Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

10 часов назад, Магдала сказал:
В 06.11.2020 в 01:05, Люшень сказал:

Мой старший сын первый  и единственный приём пищи осуществляет в 18ч.( на завтрак кофе с печеньем)

А кофе с печеньем – это разве не приём пищи?

И да, знаю не одного взрослого человека, который весь день вертится волчком, а ест только вечером.

И если его друзья куда то спугнули до ужина, ночью есть не будет.

Но что с этим сделаешь. Живой, здоровый.

И те дети, отказывающихся есть и для которых требуется готовить, опять готовить, снова готовить- а они "ничего" не едят . Кто то из них дошел до истощения? Ну или просто худеет и худеет от того, что ничего не ест.(кроме оооочень редких случаев действительно серьёзных заболеваний)

Просто хватает этим малоешкам их порций. Какой смысл готовить двадцать раз, чтобы угодить, если ребёнку эта еда не нужна? Даже если это Ваша зона ответственности. Ребёнок худеет или здоровье теряет?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось, как в возрасте обсуждаемой Маши мне пришлось есть нелюбимое блюдо в гостях у одной очень хорошей женщины.

Торт был свежий, вкусный, но с орехами. Я и сейчас не ем торт с орехами. А тогда родители специально выбирали эти кондитерские изделия без ореховой посыпки. Либо папа говорил: "Извини, но другого не было", и мама отрезала мне кусочек без ненавистных орехов.

А тут мы в гостях, и хозяйка смотрит на меня с добротою и желанием угостить. Не хотелось обижать тетю Нину. И я съела кусок торта, запила чаем и поблагодарила. Мама смотрела на меня с некоторым ужасом. Но ничего, слегка поташнивало, однако обошлось. "Есть такое слово: Надо!"

Можно ли сравнивать теперешнюю Машу и тогдашнего советского ребенка? А почему бы и нет? Все дело в психологическом настрое. На самом деле в ореховом торте не таилось ничего страшного.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Любовь земная сказал:

"Есть такое слово: Надо!"

Согласна, что слово "надо" есть. 

Но я в упор не понимаю, зачем в данном конкретном случает это было НАДО? 

И что обидного в том, что человек не любит какой-то продукт?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мерзавчик сказал:

Но я в упор не понимаю, зачем в данном конкретном случает это было НАДО? 

Чтобы не обидеть хозяйку. Торт заказной какой-то был, тетя Нина его "доставала". Все, кроме меня, давно умерли, я уже пенсионерка, обсуждать особо нечего.

Изменено пользователем Любовь земная

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любовь земная сказал:

Вспомнилось, как в возрасте обсуждаемой Маши мне пришлось есть нелюбимое блюдо в гостях у одной очень хорошей женщины.

Мне тоже. Только "Маше" 13, а мне было... ну лет 5-6, наверное. И мне предложили сырники. Сырники!!! Вернее, я подумала, что это они, по виду были похожи. А я их так обожала! И положила себе штуки 3 вроде. Не один, точно. Но откусив, испытала жуткое разочарование и мерзкий, на мой детский взгляд, вкус: это были оладьи из кабачков. 

Но я мужественно их доела и сказала большое спасибо. Хотя (ребёнок же) скорее всего всё было написано у меня на лице :blush:. Но, как говорится, в грязь лицом не ударила. 

1 час назад, Любовь земная сказал:

"Есть такое слово: Надо!"

Вот - вот :D

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Черныш сказал:
1 час назад, Любовь земная сказал:

Есть такое слово: Надо!"

Вот - вот 

Нет такого слова в плане еды. Точней, не должно бы быть. Иначе, это мазохизм и Демьянова уха какая-то. 

Все эти "ну я же для вас старааалась" и "НАДО  съесть, чтоб не обидеть"- очередные игрища. Заставлять ребенка есть то, от чего его с души воротит, зато хозяйке угодить- кошмар кошмарный. Меня всё детство так в гостях помидорами пытали. А они ж почти везде на столах...  "НАДО  съесть, раз положили. Не капризничай, ешь! Это  дома можешь выбирать, а в гостях тарелка должна быть чистой!"

 

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, сиреневое счастье сказал:

Нет такого слова в плане еды. Точней, не должно бы быть. Иначе, это мазохизм и Демьянова уха какая-то. 

Ну тут, наверное, в наших с @Любовь земная историях "надо" касаемо больше поведения за столом, чем самой еды. Тем более, ни меня ни её никто не заставлял, мы сами решили съесть "это". Скорее, к правилам этикета можно отнести. 

А так да, согласна, пихать в кого-либо то, что человек не ест - садизм высшей меры. Я помню, как меня поили молоком с мёдом. До сих пор мед только на картинке могу видеть, ну или кому-то положить в чашку, если просят. Сама не переношу, хотя никаких аллергией и противопоказания нет. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Черныш сказал:

историях "надо" касаемо больше поведения за столом, чем самой еды. Тем более, ни меня ни её никто не заставлял, мы сами решили съесть "это". Скорее, к правилам этикета можно отнести. 

Я понимаю, что "правила этикета" и все такое. Но ведь, когда ешь что-то невкусное, действительно все на лице написано! Меня удивляет, что в подобных ситуациях и хозяевам, и РОДИТЕЛЯМ  нормально смотреть, как человек мучается, впихивая невпихуемое. Зато этикет соблюден, да :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думается мне, все, кроме медицинских противопоказаний - капризы.

Вот случилось мне в студенческой молодости два дня ничего не поесть, так стала все подряд молотить, хоть манную кашу с комочками, хоть печенку пережаренную.

Эх, слышали бы такое блокадники - плов не ем, блины холодные :(

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Ничего страшного в блинах "не со сковороды" нет. Маслом не смажешь, да. Но ведь есть же другие добавки! 

Да и в микроволновке можно блин разогреть, если надо  чтобы масло таяло. Я так вообще обожаю именно масло растопить и макать в него блинчики:rolleyes:

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, сиреневое счастье сказал:

что в подобных ситуациях и хозяевам, и РОДИТЕЛЯМ  нормально смотреть, как человек мучается,

В моем случае родителей рядом вообще не было :D Я в гостях у соседей была (с самого детства они у меня вместо дедушки с бабушкой были, практически родня). Ну и они всё же думаю, тоже заценили сам факт, что такая мелкая, а этикет блюдёт :D 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Любовь земная сказал:

Не хотелось обижать тетю Нину. И я съела кусок торта, запила чаем и поблагодарила. Мама смотрела на меня с некоторым ужасом. Но ничего, слегка поташнивало, однако обошлось. "Есть такое слово: Надо!"

А детям-аллергикам тоже надо давиться тортом с орехами (медом и т.д.), чтобы тетю не обидеть? А диабетикам? Кошмар как-то, садизм натуральный. Тот же винегрет я как в детстве в рот не брала, так и сейчас не возьму. А надо было давиться, оказывается. :eek:

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Реинкарнация сказал:

А детям-аллергикам тоже надо давиться тортом с орехами (медом и т.д.), чтобы тетю не обидеть? А диабетикам? Кошмар как-то, садизм натуральный. Тот же винегрет я как в детстве в рот не брала, так и сейчас не возьму. А надо было давиться, оказывается. :eek:

Не указано, что "давилась"; не указано, что аллергик; о больных детях и диабетиках не было ни одного слова. Передергивать изволите и флудить.

Речь идет о поведении в гостях и о здоровых детях разных возрастов. Что, все "Маши" сплошь диабетики и их прям заставляют? Такие "Маши" - свиньи натуральные. А съесть из вежливости не равно садизму с одной стороны и подвигу - с другой.

С каких пор соблюдение элементарных правил поведения за столом в гостях приравнено к чему-то исключительному, что совершается только под давлением и контролем? Вопрос риторический.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Любовь земная сказал:

Не указано, что "давилась"; не указано, что аллергик; о больных детях и диабетиках не было ни одного слова. Передергивать изволите и флудить.

Речь идет о поведении в гостях и о здоровых детях разных возрастов. Что, все "Маши" сплошь диабетики и их прям заставляют? Такие "Маши" - свиньи натуральные. А съесть из вежливости не равно садизму с одной стороны и подвигу - с другой.

Давайте все-таки разграничим. Поведение Маши - свинство, не спорю. Потому что требуются персональные пляски с бубном. Это одна ситуация. 

И по вашей. Как мать, смотреть на то, как мой ребенок через силу пытается есть то, что ему противно, только чтобы тетю с заказным тортом не обидеть, я бы не смогла. Потому, что это садизм. И сама ни в детстве, ни во взрослом возрасте есть что-то через силу не буду. Потому, что это мазохизм. А никак не вежливость. Вам нравится угождать тетям, ваше право, а я не буду и мой ребенок тоже не будет. Имеем право?  

 

34 минуты назад, Любовь земная сказал:

Можете и ноги на стол класть, вы в своем праве. А я не стану. Можно?

Элементарную вежливость вы назвали угождением, пойдем дальше? Или перестанем флудить и общаться не по теме? Так где тут о диабетиках и аллергиках, почему не отписываетесь? Сказали А, говорите Б.

Тема о гостях вообще-то и гостеприимстве. И я задала вам вопрос в продолжение вашего поста о торте, а если ребенок с проблемами со здоровьем, он тоже уже угождать должен? Или тетя там обидится, а тут уже нет? 

34 минуты назад, Любовь земная сказал:

А может, она просто аллергик-диабетик, а окружающие, которые ждут от большой девочки нормального поведения,просто садисты?

Маша ребенок с особенностями по здоровью, я так понимаю не по гастриту. Там все хуже, как я понимаю. 

34 минуты назад, Любовь земная сказал:

Можете и ноги на стол класть, вы в своем праве. А я не стану. Можно?

Конечно. Можете и дальше ставить а что люди скажут тетя подумает превыше своего комфорта, ваше право. 

1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Я понимаю, что "правила этикета" и все такое. Но ведь, когда ешь что-то невкусное, действительно все на лице написано! Меня удивляет, что в подобных ситуациях и хозяевам, и РОДИТЕЛЯМ  нормально смотреть, как человек мучается, впихивая невпихуемое. Зато этикет соблюден, да :)

Да. Тетя довольна. Подумаешь, дитю протошниться хочется. 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Любовь земная сказал:

"Есть такое слово: Надо!"

 

1 час назад, Черныш сказал:

Вот - вот :D

Кому - надо? :eek:

30 минут назад, Любовь земная сказал:

А съесть из вежливости не равно садизму с одной стороны и подвигу - с другой.

Заставлять есть - самый натуральный садизм, даже если заставляешь сам себя. Уже давно даже грудничков неразумных не пичкают, а уж подросшего ребенка или взрослого - зачем? 

Я не ем субпродукты, никакие, и за-ради чего мне давиться до рвотного рефлекса печенью, лёгким или сердечками? :blink: Если на столе у хозяйки только это - я попью чай и скажу "спасибо", всё. Ну или просто пообщаемся, если чай не предложат. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, в истории @Любовь земная никто ее не заставлял есть, она просто сама решила не огорчать хозяйку отказом и таки съесть. Хозяйка, кстати, могла и не обидеться на отказ, а, напротив, отнестись с пониманием и предложить что-то другое. Тем более, @Любовь земная ее характеризует как хорошего доброго человека.

  • Нравится 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Флер де Лиз сказал:

никто ее не заставлял есть, она просто сама решила не огорчать хозяйку отказом и таки съесть. Хозяйка, кстати, могла и не обидеться на отказ, а, напротив, отнестись с пониманием и предложить что-то другое.

Вот и я не пойму - для чего себя мучить, еще и молча :blink: И почему "есть такое слово - надо" :blink:

Представила себя на месте хозяйки, у которой гостья давится тортом, который не любит. Было бы очень неприятно, честно говоря. Угощая человека хочется доставить ему удовольствие, а не вот это всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Реинкарнация сказал:

Как мать, смотреть на то, как мой ребенок через силу пытается есть то, что ему противно,

У людей предпочтения в еде меняются с каждым днём, потому что отмирают вкусовые рецепторы. То, что сегодня для ребенка противно, завтра будет вкуснейшим блюдом. Но , если  относится ко всему крайне консервативно , то можно всю жизнь есть одно и то же. Я, как мама хочу, чтобы мои дети попробовали побольше разных продуктов, поэтому если ребенок ест торт с орехами, значит орехи ему,  на самом деле , не противны. И возможно, они станут для него любимым лакомством. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Белый орикс сказал:

и я не пойму - для чего себя мучить, еще и молча :blink: И почему "есть такое слово - надо" :blink:

Вот я как раз хотела отредактировать свое сообщение и дополнить, что по большому счету и не было необходимости в такой жертве, когда гостья мужественно давится, а мама гостьи смотрит с ужасом. Но уже получилось как получилось - решила, что отказом обидит хозяйку, "не стану есть, не буду слушать, умру среди твоих садов, подумала и стала кушать". Мне тоже на месте хозяйки не хотелось бы, чтобы гости давились и тошнились, лишь бы меня уважить. Кстати, к субпродуктам отношусь так же, как и ты, есть бы ни за что не стала.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Дамы, в истории @Любовь земная никто ее не заставлял есть, она просто сама решила не огорчать хозяйку отказом и таки съесть. Хозяйка, кстати, могла и не обидеться на отказ, а, напротив, отнестись с пониманием и предложить что-то другое. Тем более, @Любовь земная ее характеризует как хорошего доброго человека.

Если бы это не позиционировалась как "надо", а иначе мол "ноги на стол кладете" и это все воспитание, то  и воспринималось бы по-другому. 

2 минуты назад, Мерседеса сказал:

У людей предпочтения в еде меняются с каждым днём, потому что отмирают вкусовые рецепторы. То, что сегодня для ребенка противно, завтра будет вкуснейшим блюдом. Но , если  относится ко всему крайне консервативно , то можно всю жизнь есть одно и то же. Я, как мама хочу, чтобы мои дети попробовали побольше разных продуктов, поэтому если ребенок ест торт с орехами, значит орехи ему,  на самом деле , не противны. И возможно, они станут для него любимым лакомством. 

Поэтому ребенка нужно регулярно насиловать (не путать с предлагать) с тем, что он не ест? Ну меня так все детство заставляли, ничего хорошего. И своего ребенка я так насиловать не буду. 

И все ровно то, что я не ела в детском саду, я не ем до сих пор. И если я буду видеть, что мой ребенок давится едой, которая ему противна, потому что он БОИТСЯ (не важно чего - обидеть тетя, расстроить маму), я сильно задумаюсь, а не ращу ли я терпилу и как это аукнется ему во взрослой жизни. Не в тете дело и не в торте. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Вот я как раз хотела отредактировать свое сообщение и дополнить, что по большому счету и не было необходимости в такой жертве, когда гостья мужественно давится, а мама гостьи смотрит с ужасом. Но уже получилось как получилось - решила, что отказом обидит хозяйку,

Я понимаю @Любовь земная она была еще ребенком. А маму ее мне не понять. Смотреть с ужасом, как твой ребенок мучается. Можно было решить этот вопрос даже не отказом от торта, а просто убрать орешки. Не представляю себе, как можно обидеться, если человек отказывается от угощения тем, что ему есть противно.

Мне лет 10 было, когда родственница пыталась накормить меня кониной. Я сказала, что не ем конину, никто на меня не обиделся.

9 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Мне бы тоже на месте хозяйки не хотелось бы, чтобы гости давились и тошнились, лишь бы меня уважить.

Уверена, что та тетя и не в курсе была, что  у гостьи на орешки табу. Почему бы ей об этом не сказать и не мучить себя. Думаю, узнай та тетя, как гостья мучилась, поедая торт, ей было бы намного неприятнее, чем отказ.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мерседеса сказал:

То, что сегодня для ребенка противно, завтра будет вкуснейшим блюдом.

И наоборот. Поэтому предложить попробовать - да, заставлять его или себя - нет. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Котовася сказал:

Смотреть с ужасом, как твой ребенок мучается. Можно было решить этот вопрос даже не отказом от торта, а просто убрать орешки.

Маму я как раз понимаю. Мой сын того же возраста, и не представляю, чтобы я при всем честном народе стала отнимать у него тарелку в гостях за столом "ох-ох, сыночек, не ешь ни в коем случае, ты же это не любишь". Это уже не дошкольник, а подросток. Если ест - значит, он так хочет. Не хотел бы - не ел бы. Отказываться от того, что ему не нравится / невкусно / неприятно / неудобно он вполне умеет. 

И - мало ли - вдруг не любил какое-то блюдо, не любил, а тут попробовал в гостях, и именно в этом варианте понравилось, и решил поесть. Да и на здоровье.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Котовася сказал:

Ну зачем так-то? Можно же решить проблему не демонстративно.

А как? Ребенку (не малышу, а подростку) предлагают угощение, он берет и ест. А не смотрит на маму в полуобморочном состоянии "памагити". Значит, проблемы нет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Флер де Лиз сказал:

А как? Ребенку (не малышу, а подростку) предлагают угощение, он берет и ест. А не смотрит на маму в полуобморочном состоянии "памагити". Значит, проблемы нет.

Раз для мамы проблемы нет, значит нет. Только подросток спустя по века все еще помнит, как ел ненавистные орешки. А мама могла быэто легко предотвратить.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Котовася сказал:

А мама могла быэто легко предотвратить

А зачем? Это было его решение, никто не заставлял - не обижать тетку, уж такого-то рода решения в 13 лет человек может принимать самостоятельно? 

Я бы тоже не стала ничего предотвращать. 

27 минут назад, Флер де Лиз сказал:

подростку) предлагают угощение, он берет и ест. А не смотрит на маму в полуобморочном состоянии "памагити". Значит, проблемы нет.

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×