предложения. Если бы все вели себя как вы пишете про местных, не было бы у вас таких магазинчиков в поселке, не было бы! Они бы быстро захирели без повышенного спроса проезжающих невоспитанных столичников.

Я знаю, о чем говорю. Моя бабушка живет в поселке, тысячи на 2-3 жителей, он удачно расположен вдоль трассы, по которой постоянно ездят москвичи. На такой небольшой населенный пункт у них штук 7 больших сетевых магазинов, не считая мелких магазинчиков у дома. Кстати, у них тоже есть ларьки с колбасой местного производства, тоже очень хорошей. Там всегда достаточно продукции даже с учетом проезжающих, которые скупают ее пакетами.

А то, что бабулям не достается колбасы - не вина столичных покупателей, а местного производителя. Ему надо как-то подтягиваться за спросом.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Mashuta сказал:

"Митинговали"... бабульки-пенсионерки, у которых нет средств на поездку за полкило любимой колбаски в город за 100 км, потому что здесь её раскупили за 15 минут после открытия магазина "столичники".

Ну не знаю, по моему опыту эти бабульки-пенсионерки обычно являются как раз открытию магазина или привозу свежей продукции, выстраиваются в очередь и как раз снимают все "сливки" с завоза. Им делать нечего, вот и караулят "свеженькое".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

В нашем районном посёлке работает очень маленький "мясозаводик". Его продукция, в основном, поставляется в наш областной центр.

Вот здесь источник логистики. Не покупатели. А производитель. Если есть спрос именно в этом магазинчике - нужно туда "отоваривать" больше. 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему проблемы владельца торговой точки и сети в частности становятся проблемой покупателя? Я как покупатель за свои деньги имею право приобретать товар там, где я хочу, и столько, сколько этого хочу. Думать о том, что местным после меня ничего не останется я не хочу. Местным не хватает товара? Так нечего делать других покупателей в этом виноватыми! Выскажите свои претензии владельцу торговой точки (и/или сети), чтобы он грамотнее распределял бы товар между своими магазинами. А требовать от впередистоящего человека «оставь мне - мне нужнее!», а когда он не оставил- проезжаться мысленно по всей его родне, и придираться даже к тому, из какого он города и какого достатка - это не конструктивно. Не обязаны жители городов думать о том, что в сельском магазине после них ничего не остаётся.

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще конечно, прекрасно получается. Производитель объёмы не хочет увеличить, а виноваты опять проезжающие мимо люди. И магниты с пятёрочками они обносят, и парковки они заставили... Как жить бабШур?

Откуда вы такие беретесь - пламенные борцы за все хорошее, против всего плохого? :laugh:

 

  • Нравится 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Чёрное небо сказал:

Почему проблемы владельца торговой точки и сети в частности становятся проблемой покупателя? Я как покупатель за свои деньги имею право приобретать товар там, где я хочу, и столько, сколько этого хочу. Думать о том, что местным после меня ничего не останется я не хочу. Местным не хватает товара? Так нечего делать других покупателей в этом виноватыми

Ага, да это вобще бред. Захочу себе пол магазина куплю. Захочу магазин.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Банкомат сказал:

Захочу себе пол магазина куплю. Захочу магазин.

Представила себе магазинную очередь: "Граждане, я точно могу себе хлебушка купить? Никто из-за меня голодным не останется?". Я бы нафиг на другую кассу ушла от греха :), а в идеале - в другой магазин. 

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mashuta сказал:

И ладно бы брали по 300-500 гр., но хватают буквально батонами колбасу, корейку целиком, грудинку - пластами :blink:. Всё бы ничего, но вся продукция производится, допустим, так: варёная колбаса - в понедельник, грудинка коптится во вторник и т.д., поэтому купить, например, сервелат можно только в пятницу. Оставлять что-то "для своих" на день-два продавцы не могут, выручка требуется ежедневная, да и прятать негде. 

В жизни не поверю, что нельзя попросить продавца оставить вам товар до вечера, например. Другое дело, что оставлять скоропорт на два-три дня и резать его потом по 300 грамм желающим - дурное дело. Продавцу проще быстро продать товар и голова не болит, тем более, что колбаса дорогая, поди узнай, есть сегодня у местных деньги или нет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Апельсиновая фея сказал:

Откуда вы такие беретесь - пламенные борцы за все хорошее, против всего плохого? :laugh:

 

Если бы претензии к питерцам на машинах были только по поводу скупленной батонами дефицитной колбасы, куда ни шло. А так даже в Магните раздражают, что сумками прут. Поэтому тут классовое)

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На самом деле, это вопросы больше к производителю.

Искренне не понимаю, почему покупатели должны подстраиваться под других покупателей?

Сама торгую продукцией местного производства. Заказываю заранее, сколько мне надо. Если есть спрос, то это только в радость. И для меня, и для сотрудников мясного цеха.

А тут получается товар хотят купить, и даже образовывается его дефицит, производитель не может увеличить объем, а виноваты граждане, которые этот товар едят?

Логичнее же поставлять больше именно в ваш магазин, а не в городской. Никто до этого не догадался? Или проще обвинить приезжих?

И ещё, вы же не думаете об удобстве жителей столицы, почему же они должны думать о вашем?:g:

Изменено пользователем Фрикаделька
  • Нравится 11
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×