Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
leska

После развода муж много лет меня терроризирует

Recommended Posts

22 минуты назад, Золотая лилия сказал:

А  вы  ему  даже финансовую долю  дали  побольше, в  надежде, что он  оставит вас в  покое.

Долю дала больше только для того, чтобы вобще был согласен квартиру продать. Не дай больше уперся бы и сидел там. И ничего не продала бы без него, т.к. доли у нас на троих абсолютно одинаковые были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, leska сказал:

На алименты подано, не платит

А вы почему бездействуете, ведь это шанс его прижать? Лишайте его родительских прав, а то так всю жизнь  будет к сыну соваться и в грудь себя бить: " Я жеж твой папа!" Ваша обязанность - огородить сына от такого папы.

1 час назад, leska сказал:

Места жительства у него нет, в этот барак никто за ним не пойдет, он там не прописан да и не всегда на месте есть.

А вы почему так уверены, если даже не попробовали? Разумеется, придется бегать и заставлять работать. Да, но... да, но... да, но... - вот это что. 

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, leska сказал:

По поводу созависимости. Незнаю, не думаю что созависима. Была бы созависима жила бы и дальше с ним в одной квартире

Созависимость - это не жить вместе. Это вообще искаженное мироощущение под влиянием проживания с зависимым. Причем созависимый этого не ощущает, ему кажется, что он более-менее правильно организует свою жизнь и близких своих. А другие, которые пальцем у виска крутят, они просто не понимают всей ситуации. Но другие - как раз часто не созависимые, и все они понимают, но у них весь образ мышления не придавлен, не искажен, не заточен под основного зависимого. Вот то, что вы сына выпинываете прогуляться для встречи с папашей-нариком - яркий тому пример. При не отягощенном мышлении приоритет жизни и здоровья ребенка не дал бы вам этого сделать. А у вас в приоритете любой ценой худой мир и глоток вашего спокойствия. Это я не для обвинения пишу, это чтоб вы поняли, что многие ваши действия или бездействия вашей же созависимостью и продиктованы. Сами поймете, когда выберетесь и вспоминать уже будете, и то только через некоторое время.

Вы знаете, однажды в жизни моей семьи сложилась ситуация, когда мне и мужу, вполне себе мирным и законопослушным людям начали угрожать. Не знаю уж, какой интуицией я руководствовалась, в тогда еще милицию мне идти вообще не с чем было, криминала искать категорически не мое. Нашла в интернете в своем городе охранные агентства, прозвонила и в одно сходили с мужем. Ну что я вам скажу, я так и не поняла, от бывших сотрудников спецслужб или от уголовных авторитетов эти агентства открывают, но ребята мне попались серьезнейшие. Абсолютно бесплатно проконсультировали в нашей ситуации и с собой дали визиточку, если все же вдруг будут осложнения. У нас осложнений, слава Богу, не случилось. И те же ребята сказали, что самая действенная для обычного человека машина - все же государственная. Просто она очень громоздкая и медлительная, но есть способы ее ускорить и направить в нужное русло ( те же кучи жалоб и подключение нужных людей). И обязательно быть сильным и уверенным, правда то все не для наркоманов, у них вообще не знаешь, когда перемкнет.

Короче, я думаю, средства на пару визитов в пару ЧОПов вы найдете, дальше вас сориентируют, там ребята не так связаны полицейскими рамками. И пусть вас не смущает, что эти охранные предприятия поставляют сменных сторожей в организации. Это только один из видимых аспектов их деятельности.

Изменено пользователем Дружба
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Саноринка сказал:

Девушка, Вы не весы, Вы дура по гороскопу

Не слишком ли вы разошлись в праведном гневе? Человек совета просит, а не оскорблений.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Саноринка сказал:

Вы после развода жили вместе два года, при этом он безобразия в квартире устраивал. И Вам тогда не пришло в голову заняться тем, чтобы лишить его родительских прав

Ален, ты что. Тогда нельзя было, заступлюсь за автора. 

Во - первых, сама понимаешь, это не два пальца об асфальт.

Во - вторых, проживающего рядом неадекватного наркомана - еще и дразнить? Чтоб ночью порубил от злости вместе с ребенком? У нас такие случаи были.

А вот как разъехались - вот тут уже ничего нельзя было терпеть. И ребенка давать. Отпор давать, в полицию и к приставам обращаться.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Гюрзель сказал:

Не слишком ли вы разошлись в праведном гневе? Человек совета просит, а не оскорблений.

Человек умышленно ребенка под нарика подставляет, чтобы самой меньше досталось. Медаль и мимими ей нужно, да? Советов тут накидали выше крыши, да и за 7 лет пора уже действовать, а не политесы разводить. Подсадит ребенка папаша на наркоту и привет. Кто в этом виноват будет?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

Человек умышленно ребенка под нарика подставляет, чтобы самой меньше досталось. Медаль и мимими ей нужно, да? Советов тут накидали выше крыши, да и за 7 лет пора уже действовать, а не политесы разводить. Подсадит ребенка папаша на наркоту и привет. Кто в этом виноват будет?

У каждого своя жизнь.

И ошибки делают все, без исключения.

Терпеть не могу белопальтовиц.

Человек совета просит, на свою жизнь оглянитесь - там все хорошо, все правильно?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Эни Сай сказал:

Во - вторых, проживающего рядом неадекватного наркомана - еще и дразнить? Чтоб ночью порубил от злости вместе с ребенком? У нас такие случаи были.

Все равно не понимаю.. Вместе жить опаснее. Ребенку два года. Муж там в неадеквате - еду по стенам размазывает. Ты бы тоже сидела два года и ничего не предпринимала?.. Так и жила бы с агрессивным наркоманом под одной крышей? Что-то я сомневаюсь. Здоровый человек бежал бы оттуда, роняя тапки. Квартиру менять/делить/продавать и на расстоянии можно. Но там, скорее всего, тоже стописят причин нашлось, почему этого вот никак нельзя было сделать. 

51 минуту назад, Гюрзель сказал:

Не слишком ли вы разошлись в праведном гневе? Человек совета просит, а не оскорблений.

Тут сочувствующих и без меня хватает. Вот Вы опять же подтянулись - сопереживайте и советы давайте на здоровье. Я же Вам не мешаю вроде. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Саноринка сказал:

Тут сочувствующих и без меня хватает. Вот Вы опять же подтянулись - сопереживайте и советы давайте на здоровье. Я же Вам не мешаю вроде. 

Я понимаю, вы хотели дать пинок, который и нужен автору.

Мне не понятна подача - зачем оскорбления, если человеку и так тяжело?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

3 минуты назад, Гюрзель сказал:

Я понимаю, вы хотели дать пинок, который и нужен автору.

Мне не понятна подача - зачем оскорбления, если человеку и так тяжело?

Я не идеальна. Подаю как умею.

Как Вы сами писали:

Цитата

У каждого своя жизнь.

И ошибки делают все, без исключения.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Гюрзель сказал:

У каждого своя жизнь.

И ошибки делают все, без исключения.

Терпеть не могу белопальтовиц.

Человек совета просит, на свою жизнь оглянитесь - там все хорошо, все правильно?

Свою жизнь пусть гробит сколько влезет. Но автор еще и отвечает за жизнь и здоровье ребенка. В зарубежных странах мамашу, саму посылающую ребенка к папаше заведомо по наркотой за компанию бы прав лишили. И в белом пальто красуетесь именно вы, если что. Вы дадите гарантию в том, что папаша вреда не причинит ребенку? А если что, ответственность на себя возьмете? Уверена, что нет. А крыльями хлопать легче, конечно.

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

А крыльями хлопать легче, конечно.

Чудно)

Курица квохчет о непорядках в чужом курятнике.

  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Гюрзель сказал:

У каждого своя жизнь.

И ошибки делают все, без исключения.

Терпеть не могу белопальтовиц.

Человек совета просит, на свою жизнь оглянитесь - там все хорошо, все правильно?

Да причем тут белое пальто? Автор своими руками ставит под угрозу и свою жизнь и жизнь и здоровье ребенка. По сути - предает сына, откупаясь им от бывшего мужа, с которым не хочет бороться сама.

И если не дай бог папенька подсадит сына - она вляпается в такое полымя, что страшно сказать. И переехать от своего ребенка уже никуда не сможет. И придут они к ней оба - и сын и отец. И какая у нее другая жизнь начнется - думаю не надо рассказывать. Она буквально на краю вот именно сейчас стоит. И или встряхнуться, получить пинки тут и напинать себя саму, ну или упасть в эту яму. Выбор в принципе ее.

Изменено пользователем Огнёвка
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Огнёвка сказал:

И или встряхнуться, получить пинки тут и напинать себя саму, ну или упасть в эту яму. Выбор в принципе ее.

Согласна с вами.

У меня была ситуация, немного схожая.

Очень немного, но все же...

Не хотела бы я тогда жестких пинков, загнали бы меня тогда в тупик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда легко рассуждать, когда у самой всё хорошо... Выскажу своё мнение, как пережившая в своей жизни похожее общение, но не с наркоманом, а с алкоголиками. Сначала это был бывший муж, который и бить пытался, и с ножом караулил. Две недели пришлось даже у подруги жить. Потом брата доброхоты накрутили, и он стал закатывать нам скандалы, выдумывая то, чего и быть не могло. Тогда кардинальные меры я не могла предпринять из-за мамы, она разрывалась между нами. Я не буду описывать свою ситуацию, только выскажу свою модель поведения, которая помогла мне решить эти вопросы.

Здесь предлагали записать угрозы на диктофон - очень правильно, когда я мучилась со своими проблемами, телефонов ещё не было и диктофонов в широком пользовании.

Но надо учитывать характер людей. Муж бывший был с судимостью, его слабым местом был страх снова попасть на зону. У брата слабое место - нервы, он в детстве переболел и последствия остались...

Так вот, я не открою Америки, но лучшая защита - это нападение. Мне было очень страшно,  и за себя, и потом за родившегося сына, но в какой-то момент я поняла, что никакого страха нельзя показывать. И я стала сама угрожать. В случае с мужем, я просто всякий раз стала кричать и звать на помощь, сразу как только он появлялся, если получалось, вызывала милицию. Но я кричала не с ужасом в голосе, а как победный клич, типа, ну, держись. сейчас мне придёт подмога и с тобой разберутся!! Это действовало, он убегал и стал появляться реже. А совсем прекратил, когда увидел, что я дома с другим мужчиной и услышал мой голос, обращённый к тому мужчине: - Не надо, ты же его убить можешь, он сам уйдёт и не вернётся... а потом вышла и  ему и быстро сказала, что лучше ему уйти, иначе не сдобровать... каким-то чудесным образом это подействовало.

С братом поначалу было сложнее, как я уже сказала, из-за мамы. Тут меня выручило то, что моя подруга работала медсестрой у врача - психиатра, она меня и надоумила припугнуть его. Я выбрала момент, когда он был трезвый, и мы с ним были дома вдвоём. Подошла к нему и очень спокойно сказала: - Устала от твоих бредовых домыслов, и я не мама, чтобы это всё терпеть. Не понимаешь по-хорошему, всё будет по-плохому. Ты знаешь, что подруга мне не откажет в помощи. Как только ты снова пьяный начинаешь к нам цепляться, я буду не милицию вызывать, а знакомого врача - психиатра, который увидит и услышит твоё неадекватное поведение и поможет упечь тебя в психушку. И тогда ты узнаешь, что лучше, жить в мире с нами, или слушать идиотов, которые просто завидуют соседям. И что это последнее, что я ему обещаю, дальше пусть сам решает, где он хочет жить... Маму уговорила мне потом поддакнуть, что так и случится всё.

Видимо, я была убедительной, но больше скандалов у нас не было. Пока мы ещё вместе жили, брат, если приходил пьяный, то бормотал: я не хочу скандала, я - спать...

Но по-любому проблему надо решать кардинально, не показывать страх ни в коем случае, нападайте))

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Гюрзель сказал:

Чудно)

Курица квохчет о непорядках в чужом курятнике.

Вы про себя так? ;)

18 минут назад, Гюрзель сказал:

Согласна с вами.

У меня была ситуация, немного схожая.

Очень немного, но все же...

Не хотела бы я тогда жестких пинков, загнали бы меня тогда в тупик

Понятно, провели аналогии и кинулись в защиту. Кстати, вообще-то в законодательстве есть еще понятие бездействие, которое может быть наказуемо. И оставление заведомо несовершеннолетнего в опасности. А здесь мать сама, своими руками, сына к наркоману толкает, лишь бы он ее саму меньше трогал. Ну давайте ее пожалеем и по головке погладим, это же правильно, вон как в самолетах учат, маску сразу маме, потом ребенку, это же она так спасается, да?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, leska сказал:

Предполагаю, что боится он все таки именно полиции. При последнем случае орал - тюрьмой мне грозишь, посадить хочешь. Видимо это его волнует

А как же не волнует? Конечно, волнует. Да, так и говорите - не отвалишь, посажу. У меня любовник в полиции, друг-сват-брат, кто угодно. Блефуйте.

Но вообще и посадить его можно, вам уже все написали.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
58 минут назад, Гюрзель сказал:

У каждого своя жизнь.

И ошибки делают все, без исключения.

Терпеть не могу белопальтовиц.

Человек совета просит, на свою жизнь оглянитесь - там все хорошо, все правильно?

А меж тем сами решили в то пальто нарядиться.

Всё правильно ей тут пишут, не надо гладить бешеную собаку, чтобы успокоилась, а надо пристрелить. Что толку сопли розовые размазывать, жалеть бедняжечку, которая своими действиями, вернее, бездействием, ладно бы только себя в болото созависимости загнала, так и сына туда тащит.

Ей не сочувствие и жалость нужны, а выход из зоны комфорта. Тут "добренькие жалельщицы" - зло, они своей жалостью подкрепляют её на дальнейшее бездействие, механизм прост: меня все жалеют и сочувствуют - значит я хорошая - я всё правильно делаю.

@leska Примите всё, что вам нелицеприятного тут сказано, разозлитесь НА СЕБЯ, соберитесь и начните действовать! 

 

  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Гюрзель сказал:

Человек совета просит, на свою жизнь оглянитесь - там все хорошо, все правильно?

Так и дают советы. Разные и в разных словах. Есть из чего выбирать. Ну, если всё-таки, надумает Автор действовать. А если ещё лет 5-10 будет мечтать о том, чтобы "всё по-хорошему", то хорошего не случится точно, никаких экстрасенсов не надо, чтобы это предсказать. Именно потому, что у каждой отписавшейся женщины свой багаж нелёгкий, все и стараются донести до Автора, что нет у неё права так поступать со своим сыном. Даже если и не любит сильно. А права нет. В таких случаях мысли о ювеналке приходят позитивные. 

42 минуты назад, Огнёвка сказал:

По сути - предает сына,

Вот это просто в десятку. Сын осознает, что его мать постоянно подставляла и прикрывалась им в своих интересах. И это осознание останется на всю жизнь. А вот это уже из собственного горького опыта. Парню очень сочувствую. 

******

А вообще, когда проблемы детей и подростков обсуждают, то самым пугающим для любящих родителей является то, что их чадо свяжется с дурной компанией, попробует наркотики, пойдёт не по той дорожке.... И всё делают для того, чтобы уберечь, оградить, предостеречь, занять другими делами и идеями и прочее. А тут мама собственноручно сына толкает к отцу-наркоману и к его матери, потакающей во всём и даже деньги дающей, чтобы наркотиков вдоволь было, так надо понимать. И нормальненько так. Замкнула две проблемы друг на друге: сына-подростка пристроила на лето и мужа-наркошу утихомирила на время. И вот оно - спокойствие и безмятежность. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Золотая лилия сказал:

Эта  веточка  напоминает  мне  ветку Ирины-Кузнечика, когда  у  неё  были  проблемы с  бывшим. Народ  ей тоже  рьяно советовал   всё  бросить и срочно переехать.

Я и переехала. Он не знает ни моего адреса, ни места моей работы. Он ребенка не видел два с лишним года. И не увидит никогда (ну разве только случайно на улице столкнемся, что вряд ли). Но - я переехала не просто так, с бухты-барахты, а когда пришло время и все срослось. (Правда, у многих может годами "складываться" и никак не сложиться). Тимоша пошел в сад, я вышла на работу, отработала полгода и сразу в банк, за ипотекой. Все было запланировано и продуманно до мелочей. 

Кстати, сказать честно - я больше боялась не за себя и Тимошку (Диман пока еще не в той кондиции был, чтобы на меня руку поднять или ребенка обидеть, не скололся еще вконец), а за старших сыновей. Пришел бы этот красавЭц, начал бы нервы мотать - пацаны мои молчать бы не стали. Мишка - горячая кровь, Пашка - КМС по боевому самбо. Пришибли бы его, и сидеть, как за нормального.

Поэтому меня ввергло в шок, что автор посылает сына погулять с этим недо-папашей, чтобы он успокоился. Анрил.

  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ирин, а ведь если подумать, и не так уж много на все у тебя времени ушло. Нервов, сил, мужества, стойкости просто уйма. И тобой, я знаю, двигало именно то, что ты за детей глотку кому угодно перегрызешь. Ты реально крутая, Ира.

Автор, вы от бывшего мужа не отделаетесь просто так. Я бы уехала в Москву на вашем месте. Квартиру либо на замок, либо сдать каким нибудь горцам, чтоб если сунется бывший, спустили с лестницы.

Школа не вечная, все равно сын ее закончит и надо будет дальше учиться. Зато из под влияния наркомана сына уберете.

Автор, мне кажется у вас не только созависимость, а почти стокгольмский синдром. Вы своего мучителя жалеете мне кажется. 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, пипилема сказал:

Ирин, а ведь если подумать, и не так уж много на все у тебя времени ушло. Нервов, сил, мужества, стойкости просто уйма. И тобой, я знаю, двигало именно то, что ты за детей глотку кому угодно перегрызешь. Ты реально крутая, Ира.

Да ладно тебе, Алён. Свою порцию соплей я тоже сжевала тут на форуме. Но да, сопли жевала, а сама готовила план побега подальше от этого дерьма. :D Потому что а) старшие дети, б) маленький подрастал, в) я понимала, что сама не излечусь, пока не устраню его физически из своей жизни.

Что я посоветую автору. Пока вот так рвать когти может и не стоит. А вариант с полицией и наркотиками очень мне по душе. Сядет на пяток лет, а вот уже за это время можно спокойно и работу сменить, и квартиру. А в первую очередь Вам нужно поработать с самой собой, со своими страхами и зависимостями. Нет, это ж надо - сына-подростка отправлять успокаивать папашу-наркомана. Это нехилый такой перекос в мозгу, автор. 

Изменено пользователем Sauterelle
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Sauterelle сказал:

Я и переехала. Он не знает ни моего адреса, ни места моей работы. Он ребенка не видел два с лишним года. И не увидит никогда (ну разве только случайно на улице столкнемся, что вряд ли). Но - я переехала не просто так, с бухты-барахты, а когда пришло время и все срослось. (Правда, у многих может годами "складываться" и никак не сложиться). Тимоша пошел в сад, я вышла на работу, отработала полгода и сразу в банк, за ипотекой. Все было запланировано и продуманно до мелочей. 

У вас трое! И вы только из декретного, младший совсем малыш! И вы переехали! Просто отличный пример для автора. У неё один ребенок, школьник, есть хорошая работа, условия изначально лучшие чем у вас, и Москва- здесь больше возможностей.

Автор, подумайте и решайтесь. Ничего нет невозможного. Пожалейте сына, он в переходном возрасте, не нужно его испытывать, ему и так несладко.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, пипилема сказал:

Я бы уехала в Москву на вашем месте. Квартиру либо на замок, либо сдать каким нибудь горцам,

Так и я о том. Но тут говорят - надо бороться и не уезжать никуда. А почему бы и нет? Затеряться в Москве на съёмном жилье просто. И это не на всю жизнь. Глядишь, наркоша и отойдёт в мир иной. (Я не желаю, но реально же). Или посОДЮТЬ. Или ещё что-нибудь случится. Хоть в покое пожить. Работу в банке другом найти реально, наверное. Про школу нечего переживать, И квартира никуда не денется. Потерь не вижу. Не каждый может писать-судиться-доказывать-бороться. Почему не сделать лучше для себя и для ребёнка? 

 

6 минут назад, Sauterelle сказал:

А вариант с полицией и наркотиками очень мне по душе. Сядет на пяток лет, а вот уже за это время можно спокойно и работу сменить, и квартиру. А в первую очередь Вам нужно поработать с самой собой, со своими страхами и зависимостями

И так можно, если получится. Но Автор живёт не в одной квартире с мужем. Искать, думать, готовить почву для тех или иных ДЕЙСТВИЙ никто сильно не мешает. А тут отмазка - сына спросила, а он не хочет. Так это она сама не хочет. И спросила сына зная ответ. Ну, теперь есть на что опереться в оправданиях своего бездействия. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Отражение сказал:

А почему бы и нет

А зачем??

Дергать ребенка с привычного места, искать новую работу, когда актуальная более чем устраивает.. Зачем это бегство?

Угомонить маргинального мужика - дело техники. Ладно бы, маньяк - убийца какой был, тогда понятно, зачем бежать. А тут?

Ой, да ладно, можно справится с таким, главное, не боятся и защищаться. Да миллион способов уже написали. Если не хочется бежать в туманные перспективы - не надо. Жирно нарку будет.

4 часа назад, Отражение сказал:

Потерь не вижу.

Вы недооцениваете привычный мир ребенка, его окружение, друзей, хорошую мамину работу. 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×