Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Только что, Вид на море сказал:

Я в принципе покупатель спокойный, вежливый и даже не требую никогда пробить мне товар по той цене, что указана на ценнике, если они не сошлись. Обычно смотрю на табло, когда товар пробивают, если замечаю разницу в цене и новая цена меня вообще не устраивает, то прошу убрать этот товар. А если уж не заметила сразу, а только в чеке потом, то уже и выяснять ничего не буду, домой пойду. Заплатила и заплатила.

Пару дней назад взяла несколько банок фасоли, а на кассе они без скидки пошли по полной цене. Не, говорю, не надо, уберите эту фасоль. У вас там в зале ценник на нее на 50 рублей дешевле. И главное народу не было вообще в магазине в тот момент, можно же запомнить, что цена не та и поменять. В конце концов, у них этот не взятый товар на кассе остается, когда они его обратно выставляют, можно наверно и вспомнить?

Зашла через 2 дня, стоит там та же фасоль по той же цене. Ничего не поменяли. Штрафов они боятся, говорите?:D

О, я так горошек брала. Принесла банку на кассу и спрашиваю - вы не могли бы сказать мне цену этого горошка? Потому что я у каких только продавцов не спрашивала, все друг на друга кивают и говорят, что они за другие полки отвечают. Узнала цену и говорю - вы обратите внимание, что у вас товар без ценника. Кассир - угу. Короче, я в следующий поход в этот же магазин увидела, что ценника как небыло, так и нет. Опять кассиру сказала и опять как от мухи от меня отмахнулись. Ну и ладно.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Черепашка сказал:

В наших пятерочках еще один прикол, кассиру нельзя больше скольки то чеков бить.  Со стороны выглядит так - стоит очередь, потом зычный крик кассирши и вся очередь вместе с кассиршей переходит на другую кассу. Какой идиот это придумал? На мой вопрос об этом дурдоме ответили, что кассы должны работать все. Даже если в магазине 5 кассиров, а касс 10. Все равно, все кассы должны работать. :animal_rooster:

Это у них называется "равномерная загрузка касс")))

Типа чтобы не было очередей.) Там довольно заумная схема : по их правилам, которые периодически озвучивают по громкому радио, на кассе очередь не должна быть более трёх человек. То есть на одной кассе заподряд не может быть пробитие более трёх чеков, если при этом остальные кассы не работают.

Но если при этом остальные кассиры заняты - подчиненные нашли выход - гонять очередь на другие кассы, либо еще как вариант - после пробитых на кассе подряд трёх чеков делается перерыв 20-30 секунд - чтобы в кассовой статистике это выглядело  типа люди не стояли в очередь, а подходили к кассе партиями по три человека.:D. И да, в течение часа на всех кассах должно совершаться пробитие покупок.)))

Вобщем, полная ахинея, но начальству пофиг, а кассиры крутятся как могут.И , кстати, этот показатель-загрузка касс- влияет на зарплату, если загрузка нарушена, то применяется понижающий коэффициент к зарплате. Только не могу точно сказать кому именно занижают зарплату- кассирам или директору с замами за неумение организовать процесс - мне лень было вникать в эти нюансы.)

  • Нравится 3
  • Сожалею 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Статуя свободна сказал:

Так какая вкуснее-для сетей или магазинчиков ? :)

Для магазинчиков. Не фасованная, а весовая продукция. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольная птица сказал:

Для магазинчиков. Не фасованная, а весовая продукция. 

Спасибо. Все ясно. Низкая цена в супермаркетах за счет потери качества.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Вид на море сказал:

Я в принципе покупатель спокойный, вежливый и даже не требую никогда пробить мне товар по той цене, что указана на ценнике, если они не сошлись. Обычно смотрю на табло, когда товар пробивают, если замечаю разницу в цене и новая цена меня вообще не устраивает, то прошу убрать этот товар. А если уж не заметила сразу, а только в чеке потом, то уже и выяснять ничего не буду, домой пойду. Заплатила и заплатила.

Пару дней назад взяла несколько банок фасоли, а на кассе они без скидки пошли по полной цене. Не, говорю, не надо, уберите эту фасоль. У вас там в зале ценник на нее на 50 рублей дешевле. И главное народу не было вообще в магазине в тот момент, можно же запомнить, что цена не та и поменять. В конце концов, у них этот не взятый товар на кассе остается, когда они его обратно выставляют, можно наверно и вспомнить?

Зашла через 2 дня, стоит там та же фасоль по той же цене. Ничего не поменяли. Штрафов они боятся, говорите?:D

А я требую продать по ценнику именно потому, что замечала, что никто не кидается ценники менять. Спокойно продолжают обслуживать следующего покупателя и не зовут менеджера Зину из подсобки ценник поменять. Ну а если им пофигу, то почему я должна переживать? А первое время да, верила в "несчастных продавцов"

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Вид на море сказал:

Зашла через 2 дня, стоит там та же фасоль по той же цене. Ничего не поменяли. Штрафов они боятся, говорите?

Собственно, это все, что нужно знать о страхах кассиров перед штрафами.

Но можно, конечно, и поверить информации:

В 22.12.2020 в 16:48, Любимая солнцем сказал:

Да вы что!! Одно удаление это штраф у нас - 500 рублей.:huh:

Чего ж не поверить, информация же из первых уст.

 

5 часов назад, Черепашка сказал:

В наших пятерочках еще один прикол, кассиру нельзя больше скольки то чеков бить. 

Во, на днях пожилая женщина кричала на продавцов, что они в Пяторочке работают, а не в Карусели и нечего по кассам прыгать.

Это связано с системой премирования, но дело в том, что депремирование не ппроисходит если кассиров сегодня в смене достаточное количество.

Другими словами, пока Клава прыгает по классам, Зина с Олей... увлеченно изучают планограмму.

Потому

Издержки крупных сетей. Хозяин магазина не позволил бы зарабатывать премию просто гоняя покупателей. А директор всегда на стороне продавцов. Это понятно. Продавцов он давно знает, а покупателей первый раз видит.
 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.12.2020 в 00:01, Аагаша сказал:

Но лично я в довольно известной сети знаю продавцов, которые никогда не сидели за кассой. И планограммой занимаются именно они.

И эти же люди? Или нелЮди? Средь бела дня могут взять и ни с того ни с сего сделать переоценку. @IRSEN вот писала. Пока новые ценники распечать только успеешь, а покупатели уже на кассе орут. Орут то в принципе правильно, как покупатели. А продавец причем.

Я вот думаю, это какое-то наше Российское, что ли. Я много раз была в супермаркетах и в обычных сетевых магазинчиках в Европе. Не, может я плохо видела, но я не видела такого как у нас в любом сетевом-один-два продавца вечно шастают с ценниками. Может они ночами эти занимаются, но невероятно, труд должен будет оплачен выше в несколько раз.

Бред, короче. Я всегда всё перепроверю и на сканерах и лично спрошу, я могу глубоко возмутится, когда цена должна была поменяться неделю назад, а ценник всё такой же-это вот бардак, считаю.

И ещё мое имхо. Где нормальный руководитель-и магазин прекрасный.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Счастлива сказал:

Это у них называется "равномерная загрузка касс")))

Типа чтобы не было очередей.) Там довольно заумная схема : по их правилам, которые периодически озвучивают по громкому радио, на кассе очередь не должна быть более трёх человек. То есть на одной кассе заподряд не может быть пробитие более трёх чеков, если при этом остальные кассы не работают.

Но если при этом остальные кассиры заняты - подчиненные нашли выход - гонять очередь на другие кассы, либо еще как вариант - после пробитых на кассе подряд трёх чеков делается перерыв 20-30 секунд - чтобы в кассовой статистике это выглядело  типа люди не стояли в очередь, а подходили к кассе партиями по три человека.:D. И да, в течение часа на всех кассах должно совершаться пробитие покупок.)))

Вобщем, полная ахинея, но начальству пофиг, а кассиры крутятся как могут.И , кстати, этот показатель-загрузка касс- влияет на зарплату, если загрузка нарушена, то применяется понижающий коэффициент к зарплате. Только не могу точно сказать кому именно занижают зарплату- кассирам или директору с замами за неумение организовать процесс - мне лень было вникать в эти нюансы.)

Инициаторов этих новшевст надо на месяцок на кассу, на склад, на выкладку. Ну кстати, магазин Юникло такое практикует, у них офисники должны смен 10 в магазине отработать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В  Магните  у  дома.   Помимо  прочего,  я  взяла  4  шоколадки  по  акции.   Процентов  на  40  скидка,  качество  приемлемое.   На  кассе  второй  раз  у  меня  приблизительно  такой  диалог:  "А  можно  я  пробью  вам  шоколад  двумя  чеками  и  отдельно  от  остального  товара?"
-  Пробивайте,  я  не  тороплюсь.

Но  дальше  начинается  интересное:   пробит  товар,  я  даю  деньги,  получаю  сдачу.
Пробито  две  шоколадки,  я  снова  даю  деньги   уже   за  2  шоколадки,  получаю  сдачу.
Пробиваются  последние  две  шоколадки,  я  снова  даю  деньги  и  беру  сдачу.    При  этом,  конечно,  каждый  раз  просят  какие-  то  рубли  или  я  добавляю  те,  что  мне  были  сданы  перед  этим  и  производится  расчёт.

Как   профессиональный  кассир  в  прошлом,  я  удивляюсь:  к  чему  такие  многоступенчатые  действа?  Можно  сложить  сумму  трёх  чеков  и   рассчитаться  один  раз.  Но  нет,  лёгких  путей  мы  не  ищем.  Не  совсем  понимаю,  почему  шоколад  по  скидке  кассиру  нужно  дробить  несколькими  чеками.   Может,  где-  то  проверяется  его  активность  в  предложении  покупателям  купить  именно  это?  

Можно  было  и  карту  каждый  раз  прикладывать,  просто  я  не  планировала  с  этой  карты  снимать  деньги  на  мелкие  покупки.  И  опять  же:  для  чего  мне  три  сообщения  от  банка  на  моём   телефоне?    Я  живу  неторопливо  уже,  мне  нравится  делать   то,  что  я  хочу.  :)   

В  третий  раз,  придя  в  этот  же  Магнит,   я  снова  пополнила  запас  шоколадок  по  скидке  (  прежние  ушли  к  внучатым  племянникам  )  и  на  вопрос  кассира-  молодого  паренька,  любимца  девушек-  продавцов,  ответила,  что  поскольку  очереди  нет,  то  он  может  пробить  даже  четырьмя  чеками,  а  не  двумя... 

Пока  писала,  сообразила,  зачем  каждый раз  давать  деньги,  получая  сдачу.   Кассир  на  современном  оборудовании  не  может  получить  чек,  пока  не  заведёт  в  него  сумму  моих  наличных  денег.

Изменено пользователем Травиата
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Травиата сказал:

Как   профессиональный  кассир  в  прошлом,

Можете рассказать, зачем десять чеков-то? Отчего одним не пробить? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Можете рассказать, зачем десять чеков-то? Отчего одним не пробить?

Кроме  предположения,  что  кассиры  поощряются  за количество  покупателей,  которые  купили  постоянно  предлагаемые  им  товары,  у  меня  других  нет.   Больше  чеков-  следовательно,  больше   покупателей-  так  это  выглядит.  На  кассе  всегда  стоит  коробка  с  товарами  со  скидкой  и   кассир  у  каждого  спрашивает,  не  желает  ли  он  приобрести?  Других  вариантов  нет.  Но  если  нет  очереди,  как  обычно  бывает  в  утренние  часы,  то  мне  не  трудно,  пусть  пробивают  как  хотят.

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Травиата сказал:

Кроме  предположения,  что  кассиры  поощряются  за количество  покупателей,  которые  купили  постоянно  предлагаемые  им  товары,  у  меня  других  нет. 

Очень правдоподобное предположение. Потому что напоминает мне общепит - только там наоборот, в некоторых заведениях размер бонусной части зарплаты зависит от нескольких показателей, в том числе от суммы среднего чека. Поэтому иногда явное нежелание официанта разделить чек по количеству гостей связано как раз с этим - ему выгоднее обслужить один крупный стол, чем 2-3 мелких. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня в очередной раз заглянул в "Светофор". Ближайший магазин этой сети, расположенный в нашем районе, устроен так, что нужно катать здоровые тележки по торговому залу, протискиваясь между рядами ящиков и коробок с товаром, самые доступные из которых приветливо распакованы. По идее, магазин рассчитан на то, чтобы там закупаться капитально или хотя бы взять того-сего. И тележки в половину человеческого роста должны к этому подталкивать, корзины покупателям магазин не предлагает. Если зашёл туда за какой-нибудь одной вещью, то носи её в руках. Почему бы и нет. 

Иногда даже забавно, когда пара встречных "большегрузов" пытается разъехаться в узком ряду, при этом в каждой корзине лежит один-два предмета и дно даже на половину не прикрыто. :) 

А вообще, бедный "Светофор"! Сеть-то хорошая, так сказать, социальной направленности. Товаров много и цены ниже, чем в других местах. А нехватка персонала видна даже нам, покупателям. Сегодня, как всегда, работали не все кассы и образовалась очередь. А когда спрашивал у парня в спецодежде, где лежит приглянувшаяся в прошлый раз сгущёнка, он ответил односложно, суетливо продолжая раскладывать коробки, вскрывать, маркировать и пересчитывать товар. Было видно: человек реально занят - наверняка работает "за себя и за того парня"... 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Галчонка сказал:

. Потому что напоминает мне общепит - только там наоборот, в некоторых заведениях размер бонусной части зарплаты зависит от нескольких показателей, в том числе от суммы среднего чека. Поэтому иногда явное нежелание официанта разделить чек по количеству гостей связано как раз с этим - ему выгоднее обслужить один крупный стол, чем 2-3 мелких

А еще в некоторых магазинах встречала ровно наоборот - когда покупка небольшая  и человек просит товар  в 2 чека пробить ( не себе часть берет , например) , а его уговаривают сделать в один чек. Потому что продавцам платят бонусы за продажи от 3 позиций в чеке. Если 1-2, то бонусов они  не получают. Но это чаще  в непродуктовых магазинах такое встречала. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

А еще в некоторых магазинах встречала ровно наоборот - когда покупка маленькая и человек просит товар  в 2 чека пробить ( не себе часть берет , например) , а его уговаривают сделать в один чек. Потому что продавцам платят бонусы за продажи от 3 позиций в чеке. Если 1-2, то бонусов они  не получают. Но это чаще  в непродуктовых магазинах такое встречала.

Ну да, я про это и говорю. Если система поощрений завязана на чеке, то в зависимости от требований могут продавцы и кассиры пытаться сыграть на этом. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.12.2020 в 10:30, Банкомат сказал:

Не, может я плохо видела, но я не видела такого как у нас в любом сетевом-один-два продавца вечно шастают с ценниками. Может они ночами эти занимаются, но невероятно, труд должен будет оплачен выше в несколько раз.

С чего бы доплата в несколько раз? Во первых доплата за работу в ночное время идет в процентах (40) к основному тарифу. Премирование большинства видов на эту доплату не начисляется, поэтому ночные работники не получают в разы больше дневных.

Ну вот у меня ощущение, что в гипермаркетах, работающих по 18-24 часа ценники меняют именно по ночам. Там цены на товар (я не говорю о скидках) меняются 3-4 раза в неделю и почти не бывает несоответствия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне очень приятно было, когда в магазине "Виктория" на кассе мне кассир подсказала, что я не те яблоки пробила:rolleyes: Там с одним названием было два вида яблок - фасованные и развесные. Я выбила по ошибке фасованные, которые дороже, а она меня отправила взвешивать снова по правильной цене. Вроде бы не такая сумасшедшая разница в цене, а было приятно! Спасибо ей большое.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про продуктовые ярмарки и цены здесь можно писать?

Сегодня зашла утром на ярмарку, я в этой части района бываю очень-очень редко, решила зайти посмотреть, чем там торгуют хоть сейчас. Ну, ярмарка что-то совсем бедная, всего один продавец с рыбой, один с салом-колбасой, один с мёдом, с фруктами и орехами-сухофруктами. Решила посмотреть цены на орехи, тут же подошла продавец, стала рассказывать про то, какие у них орехи вкусные-свежие. Цены, смотрю, выше, чем я покупаю, решила уже уходить и тут вижу сырые подсолнечные семечки по 80 рублей, решила хоть птичкам купить, порадовать. Прошу взвесить мне килограмм. 

И тут я чуть не "выпала в осадок". Мне продавец говорит: "А Вы видите, что это цена за 100 грамм?" А я даже не увидела, что там эти граммы в скобочках написаны. Спрашиваю, мы говорим о семечках подсолнечника по такой цене, да, говорит, о них самых. 800 рублей килограмм? Это же немыслимо! Рядом лежат отборные грецкие орехи по 570 рублей, а семечка по 800? Офигеть!

Закупочная цена, говорит, повысилась. Ну, да, я заметила, что растительное масло тоже подорожало, но не в восемь же раз? Я месяц назад покупала семечки по 90 рублей за кг. 

Покормила птичек, ага. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Леди Яна сказал:

Спасибо ей большое.

 Передо мной на кассе одну покупательницу так отправили брать третью шоколадку в подарок- не заметила акцию, а ещё одну тоже отправили за палкой колбасы недешёвой - та приятно удивилась, акции вроде бы не было на ценниках, пошла взяла, пока покупки кассир пробивала. Вернее сказать, не отправили, а скорее посоветовали в этих случаях кассиры воспользоваться акционным предложением.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ишь какая цаца! сказал:

Передо мной на кассе одну покупательницу так отправили брать третью шоколадку в подарок- не заметила акцию, а

Передо мной так тоже одну отправили. Так она и ушла... на 10 минут. И пришла довольная- притащила еще молока, какого-то печенья и еще что-то: "ой, спасибо, заодно добрала, что забыла!". А очередь стоит.

Как-то не порадовала меня такая внимательность, люди разные бывают.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, сиреневое счастье сказал:

Передо мной так тоже одну отправили. Так она и ушла... на 10 минут.  А очередь стоит.

Меня на днях зачем то отправляли, пробив часть покупки, а пока я ходила- другому покупателю пробивали товар. Я вернулась- со мной продолжили.

Очень я удивилась. Потому что тоже думала- задерживать буду. Значит, можно в таких случаях и без задержки.

А ещё в одной местной сети появились по два терминала на кассу. То есть, пока я оплачивала покупку, следующему уже пробили его товар, и он быстрее меня оплатил и ушёл.

Многое можно улучшить, если думать о покупателях. Да и о персонале. Ведь при двух терминалах на кассу кассиров меньше нужно, очередь то быстрее движется

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Так она и ушла... на 10 минут. И пришла довольная- притащила еще молока, какого-то печенья и еще что-то: "ой, спасибо, заодно добрала, что забыла!". А очередь стоит.

У  меня  тоже  пару  раз  был  такой  же  случай.    Я  не  заметила  акции  и  мне  предложили  взять  ещё  один  такой  же  товар.  Кажется,  это  было   печенье.  Я  сразу  сказала  кассиру,  чтобы  она  пробила  ещё  одну  пачку  (  приложить  уже  имеющуюся  на  кассе  к  сканеру  ещё  один  раз  ),  рассчиталась,  вынесла  корзину.  Потом  сходила,  взяла  это  печенье,  а  на  выходе  показала  кассиру,  что  пачка  та  же  самая.  :)    И  никто  не  ожидал  из-  за  меня  лишние  минуты.  Да  и  просто:  зал длинный,  товар  ещё  надо  поискать,  так  же  быстрее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Травиата сказал:

У  меня  тоже  пару  раз  был  такой  же  случай.    Я  не  заметила  акции  и  мне  предложили  взять  ещё  один  такой  же  товар.  Кажется,  это  было   печенье.  Я  сразу  сказала  кассиру,  чтобы  она  пробила  ещё  одну  пачку  (  приложить  уже  имеющуюся  на  кассе  к  сканеру  ещё  один  раз  ),  рассчиталась,  вынесла  корзину.  Потом  сходила,  взяла  это  печенье,  а  на  выходе  показала  кассиру,  что  пачка  та  же  самая.  :)    И  никто  не  ожидал  из-  за  меня  лишние  минуты.  Да  и  просто:  зал длинный,  товар  ещё  надо  поискать,  так  же  быстрее.

А за корзиной с товаром кто смотрел? Ее ж просто так не бросишь с товаром-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Sunny_gold сказал:

за корзиной с товаром кто смотрел? Ее ж просто так не бросишь с товаром-то

Муж  меня  ожидал  за  кассой.  :)   Да,  в общем,  можно  просто  рядом  с  кассиром  оставить,  с  другой  стороны.   Кому  нужна  моя  банка  шпрот,  да  и  камера  висит  над  кассой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×