Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

11 минут назад, Котовася сказал:

Только подросток спустя по века все еще помнит, как ел ненавистные орешки. А мама могла быэто легко предотвратить.

Самое интересное что тот человек совершенно в другом контексте историю рассказал, чем ваша трактовка. И каким образом мама могла предотвратить? Только если тарелку с тортом из рук вырвать. Ну не аллергия, где последствия тяжелые. Просто вкусовые предпочтение и решение подростка, не нанесшее ни какой травмы.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Котовася сказал:

Раз для мамы проблемы нет, значит нет.

Для подростка проблемы нет, для подростка. Раз берет и ест. Для мамы - тем более. Воспоминания о том торте через дцать лет тоже не настолько ужасны, чтобы можно было маму виноватить.

8 минут назад, Мерзавчик сказал:

уж такого-то рода решения в 13 лет человек может принимать самостоятельно? 

Конечно, нет. В школу ходить без сопровождения может. На секции ездить может. Гулять самостоятельно может. Через год паспорт получить (если говорить о современных реалиях) может. А решить, может ли он что-то съесть - тут непременно нужна мама.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я не возражаю, пусть ваши такие самостоятельные дети едят то, от чего их выворачивает, лишь бы чужая тетя не обиделась. Ваше право не помочь вашему, не умеющему отказать ребенку. Мой бы сам просто не  стал есть то, что не ест в принципе и никакая тетя его бы не заставила.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Ваше право не помочь вашему, не умеющему отказать ребенку. Мой бы сам просто не  стал есть то, что не ест в принципе

Мой тоже, и я об этом писала :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Котовася сказал:

Мой бы сам просто не  стал есть то, что не ест в принципе и никакая тетя его бы не заставила.

Ну вот на ваших глазах он стал есть, по своим каким то причинам. И что, вы станете тарелку у него отбирать?

Если бы отказались, то мама бы и пояснила почему отказалась. А если самостоятельно приняли решение. то что в таком случае по вашему маме делать?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Котовася сказал:

мама могла быэто легко предотвратить.

Автор уже давнооо ответила- не было там мамы. 

22 минуты назад, Iriska сказал:

Просто вкусовые предпочтение и решение подростка, не нанесшее ни какой травмы

А писать можно только о том, что прям травма-травма? 

Мы же тут о гостипреимстве пишем? И можно рассматривать его со всех сторон?

Травмы не нанесло, конечно, а вот как в гостях приходилось есть ненавистные помидоры, помню до сих пор. А потому что меня не спрашивали "будешь/нет". Мне клали в тарелку и все. А мама еще и шипела в ухо про некапризничай". Потом  нашла способ: садилась подальше от мамы и поближе к тем, кто любит помидоры :)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Любовь земная сказал:

А тут мы в гостях, и хозяйка смотрит на меня с добротою и желанием угостить. Не хотелось обижать тетю Нину. И я съела кусок торта, запила чаем и поблагодарила. Мама смотрела на меня с некоторым ужасом. Но ничего, слегка поташнивало, однако обошлось. "Есть такое слово: Надо!"

Можно ли сравнивать теперешнюю Машу и тогдашнего советского ребенка? А почему бы и нет? Все дело в психологическом настрое. На самом деле в ореховом торте не таилось ничего страшного.

@сиреневое счастье

Да вот же, мама смотрела с ужасом, ребенка подташнивало, но ел. И автор это все ободряет еще, мол почему бы и нет. :eek:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Реинкарнация сказал:

вот же, мама смотрела с ужасом, ребенка подташнивало, но ел. И автор это все ободряет еще, мол почему бы и нет. :eek:

Да, я перепутала двух вежливых форумчанок. Прошу прощения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Реинкарнация сказал:

Поэтому ребенка нужно регулярно насиловать

Кто в этой ветке регулярно насиловал едой? На основании чего вы сделали такой вывод? 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

И если я буду видеть, что мой ребенок давится едой, которая ему противна, потому что он БОИТСЯ

Боится чего?  Если он боится расстроить тетю, которая старалась порадовать ,  то это говорит о высоком уровне эмпатии. Объясню потом, что рвота за столом сильнее расстроит тетю , чем отказ от торта. Но скорее всего,   орехи не так уж и противны. 

1 час назад, Реинкарнация сказал:

а не ращу ли я терпилу

Я более внимательна к своим детям, с чего бы мне делать такой вывод по одному эпизоду? Тем более, что я точно знаю, что вкусы моих детей меняются каждый день.

1 час назад, Белый орикс сказал:

Поэтому предложить попробовать - да, заставлять его или себя - нет. 

Все люди разные.  Мне иногда надо себя заставить, чтобы распробовать. Я бананы терпеть не могла, заставила себя  съесть и не жалею об этом, так как теперь это мои любимые фрукты. И так не только с бананами у меня происходит. 

17 минут назад, сиреневое счастье сказал:

- не было там мамы

Была. 

11 минут назад, Реинкарнация сказал:

, ребенка подташнивало, но ел. И автор это все ободряет еще, мол почему бы и нет

Автор и есть тот самый ребенок, она о себе писала.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Реинкарнация сказал:

Да вот же, мама смотрела с ужасом, ребенка подташнивало, но ел.

Мама смотрела с ужасом, потому что ребенок дома не ел, а подташнивало её уже позже. И что делать маме так ответа нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Iriska сказал:

Мама смотрела с ужасом, потому что ребенок дома не ел, а подташнивало её уже позже. И что делать маме так ответа нет. 

Я бы спросила прямо - доченька, ты же орехи не ешь, ты точно их хочешь? Делов то. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мерседеса сказал:

Я бананы терпеть не могла, заставила себя  съесть и не жалею об этом, так как теперь это мои любимые фрукты. И так не только с бананами у меня происходит. 

Когда была беременна первым ребенком - заставляла себя есть сыр. Полезно жее... Так и не привыкла.

Спустя лет 10 - захотелось, пошла, купила, ем :D

С субпродуктами - нет, даже пробовать не буду. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мерседеса сказал:

Если он боится расстроить тетю, которая старалась порадовать ,  то это говорит о высоком уровне эмпатии. Объясню потом, что рвота за столом сильнее расстроит тетю , чем отказ от торта. Но скорее всего,   орехи не так уж и противны. 

Это говорит о том, что чувства какой-то левой тети для ребенка приоритетнее собственного дискомфорта. Если бы ребенок с голодной тетей кусок хлеба поделил - да, это говорило бы об эмпатии, а в данном случае - что у ребенка явный перекос в духе а что люди скажут, общественное главнее личного и так далее. 

26 минут назад, Мерседеса сказал:

Автор и есть тот самый ребенок, она о себе писала.  

Автор была на тот момент ребенком, который пихал в себя ненавистный продукт, и во взрослом возрасте это поддерживает под лозунгом - надо. Что не так? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Котовася сказал:

пусть ваши такие самостоятельные дети едят то, от чего их выворачивает, лишь бы чужая тетя не обиделась

А и пусть едят. Я за него жизнь не проживу. Уроком будет, вывод сделает, что для него важнее - тошниться, но не обидеть чужую тетю, или пусть лучше тетя обидится (хотя, вообще, не факт, что она бы обиделась, я бы не обиделась, ну не любит гость что-то, и не любит, не конец света), но ты не будешь испытывать дискомфорт. 

Я вообще не считаю нужным вмешиваться в ситуации, если речь не идет о риске для жизни и здоровья ребенка. Пусть набивает свои собственные шишки, на всю жизнь я ему соломки не подстелю. Но это не в эту тему, конечно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Белый орикс сказал:

Так и не привыкла.

Рвотного рефлекса же не было? Так-  то не все продукты прям любимые - любимые. Но и если есть все время только любимые блюда, то они тоже могут стать противными со временем. 

19 минут назад, Белый орикс сказал:

субпродуктами - нет, даже пробовать не буду

А вдруг через 10 лет захочется? Я тоже думала, что устрицы никогда и ни за что не попробую.  Но за компанию захотелось и вкус оказался вполне неплохим для меня. А сколько продуктов терпеть не мог мой младший, это список на две страницы. К 9- ти годам половина из этого списка - самые любимые. 

26 минут назад, Реинкарнация сказал:

Это говорит о том, что чувства какой-то левой тети для ребенка приоритетнее собственного дискомфорта

Автор писала, что тетя левая? Так можно договориться и до того, что мама - тоже левая тетя. Для меня тоже чувства  моей мамы приорететнее моего мелкого дискомфорта. Автор написала, что ореховый торт не так страшен, как тут пытаются его преподнести. По крайней мере для ребенка, которым она на тот момент была. 

29 минут назад, Реинкарнация сказал:

Что не так? 

Автор не была мамой, которая на это смотрит. И автор  не считает, что будучи ребенком,  она сильно пострадала от торта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Реинкарнация сказал:

Это говорит о том, что чувства какой-то левой тети для ребенка приоритетнее собственного дискомфорта.

Вы не поверите, но так и есть - в те времена это было приоритетом. Ещё и собственные родители потом носом ткнут, что это некрасиво - думать только о себе. Нынешним передутым в попу детям этого вообще не понять. "Бери от жизни всё!", ага. Только сумей унести 

Цитата

 

Изменено пользователем Черныш
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Черныш сказал:

Вы не поверите, но так и есть - в те времена это было приоритетом. Ещё и собственные родители потом носом ткнут, что это некрасиво - думать только о себе. Нынешним передутым в попу детям этого вообще не понять. "Бери от жизни всё!", ага. Только сумей унести 

А что, и сейчас надо жить по принципу "Свою жену отдай дяде, а сам иди к женщине с низкой соцответственностью?"

Точно, нужно давиться до тошноты чем-то, лишь бы тете угодить? :eek:

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

А что, и сейчас надо жить по принципу "Свою жену отдай дяде, а сам иди к женщине с низкой соцответственностью?"

Точно, нужно давиться до тошноты чем-то, лишь бы тете угодить? :eek:

Нет, конечно. 

Но сейчас дети и правда передутые чересчур. Позволено всё. У нас из крайности в крайность кидаться любят. То только с оглядкой на других "ашолюдискажуть", то "плюй на всех и в жизни ждёт тебя успех". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Торт, я считаю, надо есть с удовольствием.:D Для здоровья от торта сплошной вред, значит должна быть польза в виде положительных эмоций от поедания. Иначе в этом нет никакого смысла, только перевод продукта. Считаю более вежливым отказаться от торта с орехами, чем есть и давиться. Сама терпеть не могу эти орехи и всегда отказывалась от таких тортов.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, история с этим злосчастным тортом произошла много лет назад, в советское время. Это не то что сейчас - вышел в магазин или заказал доставку, и вот тебе и ореховый, и бланманже с киселëм, и хоть сало в шоколаде. Хозяйка где-то с трудом раздобыла дефицитное угощение. И я в этом случае желание @Любовь земная не расстраивать хозяйку отказом вполне понимаю. Э - эмпатия. 

Другое дело, что "есть такое слово - надо" и т.д. я не поддерживаю и вполне допускаю, что хозяйке не нужны были бы такие жертвы, знай она о том, что гостья не получает удовольствие от десерта, а героически сдерживает тошноту - но об этом я уже писала. 

  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Любовь земная сказал:

А тут мы в гостях, и хозяйка смотрит на меня с добротою и желанием угостить. Не хотелось обижать тетю Нину. И я съела кусок торта, запила чаем и поблагодарила. Мама смотрела на меня с некоторым ужасом. Но ничего, слегка поташнивало, однако обошлось.

 

 

15 часов назад, сиреневое счастье сказал:

Автор уже давнооо ответила- не было там мамы. 

 

Смотрите цитату выше. Я даже выделила жирным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Флер де Лиз сказал:

 Хозяйка где-то с трудом раздобыла дефицитное угощение.

Тем более не вижу смысла давиться не вкусным тортом. Так выходит просто перевод дефицитного продукта. А лучше бы хозяева сами съели этот торт и получили удовольствие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вид на море сказал:

Тем более не вижу смысла давиться не вкусным тортом. Так выходит просто перевод дефицитного продукта. А лучше бы хозяева сами съели этот торт и получили удовольствие.

Кстати да, тоже верно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Вид на море сказал:

Тем более не вижу смысла давиться не вкусным тортом. Так выходит просто перевод дефицитного продукта. А лучше бы хозяева сами съели этот торт и получили удовольствие.

В то время добрая женщина испереживалась бы, что ребёнок остался без сладкого. А возможности метнуться в ближайший магазин и купить тогда не было. В доме даже конфет или шоколадки могло не быть, ибо к празднику "доставали" торт, а не их.

Сложно судить о тех ситуациях с современной позиции. Совсем другие реалии были.

И удовольствие для этой хозяйки не съесть в своё любимое лицо лакомство, а угодить гостям. @Любовь земная, будучи подростком это поняла и прочувствовала. Решила чуток помучить свои рецепторы, но не нанести душевную травму хорошему человеку.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вересковый мёд сказал:

В то время добрая женщина испереживалась бы, что ребёнок остался без сладкого.

Сомневаюсь.

Ничего такого страшного не случится, если отказаться от торта.

 

2 минуты назад, Вересковый мёд сказал:

И удовольствие для этой хозяйки не съесть в своё любимое лицо лакомство, а угодить гостям.

Да кто сказал? Ну есть торт, неудобно ребенку не предложить кусочек. Да и без ребенка б с этим тортом разделались сами.

Ну прям вся жизнь угоду гостям)).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×