Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Шаолинька

Дочь (15 лет) увлеклась церковью, родители против.

Recommended Posts

Темы подобной не нашла, поэтому новая, прошу поделиться своим опытом.

Добрый день! Дочери 15 лет, скоро 16. Она учится в принципе неплохо, есть тройки правда. Учится в кадетском классе, занимается спортом, не курит. Алкоголь предлагаем пробовать дома (у нее стремления выпить нет). Вроде все ок. Но она начала постоянно врать. Началось это, когда она попала в церковь. Учительница, преподающая также в воскресной школе, пригласила детей попробовать позвонить. Дочери понравилось. Она выучилась на звонаря дистанционно, даже получила сертификат. Начала ходить в церковь на службы, звонить и тд. Мы с мужем не были против, просила только не запускать учебу, времени и так мало. Но она начала пропускать школу, врать, что была в школе и  ходить на службы. Разговаривали, договаривались. Но свои договоренности она ни разу не выполнила. Там в церкви ей хорошо промывают мозги (куда поступать - конечно в православный институт, который равнозначен МГУ, за кого замуж выйти - за звонаря женоподобного, старше который на 11 лет. Мы ней запретили туда ходить, но она снова врет, придумывает и находит. Есть молодой человек у не, ровесник, церковный товарищ. Не знаю как быть? Забить на все это? Глобально то все нормально (учится пока) Разрешить ходить иногда-значит она снова будет пропускать школу. Буду очень благодарна за помощь.

* ****

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А церковь православная? И я не совсем поняла смысл её походов в церковь - выйти замуж за звонаря? Или за церковного товарища? Как она сама то объясняет свою тягу к церкви? Вообще православная церковь учит уважать родителей - "почитай отца твоего и мать твою". Это вроде одна из главных заповедей, а она у вас как-то странно поступает. 

32 минуты назад, Шаолинька сказал:

Там в церкви ей хорошо промывают мозги

А кто именно промывает? Батюшка? Или прихожанки какие? Может вам стоит самой сходить в эту церковь? Поговорить с батюшкой? Объяснить, что её походы в церковь мешают учебе? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы тоже задумалась и насторожилась, тут у нас в начальных классах начали активно православие преподавать вместо истории религий. Мы возмутились, т.к. согласия на это у нас не спрашивали.

Выйти замуж за звонаря, родить много детишек и служить при приходе - может кому и нравится... Своим дочерям я бы такого не хотела бы, если что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пошла домой сказал:

А церковь православная?

Да, звонарь же.

Только что, Шаолинька сказал:

в православный институт, который равнозначен МГУ

Это что еще за зверь такой? И на какой факультет предлагают, девочке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шаолинька сказал:

за кого замуж выйти - за звонаря женоподобного, старше который на 11 лет.

А там случайно нет симпатии, раз девочка тоже звонит? Часто разные увлечения становятся дороже девочке-подростку, если их разделяет объект ее  влюбленности.

По поводу православных университетов: подобные существуют в России. Готовят богослововов, миссионеров, специалистов хорового пения. Также педагогов, историков, филологов. Разумеется, смысл учиться там есть лишь для людей, планирующих связать жизнь со служением церкви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Шаолинька сказал:

Но она начала пропускать школу, врать, что была в школе и  ходить на службы.

А вы точно уверены, что именно на службы? Вы сама лично ее на этих службах видели? И да, что за церковь? Точно православная, а не сектантская? Там тоже звонари бывают, вообще-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, Шаолинька сказал:

Учительница, преподающая также в воскресной школе, пригласила детей попробовать позвонить.

Разве экскурсии куда бы то ни было проводятся не с ведома родителей? Вы давали согласие на эту экскурсию? Я бы, для начала, поговорила с учительницей в присутствии директора, именно озвучила то, что эта "церковная тематика" сбивает ребенка с пути. В церковь бы тоже сходила и поговорила с батюшкой - все-таки ребенок несовершеннолетний.

Все-таки лишний раз убеждаюсь, что неплохо бы иметь четкую позицию относительно религии: или семья верующая, или нет. А это размытое "ну пусть походит в церковь, ничего плохого же не будет" как раз и привело к тому, что вы теперь спрашиваете, что делать. У меня дочери 16 лет. Она знает наше отношение к религии, такое же отношение сформировалось и у нее, поэтому ситуации, подобной той, которую вы описываете, в нашей семье просто не могло бы случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Шаолинька сказал:

очень благодарна за помощь.

Чтобы помочь, надо понимать, что именно происходит. 

 Сходите на службу, послушайте, о чем говорит священник, обратите внимание на контингент. 

Второй момент: девочка прогуливает уроки, учителя не могут не обращать на это внимания. Должны были связаться с вами, задать вопросы. Вы задали встречные? С учителем дочери обсудили тревожащую вас ситуацию?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

И да, что за церковь? Точно православная, а не сектантская? Там тоже звонари бывают, вообще-то.

А в каких сектантских церквях есть звонари?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ураган Катрина сказал:

А в каких сектантских церквях есть звонари?

По-моему, в баптистской, хотя я не спец по церковным делам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шаолинька сказал:

православный институт

В семинарии разве девочек принимают?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шаолинька сказал:

Там в церкви ей хорошо промывают мозги (куда поступать - конечно в православный институт, который равнозначен МГУ, за кого замуж выйти - за звонаря женоподобного, старше который на 11 лет.

Это точно православный храм? Там особо не принято затягивать. Знакомый много лет пытался получить благословение уйти в монастырь хотя бы послушником - духовник не благословил. Ничего, посещает храм, работает на хорошей работе, устраивает личную жизнь, ведет активный образ жизни. 

Может, сходить в тот храм, побеседовать со священником, узнать, чем дочь дышит. Ребенок идет в церковь от каки-то серьезных проблем, о которых вы не знаете или знать не хотите. Может, даже проблемы идут из семьи. 

Это хорошо, что ваша девочка пошла в православную церковь, а не в какую-то секту самоубийц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как я иногда хожу в церковь, знаю, что воскресные школы только по воскресеньям преподают.

Что за зверь такой, эта церковь?

Может она на службы просто ходит? Они у нас с 8 до 10 часов. Как раз норм для пропуска 1 урока.

Опять же, и батюшка и бабушки из церкви заметили бы, что девочка школу пропускает.

Если в будний день заходишь в церковь, там никого кроме бабусек обычно нет. Все на работе и учебе. А вот в воскресенье - полно народу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Шаолинька сказал:

запретили

 

1 час назад, Шаолинька сказал:

Разрешить

Какие-то две крайности. Или запретить (что в 15 лет уже недейственно, сами поняли) или забить и разрешить.

А поучаствовать в жизни дочери не хотите? Сходить, послушать как она звонит. Ей же нравится это! И ей будет приятен интерес родителей, а если похвалите - как у нее хорошо получается, то приятно будет вдвойне.

Познакомьтесь с настоятелем, с молодым человеком - церковным товарищем. 

Узнайте - куда ей советуют поступать, что за институт, какая специальность. Девочек священнослужителями не берут.

Не отталкивайте дочь своими запретами или пофигизмом.

Дайте понять, что ее мнение и увлечения Вы уважаете, а если это не мешает основной учебе - поддержите и одобрите.

15 лет - это же подросток еще, со всеми вытекающими проблемами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Урия Гип сказал:

По-моему, в баптистской, хотя я не спец по церковным делам.

Не, звонари по-моему, только в православных церквях.

Только что, Белый орикс сказал:

В семинарии разве девочек принимают?

Вот тоже интересно - что это за православный институт, в который набирают девочек. И если набирают, то на какую специальность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Белый орикс сказал:

В семинарии разве девочек принимают?

Так тут речь о православном институте, а не семинарии. Эти специальности относятся к церковному искусству: руководитель хора, золотошвейное исскуство, певчие, - вполне себе подходят для женщин. 

1 час назад, Шаолинька сказал:

Там в церкви ей хорошо промывают мозги (куда поступать - конечно в православный институт, который равнозначен МГУ, за кого замуж выйти - за звонаря женоподобного, старше который на 11 лет.

Не рано ли девочке начали говорить о замужестве, да кто - посторонние люди! Ага и кандидатуру уже подобрали. Я удивляюсь, почему вы до сих пор не появились в этом храме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леди Ястреб сказал:

Я удивляюсь, почему вы до сих пор не появились в этом храме?

Зато на форуме написать успели.:DПричем никакой конкретной информации при этом не дали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Леди Ястреб сказал:

Эти специальности относятся к церковному искусству: руководитель хора, золотошвейное исскуство, певчие, - вполне себе подходят для женщин. 

В принципе, не самые плохие профессии. Если это не секта и девочка действительно решила стать верующей - почему нет? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Шаолинька, поведение девочки обыкновенное для подростка. А вот  поведение родиттелей странное. Вы локально решаете проблемы, разговаривая только с девочкой. Давно пора сходить в приход и разобраться, кто на самом деле ей мозги промывает.

Желание стать женой звонаря уже может стать отправной точкой. А почему не попадьёй? Видно тот взрослый звонарь, пусть и женоподобный, даёт девочке то чего она не получала и чего хотела. Как у неё с внешностью, с самооценкой?Внимание старшего ухажёра, может быть первая влюблённость, недостаток опыта, недостаток любви родителей, вот и получается, то что получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Ураган Катрина сказал:

Вот тоже интересно - что это за православный институт, в который набирают девочек.

Спрсила у Яндекса. Оказывается прямо в нашем городе есть такой православный институт. Три факультета: богословский, иконописный, церковной музыки. Богословский готовит на преподавателя теологии, например. Нигде не указывают, что это только для юношей. Да и правда, там же не готовят студентов на служение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Леди Ястреб сказал:

Я удивляюсь, почему вы до сих пор не появились в этом храме?

И я тоже. В первую очередь - сходить, узнать, поинтересоваться. Безо всякого первичного негатива, отнесясь как к увлечению. Ходят же родители на выступления девочек, занимающихся танцами, почему бы не сходить, не послушать - как звонит дочь?

Заодно с батюшкой обговорить все проблемы.

Насколько знаю - православная церковь всегда за семью и за то, чтобы дети слушались и уважали родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Православные институты/университеты есть в разных городах, в том числе Москве с факультетами социологии, социальной работы и прочих не самых плохих для девушек.

Запрет родителей заниматься любимым делом, даже если это кратковременное увлечение, как раз и провоцирует подростковую ложь. 

14 минут назад, Белый орикс сказал:

Не отталкивайте дочь своими запретами или пофигизмом.

Дайте понять, что ее мнение и увлечения Вы уважаете, а если это не мешает основной учебе - поддержите и одобрите.

:drinks_cheers:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Белый орикс сказал:

И я тоже. В первую очередь - сходить, узнать, поинтересоваться. Безо всякого первичного негатива, отнесясь как к увлечению.

Я бы еще и в школу все-таки сходила, поговорить с учительницей, на предмет того, почему подобная экскурсия прошла мимо родителей. Школа-то, надо думать, самая обычная, светская. А то, что учительница преподает еще и в воскресной школе, так это ее личное дело, не относящееся к основной специальности. Я была бы очень против, если бы меня не ставили в известность о тех экскурсиях, которые проводятся в классе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Леди Ястреб сказал:

Оказывается прямо в нашем городе есть такой православный институ

Два года назад дочка наших знакомых с подружкой приняли участие в каком-то интернет-конкурсе под эгидой такого московского института. Девчонки победили, их пригласили на несколько дней в Москву. Их возили на экскурсии, они посещали лекции и принимали участие в диспутах. Подружке понравилось, после 11-го класса она туда поступила на учителя начальных классов, сейчас уже закончила первый курс. Девочка она очень умная и самостоятельная, от религии далекая. Но да, основная масса обучающихся там студентов - люди верующие, есть и с полным православием головного мозга.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала про православные институты - получается, тоже самое, что светские, только с определенными факультетами, так или иначе связанными с православием. И тут же есть факультеты вполне рабочие для женщины.

Так пусть стремится поступить девочка, что в этом плохого, не понимаю.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×