Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

1 минуту назад, Вересковый мёд сказал:

Сложно судить о тех ситуациях с современной позиции. Совсем другие реалии были.

Мне кажется, оба варианта "правильные" именно с позиции того времени. И отказаться, чтобы дефицитный десерт съел кто-то другой, кто это любит и получит удовольствие, и то, как поступила @Любовь земная . Раз она, взрослая уже девочка на тот момент, выбрала все-таки съесть и поблагодарить хозяйку за внимание и угощение, значит, у нее была такая возможность, и это было для нее важнее, чем возможность отказаться от еды, которая не нравится.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Флер де Лиз сказал:

Раз она, взрослая уже девочка на тот момент, выбрала все-таки съесть и поблагодарить хозяйку за внимание и угощение, значит, у нее была такая возможность, и это было для нее важнее, чем возможность отказаться от еды, которая не нравится.

Решение подростка сделать так, а не иначе. Никакого прогиба не вижу, как пытаются тут выставить. Но при этом сами выставляют себя онежемать. Так что тут грань тонкая. В подобном случае считаю вмешательство матери было оправдано только если у ребенка аллергия на продукт. 

И как вариант, эти орешки скорее как украшение, их можно было бы и не есть. На сколько помню торты с масляным кремом, когда масло использовалось натуральное, да еще толстым слоем, взрослые не всегда этот крем ( розочки из этого крема ) съедали. И не было шока от подобного ни у кого. Ну либо я такого не знаю.:D

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реалии другие были. Я согласна. Нас с бабушкой как-то в детстве позвали на помин к русской семье. Это деревня, где татары и русские живут, большое село. А там на помин как помню - суп гороховый, каша которая холодный рис с сухофруктами и еще что-то. Не знаю, почему, но я не раз встречала что на помине надо обязательно накормить этой кашей детей, все со внуками приходят. Я ее ела. Через силу, но ела. А бабушки и наши и русские смотрели как я ем и другие дети. Но какая же она невкусная, липкий холодный рис и сухофрукты! 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Реалии другие были. Я согласна. Нас с бабушкой как-то в детстве позвали на помин к русской семье. Это деревня, где татары и русские живут, большое село. А там на помин как помню - суп гороховый, каша которая холодный рис с сухофруктами и еще что-то. Не знаю, почему, но я не раз встречала что на помине надо обязательно накормить этой кашей детей, все со внуками приходят. Я ее ела. Через силу, но ела. А бабушки и наши и русские смотрели как я ем и другие дети. Но какая же она невкусная, липкий холодный рис и сухофрукты! 

Какие милые бабушки-садистки. Мало того, что помин соседей самое место для маленьких детей психологически, мало того, что в детей по сути насильно пихают, так еще и в непознанном (простите, модераторы) много поэтому поводу написано, зачем это делается и для чего. 

А сами бы во взрослом состоянии это ели? И своего ребенка через силу кормили? Просто интересно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Реинкарнация сказал:

Какие милые бабушки-садистки. Мало того, что помин соседей самое место для маленьких детей психологически, мало того, что в детей по сути насильно пихают, так еще и в непознанном (простите, модераторы) много поэтому поводу написано, зачем это делается и для чего. 

Ну у всех народов свои традиции. Я не хочу это обсуждать. Никакой психологической травмы я не получила и ровесники мои тоже здоровы. 
Просто каша эта ужасно невкусная. Пироги, суп - вкусно, а каша рисовая холодная и сладкая - нет. Однако ее просили есть. И все дети ее ели всегда. "А чо, так можно было не есть?" - этот вопрос уже появился сильно позже. Взрослые тоже эту кашу ели. Но детям она давалась в обязательном порядке.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Suprema lex кстати насчет кутьи на поминках. Я тоже в детстве рис не ела. И в таких же обстоятельствах на поминках, когда поднесли миску с кутьей, мне мама просто шепнула на ухо, чтобы я взяла ложечку маленькую, чтобы отметиться, а потом поблагодарила, и можно было дальше не есть. Не помню уже, мама, возможно, предлагающим объясняла что-то, но от меня не требовали давиться холодной кашей с фруктами. А я постарше вас, то есть время то же самое - еще советское. Просто зависит от установок в семье. У меня мама нашла возможность и соблюсти обычай, и меня не насиловать невкусной для меня едой.

Точно так же спустя много лет я поступила уже с собственным сыном. И тоже с этой кутьей - шепнула, чтобы маленькую ложечку зачерпнул, чтобы не выглядело как демонстративный отказ, и забрала у него миску для передачи следующему. И с пирогами так же - когда принесли сначала с капустой и с рисом с рыбой, которые он не ест, просто забрала у него и переложила на свою тарелку, отдав ему сладкие, которые он ел.

Так что не во времени дело, а в отношении к семье. Когда я росла, меня никогда не заставляли есть через силу. Точно так же я поступала и с собственным сыном.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Галчонка сказал:

И в таких же обстоятельствах на поминках, когда поднесли миску с кутьей, мне мама просто шепнула на ухо, чтобы я взяла ложечку маленькую, чтобы отметиться, а потом поблагодарила, и можно было дальше не есть.

У нас с ложечкой не прошел бы номер, а бабушка моя ревностная ценительница обычаев, своих и не своих. Эта миска с кутьей (спасибо что напомнили) должна быть пуста трудами всех детей, которых пригласили. Почему-то ходили только с бабушками. Мама наверно и не знала, они же на лето меня отправляли, как и другая родня. Надо было и мы ели. Никто не задумывался и не ныл, "не хочу не буду". Не принято так было. Дома можно было капризничать.
Я конечно понимаю, что наверно хочется что-то сказать о моей маме и ее невнимательности ко мне - но нет. Со мной это не сработает. 
И поколению, которое видело войну и и до и после войны, часть эвакуировано с Поволжья и помнило голод - очень сложно доказать что сладкий рис это невкусно. 

 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Suprema lex сказал:

Я конечно понимаю, что наверно хочется что-то сказать о моей маме и ее невнимательности ко мне - но нет. Со мной это не сработает. 
И поколению, которое видело войну и и до и после войны, часть эвакуировано с Поволжья и помнило голод - очень сложно доказать что сладкий рис это невкусно. 

Я как бы и не имела в виду что-то говорить о вашей маме или бабушке. Это просто разное отношение. И к еде, и детям. И идет оно глубоко из семьи. И это, естественно, не осуждаемо и понимаемо. Но это не значит, что так было у всех.

Моя мама 43 года рождения. Бабушка растила ее одна, работая библиотекарем. яТак что деликатесов она в детстве не видела. А перед войной -  до рождения мамы, бабушка провела время в лагерях, так что, думаю, что такое голод тоже знала не понаслышке. 

Тем не менее понимание "мне это не вкусно" у нас в семье было", и заставлять ребенка есть что-то, чего он не хочет, даже в гостях, чтобы не обидеть хозяев, принято не было.

Я помню, что периодически были где-то настойчивые попытки меня чем-то угостить, но мама никогда не заставляла, а я быстро научилась вежливо отвечать что-то вроде "большое спасибо, извините, я не хочу". Уж как мама улаживала неловкость, я даже не задумывалась.

За себя могу сказать, что меня спустя годы не смущало, когда я приходила с сыном, говорить "спасибо, он это не будет есть", и периодически более или менее жестко отвергать настойчивые предложения попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Галчонка сказал:

Я как бы и не имела в виду что-то говорить о вашей маме или бабушке. Это просто разное отношение. И к еде, и детям. И идет оно глубоко из семьи.

Но тем не менее говорите.  А я говорю о культурных различиях и о том, что отношение к еде идет оттуда. Как люди могут считать белое черным, если оно в их культуре всегда было белым? У нас вообще не принято перебирать столом, потому что это ладонь Всевышнего.  А если позвали в гости по такому поводу - то перебирать тем более грех. 
Нас не то что заставляли, этому было какое-то религиозное объяснение, что так мы помогаем умершим. Ну надо так надо. Никто никогда не говорил не хочу и что это невкусно, свое мнение всегда держали при себе. А не так, что это вдруг видится "бабуля, это невкусно! Нет, ешь!". Нет. Надо соблюсти обычай, помочь людям. "Ну надо так надо". 

41 минуту назад, Флер де Лиз сказал:

Про поминки не здесь.

Извините. Перенесите, пожалуйста, если считаете нужным.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Suprema lex сказал:

Но тем не менее говорите.

Я говорю об отличиях, но в моих словах нет ни слова осуждения. Я пишу только о том, что не обязательно голодное детство должно стать причиной того, что в семье будут считать, что ребенок обязан есть все, что дают, в том случае, если в данный момент от того, что он это съест не зависит его жизнь и здоровье.

И, поскольку сейчас мы, к счастью, давно не терпим голод, и продуктовый дефицит, характерный для СССР 70-80 гг тоже давно в прошлом, то уж сегодня, наверное, совершенно не обязательно требовать от ребенка, чтобы он ел все, что предлагают, даже если ему это противно. Понять, почему заставляли съедать все бабушки и мамы, можно. Но требовать сегодня это от своих детей для меня странно. И если бабушку я понять и оправдать могу, то в отношении современного человека, не испытывающего серьезных материальных трудностей мне в общем-то странно.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Но требовать сегодня это от своих детей для меня странно. И

А я где-то написала что я лично требую это сегодня от детей? Мы с вами о разном говорим. Я написала  о том, как было и было принято. Сейчас и детей по поминкам не таскают даже у нас в селе. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Suprema lex сказал:

А я где-то написала что я лично требую это сегодня от детей? Мы с вами о разном говорим. Я написала  о том, как было и было принято. Сейчас и детей по поминкам не таскают даже у нас в селе. 
 

Ну, обсуждать только то, что было раньше, я вообще считают по большому счету бессмысленным. Было и было. По мне, больший вопрос, насколько сегодня родители поддерживают подобные установки, приводя детей в гости. А есть (не ваши) высказывания и в духе "раньше перед детьми так не прыгали", так что нечего и сегодня позволять им капризничать. Поставили в гостях что-то на стол - ешь, что предложили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

А есть (не ваши) высказывания и в духе "раньше перед детьми так не прыгали", так что нечего и сегодня позволять им капризничать.

Ну в том, чтобы дети ели все, как у @Малинка_29 есть много разумного. Жизнь возможно не предоставит возможности выбирать. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ну, обсуждать только то, что было раньше, я вообще считают по большому счету бессмысленным. Было и было. По мне, больший вопрос, насколько сегодня родители поддерживают подобные установки, приводя детей в гости. А есть (не ваши) высказывания и в духе "раньше перед детьми так не прыгали", так что нечего и сегодня позволять им капризничать. Поставили в гостях что-то на стол - ешь, что предложили.

Так весь этот разговор начался с девочки Маши, которая не хочет блины есть со всеми за столом, а требует подать ей их немедля и пусть весь мир семья подождет. И есть бабушка, которая с радостью проталкивает подобные права Маши.

Вот и привели пару примеров, что раньше дети такого себе не позволяли и родители не потакали подобным капризам. И если минутная неприятность с невкусной едой не оставила осложнений на детской психике, то вседозволенность, подобная тому, что происходит с Машей, может дорого ей обойтись в будущем. Хотя...  может и наоборот, будет уверенно идти по головам и урывать от жизни всё. Только время покажет....

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас детства - когда в детсаду и дома заставляли что-то есть. Поэтому ребенку я разрешала не есть то, что ей не нравится. Причем если на завтрак была каша и бутерброд, ребенок мог съесть бутерброд и все. Кашу не ест? Значит не голоден. В гостях то же самое: сыр и колбаса - для всех, а не для одного ребенка. Не будешь при этом салаты, картошку и мясо - вот тебе три кусочка колбаски и гуляй. Лучше встать из-за стола полуголодным, чем давиться едой из приличий. 

Я совершенно не понимаю, почему все так боятся оставить ребенка голодным. Меня в 7 лет насильно кормили щами и отстали только после того, когда меня вывернуло. Зато в голодные 90-е я эти щи уписывала за обе щеки и не отказалась бы от добавки. Голод - лучшая приправа и средство от капризов. 

 

Изменено пользователем Альтер Эго
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Suprema lex сказал:

Ну в том, чтобы дети ели все, как у @Малинка_29 есть много разумного. Жизнь возможно не предоставит возможности выбирать. 

В этой ветке, конечно, флуд, но когда жизнь раком поставит, тогда и раскорячатся. Сын у меня очень выборочный был. Ничего, в походе, когда выбирать не из чего было, даже рисовый суп с рыбными консервами пошел, так как голод не тетка. Но дома он такое категорически есть не будет. И я никогда не видела необходимости заставлять из соображения "а вдруг больше ничего не будет". Ну это примерно как пить из лужи - а вдруг ты окажешься в пустыне, и чистой воды не будет. Или носить дешевую некачественную обувь вместо удобной - а вдруг у тебя не будет возможности покупать хорошие вещи.

1 час назад, Вересковый мёд сказал:

Так весь этот разговор начался с девочки Маши, которая не хочет блины есть со всеми за столом, а требует подать ей их немедля и пусть весь мир семья подождет. И есть бабушка, которая с радостью проталкивает подобные права Маши.

Вот и привели пару примеров, что раньше дети такого себе не позволяли и родители не потакали подобным капризам. И если минутная неприятность с невкусной едой не оставила осложнений на детской психике, то вседозволенность, подобная тому, что происходит с Машей, может дорого ей обойтись в будущем. Хотя...  может и наоборот, будет уверенно идти по головам и урывать от жизни всё. Только время покажет....

Девочку машу с блинами, видимо, пропустила. Тут согласна - у девочки явная нехватка витамина Р в организме. А бабушка, по желанию, может скакать, но остальных это касаться не должно.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Галчонка сказал:

Ничего, в походе, когда выбирать не из чего было, даже рисовый суп с рыбными консервами пошел, так как голод не тетка. Но дома он такое категорически есть не будет.

Ну я не раз слышала как люди с собой на отдых в заграницу таскают мультиварки и крупу, чтобы деточке приготовить "как дома". Вот мне бы такое в голову не пришло, настолько помещать ребенка в ограниченную среду, чтобы весь отдых положить на готовку "как привык". 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Девочку машу с блинами, видимо, пропустила.

Наслаждайся

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну я не раз слышала как люди с собой на отдых в заграницу таскают мультиварки и крупу, чтобы деточке приготовить "как дома". Вот мне бы такое в голову не пришло, настолько помещать ребенка в ограниченную среду, чтобы весь отдых положить на готовку "как привык". 

Ну, когда я сама с сыном ездила, то я планировала меню, чтобы было то, что он ест. Или готовила ему отдельно. Но это не помешало тому, когда поехал с клубом, где уже никто о его персональные вкусах не заботился, начать на второй день лопать то же, что и остальные. Так что не вижу ничего страшного, если родители ради своего ребенка прыгают. Одно но - это не должно напрягать остальных. Иначе пусть отдыхают в своем семейном коллективе.

А так, я было высказала свекрови, что она внучку отдельно блинчики готовит, а мне было отвечено, что ей так нравится. Ну, нравится - и за ради котов. Хочется, когда он нос от гречки воротит, бежать яичницу жарить - на здоровье. Главное, чтобы от меня это не требовали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Галчонка сказал:

Так что не вижу ничего страшного, если родители ради своего ребенка прыгают.

Я как родитель вижу страшное, чтобы своими руками превращать собственный отдых в готовку. B) Я бы тогда вообще никуда бы не ездила, при таком варианте. 

Изменено пользователем Suprema lex
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Suprema lex сказал:

Просто каша эта ужасно невкусная

Колыво она называется. По мне, обычный холодный сладкий рис, ничего ужасного. 

Насильно никто не пихал, но ложечку нужно было съесть - чисто символически. Я ложечку и ела, а другие дети лопали с удовольствием, она с сухофрутками и мармеладом, в деревнях во времена моего детства небалованные ребята были.

2 часа назад, Альтер Эго сказал:

Я совершенно не понимаю, почему все так боятся оставить ребенка голодным. Меня в 7 лет насильно кормили щами и отстали только после того, когда меня вывернуло

А от меня и после того, как вывернуло, не отставали :shiz:

Поэтому я своего ребенка не заставляю. Я не верю в то, что человеческий детеныш может умереть от голода при наличии еды.

26 минут назад, Suprema lex сказал:

Ну я не раз слышала как люди с собой на отдых в заграницу таскают мультиварки и крупу, чтобы деточке приготовить "как дома"

Я таскала. Мультиварку, фарш, тушенку. Но не чтоб "как дома", а с целью экономии средств.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

Насильно никто не пихал, но ложечку нужно было съесть - чисто символически. Я ложечку и ела, а другие дети лопали с удовольствием, она с сухофрутками и мармеладом, в деревнях во времена моего детства небалованные ребята были.

Не было там мармелада. Но видимо готовили по-другому. Нам ее раскладывали на тарелочки и нужно было съесть все. С собой еще пироги давали, но это и у нас так же принято. 

1 минуту назад, Мерзавчик сказал:

Мультиварку, фарш, тушенку. Но не чтоб "как дома", а с целью экономии средств.

Я слышала такое от постоялицы отеля в Турции со все включено. Там вопроса экономии не было, а вот "каша не такая" был. :mellow: Они от персонала еще эту мультиварку скрывали. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Suprema lex сказал:

Я как родитель вижу страшное, чтобы своими руками превращать собственный отдых в готовку. B) Я бы тогда вообще никуда бы не ездила, при таком варианте. 

Не, это если для себя - то да. А если кто-то для своего ребенка, меня при этом не привлекая - да за ради всего. 

Опять же, у меня ребенок с 4 до 9 лет был на специальной диете. Так что мне по-любому приходилось на него ориентироваться и отдельно готовить даже при поездках в гости. Или контейнеры с собой возила. И по фиг мне было, кто что думает.

Но при этом я тоже

Только что, Мерзавчик сказал:

не верю в то, что человеческий детеныш может умереть от голода при наличии еды.

Так что подготавливать сына к трудностям, даже когда необходимость диеты отпала, а вот переборчивость в еде осталось,  мне в голову не приходило. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сына я есть заставляла. Потому что до школы, как в 2 года отлучила от груди, он ничего есть не хотел. Я писала - накормить был целый квест. Поэтому еду просто впихивала 3 раза в день, по режиму. Рвоты не было, икоты тоже. Но ели, и каши, и супы, и картошку с котлетой, макарончики и так далее. 

Сейчас сын ест все. Что-то больше любит, что-то меньше. С отвращением относится лишь к плову. Рис в качестве гарнира изредка может поесть. Но вот плов для него - самое отвратительное, что существует из еды. 

Дочка ела всегда хорошо. Одно время любила больше жёлтый супчик, другое красный. То щи были любимыми, теперь щи не хочет, только борщ со свёклой. 

Конечно крупы что-то больше, что то меньше любит. Но ест практически все. 

Не ест пока ещё болгарский перец, баклажаны, стручковую фасоль, брокколи, цветную капусту. Зато сын весь этот набор обожает, особенно брокколи и цветную капусту. И я, и муж. 

Вот дочке я никогда ничего не пихала. Никогда не заставляла. Потому что не приходилось. Она всегда все ела и если сказала, что не  хочет, значит не хочет. 

В гостях тоже проблем не было. Еда всегда и везде обычная и привычная. 

Торт я детям отрезаю маленькими кусочками. Понравится- положу добавки. Не понравится - выкину этот кусок. Это совсем не проблема. Никогда не заставляю. Я сама, взрослый человек, была в гостях, и был там торт на заказ, какой-то супер дорогой, чуть ли не за 10 тыс. Обещали, что нереально вкусный. 

А мне не понравился. Гадость. Вот кусочек кое-как прожевала и все, больше не лезет. Когда народ вышел покурить, я его в салфетку и в мусорное ведро. Да, не хотелось обижать хозяйку. Потому что другие ели и нахваливали. А мне не зашёл шоколадный бисквит, пропитанный сиропом, там и зефир, и сладкое желе, и мастики толстенный слой. Да у меня от крошечного кусочка в горле все слиплось, я не смогла его есть дальше. 

Если дочь не хочет торт, просто не ест. И я не перед кем не оправдываюсь что и почему. И от своих гостей оправданий не жду. 

У нас все в окружении картофельные души. Поэтому никакими заморскими блюдами мы своих гостей не встречаем, а они нас. Все по простому - картошечка, мясо, курица. Все сыты и счастливы. 

В семье конечно экспериментируем, готовим что-то необычное. В охотку идёт, раз-два в год поесть. 

Вот та же лазанья у нас не прижилась. Вкусно получается, но как муж сказал - столько продуктов, столько возни, а по сути - макароны по флотски вкуснее. И спагетти болоньезе у нас хорошо идут.

И вообще все макароны я люблю максимально твёрдыми, мама говорила - они у тебя сырые. А мне вот именно так нравится. А от всех этих соусов листы лазаньи не на столько твёрдые, как мне надо. И мне уже не вкусно. Вот пробовала и в гостях, и в ресторане, и сама делала - не прижилось. Не наш вкус. Дочь даже пробовать не стала. А я не стала заставлять. Сами съели втроём и больше не готовлю. 

Сын остался бы голодным, если бы подали плов. Дочь - рагу овощное. Я люблю и то, и другое) Заставлять бы в любом случае не стала. Но озвучила бы, что мой ребёнок это не ест. Чтоб не пихали целые тарелки. Не ест и не ест. Дома поест. Батон, нарезки и чай в помощь. 

У подруги сын очень долго плохо ел. Ещё хуже, чем мой. Но зато хорошо ел хлеб. Хлеба налопался и не голодный. Поступил в училище, бегает в студенческую столовку на комплексные обеды и метёт там все. 

А мой после тренировок приходит - лишь бы еда, лишь бы побольше. 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я  никогда ни от кого - ни от детей, ни от взрослых - не ждала такой "мужественности, читай, насилия над собой.

И говорила, и говорю - "не нравится, оставь/выбрось, не давись".

Буквально недавно с мамой и дочерью гуляли вечером в парке, в нашем любимом кафе автомат мягкого мороженого сломался, взяли в другом месте. А там и много по весу, вроде и вкусно, но куча топингов и посыпок  - короче, не очень. Вполовину дороже, чем обычно, к слову.

Настояла, чтобы выбросили в урну. Пример сама показала.

В домашних условиях и в гостях поступаю аналогично. И сама не ем, и другим не даю мучиться, если только замечаю, что как-то не так идет...

Вообще не понимаю, какое может быть "надо" в этом вопросе. Кому надо, тот и ест.... Кому не  надо, не ест. Все просто.

Изменено пользователем Эллега
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×