Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

Клубничный джем

В безденежье можно найти много положительных моментов. Например, можно избавиться от лишних килограммов, не прилагая никаких усилий.

Лично у меня от отсутствия денег портиться настроение, накатывает депрессняк, и тут уж не до избавления от лишних килограммов. Поверьте, если вы весите 130 кг, то 20 кг уйдут, а если 70, то эти несчастные 5 кг вряд ли сойдут, потому что в безденежье у нас нет денег на хорошие продукты, а макароны, крупы и иже с ними только заставляют поправляться.

Как заметила моя подруга-диетолог, диета нынче дороже обходится.

Не ну конечно, если голодать, то да... можно лечь, похудеть, не прилагая никаких усилий и умереть.

Или продать что-нибудь ненужное.

Как заметил герой моего любимого мультика, чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно купить что-нибудь ненужное. А тот хлам, что на антресолях, вряд ли поможет продержаться кризисный период.

Про рукоделие и стихи молчу... Ибо смешно рассчитывать зарабатывать деньги стихами. Не ну если конечно талантище то да. А про рукоделие, у меня одна икона почти два месяца забрала времени, вот бы я заработала)))

На друзей мне лично стыдно было бы рассчитывать. Стыдно не просить, а то что я не могу заработать, это стыдно.

Сейчас проводится огромное количество разных акций, распродаж, при этом можно сэкономить кучу денег, или, вообще, принять участие в конкурсе и выиграть ценный приз.

Мне нравится ваш оптимизм про "кучу денег"

Не надо тратить время на безделие, а искать новую работу, и как можно быстрее, а еще лучше 2-3 работы. Кому уж как надо.

У меня вообще есть теория, что каждый человек живет именно на те деньги, в которых он нуждается. Если ему нужно больше, то он находит выход получить их. Подработкой, новой работой и т.п. это уж кто как горазд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничный джем

В безденежье можно найти много положительных моментов. Например, можно избавиться от лишних килограммов, не прилагая никаких усилий.

Еще никто из моих знакомых в том числе и я сама не избавился, упоотребление хлеба с вареньем, макарон и картошки этому не способствует.

Диета - дорогое удовольствие, я, например, когда денег даже не совсем нет (до этого со времен начала 90-х пока не доходило), а просто мало, наоборот поправляюсь.

Но это хорошо, что Вы стремитесь видеть положительные стороны даже в такой неприятной ситуации. Завидую Вашему оптимизму.

Мэриленд

У меня вообще есть теория, что каждый человек живет именно на те деньги, в которых он нуждается. Если ему нужно больше, то он находит выход получить их. Подработкой, новой работой и т.п. это уж кто как горазд.

Согласна с Вами. Только вот как быть, если одному члену семьи достаточно, а другому - нет и он старается, только делить результаты стараний приходится на всех, да и не особо его в этих стараниях поддерживают, ну разные у людей представления о достойном уровне жизни?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Только вот как быть, если одному члену семьи достаточно, а другому - нет и он старается, только делить результаты стараний приходится на всех, да и не особо его в этих стараниях поддерживают, ну разные у людей представления о достойном уровне жизни?

Может лучше поискать другого партнера? Или смириться с тем, что только одному надо многое.

Потому как только вместе - мы сила.

В моей семье, например, только я хочу машину. Муж категорически против машины. Считает, что в Москве и так пробки, заторы, дышать нечем. А вот мне нужно.

Я нашла выход в том, что коплю на машину из своих подработок. Когда я ее куплю, то пользоваться будут ею всей семьей. Но мне ни капли не обидно.

А то что я одна ее хочу и добиваюсь - так мне только в плюс, главное, не мешать мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэриленд

Может лучше поискать другого партнера?

После 16-ти лет брака - не вариант, хотя иногда, каюсь, такие мысли в голову приходят.

Или смириться с тем, что только одному надо многое.

Да я уже смирилась, так ворчу иногда просто.

Я нашла выход в том, что коплю на машину из своих подработок.

Вам повезло, уже в том, что муж разрешает копить на нужную лично Вам вещь. Я тоже одно время деньги заработанные не на основной работе откладывала, когда муж об этом узнал был очень не доволен. Теперь все кладу в общий котел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Вам повезло, уже в том, что муж разрешает копить на нужную лично Вам вещь. Я тоже одно время деньги заработанные не на основной работе откладывала, когда муж об этом узнал был очень не доволен. Теперь все кладу в общий котел.

Таки да. Мне вот это понять очень сложно. Я свои деньги с подработок трачу так, как мне нравится. А еще премии и любые другие внеплановые деньги. Я в конце концов, хоть и жена за мужем, но право имею. Я работала - я потратила. Захотела на семью, захотела - кошку купила за пять тысяч. И пусть бы попробовал возразить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

Я свои деньги с подработок трачу так, как мне нравится. А еще премии и любые другие внеплановые деньги. Я в конце концов, хоть и жена за мужем, но право имею. Я работала - я потратила. Захотела на семью, захотела - кошку купила за пять тысяч. И пусть бы попробовал возразить.

Я приводила подобные аргументы, даже слова почти такиими же были, как Вы написали. Муж мне ответил - ну я же всю зарплату и халтуру тебе отдаю (халтура у него один раз в год по 1000 рублей, а у меня каждый месяц почти от 5000 и выше), вот и ты отдавай.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Муж мне ответил - ну я же всю зарплату и халтуру тебе отдаю (халтура у него один раз в год по 1000 рублей, а у меня каждый месяц почти от 5000 и выше), вот и ты отдав

Таки железная логика. В жизни не поверю, что у мужика заначек нет. Вот ни одного не знаю, чтобы жене 100% всех заработанных денег отдавал. Я считаю, что у каждого энная сумма своя самостоятельная быть должна. А иначе как же подарки другу другу делать? Да и мало ли для чего мне могут понадобиться деньги. Этак он еще начнет мне за косметику выговаривать, что много денег из общего котла на нее идет. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

В жизни не поверю, что у мужика заначек нет. В

У моего мужа нет. Иначе я бы её нашла! shiz.gif Правда и зарплату я у него под ноль не отбираю.

Клубничный джем

или, вообще, принять участие в конкурсе и выиграть ценный приз.

Мне про ценный приз больше всего понравилось. Из нас тут много кто чего выигрывал? "Два раза по рублю" (с). Пока приза дождешься, можно ласты склеить. Тем более лотерейный билет надо ещё на что-то купить....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В жизни не поверю, что у мужика заначек нет. Вот ни одного не знаю, чтобы жене 100% всех заработанных денег отдавал.

И у моего нет, его зп знаю, приносит, складываем в одно место и его и мою, берём оттуда кому куда надо. Я свои калымчики трачу когда как, когда на себя любимую, а когда и на семью, смотря по обстоятельствам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Куклаваня

В жизни не поверю, что у мужика заначек нет.

А и зря, у моего нет, он мне все, все деньги сам отдает, до копейки. Даже если чего у него появится, то все равно отдаст, не знаю почему, сам так завел.

У нас самая большая заначка как раз у меня, но это на дело копится, а то иначе все истратим. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мэриленд

не прилагая никаких усилий и умереть.

Да Вы что!! Умереть сейчас вообще очень-очень дорого! Не-е-ет, не для нас это smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, тока не обижайтесь, но я считаю, что у нормального мужчины обязательно должна быть, пусть не заначка в традиционном понимании, но какие-то свободные деньги. Разумеется, не все от им же заработанного, но чтобы было. Я вот представлю ситуацию, порвались колготки, а купить новые нужно прямо сейчас, а не на что - позорище. Ведь и у мужчины нечто подобное может случиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тема называется "Сижу без денег"! При чём здесь заначка, для которой есть отдельная тема?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, тема-то про "без денег". Когда их нет не из-за лени, а когда так случилось, что заначки кончились, копилки растрясаны а занимать не у кого.

Я не выдержала вчера, заняла у товарища до получки. Мяса купила. Такая счастливая! Только научилась жить без долгов, а тут вот сорвалась.

Ничего, зато теперь я с денежкой, пусть и с чужой, отдам и будем дальше жить, только больше головой думать и меньше болеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз про заначки нельзя, расскажу про "без денег".

Когда их нет не из-за лени, а когда так случилось, что заначки кончились, копилки растрясаны а занимать не у кого.

Подруга моя бывшая несколько лет назад развелась и одновременно устроилась на новую работу и переехала. Вот так все сразу.

На фирме куда она устроилась вдруг перестали платить зарплату. Не платят и все, не помню чем они там это аргументировали, но не заплатили даже после того, как большая часть сотрудников обратилась с исками в прокуратуру.

Такая сиитуация длилась месяцев пять, пока она новую работу не нашла. Пять месяцев совершенно без денег (все заначки на переезд и обустройство на новом месте ушли). А ту еще и кошка у нее серьезно заболела.

Так вот как она выживала я узнала намного позднее, весь этот период мы не виделись, только по телефону разговаривали, я ей денег неоднократно предлагала, но она не брала.

Она находила на сайте знакомств, скажем так, временных покровителей, так и выжила и кошку вылечила. Способ, конечно, далеко не для всех подходящий, но как вариант...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже было жуткое время... Хоть память у меня и неважная - этот период помню прекрасно. Мы с мужем в чужом городе, за 5 000 км от родины, съемная квартира. И ведь работали оба, на диванах не лежали... А есть было нечего. Деньги на дорогу до работы, естественно, как средства на пропитание, не учитывались. Помню, ходила за 7 остановок в ларек, чтобы купить один куриный кубик (!). Так далеко потому, что кубики там были дешевле на целых 30 копеек. Шла и высматривала на асфальте хоть монетку какую... Находила несколько раз. Муж приходил, варили рис, картошка нам была не по карману. Он ел просто рис, а я рис, заправленный кубиком.

Суп варила... Господи, даже сейчас плохо... Кость какую-то купили. Голую-преголую, зато большую. Колено, блин, бычачье. Покипячу ее минут 10, вынимаю, остужаю и опять в морозилку. Праздник у нас был, когда мы покупали "мясо". Мясом в то тугое время считали свиные шкуры, которые, как сейчас помню, стоили 3 рубля за кг. В принципе как два кубика, но они не всегда бывали в магазине. О кофе только мечтали, чай заваривали на два раза, да и то не больше 3х раз в день. Вот и были всю дорогу голодные - попитайся однообразной дрянью. Но веселые. Телевизора не было, так мы в карты играли. На носорогов: проигравшему лепились клочки газеты. Сначала один на нос, затем два на лоб biggrin.gif .

Скрытый текст
Муж в роли носорога был неотразим.

Было это 11 лет назад. Выкарабкались. Через пару месяцев на Балтике корюшку Миллером запивали. Именно с тех пор панически боюсь остаться без денег, без продуктов. Сейчас же еще и ребенок растет. Поэтому всегда покупаю в магазине что-то про запас: то мяса кусок, то лишний десяток яиц, если кофе на распродаже стоит - тоже возьму банку. Мало ли... Упаси небо от такого опыта. Никому не желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и у нас наступает полоса "без денег".

Вроде зарабатываем прилично оба. НО!

1. Срочно требуется 500 000р. отдать за дачу. Крайний срок конец октября- ноябрь.

2. Мама наконец-то согласилась выйти на пенсию в сентябре и заниматься с внуком. Раньше я няне платила 10 000 в месяц. Ребенок в 4 класс идет. Я не успеваю заниматься, уроки проверять и т.п. И вроде бы в этом году можно было бы и отказаться.

НО!

В хорошие времена я настаивала, чтобы мама бросила работу и деньги не чужой (хотя и очень хорошей) женщине отдавать, а маме, чтобы она наконец-то прекратила выматываться на работе.

3. Нужно отдать 3 200$ долг за операцию. Почти набрали уже. Осталось совсем чуть-чуть. Это не было б проблемой, если бы не вот такое стечение обстоятельств.

4. Муж настаивает на начале строительства. Уже начинает делать фундамент. Нужно оплачивать рабочих и материалы. Вроде ж не терем-дворец, но очень дорого.

Вот как раз тот случай, когда на хлебе экономим потому что жемчуг слишком мелок. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И в нашей семье кризис финансовый. cry_1.gif

Деньги катастрофически бегут куда-то, ждешь их, ждешь, а они только на минутку забегают.

Расходов стало больше - сын в садик пошел, стал часто болеть, лекарства жутко дорогие, врачи платные.

Сегодня вот потратила последние 100 рублей. Прихожу домой, сразу мысли - что на обед-ужин готовить? В холодильнике немного курицы - на суп останется, одинокая сосиска, помидоры, молоко, масло. Ну, макароны, крупа есть, чай и кофе тоже, сахар. Но денег-то нет... А я без денег себя чуствую беспомощной, что ли.

В общем будем питаться супчиком и макаронами с маслом. Ну ладно мы с мужем, а ребенок? Надоело уже с хлеба на воду перебиваться. В принципе, думаю, муж займет денег немного, но их же потом отдавать.

Вот задаю себе вопросы - кто виноват, что денег у нас не хватает довольно часто? Муж? Он работает, получает, конечно, мало, но зато на работе квартиру служебную получил. Все деньги домой приносит. Я работать пока не могу (сын только 2 месяца в саду, болеет часто, на работу выйти не получается).

А вчера вообще увидела какой прожиточный минимум в нашем регионе, получается на троих у нас должно быть около 18т.р. Это минимум. А у нас 10. И как не экономь, как не сокращай расходы, денег все равно не хватает.

Не могу сказать, что мы совсем уж бедствуем.бывают и премии на работе, и родители помогают и продуктами и деньгами. Иначе действительно нищими были бы. И одежду покупаем, и мебель, но не самую дорогую, вроде уже все есть, что для быта нужно. Раньше, когда вместе работали, очень даже на все хватало. Даже свадьбу сами сыграли.

Итог - до начала сентября разгрузочные дни, худеем, полноценное питание только у сына. Покупок не делаем никаких, все сводим к минимуму. Затягиваем пояса потуже. Но...есть надежда, а может больше мечта, а вдруг премию дадут?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто счастливая

Моему дали. Аванс уже растаял и тут муж звонит с работы: "Проверь карточку, похоже сегодня деньги за жару перевели" И правда, немного, всего 1 тысяча, но случились вот такие непредвиденные деньги. И в прошлом году давали такую же доплату за работу в некомфортных условиях. В цехах жар, как в аду, вот и извиняются так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ава-Ава

и меньше болеть.

Я в такие моменты всегда думала "Господи, спасибо тебе за крепкое здоровье!" Видимо, то что я ребенок военных и все время в разъездах по общагам, да по стране - сыграло роль. Сквозняков не боюсь, и болею - ну оч-чень редко, даже не помню, когда в последний раз.. Время беременности не считаю smile.gif

Так что всегда всем желаю крепчайшего здоровья! А то вот так - нет денег и от соплей помрешь, блин...Захлебнесси..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Солдат Джейн

А то вот так - нет денег и от соплей помрешь, блин...Захлебнесси..

Вот не померли, а сколько денег потрачено - не счесть. Лекарства, анализы, процедуры, осмотры. А пока у мужа не кончится отпуск - я одна работаю. Зарплату его ждать нам до конца сентября, это будет аванс за сентябрь. И халтур, как назло, сейчас нет. Мертвый сезон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

БесСонница

И правда, немного, всего 1 тысяча, но случились вот такие непредвиденные деньги.

Это точно про меня!!! Вот только написала, что совсем денег нет, расстроилась еще сильней, пошла супчик варить из последнего мяска. Тут приезжает муж с работы, привез 1000 руб. Уже много!

Ну прямо-таки счастье! А ведь была такая мечта-надежда. Получается - попросила-получила. Волшебство, однако. clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как заметила моя подруга-диетолог, диета нынче дороже обходится.

Смотря какая диета, наверное biggrin.gif

Когда денег мало, а на дворе лето-осень, диета очень даже дешевая и полезная. Капуста 20 р, кабачки 15 р, морковь 20 р, зелень по 10 р. Сытно, полезно, дешево. А уж блюд сколько придумать можно - уйму! И рагу, щи-борщи, овощные супы, оладьи овощные.

А еще если закупиться и засолить-замариновать все это на зиму, то и зиму-весну перекантоваться можно запросто.

laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Третья попытка

Помню, ходила за 7 остановок в ларек, чтобы купить один куриный кубик

Вспомнились лихие девяностые, когда зарплату по полгода не платили. Рацион тогда был... К кашке пшенной или рису делались "котлеты": в бульоне из этого страшного зверя - куриного кубика - замачивались овсяные хлопья, перемешанные с пассированным луком, лепились из этого месива лепешки и жарились на постном масле. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние часы в расстроенных чувствах. Сыну старшему аванс не дали. В начале месяца был на больничном и совершенно забыл, что надо бы себе соломки подстелить. Хотя бы написать заявление чтобы аванс дали, а закрутился он, заработался и забыл. А ему в отпуск уходить, без денег. Да ещё десять дней до отпуска на что-то надо жить.

И я от него зависима финансово. Как жить будем без денег - не представляю. Именно без денег. Продуктов у нас полным-полно, всяких и разных. Сыты будем. Кошки кормом обеспечены, я - сигаретами. До зарплаты сына, а она будет только 7 сентября, проживём.

Но как жить без денег. У него осталось 300-400 рублей. У меня осталось 400 рублей. Но! Я неосмотрительно дала взаймы. Давала на день, на два, на неделю.

И что имею:

200 рублей - месяц, как не отдаёт одна дама.

500 рублей - две недели не отдаёт соседка.

3000 рублей - неделю не отдаёт сосед.

Надо мне что ли к ним наведаться? Ну, первая возможно отдаст.

Вторая - почему-то носа из-за забора не показывает.

Сосед - укатил к любимой в Воронеж. Вернётся, а вернётся ли? g.gif Могу конечно к его маме сходить, рассказать, что и как. Но мама мамой, а сосед сам по себе. У них хотя и одна семья, но живут в разных домах. Вот как поступить?

И перед сыном своим не удобно. Растранжирила его деньги. Ведь сто раз себе говорила, даёшь руками - ходишь ногами(с).

А может быть веточку исполнения желаний попросить, только вот не знаю исполняет ли она желания про деньги.

Сын мой старший расстроился жутко, когда узнал что аванс ему не выдали, я его успокаивала. Он так обиделся на всех и вся, что собрался даже уходить с работы в никуда. Но сейчас вроде бы остыл. Я его уговаривала по телефону, переживала за него сильно. Не нарубил бы дров сгоряча(с). Успокоила. Но где он найдёт деньги чтобы самому питаться, жить? Не любит он брать взаймы. А мы друг от друга далеко, сорок слишним километров, и к нам он приедет только в отпуск, то есть к первому сентября.

Я на даче, со мной младший сын-аустёнок, кошки. У нас есть огородик, пусть маленький, но огородик. Опять же крапива имеется, сныть, щавель. Если пойдут дожди - значит будут грибы, рыбалка.

Мы то здесь, даже если мои "неотдаватели денег" не вернут долги, проживём. Наконец-то научусь печь хлеб пшеничный. А то всё только собираюсь.

А вот как мой старший сын там будет? Вся душа моя уже за него изболелась. (Не хорошо считать деньги в его кармане, но он тоже хорош. Истратил приличную сумму за неделю. На такую сумму многие в месяц живут. И будет ли для него это уроком...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×