Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

1 час назад, Зимняя олимпиада сказал:

Мне надо похудеть дочку((( Ей 6,5 лет, а вес 37, 5 кило

я бы  не стала какие-то строгие ограничения вводить из-за психологического аспекта. Запрещенное в детстве еще больше хочется! А что порции уменьшили, сократили, это означает, что девочка раньше переедала. Может быть, больше физической активности добавить? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Парето сказал:

я бы  не стала какие-то строгие ограничения вводить из-за психологического аспекта.

Я не акцентирую. Хлеба не дала - ой, Маш, не купили хлеб, так ешь. Без упора на то, что она толстая и худеть надо. Ее можно отвлечь, она не зависима от еды прям совсем. В среду первый раз пошли на танцы, будут 2 раза в неделю по часу. Два раза в неделю по часу ходьба - это мы в музыкалку своим ходом добираемся, еще добавится с завтрашнего дня два раза по часу ходьба до логопеда. В бассейн опоздали, все забито, мест нет.(( Проходим обследование сейчас, очень подробное, у нее наметилось раннее половое созревание, я в этом и лишний вес тоже виню. 

Нам бы килограмм 5 убрать, это цель максимум...

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Зимняя олимпиада сказал:

Нам бы килограмм 5 убрать, это цель максимум...

все получится, израстется девочка. Как в школу пойдет, так и вес на спад пойдет. Вы все делаете правильно.

2 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

в Нежный..

посоветуйтесь еще с родителями. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Зимняя олимпиада сказал:

Но чувствую, что нужен системный подход, что то я упускаю.

Вы проверяли щитовидку, уровень сахара в крови? Сначала надо проверить состояние здоровье как написала @Бамбошка, а потом думать про меню. Может быть меню совсем не причем. И не надо ждать пока перерастет - это поможет, если со здоровьем все в порядке. А так может быть упущено время.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Парето сказал:

все получится, израстется девочка. Как в школу пойдет, так и вес на спад пойдет.

Увы, не всегда так получается. Несколько примеров есть  перед глазами, как пухлые малыши вырастали в толстых подростков, а затем во взрослых с серьёзным ожирением. Нельзя на самотёк пускать.

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Перед сном небольшой нектарин, твердый как яблоко...

Сахар... Сходите к эндокринологу, насколько я помню ваша девочка не любит физических нагрузок, найдите то что ей по душе, или занимайтесь сами, пешие прогулки (будет капризничать и уставать) самокат, бег...

Дети не должны худеть, они должны НЕ поправляться.

7 часов назад, Парето сказал:

все получится, израстется девочка.

Ой, нет, я бы не обольщалась, пока муж не занялся сыном, так и прибавлял в весе, хотя особо не перекармливали, а вот как начал заниматься. и САМ стал контролировать свой вес, вот тут умудрился 6 лет находиться в одной весовой категории +/-3 кг

8 часов назад, Зимняя олимпиада сказал:

Нам бы килограмм 5 убрать, это цель максимум...

Это идеально, НО главное не прибавлять.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Domino сказал:

Увы, не всегда так получается. Несколько примеров есть  перед глазами, как пухлые малыши вырастали в толстых подростков, а затем во взрослых с серьёзным ожирением. Нельзя на самотёк пускать.

Да, я вот из таких пухлых детей. Ела все, да еще и добавки просила. Кроме того, дома всегда было что-то вкусненькое: пряники, печенье, сухари и пр.И даже когда уже все видели, что я не пухленький малыш, а толстая школьница, никому и в голову не пришло пересмотреть мое меню и что-то изменить. А в 90-м году, когда реально хрен без соли доедали, о булочках можно было только мечтать, вес сам собой пошел вниз. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2020 в 08:13, Зимняя олимпиада сказал:

ужин вчера давала отварную цветную капусту, паровую куриную котлету, пол яйца и половинку помидора. Запить водой. Перед сном небольшой нектарин, твердый как яблоко...

У вас получается два ужина, в саду же тоже ужинает? У меня дочь после сада пьет стакан кефира и все. Она у вас сама есть просит вечером? И еще вопрос,- зачем на ночь сладкий фрукт? Сколько сижу на диетах- фрукты на ночь под запретом.

Изменено пользователем Алмазная Пыль
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.10.2020 в 10:43, Алмазная Пыль сказал:

У вас получается два ужина, в саду же тоже ужинает?

Да, получается два. В саду кормят в пять вечера, спать ложится примерно в 10.30. Конечно, она хочет еще поесть, особенно после дополнительных занятий или долгой прогулки. Прошло две недели, хлеба дома и вообще мучного таки не давали ни разу. картошка в супе проскакивает, иногда натуральная пастила по штучке в день к чаю. Чай без сахара. Взвешиваю раз в неделю, по пятницам утром. Пока ни грамма в минус, но радует уже и то, что плюса нет. 

Огорчает, что на танцах и логопед в конце занятий угощают конфетами. Логопеда попросила не давать, на танцах дают всем. Конфету стараюсь выманить-выменять у нее, вот нафиг эти угощалки руководителю? Лучше бы наклейки давала, раз так поощрить хочется. 

В 02.10.2020 в 10:43, Алмазная Пыль сказал:

зачем на ночь сладкий фрукт? Сколько сижу на диетах- фрукты на ночь под запретом.

Да выпрашивает потому что((( Стараюсь, кроме яблок фруктов не держать дома. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И все-таки сходите к эндокринологу, потому как ребенок не взрослый и здоровому ребенку нужно полноценное питание, с жирами, белками и углеводами.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Зимняя олимпиада

В садике: какао на молоке с сахаром, чай с сахаром, запеканка творожная  с сахаром и сгущенкой, хлеб белый, каши в основном с сахаром. Вермишель, рожки, картошка, супы с картошкой. И т.д и т.п.

Смысл взвешивать. ;) 

Инна ты просто отлично кормишь дома, но садииик..., его меню все стабилизирует.

Моя подруга с такой же девочкой, тоже дома не держит ничего сладкого. Овощи и мясо. И много много спорта. Каратэ три раза в неделю по три часа тренировки. Но, у девочки еда- это фетишь, даже не знаю как написать. Беда короче... она готова есть круглые сутки, доедает за младшей сестрой, за старшим братом. Если не дай Бог дома остается одна, холодильник  чист. 

Подруга уже ревет ночами, с одной стороны минус 3 кило. Сейчас 7 лет 36 кг. Но психологически полный трешь. Ищет хорошего психолога. У девочки прямо зависимость от еды.

Держись. Все получится, Маша умница.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

И все-таки сходите к эндокринологу, потому как ребенок не взрослый и здоровому ребенку нужно полноценное питание, с жирами, белками и углеводами.

Мы процессе, сдали кровь на все возможное, сделали узи, рентгенографию черепа и кистей. Теперь ждем выхода врача из отпуска и пойдем на прием. Учитывая, что ребенок ходит в сад, мое ограничение сахара и выпечки только на пользу. 

1 час назад, лунтик сказал:

Смысл взвешивать.

Чтобы видеть, не прет ли ее дальше(( Она не зависима от еды, но порции у нее реально слишком большие. Видимо, и моя вина - раскормила. Если я дам - она и три котлеты с пюре умнет, прикусывая хлебом. А если дам одну, с вареной брокколи и без хлеба - тоже умнет и в принципе без скандала отчалит с кухни. Главное, отвлекать ее от еды, не провоцировать жор всякими вкусняшками на виду. 

В садике конечно много углеводов, но там и порции маленькие, и она там копается, далеко не все ест, всякие утренние каши почти нет. Буду стараться, надо мне и свои мозги капитально перестраивать, и все дочкино питание - навсегда, это явно не та проблема, которую за месяц можно решить. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, лунтик сказал:

В садике: какао на молоке с сахаром, чай с сахаром, запеканка творожная  с сахаром и сгущенкой, хлеб белый, каши в основном с сахаром. Вермишель, рожки, картошка, супы с картошкой. И т.д и т.п.

Вот, это меня всегда удивляет. 25 человек едят целыми днями одинаково (ну, ладно, пусть 20, пусть пятеро малоежки) и все нормального веса и только мой один толстый. При том что тоже дома на почти безуглеводе. То есть теперь то уже не удивляет, приняла, что метаболизм медленный и это навсегда. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2020 в 10:49, Парето сказал:

бы  не стала какие-то строгие ограничения вводить из-за психологического аспекта

Не строгие, но ограничения нужны. Моя дочка гимнастикой занимается с 3 лет, у "художниц" к весу требования строгие. И ребенок знает, что гимнасткам конфеты и булки надо ограничивать. Весной и летом не занималась из-за карантина и смены тренера, набрала пару кг - это заметно на маленькой девочке. 21 кг при росте 122 см - "батон", как сказала тренер, хотя на фоне негимнасток дочка среднего сложения, нигде ничего не висит и не трясётся.

Булки убрали совсем, конфеты - одна в день. Нормально ребёнок воспринимает, ни одной истерики. Раз в неделю мороженое - половинка порции. Хочешь печенья? Вот хлебцы. Лучший бутерброд - хлебец с творогом, а не булка с маслом/колбасой. Хочешь погрызть? Яблоко, морковка, капуста. Перед сном кефир без сахара и печенек.

Зацикливать не надо ребёнка на еде, причитать и жалеть "ой, бедняжка, тебе нельзя". 

В 25.09.2020 в 11:40, Парето сказал:

все получится, израстется девочка. Как в школу пойдет, так и вес на спад пойдет.

А если не "израстёт", а продолжит набирать? И в школе будут дразнить "жиртрестом"? Не надо запускать проблему, надо начинать как можно раньше решать. Обследование обязательно, двигательная активность и контроль питания, а не трескать манную кашу вприкуску с булкой и ждать, когда "израстёт".

В 09.10.2020 в 14:01, Зимняя олимпиада сказал:

на танцах и логопед в конце занятий угощают конфетами. Логопеда попросила не давать, на танцах дают всем.

Поговорите с тренером на предмет отмены конфет.  Вообще плохая тема - поощрение конфетами/сладостями, даже для тех, у кого нет лишнего веса, плохая пищевая привычка формируется. Странно, что хореограф конфеты даёт, у танцоров тоже вес всегда на контроле.

Нашим на гимнастике давали наклейки, сейчас "оценки" ставят - "пятёрки", "пять с минусом", "пять с плюсом". Девчонки важные такие, блокнотик тренеру несут. 

В 09.10.2020 в 19:12, Зимняя олимпиада сказал:

сдали кровь на все возможное, сделали узи, рентгенографию черепа и кистей. Теперь ждем выхода врача из отпуска и пойдем на прием. Учитывая, что ребенок ходит в сад, мое ограничение сахара и выпечки только на пользу. 

Всё правильно вы делаете, так держать. Лишний вес снижает качество жизни, у девочки комплексы будут. 

Я сама лет с 20 с лишним весом борюсь, в детстве и юности была нормального сложения. Мне толстых детей очень жалко всегда. Когда вижу, что перекармливают, прямо по рукам хочется дать.

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Крикуша сказал:

А его не будет, удовольствия от готовки, надо будет что-то срочно сварганить

А потом чадо это плюет, и ты срочно варганишь и снова... и снова... А кругом советчики- да, не корми, поест как захочет... А ты точно знаешь, что не захочет и это твоя ответственность.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, Дождливая ночь сказал:

кругом советчики- да, не корми, поест как захочет... А ты точно знаешь, что не захочет и это твоя ответственность.

Но если у тебя в этот момент ещё стопицот других ответственностей, 

То он действительно поест, когда захочет.( вы реально думаете, что некормленный ребёнок есть не захочет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Люшень сказал:

вы реально думаете, что некормленный ребёнок есть не захочет

Дети все разные мой никогда не был сытым, а сын сестры никогда не хотел есть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крикуша сказал:

Дети все разные мой никогда не был сытым, а сын сестры никогда не хотел есть.

Потому что он довольствуется малым перекусом, который вы во внимание не принимаете.

Если правильно выстроите промежутки между приемами пищи и объём порции, дитё будет съедать все предложенное. Даже если это будет вам казаться ничем, это будет именно индивидуальный рацион.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Люшень сказал:

Если правильно выстроите промежутки между приемами пищи и объём порции, дитё будет съедать все предложенное.

Нет, не будет, как и мой до сих пор на нервах ест как не в себя, племянник на нервах не ест совсем, через сутки тихо может лечь в обморок.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Крикуша сказал:

Нет, не будет, как и мой до сих пор на нервах ест как не в себя, племянник на нервах не ест совсем, через сутки тихо может лечь в обморок

Согласна, что есть анорексия и булимия. Причём иногда в одном человеке. Я не ела, но не в обморок ложилась, а паралич какого то нерва получила и стопу волочила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

вы реально думаете, что некормленный ребёнок есть не захочет?!

Ну вот же:D 

Да, мой 2,4 летний ребенок реально не хочет есть ни-че-го, кроме сладкой каши и мне приходится очень стараться, чтобы снабдить её организм белком и клетчаткой. Предложите одной кашей кормить? И да, работаю удаленно, в декрете ни дня не была, ответственностей хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Дождливая ночь сказал:

Да, мой 2,4 летний ребенок реально не хочет есть ни-че-го, кроме сладкой каши 

Я Вам по секрету, как анорексик и булимик в одном флаконе скажу. Я питалась в юности долгими периодами: то огурцы соленые с хлебом, то варенье с молоком, то домашнее мороженое, то домашнее юезе, и все месяцами.

Никак это не сказалось на моём самочувствии.( безусловно, никого не призываю. Польза только в сбалансированном питании)

Безусловно, это наследственное. Мой старший сын первый  и единственный приём пищи осуществляет в 18ч.( на завтрак кофе с печеньем)

Никак это от родителей и их поведения не зависит.Тут уж как карта ляжет: ест- кормите. Не ест- смиритесь и кормите.

Изменено пользователем Люшень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 09.05.2018 в 00:20, МариХуана сказал:

Вот с этим, если нет никаких медицинских показаний для диет, надо быть очень осторожными. Психика подростков - вещь хрупкая, и надо действовать так, что бы не получился слон в посудной лавке. А то вместо здорового образа жизни ребёнку кучу комплексов привить можно

Если родители озабочены нормализацией веса ребёнка и привитием ему  здорового образа жизни, они этим задолго до подросткового возраста занимаются, и ситуацию не запускают.

И даже если в подростковом возрасте начала резко меняться ситуация, маме стоит в самом начале изменений спросить про отношение дочери к ним. Но разговаривать и действовать в любом случае нужно. Главное, обдумывать методы хорошенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.11.2020 в 23:05, Люшень сказал:

Мой старший сын первый  и единственный приём пищи осуществляет в 18ч.( на завтрак кофе с печеньем)

А кофе с печеньем – это разве не приём пищи?

И да, знаю не одного взрослого человека, который весь день вертится волчком, а ест только вечером.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как не допустить анорексии у ребенка? Сейчас пиишли к пограничной норме веса. Дома не оскорбляли из-за полноты, и раньше внешность ей не важна была. Сейчас если обзовут толстой, появляются вспышки ярости, отказывается есть, но ненадолго. Чаще переедает вне дома. Хочется не дойти до отказов от еды.

В 25.09.2020 в 09:49, Парето сказал:

Запрещенное в детстве еще больше хочется!

Оно и понятно, только как не запрещать, если видишь по состоянию, ела ли булки и конфеты в школе или нет. Если есть только взятое в контейнере собой, то меньше устает и есть хочет тоже меньше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×