Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

1 минуту назад, Katakomba сказал:

как они за акциями целыми днями из магазина в магазин бегают и, не дай бог, что сверх списка купят

А смысл бегать, если в Москве, к примеру, все магазины достаточно компактно расположены? И да, я не стану покупать что-то за 120 рублей, если рядом оно за 70. У меня интернет с Мосскидкой для чего? Тот же шоколад Риттер Спорт по 100 с лишним я в "Перекрёстке" не возьму, потому что он у меня дома лежит, в "Билле" по 59 куплен. 
Сегодня вон пошла, для кошек бездомных в Магните на неделю накупила по акции платишь за 3 пауча, а 4 пауч берёшь за 1 рубль. И что- кому от этого лучше? Да только мне. И кошкам, ибо тут начали тусоваться ещё 2 пришлые взрослые и 1 кошка- подросток, и кушать им хочется.

Сын со своей девушкой привыкли тоже брать по акциям, слава высшим силам, понимают, что сетям зачем переплачивать? Ну тут мне проще- я даю определённую сумму на неделю на еду, плюс он сам сейчас немного подрабатывает. А пусть учатся считать. 

И да,что-то надо откладывать. Форс- мажоры никто не отменял.( Вон приходит знакомая женщина сегодня утром на работу, а ей говорят, что она здесь больше не работает. И так бывает. А человек не москвичка и только что из отпуска.)

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Мышулькин сказал:

У Вас, например, не указаны расходы на проезд. Наверное, Вы бесплатно ездите из-за инвалидности.

Нет, Вы неправы. У инвалидов льготы на проезд  только к месту лечения и обратно. Во всех остальных случаях они платят за проезд. Чаще берут в денежном эквиваленте, ибо те льготы сложно получить (у нас потому что нет муниципального транспорта, все в руках частников). Но там такие копейки, что не стоит считать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Нет, Вы неправы. У инвалидов льготы на проезд  только к месту лечения и обратно. Во всех остальных случаях они платят за проезд. Чаще берут в денежном эквиваленте, ибо те льготы сложно получить (у нас потому что нет муниципального транспорта, все в руках частников). Но там такие копейки, что не стоит считать. 

Я не в курсе, поэтому и предположила. Потому что у меня все-таки сумма на проезд немаленькая выходит, а сократить ее никак.

@yudgin70, я Вами восхищаюсь, вот прям без стеба. Я пока так не могу. В 6 утра из дома уйдешь, в 7 вечера придешь, там уже не до экономии особой в магазинах... Захожу в первый попавшийся магазин, а это Вкусвилл, недешевый магазин(((

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

57 минут назад, Katakomba сказал:

в обиду вам, но для меня так жить - тоска смертная. Не хочу я ни за какими акциями следить, ни цены запоминать, ни по магазинам бегать. И списками я наигралась, когда в домохозяйку играла. Я люблю зайти в любой магазин и купить все, что захочу, не глядя на цены. Плацкарт боюсь до дрожи. И тоже вроде на машины-путешествия хватает.

Не в обиду Российской березке, но образ жизни и расходы  неработающих очень отличаются от расходов работающих женщин с детьми. Особенно если я выезжаю из дома в 7 утра, а приехала сегодня в 9 вечера. У меня варить  никаких сил, поэтому завтра ребёнок будет кушать готовую еду из кафе. 

 Если б я жила одна и не работала, я б на еду в десятку легко укладывалась без всяких акций.

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Marinayanas сказал:

Если б я жила одна и не работала, я б на еду в десятку легко укладывалась без всяких акций.

Вот, я вторую неделю живу одна, муж в отпуске на даче, а я заболела, дома сижу. Ну реально почти ничего не трачу. В ход идут яйца, молоко, да куриная грудка, и овощи еще. Ну может за все это время 1000 с небольшим потратила.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мышулькин сказал:

@yudgin70, я Вами восхищаюсь, вот прям без стеба

Спасибо. Но я реально как-то привыкла, вот честно.  Мне так проще. И у нас действительно рядом все магазины на Выхино- как минимум 2 "Перекрёстка", 2 "Дикси", 2 "Вкусвилла", "Фикс- прайс", 2 "Пятёрочки", 2 "Магнита" а если чуть дальше пройти- то ещё и одна "Пятёрочка", один "Магнит" и ещё "Атак".

И потом я давно уже пишу список- что именно мне надо, ибо с головой беда, всё-таки не 18 лет, а уже 48. Точно так же я пишу, что надо из одежды мне и моему сыну. Себе вон в "Спортмастере" со скидками одежды сейчас набрала, мне как раз на год должно хватить, опять вон бонусы в подарок пришли, теперь сыну кроссовки надо подкупить. 

Понимаете, ну вот делала я в прошлом году ремонт. Комнату сына и кухню. Люди, узнав, в какую сумму мне это обошлось - аж зеленеют. Ибо за такие деньги они даже мебель себе не смогут купить. Я же и кухню купила, и кухонный уголок, и сыну диван, не говоря уже про материалы для ремонта и оплату самого ремонта. И да, лично мне было в такой кайф найти всё недорого, потому что увы, я знаю, что у меня в доме будет капремонт, и последствия никто не предскажет..

Опять же- я очень не люблю работать. И я считаю что то, что ты сэкономил- ты заработал. Именно поэтому субсидия на квартиру у меня оформлена. Мой график не так напряжён, как у многих здесь. Но мне так лучше живётся, честно. Я не устаю до такой степени, что не знаешь, как отдохнуть- я знаю, днём ложусь часа на полтора и сплю. 

Я не жлоб, но я стараюсь как-то по другому тратить- ко мне вчера крестница с мужем зашли, они просто в ЗАГСЕ расписались, без свадьбы, пару месяцев назад, так я им несколько сертификатов в магазин "Перекрёсток" удобных номиналов подарила, они очень довольны остались. Подруге в Детский мир дарила сертификат-  просто положила энную сумму, она тоже довольна.(И для меня важно иметь возможность помочь близким и знакомым. И не близким и не знакомым, а вот потому что чувствую, что мне так так правильно- тоже.) 

И никому не должна, тьфу три раза. 

 

 

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, yudgin70 сказал:

Опять же- я очень не люблю работать. И я считаю что то, что ты сэкономил- ты заработал.

У меня есть такая знакомая. У нас в конторе она получала меньше всех,  но умудрилась купить студию  в столице, сделать ремонт  и удачно сдать ее.

Она молодец, но... Я не могу сказать, что в свободное от ненапряжной работы время она наслаждается жизнью. И вот почему: 

Все эти акции, бонусы,  мегабюджетные ремонты, самостоятельные окрашивания волос,   - это тоже время и усилия, но за мизерную плату, на сэкономленные по акциям  рубли не особо пошикуешь. Я свою знакомую не осуждаю, я ее всегда хвалю и ставлю в пример всем, но я понимаю, что в любой экономии должен быть смысл, она должна быть ради чего-то. 

Я работаю много, но на любимой работе. Мне моя работа реально нравится.  Ну допустим, я высвобождаю 3-4 часа в день, теряя в деньгах, а на что?  На акции в Пятерочке? На маникюр себе? На поиски дешевых обоев? Это тоже полноценная работа, но в отличие от моей, она ни разу не любимая, не интересная, скучная и муторная,  и выхлоп от неё копеечный.  Ну какое удовольствие может быть от поиска акций? 

Алла постоянно говорит: «Вот вы переплачиваете, а я...», мы ей поддакиваем, восхищаемся ей, но каждый из нас понимает, что у нас даже после бездумных переплат остаётся больше, чем у Аллы в результате ее грандиозного бизнеса-проекта «слови все акции» и «сделай половину ремонта сам». 

И даже со своим, якобы, мощным профитом от акций, даже со  сдачей в аренду студии,   результат не впечатляющий -  все равно выходит та же Кострома плацкартом. 

У Аллы двое детей, уже почти взрослые люди, и тоже учатся экономить. Да лучше бы учили языки!  

Если бы на экономии можно было реально заработать, самыми богатыми в нашей стране были пенсионеры. 

Но для зарабатывания нужны иные навыки.  

Все ИМХО, конечно. 

Меня мама не учила ни мыть полы, не считать каждую копейку. Я уехала из родного дома после 10 класса, и студенчество мое пришлось на 90-е. Прекрасно всему научилась сама, и считала, и планировала, и макароны подешевке искала. Заодно поняла ещё в 90-е, что нахрен мне нужно это умение!  Придёт старость, тогда и научусь. А в молодости нужно учиться зарабатывать. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Katakomba сказал:

Не в обиду вам, но для меня так жить - тоска смертная. Не хочу я ни за какими акциями следить, ни цены запоминать, ни по магазинам бегать. И списками я наигралась, когда в домохозяйку играла. Я люблю зайти в любой магазин и купить все, что захочу, не глядя на цены. Плацкарт боюсь до дрожи. И тоже вроде на машины-путешествия хватает.

Для Вас - тоска смертная, для меня - спорт :) У меня девиз:"имей все то, что имеют другие, потратив меньше денег".  В принципе, у меня так и получается. 

Плацкарт не так страшен, как его малют. Смотря где. Ехать до Костромы 6 часов за 237 рублей вместо 1200 - почему бы и нет? :) А например, в Питер когда еду - ищу купе по цене плацкарта. 

2 часа назад, Katakomba сказал:

Просто постоянно читаю, как люди хвастаются, как они за акциями целыми днями из магазина в магазин бегают и, не дай бог, что сверх списка купят.

Если мне что то надо ОЧЕНЬ, а по акции этого нет - беру без акции. Но такое редко бывает :) Потому что по акциям закупаюсь много, и дома всегда есть запас.

2 часа назад, Мышулькин сказал:

У Вас, например, не указаны расходы на проезд. Наверное, Вы бесплатно ездите из-за инвалидности.

Да, проезд в общественном транспорте и электричке у меня бесплатный. Но куда мне ездить? Я не работаю. Так что не особо и разъезжаю. Про траты на проезд я в курсе: когда у мужа до 2014го года не было еще инвалидности, то на дорогу уходило прилично денег.

 

 

2 часа назад, Marinayanas сказал:

Не в обиду Российской березке, но образ жизни и расходы  неработающих очень отличаются от расходов работающих женщин с детьми.

На детей денег уходит много, кто же спорит: и образование, и кружки, и все такое подобное. Да еще если женщина - одна растит ребенка. 

Свой пост я писала в ответ на тему Морской глади, это уж модераторы его перенесли сюда :)  Я провела параллели между бюджетом Морской глади и своим: в обоих случаях нет детей, то бишь, иждивенцев. При том, у нее доход -80 тысяч и она в него не укладывается. Вот это мне и удивительно.

1 час назад, Marinayanas сказал:

на сэкономленные по акциям  рубли не особо пошикуешь.

"Не думай о секундах свысока" (с) :) Из копеек и рублей складываются сотни и тысячи. Я иной раз поражаюсь на разницу в цене на товар по акции и без акции.

 

1 час назад, Marinayanas сказал:

я высвобождаю 3-4 часа в день, теряя в деньгах, а на что?  На акции в Пятерочке?

Разве это занимает много времени? Берешь программу типа Едадил, или через инет записываешь акции. Идешь в магазин, и берешь все строго по акциям. Все. У меня все супермаркеты находятся рядом друг с другом. И чтобы закупиться по акциям, мне хватает часа.

Упаси Бог, я никого не поучаю как надо вести бюджет. У каждого своя тактика. Просто - делюсь своим видением ситуации.

1 час назад, Marinayanas сказал:

все равно выходит та же Кострома плацкартом. 

За 237 рублей. А не за 1200 за билет. Улавливаете разницу? :) И это только одна акция. А таких акций на неделе в разных магазинах и сайтах может скопиться много. И в итоге - получается сэкономленная приличная сумма.

 

1 час назад, Marinayanas сказал:

Если бы на экономии можно было реально заработать, самыми богатыми в нашей стране были пенсионеры. 

Между прочим, где то читала, что самые экономные люди - это миллионеры. Они знают цену деньгам. Поэтому одеваются не броско, и не бросают деньги на фигню. Это как раз беднякам свойственно пускать пыль в глаза, покупать шикарные тачки в кредит, айфоны за 70 тысяч, при том что дома жрать нечего. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Marinayanas сказал:

Это тоже полноценная работа, но в отличие от моей, она ни разу не любимая, не интересная, скучная и муторная,  и выхлоп от неё копеечный

Примерно по этой причине я не бегаю по распродажам и акциям. Вижу - надо - куплю. Мое время, настроение, куда как дороже чем скидка на шоколад в соседнем магазине, а комфорт уединения важнее плацкарта. 

Единственное, в чем я стараюсь придерживаться правил экономии - это поход в продуктовый со списком и не голодной.

Я не хочу отказывать себе ради сомнительной выгоды, речь ведь не идёт о суммах в несколько тысяч за поход в магазин.

Один знакомый говорит; чтобы больше зарабатывать, надо больше тратить. Вот этот подход работает. Когда есть стимул хотеть больше, вкуснее, интереснее - деньги появляются. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Российская березка сказал:

Плацкарт не так страшен, как его малют

Мне так вообще плацкарт больше купе нравится. Всегда езжу плацкартом, несколько лет назад по акции по цене плацкарта взяли купе - не понравилось: места меньше, душно. Ехали СПб-Минск, т.е. не мало. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Сторожевой Пёс сказал:

Всегда езжу плацкартом, несколько лет назад по акции по цене плацкарта взяли купе - не понравилось: места меньше, душно. Ехали СПб-Минск, т.е. не мало. 

В тему про экономию бюджета, кстати - на сайте РЖД билеты Россия - Беларусь и по территории Беларуси дороже, чем на сайте Белорусской чугунки. Осенью я ездила в путешествие Москва- Брест - Минск. Так Брест - Минск плацкарт на сайте РЖД стоил больше тысячи с человека. На сайте Белорусской чугунки - 200 (200, Карл!) рублей. :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Российская березка сказал:

кстати

Это нормально. Это уже получается международное движение, оно всегда из-за тарифов в разы дороже, чем по родной стране. Для белорусов при покупке билетов по России все аналогично. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Российская березка сказал:

Между прочим, где то читала, что самые экономные люди - это миллионеры. Они знают цену деньгам. Поэтому одеваются не броско, и не бросают деньги на фигню. Это как раз беднякам свойственно пускать пыль в глаза, покупать шикарные тачки в кредит, айфоны за 70 тысяч, при том что дома жрать нечего. 

Миллионеры отличаются от немиллионеров не умением экономить, а миллионами на счету. 

Даже если вы будете полностью копировать  миллионеров, для самих миллионеров вы ничем не отличаетесь от бедняка с айфоном. Что у вас, что не у бедняков миллионов нет.

8 часов назад, Российская березка сказал:

Разве это занимает много времени?

Это занимает больше времени, чем поход в любой магазин без предварительного поиска акций. 

Для вас принципиально  1000 рублей или 200 рублей? Так и для других принципиально - час или полчаса. 

 

8 часов назад, Российская березка сказал:

"Не думай о секундах свысока" (с) :) Из копеек и рублей складываются сотни и тысячи. Я иной раз поражаюсь на разницу в цене на товар по акции и без акции.

 

Сколько бы вы не экономили,  больше своего дохода вы никак не сэкономите. А по факту речь идет о паре тысяч,  разве не так?  Это не та сумма, которой не хватает Морской глади  для покупки машин и квартир. 

 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 6
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Российская березка сказал:

Свой пост я писала в ответ на тему Морской глади, это уж модераторы его перенесли сюда :)  Я провела параллели между бюджетом Морской глади и своим: в обоих случаях нет детей, то бишь, иждивенцев. При том, у нее доход -80 тысяч и она в него не укладывается. Вот это мне и удивительно.

Но Вы не работаете, а @Морская гладь работает. И я , например, тоже работаю. Писала уже, что выхожу из дома в 6 утра, прихожу в 7 вечера и так 5 дней в неделю. И после работы просто нет сил ходить по магазинам вообще, поэтому и забегаю в тот, который рядом с домом, а не там где акции.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мышулькин сказал:

забегаю в тот, который рядом с домом, а не там где акции.

Я, например, работаю дома и давно уже баушка-пенсионерка. Поскольку в шаговой доступности у меня только обычные магазины и совсем недавно появилась Пятерочка, то продукты покупаю рядом с домом. Имела опыт сравнения с прошлым годом, когда работала и каждый день имела возможность заезжать в супермаркеты с акциями.

В результате пришла к выводу, что закупка в близлежащих магазинах по итогу обходится дешевле, в той же Карусели или Окее купишь из-за природной жадности по акционной цене всякую фигню, которая не планировалась и особо не нужна. Поэтому успокоилась по поводу акций и отслеживаю в Пятерочке только снижение цены на молотый кофе. Все остальное - ерунда, которая нее стоит для меня ни затраченного времени, ни типа сэкономленных денег . 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот еще про экономию. Буквально недели три назад, возвращаясь с работы, забежала на овощной рыночек рядом со станцией. Захотелось мне малину. Купила 2  лоточка по 250гр, из-за того, что вечер был отдали дешевле. Не помню, рублей 200, что ли, обошлись мне. Пришла домой, сняла верхний слой, а под ним ягоды все плесневелые. Соответственно все пошло на выброс. Моя экономия вышла боком) На следующий день зашла во Вкусвилл, там 500гр ягод стоили 300 с чем-то рублей. Взяла с опаской, но не было ни одной плохой. В очередной раз убедилась, что на рынок больше ни ногой, так как выкидывать недешевые продукты не хочу.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Приморская славянка сказал:

В результате пришла к выводу, что закупка в близлежащих магазинах по итогу обходится дешевле, в той же Карусели или Окее купишь из-за природной жадности по акционной цене всякую фигню, которая не планировалась и особо не нужна.

Согласна с Вами целиком и полностью :)  Вот когда ведешь ту самую пресловутую домашнюю бухгалтерию, то порой видишь, что купленное что-то по акции в одном магазине, может оказаться пусть на пару рублей, но дешевле и без акции в другом :)  Первое время, как открылся магнит-косметик,  мы еще заглядывали туда в дни акций. А потом увидела, что в нашем у дома та же самая продукция без акции рублей на 5-10 дешевле. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Российская березка сказал:

Между прочим, где то читала, что самые экономные люди - это миллионеры. Они знают цену деньгам

Кто-то - да (например, есть такие, у кого недорогие машины и их устраивает и они не парятся), а кого-то вообще переклинило и они не годятся для примера. Как владелец Икеи, которого на людях замечали в рваных носках. Ну его на фиг, так экономить, зачем тогда вообще деньги зарабатывать и иметь? Такое ощущение, что при таком уровне богатства особый вид жадности может развиваться - не потратить лишней копеечки из своего миллиардика. Это уже болезнь. 

Изменено пользователем Сторожевой Пёс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Российская березка сказал:

Между прочим, где то читала, что самые экономные люди - это миллионеры. Они знают цену деньгам.

Согласно автору этой статьи (?), я самая что ни на есть миллионерша.

 

Писала я в другой теме, что в некоторых магазинах копейки прощают. Поэтому я беру один товар, пробиваю, кладу в камеру хранения и захожу за другим товаром. Буквально на днях я взяла в Пятерочке какао и курицу. Пройдя через кассу 2 раза, сэкономила 1р 43к. В той теме не нашлось ни одного человека, который бы написал, что делает так же или будет делать.

Получается, я знаю цену каждой копейке (миллионерша!), а все наши форумчанки цену не знают (бедняки). Только если брать зарплату, то я почему-то получаю 16т.р., а они значительно больше. Какая-то я неправильная миллионерша.

18 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

видишь, что купленное что-то по акции в одном магазине, может оказаться пусть на пару рублей, но дешевле и без акции в другом

Я покупаю очень ограниченный перечень товаров. Поэтому точно знаю, в каких магазинах сколько он стоит. И ловлю акции. У меня между работой и домом расположены Магнит, Пятерочка, Байрам, Монетка и куча мелких магазинов. Специально никуда не езжу. Получаю на электронную почту рассылку с акциями, запоминаю или записываю, в какой магазин за чем зайти. И ничего лишнего не беру. Исключения бывают, но крайне редко.

  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пламя сказал:

Поэтому я беру один товар, пробиваю, кладу в камеру хранения и захожу за другим товаром. Буквально на днях я взяла в Пятерочке какао и курицу.

А это зачем? В смысле почему нельзя все сразу взять? Зачем 2 захода делать?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я подумаю о том, что заходя в магазин, буду экономить каждую копейку, а не рубль - тошно становится. :cry_1: Не дай бог так снова жить.

Мне хватило моего полуголодного студенчества, когда я старалась в магазины заходить реже, когда бананы были редким лакомством, когда одни джинсы покупались на один учебный курс.

Поэтому я живу на данный момент не экономя, не скажу, что на широкую ногу, но копейки не считаю. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы не экономим, но, если я вижу, к примеру макароны хорошие по акции, беру несколько пачек. Или любые товары длительно хранения, которые у нас хорошо используются. Специально, конечно, не попрусь, но если по пути, почему бы не заехать. Мне кажется, это разумно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Изморозь сказал:

Поэтому я живу на данный момент не экономя, не скажу, что на широкую ногу, но копейки не считаю. 

Потому что возможность есть не экономить, и это хорошо. Я тоже особо на ценники не смотрю, покупаю все, что хочется. Желания-то простые в общем-то.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Мышулькин сказал:

А это зачем? В смысле почему нельзя все сразу взять? Зачем 2 захода делать?

Копейки складываются: 100р 99к + 100р 99к = 201,98к Значит на кассе возьмут 201р. Экономия 98к

А если зайти 2 раза, то с первого товара 99к отнимут и со второго 99к. Экономия 1р 98к.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пламя сказал:

Копейки складываются: 100р 99к + 100р 99к = 201,98к Значит на кассе возьмут 201р. Экономия 98к

А если зайти 2 раза, то с первого товара 99к отнимут и со второго 99к. Экономия 1р 98к.

Голову-компьютер надо иметь, чтобы так все запоминать и соображать. И ноги марафонца. Но дело, понятно, не в самой экономии, а в принципе? Или цель какая-нибудь есть, например, откладывать каждый день подаренные магазином копейки в копилку, а потом разбить ее и поехать на Мальдивы или на дачу на электричке - смотря на какой билет хватит?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×