Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

1 час назад, Жемчужникова сказал:

пополнялась только десятирублевыми монетам

Так же делаю, иногда приятная сумма получалась, особенно перед отпуском. 

 

41 минуту назад, смешливая сказал:

затариваемся и готовим в выходные на всю неделю. Во-первых, это организовывает, а во-вторых,

Прокисат еда к концу недели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Черепашка сказал:

Вот если вариант как у меня, я не проживаю - то да, в счетчиках есть смысл. Если люди живут - то нету, или действительно одной водой моешь голову, потом посуду, потом на слив для горшка.

Ну я бы не сказала, что в счетчиках нет экономии. Видимо, смотря где.

У нас например за двух прописанных без счетчика было вовсе не вот так

48 минут назад, Черепашка сказал:

У мужа в квартире прописано 2 человека, счетчиков нет, платеж в месяц 450 рублей.

А было - за холодную воду по нормативу за двоих где-то 1200 руб. и горячая уже не помню, но точно больше 1000 руб. Со счетчиком у меня счета за воду снизились в два раза. При том, что ничего подобного я не делаю:

55 минут назад, Черепашка сказал:

Если люди живут - то нету, или действительно одной водой моешь голову, потом посуду, потом на слив для горшка

В принципе, пользуюсь водой почти так же, как и раньше. Раньше без счетчиков просто была переплата за то, чем ты и не пользовался.

Не везде такая дешевая вода.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Таисия но не та сказал:

Вроде пытаюсь откладывать на другой счет по 500 -1000 рублей, но вот надо сделать страховку жизни и имущества и мы опять в минусах. Пришла к выводу, что копить могут только те люди, у которых доходы превышают расходы, ну или доход которых позволяет это делать. 

Вам любую "лишнюю" тысячу выгодней на частично-досрочное погашение кидать. Она спишется с тела кредита, а проценты пересчитаются в сторону уменьшения.  Кредит на капельку подешевле для вас станет. Пока есть ипотека - так.

А на возврат 13 процентов от выплаченных процентов раз в год подаете?

Изменено пользователем Череда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Золото партии сказал:

но когда-то я слышала, что меньше электричества расходуется когда свет просто горит, чем каждый раз щелкать вкл-выкл.

Это касается светодиодных ламп- у них есть лимит включения- выключения, поэтому их лучше реже выключать. У меня везде такие лампы в квартире, некоторые работают более 7 лет. Но я и выключаю, если мне там свет уже больше не нужен. 

4 часа назад, Золото партии сказал:

 эти современные лампочки сгорают через пару-тройку месяцев

Если у вас так- то просто меняйте их в магазине, где купили. У них ведь гарантия год- храните чек и коробку. У меня пока ни одна лампа за гарантию не перегорела. Мне очень они нравятся. 100 ватт обычной лампы= 13 ваттам светодиодной. В люстре 3 лампы 11 ватт, всего 33 ватта на выходе. И стоят они сейчас очень дешево. Когда я первый раз меняла лампы накаливания во всей квартире, то помню меня жаба душила, так дорого они стоили .

3 часа назад, IRSEN сказал:

о самое дорогое по идее, вода и отопление

У нас отопление и электроэнергия. Вода самое дешевое. Нет- газ самое дешевое. 

2 часа назад, Жемчужникова сказал:

онлайн- вклад это очень удобная и полезная вещь.

Моя дочь такие держит. 

39 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

На домик в Парижу

Перевела сейчас- да уж, сумма большая, на литр молока и хватит. 

27 минут назад, larisaxr сказал:

Так же делаю, иногда приятная сумма получалась, особенно перед отпуском. 

Я помню в молодости бутылку от шампанского наполняли 10 копеечными монетками( мода тогда была такая), потом разбили бутылку  и муж с ними пошел в магазин, там замучились их считать - получилось рублей 50 советских денег. Но больше не собирали- очень муторно это. 

26 минут назад, Вид на море сказал:

Ну я бы не сказала, что в счетчиках нет экономии.

У нас счетчики у всех много лет, без них считали бы по средней какой-то норме и это очень дорого. Так же и с газом. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
56 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

На домик в Парижу :lol:

Лиха беда начало:lol: я так, вкладом в сбере, в 10 году на половину дорогой машины насобирала:rolleyes: все, что было в ручках и могло потратиться на чушь всякую - галопом неслось в банк.

Сейчас у меня нет таких "великих":lol:целей. Этот вкладик - инструмент против бездумного разбазаривания свободных денег.

Во как лихо я сформулировала-то! Но так и есть. А у меня мигом пристраивается денежка:D. А теперь она пристраивается на вклад и прилипает к другой денежке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Черепашка сказал:

Лично я для себя открыла другую статью экономии, мы сейчас не покупаем соков, варю морсы и компоты, выгоднее

Тогда в этом смысле я вообще суперэкономная , да даже не я, а вся моя семья. Мы и соков не покупаем и компотов с морсами не варим. Не пьем мы  их. Совсем. Ни соки эти, ни компоты с морсами. 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Никаких котлет без гарнира, никаких заморских фруктов - капуста квашеная, сухофрукты, яблоки, ягоды замороженные

Может, кому-то котлеты без гарнира и вкусно, а мне нет :) 

Капуста квашеная - кладезь витаминов. Равно как и яблоки. Орехи-семечки-курага - и вкусно, и полезно. 

На еде стараюсь не экономить. Но очень моя жаба радуется тому, что я не пью алкоголь и не курю. :D 

7 часов назад, Жемчужникова сказал:

крупой сваренной на воде питаться

А что плохого в крупе, сваренной на воде? Я на молоке только манку варю. Всё остальное - на воде. Кусочек масла бросил - вкуснотища! И полезно.

6 часов назад, Липенька сказал:

нарощенные ресницы + брови + ногти = красота и ухоженность

Ох, уж эти брови. Ох, уж эти ребята, которые научились продавать всякую ерунду. Это талант - уметь продать настолько ненужную услугу :D

4 часа назад, IRSEN сказал:

Можно выкинуть электрический чайник

Можно купить обычный чайник :rolleyes: Если не кипятить воду литрами - время практически одинаковое. 

3 часа назад, Дружба сказал:

Сколько я там сэкономлю, постоянно выключая?

Я из тех, кто постоянно выключает-включает. Не из соображений экономии. Мне просто пресную воду жаль. Привыкли мы жить на широкую ногу, не осознавая, какой это ценный ресурс для планеты.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, larisaxr сказал:

Прокисат еда к концу недели?

Нет, конечно! Разве в современных холодильниках еда может прокиснуть за неделю?

А так,  готовим не одно блюдо, а несколько в небольших количествах. Некоторые блюда, как например, отварной язык, держим во фреш-зоне.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Умняша сказал:

Мне просто пресную воду жаль. Привыкли мы жить на широкую ногу, не осознавая, какой это ценный ресурс для планеты.

А куда пресная вода с планеты денется? Использованная в землю уйдет, в реки просочится и снова в кран вернётся))) Я не экономлю воду. У нас своя скважина, лью, сколько нужно. И огород поливаем, и сад, не скупясь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Елена Зима сказал:

У нас своя скважина, лью, сколько нужно. И огород поливаем, и сад, не скупясь. 

Конечно, не по счётчику же.

У нас тут тоже многие скважины копают- а то поливать  водой Водоканала наши гектары и при нашей жаре, таки золотые урожаи выйдут.

А нам, когда учительница говорила в школе, что воду будут в бутылках продавать в будущем, мы за спиной у неё, у виска покручивали.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опытным путем выяснила, что мне на один раз сварить гречки - это кофейная чашка крупы и три таких же чашки кипятка. Для мужчины порция удваивается.

Счетчики воды заставляют быстро чинить краны и бачок, ибо капель за сутки дает до полкуба впустую.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Чернышка сказал:

Опытным путем выяснила, что мне на один раз сварить гречки - это кофейная чашка крупы и три таких же чашки кипятка. Для мужчины порция удваивается.

Счетчики воды заставляют быстро чинить краны и бачок, ибо капель за сутки дает до полкуба впустую.

Вы что-то загнули, 500 литров в сутки с капающего крана, да ну, это фантастика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.01.2020 в 23:47, Suprema lex сказал:

Хорошая экономия это экономия на еде. Брать на работу домашнее. Коллеги потратят с утра 200 (кашка и булочка), в обед 400-500 и еще что-то к чаю, тоже рублей 200, летом еще мороженое. Тысяча в день в унитаз!

Нам на работу одна женщина еду привозит, пару лет. Цены у нее не демократичные  - горячее 100 руб, салат 50, выпечка от 30 руб. Народ набирает у нее, домой берет (я тоже брала, сейчас у меня ПП (правильное питание), мне готовят и привозят домой, 250 руб день). Так вот, она не только нам возит. В этом году уже слетала в Мексику

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Дружба сказал:

Ну это все решаемо.

 

А вот это да, особенно если ваш дом на подходе по сроку. 

 

Она сначала копеечка, а потом как-то подрастает. Приятно.

 

 

Ну при ипотеке с кредитами это все очень сложно. Прежде чем активы наращивать, надо с пассивами справиться. посмотрите, может где подоходный можно вернуть и платежи уменьшить?

Налоговый вычет в прошлом году вернули и также подали на вычет в этом году. В прошлом году, сумма вся ушла на погашение долгов за коммунальные платежи и пришлось вставлять окна в дачный домик, также оплатили все дачные расходы ( вода, свет и т.д).

Изменено пользователем Таисия но не та

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Чернышка сказал:

Счетчики воды заставляют быстро чинить краны и бачок, ибо капель за сутки дает до полкуба впустую.

Правильно говорят, что если краны капают- это к утеканию денег.

Да и подметать вечером и стирать в праздники тоже не к богатству. По логике вещей.

10 минут назад, Уважительная причина сказал:

Вы что-то загнули, 500 литров в сутки с капающего крана, да ну, это фантастика.

Не знаю сколько там вытекает, но у меня капал кран, что на отопительной системе в дом воду подаёт, капал в котельной там пол с наклоном и она утекала в слив. 

Получалось, что вытекало из системы, через два три дня- во-первых- батареи делались пустые и холодные в одной комнате и смежной с ней кухне, во- вторых приходилось доливать во время топления , в итоге опять всё холодное в доме- дров больше кидаешь, починила- всё путём. Не пятьсот литров, но вот такой был гимор, дочка, помню всё и кричала- батарея опять холодная.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

1. Машина. Затраты на покупку и содержание - уже сразу сколько денег высвободится? На общественном транспорте ездить (на такси - гусарство). А то взяли моду за пирожками за город на своей машине. 

Не могу понять, это сарказм или нет. Мне машина просто необходима. Да, до работы идти быстрым шагом 25 минут, на маршрутке минут 10-15. Но! На мне закупки продуктов и развоз детей по секциям/школам/кружкам.

Машины две, на круг в месяц выходит только на бензин 4 тыс. Плюс ОСАГО, а у меня еще и КАСКО. Сейчас еще и кредит на неё 

Но

13 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

2. Отпуск. Какое море заграницей, какие Таиланды - на дачу на огород. Это тебе и отпуск (лучший отдых - смена деятельности) и запас продовольствия.

До дачи тоже только на машине. 

13 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

3. Косметология, занятия спортом. Это вообще огромные затраты. А так огурец на морду, вместо спортзала -огород и полезно и времени нет на все эти мероприятия. 

Вообще не обсуждается, на это деньги у меня будут всегда. 

Огромная доля наших трат- это дети. Их обучение, не говорю уж о развлекайках выходит около 15 тыс. Плюс одежда, обувь, игрушки, книги и прочее. 

Экономить можно только на моем хобби. Но этого не будет. И на шопоголизме. Ну с этим борюсь 

Изменено пользователем Valerika
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

Мне машина просто необходима.

Вот поэтому то я и экономлю, чтобы содержать машину и всегда быть с полным баком- нам очень много надо ездить.

У нас с мужем всё записано- сколько проехали, когда меняли масло, фильтры. прокладки- на память нет надёжи.

Потому что время провожу больше за рулём- мне нужно больше одежды для машины, чем концертных платий со стразаими,- джинсы, куртки, чеченские сапоги- это я так назваю сапоги почти без подошвы, чтобы удобно было на педали жать.)))

Ещё я экономлю потому, что у меня  четыре собаки и котов- сейчас трое, но одна кошка не кастрирована...

Мне нужно всегда чтобы они были сыты. Сама я животное дикое и прокормлюсь.  Не смотря на то, что позволяю себе праздники живота, так же могу долго довольствоваться и малым- себе сварю геркулеса или яйцо выпью, но собакотам- кашу с мясом.

На телефоне экономлю, на фиг дорогой- звонилка кнопочная. Всех, кто нужен, почти заставила на МТС перейти- и им хорошо и мне бесплатно. Планшеты мне дарят дети- уговор.:D

Ноут очень старый, но работает, сломается- вложусь, чтобы как этот пахал, как трактор и  подольше.

 

На чём ещё сэкономить можно?- на той же воде- я утром салфетками лицо, плечи и подмышки обтираю- аллергия на утреннее умывание, глаза чешутся и слезятся- психосоматика. Зубы чищу!- святое, так и хотелось сказать, вспоминая туалет на улице и без воды- песком речным и золой.:lol: 

Но нет, я всё же экономлю- не вижу разницы между дорогими и дешёвыми пастами. Мыло обожаю дегтярное и шампунь так же, подкрашиваю корни волос хной- рыжие рано седеют. Из экономии... Вспомнила Высоцкого- а гадость пьют из икономии... нет, гадость чаще в магазине, я делаю вино сама, у мнея много винограда- в этом году сделала по особому рецепту- очень вкусно. Не осуждаю других, но сама копейки не потрачу в магазине на алкоголь- виноград свой, сахар муж получает на пай. 

Если понимаю, что хорошо сэкономила- можно купить дорогую помаду и тушь. Кстати очень люблю доргогие запахи, не экономлю на них, но в этом году в Крыму нашла на развале лоток с кучей  крохотных бутылочек

hY_zrWAIBmI.jpg

- они там прямо валялись и стоили копейки. Набрала кучу и пользуюсь. а пахнут так мило, но недолго.)))

Не покупаю никаких успокоительных- мяту пью, лимонник и обычную, а мне- нервной- очень надо.

Мы не богачи- у меня минималка, мужу вообще полтора года до пенсии, но мы не голодаем, зад не голый, в долги не лезем, потому что как-то экономим- муж вот лодку купил, подержаную, потому что очень умеет экономить, даже часто на мне :lol: но я позволяю, всё же в нашу копилку.

 

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Умняша сказал:

Можно купить обычный чайник :rolleyes: Если не кипятить воду литрами - время практически одинаковое. 

С обычными чайниками у меня вот не сложилось. Пожгла я их в своё время  - пропасть бездонную. Он же сам не выключается - забыла/заснула/ушла и забыла на плите  - капец чайнику. Выкипел и сгорел. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Умняша

А если в квартире нет газа, этот чайник обычный устанешь ждать. Нет уж. 

Да и отвыкли уже от этого, если совсем экономить, то можно и не тратиться на чайник, в ковшике греть. B)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, mystery сказал:

Пожгла я их в своё время  - пропасть бездонную. Он же сам не выключается - забыла/заснула/ушла и забыла на плите  - капец чайнику. Выкипел и сгорел. 

Вы жк молодая. Как так-то?- со свистком, электрический...Или я чего-то выше не прочла.

Моя свекровь такая- сожгла чайников немеряно, но дело не в них- газ зальёт и сидит нюхает- всё же возраст, но...

 Нет, надо шото делать.

Я сама такая- уснул и забыла, но ведь электрический выключается?

Кстати о свекрови моей- мастер экономии- я уже писала, что на на копейках дотациии за годы сэкономила десятки тысяч. Но она экономит и на самых мелочах- мне не растопку постоянно выносит кучу ненужных газет и бумаг, чеков- нужные- те нет, все в папочке.)))

 

 

5 минут назад, IRSEN сказал:

А если в квартире нет газа, этот чайник обычный устанешь ждать.

Если нет газа, то чайник или электрический или на балонном газу.

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, IRSEN сказал:

@Умняша

А если в квартире нет газа, этот чайник обычный устанешь ждать. Нет уж. 

Да и отвыкли уже от этого, если совсем экономить, то можно и не тратиться на чайник, в ковшике греть. B)

Можно. Всё что угодно можно. Только бессмысленно просто сидеть и критиковать любые советы по экономии, при этом мечтая чтоб финансовые дела сами собой организовались и утряслись волшебным образом. У кого нет проблем с финансами - тот не будет просить советов об экономии.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Самобранка сказал:

Моя свекровь такая- сожгла чайников немеряно, но дело не в них- газ зальёт и сидит нюхает.

С газом как раз проблем никаких - у нас всегда был газ-контроль на плите. Но как-то я чайник доверху не наливаю никогда ( ни эти обычные не наливала, ни электрические сейчас) потому что дольше греется и потому что через носик плещет при кипении. 

 

3 минуты назад, Самобранка сказал:

Я сама така- уснул и забыла, но ведь электрический выключается?

Так это я про обычный чайник говорю, что пожгла их тучу. Я это написала в качестве  комментария к посту, что электрочайник заменить на обычный - сплошная экономия. Разорение это, а не экономия. Ибо забыла на плите - сгорел и здравствуй покупка нового чайника. Ненадолго, пока не спалишь. 

 

6 минут назад, Самобранка сказал:

Или я чего-то выше не прочла.

Речь шла о том чайнике, который на плите греется. Что он более экономичный, чем электрический. Я и сказала, что этих чайников в своё время тучу целую спалила. 

 

8 минут назад, Самобранка сказал:

со свистком,

Если я заснула или и  вовсе из дома ушла и чайник на плите забыла - там хоть обсвистится он. Я не услышу. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жемчужникова сказал:

Можно. Всё что угодно можно. Только бессмысленно просто сидеть и критиковать любые советы по экономии, при этом мечтая чтоб финансовые дела сами собой организовались и утряслись волшебным образом. У кого нет проблем с финансами - тот не будет просить советов об экономии.

А кто критикует то. Просто отказываться от удобств выгадав три копейки, о какой экономии идёт речь, все должно быть в разумных пределах все таки. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Самобранка сказал:

Если нет газа, то чайник или электрический

У нас и газ есть, но мы всё равно пользуемся электрическим чайником. Но не простым, а термопотом. Они есть и на 2,5 литра, и на 8. У нас 6-литровый. Красота! Во-первых, он сам выключается и долго держит температуру воды. Всегда в доме теплая кипяченая вода. Во-вторых, никогда гости врасплох не застанут, чай всегда есть чем заварить. 

И даже если забудешь выключить из розетки перед уходом из дома, он безопасен. Считаю, что термопот очень экономичен.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, mystery сказал:

Если я заснула или и  вовсе из дома ушла и чайник на плите забыла - там хоть обсвистится он. Я не услышу. 

Флужу, но такая же. Вызывали пожарных, когда жила в городе- лягла спать с маленьким ребёнокм- и - мама пришла- никто не открывет, в шоке вызвала пожарных,  а мы дрыхнем- можно сказать мёртвые.

 А это от усталости, моей..

Тут выше писали про термос- я бывало пользовалась, когда по командировкам болталась, а кофе было просто необходимо- термос приготавливала с вечера. Так же можно и чай сделать, в добром здравии.))

 

.

 

Изменено пользователем Самобранка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×