Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 часов назад, Осторожность сказал:

А вот по его результатам учителю а-та-та сделают, да не раз, да на всех уровнях.

Тут я им искренне сочувствую. 

Хотя сама по себе эта контрольная в четвертом классе (у сына была комплексная) построена довольно толково.

Изменено пользователем Фрукта
дополнение

Поделиться этим сообщением

12 часов назад, Осторожность сказал:

Потому что по окружайке, например, ВПР мало общего с программой имеет.

По-моему, это вообще ерунда какая-то, проверочная работа - это проверка того, как усвоил ребёнок тот материал, который проходил на уроках, нет разве? Где логика-то у тех, кто составляет программы и ВПРы эти пресловутые, про адекватность я уже молчу? :fire: Окружающий мир сам по себе бредовый предмет, так ещё и вопросы будут не по программе, просто чудесно.

Ну их лесом, эти ВПР, как-нибудь да сдаст, а не сдаст, так не сдаст. А то никаких нервов и сил к концу школы не хватит, ежели об этом постоянно волноваться и переживать. :happy: 

• Нравится 2
  • Повышение репутации 4

В 15.09.2018 в 02:38, Саша Шпиль сказал:

Окружающий мир сам по себе бредовый предмет, так ещё и вопросы будут не по программе, просто чудесно.

Я глянула прошлогодние ВПР - ничего сверхестесвенного там нет. Все довольно просто, если хотя бы учебник читать. Показала дочери, пробежались по заданиям. Она поняла, что это не страшно и абсолютно успокоилась. А то тоже с первого дня ныла: "Боюсь ВПР!"

2 часа назад, Тихое Лихо сказал:

Все довольно просто, если хотя бы учебник читать.

Из прошлогоднего опыта - моя читает, пытается заучивать чуть не наизусть, чтобы потом пересказать на уроке, но практически всегда не получается. И я её прекрасно понимаю, такую информацию, тем более изложенную коряво, и мне было бы не запомнить. При том, что по литературе у неё пятёрки за стихи наизусть и за те же пересказы. 

• Повышение репутации 1

22 часа назад, Саша Шпиль сказал:

моя читает, пытается заучивать чуть не наизусть, чтобы потом пересказать на уроке, но практически всегда не получается.

Смысла нет. Там главное - понимание вопроса. Например, дана карта мира, два материка помечены буквами. Вопрос: назовите материки, впишите ответ в нужные графы. Следующий вопрос вытекает из предыдущего. Картинки с животными: зебра, носорог, бобр (бобер?), белый медведь. Расселить животных по материкам из предыдущего вопроса. Учитывая, что предыдущие материки были Африка и Евразия - несложно)))

Я только над задачей по математике подвисла, пару раз перечитала:D.

• Повышение репутации 2

В 09.07.2018 в 20:20, Галчонка сказал:

пересдача - на мой взгляд - это еще больше нервов. И тут бы поддержка была нужна. Хотя, если девочка базу не сдала...

Пересдавал ребенок ОГЭ по русскому: за два часа до экзамена сообщили текст, по которому будет эссе, сказали, где посмотреть в интернете примерное эссе. На партах лежали словари. Учителя выходили из аудитории. Какая нервотрепка? О чем Вы? 

4 минуты назад, Фрукта сказал:

Пересдавал ребенок ОГЭ по русскому: за два часа до экзамена сообщили текст, по которому будет эссе, сказали, где посмотреть в интернете примерное эссе. На партах лежали словари. Учителя выходили из аудитории. Какая нервотрепка? О чем Вы? 

Не сравнивайте ЕГЭ и ОГЭ. К ним совершенно разный подход с точки зрения контроля за выпускниками. В частности, на ОГЭ не обязательны камеры видеонаблюдения, в отличие от ЕГЭ. 

• Нравится 2

2 часа назад, Гнев ангелов сказал:

В частности, на ОГЭ не обязательны камеры видеонаблюдения, в отличие от ЕГЭ.

У нас обязательны. И во время пересдачи тоже.

В 15.09.2018 в 08:21, Осторожность сказал:

. Я бы пару-тройку детей не приглашала в этот день в школу, имеет ведь ребёнок право проспать/заболеть?! Но нельзя!

Мне интересно, если ребенок не придет на ВПР, то что? Может же он в самом деле заболеть. С температурой туда идти?  На что конкретно влияют результаты ВПР?

У нас в группе Ватсап некоторые родители еще в прошлом году панику поднимали - боже, боже, детям уже надо начинать готовиться! Это третий класс был. Сейчас пока тишина. Я спокойна, как удав. Дополнительно в классе дети будут на внеурочке готовиться.

О, больше было шума с ВПР в 4 классе. Дополнительно в субботу занимались, делали варианты. Можно было и не делать. Сдали и разошлись. Больше нагнетают.

• Повышение репутации 1

Обещала подруге рассказать о нескольких лайфхаках при подготовке к ЕГЭ. Что может пригодиться для будущего абитуриента. Опыт основан на поступлении старшего сына.

Сначала разберемся с дополнительными баллами, которые дают вузы. За что их можно получить?

1.       За итоговое сочинение (то, что пишется перед Новым годом). В разных вузах дается разное количество баллов.

2.       За спортивные достижения. Чаще всего это касается норм ГТО. (Обратите внимание на группу здоровья, обычно к сдаче допускаются дети, у которых 1 или 2 группа здоровья)

3.       Волонтерская деятельность.

4.       Участие в определенных олимпиадах, лучше посмотреть на сайте вуза. За победу на всероссийской дается сразу 100 баллов.

5.       Золотая медаль.

По факту сын получил всего 2 дополнительных балла – за сочинение. Тем абитуриентам, которые не хлопали ушами, добавили 10 – за сочинение, нормы ГТО и определенную олимпиаду. Разница в 8 баллов заметна. Поэтому лишний раз озвучьте своему ребенку про ГТО (мой прослушал) и заставьте залезть на сайт вуза, чтобы узнать все подробнее (ну зачем я сейчас смотреть буду? Вот сдам ЕГЭ, узнаю, сколько у меня баллов… - а все, поезд ушел)

Отдельно про медаль. Если ребенок учится на одни пятерки, если школа им гордится, это не значит, что он хорошо сдаст ЕГЭ и поступит в топовые вузы. Все зависит от уровня школы. Например, одноклассница сына, которая получила медаль, сдала русский на 100 баллов, математику и физику на 98 и поступила в МФТИ. Дочь знакомой, тоже отличница, получила по русскому и литературе 100 баллов. Но есть и куча примеров, когда медалисты сдавали предметы на очень средний уровень 60-70 баллов. Родители, не расслабляйтесь. ))

На что стоит обратить внимание при подготовке к экзаменам? С одной стороны, несколько дополнительно выбранных предметов дает больший фронт деятельности. С другой, силы и внимание распыляются. Поэтому лучше хорошенько подумать: нужно ли сдавать еще какие-то предметы, помимо основных, нужных для поступления, и выбрать только те, которые реально могут пригодиться.

Если выпускник собирается сдавать математику-профиль, то все же лучше подстраховаться и базовую математику сдать. Профильная очень сложна и порой подростки не справляются. Нужен ли репетитор по профильной математике? Тут стоит оценить школу и способности выпускника. Если это сильный профильный лицей и профильный класс с большим количеством часов (у сына в общей сложности было 13 часов в неделю, в том числе и решение олимпиадных задач), то можно обойтись своими силами. Что посоветую: набивать руку на пробниках, научиться правильно распределять время, потренироваться в вычислениях. На экзамене элементарно не хватает времени, чтобы решить все задачи (одна обычно бывает не из базы ФИПИ, потому что 100-бальников по математике д. б. намного меньше, чем по русскому языку), чтобы проверить ход решения и вычисления. Так у сына 4 задачи пролетели мимо – ни балла не добавили ни за верный ход решения, ни за правильно построенный график. Одну задачу он просто не успел решить. Положение спасли 18 и 19 задачи, за которые давали больше баллов. По итогу сын набрал на 10 баллов меньше, чем планировал, хотя результат вышел достойный.

Насчет русского языка. Тем, кому нужно больше 90 баллов, советую взять репетитора. Именно на этом предмете возможно получить много баллов. Но можно обойтись и своими силами. У сына было всего 2 часа в неделю и час на подготовку, при этом результат ЕГЭ очень приличный. Что помогло? Консультация специалиста ЕГЭ по русскому языку по поводу сочинения. Сочинение надо уметь писать, там существуют определенные правила. А так как на этом можно заработать много баллов, то консультация лишней не будет. Найдите возможность. Все остальное доступно самому подростку. (отдельное спасибо моей подруге, которая помогла в этом)

И где обязательно брать репетитора? Физика, информатика, химия… Вот тут разрыв в баллах бывает очень значительный. Сын полгода готовился с репетитором, его друг (из другой школы) сам, плюс, интернет-курсы и изредка консультация у специалиста. Разница в 37 баллов. Поэтому рекомендую обращаться к репетиторам.

Что еще? Целевое направление! На сайте вуза можно посмотреть, какие организации с ним сотрудничают. Можно позвонить туда, попробовать получить это направление. Это обучение не за деньги, обратите внимание, многие путают с коммерческой учебой, когда предприятие платит деньги за студента. Направление дают не всем: только после окончания экзаменов предприятие выбирает того выпускника, у которого количество баллов выше. Плюс, существует отдельный конкурс. Но все же с целевым шансов больше.

И главное, ЕГЭ – не повод мотать нервы. Главное - сдать базовую математику и русский язык, это по силам почти любому. Колледж – не приговор, и из него люди поступают в вузы. Берегите себя и близких. А сын поступил на бюджет в МИФИ.

• Нравится 6
  • Спасибо 3
  • Повышение репутации 5

У нас сегодня дети писали пробник ОГЭ по русскому языку. Послезавра математика, на следующей неделе предметы по выбору, у нас химия и биология.

Дочь вроде бы спокойно относится, готовится, конечно, но без лишних нервов. На три вопроса ответила наугад, говорит, не проходили эти темы - это программа 9-го класса. 

Переживает больше за математику и биологию. Хотя я биологию посмотрела на сайте решу огэ, мне показалось довольно легко, я школу закончила 20 лет назад, абсолютно не связана с этой сферой, на четверку делаю пробные тесты запросто.

У нас в школе все предметы по выбору разделили на профиль и базу, профиль ведут более сильные учителя и предмет даётся углубленно. Не очень удобно в плане расписания - у детей "окна" получаются, но в плане подготовки - очень даже хорошо.

В 21.09.2018 в 13:39, Археоптерикс сказал:

Если выпускник собирается сдавать математику-профиль, то все же лучше подстраховаться и базовую математику сдать.

Вроде как такую возможность хотят убрать. То есть сдавать можно будет или профиль, или базу. А вот если профиль не сдашь, то можно на пересдачу выбрать базу.

Что еще придумают за три года, что нам осталось до ЕГЭ....

• Нравится 1

В 17.09.2018 в 16:37, Белая Медведица сказал:

Мне интересно, если ребенок не придет на ВПР, то что? Может же он в самом деле заболеть. С температурой туда идти?  На что конкретно влияют результаты ВПР?

Ничего не будет. В 11 класссе сын отсутствовал на ВПР тупо по семейным обстоятельствам (мы уезжали из города, писали в школе предварительно заявление директору). 

Ни на что не влияет, по крайней мере пока. 

В 21.09.2018 в 11:39, Археоптерикс сказал:

Если выпускник собирается сдавать математику-профиль, то все же лучше подстраховаться и базовую математику сдать. Профильная очень сложна и порой подростки не справляются.

Вот тут поспорю. При отсутствии базы, если профиль завалил, его можно пересдать в том же году. Если база есть - аттестат в руки и гуляй. 

Но это приемлемо, если а) математика безусловно нужна для поступления, и не сдаются дополнительные предметы для подстраховки; б) если по ЕГЭ просто неудовлетворительный балл, при удалении с экзамена за нарушение пересдать в том же году нельзя. 

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти