Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Мама Ира сказал:

я сейчас оденусь и выйду ПОМОГАТЬ

Ага, а то ж вам тяжело гулять с коляской! Ужас, что за труд!

Она завтра уже одетая будет под окном с утра стоять!

2 минуты назад, Мама Ира сказал:

Ушла, гуляем с дочей вдвоем

Вот, уже результат! Так держать!:clap_1:

Если у автора и не хватит духу открыто противостоять свекрухе- то иногда и тихой сапой тоже можно своего добиться! Молча делать своё, и плевать на неё!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, женина дочь сказал:

Мой совет только один-  не хотите скандалить - не будьте зависимы от свекровей и своих мам! Рассчитывайте только на себя. Я точно знаю, что можно обойтись собственными силами.

Мне было двадцать лет, когда я переехала в Россию с мужем, ребёнком. Всё незнакомое, Даже по-мелочи - макароны не такие! Ничего, справились! Не надо оглядываться ни на кого либо. Своя голова есть - вот ею и думай. Ну уж если думать нечем.... тут никто не поможет

Мы и рассчитываем на себя. Мне ее "помощь" как кость в горле. Но мужу-то она поет что незаменимая помощь мне от нее. А мне одной с дочкой спокойнее

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мама Ира сказал:

. Вернулись во двор, она спрашивает: мне домой идти? Я: ага. Ушла, гуляем с дочей вдвоем

Готовьтесь к вечернему мозговыносу от мужа. Свекровь не простит. 

Готовьтесь аргументировать почему так, а не по-свекровиному.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мама Ира сказал:

Спасибо! Надо с чего-то начать. Вот прямо сейчас и попробовала. Вышла во двор, она выскочила в халате: я сейчас оденусь и выйду ПОМОГАТЬ. Я коляску в зубы и гулять. Прошли три улицы, оборачиваюсь, она сзади идет. Мы развернулись и назад. Дочка заревела, я ее на руки, эта отбирать. Я не дала. Вернулись во двор, она спрашивает: мне домой идти? Я: ага. Ушла, гуляем с дочей вдвоем

Оказывается, не так уж и трудно... скоро просить будете - не подойдет! 

:biggrin:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мама Ира сказал:

я сейчас оденусь и выйду ПОМОГАТЬ

Недоуменно: "Зачем? Мне помощь не нужна." и бегом по новому маршруту. Не надо хамить и истерить, спокойно отказываетесь и все.

Мужу на все выкрики: "Так я же ей сказала, что мне не нужно," и глазами хлоп-хлоп..:D

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, счастье есть! сказал:

Значит, играйте на опережение- обговорите с мужем и заручитесь его согласием.

Прикиньте список вопросов, которые могли бы заинтересовать  свекровь относительно вашей семьи, и проговорите все это с мужем. Озвучьте ему ваше вИдение: кормление ребенка, поездки с ним, ведение хозяйства... что там еще. Очень четко объясните милому, что будете делать именно так, как считаете нужным, потому что вы жена и мать. 

Я бы еще спросила мужа, думал ли он, что женится на дурочке? Нет? Тогда почему я должна поступать, как советует твоя мама?

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама Ира

Вы молодец. Мы все вас поддерживаем. Вы - молодая мама, адекватная и разумная, и, без сомнения, способны справиться с ребенком без посторонней помощи.

Официально ваша свекровь ребенку - никто, ей даже его не выдадут из ясель или садика, если доверенность не оформлена. А я надеюсь, вы не станете оформлять этот документ.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Любовь земная сказал:

И вы все еще думаете, что проблема - в маме мужа?

И в маме тоже. Если бы мама не лезла, проблемы бы не было. И автор никогда не узнала бы мужа с такой стороны. Так и жили бы все мирно и счастлива, и автор могла бы даже искренне всем доказывать, что ее муж слушает жену, а не маму. 

А так мама как лакмусовая бумажка получилась. Стало ясно, кто есть кто. 

 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гнев ангелов

Не было бы мамы, была бы авторитетом тетя Маша или дядя Боря. Это такие люди.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мама Ира сказал:

Но мужу-то она поет что незаменимая помощь мне от нее.

Врите мужу. Что последние научные исследования доказали, что длительное общение вдвоем матери и дочери оказывают такое влияние на ребенка, что она становится энергетически наполненной, социально адаптированной, айкью взлетает до небес, ну и дальше сами придумайте. Поверит.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Муравьедовна сказал:

Готовьтесь к вечернему мозговыносу от мужа. Свекровь не простит. 

Готовьтесь аргументировать почему так, а не по-свекровиному.

Тоже сразу подумала, что к вечеру сгустятся тучи. 

Но я бы на месте автора начала не с этого. Фиг с ней, пусть таскается следом на прогулках. Менять нужно другое - не позволять маме решать, куда и когда идти автору с ребёнком. 

А, когда свекровь обломает в серьёзных вопросах, она сама обидится и перестанет таскаться следом. 

Ну либо же обрубить все сразу. Мужу вечером, если предъявит претензии, так и сказать - твоей мамы стало очень много, все, благотворительность закончилась. Надоело. Отныне все решения принимаем мы, а не твоя мама. 

Но это равносильно объявлению войны. 

Изменено пользователем Гнев ангелов
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, счастье есть! сказал:

Если у автора и не хватит духу открыто противостоять свекрухе- то иногда и тихой сапой тоже можно своего добиться! Молча делать своё, и плевать на неё!

Да. И научиться быть к свекрови, немного снисходительной, ну, как к больному ребёнку ( ну такая вот она, что поделать^_^). И не принимать всё настолько близко к сердцу, иначе можно сердце надорвать. А мужа потихоньку, тихой сапой на свою сторону перетягивать. Но если не перетягивается ни в какую, тогда трудновато будет, да. Тогда это классический маменькин сынок, и дело не в свекрови, а именно в муже. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Ну либо же обрубить все сразу. Мужу вечером, если предъявит претензии, так и сказать - твоей мамы стало очень много, все, благотворительность закончилась. Надоело. Отныне все решения принимаем мы, а не твоя мама. 

На мой взгляд, это самый правильный вариант. Но только в том случае, если муж там действительно здравомыслящий и не побежит подавать на развод потому, что царицу-матушку обидели. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Муравьедовна сказал:
27 минут назад, Гнев ангелов сказал:

Ну либо же обрубить все сразу. Мужу вечером, если предъявит претензии, так и сказать - твоей мамы стало очень много, все, благотворительность закончилась. Надоело. Отныне все решения принимаем мы, а не твоя мама. 

На мой взгляд, это самый правильный вариант. Но только в том случае, если муж там действительно здравомыслящий и не побежит подавать на развод потому, что царицу-матушку обидели. 

Согласна. Но и учесть на будущее - к свекрови в дальнейшем ни по каким вопросам не обращаться. Что бы не случилось. Сами - сами.

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, КукуруЗина сказал:

быть к свекрови, немного снисходительной, ну, как к больному ребёнку (

Я так потихоньку- не считая боёв кухонного масштаба- переучила свекровь. Поначалу дарили ей что- то- ей все не так, то цвет, то фасон, то ещё что. Перестали дарить, теперь так, по- мелочи и денежку. Купите, мама, сумку. Она- ой, а что ты не купила? Я говорю- нет- нет, вам не понравится. Идёт сама покупает- все довольны.

Потом говорит- ой, ты такой вкусный сыр/колбасу/ масло/ мясо вкусное купила, купи и мне. Купила такой же сыр- ой, какой-то не такой!  У тебя вкуснее!

Перестала покупать ей что- либо в принципе. Даже если я на рынке или в гипере- не покупаю! Я не знаю, какое вам надо, а сыр в магазине не меняют!

Ничего, со временем дошло- или тебе купят и привезут, но ты молчишь, или чеши сама на рынок и покупай, что хочешь. Молчит, и сыр нормальный.

3 минуты назад, Машуля сказал:

учесть на будущее - к свекрови в дальнейшем ни по каким вопросам не обращаться

Ой, а то ж свекровь- прям незаменимая сущность! Обходятся тысячи женщин без свекровей по разным причинам- никто ещё не помер!

И внуки прекрасно обходятся, поверьте!

Вчера высказала мужу, что внук съел её мандарины! Купили, она глазками хлопает- ой, а зачем?

Блин, другие бабушки денежку подкинут внукам на фрукты- а эта посчитает, сколько внук ЕЕ мандарин съел!:thumbdown:

 

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Но и учесть на будущее - к свекрови в дальнейшем ни по каким вопросам не обращаться.

Вы действительно считаете поведение свекрови вполне обычным и нормальным?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Жизнь продолжается сказал:

ы действительно считаете поведение свекрови вполне обычным и нормальным?

Для Машули, не к ночи будь помянута, это вариант нормы.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, счастье есть! сказал:

Ой, а то ж свекровь- прям незаменимая сущность! Обходятся тысячи женщин без свекровей по разным причинам- никто ещё не помер!

И внуки прекрасно обходятся, поверьте!

Знаю я это. Конечно, можно обойтись! И невестке без свекрови и свекрови без невестки. Лично я в страшном сне не могу представить, чтобы невестка мне продукты покупала. Либо что-то еще. Это же ни есть нельзя, ни носить! Я в этом разбираюсь гораздо лучше нее. А вы покупаете - и свекровь довольна...У каждого свое!

14 минут назад, Жизнь продолжается сказал:

Вы действительно считаете поведение свекрови вполне обычным и нормальным?

Да, по первости так бывает. Первый внук, маленький ребенок, себя вспоминает в молодости, отношения еще не испорчены, раздражение и обиды друг на друга не накопились...

.Но это быстро проходит - у молодой мамочки, когда ребенок руки отвертит и ночей пяток не поспит совсем, любая помощь будет в кассу. Свекрови тоже надоест за невесткой скакать с предложением помощи, да себя при этих благих намерениях ненужным элементом чувствовать - да ну их в пень, этих молодых, пусть сами крутятся.  Все, как всегда.

11 минут назад, счастье есть! сказал:

Для Машули, не к ночи будь помянута, это вариант нормы.

Про норму не знаю, она у каждого своя, но в жизни все бывает. На меня - я не скакала, не скачу и скакать не собираюсь. Вот это моя норма. :)

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Машуля сказал:

Согласна. Но и учесть на будущее - к свекрови в дальнейшем ни по каким вопросам не обращаться. Что бы не случилось. Сами - сами.

Да ради Бога. У меня свекрови вообще нет. 

Изменено пользователем Муравьедовна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Первый внук,

Какой первый? Там еще две внучки "не от сына":lol:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Машуля сказал:

вы покупаете - и свекровь довольна

УЖЕ довольна. А раньше так же думала

8 минут назад, Машуля сказал:

Это же ни есть нельзя, ни носить!

Передумала так-то:bleh:.

8 минут назад, Машуля сказал:

Первый внук, маленький ребенок, себя вспоминает в молодости

Там ещё двое есть, которые нафик не нужны.

8 минут назад, Машуля сказал:

не скакала, не скачу и скакать не собираюсь.

Отлично! Но оправдать любую гадость готовы, если только присутствует волшебное слово " свекровь".

8 минут назад, Машуля сказал:

это быстро проходит - у молодой мамочки, когда ребенок руки отвертит и ночей пяток не поспит совсем, любая помощь будет в кассу.

 Так для этого у автора муж есть вроде? Колясочку в зубы- и вперёд, пока мама отдохнет!

5 минут назад, Alf сказал:

две внучки "не от сына

Классика жанра.

Интересно, почему тёщи редко себе позволяют подобные выходки?

Изменено пользователем счастье есть!
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чей-то не обращаться-то?

Потому что Машуля с форума так сказала?!

А Эллега с форума говорит: автор, надо будет - обращайтесь к своей свекрови. За спрос далеко не все свекрови бьют в нос!

Я своей свекрови в воспитание своего ребенка  и наши с мужем отношения лезть никогда не давала, но если мне чего надо было - обращалась. И ничего. К слову - на ее просьбы тоже откликаюсь.

Человеками, людьми то бишь, быть надо...

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 6
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Машуля сказал:

Знаю я это. Конечно, можно обойтись! И невестке без свекрови и свекрови без невестки. Лично я в страшном сне не могу представить, чтобы невестка мне продукты покупала. Либо что-то еще. Это же ни есть нельзя, ни носить! Я в этом разбираюсь гораздо лучше нее. А вы покупаете - и свекровь довольна...У каждого свое!

Да, по первости так бывает. Первый внук, маленький ребенок, себя вспоминает в молодости, отношения еще не испорчены, раздражение и обиды друг на друга не накопились...

.Но это быстро проходит - у молодой мамочки, когда ребенок руки отвертит и ночей пяток не поспит совсем, любая помощь будет в кассу. Свекрови тоже надоест за невесткой скакать с предложением помощи, да себя при этих благих намерениях ненужным элементом чувствовать - да ну их в пень, этих молодых, пусть сами крутятся.  Все, как всегда.

Про норму не знаю, она у каждого своя, но в жизни все бывает. На меня - я не скакала, не скачу и скакать не собираюсь. Вот это моя норма. :)

Да не любая помощь будет в кассу, потому что "лица заинтересованные", простите, одно лечат, а другое калечат. Ребенка полчаса в коляске покатают, потом будет гул упрёков, ты же дома сидишь, ничего не делаешь в декрете - где у моего сыночка чистые труселя?! Где обед с переменой блюд? Почему загаженная мной чашка не отмыта с содой?

Поэтому не надо никакой помощи от заинтересованных чужих людей.

А крутиться под ногами не нужно, создавая видимость деятельности и требуя благодарности.

Желаешь помочь - открой счёт на имя ребёнка и клади туда денежку, хоть так, хоть сумму под проценты.
 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, счастье есть! сказал:

Там ещё двое есть, которые нафик не нужны.

Тем более! Неужели вы думаете, что с этим внуком что-то изменится? Просто подождать - само отвалится...:laugh:

 

18 минут назад, счастье есть! сказал:

Но оправдать любую гадость ГО овы, если только присутствует волшебное слово " свекровь".

Вы ошибаетесь, не любую. Причем с обеих сторон: и невестки, и свекрови. Для меня статус ничего не значит - говенных невесток ровно столько, сколько говенных свекровей. Не больше и не меньше. Просто со временем они статусы меняют. :)

10 минут назад, Эллега сказал:

Потому что Машуля с форума так сказала?!

Нет, просто можно в ответ свои же слова услышать. И быть готовой к отказу, как отказали вы. Но, если все нормально, если и тебя пошлют так же, как посылала ты, можно и нужно обращаться. Почему же нет? Вместе сходите, да и все...:P

5 минут назад, Милла сказал:

Поэтому не надо никакой помощи от заинтересованных чужих людей

Согласна!

Изменено пользователем Машуля

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Машуля

Может услышать,  а может и не услышать. Не все машули и не все эллеги.

Не надо смешивать понятия разного рода - воспитание своего ребенка и просьбу помочь. Или теперь если надо обратиться за помощью к свекрови, то априори выдать ей индульгенцию на любые действия с означенным ребенком? Ага, бегу и волосы назад.

Ребенок мой, решения принимаю я и муж. Что не мешает мне о чем-то просить свекровь, принять ее отказ или согласие. Аналогично и она меня может попросить. При чем здесь ребенок.

Я не согласна с тем, что бабушка, типа, на порядок чужой человек и главнее родителей для ребенка нет никого. Нет, не так. Но и бразды правления в эти ручки адекватные взрослые родители никогда не передадут.

В моей компетенции никогда не сомневались ни мама, ни свекровь, ни муж. Может, потому что мне даже в голову не приходило, что кто-то может питать такие  сомнения - я родила, я и отвечаю... может, их как-то успокаивало наличие у меня педобразования. Но мне никто никогда не тыкнул тем, что трех детей воспитал. Ну и что тут? А я одну воспитываю.

И враки, что прямо свекровь тут вот оскорбится, отвернется и ффффсе! Если так, значит, женщина неумная и жалеть особо не о чем. Только я уверена, таких единицы.

 

PS: хотя нет, маленько привираю... были у нас колдобины, точно. Насчет пива и детского сада, как минимум. Были. Ну и что. Я четко сказала, что не согласна и советами не воспользуюсь. Смертельных обид и отправления в игнор не припомню. А свекор говорил, что у "ребенка спина плохая" и готов был тут же править ее массажем. Кто б дал. Строгенько сказали - не трожь. Опять же в игнор он меня не ставил. Может, потому что нормальный на голову человек.

 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×