Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Орнелла

Старые любимые (и не очень) фильмы.

Recommended Posts

8 часов назад, Выше радуги сказал:

ещё фильм"Черная вуаль".

Раз уж про Метлицкую снова вспомнили, я  про "Роман в русском стиле". Фильм смотрела очень давно, помню, что история очень печальная, Метлицкая очень красивая, музыка очень грустная, а ее возлюбленный очень мужественный. И капитан дальнего плаванья, что придает свой флер их любви. Но долг оказался сильнее любви. Думала пересмотреть. Теперь поняла что не хочу. С юности не мгла понять жизнь ради долга, тем более если любовь и долг противопоставлены. А сейчас, в возрасте, когда понимаешь что жизнь проходит и рано или поздно пройдет, тем более не пойму и не приму.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж тут о Метлицкой то и я фильм подброшу. Любовь, предвестие печали  Тоже такой своеобрзаный флер, иногда пересматриваю его под настроение.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно совершенно случайно посмотрела фильм «Жан де Флоретт», 1986 года (Франция, Италия, Швейцария). Действие разворачивается в начале 20-го века, в маленькой деревушке в Провансе. Молодой парень возвращается в родную деревню после прохождения военной службы, чтобы завести хозяйство и заняться выращиванием гвоздик. Его готов поддержать единственный родственник – богатый дядюшка-холостяк, которого играет Ив Монтан. Дядюшка хочет купить для племянника землю старика-соседа, где есть природный родник, который все считают высохшим. Сделка срывается, а после скоропостижной смерти старика дом и землю наследует сын его сестры – Жан де Флоретт (Жерар Депардье). Он приезжает в деревню вместе с женой и дочерью и собирается начать жизнь крестьянина: выращивать овощи и разводить кроликов..Казалось бы, что может быть увлекательного и драматичного в этой истории? Тем не менее фильм затягивает с первой минуты и не отпускает до финала, во многом благодаря замечательной игре актеров, в первую очередь – Жерара Депардье.

У фильма есть продолжение под названием «Манон с источника», где главной героиней становится дочь Жана де Флоретта. Обязательно буду смотреть и надеюсь, что вторая часть дилогии не разочарует.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В очередной раз пересмотрела фильм "Станислава Говорухина "Ворошиловский стрелок" с Михаилом Ульяновым. Вот как я не люблю "Благословите женщину", так мне нравится "Стрелок". Игра Ульянова шикарна, сам сюжет- реалистичный срез беспредела 90-х, поднимающий вопросы власти денег, самосуда, насилия, мести. 

Хорошее очень  кино, как по мне. Единственное-не очень четко прописан образ Кати.

Синявская сыграла хорошо, но ее героиня после такого ужаса психологически и физически должна выглядеть, говорить и вести себя иначе... 

В фильме у меня много любимых эпизодов и отдельных сцен-например, с героиней Розановой, сцены "отстрела"... 

Самая жуть, конечно -изнасилование, все так натуралистично и подробно, просто жесть.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела сегодня одним глазом фильм "Продлись, продлись, очарованье". 

Эпизод поразил: герой Олега Ефремова привозит на дачу в гости даму (Ия Саввина) и вручает ей веник, дескать, здесь никого полтора года не было, убраться надо. Еще и поучает, что предварительно веник нужно намочить. :1eye: А сам в это время задумчиво смотрит на горящий огонь в печи... 

Подобный вариант событий в моей голове просто не укладывается. :lol:

В целом, тягостное впечатление. Особенно вспоминая, что друг родителей так же умер в машине перед светофором в мой день рождения. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В наших старых фильмах меня интересуют два персонажа. Зилов из "Отпуска в сентябре"  и Сергей из "Полетов во сне и наяву". Они по природе упыри, или их эндогенная депрессия догнала?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они  просто алкоголики. Больные хроническим алкоголизмом, вот и все. И все их душевные романтические метания просто проявления их заболевания. Особенно у Зилова. Как он мечтает уехать на охоту, предполагая, что он там не будет пить. И как всем представляет "свою невесту", тоже в надежде на новую жизнь. Сам бросить пить не в силах и все ждёт какого-то внешнего фактора, который изменит его жизнь. "Слабые люди никогда не кончают сами - они все ждут конца." (С)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Снатка сказал:

Они  просто алкоголики.

Да нет, пьянство, это следствие, а не причина. Да и Макаров из "Полетов..." не пьет. ТОлько всех мучает, издевается и сам мается.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Снатка сказал:

Они  просто алкоголики. Больные хроническим алкоголизмом, вот и все. И все их душевные романтические метания просто проявления их заболевания. Особенно у Зилова.

Вот не согласна. Меня этот Зилов давно волнует, если можно так сказать. Думаю, это свойство характера такое, был у меня похожий знакомый. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Леночка В. сказал:

Думаю, это свойство характера такое, был у меня похожий знакомый. 

Мудак обыкновенный?

Его тут с Печориным сравнивают. Тоже упырь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Мадлина сказал:

Его тут с Печориным сравнивают.

Так лишний человек своего времени. Правда. непонятно, в каком времени он был бы счастлив. (Это я о Зилове).

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Правда. непонятно, в каком времени он был бы счастлив. (Это я о Зилове).

Так отож. Что это?  Склад характера, депрессия, душевная болезнь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мадлина сказал:

Склад характера, депрессия, душевная болезнь?

Родился, наверное, таким. Не может быть счастливым. И ненавидит от этого всех. Ну гад же. Еще и Даль его сыграл великолепно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Жизнь продолжается сказал:

Родился, наверное, таким. Не может быть счастливым. И ненавидит от этого всех. Ну гад же. Еще и Даль его сыграл великолепно.

А Макарова Янковский сыграл. Гениально сыграл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

Гениально сыграл.

Да. Но смотреть эти фильмы для меня тошно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

Да. Но смотреть эти фильмы для меня тошно.

Но затягивает)))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадлина сказал:

Но затягивает)))))

Меня хватило ровно на один раз. Такая мрачная жуть потом на душе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мадлина сказал:

Мудак обыкновенный?

Его тут с Печориным сравнивают. Тоже упырь.

Да. Обыкновенный. Самому тошно жить, и рад бы жить хорошо - да не может. Недавно пересматривала, думала, что может сейчас, изменившаяся со времени последнего просмотра, что-нибудь пойму по другому? Неа. Эмоции те же.

На днях, кстати, наткнулась на фильм о Печорине. Долго думала:lol:. Я его в школе раз много читала, смотрела неоднократно. И всегда меня бесило, что он такой козлина. И никакой он не лишний человек, а именно

7 часов назад, Мадлина сказал:

Мудак обыкновенный

Тварь еще та. 

 

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Жизнь продолжается сказал:

Не может быть счастливым. И ненавидит от этого всех.

Таких особей много. Умение быть счастливым это искусство. Талант.

 

11 часов назад, Леночка В. сказал:

На днях, кстати, наткнулась на фильм о Печорине. Долго думала

Мы, помнится, с подругой в школе ещё негодовали, чего вдруг Печорин, Онегин - такие возвышенные, по логике педагогики, такие непонятые, такие прямо особенные, сиди и пиши о них сочинения, когда они просто балбесы бездушные:-) 

Так что "Отпуск в сентябре" для меня именно фильм про балбеса, и "Полёты..." тоже. Тем не менее, пьесу "Утиная охота" люблю читать и Вампилова считаю гениальным драматургом, только недавно, по серости своей, узнала, что он молодым умер, я думала, он писал эту пьесу, будучи в годах.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Злобынюшка сказал:

ак что "Отпуск в сентябре" для меня именно фильм про балбеса, и "Полёты..." тоже.

Если - бы еще эти балбесы были безобидными, то ничего страшного. Но они злокачественные балбесы, отравляют все, до чего дотянутся. Жен своих довели до неврозов. 

А за что прилетело наивной Ирочке?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадлина сказал:

Жен своих довели до неврозов. 

Ну жены сами балбесов выбрали и знают про них все лучше самих балбесов. Вон у Зилова друг балбес (Богатырев который), но при хорошей жене. почти человек. :1eye: Да и другие балбесы вполне человечные, а у Зилова… Как в другом фильме: "Правильно мама говорит- детей нет, завод не любит!"

Привязанностей у них нет, совсем. У Печерина с Онегиным даже есть, а у них нет, и вся эта юношеская бравада переросла в подлый цинизм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

друг балбес (Богатырев который)

Этот балбес не злокачественный. Да и Зилов навряд ли выбрал-бы такую, как Валерия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мадлина сказал:

А за что прилетело наивной Ирочке?

А не надо с женатыми взрослыми мужиками связываться, приехала учиться? Вот и учись.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

: "Правильно мама говорит- детей нет, завод не любит!"

Кстати, насчет детей. Когда Зилову жена говорит, что хочет ребенка, он ясно дает понять, что ему дети ни к чему. Зато, как узнал, что она сходила в больницу, оскорбился и навешал на нее кучу вины. Ой, какая она молодец, что бросила упыря.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

А не надо с женатыми взрослыми мужиками связываться, приехала учиться?

У нее сейчас хорошая прививка от всех мужиков будет. Но институт бросать было глупостью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Злобынюшка сказал:

Мы, помнится, с подругой в школе ещё негодовали, чего вдруг Печорин, Онегин - такие возвышенные, по логике педагогики, такие непонятые, такие прямо особенные, сиди и пиши о них сочинения, когда они просто балбесы бездушные:-) 

До сих пор негодую. Только считаю их балбесами преступными. Особенно Печорин - убийца, душ и людей.

9 часов назад, Злобынюшка сказал:

Тем не менее, пьесу "Утиная охота" люблю читать и Вампилова считаю гениальным драматургом, только недавно, по серости своей, узнала, что он молодым умер, я думала, он писал эту пьесу, будучи в годах.

Я тоже считаю. Перечитываю как потянет. И да, страшно сожалею, что так мало ему жизни дали, и так нелепо она оборвалась. Сколько б еще мог написать.

И еще, "Охоту" и читала и смотрела, а вот "Полеты" меня не цепляют. Не могу посмотреть с начала и до конца, куски и фрагменты. Почему-то у меня так.

9 часов назад, Злобынюшка сказал:

Умение быть счастливым это искусство. Талант

Ну, нет у тебя этого таланта, то будь хотя бы сносным:rolleyes:в быту, в семье. Или не заводи этот быт.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×