Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

11 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вы  говорили, что ваш муж  маме своей говорил, что не будет вкладываться в этот дом (который вы переделали и в котором сейчас проживаете), пока на  на этот дом могут претендовать его братья. И вы говорили, ваш  муж с вашей мамой куда-то ездили  решать этот вопрос. И после этого муж и стал вкладывать ВАШИ С НИМ ДЕНЬГИ в дом -- верно?

Интересное получается -- ваш муж не хотел вкладывать деньги в дом, принадлежащий его матери, боясь, что потом на этот дом, им благоустроенный,  смогут его братья претендовать -- а вы? А вы не выяснили статус этого дома, и вкладывались. Но это ладно, дело прошлое.  Но почему даже сейчас вы не знаете, кому принадлежит этот дом??? Ну это очень странно. Платёжки на свет, газ -- на чьё имя приходят? Там должен быть вписан собственник.  Да и у мужа вообще-то тоже не худо бы узнать. Его это дом или мамин -- вам НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ всё равно,  разве вы не понимаете, что вас напрямую это может коснуться? Например, ттт, не дай Бог что с мужем случиться -- вы встанете и уйдёте из этого дома  с чемоданчик в одной руке ит коляской в другой????  Вам что, совсем всё равно -- КУДА ВЫ  вкладывали СВОИ деньги? Вы ведь участвовали в  переустройстве дома? И мало того, что  вы не потребовали у мужа чтоб ваше вложение было как-то защищено (долей в доме -- а почему нет??!) -- вы даже не спросили у мужа: 2А  в чей дом, милый, я вкладывая свои деньги?"

Ирина, так нельзя. Это деньги и жильё. Это очень серьёзно.

Ещё момент -- вы пишите, что дом наверное всё ещё свекровин  --  то есть, вы предполагаете,  что свекровь написала на вашего мужа завещание, а не дарственную? А вы в курсе, что завещание свекровь  имеет право отозвать в любой момент?  Поехать ОДНА к тому же нотариусу, где оформляла  завещание и оформить бумажку о его аннулировании. Это закон -- наследодатель  в  любой момент при жизни имеет право передумать и изменить своё мнение. 

То есть -- если свекровь реально написала завещание на вашего мужа, а не дарение -- ваш муж  вынужден будет всячески ублажать свою маму, потому что теперь он от неё  зависит -- дом, который он с вами переделывал, вбухав приличные деньги, в любой момент может быть мамой  же передарен любому  из братьев. 

Ирин, серьёзно -- решайте вопрос с домом. Уточняйте у мужа, на кого дом,   и если там завещание -- пусть он с матерью договорится на дарение, пусть она перепишет этот дом на него по дарственной. А потом, если всё получится -- просить в этом доме выделить доли себе и дочке или хотя бы дочке. Потому что так, как есть сейчас -- это просто нечестно по отношению к вам, вы  говорите, что хорошо  зарабатывали, что дом был обложен кирпичом, была сделана пристройка,  газ и вода -- это всё очень недёшево, и ваших денег там не меньше, чем денег мужа -- так почему вы там  никто???

Вас саму не которбит отношение имужа к вам в этом случае, а? 
Вот смотрите -- САМ ОН не хотел деньги вкладывать  в дом матери  при условии что этот дом может потом уплыть из его рук -- а вы вложились, выходит, вообще в чужое, где вашего ни метра? Вы говорили -- ремонт -- это не ремонт, вы сделали перестройку, вы увеличили значительно  стоимость дома -- и вас устраивает, что в случае чего вы за этого ничего не получили и не получите?

Так, рассказываю по порядку)))

Перед тем, как переехать, муж пообщался со старшим братом. Тот естественно, от нелюбви к маме, сразу ему посоветовал решить вопрос с тем, будет ли этот дом его, потому что до этого она собиралась его продать чтобы среднему добавить на хорошую квартиру, в хорошем районе. Муж приехал к маме с этим разговором. Я тогда была не жена, особо в их отношения не вмешивалась. Тем более у старшего зуб на маму, мало ли с какой целью он это брату посоветовал - думала я тогда. 

Муж вернулся радостный и довольный, сказал, что они поедут во вторник к юристу, и все оформят. Что все - меня тогда не касалось и было неинтересно.

Уточню, мы тогда жили на съемной. 

По поводу того, продать этот дом теперь. Мы не просто его перестроили, а сделали так, что он практически непригоден для продажи. Поясню. У нас вход со стороны калитки свекрови. Кому понравится ходить через соседей?

Чтобы все исправить, нужно опять перестраивать. Хотя бы из-за того, что где был раньше вход с улицы, теперь у нас санузел. Покупать дом, в который заходишь через туалет, сами понимаете, никто не захочет))

Теперь к деньгам. Да, когда мы перестраивали, я абсолютно не претендовала на возврат денежных средств. Муж хотел скорее расписаться. Но я побоялась что свекровь мне скажет, что я ради денег с ним, и предложила расписаться после ремонта.

Да, ради дочери я должна подумать о том, что мне здесь полагается по закону. 

Уфф вроде все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, КукуруЗина сказал:

на меня ещё и психанули, типа я не меркантильная, мненичоненадо, и этонемоёимоимнебудет. И стороны это выглядит, как глупость несусветная

Именно как глупость. Это как из истории про то, как один мальчик из страха прослыть трусом,   хотел всем доказать свою  смелость --  прыгнуть через пропасть, но упал.  Удивительное отношение к своим деньгам. Я думала, они просто подремонтировали дом -- ну там -- стены и полы  покрасили, обои поклеили,  просто чтоб в опрятном домике жить, но как почитала --  дом однокомнатный деревянный без удобств был -- а что стало??? Обложили кирпичом, сделали пристройку (то есть, ещё как минимум  комнату добавили??), провели газ, воду, ещё там что-то -- извините, это никак не ремонт, это значительное (быть может и вдвое) увеличение стоимости недвижимости.

Не время задирать носик, Ира, и говорить  -- ах, мне всё равно. Вам не должно быть всё равно, это  ненормально. И если дом до сих пор свекровин -- так вы ей кланяйтесь  пониже, а то вытурит вас в два счёта, мало ли что -- а идти вам некуда, милая -- ребёнок маленький, своего угла нет, а съём вы не потянете в декрете. 
Так что забудьте сливы и поприветливей будьте с мамой мужа -- вы от неё полностью сейчас зависите. 

Нда. Вот те и история. Муж с женой перестроили не свой дом -- и что-то там ещё недовольны заскоками реальной хозяйки. Теперь вам с мужем, Ира, надо быть довольными всегда -- другого  пути нет. По крайней мере пока сестра квартиру не продаст.

Изменено пользователем Дальние Дали
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Дальние Дали сказал:

ОН не хотел деньги вкладывать  в дом матери  при условии что этот дом может потом уплыть из его рук -- а вы вложились, выходит, вообще в чужое, где вашего ни метра? Вы говорили -- ремонт -- это не ремонт, вы сделали перестройку, вы увеличили значительно  стоимость дома -- и вас устраивает, что в случае чего вы за этого ничего не получили и не получите?

Устраивает, увы. И спрашивать и что-то просить выделять она навряд ли будет, побоится обидеть недоверием. Буду рада, если ошибусь. ;) Там в  голове идеалы определённые, а такие идеалы разбиваются часто очень травматично для человека, чего я автору не желаю. 

14 минут назад, Мама Ира сказал:

дорого многим обошлись их ошибки, наивность и прочее

Да-да, потому и мнения тут такие, потому что многими попользовались и выплюнули, а выживать потом человеку пришлось самому. И чем меньше ошибок, тем лучше. 

Мы вас прекрасно понимаем: верить хочется в  лучшее. И верить людям надо, но жить надо с открытыми глазами, а не одними эмоциями, анализировать поступки и выводы делать.

Вы можете нести в  жизнь только добро, но это не гарантирует, что вам не отплатят злом. Впрочем, не обязательно, всё от людей зависит, но... вероятность есть всегда, увы. Жизнь идёт, всё меняется.

В общем-то тут пишут, чтобы вы по возможности избежали тех ошибок, которые наделали многие из нас, или из наших знакомых, а не с целью вас уколоть, даже если вам это так видится. Эти мнения - жизненный опыт  и собственные шишки, и только. Так что "подстилайте себе соломку".

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мама Ира сказал:

Да ничего не правильно. Там потом такой скандал был, мама дорогая! Сначала ее муж позвонил моему и сказал, что я его жену до слез довела, требуя с нее его долг. Муж ему ответил, что не могло такого быть, да и деньги действительно не мешало бы вернуть. 

А потом прибежала свекровь, и отчитала меня, что ей жена среднего на меня пожаловалась. Что я ее не уважаю, а только обижаю. И не понимаю, что ей тяжело и учиться и работать, но мне ее не понять сидя дома с ребенком. Вечером и с мамой муж поговорил. Но я пожалела, что начала эту тему

Единственная правильная и ВЗРОСЛАЯ вещь, которую Вы сделали за 31 страницу, вызывает у Вас чувство сожаления. Заметьте, как отстаивает свои интересы и жена среднего, и средний сын. Не только сами, но и маму в тяжелую артиллерию подключили. УЧИТЕСЬ! Почему-то у Вас не возникает вопросов к этим людям, у них Вы не отнимаете права защищать свои интересы. А Ваши-то кто должен защищать? Бесстыжая родня не дрогнувшей рукою взяла декретные деньги и Вас ещё и шпыняет.

Надеюсь у Вас хватило ума хоть что-нибудь ответить мамО, чтоб не лезла не в свое дело. И мужу почаще говорите о том, что вашу семью используют внаглую.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мама Ира сказал:

Муж вернулся радостный и довольный, сказал, что они поедут во вторник к юристу, и все оформят. Что все - меня тогда не касалось и было неинтересно.

Я не понимаю, кому принадлежит дом, в котором автор живет. Там хитровыделанная пара средний брат плюс его борзая жена. Они спровоцируют очередной скандал, накрутят маменьку, и та на нервах выставит вас вон из дома. Куда пойдут по росе? Нет, не интересно.

Все равно что купить билеты и ехать незнамо куда. Куда-то на юго-восток.

Изменено пользователем Новая Алёнка
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Мама Ира сказал:

Муж вернулся радостный и довольный, сказал, что они поедут во вторник к юристу, и все оформят. Что все - меня тогда не касалось и было неинтересно.

Уточню, мы тогда жили на съемной. 

А почему не касалось? Вы ведь с ним жили гражданским браком? Даже из любопытства просто -- я бы точно выяснила этот вопрос -- что почём, как говорится. Хотя бы для того, чтоб что-то посоветовать, например. Почему  любое  общение по поводу  недвижимости вы сразу рассматриваете как типа меркантильность? Почему было не спросить тогда у вашего на тот момент ещё гражданского мужа -- что конкретно  он и его мама решили делать с домом. У вас ведь были серьёзные планы на этого мужчину, так почему не выяснить вопрос, который может коснуться (и как мы видим, так коснулся) -- и вас?

25 минут назад, Мама Ира сказал:

он практически непригоден для продажи. Поясню. У нас вход со стороны калитки свекрови. Кому понравится ходить через соседей?

И что, из-за этого непригоден для продажи? Ерунда. Некоторое неудобствто, кому понадобится -- найдёт как решить. А может этот ваш дом вашей же  свекрови понадобится или её сыну среднему -- а вы облагораживайте, беседку вон поставили, прудик будет -- прекрасно. 

25 минут назад, Мама Ира сказал:

Теперь к деньгам. Да, когда мы перестраивали, я абсолютно не претендовала на возврат денежных средств. Муж хотел скорее расписаться. Но я побоялась что свекровь мне скажет, что я ради денег с ним, и предложила расписаться после ремонта.

А почему  так? Почему вы -- в углу всё время? Почему вы не претендовали ни на что тогда , хотя  вкладывали деньги??? Вы осознаёте, что это не совсем нормально? Люди всегда хотят за свои деньги иметь что -то -- что имеете вы за  СВОИ деньги в том доме?

25 минут назад, Мама Ира сказал:

Да, ради дочери я должна подумать о том, что мне здесь полагается по закону. 

Боюсь, что от   жилетки рукава. 
Но вы уточните обязательно, попросите у мужа показать документы на дом. 
И не забывайте -- завещание (если  свекровь писала завещание) в любой момент может быть свекровью аннулировано. 

Изменено пользователем Дальние Дали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Afrika сказал:

Не поняла, что Вы имеете ввиду. Либо усилить сейчас внимание к здоровью свекрови, чтобы она не слегла (это мало что даст), либо что? Вот видите, Вы не готовы даже на шаг вперед смотреть.  Вы уже готовы самаодна  впрягаться в уход за свекровью. Иного Вы не видите.

А человек, думающий о себе и своей семье предполагал бы иначе. Муж собрал бы братьев и устроил совет. Варианты: на троих нанять сиделку. У кого-то нет денег на сиделку? Хорошо. Распределить уход по срокам. Месяц-один брат, месяц другой, месяц третий. А уж своими силами или силами сиделки - каждый решит исходя из своей ситуации. Перед этим разобраться с документами на дома. Понять, есть ли завещание.

А с Вашей непредусмотрительностью ухаживали бы Вы лично, а потом узнали бы, что есть завещание и все дома (!) отписаны средненькому. А он вас с мужем направит на выход с вещами. Думаете, так не бывает? Бывает, и не так уж редко. А вы такая добрая и немеркантильная уйдете восвояси на свою 1/2 доли.

Кстати, Ваша мама с сестрой жила? Долго болела? Сестра ухаживала за ней? А наследство поровну?

Я имела ввиду, чтобы он представлял, что всем придется скидываться на сиделку, не только нам оплачивать ее услуги. Сказать постепенно, что с нас был ремонт стены и крыши. С них положено что-то другое. Но я уверена что будет скандал. Как-то в шутку зашел такой разговор, и старший со злостью сказал, что он сдаст ее в дом инвалидов. Жестоко конечно. Но хотя бы его точка зрения нам теперь ясна. И над этим работать и работать. Но надо начинать уже сейчас. Про дом Вы тоже правы. Тут кто-то писал, что умничка свекровь обеспечила всех жильем, и ч поговорила с мужем. Он открыл мне тайну, что для всех было сюрпризом, когда умерла ее свекровь, дом в котором живет старший бабушка подарила только ему. Потому что воспитывала его с 9 месяцев, и знала что мать его оставит с голой пятой точкой. Все остальное я постараюсь выяснить постепенно. 

Это кстати и послужило причиной, что средний устроил скандал и потребовал себе жильё.

Из этого я тоже для себя выводы сделала.

Мама умерла неожиданно. Вечером 29 декабря ей стало плохо, ее забрала скорая, оказали помощь, оставили на ночь, а утром 30 декабря позвонили и сказали,что она умерла

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Мама Ира сказал:

Уфф вроде все

Так кому же принадлежит сейчас дом, в котором вы живёте? Вы знаете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Мама Ира сказал:

Как-то в шутку зашел такой разговор, и старший со злостью сказал, что он сдаст ее в дом инвалидов. Жестоко конечно. Но хотя бы его точка зрения нам теперь ясна. И над этим работать и работать. Но надо начинать уже сейчас.

Пусть сдаёт. Это не Ваша мама, не Вам и решать куда её сдадут её собственные сыновья. Разве что у Вас есть давняя мечта мыть попу чужой тёте и срывать спину, тогда, конечно, другое дело. Если Вы внимательнее почитаете форум, то увидите, что казаться мужу белопальтовой ланью можно менее затратными способами.

Изменено пользователем Ивка гнутая
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мама Ира сказал:

Как-то в шутку зашел такой разговор, и старший со злостью сказал, что он сдаст ее в дом инвалидов. Жестоко конечно. Но хотя бы его точка зрения нам теперь ясна. И над этим работать и работать

Видите? Старший заранее отказался. Какие бы не были причины, но отказ его уже есть. И гром не грянул, кстати. Средний тоже откажется, очень и очень это вероятно. Причин всегда надумать можно кучу. И останетесь вы с мужем один на один с проблемой. Так что работать и работать над этим, думать и думать. А часть работы - прямо сегодня увидеть документы на дом Лучше бы еще и на второй. Может, он уже переписан на среднего давно. В одно его лицо. А вам гадать на кофейной гуще не пристало. Надо все узнать. Не будут показывать Вам документы под какими то предлогами - это звоночек.

Можно попробовать он-лайн запросить справку ЕГРП. Для квартиры достаточно знать адрес и кадастровый номер. По участкам, наверно, то же самое надо. Запросить может любое лицо. В справке все собственники перечислены.

10 минут назад, Мама Ира сказал:

Мама умерла неожиданно. Вечером 29 декабря ей стало плохо, ее забрала скорая, оказали помощь, оставили на ночь, а утром 30 декабря позвонили и сказали,что она умерла

Соболезную. Светлая ей память.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Домосед сказал:

Так кому же принадлежит сейчас дом, в котором вы живёте? Вы знаете?

Вы не поверите -- но нет. Не знает. Хотя свои личные деньги в переделку дома вложила. Надеюсь, дом хотя бы переписан на мужа, а не на свекрови числится... Иначе совсем грустно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Afrika сказал:

Можно попробовать он-лайн запросить справку ЕГРП. Для квартиры достаточно знать адрес и кадастровый номер. По участкам, наверно, то же самое надо. Запросить может любое лицо. В справке все собственники перечислены.

Да не будет Мама Ира все это делать, она же немеркантильная.

Эта тема полностью поменяла моё отношение к женщинам, которых бывшие мужья или их родня (после внезапной смерти мужей) вышвырнули с детьми просто на улицу, вникуда. По роду деятельности слишком часто мне приходилось слышать о таких ситуациях. Раньше я всегда испытывала к ним сочувствие и сопереживание, а теперь увидела, что есть экземпляры, которые делают всё, чтобы с ними такое случилось, прямо рогом прут ущемить себя и детей. Значит жалеть их не нужно. Прям камень с души, лучше свои жалелки на бездомных животных направлю.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Дальние Дали сказал:

Надеюсь, дом хотя бы переписан на мужа, а не на свекрови числится... Иначе совсем грустно.

Ну ведь если дом переписан на мужа, то документы тогда должны быть дома у Ирины? Неужели она бы не знала о наличии таких документов в своём доме? Выяснять всё это надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мама Ира сказал:

Все остальное я постараюсь выяснить постепенно. 

Зачем у кого-то выяснять. Идите прямо с коляской в МФЦ и закажите выписку из егрн. Я, откровенно сказать, в загородной недвижимости не сильна, но собственность она что в городе, что за городом. Без разницы.

Эти сведения у нас может получить любой человек. Нужно иметь паспорт и знать адрес. Заплатите госпошлину, рублей 300 должно быть, не больше. 

В МФЦ  нужно подойти к стойке, сказать, что вам нужно заказать выписку из егрн на ДВА ДОМА И участки под ними. Попросить реквизиты. Часто терминал стоит прямо в МФЦ. Если его нет, то оплачивают в Сбербанка.

Оплатить, получить квитаннцию, взять талончик электронной очереди. Вас вызовут к определенному окну, подадите паспорт и квитанции и назовете адреса.

Я выше ссылочку давала. На досуге наберите там адреса ваших домов и перепишите кадастровые номера. Может понадобиться при заказе выписки.

Через пять дней вам позвонят на телефон, придете и заберете.

Сведения о собственниках абсолютно открытая информация.

Заказывайте на тот дом в котором живёте и на дом свекрови. Могут быть сюрпризы потому что.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Ну ведь если дом переписан на мужа, то документы тогда должны быть дома у Ирины? Неужели она бы не знала о наличии таких документов в своём доме? Выяснять всё это надо.

Ирина настолько немеркантильна, что вряд ли испачкает руки документами на недвижимость))) Она вон даже замуж пошла после вложения своих денег в свекровкин дом, лишь бы та её в меркантильности не упрекнула)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Череда сказал:

Идите прямо с коляской в МФЦ и закажите выписку из егрн.

Ну зачем) Все делается по интернету. Было бы желание.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ивка гнутая сказал:

Она вон даже замуж пошла после вложения своих денег в свекровкин дом, лишь бы та её в меркантильности не упрекнула)))

Я от этого в шоке. Мне бы в голову не пришло перестраивать дом мамы моего неофициального мужа.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ивка гнутая сказал:

Ирина настолько немеркантильна, что вряд ли испачкает руки документами на недвижимость)))

Да ладно, посмотреть-то можно:D, пусть и с ссылкой на нас))

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Дальние Дали сказал:

Вы не поверите -- но нет. Не знает. Хотя свои личные деньги в переделку дома вложила. Надеюсь, дом хотя бы переписан на мужа, а не на свекрови числится... Иначе совсем грустно.

Печально как-то. Какие-то внутренние установки, которые то ли вложили, то ли сами в голове завелись могут осложнить жизнь. Мои родители дали нам на первый взнос за кооператив. Мама не поленилась и оформила этот вклад нотариально, включив туда и ковёр. (А как же? Ковры дорого стоили и купить проблематично.) Не пригодилось, правда, но тенденция понятна. В данном случае - а что другие скажут или подумают.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Дальние Дали сказал:

Я от этого в шоке. Мне бы в голову не пришло перестраивать дом мамы моего неофициального мужа.

Это потому что Вы-меркантильная:D А Ирина-нитакусик))))

1 минуту назад, Ягодка опять сказал:

Да ладно, посмотреть-то можно:D, пусть и с ссылкой на нас))

Ну не интересно человеку, зачем его заставлять через силу что-то делать. Всем форумом уже ей добро причиняем)))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Afrika сказал:

Можно попробовать он-лайн запросить справку ЕГРП. Для квартиры достаточно знать адрес и кадастровый номер. По участкам

:D параллельно. Пусть через МФЦ заказывает, меньше шансов на утечку информации. Вдруг у них с мужем один комп на двоих. Если всё в порядке и дом, в котором они живут, и участок под ним на муже, то и замечательно. Даже слова не нужно говорить и озвучивать, что интересовалась этим вопросом. 

А если не в порядке, то у неё документ на руках уже будет. Официальный.

Онлайн иногда выскакивает - сведения отсутствуют. Я не особенно пока доверяю этому сервису.

Изменено пользователем Череда
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я хочу сказать в защиту Ирины. Всё ведь идет от воспитания. Мама Ирины, наверное, добрая была и хорошая женщина. И подобные вопросы в семье, может быть, вовсе не поднимались. Вопросы наследования, прописки, владения имуществом. Приходится учиться в замужестве. Но она умная женщина, научится.

Я в семье самая меркантильная. Родители были, что называется, самые настоящие советские люди. А я уже какашка. Родню - в сад, и так далее.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Любовь земная сказал:

Я в семье самая меркантильная. Родители были, что называется, самые настоящие советские люди. А я уже какашка. Родню - в сад, и так далее.

Почему вдруг всплыло слово меркантильность? Посмотрела его синонимы: расчетливый, корыстный.

Значение

  1. истор. экон. прил. к меркантилизм, торговый, основанный на чисто коммерческом расчете, на стремлении к непосредственной выгоде 
  2. перен. мелочно-расчётливый, торгашеский 

Какое отношение это слово имеет к рациональному и обдуманному вложению собственных средств? К семейной хозяйственности и домовитости? К финансовому планированию своего будущего и финансовой защищенности своей семьи?

Семья-это ведь не только эмоциональный, но и экономический союз. Почему кому-то стыдно это понять, принять и правильно это использовать?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ивка гнутая сказал:

Семья-это ведь не только эмоциональный, но и экономический союз. Почему кому-то стыдно это понять, принять и правильно это использовать?

Конечно, это вовсе не стыдно. Но времена меняются не сразу, постепенно.

Каждый в семью привносит то, что было в семье у него самого. У Ирины в семье, может быть, не было необходимости обсуждать подобные вопросы. А теперь вот приходится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Любовь земная сказал:

Я хочу сказать в защиту Ирины. Всё ведь идет от воспитания. Мама Ирины, наверное, добрая была и хорошая женщина. И подобные вопросы в семье, может быть, вовсе не поднимались. Вопросы наследования, прописки, владения имуществом. Приходится учиться в замужестве. Но она умная женщина, научится.

Конечно, все идет от воспитания. И не нападаем мы на нее, подсказываем. Я сама раньше такая была, что Автор на моем фоне такой меркантильной покажется :) 

С первым мужем в доброту и бескорыстие вволю наигралась, но да ладно. Урок хороший получила. Так с родственниками вляпалась. И для понимания один незначительный момент расскажу, Вам все ясно станет, какая была.

После смерти родственницы, за которой я ухаживала, все звонила мне ее подруга, тоже совсем старенькая. То одно ей, то другое. Потом меня это стало напрягать и я в ответ у слышала: ну как же так, мне твоя (пусть Аня) говорила, что ты такая добрая, что ты так хорошо за ней ухаживаешь, что ты и за мной ухаживать будешь! А у самой сын и дочь есть.

Сейчас я другая. Возможно, уроки жизненные даже с перебором усвоились, но теперь на меня где сядешь, там и слезешь. Есть круг людей, небольшой, для которых я добрая, а остальные, особенно манипуляторы -лесом.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×