Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

В 23.09.2017 в 22:33, Амели сказал:

Понимаю, что сделать начало занятий хотя бы с 9 часов невозможно по многим причинам, но была бы счастлива, если бы это когда-нибудь случилось. Это моё мнение, никому его не навязываю. Но с мнением Павла Бурина оно совпадает

Вообще-то мы раньше так и учились. Именно в 9-00 начинались занятия как в том стихе :"к девяти без десяти нужно в школу нам идти". Чей стих уже не помню, но это картинка рифмованного режима дня. Правда, условия жизни другими были или мы более самостоятельными, но с первого класса в школу сами ходили без провожатых. Конечно детям лучше чуть позже вставать, но привычка то уже выработана- в детский сад к 8-00 приходят.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2017 в 15:38, Карина Львица сказал:

Вообще-то мы раньше так и учились.

Училась в 60-70-е годы в четырёх разных городах, но везде занятия начинались в 8 часов. Будили меня в 7 и времени хватало за глаза. Даже плохо понимаю, в чём проблема для ребёнка встать в 7 часов утра, если спать ляжешь не позже 10-ти вечера? Другое дело, если, как сейчас принято, дети сидят то у телевизора, то за планшетами чуть не до 12 ночи. Тогда, конечно, не выспишься.

А вообще, взрослая жизнь предполагает умение спать не столько, сколько хочется, а столько, сколько позволяют обстоятельства. Не думаю, что человеческая история давала возможность спать до отвала, всё больше урывками спали во все времена :D.

* *****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Бельканто сказал:

Не думаю, что человеческая история давала возможность спать до отвала, всё больше урывками спали во все времена :D.

И вставали с первыми петухами. Испокон веков так было. Это сейчас изнежились;).
А поговорки помните? "Кто рано встает, тому Бог дает". Не зря же придумали.

А если серьезно, как родителям быть, живя в большом мегаполисе, школа в одном конце, работа в другом, дом в третьем. За работу зубами держаться люди, а тут еще кто то хочет , чтоб приспособились, к 9 или к 10 утра только в школу приводить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Бельканто сказал:

По тесту я "Невкасса", вообще только один балл, даже странно.

Я с вами :wub:  наскребла четыре балла. Но точно про меня - только про отвратный голос в записи. Вообще-то ещё как способна творить нелепости, но "моих" в списке нет ))).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В Friday, September 22, 2017 в 10:08, Бамбошка сказал:

Что действительно мешает лечь спать раньше, чтобы выспаться? Всё это деление на сов и жаворонков чисто условное.

 

В Friday, September 22, 2017 в 10:17, Саша Шпиль сказал:

 я же выше написала, что неоднократно пыталась ложиться спать пораньше. И несколько часов вертелась просто в кровати, мне было не заснуть,

Это прям про меня. Я тоже через силу встаю в 7 часов. Первые полчаса раскачиваюсь, ничего не соображаю, голова не работает.

 

В Saturday, September 23, 2017 в 05:52, Звезды в лужах сказал:

Вот встанет такой человек в 6 утра, как привык. А на работу только к 10ти. И будет шарахаться по квартире, выжидать, когда уже на работу идти. И никаких дел не начнешь, и ходишь как дурак

Ага, и мешает спать другим. Как бабушка из "Уральских пельменей".

 

В Saturday, September 23, 2017 в 21:33, Амели сказал:

Большинство первоклассников на 1 уроке зевает и хочет спать. Особенно в ноябре и декабре. За окном темно, часто идёт дождь, многим хочется на подушку и под тёплое одеяло. Так что поддерживаю автора

Подтверждаю.

 

В Sunday, September 24, 2017 в 13:00, ЕленаК. сказал:

А про вторую смену кто-нибудь думал? Сместилась первая, сместилась и вторая.

У нас в городе все школы обязали перейти на односменку (только первая смена) к 2019 году.

Изменено пользователем Видящая тебя во сне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Видящая тебя во сне сказал:

У нас в городе все школы обязали перейти на односменку (только первая смена) к 2019 году.

Нет, ну обязать-то они могут, толку-то ? Весь вопрос - за счет чего ? Увеличат количество детей в классах ?

Я когда-то училась во 2-ую смену. У нас эту проблему решили к моему 4-му классу - построили рядом еще одну школу. Если строить школы и иметь нужное количество учителей - проблема решаема. Если нет достаточного количества классных комнат и/или учителей - то хоть обобязывайте, никуда вторая смена не денется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Мадж сказал:

Нет, ну обязать-то они могут, толку-то ? Весь вопрос - за счет чего ? Увеличат количество детей в классах ?

Да, в городе появились в этом году 2 новые большие школы. Поэтому разгрузили близлежащие. Где -то пристройки делают. А еще есть школы эффективные, элитные, где много детей. А есть по площади школы большие, а детей там недостаточно. Так первых обязывают набирать детей меньше, чтобы уложиться к указанному году в одну смену.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я прямо не знаю, к кому мне, к умным или красивым. Это я по поводу заметки Бурина. С одной стороны, очевидно, что сдвигать рабочее время на более поздние часы немыслимо - экономика требует работать, а не подушки давить. По максимуму световой день использовать, всё успевать. А с другой стороны, по собственному опыту помню, как тяжко детям. Не знаю, может, кто и вскакивал в детстве до рассвета (хотя что-то мне подсказывает, что для ребёнка просыпаться затемно всё-таки нефизиологично), но лично для меня всё детство ассоциируется с этим кошмаром - утренними подъёмами.

У нас взрослые спешили на работу к 8.00, а детей, соответственно, в садик и ясли отводили к 7.30. И это отнюдь не поясное время - мы по нему жить уже давно перестали. Так что расхождение с биологическими часами ещё больше. И вот помню - зима, мороз, на улице ещё глубокая ночь, а тебя быстро-быстро будят, невзирая на слёзы и рыдания, быстро-быстро одевают и ревущую тащат в садик. А что делать? Иначе никак не получалось. И всегда этот постоянный недосып, весь день плохое самочувствие и кислое настроение. Укладывали вовремя, а толку чуть - всё равно не высыпалась, я вообще всегда засыпала с трудом. И совсем другое ощущение было по выходным, когда просыпалась сама, когда уже рассвело, и когда нет необходимости резко подниматься - тогда и вставала с улыбкой.

В 26.09.2017 в 19:55, Бельканто сказал:

Даже плохо понимаю, в чём проблема для ребёнка встать в 7 часов утра, если спать ляжешь не позже 10-ти вечера? Другое дело, если, как сейчас принято, дети сидят то у телевизора, то за планшетами чуть не до 12 ночи. Тогда, конечно, не выспишься.

В нашем детстве не было компьютеров, телевизор мне по вечерам смотреть не разрешали и, когда пошла в школу, укладывали в 9-10 вечера, только толку от этого не было. Я всё равно не спала - у меня всегда было плохое засыпание, да и никогда не умела спать под шумы, даже если сильно спать хочется. А тут - родители ещё не спят, разговаривают, ругаются или смотрят телевизор или слушают радио (а если у отца пьяные гости, то вообще кранты), от соседей и с улицы постоянный шум - никто почему-то не озабочен тем, что людям завтра рано вставать. Так и провертишься, пока не настанет, наконец, относительная тишина и усталость не возьмёт своё. А утром - подъём в полседьмого, к восьми в школу. Нет, вот это ощущение постоянного недосыпа не покидало. Отходила только у бабушки с дедушкой.

Если оба родителя работают, если ребёнок посещает детское дошкольное учреждение, то детям всё равно приходится вставать раньше, чем они просыпаются. А постольку поскольку у нас большинство школьников  прошли через садик, то какой смысл делать занятия в школе позже? Они уже привыкли к раннему вставанию с младенчества и страдали от недосыпа весь дошкольный период, свой ущерб здоровью уже получили. У меня лично наоборот было - когда в школу пошла, стало можно поспать на полчаса подольше, чем когда ходила в сад.

* *****

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бельканто

К девяти без десяти,
К девяти без десяти,
К девяти без десяти
Надо в школу вам идти.
В девять слышится звонок.
Начинается урок.
К девяти без десяти
Детям спать пора идти.
А не ляжете в кровать,
Носом будете клевать!
 Самуил Маршак.
Эти стихи еще со школы помню.:smile: Раз мы их заучивали в начальной школе-значит было полное соответствие реальности. Просто вы учились позже когда видимо изменили время начала уроков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Карина Львица сказал:

Раз мы их заучивали в начальной школе-значит было полное соответствие реальности. Просто вы учились позже когда видимо изменили время начала уроков.

Моя мама 53-го года рождения, тоже училась с 9.00. И мы с ней эту статью обсуждали, она тоже полностью согласна с автором. :) 

П.С. В новом номере как раз тест на эту тему, не иначе, как наша дискуссия послужила тому причиной)) Отпишусь в соответствующей ветке о результатах, а тут только приведу некоторые данные оттуда - жаворонков по статистике в мире всего 25%, против 40-45% сов. Несправедливо, однако. -_-

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

Ага, и мешает спать другим. Как бабушка из "Уральских пельменей".

:DСмешно, конечно, но нет. Наоборот, лежишь - лежишь, пока другие не проснутся. Ну или читаешь что нибудь. А потом, вечером уже, часов в 10, спать хочется безумно. А домашние (которые совы) бегают, скачут и ведут себя как раз как эта бабушка - "Ииииигоооорь!"

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как то не помню, чтобы трудно было вставать по утрам ни в детстве, ни сейчас. Правда, я не ходила в детский сад. А в школу первый и второй класс водила бабушка, поэтому спешки не было, учились с 8:30. Идти до школы было около 10 минут. В третьем классе учились во вторую смену, обычно вечером гуляли во дворе с подружками, а утром я уроки делала. Только зимой не очень удобно было, гулять темно. :) Мне вообще с утра как то проще и учиться было, и сейчас работать. Видимо, я все таки жаворонок.

Сейчас ложусь в 12 ночи, в 6 утра встаю. Весной и летом легко, осенью и зимой посложнее, но стоит вылезти из под одеяла и все, сон как рукой снимает. Работать с 10 или 11 утра при том, что рабочий день так и будет 8 часов, не хотела бы.  И так вечер пролетает мгновенно, а надо и дела домашние сделать,  и для себя чем то любимым позаниматься хочется. Ну и затемно не люблю ходить по улице. Сейчас работаю с 8 до 16:30, самое то!

* *****

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Звезды в лужах сказал:

И вставали с первыми петухами. Испокон веков так было. Это сейчас изнежились;).
А поговорки помните? "Кто рано встает, тому Бог дает". Не зря же придумали.

Недавно вычитала, не помню где, что изначально было так: "Кто рано встает, тому Бог поДДает"))) Мне эта версия ближе, да и логичней как-то)

А что времени детям не хватает собраться в школу к 8-ми, так от ребенка во многом зависит, моя дочь такая медлительная, что даже когда я бужу ее в 6-40, все равно приходится подгонять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, Видящая тебя во сне сказал:

У нас в городе все школы обязали перейти на односменку (только первая смена) к 2019 году.

Есть счастье в жизни^_^ У нас наверное это невозможно.

Из-за необходимости в прошлом году добавили 5-ый класс-параллель, в каждом из них наполняемость 25 и выше. И это только один класс. Сама школа небольшая, старой застройки, не рассчитанная на такое количество. Когда учились во втором классе наша школа арендовала помещение у другой школы (т.е. нам даже места в своей не было). Год только начался, а уже жду первую смену, все кружки *сбились*:mellow:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Карина Львица сказал:

К девяти без десяти,
К девяти без десяти,
К девяти без десяти
Надо в школу вам идти.

А я помню из детства другой стишок, автора не помню:

Рано утром, в полвосьмого -

Да-да-да, в такую рань!

Ей кричит будильник новый:

- Эй, проснись, с постели встань!

Я, когда прочитала, помню, очень удивилась - это в полвосьмого-то рань? И где это такое счастье водится? Я в школу как штык в полседьмого подымалась.

Это стишок был про первоклассницу, типа, детство кончилось, надо привыкать к взрослому распорядку. Меня это тоже удивило - девочка в садик не ходила, что ли? Счастливица...

Ещё помню, как сын мой, будучи новорождённым, не желал есть в 6 утра (время одного из шести кормлений в роддоме). Он в это время спал. Все попытки его накормить ни к чему не приводили - он просто во сне тихонько посасывал грудь, ничего из неё не извлекая, и вообще не просыпался. Дома уже, находясь под впечатлением крепко вбитого правила, что кормить младенца надо по часам, старательно пыталась его накормить в 6 утра, вставала для этого, чёрт знает как сама не выспавшись. Только бесполезно это было. Он не просыпался. Есть не хотел. Ну, потом плюнула, естественно - для чего будить и силком кормить дитя, ежели оно есть не хочет, а хочет спать. Как сам проснётся и проголодается, так и покормлю.

Видать, для многих людей этот период - шесть утра и около - это действительно от природы не период бодрствования, а период покоя, и насильное нарушение этого сопровождается очень неприятными ощущениями, что я и испытывала на себе в детстве. Впрочем, и сейчас для меня подъём в это время - это запредельно рано. Я не могу нормально работать, если так рано встану. И учиться было тяжело - первая пара для меня практически всегда была зазря потеряна, я ничего не воспринимала, дремала только. Я даже за грибами хожу поздно, предварительно выспавшись.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.09.2017 в 15:38, Карина Львица сказал:

Вообще-то мы раньше так и учились. Именно в 9-00 начинались занятия

Это наверняка где как было. У нас первый урок был в 8:00. Поэтому все вставали в шесть часов утра. Пока умоешься, качаясь, как после вечеринки с мохито, потом этот завтрак, который просто не лезет в горло.  Мама тоже носится как угорелая, одеваясь и макияжась... Отец за столом, как подорванный, бабуля суетится. Скорее, скорее!

А если наш класс был дежурным, то надо было бежать ещё быстрее, чтобы стоять на мокрых коричневых мешках из под картошки, придерживая их ногами, пока вся школа через этот этап унижения не пройдёт в СМЕННОЙ ОБУВИ! 

На нас были ещё красные повязки, которые мы должны были сшить сами, конечно. Я тогда читала много и говорила одноклассникам, что это утреннее восстание красных повязок. Меня не понимали. :no_1:

Одеваешься тоже в полуобморочном состоянии. Идёшь в школу. По дороге ещё немного просыпаешься и на первом уроке, а это почему то была всегда математика или физика, то ты полный идиот.

Ты, конечно, проснулся, но не так, чтобы уж очень. А как я уже говорила, что сменила несколько школ, то приходилось ещё и ехать через пол города и пытаться не заснуть в автобусе или троллейбусе. А троллейбус был "Шкода" и всем известны его музыкальные и умиротворяющие способности. Мучение было ещё то.

Но, ладно, мы, молодые это преодолевали, а вот каково было нашим учителям? Ведь некоторые из них были даже не просто талантливыми, но и добрыми в восемь часов утра. Я многих помню и люблю до сих пор. У нас была шестидневка: в субботу мы учились.

А зима... Когда снег всё засыпал и метёт в лицо так, что ничего не видно, а идти надо в гору. Мне по дороге (слава Богу!), что мы шли одной дорогой и мне посчастливилось идти с нашей учительницей по математике, вот это человечище! Я забирала у неё две тяжеленные сумки с учебными материалами, тетрадями и мы пёрли к школе вместе. А ведь она была на костылях, без ноги. Вы представляете себе этот ужас и всю трудность её преподавания?  Я писала о ней в школьных воспоминаниях в ТНБ. :hmm:

А вот в другой республике всё было совсем по-другому. Именно учителя опаздывали на уроки. Мы уже там сидим, потом шумим, а учителя всё нет. Потом приходит и начинает гундосить. Никакого уважения уже нет. И это именно когда началась учёба с девяти часов. :D Кстати, тогда нам ввели пятидневку.  Суббота и воскресенье были выходными днями. 

Трудности закаляют?  Поблажки расхолаживают?

Мне кажется, что дело не в этом. Уважение к себе и к другим, вот что держит нас. Совесть и уважение.

Я могу и ошибаться, конечно, но пишу то, что думаю.

* *****

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Санитар леса сказал:

У меня лично наоборот было - когда в школу пошла, стало можно поспать на полчаса подольше, чем когда ходила в сад.

Точно как в анекдоте про деревенского парня в армии! Пишет письмо родным: " Как же здесь здорово! Проснусь в пять и ещё час до подъёма кайфую!" :D

Если следовать природе, то просыпались веками "с солнышком". Косить надо рано, пока роса и нежарко, корову доить ещё раньше, она ждать не будет, пока доярка выспится. Грибы-ягоды собирать - кто раньше встал, того и тапки. Кормить животину на подворье - рано надо встать, чтобы со всем  управиться. Даже утренняя служба в храме была на зорьке, так и называлась - утреня. Это мы сейчас всё воспринимаем трагично - ах, не выспались, ах устали. Когда точно знаешь, что от твоей работы зависит, выживешь ли ты буквально, а не фигурально, то не до остальных переживаний будет. И в 4 встанешь, и ребёнок встанет и ныть не будет. Знала семью, где сын вставал в 5 ( школьник), чтобы успеть до школы полы помыть в подъездах, а то мама на трёх работах пахала, уставала, он её жалел.

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бельканто сказал:

сли следовать природе, то просыпались веками "с солнышком". Косить надо рано, пока роса и нежарко, корову доить ещё раньше, она ждать не будет, пока доярка выспится. Грибы-ягоды собирать - кто раньше встал, того и тапки. Кормить животину на подворье - рано надо встать, чтобы со всем  управиться. Даже утренняя служба в храме была на зорьке, так и называлась - утреня.

Да, конечно. Разбазаривать световой день не могли - слишком уж непозволительная роскошь. Столько всего надо успеть переделать! Только, сдаётся мне, что совсем уж маленьких детей насильно не будили - зачем? Пусть спят, пока малы, успеют ещё и наработаться, и навставаться рано, когда достигнут возраста "мужичка-с-ноготок". 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Санитар леса сказал:

навставаться рано, когда достигнут возраста "мужичка-с-ноготок". 

Этот возраст наступал лет с пяти, тогда уже дети гусей пасли, за козами присматривали. В семь считались уже вполне подросшими, чтобы на фабрике работать или к мастеру в работники быть посланными. Так что наши просто купаются в роскоши. Ему 13, лбина выше папы. а всё "деточка".

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Бельканто

Естественно, если речь идёт об острой необходимости, то встанешь, никуда не денешься. И работу ломить будешь. Только я вот что скажу, по крайней мере, про себя - я, не выспавшись, могу делать только физическую работу. Умственную же не потяну. Кто-то может, наверное, люди с разной энергетикой бывают. А я не могу. Мне для нормальной умственной деятельности выспаться надо. Я несколько раз заваливала экзамены и отправлялась на пересдачу, ежели приходила не выспавшаяся (хотела лучше подготовиться). Потом уж так не делала - лучше уж немножко не доучить, но поспать лишний час перед экзаменом. Точно так же и с написанием чего-либо - если хочу спать, то текст совершенно не даётся.

Я, кстати, читала где-то, что постоянный недосып сильно отражается на интеллектуальной деятельности - если человек регулярно "не добирает" своей индивидуальной нормы сна, то он тупеет. И крестьян это напрямую касалось - постоянная тяжёлая работа в ущерб ночному отдыху отупляла человека.

19 минут назад, Бельканто сказал:

В семь считались уже вполне подросшими, чтобы на фабрике работать или к мастеру в работники быть посланными. Так что наши просто купаются в роскоши.

Но ведь в этом ничего хорошего нет. Ребёнок, вместо того, чтобы развиваться, будет деградировать от тяжёлой монотонной работы. Было бы ради чего не спать - ради того, чтобы колёса на фабрике вертеть. А полноценное детство - это вовсе не роскошь, это норма.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы забываете, что в 19 веке время было установлено другое - на 2 часа позже. Крестьяне вставали не в 5-6, а в 7-8 по нынешнему времени

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, M-03 сказал:

Вы забываете, что в 19 веке время было установлено другое - на 2 часа позже. Крестьяне вставали не в 5-6, а в 7-8 по нынешнему времени

И это тоже. Так что, когда нам учителя в школе рассказывали о тяжёлой крестьянской доле и о том, что они вставали в 4 утра, то это была не совсем правда. Мы-то тоже, хоть и не крестьяне, во столько же вставали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.09.2017 в 00:04, Карина Львица сказал:

К девяти без десяти
Надо в школу вам идти.

Отлично  помню,  как  меня  возмущал  этот  стишок,  потому  что  ходила  я  в  школу  к  8-15,  а  во  вторую  смену  каждый  раз  чуть ли  не  по-  разному.  Если  занятия  начинались  в  13-50,  то  часто  назначали  "нулевые"  уроки.   То  мероприятие,  то  учительнице  куда-  то  нужно.  Встав  с  постели,  я  слонялась  по  комнате,  толком  ничего  не  учила,  ела  кое-  как  и  шла  в  школу. 

------------------------------------------ 

Если  всё  же  решат  учить  детей  с  9-ти,  то  это  не  потому  что  детей  сильно  любят.  Судя  по  многочисленным  школьным  экспериментам,  которых  я  навидалась  за  жизнь,  не  так  уж  их  и  любят,  вряд  ли  жалеют  и  мало  делают  для  их  реального  здоровья  и  воспитания  нормальных  людей.    А  разделить  всеобщий  час  пик  по  утрам  хотят  наверняка.

А  то  к  8-ми  едет   армия  работающих,  студентов,  а  сейчас  в  городах  и  школьников,  и  ещё  бабушек,  чтобы  их  везти  в  школу.    Если  школу  пустить  с  9-ти,  то  эта  масса  разделится  на  2  потока.   

Абсолютно  никого  не  беспокоит,  как будет  добираться  в  школу  младшеклассник,   если  родители  убежали  час назад,  а  бабушки  нет.   Выкручивались  с  8-ми,  выкрутитесь  и  с  9-ти.   И  вторая  смена  никого  не  волнует.   Денег  нет,  ага.   В  стране  денег-  завались.   Просто  принято  экономить  на  малых и  старых.   Ясно  же,  что  если  ребёнок  уже родился,  то  назад  его  не  засунешь  и  будут  родители  искать  резервы  и  ресурсы.

Что  до  меня,  то  я  приспосабливаюсь  к  любому  режиму,  часовому  поясу,  как  только  пойму,  что  от  меня  нужно.  :)    Плохо  переношу  ночную  работу,  но  ходила  и  в  ночь.   Можно  детей  возить  и  к  9-ти,  не  вопрос.   Успеет  он  сделать  уроки,  позаниматься  спортом  или  музыкой,  вовремя  поесть  и  проспать  положенное  время?  Пусть  переводят. 

 Когда  я  училась-  до  школы  было  10  минут  ходьбы и  по  дороге  проезжала  в  пять  минут  одна  машина.    Никто  не  шлялся  по  квартирам  с  заманчивыми  рекламными  акциями  и  прочее  было  проще  и  безопаснее.    Сейчас  одиноких  детей  запросто  давят  на  регулируемых   переходах  и  уезжают.   Так  что  с  воспитанием  с 8-ми  и  в  две  смены  явно  что-  то  не  так...    Может,  с  9-ти  что-  то изменится?  ;)  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, M-03 сказал:

Вы забываете, что в 19 веке время было установлено другое - на 2 часа позже. Крестьяне вставали не в 5-6, а в 7-8 по нынешнему времени

А может просто вернуться к нормальному времени? Может хватит дурака валять и природу насиловать?

 

21 час назад, Санитар леса сказал:

Я, кстати, читала где-то, что постоянный недосып сильно отражается на интеллектуальной деятельности - если человек регулярно "не добирает" своей индивидуальной нормы сна, то он тупеет.

Да, хорошего в этом мало, но, судя по количеству талантливых людей в 19 веке, как-то с этим справлялись. Сейчас же и спят, и отдыхают наши "звёзды", а ума что-то не видно. А те же учёные говорят, что недосып лучше, чем пересып. Излишний сон хуже для нервной системы, чем недосыпание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бельканто сказал:

судя по количеству талантливых людей в 19 веке, как-то с этим справлялись.

А много талантливых людей было из крестьян в 19 веке? Может быть эти талантливые, как раз и спали побольше сегодняшних, а не колёса на фабрике вертели, как большинство?

5 часов назад, Бельканто сказал:

А те же учёные говорят, что недосып лучше, чем пересып. Излишний сон хуже для нервной системы, чем недосыпание.

Какие учёные, где опубликовано исследование?

5 часов назад, Бельканто сказал:

Сейчас же и спят, и отдыхают наши "звёзды", а ума что-то не видно.

Много талантливых людей и сейчас.

Изменено пользователем Мортиша Аддамс
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×