Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мон Шер

Как научиться экономить и копить деньги? Заначка. Домашняя бухгалтерия.

Recommended Posts

23 минуты назад, Тоник сказал:

Ну у вас же свой дом, хозяйство, а в квартирах откуда такие цифры можно накрутить. У нас двушка, в месяц наматываем около 100 киловатт. Холодильник класса А++, годовое энергопотребление 237 киловатт, в месяц 10 получается. Хлебопечка через день, мультиварка, микроволновка, стиралка, телевизоры все работает регулярно. И свет у меня в комнатах горит всегда, даже днём. Пока лампочки не заменили, было 160 и выше киловатт, получается они больше всего мотали. Чайник вот не электрический, но мне его просто ставить негде, его место занимает кофеварка, а так всё в обычном режиме используется, но 500 киловатт намотать? Не знаю даже. У родителей дом, водонагреватель электрический, вот он мног берет, да, у них, конечно, расход больше гораздо. 

Днем нажигаем 250 кВт, ночью 50. В среднем 300, максимум 350 кВт. А это около 500-600 руб 

 

17 минут назад, IRSEN сказал:

Газ стоит 150 рублей в месяц. У нас не стоит счётчик в квартире, газ, как вы понимаете не из баллона. Сколько газа входит в эти 150 рублей понятия не имею, сумма фиксированная. 

У нас дом с электроплитами, у мужа в квартире газ. Без счетчика платим 80 руб 

11 минут назад, Жемчужникова сказал:

Ну нет -так нет, никто же не заставляет. При этом факт останется фактом - в сильно запущенных финансовых ситуациях и этот момент тоже может стать значительным подспорьем в экономии и вы́лезании из финансовой ямы.

Верю. Но пока, ттт, до этого не дошло. 

Мы много денег тратим на фрукты, я их покупаю 3 раза в неделю. Съедаются подчистую.

 

Изменено пользователем Valerika

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Самобранка, за газ платим не много, но отопление оплачивается отдельно. Вот оно дорогое. В итоге оплата получается не гуманная. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Сновая сказал:

А разница в оплате за электричество какая? 

Да практически никакой. Чайник он 2- 2,5 кВт в среднем. Но это он за час столько сжирает. Но чайник же не стиралка - никто его часами по 200 раз на дню не греет. Включил на 3 минуты, он вскипел - и все. И так раза 3, ну 4 максимум  в день. 10-15 минут в общей сложности .Это 2-50 -3 р. в день по нашему тарифу ( 5,58 за кВт). В месяц 60-80 руб. 

 

24 минуты назад, Июлия сказал:

У нас меньше 500 киловатт за месяц не расходуется. Конечно я знаю откуда такие цифры, но как снизить их не представляю. 

У нас тоже около того, 400  в среднем. 

 

14 минут назад, Тоник сказал:

Холодильник класса А++, годовое энергопотребление 237 киловатт, в месяц 10 получается.

Ну у нас тоже А++ написано. Но годовое потребление его 854 кВт. Правда он большой и высокий - под потолок и с двумя моторами. Учитывая то, что он не вот совсем новый, потребление со временем чуть увеличивается. Условно возьмём 900 за год. 

 

16 минут назад, Тоник сказал:

Хлебопечка через день, мультиварка, микроволновка, стиралка, телевизоры все работает регулярно.

Хлебопечки и мультиварки нет у меня, микроволновка, посудомойка, стиралка - ежедневно, а не просто  регулярно. Бывает и не один раз за день. Телевизора 3 + 3 ноута и 2 стационарных компа. Ну и куча всяких ридеров, планшетов, смартфонов. Утюг, фен - регулярно. Вытяжка на кухне. Кофеварка, электрочайник. Ну и регулярно, но непостоянно используемые прочие кухонные гаджеты - мясорубка, комбайн, блендер, фритюрница. А, пылесос ещё. Свет - в коридорах, в кухне, в ванной и в туалете, т.е. в "нежилых" буквально помещениях у нас диодные лампочки. В комнатах - обычные. Диодные пробовала - мне некомфортно с ними в комнате. Сыну тоже.  Желтый ( тёплый) свет кажется тусклым, от белого(холодного)  быстро   устают глаза. Не знаю почему, но вот так. Плюс еще всякие бра, ночники, настольные лампы и прочие светильники. Это так, навскидку. Может ещё что забыла. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, mystery сказал:

Да практически никакой. Чайник он 2- 2,5 кВт в среднем. Но это он за час столько сжирает. Но чайник же не стиралка - никто его часами по 200 раз на дню не греет. Включил на 3 минуты, он вскипел - и все. И так раза 3, ну 4 максимум  в день. 10-15 минут в общей сложности .Это 2-50 -3 р. в день по нашему тарифу ( 5,58 за кВт). В месяц 60-80 ру

Чайник "варим" раз 15. Вот и выходит 250-300 р. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Июлия сказал:

раньше меньше выходило, а с осени как то скакануло...Хотя  ничего не добавилось.

С осени по конец весны расход всегда прибавляется. Хотя бы засчет того, что световой день короче, следовательно освещение горит дольше по времени. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сновая сказал:

Чайник "варим" раз 15. Вот и выходит 250-300 р. 

Ну вот у меня тоже раза 4 в день как и @mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, IRSEN сказал:

за свет мы в месяц платим в среднем 1500 рублей.

Фигассе! У меня однушка, как у тебя. Свет, особенно зимой и особенно в полярную ночь горит всегда, правда только в том помещении где сейчас нахожусь. Лампочки все светодиодные. Телевизор работает целый день, с утра до ночи (если мы дома) стиралка, компьютер, чайник электрический, посудомойка каждый день работает. В зимние темные месяцы 450-480 рублей максимум, Квт стоит около 3 рублей. Что нужно делать чтобы 1500 набежало? :blink:

После покупки посудомойки намного меньше стали показания счетчиков горячей воды. На 2-3 куба в зависимости от месяца, иногда больше, иногда меньше. Горячая вода у нас очень дорогая, почти 230 р за куб + 30 рублей за подогрев куба воды. Холодная стоит 30 за куб. 

Ни в каких тазиках я посуду мыть бы не стала, даже если бы посудомойки не было и даже если бы вода стоила в два раза дороже. 

27 минут назад, IRSEN сказал:

Газ стоит 150 рублей в месяц.

У нас куб газа 139 рублей, газ не природный, сжиженный. Почему у тебя газ так дорого стоит? В Питере же природный газ, там не может быть такой цены за куб. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, mystery сказал:

У нас тоже около того, 400  в среднем. 

Спасибо вам, добрая женщина B) А то я уже начала переживать, что что то не ладно в нашем королевстве. Не сказать, что сильно отличаются электроприборы от перечисленных у вышеотписавшихся девушек - от наших.

Ещё вот вы про пылесос напомнили, это же из постоянно используемых. Электрическая духовка ещё, ведь её ещё заранее разогреваешь , не просто в холодную выпечку то ставишь.

1 минуту назад, Мурчака сказал:

У нас куб газа 139 рублей

Сколько куб?:eek:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Июлия сказал:

Сколько куб?

139 рублей. Сжиженный газ. Если бы не было счетчика платили бы за двоих почти тысячу. По счетчику не всегда куб выходит в месяц. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мурчака

Ну у нас и свет дороже за КВт. Так и получается. Электроприборы как у всех, ничего этакого нет. 

На счёт газа я не скажу за какое это количество, если в квитанции пишут, то завтра посмотрю, я только на циферку смотрела. Счётчика у нас нет, видимо это среднее какое то количество прописано. 

Изменено пользователем IRSEN

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, IRSEN сказал:

Счётчика у нас нет,

Тогда да, дороже выходит. У нас без счетчика почти тысяча при двоих прописанных. Я счетчик давным-давно поставила, он у нас меньше чем за год окупился. Больно кучеряво по штуке в месяц платить, и там норматив такой что мама не горюй, столько в жизни не сжечь за месяц. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мурчака сказал:

Тогда да, дороже выходит. У нас бех счетчика почти тысяча. Я счетчик давным-давно поставила, он у нас меньше чем за год окупился. Больно кучеряво по штуке в месяц платить, и там норматив такой что мама не горюй, столько в жизни не сжечь за месяц. 

Ну как бы 139 со счётчиком и 150 без него, не велика разница. Смысла его ставить нет. Это на воду всех принудительно обязали и получилось что у кого народу много, а прописано мало, те хорошо по деньгам попали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мурчака сказал:

Квт стоит около 3 рублей. Что нужно делать чтобы 1500 набежало? 

Не знаю как в Питере ( IRSEN  же из Питера, если не путаю) , а у нас в Подмосковье 5,58 за кВт тариф. Т.е. почти вдвое выше, чем у вас. 

 

9 минут назад, Мурчака сказал:

У нас куб газа 139 рублей, газ не природный, сжиженный. Почему у тебя газ так дорого стоит?

У нас тариф за газ с человека считается  -  55 руб./мес.  Нас трое - 165 в месяц получается. А вот мусорят у нас не люди - тариф на вывоз мусора с метров считается. депутаты наши такое вот приняли. За этот раздельный вывоз мусора у нас 700 рублей почти получается. 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Valerika сказал:

Ну приличный  - это сколько? У нас 500-550 руб, при том, что свет может гореть во всех комнатах, плюс 3-4 телека одновременно работают, а еще гаджеты заряжаются постоянно. Ну и посудомойка- стиралка работает тогда, когда надо

У нас больше 1000 рублей выходит, плита электрическая, газовый котёл на постоянке работает от электричества, посудомойка, стиралка, телевизоры, холодильник, морозильник, хлебопечка и прочая техника. Тариф 3.36 руб. 

Изменено пользователем Изморозь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, mystery сказал:

а у нас в Подмосковье 5,58 за кВт тариф. Т.е. почти вдвое выше, чем у вас. 

У нас Кольская атомная рядом, мы энерго-избыточный регион, эл.энергию даже продаем. 

 

4 минуты назад, mystery сказал:

тариф на вывоз мусора с метров считается.

Не, у нас с "лица". За двоих 260 рублей.

Вот счетчиков двухтарифных нет, планов вводить "ночной" тариф тоже нет. 

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

139 рублей. Сжиженный газ. Если бы не было счетчика платили бы за двоих почти тысячу. По счетчику не всегда куб выходит в месяц.

Ну я вот даже не замеряла летом никогда, надо будет заняться проверить сколько по факту мы расходуем чисто за газовую плиту и газовую колонку кубов.

Просто я летом вперёд немножко плачу, чтобы когда включим котёл для отопления осенью - не было больших скачков в разнице оплаты. Это тоже для меня экономия своего рода. Ведь получается я плачу осенний газ летними расценками.

Правда тоже есть подводные камни, например если сломается счётчик, а я уже переплатила, показания выше, чем на счётчике ,когда  когда он встал - разницу не вернут, не пересчитают точнее.:hmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Valerika сказал:

Днем нажигаем 250 кВт, ночью 50. В среднем 300, максимум 350 кВт. А это около 500-600 руб 

 

 

У вас какой тариф, мне интересно узнать, при нашем тарифе 350 кВт обойдутся в 1176 рублей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Изморозь сказал:

при нашем тарифе 350 кВт обойдутся в 1176 рублей. 

А при нашем и вовсе - в 1950руб. У меня и выходит счет за электричество 2-2.2 тыс. Около 400 кВт. в месяц. И да - как сэкономить на коммуналке, я как и IRSEN  не понимаю. Мыться перестать? Бельё в прорубь стирать носить и не порошком, а колотушкой и щелоком? Посуду мыть в тазике двумя литрами воды? С лучиной сидеть в темноте и компами-гаджетами не пользоваться? 

Изменено пользователем mystery
  • Нравится 2
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, mystery сказал:

А при нашем и вовсе - в 1950руб. У меня и выходит счет за электричество 2-2.2 тыс. Около 400 кВт. в месяц. 

У меня будет 1627 р

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, mystery сказал:

как сэкономить на коммуналке, я как и IRSEN  не понимаю. Мыться перестать? Бельё в прорубь стирать носить? Посуду мыть в тазике двумя литрами воды? С лучиной сидеть в темноте и компами-гаджетами не пользоваться? 

Я тоже не понимаю. Как ни крути мыться-стираться надо, и если я меняю постельное раз в две недели, раз в неделю наволочки и раз в три дня полотенца (годами так делаю) то я не стану делать по другому, чтобы сэкономить воду и электроэнергию. Мне как-то бабуля в поликлинике в очереди "втирала" - на помойке находишь 5-литровые фляжки из под воды, ну наверное моешь, потом включаешь воду толщиной со спичку (оказывается тогда счетчик не крутит, я не проверяла, не знаю :)  )  и тогда, дескать у тебя набирается сколько-то там этих баклажек, вот из них и посуду мыть в тазике, само собой, в таком же тазике мыть зловонные места, ну раз в месяц можно и душ, гулять так гулять, помылась - этой водой полы, ну и прочую херню, простите.

Я слушала и кивала, ибо очередь, народу много, зачем я бабку буду расстраивать, мало ли давление шарахнет. Но от услышанного я была в шоке. Я не хочу такой экономии, не хочу мыть посуду и жопу в тазике, и наливать воду в баклажки с помойки. А бабулек мне с такой гордостью рассказывала, что у нее в маленькой комнате почти половина площади этими баклажками заставлена. Причем бабулек сидела в очень приличных дорогих сапогах, в хорошей добротной одежде, сумочка, то-сё. А вот поди ж ты - баклажки. 

Изменено пользователем Мурчака
  • Нравится 3
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас за свет меньше 1300-1500 не выходит ни летом, ни зимой.

При этом я хожу и выключаю "ненужный"свет везде, холодильник у нас очень экономичный, днем все на работе-учебе. Квартира жаркая, теплые полы в туалете-ванной выключаем, ибо жарень. Воду из титана сутками не льем...

Лампочки поменяли все постепенно на светодиодные...и так далее. Контроль осуществляю, но экономии никакой не получается.

Не выходит снизить эти платежки хоть тресни.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Леночка В. сказал:

Не выходит снизить эти платежки хоть тресни.

Дак а как эти платежки снизить? Ну вот у меня с покупкой посудомойки меньше стало по счетчикам горячей воды, ощутимо. Но и только. Летом за счет полярного дня света меньше нагорает, зимой за счет полярной ночи больше. Тв, телефон, инет - 1920 в месяц, стабильно. Отопление с метража тоже, вот в июле поднимут снова, надо же компенсировать индексацию пенсий. :laugh:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мурчака сказал:

Дак а как эти платежки снизить?

Только не включая электричества вообще, видимо:lol:. Никак не получается у меня экономить свет. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Леночка В. сказал:

Только не включая электричества вообще, видимо

И воду. Приготовил на газу - ладно, газ не дорогой - муж пришел, при  свечах поели, посуду в тазике помыли и в кроватку. Демографию повышать. А если по возрасту уже не получается повышать, то просто лежать, тихо и дышать через раз, нечего воздух тратить. Где-то прочитала - коммунальные платежи в последнее время сильно смахивают на ипотечные. :laugh:

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мурчака сказал:

Ну вот у меня с покупкой посудомойки меньше стало по счетчикам горячей воды, ощутимо.

Ну так зато для посудомойки нужно электричество и более дорогие средства чем Фейри  для мытья посуды. То на то и выходит. Тут разве что руки и маникюр в нормальном виде сохраняются - вот и вся выгода. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×