Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Небесная

Родственники и наше отношение к ним.

Recommended Posts

16 минут назад, Констанция Буонасье сказал:

Мне вот трудно представить как бабушка и внучка будут дальше уживаться, это ж так непросто, у молодежи свой ритм жизни, у стариков свой уклад. А учиться то наверно не один год придётся! 

Общежития, съемные квартиры никто не отменял. Хорошо жить за чужой счет. Но платить все равно придется. В данном случае спокойствием.

У меня дочь как-то жила у моей тети, дожидалась места в общежитии. Думали быстрее дадут, но растянулось все на 2 месяца.

Тетя престарелая, естественно предъявляла свои претензии, дочери тотальный контроль тоже не нравился, но, поскольку хозяйка - тетя, я сказала: терпи.

Вот дочь и уходила с утра и возвращалась как можно позже, только ночевать, дабы лишний раз не раздражать тетушку.

Даже мне в эти моменты хотелось снять ей квартиру на неопределенное время. Но все ждали, что вот-вот дадут общагу.

В свое время и я с дуру жила у нее во время курсов, так вот по ее мнению, я обязана была как только закончилась учеба ехать срочно домой и сидеть с ней. 

Приходилось подчиняться, или хитрить иногда, дабы не доставлять хозяйке огорчений ;)

В данном случае, думаю решать должны главные действующие лица: две сестры и девушка. А автору лучше не вмешиваться. Как говорится:"Свои собаки дерутся, чужая не мешай"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Booka сказал:

зачем Вы между? Миротворить пытаетесь, успокаиваете? 

2 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Вот и я не пойму- зачем мешать трем взрослым дееспособным людям развлекаться?

 

Так то оно так, но есть один нюанс. Маме нельзя нервничать, вообще. Есть реальная опасность что её разобьёт паралич. Такое уже почти случилось однажды, когда мама поругалась со своей старшей сестрой. Она вернулась из гостей, вроде бы нормальная, но через часок слегла, не могла разговаривать и у неё онемела левая часть тела. Хорошо что я была рядом, вызвала скорую, её срочно увезли в больницу. В тот раз обошлось, но я теперь панически боюсь повторения ситуации. К слову, мама не манипулирует этим, но мне от этого ненамного легче.

 

2 часа назад, Booka сказал:

племяннице - оттянуться в своё удовольствие, но без бытовых проблем. 

Пальцем в небо. Племяшка ни разу не тусовщица и бытовуху почти полностью взяла на себя. Они по другим поводам ссорятся. Бабушка переживает и везде пытается влезть и соломки постелить, девчонка злится, мол, я уже взрослая, сама разберусь.

Изменено пользователем Датини
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Датини сказал:

Бабушка переживает и везде пытается влезть и соломки постелить, девчонка злится, мол, я уже взрослая, сама разберусь.

А Вы с какой целью вмешиваетесь? Кого переделать хотите?

Если существует реальная угроза жизни и здоровью Вашей маме, то объясните это племяннице. Она взрослая, должна понять. Не сможет мирно сосуществовать с бабушкой, пусть селится в общежитие.

Изменено пользователем Melas
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Melas сказал:

Вы с какой целью вмешиваетесь? Кого переделать хотите?

Ну, начнем с того что инициатива не моя, сестра попросила разобраться на месте, поскольку сама этого сделать не может. И никого тут переделывать не надо, все нормальные, просто дурью маются!

 

15 минут назад, Melas сказал:

Если существует реальная угроза жизни и здоровью Вашей маме, то объясните это племяннице. 

Именно этим я вчера весь день и занималась. Хотя девчонку тоже понимаю, бабушка своей заботой кого хочешь достанет. Тем более сестра своих детей довольно либерально воспитывает, а тут совершенно другой уклад, с элементами патриархата. Вариант с общежитием рассматривали, но отмели. Уж больно страшная там общага. Если не наладится, будем искать комнату на съем. Я так племяшке и сказала, не сможешь ужиться со своей бабушкой, будешь уживатся с чужой.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Датини сказал:

Так то оно так, но есть один нюанс. Маме нельзя нервничать, вообще. Есть реальная опасность что её разобьёт паралич.

Поэтому жестко с племянницей и сестрой- не дергайте маму. Не нравится атмосфэра в бабушкином доме, гоу на съем. А я не хочу из-за вас получить на руки лежачего больного. (Тьфу три раза).

От того, что вы будете метаться между ними- толку не будет, а будет только итальянская семья с бесконечными эмоциями.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, сиреневое счастье сказал:

будет только итальянская семья с бесконечными эмоциями.

Не будет, со мной эти игры не проходят. Я сорок лет жила без итальянских страстей и дальше проживу. Не успокоятся - отселю племянницу. Имею право, дом мой. Но этот козырь я пока не доставала, пока пытаюсь по хорошему. Но если не угомонятся - за мной не заржавеет. Правда обид будет море, но я предупреждала. Зато все помирятся и будут дружить против меня.:laugh:

Изменено пользователем Датини
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Датини сказал:

Маме нельзя нервничать, вообще. Есть реальная опасность что её разобьёт паралич. Такое уже почти случилось однажды, когда мама поругалась со своей старшей сестрой. Она вернулась из гостей, вроде бы нормальная, но через часок слегла, не могла разговаривать и у неё онемела левая часть тела. Хорошо что я была рядом, вызвала скорую, её срочно увезли в больницу. В тот раз обошлось, но я теперь панически боюсь повторения ситуации. К слову, мама не манипулирует этим, но мне от этого ненамного легче.

А мама не боится панически повторения ситуации? Ее-то напрямую должна волновать проблема её личного здоровья. И , понимая это, не должна бороться с неправильноживущими (по её мнению, конечно, родственниками), а бережно относиться к себе любимой???

Она это знает, но чихает на это, всласть нервничая, а Датини панически боится. Ну и с кем надо по этому поводу говтрить - ну уж никак не с сестрой и племянницей, а с матерью.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Леночка В. сказал:

Ну и с кем надо по этому поводу говтрить - ну уж никак не с сестрой и племянницей, а с матерью.

Елена, здесь не соглашусь с тобой в том плане, что разговаривать надо со всеми тремя и не с позиции страха за маму, а с той позиции, что все мы родные и беречь надо всех.

Насколько я поняла, дом принадлежит @Датини. Поэтому и решение о том, где и как будет проживать племянница, принимать ей.

Разные поколения - это не первопричина столкновений интересов в силу того, что я сама когда-то прекрасно уживалась со своей бабушкой и где, к примеру, сейчас внук моей сестры легче уживается с ней, чем со своими родителями.

Поэтому здесь не разница в возрасте может быть причиной, а в том же желании мамы @Датини проявить гиперопеку в отношении внучки.

Да и "жилетку" в лице дочери @Датини поиметь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Анел сказал:

Елена, здесь не соглашусь с тобой в том плане, что разговаривать надо со всеми тремя и не с позиции страха за маму, а с той позиции, что все мы родные и беречь надо всех

Больше всех в своей счастливой и нормальной жизни заинтересована мама, вот ей первой и успокоиться, причем как и самой мудрой и старшей женщине семьи.

Себя пожалеть , а не любой ценой настоять на своём.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 8/28/2019 в 22:55, Леночка В. сказал:

Себя пожалеть , а не любой ценой настоять на своём

С этим согласна полностью.

Изменено пользователем Мечта поэта
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Датини сказал:

Пальцем в небо. Племяшка ни разу не тусовщица и бытовуху почти полностью взяла на себя.

А я и не про тусовки. У племянницы сейчас состояние "я большая девочка и сама рулю своей жизнью", ей именно свободы принятия и исполнения решений хочется. А тут бабушка со своей соломкой. :rolleyes:  Я, видимо, не очень удачное слово подобрала. Не уход в разгул имела в виду, а желание как можно больше делать по-своему, раз уж из-под маминого крыла вылетела. Что бытовуху на себя взяла, молодец, правильная внучка.

20 часов назад, Датини сказал:

есть один нюанс. Маме нельзя нервничать, вообще.

Но почему-то хочется. У меня бабушка такая была - после скандалов подскакивало давление, пару микроинсультов она именно после нервяков и получила. Но с какой настойчивостью она этих скандалов добивалась, с каким удовольствием в них участвовала! Повод мог быть любым - от того, что тётка с работы вернулась раньше, чем был готов ужин (воды не было весь день),  до того, что она не знает моих соседок по комнате в общежитии и не может проконтролировать их порядочность. :blink:  Вашей маме зачем-то нужно пытаться руководить жизнью внучки и нервотрёпка, с этим связанная, её не пугает.

19 часов назад, Датини сказал:

Не успокоятся - отселю племянницу. Имею право, дом мой. Но этот козырь я пока не доставала, пока пытаюсь по хорошему. Но если не угомонятся - за мной не заржавеет.

Это правильно.

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Леночка В. сказал:

Она это знает, но чихает на это, всласть нервничая, а Датини панически боится. Ну и с кем надо по этому поводу говтрить - ну уж никак не с сестрой и племянницей, а с матерью.

Мама понимает, но не всегда может совладать с эмоциями. Возраст всё-таки. Я ей так и сказала, лучшее что ты для нас можешь сделать - это позаботиться о себе. А говорила я со всеми.

 

1 час назад, Booka сказал:

Но с какой настойчивостью она этих скандалов добивалась, с каким удовольствием в них участвовала!

Нет, это не про маму. Она много лет жила спокойно, ни с кем не ругаясь. Привычки вампирить у неё нет. И управлять жизнью внучки для неё не принципиально, она просто волнуется за девочку. Тем более, у неё давно никого под опекой не было, дети давно выросли и разлетелись. Ответственность, вот и переживает. Напоминаю ей, что она ушла из родительского дома в 16, с одним чемоданчиком и справилась сама. Не помогает, "тогда времена другие были". Ох..

Вообще они все нормальные и адекватные женщины. Просто вот шлея под хвост попала, причем всем троим одновременно! Пришлось в чувство приводить. Пока тихо. Вроде все помирились и успокоились. Но если опять концерты начнутся, буду решать вопрос радикально.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.08.2019 в 05:55, Леночка В. сказал:

Больше всех в своей счастливой и нормальной жизни заинтересована мама, вот ей первой и успокоиться, причем как и самой мудрой и старшей женщине семьи.

Утопия. В большинстве своем чем старше человек, тем больше его отрыв от реальности. Люди в возрасте хуже младенцев становятся, крайне обидчивы и капризны, логика хромает на обе ноги и уже не только не помнят, какими были в молодости, но и не понимают, что у молодых людей свой ритм жизни и свое понимание как им надо. И вообще кто сказал, что старость синоним мудрости? 

Очень сочувствую Датини, если что, ответственность за девочку на ней, ибо она ближайшая, дееспособная родственница, находящаяся рядом с несовершеннолетней девочкой. А у девочки тёрки с бабушкой при активном участии ее матери. 

Ну пусть тогда мать девочки приезжает и разруливает все сама. Советов абстрагироваться от племянницы и матери с сестрой не понимаю. Это как? Делать вид, что Датини чужая им и ей должно быть пофиг на то, что творится в ее доме? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2019 в 22:12, Женьшень сказал:

если что, ответственность за девочку на ней, ибо она ближайшая, дееспособная родственница, находящаяся рядом с несовершеннолетней девочкой. А у девочки тёрки с бабушкой при активном участии ее матери. 

Если что- у девочки есть живая мама. И ответственность ТОЛЬКО на ней. @Датини эту девочку в гости не зазывала. Это было решение девочки, мамы и бабушки- учить девочку именно тут. 

В этом плане меня всегда "восхищает" позиция А. Гордона в его ток-шоу, когда он начинает винить за безответственность не матерей- отцов, а братьев, сестер, тёток, а то и соседей: "где вы были и куда смотрели"...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.09.2019 в 22:12, Женьшень сказал:

В большинстве своем чем старше человек, тем больше его отрыв от реальности.

Да. И тем меньше он может управлять своими эмоциями. Импульсивные становятся, обидчивые.

В 04.09.2019 в 22:12, Женьшень сказал:

Советов абстрагироваться от племянницы и матери с сестрой не понимаю.

И это да. Это мой дом, моя мама, моя племянница (и крестница). Как я могу на них болт положить?

3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

 @Датини эту девочку в гости не зазывала.

Вы правда думаете, что её поселили в моём доме не спросив моего согласия? Да щас. Обсуждали всё на семейном совете, и моё слово не последнее было. Потому что да, если что разгребать последствия мне. Но я знала на что шла, "эта девочка" мне не чужая, я её люблю и желаю ей добра. Мы семья, ёшкин кот! Кстати говоря, её мама (а моя сестра) очень много для меня сделала в своё время, хотя тоже могла бы вручить нас с братом матери и отморозиться. Не мои дети - не мои проблемы.

Очень модная нынче позиция "никто, никому, ничего..." Но, слава богу, в моей семье всё по-другому. Мы можем ругаться, обижаться друг на друга, но всё равно мы родные и всегда придём на помощь, если что.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Монако сказал:

Почему мне за него стыдно? 

Потому что Вы с чего-то решили взять на себя ответственность за поступки постороннего взрослого человека.

22 минуты назад, Монако сказал:

Мой ребенок не инвалид и не умственно отсталый. Да он отстает в развитии, но это корректируется. Мы лечимся и ни у кого денег не просим. А он все так вывернул... 

Вы зачем оправдываетесь? Кому поверят, вам или игроману, который всем должен? Знакомая тоже хороша: когда деньги давала, вам же не писала, разрешения не спрашивала? Сейчас зачем пишет?

22 минуты назад, Монако сказал:

И боюсь, что кто-нибудь еще из его родственников позвонит и скажет что он попросил деньги. 

А почему звонить должны вам, а не, как минимум, вашему мужу? Вы вообще каким боком к его брату?

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Alf, мы с ней не общались после ее отъезда в другую страну. Раньше хорошо общались, а о том что она уехала, я узнала от ее мамы. 

Сегодня она мне сказала, что не думала, что он может поживиться на моем сыне. Я редко захожу только в ВК, больше нигде меня нет.

Она ему поверила, а потом он перестал отвечать в Ватсап, и она кинулась искать нас. У нее тоже были проблемы с ребенком, вернее с его здоровьем, поэтому поверила.

Когда начались проблемы, я закрылась. Мне не нужно было обсуждать с кем либо это и сочувствие не нужно. Просто не надо. Мы все сами. А этот .... простите все вынес, а она (родственница) тоже мать. Вот и кинулась помогать.

Изменено пользователем Монако
  • Сожалею 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Монако сказал:

@Alf, мы с ней не общались после ее отъезда в другую страну. Раньше хорошо общались, а о том что она уехала, я узнала от ее мамы. 

И она вот так запросто дала деньги для  ребенка приятельницы при наличии своего нездорового? 

7 минут назад, Монако сказал:

Сегодня она мне сказала, что не думала, что он может поживиться на моем сыне. Я редко захожу только в ВК, больше нигде меня нет.

Она ему поверила, а потом он перестал отвечать в Ватсап, и она кинулась искать нас.

А до этого она искать вас и не думала, и оп, и сразу нашла.

Мутная история, я бы никому не верила: ни приятельнице бывшей, ни брату мужа. А звонящих и пишущих посылала лесом: создали себе проблему сами, пусть и решают сами.

@Монако если бы она кинулась помогать вам, то она бы связалась с вами.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Монако сказал:

Мне сейчас реально больно. И боюсь, что кто-нибудь еще из его родственников позвонит и скажет что он попросил деньги. Почему мне за него стыдно? 

Понимаю вас, у самой такой же урод в родне - пока я болела, плел своей матери, что мне нужны деньги, лекарства, какие-то якобы врачи звонили ей и требовали деньги на лечение. Она назанимала у людей тысяч сорок - я ни сном ни духом не знала. 

Ну что, как назанимала, так и отдала. Я ни рубля не видела, и отдавать мне нечем, да я и не стала бы. Предупредила общих знакомых, чтобы не давали больше, и попросила при попытке опять занять "под меня" звонить мне. 

Не переживайте- на вопросы можно просто сказать, что у ребенка со здоровьем все в порядке, и про "лечение" вы ничего не знаете. Вы ни у кого ничего не брали.  Все претензии к тому, кто брал, вам стыдиться нечего. 

  • Нравится 15
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Alf сказал:

почему звонить должны вам, а не, как минимум, вашему мужу? Вы вообще каким боком к его брату?

Да потому что муж в соц сетях не сидит. Она то меня нашла случайно, спомнив мою девичью фамилию. 

Был бы у родственников номер мужа мы бы раньше узнали наверное.

Почему он с ними не общается его как бы проблемы. Причины не буду озвучивать. Хватило одного брата.

@Морра, спасибо. Она не просит вернуть деньги. Она написала с единственным вопросом: "Как Егор? Помогло лечение?" 

Спросила у нее, о чем это она. Вот так всю инфу и узнала. 

У меня есть номер его. И у сестры моей есть. Если она узнает, что он так поступил... Муж говорит, не говори ей (сестре), а то он от стыда повесится. Капец, блин. Я должна чужого мужика пожалеть, он моего сына использовал. А я похоже должна пожалеть и простить. Куда катится мой мир?

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Монако сказал:

меня есть номер его. И у сестры моей есть. Если она узнает, что он так поступил... Муж говорит, не говори ей (сестре), а то он от стыда повеситься. Капец, блин. Я должна чужого мужика пожалеть, он моего сына использовал. А я похоже должна пожалеть. Куда катиться мой мир?

Ага, повесится, как же. Прямо разбежится. Стыдливый игроман, новый анекдот. 

Скажите - да я всем расскажу! И реально расскажите всем, и предупредите, что ни на какие лечения вы денег не собираете, чтобы ничего ему не давали, вообще чтобы при попытке занять денег, упоминая вашу семью - на дорогу ли, на лечение, на что угодно - чтобы ни рубля не давали. Скажите, что он мошенник. 

  • Нравится 14
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Морра сказал:

реально расскажите всем, и предупредите, что ни на какие лечения вы денег не собираете, чтобы ничего ему не давали, вообще чтобы при попытке занять денег, упоминая вашу семью -

Я думаю, уже поздно. Я вообще удивлена как он родственницу (ну скажем пусть будет Лена) нашел. У него когда все было хорошо, ему никто не был нужен.

5 минут назад, Морра сказал:

Ага, повесится, как же. Прямо разбежится.

Я тоже истерично смеялась, от слов мужа. Он еще нас переживет.

Я просто сразу сказала мужу, что если он появится на нашем пороге, и он его пустит, ни меня ни ребенка он больше не увидит.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×