Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Мишка на сервере сказал:

Верующие (по-настоящему) супруги знают, что и когда можно, нельзя, и какие могут быть исключения.

Опрос не проводил, но тоже знаю, и обходиться во время поста мне совершенно не трудно.

В данном случае это -- естественная потребность. У меня может также появиться (и появляется!) желание купить свой любимый "Киевский" торт. Я его люблю намного больше, чем котлеты (которые, кстати, для меня являются совершенно рядовым блюдом). Но в пост я его есть не буду. Потерплю до Рождества.

Верующие(по настоящему) это кто по вашему? Я вот не знаю мерило настоящности верующих. Вы вот верите по-настоящему, а котлетку кушаете. А без секса обойтись можете. По мне не -настоящий. Так где то мерило настоящности? Кто определил, что более угодно Богу? Вы, я, папа римский, патриарх?

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мишка на сервере сказал:

Священники со своими жёнами начинают жить как брат и сестра в уже почтенном возрасте. Обычно -- после принятия монашества. Причём они не всегда уходят в монастырь, часто живут прежней жизнью, но с более строгими ограничениями.

В почтенном возрасте и многие миряне живут с женами как брат и сестра. Вера тут ни при чем. А вот дальше у вас не поняла. Монашество  - это же уход от мира, уединение, безбрачие в в конце концов. Какое же это монашество, если живут прежней жизнью, имея семью? Жил-жил священник с женой, детей делал, а потом раз  -  в  монахи подался? Его от брака развенчали что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Вы всегда читаете по диагонали или только на определённую тему?

Священники со своими жёнами начинают жить как брат и сестра в уже почтенном возрасте. Обычно -- после принятия монашества. Причём они не всегда уходят в монастырь, часто живут прежней жизнью, но с более строгими ограничениями.

И, да, священники часто многодетные. И 2 ребёнка для них, как правило, мало.

Это вы внимательно не прочли пост @Cler . Про возраст она ничего не говорила, только обобщенно. Так что читаете по диагонали тут только вы. И уж монашество священник принимает будучи вдовцом, а не вместе со своей женой. И только тогда, когда обязательства перед детьми выполнил (т.е. вырастил и те крепко стоят на ногах).

9 минут назад, Фея хлебных крошек сказал:

Его от брака развенчали что ли?

Его не развенчают, это запрещено. 

Изменено пользователем Люмина
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Акс сказал:

Верующие(по настоящему) это кто по вашему? Я вот не знаю мерило настоящности верующих. Вы вот верите по-настоящему, а котлетку кушаете. А без секса обойтись можете. По мне не -настоящий. Так где то мерило настоящности? Кто определил, что более угодно Богу? Вы, я, папа римский, патриарх?

Вы правы. Я в предыдущем посте писала о знакомом, который считает в пост секс тяжким грехом. Но в то же время, когда нет поста, он позволяет себе интим с замужними женщинами старше его. Я спросила - возжелать чужую жену - тоже грех. Он же считает, что перед постом он исповедается, причастится, воздержанием искупит свой грех. А потом все по новому.

Вот такая искаженная вера, в моем понимании. Он же себя считает глубоко верующим человеком. И все стремится к духовному совершенствованию.

А если бы не забивал себе голову дурью, что секс в пост это грех, давно бы женился и не сходил с ума из крайности в крайность.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Cler сказал:

Пост не только меняет сексуальность, но  постепенно приводит христианина в то духовное состояние, когда интимная близость становится ему не нужна, тормозит его духовное развитие.  В современной  жизни такого порога достигают обычно только священники и монахи. В этом случае священники, подобно о.Иоанну (Кронштадтскому), ведут с женами жизнь, как брат с сестрой, монашествующие изначально дают обет безбрачия. 

Не случайно апостол Павел пишет, что  нужно жить в браке, чтобы не искушал  сатана, уклоняясь от близости только на время поста и молитвы, но безбрачным и  вдовам   лучше оставаться, как есть. Пояснения к посланию апостола Павла здесь

Картина Репина "Приплыли".

Клер, если вам лично секс никуда не уперся, это совсем не значит, что  все должны обходиться без него. 

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Картина Репина "Приплыли".

Высшая степень духовности - это когда можешь полностью отказаться от секса. И от еды, наверное. Вот тогда попрет духовный рост. 

 

2 часа назад, Мишка на сервере сказал:

Я разве говорил, что секс ДЛЯ МЕНЯ актуален только для зачатия?

Это в идеале. На пути от секса только в разрешенные дни - к полному отказу от него ради ублажения плоти. Клер вот считает, что пост меняет сексуальность.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Счастье за дверкой сказал:

Вот такая искаженная вера, в моем понимании. Он же себя считает глубоко верующим человеком. И все стремится к духовному совершенствованию.

А если бы не забивал себе голову дурью, что секс в пост это грех, давно бы женился и не сходил с ума из крайности в крайность.

Лучше бы не говорил, что верующий. Вот поэтому и подколок столько, люди смотрят на таких "верующих" и кроме недоумения ничего не вызывает. Одной рукой крестятся, другой трусы снимают. Да всё бы ничего, если бы не считали нужным другим ткнуть в ненастоящность. Всю веру извратили. Одна сплошная гордыня. Ёшкин кот, рассказывать супругам как по мнению Бога надо по-настоящему спать?) Лучше бы в своей жизни разобрались, пост держат, а людей обижают, воруют, обманывают...У меня ощущение складывается" в чужом глазу соломинку вижу"

Изменено пользователем Акс
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Мишка на сервере сказал:

Священники со своими жёнами начинают жить как брат и сестра в уже почтенном возрасте. Обычно -- после принятия монашества. Причём они не всегда уходят в монастырь, часто живут прежней жизнью, но с более строгими ограничениями.

Дык и миряне в почтенном возрасте живут с супругами, как брат и сестра, если отпадает надобность в сексе. За себя не скажу, я еще молода, но, может, годам к 80 остепенюсь. Мужу тогда уже будет 90 с гаком.  Наверное будем ползать под ручку и нюхать незабудки.

27 минут назад, Полярная лиса сказал:

Клер, если вам лично секс никуда не уперся, это совсем не значит, что  все должны обходиться без него. 

Вот именно. Это как мне, курящей на тот момент, некурящие ни разу в жизни или пробовавшие 2-3 раза, но им не понравилось, доказывали, что курение - гадость и легко не курить. Или я сейчас полезу к монахине с описаниями плотских радостей, убеждая ее, что ей надо непременно, срочно, сейчас же всё бросить и заняться сексом. Бред, в общем...

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Картина Репина "Приплыли".

Клер, если вам лично секс никуда не уперся, это совсем не значит, что  все должны обходиться без него. 

У некоторых какая то нездоровая зацикленность на сексе и пропаганда его ненужности.

У меня у мамы было нечто, я даже не могу объяснить это, с верой и постами это абсолютно не связано. Но она считала секс грязью и всячески мне это внушала. А уж как лупила она меня смертным боем, девственницу, в 18 лет, за одни подозрения, что у меня уже что то может быть))). А сама жутко гордилась тем, что после развода мужчину себе не ищет и без мужика "на стену "не лезет. Хотя поклонников было много и замуж звали много. 

Как же я благодарна своему мужу первому, к которому сбежала просто взамуж от мамы в свои неполные 19 лет, за его терпение, тактичность, нежность, за то, что раскрыл во мне чувственность и сексуальность, пробудил вкус к сексу, что растаяла во мне бесследно установка, что секс-это грязь и непортебство, и что все женщины, испытывающие желание - шлюхи подзаборные... Что испытывать желание - это естественно и нормально. 

30 минут назад, Полярная лиса сказал:

Есть у меня знакомый, который тоже считает, что в посты секс это тяжкий грех. И что в итоге? Ему больше сорока лет и он до сих пор один. Потому что не может найти себе женщину, которая по полгода жила бы в отказе от близости. Чего дает ему этот фанатизм хорошего? Да ничего. Одиночество. Ни семьи, ни детей. 

У меня тоже есть такой знакомый. Я еще удивлялась, квартира, две машины, работа, достаток, спортсмен, без вредных привычек - и один в 40 лет. Ну что в нем не так? Не принц, но вполне обычная внешнасть, а сложен вообще как Аполлон. 

Оказалось, причина в вере, постах и воздержании от секса. Сказала ему - ищи жену среди своих, таких же, будет с тобой воздерживаться вместе.  Нет, такую он не хочет, он их всех как сестер воспринимает. Хочет страстную, потому что он очень скромный и стеснительный. И такой скромный секс в темноте под одеялом со скромницей ему не нравится. А страстным такие воздержания (если пересчитать по дням, и правда полгода выйдет) задаром не нужны. 

Говорит, что настолько сильна у него внутри установка, что во время поста ни-ни, что ему женщину даже не хочется. А если вдруг захочется, то есть гантели, которые от начинает тягать до тех пор, пока уже не хочется вообще ничего))) провалиться и забыться.

Это разве жизнь? Это разве нормально? 

Ну вот кто ему навнушал и застал мозги до такой степени? Ведь мог бы жениться, сделать женщину какую-нибудь счастливой. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот подумала - в году несколько длинных Постов, когда вообще ни-ни. Плюс еженедельные постные дни - среда и пятница, в субботу или воскресенье - Исповедь и Причастием, а перед ними 3 дня ни-ни и в день Причастия нельзя. И что нам остается? Я бы озверела, товарищи, честно. Но то я, у меня темперамент, ну люблю я мужа, в том числе и физически!

У меня тогда вопрос к "идейно верующим" или как там они себя называют: а в среднем в год сколько сексуальных актов у вас происходит? Ну хоть примерно?

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лысьва сказал:

А Джордж Майкл - православный?

Да. Он же грек.

А вообще, как сказал один батюшка по поводу постов "Главное, друг друга не ешьте".

Изменено пользователем Мадлина
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люмина сказал:

Его не развенчают, это запрещено. 

И тогда какое монашество в браке, как пишет автор, живя прежней жизнью? Мусора у него в голове полно, правильно я поняла?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, я в Рождество навещаю моего дядюшку, он и его жена с детьми очень даже воцерковленные, к ним и гости ходят соответствующие - архимандриты, настоятели монастырей и проч. и проч. Если наберусь смелости, то спрошу насчет интима. Если наберусь, конечно. Они все люди простые, веселые, едим-пьем, говорим о разном, но я как-то их робею, священники всё же. А тут я с интимом. Который и интимом-то называется по причине, как писали выше - под одеялом супружеским происходит. Или еще в каком скрытом от посторонних глаз уголке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, малинка_29 сказал:

У некоторых какая то нездоровая зацикленность на сексе и пропаганда его ненужности.

Потому что его не хватает. Если бы хватало, в голову бы не лезла всякая ахинея.

1 час назад, малинка_29 сказал:

Что испытывать желание - это естественно и нормально. 

Совершенно нормально. Человек без желаний убог. Другое дело, что разум должен быть выше желаний, иначе можно легко скатиться до уровня животного.

1 час назад, малинка_29 сказал:

Ведь мог бы жениться, сделать женщину какую-нибудь счастливой. 

Боже упаси от такого щщастья

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Cler сказал:

Конечно, православным священникам обязателен брак

Нет, не так. Просто они вступают в брак до рукоположения. Многие молодые, закончив семинарию, не спешат принимать рукоположение (т.е. становиться священником) именно по той причине, что еще не вступили в брак. Если они приняли рукоположение до вступления в брак, это означают, что они принимают обет безбрачия. Ибо после рукоположения вступать в брак уже нельзя. Я знаю немало неженатых батюшек, т.е. принявших обет безбрачия. Причинами не интересовалась. Есть и есть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Потому что его не хватает. Если бы хватало, в голову бы не лезла всякая ахинея.

да, а потом гордость собой!!! Я подавил в себе все желания, я молодец, я герой! А все остальные, не такие как я - просто похотливые самки! 

Когда человек удовлетворен, доволен жизнью, живет в ладу со своей совестью, у него нет такой зацикленности, тем более на сексе, особенно когда это действие между супругами. Что может быть естественней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Боже упаси от такого щщастья

А у кого-то низкие потребности в сексе. Совместный быт, походы в театр и в храм, муж домики выпиливает, жена рушники вышивает - идиллия! 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лысьва сказал:

А у кого-то низкие потребности в сексе. Совместный быт, походы в театр и в храм, муж домики выпиливает, жена рушники вышивает - идиллия! 

 

 

Люсь, дело не в потребностях, а в занудстве. Такие люди, у которых тестостерона мало, они, как правило, достанут своим видением жизни и поучениями. Возьми нашего автора. Его уже давно пристукнуть хочется. У самого в голове опилки, а все туда же, поучать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

 

Люсь, дело не в потребностях, а в занудстве. Такие люди, у которых тестостерона мало, они, как правило, достанут своим видением жизни и поучениями. Возьми нашего автора. Его уже давно пристукнуть хочется. У самого в голове опилки, а все туда же, поучать.

Меня только 2 мужика не хотели - один потом одумался, да поздно было, с тестостероном у него всё в порядке, у него помутнение временное было, а вот второй тупо импотентом стал от воздержания. Но подводил большую теоретическую базу под отказ от секса, лейтмотивом было "высокодуховные люди на сексе не зациклены, это удел низменных натур".  Зацикленность на чем-либо, фанатизм - это плохо. Но и "гореть вам в аду, похотливые извращенцы!" - это тоже фанатизм. Низкое у тебя либидо - прекрасно, одной проблемой меньше, раскрашивай картинки и вышивай в свободное время. А к людям с высоким либидо с нравоучениями под одеяло не лезь. Не поймут. А некоторые и в морду дать могут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чикки сказал:

Это - бисексуальность. А уже ваша вера делает для вас секс с мужчинами неприемлемым.

Главное, что не практикую это и даже не планирую. И даже желания нет.

 

2 часа назад, Счастье за дверкой сказал:

Ему больше сорока лет и он до сих пор один. Потому что не может найти себе женщину, которая по полгода жила бы в отказе от близости.

Он православный? Если да, то действительно странно. Потому что в православии нет постов по полгода.

 

2 часа назад, Люмина сказал:

монашество священник принимает будучи вдовцом, а не вместе со своей женой. И только тогда, когда обязательства перед детьми выполнил (т.е. вырастил и те крепко стоят на ногах).

Да, когда обязательства перед детьми выполнил.

Но бывает, и что вместе с матушкой постригается.

2 часа назад, Акс сказал:

Вы вот верите по-настоящему, а котлетку кушаете.

Котлетку я кушаю не для удовольствия, а по потребности. Я же не кушаю свой любимый "Киевский" торт, если Вы заметили.

 

2 часа назад, Счастье за дверкой сказал:

Но в то же время, когда нет поста, он позволяет себе интим с замужними женщинами старше его. Я спросила - возжелать чужую жену - тоже грех. Он же считает, что перед постом он исповедается, причастится, воздержанием искупит свой грех. А потом все по новому.

Вот такая искаженная вера, в моем понимании. Он же себя считает глубоко верующим человеком.

Это неправильно. Если верующий, и знает, что совершает грех... Это, конечно, его дело, но странно как-то по меньшей мере.

 

2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Это в идеале. На пути от секса только в разрешенные дни - к полному отказу от него ради ублажения плоти

В православии полный отказ от секса не требуется. Не осуждается, но и не требуется. Так же и с едой -- можно круглый год питаться постной пищей, но не обязательно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мишка на сервере сказал:

Котлетку я кушаю не для удовольствия, а по потребности. Я же не кушаю свой любимый "Киевский" торт, если Вы заметили.

Ну еще бы. Котлетки на халяву, а тортик покупать надо. Вот истинная цена вашего "поста"

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Мишка на сервере сказал:

Котлетку я кушаю не для удовольствия, а по потребности. Я же не кушаю свой любимый "Киевский" торт, если Вы заметили/

В столовой "Киевского" нет на халяву, вот и вся ваша потребность.  Вы ещё скажите, что без котлет с голоду умрёте. Вы или крест снимите или халявную котлету назад положите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Акс сказал:

В столовой "Киевского" нет на халяву, вот и вся ваша потребность.  Вы ещё скажите, что без котлет с голоду умрёте. Вы или крест снимите или халявную котлету назад положите.

Вы чоооо?! Он же парты носил, умаялся, бедный! А тут котлетки.

Тьфу. Не мужик. Хоть бы молчал уже.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Мишка на сервере сказал:

Он православный? Если да, то действительно странно. Потому что в православии нет постов по полгода

Вы не внимательно прочитали. Если сложить все постные дни в году, то получится в общем, даже больше, чем полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Полярная лиса сказал:

Такие люди, у которых тестостерона мало, они, как правило, достанут своим видением жизни и поучениями. Возьми нашего автора

Хотите сказать, что люди с высоким тестостероном -- обязательно безмозглые бибизяны, которые без секса на следующий день на стенку полезут? Это совершенно не так. И, по моим наблюдениям, именно такие чаще всего спокойны и рассудительны. И намного чаще думают нужной головкой :)))

15 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не мужик.

Ну как же? Мужик, самый что ни на есть. Могу подтвердить -- женщиной я никогда не был и пол не менял.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×