Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

@Ветка сакуры

Не стану спорить, ибо у каждого свой опыт. 

Я в детстве тоже была худенькой и прозрачной, но я (ТТТ) абсолютно здорова, у меня неплохой иммунитет, хорошие зубы, я достаточно вынослива и мой вес и комплекция не помешали мне выносить и родить крупного здорового ребенка. 

А вот это вот впихивание еды нанесло мне реальную травму. Вкус маминых котлет, которые "пока не съешь - из-за стола не выйдешь" преследует меня до сих пор. И от привычки запивать еду безумным количеством воды (оно ж не лезло, и я таким образом проталкивала - запивала и глотала не жуя) я отучалась очень долго. 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Мерзавчик сказал:

"пока не съешь - из-за стола не выйдешь"

У меня наоборот - не хочешь есть, иди. Тарелку оставляю на столе. Когда захотят, приходят доедают. 

Это, может, тоже не совсем правильно, но бывает и так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерзавчик сказал:

то ни одно здоровое живое существо не способно помереть с голоду при наличии еды.

А как же  детская анорексия? 

 

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

и все, убегает, "мама, я все, наелся

Нужно придерживаться определенного обеденного ритуала, а не прибежал, съел, убежал. Тогда и аппетит появится, вы же помните: аппетит приходит во время еды? Сначала , до еды , нужно немного посидеть за красиво накрытым столом, потом медленно всё попробовать, если наелся, то  поблагодарить маму, убрать тарелку и только тогда - свободен. С каждым днём можно увеличивать порцию, съедать на одну ложку больше. Главное, чтобы ребёнку нравился сам процесс приема  пищи, чтобы не было желания убежать из- за стола. Ну и немного больше дисциплины тоже не помешает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

как же  детская анорексия? 

Анорексия же болезнь, не? 

Я, если честно, не в теме, но разве такое бывает - когда маленький ребенок сознательно воздерживается от еды? Ни разу не сталкивалась. Думала, что это только подростков касается, хочу быть красивой и всё такое. Но вот чтобы пятилетка... Не, не слышала и не видела.

Цитата

И? Это ребенок не поел? Вы не родня c мамой Мерзавчик?

Сестра :lol:

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

утром яичко (не доел), две печеньки "Бонди" (они маленькие), полкружки молока, баночку фруктовую (100 гр.) и 2-3 кусочка яблока.

И? Это ребенок не поел? Вы не родня c мамой Мерзавчик?

 

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

Так что обычно пока за столом - ложек пять съест (чайных) и все, убегает, "мама, я все, наелся".

Ну значит пусть бегает до ужина.

2 часа назад, Дашулька-красотулька сказал:

И еще фрукты никакие не ест, кроме яблок и арбуза...

А мой и арбуз не ест (19 лет на минуточку)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В молодости поразила подруга. Обычная жалоба "ребенок ничего не есть". Еда для ребенка у нее была двух видов - манка на воде без масла и суп на воде из картошки, лука и макарон. Реально!

Как-то она мне пятилетку на полдня оставила и эта ничего не евшая девочка со мной за компанию съела копченую скумбрию с картошкой в мундире со сливочным маслом!

Кормить надо детей нормально!

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Крикуша сказал:

И? Это ребенок не поел?

Так это за весь день. Даже для 3-летнего ребенка это очень мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Мерзавчик сказал:

, если честно, не в теме, но разве такое бывает - когда маленький ребенок сознательно воздерживается от еды? Ни разу не сталкивалась

Он отказывается не потому что хочет похудеть, а по другим причинам. Но болезнь одна и та же : анорексия.  В этой ветке  многие  написали о том, что ребенок может весь день ничего не есть.  Это и есть детская анорексия. Я лично такого ребенка знаю: племянник мужа. До 6- ти лет мог не есть и не просить еду день,  два. Кормила в основном бабушка, а родители: не хочешь- не ешь.  Я уже писала о нем, очень худой был, самый маленький в группе, а потом и в классе. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мерседеса сказал:

Но болезнь одна и та же : анорексия

Анорексия, это не желание похудеть, это головушка больна...

9 минут назад, Мерседеса сказал:

Это и есть детская анорексия. Я

Упаси бог!

И я не видела ребенка который "целый день ничего не ест", если ребенок здоров. Кусочничает, перебивает аппетит, не любит, что предлагают, это видела много раз, а вот "ничего не ест"... Не, не наблюдала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мерседеса сказал:

Но болезнь одна и та же : анорексия

Ну, если речь о болезни, то ее нужно лечить, наверное? Выяснять и устранять причины ее возникновения. А не тупо пихать в ребенка еду силком.

А я говорила о здоровых живых существах :) У которых организм нацелен на самосохранение, а не на саморазрушение. 

 

Но, если говорить обо мне лично, я никогда не видела детей, которые бы подолгу ничего не ели, вообще ничего.

Едят мало - видела. Малоежки или энергии мало тратят. 

Еще видела, что ребенок в течении дня то печеньку, то кусочек бананчика, то колбаски ломтик, а от обеда отказывается. И мама причитает, что он не ест. Не принимая во внимание бананчик, печеньку, колбаску и перебитый аппетит. 

А вот чтобы вообще не ели не видела никогда. 

 

Мой ребенок так то отлично ест, правда, ограниченный набор продуктов. Но бывает, что в течении и дня, и двух ест мало, бутер с кефиром, например, для понимания количества, и это на весь день. Ну мало ли, по какой причине нет аппетита, не критично это, по-моему, день-другой мало есть. 

А если неделю и больше не ел бы вообще, я бы пошла к врачу. 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя проблема. 

У меня ребёнок почти ничего не ест, бледный и худой. Почти три года, вес 11.500 кг, рост 108 см. 

Активный, спортивный и жизнерадостный мальчишка. 

Все мыслимые и немыслимые анализы мы сдали, гемоглобин вот немного низковат, но не критично. Всё остальное в норме. 

Рацион на день. Утром сырник и чай, от сырника съест треть, чай весь выпьет. Может попросить батон, съест только корочку. Если каша - то три-четыре ложки. Если увидит в каше масло - есть не станет.

Обед. Это моя радость. Сын любит суп. Это единственная полноценная еда за весь день. Суп варю на бульоне, ест с мясом. 

Полдник. Чаще ничего, редко кисель, ещё реже - компот или чай. Могу уговорить откусить запеканку, чаще отказывается, чем ест. 

Ужин. Картошка - 1шт, ломтик солёного огурца. Иногда макароны с сыром или котлетой, но это тоже не целиком, а так, поковыряться. 

Из фруктов ест только яблоки под настроение. Бананы только если в магазине, на перекус. Все. 

Любит клубнику и малину. Два ящика в этом году заморозила, это он ест с удовольствием, а я и рада витамины. 

Любит с супом есть лук репку или сейчас уже зелень, вприкуску. Тоже тихо радуюсь, витамины. 

Торты, конфеты, колбасы, сосиски - пробует по чайной ложке, если нравится глотает, не нравится - плюёт. 

Чтобы хоть так кормить мне пришлось убрать с кухни все перекусы, оставляю только яблоки. Иначе залезает к столу, съест кусок хлеба и все, наелся. 

Аппетит просыпается только на море или на даче, когда целый день на воздухе, тогда кроме супа впихиваю в него и полезный ужин. 

Так что @Дашулька-красотулька, Ваш Ярик даже нормально ест, если сравнивать с нашим едаком. 

 

 

  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

И я не видела ребенка который "целый день ничего не ест", если ребенок здоров

Вы не видели, а тут мамы написали, что у них такие дети и я лично одного такого знаю. 

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

не тупо пихать в ребенка еду силком.

Тупо пихать никто и не предлагал , вроде.  Приучать к культуре питания, не есть на ходу,   не хочешь есть- просто посиди за столом для начала, потом попробуй вот это, потом- съешь это, получишь конфету или поиграем во что-то. Постепенно наладится режим и аппетит. 

5 минут назад, Мерзавчик сказал:

А я говорила о здоровых живых существах

Они сначала не едят или мало едят,  а потом уже у них пропадает чувство голода, то есть начинается анорексия. И при этом дети перестают даже вкусняшки просить. 

8 минут назад, Мерзавчик сказал:

если неделю и больше не ел бы вообще, я бы пошла к врачу.

Вы думаете, что есть мамы, которые вытерпят неделю и не накормят ребенка насильно? 

8 минут назад, Мерзавчик сказал:

Почему-то же у человека инстинкт не работает? 

Может потому, что у человека нет инстиктов? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Морская душа сказал:

Обед. Это моя радость. Сын любит суп

А теперь объясните мне, почему нельзя ребенка кормить супом (разным), а не впихивать в него то в чем он ковыряется? Зачем класть в кашу масло, если ребенок его не переносит?

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вы думаете, что есть мамы, которые вытерпят неделю и не накормят ребенка насильно? 

И чего добьются?

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Морская душа сказал:

Моя проблема. 

У меня ребёнок почти ничего не ест, бледный и худой. Почти три года, вес 11.500 кг, рост 108 см. 

Активный, спортивный и жизнерадостный мальчишка.

Мой тоже, активный и жизнерадостный, в 3,5 почти Яри весит, правда, 15,500. Тоже всевозможные анализы сдавали, все в норме (даже и гемоглобин хороший). Но ест... Я выше писала его рацион, когда он с папой сидел. Я еще худо-бедно могу его немного покормить, пока не убежал. Вот фрукты - это моя боль, поэтому приходится ребенка кормить витаминами. 

Но он не выборочен в еде. Все ест одинаково плохо (иногда на него находит и может более-менее поесть). Раньше вот пельмени любил, мог их хорошо поесть, потом и от них отказываться стал... 

Причем сейчас у него прикол пошел, он сам говорит, что "животик хочет кушать, бр-бр говорит". Но все равно, пара-тройка ложек, главный голод утолил и все, "я наелся". С едой за ним не бегаю, ушел из-за стола - все, жди следующего приема пищи. Поэтому и убрали перекусы, иначе вообще ничего не впихнешь...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерседеса сказал:

Приучать к культуре питания, не есть на ходу,   не хочешь есть- просто посиди за столом для начала, потом попробуй вот это, потом- съешь это, получишь конфету или поиграем во что-то. Постепенно наладится режим и аппетит. 

Я не считаю это правильным, для меня культура питания заключается в том, что человек ест, когда испытывает чувство голода и в том количестве, в котором хочет. Пища - это не предмет торга, шантажа и уговоров. 

И если ребенок, на мой взгляд, плохо ест и плохо выглядит, я вообще исключу конфеты из его рациона, потому что, возможно, он потому и ест полезную пищу плохо, что быстрыми углеводами наталкивается ;) 

3 минуты назад, Мерседеса сказал:

Они сначала не едят или мало едят,  а потом уже у них пропадает чувство голода

А почему это происходит? Есть же какая-то причина? 

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вы думаете, что есть мамы, которые вытерпят неделю и не накормят ребенка насильно? 

Уверена. Писала же - я бы поскакала к врачу, потому что уверена, что если живое существо совсем не ест, то оно нездорово, а не стала бы пихать в ребенка еду. 

6 минут назад, Мерседеса сказал:

Может потому, что у человека нет инстиктов? 

Дискуссионный вопрос ;) 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Крикуша сказал:

объясните мне, почему нельзя ребенка кормить супом (разным)

А потому что ребёнок не ест два раза суп. Он даже добавку не ест, скажет, что возможно съел бы ещё, но никогда не ест. 

Миллион раз пробовали кормить супом, разным, но нет, говорит, что суп едят только перед сном, а обед. Откуда такие установки - не знаю. В садик не ходит, где набрался? 

14 минут назад, Крикуша сказал:

Зачем класть в кашу масло, если ребенок его не переносит?

От региона зависит. В нашем климате детям надо есть сливочное масло (делаю сама). Всегда его пихаю в кашу, просто иногда прокатывает, иногда нет. И он его не не переносит, ему масло эстетически не нравится в каше. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Морская душа сказал:

В нашем климате детям надо есть сливочное масло (делаю сама).

Всем людям пожилого возраста живущим в моем городе надо принимать йод, но моя мама йодистые препараты не переносит, продолжать страдать? Ваш ребенок не ест масло в каше, и? Зачем портить кашу и настроение ребенку?

 

6 минут назад, Морская душа сказал:

ему масло эстетически не нравится в каше. 

Намажьте масло на хлеб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Намажьте масло на хлеб

Он просто не ест масло, если его видит. Если не видит, в том же пюре, он его ест, просто не знает об этом :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мерзавчик сказал:

о человек ест, когда испытывает чувство голода и в том количестве, в котором хочет.

Захотел есть во время тренировки - значит пусть весь мир подождёт, пока человек не наесться до отвала.  Ведь не все малоежки, есть дети, которых нужно ограничивать, иначе они будут есть весь день, не переставая. 

12 минут назад, Мерзавчик сказал:

Пища - это не предмет торга, шантажа и уговоров. 

А что для вас пища? Просто топливо для тела? Для многих людей , еда - это удовольствие и иногда нужно научить ребенка наслаждаться этим. 

13 минут назад, Мерзавчик сказал:

почему это происходит? Есть же какая-то причина? 

Резались зубки- съел что-то и стало больно. В следующий раз уже  страшно есть. Или горячее что - то было, вкус не нравится, так и начинают дети отказываться есть. 

 

15 минут назад, Мерзавчик сказал:

я бы поскакала к врачу, потому что уверена, что если живое существо совсем не ест, то оно нездорово, а

Думаете вам врач волшебную таблетку даст? Или все таки посоветует приучить ребенка к определенному режиму питания? 

17 минут назад, Мерзавчик сказал:

Дискуссионный вопрос

Не для меня, но это не тема этой ветки.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас из всей семьи малоежка был только племянник (аномалия для нас), все остальные отсутствием аппетита не страдали и не страдают, скорее ее нужно  прятать :D. А он да, до 7 лет вместо "поесть" говорил: "я пить хочу", на что бабушка ему: "ты не пить, а есть хочешь" и сажала за стол. Был тощенький, но здоровый, жизнерадостный такой. Сейчас подростком ест все, что не приколочено и не раскалено докрасна, да побольше, побольше, все в рост идет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Elenrass сказал:

Сейчас подростком ест все, что не приколочено и не раскалено докрасна, да побольше, побольше, все в рост идет.

Вот я на это и надеюсь!  

Мне обещали, что займёмся спортом, начнёт есть. Нам не подошло, не стал есть, хоть спортом занимаемся три раза в неделю. Теперь жду садика и коллектив, а потом подростковый возраст. 

Изменено пользователем Морская душа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня в детстве, прежде чем накормить - надо было выковорить из под шкафа или дивана. :D Или ещё откуда-нибудь. Как только слышу "Настя кушать" забиваюсь куда-нить, терпеть не могла садиться за стол. Мама с бабой чего только не придумывали, чтоб меня накормить. Помня это всё, я своих детей никогда не доставала с едой. Кормила только тогда, когда попросят. Хош есть - айда покормлю. Не хош - без проблем, бегай дальше. Проблем не было ни со старшим, ни с младшей. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Мерседеса сказал:

Захотел есть во время тренировки - значит пусть весь мир подождёт, пока человек не наесться до отвала.  Ведь не все малоежки, есть дети, которых нужно ограничивать, иначе они будут есть весь день, не переставая

Не передергивайте, пожалуйста ;) 

Я имела в виду, что не понимаю подобных выкрутасов вокруг еды и не считаю это культурой питания:

1 час назад, Мерседеса сказал:

не хочешь есть- просто посиди за столом для начала, потом попробуй вот это, потом- съешь это, получишь конфету или поиграем во что-то

При этом необходимость в распорядке дня я вовсе не отрицаю (хотя не вижу ничего страшного в том, что ребенок поест не вместе со всеми, а чуть раньше или чуть позже, если ему так хочется), как и необходимость ограничивать ребенка в калорийной пище, если у него присутствует лишний вес. 

42 минуты назад, Мерседеса сказал:

А что для вас пища? Просто топливо для тела?

К сожалению, да. И я убеждена, что благодарить за это нужно маму, которая прививала мне то, что вы называете культурой питания, правда, иногда ее методы были жестче, чем рекомендуемые вами. Но суть одна, на мой взгляд - через не хочу.

42 минуты назад, Мерседеса сказал:

так и начинают дети отказываться есть

Спасибо за пояснение. Но я таких детей не видела, еще раз повторюсь, которые вообще ничего не ели бы. А в том, что ребенок ест мало или не ест какие-либо продукты, я ничего страшного не вижу. 

42 минуты назад, Мерседеса сказал:

Думаете вам врач волшебную таблетку даст? Или все таки посоветует приучить ребенка к определенному режиму питания? 

Думаю, врач поможет мне понять, здоров ли ребенок, и если нездоров, то чем болен.

42 минуты назад, Мерседеса сказал:

но это не тема этой ветки

Безусловно. 

Изменено пользователем Мерзавчик

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

виду, что не понимаю подобных выкрутасов вокруг еды и не считаю это культурой питания:

То есть семья за красиво накрытым столом- некультурно? 

3 минуты назад, Мерзавчик сказал:

я убеждена, что благодарить за это нужно маму, которая прививала мне то, что вы называете культурой питания,

Она , насколько я поняла, просто насильно пихала в вас еду, какая же это культура питания? Я же говорю о том, чтобы  дети  научились  наслаждаться пищей.  

6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Но суть одна, на мой взгляд - через не хочу.

А как сделать, чтобы захотел? Вот ребенок не просит еду целый день, что делать? 

12 минут назад, Мерзавчик сказал:

А в том, что ребенок ест мало или не ест какие-либо продукты, я ничего страшного не вижу. 

Вы просто сравниваете со своими ребенком, который нормально все ест.

14 минут назад, Мерзавчик сказал:

Думаю, врач поможет мне понять, здоров ли ребенок.

Пока здоров, перестанет есть - заболеет. 

1 час назад, Крикуша сказал:

И чего добьются

Что станет с ребенком, если он неделю ничего есть не будет? Вот если мама накормит все таки ребенка, то чего она добьётся? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мерседеса сказал:

То есть семья за красиво накрытым столом- некультурно?

Где я такое писала: семья за столом - это некультурно? :shiz:

24 минуты назад, Мерседеса сказал:

Она , насколько я поняла, просто насильно пихала в вас еду, какая же это культура питания? Я же говорю о том, чтобы  дети  научились  наслаждаться пищей.  

Не представляю, как можно наслаждаться при таком раскладе:

1 час назад, Мерседеса сказал:

не хочешь есть- просто посиди за столом для начала, потом попробуй вот это, потом- съешь это, получишь конфету или поиграем во что-то

Ребенок не хочет есть, вы точно уверены, что ему доставит наслаждение просто сидеть за столом, потом пробовать то, что не хочется пробовать, есть то, чего есть не хочется, ради того, чтобы получить конфету?

24 минуты назад, Мерседеса сказал:

А как сделать, чтобы захотел? Вот ребенок не просит еду целый день, что делать? 

Ну, мне кажется, сложно рассуждать в общем и целом, каждый человек индивидуален.

Я писала уже, иногда ребенок просто мало двигается, тратит мало физической энергии, соответственно, соответственно, ему и не нужно много пищи для восполнения. 

Иногда человечек от природы малоежка, ну такие люди же есть среди взрослых - здоровые совершенно, просто мало едят, почему бы и некоторым детям не быть такими? 

Иногда ребенку просто не нравится та пища, которой его кормят, ну невкусно ему. 

Иногда ребенок все время перебивает себе аппетит перекусами. 

Ну и еще, наверное, разные причины есть. 

И, мне кажется, нужно понять, почему ребенок не ест, и от этого отталкиваться - убирать перекусы, увеличить время пребывания на свежем воздухе и физическую активность, изменить меню и т.д. 

 

24 минуты назад, Мерседеса сказал:

Вы просто сравниваете со своими ребенком, который нормально все ест

Нуууу, не знаю :) На фоне многих детей мой ребенок "плохо" ест - он ест довольно ограниченный набор продуктов, не ест фрукты (кроме яблок и груш), не ест овощи, кроме картофеля. Т.е. ни персиков, ни клубники, ни помидорок-огурчиков, ни-че-го. Не ест говядину и печень, не ест майонезные салаты, не ест соленья, не ест любимые большинством детей крабовые палочки, не ест торты, если это не что-то шоколадное-прешоколадное типа "Брауни" ... В общем, список можно еще продолжить.

Прикол в том, что при этом я считаю, что он нормально ест, а некоторые мои знакомые, чьи дети едят большинство из вышеперечисленного, сетуют, что их дети вообще ничего не едят :lol: Исключительно вопрос восприятия. Для меня вообще не ест - это буквально вообще не ест, а не "яичко, печеньку, пюрешку, яблочко, кефирчик, бутербродик и полкотлетки, считай, ни крошки" :) 

 

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×