Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Рубас

Ребёнок не ест /ест много - 2 Проблемы питания, роста и веса. Насильное кормление

Recommended Posts

@Мерседеса, простите, но у вас такое смешение понятий... И анорексия, и недоедание. Скорее уж, если говорить о пищевых расстройствах, у мальчика было избегание, хотя этот диагноз не был подтвержден врачами.

Предлагаю почитать статью о расстройствах пищевого поведения. И потом ещё раз пересмотреть предложенный ранее видеоролик. 

Мне по большому счету все равно, как какие-то родители пляшут вокруг детей. Пляшите, если охота, мне никогда это не было интересно. Ребенку можно внимание и более здоровыми способами оказывать.  

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Конди сказал:

. Скорее уж, если говорить о пищевых расстройствах, у мальчика было избегание, х

Советую и вам пересмотреть ролик. Мальчик был на грани смерти, как после Освенцима. О каком избегании может быть речь? То, что диагноз не был  поставлен, это самое неправдоподобное в этой истории. 

14 минут назад, Конди сказал:

Ребенку можно внимание и более здоровыми способами оказывать.  

А если ребенок не ест, то просто не кормить его? Есть младенцы, которые отказываются от еды, пусть не едят, по- вашему? Вы им более здоровым способом внимание окажете?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Мерседеса сказал:

раздутый живот и ручки , ножки скелета

Первый раз слышу, что бы у анорексика был раздутый живот.

Так выглядят не дети концлагерей, а дети в африканских странах, которые едят всякую дрянь.

Я была просто тощей и без живота. Ну не завязывался на мне жир, конституция такая, от отца досталась. А в семье моей матери красивый ребенок - ширина в два раза больше роста и чтобы щеки до земли свисали. Тогда все верещат - ах какой малыш, ах какой красавчик. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Мерседеса сказал:

Советую и вам пересмотреть ролик. Мальчик был на грани смерти, как после Освенцима. О каком избегании может быть речь? То, что диагноз не был  поставлен, это самое неправдоподобное в этой истории. 

Мне трудно это комментировать, потому что диагноз не был поставлен. Врачами. Не одним, не двумя. Множеством врачей. Да, у мальчика начались изменения в составе крови. Но при этом говорить, что он вообще не ел нельзя. Помните про половину сырка и про желток от яйца? Помните про всевозможные обследования? Если бы у ребенка была, например, ферментная недостаточность, вы думаете, её бы не выявили? Мальчик был обследован со всех сторон и предположения были вплоть до онкологического заболевания без выраженного очага. Вы предлагаете мне разделить с вами точку зрения о том, что мальчик был недообследован? Если в итоге попал к психологу? 

10 минут назад, Мерседеса сказал:

А если ребенок не ест, то просто не кормить его? Есть младенцы, которые отказываются от еды, пусть не едят, по- вашему? Вы им более здоровым способом внимание окажете?  

А где можно почитать про младенцев, которые соматически здоровы и не едят? И второй вопрос: вы слышали, что психолог говорила про питание именно младенцев? 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

Так выглядят не дети концлагерей

Расскажите это психологу из ролика. Марк все- таки что-то ел, может поэтому и живот раздуло.

2 часа назад, Миледя сказал:

Я была просто тощей и без живота

Посмотрите сначала ролик, где описывается Марк .

2 часа назад, Конди сказал:

Вы предлагаете мне разделить с вами точку зрения о том, что мальчик был недообследован? Если в

Я предполагаю, что история выдумана от начала и до конца. Если ребенок не ест , то это анорексия. В рассказе мальчик был на грани смерти из - за того, что отказывался от еды.  Обследования направлены на то, чтобы выяснить причину отказа от еды, то есть причину анорексии.  Или что обследовали врачи, по- вашему? 

2 часа назад, Конди сказал:

где можно почитать про младенцев, которые соматически здоровы и не едят?

В интернете почитайте. Забейте:  анорексия у младенцев. Про кормление младенцев не смотрела, но высказывание : Петенька тормоз- уже многое говорит об этом психологе. 

Изменено пользователем Мерседеса
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса, вы сначала определение анорексии хотя бы погуглите. Всего доброго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Конди сказал:

@Мерседеса, вы сначала определение анорексии хотя бы погуглите. Всего доброго.

Анорекси́я — синдром, заключающийся в полном отсутствии аппетита при объективной потребности организма в питании,  который сопровождает большинство метаболических заболеваний, инфекций, болезней пищеварительной системы, в частности паразитарных инфекций, а также возникающий по другим причинам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мерседеса сказал:

Нет, его мама рассказывала,

Мне достаточно ответа "нет". Вместе вы не жили. А что там рассказывала мама - это не имеет никакого значения. Мамы, они иногда не адекватны сами себе. Моя подруга, которая дочку насильно кормила, тоже рассказывала, что она её не уговаривает и насильно не кормит. Но когда мы на юге стали жить вместе - тогда я всё увидела своими глазами. И то, что она рассказывала ДО этого - потеряло смысл. Слова словами.

5 часов назад, Мерседеса сказал:

Анорексия  у него была, это очевидно.

Позвольте я буду верить тем специалистам, которые видели мальчика и обследовали его. И даже если вы - врач и имеете учёную степень, мальчика вы не видели в любом случае. Можете и дальше настаивать на своём, я оставляю за собой право верить даме на видео. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

Я предполагаю, что история выдумана от начала и до конца

Абсолютно согласна. Психически здоровый человек никогда не причинит своему здоровью вред, особенно ребенок. Если в попытке манипуляции взрослыми мальчик доводит себя до истощения - это откровенно психическая проблема и режимом питания она не решается. 

Решение проблемы, предложенное психологом, старо как мир и неоднократно обсуждалось здесь на форуме. Не делать культа из еды, наладить режим питания и отсутствие перекусов.

Но непонятно, почему этот прием сработал дома, но не сработал в детском саду? Кем пытался манипулировать в саду мальчик? Родных то не было поблизости. И честно говоря, ни разу не слышала, что бы ребенка попросили из сада, потому что он там не ест. 

Ещё один момент в истории настораживает. В большой еврейской семье 8 человек. По совету психолога лишних людей выгоняют из квартиры. Остаётся "дедушка и кто-то ещё" . Возникает вопрос где родители? Психолог, плотно работающая с ребенком и семьёй не знает с кем живёт ребенок?

Очень странная концовка. Ребенок два дня ходит голодный, при этом отказываясь от предложенной еды втихаря хомячит сухари. Но как только его застукали, сразу признает свое поражение и начинает " жрать" все что не приколочено. Это уже не манипуляция, а какое - то демонстративное поведение. Если это так, то причина манипуляций не устранена, а значит проблема появится снова, просто в другом виде. Странно, что психолог этого не понимает. 

Ещё один момент, касающийся самого психолога. В конце ролика ей задают вопрос нужно ли ограничивать ребенка если он по мнению взрослых слишком много ест. Специалист, даже не пытаясь вникнуть в суть вопроса, изящно уходит от ответа, перекладывая ответственность на маму: " Как вы считаете нужным, так и поступайте". Очень профессионально. Да и манера общения очень сомнительна для человека с высшим образованием. Что такое " между едами"?. Ради интереса посмотрела ещё пару роликов с этой дамой и отзывы людей после личной консультации. Похоже это очередной психолог- теоретик,  который мнит себя гуру и  пытается выдать старые как мир истины за свое ноу-хау. 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.07.2021 в 13:49, Беломорканал сказал:

Вместе вы не жили. А что там рассказывала мама - это не имеет никакого значения.

То есть мама врёт всем окружающим, а сама заставляет ребенка есть?  Я вам описала ситуацию, о которой  точно знаю. Вместе мы, естественно, не жили, но у свекрови собирались довольно часто, ещё вместе выезжали на пикники и в другие места отдыха. Так вот мама ребенка есть не заставляла, наоборот не давала бабушке его кормить, когда он не хотел. Когда ездили в аквапарк, зоопарк, ребенок не просил есть и она ему даже мороженое не покупала. 

В 04.07.2021 в 13:49, Беломорканал сказал:

И то, что она рассказывала ДО этого - потеряло смысл

Я же не о вашей подруге пишу, все слова соответствовали реальному состоянию вещей. Кроме того, у ребенка был недостаточный вес и рост.  Только после рождения младшей сестры он стал поправляться и сейчас уже так вошёл во вкус, что набрал немного  лишнего. 

В 04.07.2021 в 13:49, Беломорканал сказал:

Позвольте я буду верить тем специалистам, которые видели мальчика и обследовали его

Я не видела ни одного специалиста в вашем ролике. 

В 04.07.2021 в 13:49, Беломорканал сказал:

я оставляю за собой право верить даме на видео

Так вам никто не запрещает верить даме, которая детей называет тормозами, а их лица - мордочками. 

Про животных она тоже смешно говорила. Надо ей показать ролики жирных котов и собак,  пусть бы объяснила , что не так с их контролем пищеварения. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.06.2021 в 14:41, Прямой путь сказал:

Плюс есть он любит правильное питание, чем проще тем лучше, но многое не ест. Зато дочь гоняю от вредностей, и постоянно думаю что им готовить

Мой сын дико не любил в свое время возиться с тарелками. Кастюлю достать, разогреть, налить. И мы пришли к соглашению - я ему оставляла контейнеры - на раз поесть. В основном кусок мяса-рыбы-курицы + овощи. Чтоб можно было съесть даже холодным. Или разогреть в микроволновке - тогда писала - Погрей. И он начал есть сам. А суп ел, когда вместе обедали.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мерседеса сказал:

То есть мама врёт всем окружающим, а сама заставляет ребенка есть? 

Я во вранье никого не обвиняла, не приписывайте мне. Я сказала - человек иногда не считает, что он уговаривает, а по факту уговаривает. Возможно она и не уговаривала, но уговаривала бабушка. И вообще я не хочу судить о ситуации где меня не было и о людях, с которыми я не знакома. 

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Я не видела ни одного специалиста в вашем ролике. 

И не надо. Всего доброго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Беломорканал сказал:

Я сказала - человек иногда не считает, что он уговаривает, а по факту уговаривает. Возможно она и не уговаривала, но уговаривала бабушка.

У нее был девиз : не хочешь - не ешь.  Где тут уговоры? Бабушка- да, кормила, потому что у нее ребенок был почти все время.  Мама и бабушке говорила :  не заставлять есть, но бабушка уговаривала, так сам ребенок никогда не просил. 

6 минут назад, Беломорканал сказал:

. И вообще я не хочу судить о ситуации где меня не было и о людях, с которыми я не знакома.

Так на форуме все истории такие или вы только личные темы обсуждаете? Марка из ролика вы знаете и были там? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мерседеса сказал:

но бабушка уговаривала, так сам ребенок никогда не просил. 

Ну вот и ответ. Значит кто-то всё-таки уговаривал. Вот бабушкой мальчик возможно и манипулировал. И привыкнув манипулировать бабушкой, пытался это применить и на маме. Это я просто предполагаю, я не знаю подробностей, да я и не спец. Я как только услышу, узнаю хоть один случай смерти от голода в условиях наличия еды, буду думать по другому. Пока не слышала и не видела. 

18 минут назад, Мерседеса сказал:

Марка из ролика вы знаете и были там? 

Нет, но я верю Мурашовой. Человек озвучивает своё имя и фамилию, популярна в некоторых кругах и имеет опыт, пользуется авторитетом. И при этом выдумывает истории? Я вас поняла. B) Спорить по этому поводу не буду. Вы просто раскритиковали то, что вам не понравилось. Имеете право. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Беломорканал сказал:

Значит кто-то всё-таки уговаривал. Вот бабушкой мальчик возможно и манипулировал. И привыкнув манипулировать бабушкой, пытался это применить и на маме

Я тоже так считаю). Наша бабуля тоже старалась накормить ребенка в деревне тем, что она хочет... Запросы возросли, бабушка начала жаловаться, что у нее суп, а девчуля блины просит. У нее на ужин рис с курицей, а дочуре марципаны на подносе подавай)). 

Так бабушка наша и крутилась, и готовила ей, лишь бы побольше съела... Вот, зачем??? Попросила ее плюнуть и кормить тем, что есть. Пару дней почти ничего не ела, бабушка чуть с ума не сошла (детка от голода помрёт)))), но держалась, я ее очень просила). 

Все. На третий день ела все, что готовит бабушка. Но. У нас никто не будет уговаривать или подавать то, что реально человек не любит и не ест. Готовим только то, что едят все.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Беломорканал сказал:

Значит кто-то всё-таки уговаривал. Вот бабушкой мальчик возможно и манипулировал. И привыкнув манипулировать бабушкой, пытался это применить и на маме

Это натягивание совы на глобус.  Ещё неизвестно, что было бы, если бы бабушка не кормила. Вполне возможно, что лежал бы ребенок в стационаре, где его кормили бы через зонд . ( Вы, конечно же, о таком никогда не слышали) О какой манипуляции вы пишете, как мальчик манипулировал бабушкой? Может я чего не знаю. Ну и что он применял на маме? Мама спросила : есть хочешь? - Нет. Когда захочешь - скажешь. Где тут манипуляции? 

11 часов назад, Беломорканал сказал:

Человек озвучивает своё имя и фамилию, популярна в некоторых кругах и имеет опыт, пользуется авторитетом. И при этом выдумывает истории?

Про МММ слышали? Ему люди тоже верили.  Мавроди свою фамилию тоже не скрывал. Почему история выдуманная , на мой взгляд, я написала. Ну и сравнение с миром животных - тоже  работает против этого психолога. Избыточный вес у животных - весьма распространенное явление. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В дикой природе, о которой говорила психолог, избыточного веса у животных нет. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Конди сказал:

В дикой природе, о которой говорила психолог, избыточного веса у животных нет. 

Потому что в дикой природе нет много еды, а не потому что есть контроль веса. Если лисицу постоянно кормить, то у неё будет ожирение и никакой контроль веса не сработает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерседеса сказал:

Потому что в дикой природе нет много еды, а не потому что есть контроль веса. Если лисицу постоянно кормить, то у неё будет ожирение и никакой контроль веса не сработает. 

В природе бывает много еды, а бывает и бескормица. Тем не менее, ожиревших как-то нет, да и истощенных на фоне достаточного количества пищи и при этом здоровых - тоже. 

О чем мы спорим, никак не пойму. Кому охота плясать с едой перед ребенком - да за ради бога. Моё право не считать это нормой. 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Конди сказал:

В природе бывает много еды, а бывает и бескормица

Вы невнимательно смотрели ролик или не поняли смысл высказывания. Психолог четко сказала, что у животных есть контроль приема пищи и  поэтому лишнего веса  они не имеют. Так есть контроль веса или просто много еды в одно время и недостаток ее - в другое?  Если дикое животное постоянно кормить, то оно будет есть и заработает ожирение. 

30 минут назад, Конди сказал:

чем мы спорим, никак не пойму

Я писала о ролике. Я считаю, что это выдумки, не имеющие ничего общего с реальностью. У детей может быть расстройство пищевого поведения, причин этого - множество. И манипуляции стоят на самом последнем месте. А эта психолог считает, что все дети таким образом манипулируют. Чего они хотят добиться она не говорит. 

30 минут назад, Конди сказал:

Кому охота плясать с едой перед ребенком - да за ради бога

Я, например, не считаю, что надо плясать. Но прививать пищевую  культуру - необходимо. Рефлекс сам по себе не возникнет, его надо вырабатывать и закреплять.  Дети могут перебирать едой из- за того, что у них ещё нет памяти о продуктах и пищевые соки просто не выделяются при виде тарелки с супом, например. И вместо того, чтобы настоять на том, чтобы ребенок попробовал суп, родители кидаются варить что- то другое. А дети и другого не помнят и опять аппетита нет. Так он и не появится, потому что пищеварение человека - очень сложная вещь и требуется время, чтобы оно настроилось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Мерседеса, я смотрела ролик. Смотрела внимательно. Могу я уже считать, что по этой причине я вам все сказала? У вас есть дети, нуждающиеся в прививании пищевой культуры? Для вас это сложный процесс? Или для них? Как бы вы не ответили на этот вопрос, к моему мнению это никак не относится. Я знаю разницу между перебирать и не хотеть есть абсолютно новый продукт. 

Остальное - дело родителей. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема от конкретных детей и их проблем пришла к "незнаюкакназвать". Отдыхаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

История про девочек с йогуртами и котлетами переехала по принадлежности в ЖиК 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня с младшим племянником ездила на детский день рождения к его другу, в батутный центр. Решила подождать его там же, сидела за столиком возле кофейни, заказала себе молочный коктейль, рядом еще пара чьих-то мамочек. Поодаль был накрыт детский стол. И вот один мальчик (его мама сидела рядом со мной) не мог найти себе места, так ему хотелось поскорее за стол, он играть не шел с детьми, караулил стол и все подбегал, спрашивал когда уже разрешат есть. Когда детей позвали за стол он схватил свою тарелку (детям порционно дали бургер, фри, нагетсы, сырные палочки) и принес ее маме, велел охранять. Через время прибежал с двумя кусками пиццы и положил так же возле мамы, она ему ни слова на это. Потом тащит кувшин морса, тут его мама именинника стопарнула, сказала это общее, налей себе в стакан. Он в рев. Налили ему сок, взял  он со стола еще яблок и винограда,  пришел за столик к маме и стал все добытое уплетать. Озирался как волчок, смотреть на него было больно. Съел все, что принес. Пошел снова к детскому столу (дети к тому времени ушли играть с аниматорами) и стал с тарелок собирать остатки, нагреб в свою тарелку кучу всего, вернулся к маме и съел. Играть к детям так и не пошел, боялся пропустить торт. Когда вынесли торт и он получил свой кусок, оставил его возле мамы и побежал за вторым, ему, по запарке видимо, дали еще один. Он съел оба. Так же, возле мамы, не с детьми. Потом спрашивал маму, не видела ли она, куда отнесли остатки пиццы, потому что ее много осталось и официанты наверно все съкли уже. Я не врач и не психолог, незнаю болезнь это какая или просто неуемная жадность, но выглядело все это очень грустно. 

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Хали-Гали сказал:

Я не врач и не психолог, незнаю болезнь это какая или просто неуемная жадность, но выглядело все это очень грустно. 

Две мои коллеги взяли под опеку детей в разное время. Первая почти сразу поехала с девочкой в санаторий, путевка подвернулась. И вот там каждый спрашивал сколько лет девочки и обязательно комментировал, что она такая маленькая и худенькая, не выглядит на свои 1,5 года. Коллега мне потом говорила, что устала слушать, и ведь не объяснишь каждому, что ребенок только месяц как в семью попвл.

А вторая взяла сразу двух деток, грудную девочку и мальчика лет 2 (брат и сестра). Вот у пацана были проблемы с едой. Он не мог наесться, дома еду  таскал потихоньку, прятал. Они  и к диетологу ходили, и к психологу. Одна из версий причины такого поведения  то, что родная мать их не кормила нормально, хотя мальчик не выглядел истощенным.  Объяснять, что еда всегда будет и накормят его когда он попросит, было бесполезно.

Это просто к тому, что нам не всегда могут быть понятны истинные причины чужого поведения. Со стороны может показаться, что просто плохое воспитание. Но это действительно выглядит грустно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×