Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анапчанка

Задачи, которые задают нашим детям - 4

Recommended Posts

Объ-ехали
объе-хали
объеха-ли

Всё по слогам, ъ остаётся остаётся прижатым к приставке. 

Мос-ква

Объехали Москву! 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Капризулька

Дело в том, что деление на слоги и деление для переноса различаются: если мы делим Москва на слоги, то так - Мо-сква. А для переноса несколько вариантов: Мо-сква, Мос-ква, Моск-ва.

Объехали: на слоги - объ-е-ха-ли, для переноса - объ-еха-ли, объе-ха-ли

Изменено пользователем Классная мама
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите понять, что мы сделали не так. Вчера племянница Ульяша (4-й класс) попросила помочь решить задачу. Я взяла учебник, почитала условия задачи 4-е упражнение:

20231003_224238.jpg.21745440e12d40b4724f7063f6369778.jpg

Тема урока - округление слагаемых. Примеры решения с помощью округления:20231003_224220.jpg.c0735698f1f1b4e96cae6460e09075f9.jpg

Я помогла решить задачу согласно этим примерам решения, а сегодня учительница при проверке зачеркнула ответ и тройку поставила, хотя ответ получился правильный на мой взгляд - 46 кусков ткани по 3 метра на платья ушло, осталось 2 метра ткани.

В чем ошибка? В записи решения ответа или ответ неверный? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Женьшень сказал:

 

Тема урока - округление слагаемых. Примеры решения с помощью округления:

Я помогла решить задачу согласно этим примерам решения, а сегодня учительница при проверке зачеркнула ответ и тройку поставила, хотя ответ получился правильный на мой взгляд - 46 кусков ткани по 3 метра на платья ушло, осталось 2 метра ткани.

В чем ошибка? В записи решения ответа или ответ неверный? 

 

Я думаю в решении. При чем здесь округление слагаемых, когда задача решается делением. Нужно было разделить в столбик, получилось ответ 46 и остаток 2.

Не всегда домашнее задание совпадает с темой последнего урока, бывают задания на повторение . 

А как эту задачу решать сложением?

 

Изменено пользователем Лягушка-квакушка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лягушка-квакушка сказал:

Я думаю в решении. При чем здесь округление слагаемых, когда задача решается делением. Нужно было разделить в столбик, получилось ответ 46 и остаток 2.

Не всегда домашнее задание совпадает с темой последнего урока, бывают задания на повторение . 

А как эту задачу решать сложением?

 

Как 140 разделить на три и получить число без запятых? У племяши в классе еще не проходили цифры с запятыми. 

Я как задачу решала? По условиям задачи ткань 140 метров длиной разрезали на куски по три метра каждый. Отсюда ясно, что остаток будет и что остаток меньше трех метров. Я взяла цифру два, получилось первое решение согласно теме 140 - 2 = 138. Второе: 138 ÷ 3 = 46 кусков ткани. Третье: 140 - 138 = 2 остаток ткани.

Я еще раз спросила у племяши, говорила ли учительница, в чем ошибка. Племяша ответила, что если бы ответ был неверным, то учительница бы только цифры в ответе зачеркнула красным, а она зачеркнула всю задачу. То есть оформление задачи было неправильным. Вот тут я не помощник, никак не могу понять логику учительницы, как записывать решения задач. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Женьшень сказал:

Как 140 разделить на три и получить число без запятых? У племяши в классе еще не проходили цифры с запятыми. 

Это тема 3 класса деление с остатком. 

 

5 часов назад, Лягушка-квакушка сказал:

Нужно было разделить в столбик, получилось ответ 46 и остаток 2.

Да, надо разделить в столбик. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Женьшень сказал:

Как 140 разделить на три и получить число без запятых? У племяши в классе еще не проходили цифры с запятыми. 

Я как задачу решала? По условиям задачи ткань 140 метров длиной разрезали на куски по три метра каждый. Отсюда ясно, что остаток будет и что остаток меньше трех метров. Я взяла цифру два, получилось первое решение согласно теме 140 - 2 = 138. Второе: 138 ÷ 3 = 46 кусков ткани. Третье: 140 - 138 = 2 остаток ткани.

Я еще раз спросила у племяши, говорила ли учительница, в чем ошибка. Племяша ответила, что если бы ответ был неверным, то учительница бы только цифры в ответе зачеркнула красным, а она зачеркнула всю задачу. То есть оформление задачи было неправильным. Вот тут я не помощник, никак не могу понять логику учительницы, как записывать решения задач. 

Цифры с запятыми, десятичные дроби, в 4 классе ещё не проходят.  Вы выбрали сложное решение путём подбора, причём первая случайная цифра 2 оказалось правильным остатком. Учитель зачеркнула решение, потому что видно, что решал взрослый. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Цифры с запятыми, десятичные дроби, в 4 классе ещё не проходят.  Вы выбрали сложное решение путём подбора, причём первая случайная цифра 2 оказалось правильным остатком. Учитель зачеркнула решение, потому что видно, что решал взрослый. 

По теме урока решала, а как еще было эту задачу решить? Я Ульяше сказала, чтобы спросила у учительницы, в чем ошибка, дабы ее не повторять. Она неохотно согласилась спросить, только оставила себе лазейку "если я не забуду спросить". 

Насчет цифры два это просто. Остаток по условиям задачи не больше трех метров и не три метра, иначе остатка бы не было или было бы не 140 метров, а больше, что не отвечает условиям задачи. Остаются цифры 1 и 2.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Женьшень сказал:

Насчет цифры два это просто. Остаток по условиям задачи не больше трех метров и не три метра, иначе остатка бы не было или было бы не 140 метров, а больше, что не отвечает условиям задачи. Остаются цифры 1 и 2.

Я понимаю, но для ребёнка эта логика сложная. 

Можно посмотреть в тетради, подобные задачи на решение  с остатком скорей всего были .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

Я понимаю, но для ребёнка эта логика сложная. 

Можно посмотреть в тетради, подобные задачи на решение  с остатком скорей всего были .

Я смотрела, подобных задач не было. В смысле, где четные числа на нечетные делились.

@Жаркое лето, очень любопытное решение, с таким не сталкивалась. Спрошу у племяши, решали ли они подобным образом задачи. Спасибо!

@Жаркое лето, спросила у Ульяши насчет вашего способа решения задачи, она сказала, что никогда не решали таким способом задачи.

Изменено пользователем Женьшень
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
47 минут назад, Женьшень сказал:

спросила у Ульяши насчет вашего способа решения задачи, она сказала, что никогда не решали таким способом задачи.

Странно, меня с в школе учили так. Сын сейчас в 3 классе прошли эту тему, но столбиком еще не умеют делить, поэтому примеры примитивные (15:2=7(ост.1)). 

В интернете сейчас посмотрела

Без-имени-2.jpg

Изменено пользователем Жаркое лето
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Женьшень сказал:

спросила у Ульяши насчет вашего способа решения задачи, она сказала, что никогда не решали таким способом задачи.

То есть, в 3 классе они не проходили деление в столбик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Жаркое лето, @Лягушка-квакушкаПроходили деление в столбик, но без остатка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Женьшень сказал:

@Жаркое лето, @Лягушка-квакушкаПроходили деление в столбик, но без остатка.

Ну, так эти темы где-то рядом проходят. Деление в столбик без остатка. И с остатком. 

Там выше правильно написали, как следует это решить и оформить. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все Ульяшу пытала, точно ли ее класс не проходил деление с остатком. Меня смутили ваши посты о том, что в 4 классе эту тему проходят. Племянница уверяла меня, что точно-точно не проходили это деление. Ладно, сегодня рассказала сестре про эту задачу и попросила в родительском чате спросить, как эту задачу решили и в каком виде оформляли решение. Сестра пообещала спросить, но нужно было посмотреть тетрадь, а ее нет. У учительницы осталась на проверке.

Тогда решила снова просмотреть учебник по математике, а там я нашла тему про деление с остатком и эта тема была пройдена. Я с этим вопросом к племяннице, она заныла, что именно в задачах не проходили деление с остатком, только в примерах.

Пришлось объяснять ей, что задания на дом дают не только по теме урока, но и для повторения уже пройденого и она должна сама смотреть, есть ли это в предыдущих темах. Только вот Ульяша очень не любит делать домашние уроки и всячески затягивает их выполнение, ее надо контролировать и подпинывать, чтобы сделала. Теперь и к этому прибавится и контроль проверки пройденного материала. Уроки она у нас делает, спит у нас.

Так что вы правы были насчет деления с остатком. Спасибо!

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, нужен совет по фонетике. В словах подставка и подсветка что мы слышим? Оглушение - ,"п а т с в е т к а" и "п а т с т а в к а" или все же "ц" - "п а ц в е т к а" и "п а ц т а в к а"?

Ну вот хоть убейте, я слышу оглушение. Инет выдает звук "ц"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Кто-то сказал:

"дс", если быстренько, как "ц" звучит. 

Битый час хожу и быстро проговариваю) Не, не ц. Могу ошибаться, поэтому спросила. Подожду другие ответы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, конечно, не точно как "ц", но глухой звук "т" там прибит. 

Потому что "тс": "п а т с в е т к а" в быстром темпе произносить противоестественно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Кто-то сказал:

Ну, конечно, не точно как "ц", но глухой звук "т" там прибит. 

Потому что "тс": "п а т с в е т к а" в быстром темпе произносить противоестественно. 

Меняется смысл слова, если в быстром темпе  как ц. Жду мнений. А то спор разошелся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том и фокус: если мы быстро произнесём "П а ц в е т к а   э т о й   с т е н ы   я р к о й   л а м п о й", мозг не задумается о каких-то цветах, а автоматически уловит из контекста правильный смысл. Благодаря всей фразе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, и чтобы все четко, то по моему мнению все же "п а т с в*э т к а". Долго кнопку искала, чтоб мягкость показать.

3 минуты назад, Кто-то сказал:

В том и фокус: если мы быстро произнесём "П а ц в е т к а   э т о й   с т е н ы   я р к о й   л а м п о й", мозг не задумается о каких-то цветах, а автоматически уловит из контекста правильный смысл. Благодаря всей фразе

И все равно я произнесу т и с, хоть убейте)) 

Кажется, я заснуть не смогу с этой подсветкой)

Изменено пользователем Ласковый дождь
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В мягкости "в*" (в') сомнений нет. Но ближе к "п а ц в' е т к а". 

17 минут назад, Кто-то сказал:

Потому что "тс"  в быстром темпе произносить противоестественно. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Кто-то сказал:

В мягкости "в*" (в') сомнений нет. Но ближе к "п а ц в' е т к а". 

 

Если с подсветкой я уже почти готова согласиться, то с подставкой ну никак)))

Изменено пользователем Ласковый дождь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×