Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

@Нета @Скандинавия Аргументов нет? Так я и не узнаю ни одного довода зачем отличникам тратить лишние несколько лет и учиться сначала в техникуме, а потом в ВУЗе.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

И при общении в основном выясняется, что люди в дальнейшем ЕГЭ и не поступления в ВУЗ боятся. И синица в руках надежней. И логика тут есть.

Отличники тоже боятся ЕГЭ? Вы слишком упрощаете мотивацию детей и их родителей. Она гораздо богаче обозначенных вами вариантов.

Простите за личный вопрос, а у вас дети есть? Если есть, то какого возраста?

Все остальное от вас даже цитировать не буду, я против деления людей на категории, а уж школу резервацией назвать, даже в кавычках... ну такое.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из Политиканов

2 часа назад, Юлия Маметьева сказал:

А может решить проблему могло бы помочь увеличение бюджетных мест в 3 раза, раз уж остается каждый третий, вернуть прием на 3 курс выпускников медколледжей, как раньше было. Тогда глядишь в медицину шло бы больше народа по призванию, а не мажористые мальчики и девочки, которых за большие деньги родители в медицинский запихнули. Что не так с отношением к врачам в обществе, типа простое быдло не хочет врачам с вышкой кланяться. А молодые из бюджета уходят скорее всего в платные клиники как только опыт какой приобретут, там можно заработать гораздо больше и отношение общества почему-то работать не мешает.

Не подскажете, это в какие года из медучилища брали в медвуз аж на третий курс? В моё время медсестёр в институты брали как раз очень сложно из-за  негласного распоряжения сверху - нехватка среднего медперсонала. А уж чтобы на третий курс...

По поводу платников. В медвузы такой высокий балл, что даже на платные места идут люди с высоким егэшным результатом. А уж на бюджет и говорить нечего. Так из них и врачи качественные получаются.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Valerika сказал:

Не слишком ли сложный и дорогой ВУЗ выбирают родители. Уж простите, но человеческий организм - не механизм, никогда не предскажешь, как он себя поведет. И учёба одна из самых сложных 

Выбирают за чем-то. А медицинский один из самых дорогих. Вот и задаешься вопросом почему, отношение же плохое в обществе к профессии и зарплата маленькая.. Хотя такие шикарные машины, который стояли на стоянке для персонала возле онкологической больницы, я не видела да же возле администрации города.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

Не подскажете, это в какие года из медучилища брали в медвуз аж на третий курс?

В какие года не знаю, но по словам знакомой она так училась, знакомая уже на пенсии.

 

Только что, смешливая сказал:

По поводу платников. В медвузы такой высокий балл, что даже на платные места идут люди с высоким егэшным результатом. А уж на бюджет и говорить нечего. Так из них и врачи качественные получаются

Вот интересно где все эти качественные врачи. Приходилось сталкиваться с такими, что вызывало сомнение что они вообще где-то чему-то учились. У нас в регионе медицинский один из самых коррумпированных всегда считался. И баллы с которыми поступали некоторый по целевому бывают совсем не большие, только шиш ты это целевое просто так получишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

В какие года не знаю, но по словам знакомой она так училась, знакомая уже на пенсии.

Сколько ж лет вашей знакомой? Не знаю, в какие годы такое было, разве что в 30-е прошлого столетия. За три года студенты-медики проходят теоретические кафедры, фармакологию и все это на очень высоком уровне, который не даёт медколледж. Что в дипломном вкладыше такого выпускника должно стоять при совершенном несоответствии по часам, по уровню? 

13 минут назад, Юлия Маметьева сказал:

Вот интересно где все эти качественные врачи. Приходилось сталкиваться с такими, что вызывало сомнение что они вообще где-то чему-то учились. У нас в регионе медицинский один из самых коррумпированных всегда считался. И баллы с которыми поступали некоторый по целевому бывают совсем не большие, только шиш ты это целевое просто так получишь.

У моих трех подруг дети, кто поступил, шли именно по целевому. Баллы очень высокие, практически стобалльники. И это трое и диплом с отличием получили, одна вообще с золотой медалью (это означает, что нет ни одного экзамена ниже пятерки), далее ординатура. Уверена, что каждый из них будет достойным представителем данной профессии.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Valerika сказал:

Видимо, такое было в СССР.

Не было. Такой период был в 90-х очень короткий, касался ли он медколледжей не знаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, смешливая сказал:

У моих трех подруг дети, кто поступил, шли именно по целевому. Баллы очень высокие, практически стобалльники. И это трое и диплом с отличием получили, одна вообще с золотой медалью (это означает, что нет ни одного экзамена ниже пятерки), далее ординатура. Уверена, что каждый из них будет достойным представителем данной профессии.

Со мной учился одноклассник, учился на тройки, пошел в вуз на врача, не знаю уж как он поступил, в те времена ЕГЭ не было, зато родители были врачи, сейчас он работает хирургом. А практически стобальникам зачем брать целевое, разве для них проблема на бюджет поступить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Юлия Маметьева сказал:

Со мной учился одноклассник, учился на тройки, пошел в вуз на врача, не знаю уж как он поступил, в те времена ЕГЭ не было, зато родители были врачи, сейчас он работает хирургом.

В советские времена мальчикам поступить в медицинский было проще, чем девочкам - это известный факт, сейчас все егэ решает. 

3 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

А практически стобальникам зачем брать целевое, разве для них проблема на бюджет поступить.

В столичных вузах точно проблема. Целевое из горздрава будет учитываться при поступлении, но стопроцентно гарантией это тоже не является. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Юлия Маметьева сказал:

А практически стобальникам зачем брать целевое, разве для них проблема на бюджет поступить

Отнюдь. Дадут три места на бюджет, а почти стобальников  20. А остальные бюджетные места целевикам, сиротам и другим льготникам. :rolleyes:

 

55 минут назад, смешливая сказал:

Не подскажете, это в какие года из медучилища брали в медвуз аж на третий курс? В моё время

Было такое, потом была реформа и теперь после училища фельдшер, который отработал на скорой несколько лет, идёт наравне с выпускниками школы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Черепашка сказал:

Было такое, потом была реформа и теперь после училища фельдшер, который отработал на скорой несколько лет, идёт наравне с выпускниками школы. 

Просто интересно, в какие годы такое было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, смешливая сказал:

Просто интересно, в какие годы такое было?

Пыталась найти. Нашла вот это

Цитата

На какой курс можно поступать. После вступления в силу приказа Минобрнауки №1147 от 14.10.2015 г. (с изменениями на 11.01.2018 г.) поступление после колледжа на 2 или 3 курс невозможно

Т.е. получается, что какое-то время до этого приказа можно было.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Пыталась найти. Нашла вот это

Т.е. получается, что какое-то время до этого приказа можно было.

В 70-е и позже точно такого не было. Не знаю, может, после  каких-нибудь бестужевских курсов такое было :) .

Моя одноклассница после медучилища с отличием, только с третьего раза смогла поступить в стоматологическая институт в Полтаве, на первый курс, естественно.

Изменено пользователем смешливая
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, смешливая сказал:

У моих трех подруг дети, кто поступил, шли именно по целевому. Баллы очень высокие, практически стобалльники

Не ради спора, а исключительно информации для) Просто я это на себе знаю)))

Я в 2012м пошла учиться на лечфак, в Новосибирске. Я на внутренних экзаменах немного не добрала, училась на платном- в общем то, это гораздо дешевле чем во многих других вузах региона было. В том же НГУ, например, многие факультеты ооооочень сильно дороже были.

Про стобалльников. Из 13 человек реально учились только 4. Из них 3 были платниками (я и ещё 2 парня, которые сами же оплачивали свою учебу) и одна девочка, которая поступила именно что с высокими баллами. Остальные по сути с тройки на тройку, в особенности целевики. Через 2 года я сильно заболела и мне пришлось уйти. Но со старостой отношения остались) На 5м курсе я ее спрашивала- кого отчислили? Она сказала- никого, кроме тех двух мальчиков ( у них случилась задолженность по оплате, вовремя не смогли оплатить, их отчислили)

А так то разогнать надо было процентов 70... Но нет, закончили, работают. Я бы к ним не пошла ни за какие коврижки, потому как страшно)))

В общем, далеко не в каждом медвузе очень дорого и одни стобалльники. И целевое, кстати, в Новосибирске получить было совсем несложно- большой недобор кадров. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, смешливая сказал:

столичных вузах точно проблема. Целевое из горздрава будет учитываться при поступлении, но стопроцентно гарантией это тоже не является

Не факт. В прошлом году во 2-й мед балов на бюджет на большинство специальностей были в районе 190-200. Плюс минус 10-20 баллов. Это очень низкие баллы. И это не целевики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Кошка_Машка сказал:

В общем, далеко не в каждом медвузе очень дорого и одни стобалльники. И целевое, кстати, в Новосибирске получить было совсем несложно- большой недобор кадров. 

Справедливости ради, я вообще в своих постах не писала, что стоимость в медвузы запредельная. Мало того, в разных местах той же Москвы, она разная. У подруги дочка, та что с золотой медалью закончила, не попала в бюджетную ординатуру на желаемую специальность, пошла платно. Так в месте, где с ординаторами прекрасно работают, было 390 тысяч в год, а в том, где не очень - 450.

А по поводу  Новосибирского меда, оттуда много вышло реально качественных врачей-учёных. Дочка и её коллеги, кстати, тесно с ними общаются по общим темам, часто от неё слышу "наши из Новосиба приезжают". Очень надеюсь, что они все же не были троечниками в процессе обучения. :)

Изменено пользователем смешливая
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Лавка антиквара сказал:

Т.е. получается, что какое-то время до этого приказа можно было.

Медицинские образовательные учреждения Минобру не подчиняются, это надо смотреть приказы Минздрава.

Я почти 20 лет в системе высшего образования работаю, у нас в вузе не было такой практики вообще, а для выпускников СПО была сокращенная форма обучения, уплотняли  программу до 4 лет (вместо 6 лет обычной заочки) и часть предметов учитывали перезачетом, если часов хватало.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нужно мнение со стороны... 

Племянник мужа, 19 лет, второй курс хорошего Сибирского Вуза хочет уйти в академический отпуск, дабы сначала заработать на рабочей специальности капитал для инвестиций.. Учится на коммерческой основе.. Живёт в общежитии.. 

Понятно, что хочется своих денег, независимости... Но страх, что в итоге может к учебе не вернутся... 

Золовка сама попросила поддержки.. Как отговорить, уговорить.. Все разговоры в пользу бедных, не понимаете, не верите.. Осталось 2,5 года.. Получи диплом, и делай что хочешь.. Нет, 2 года это много. 

Не для печати, пожалуйста.. 

 

Изменено пользователем Изумруд

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 года это ни о чем  в его возрасте. Другое, дело, что может потом доучиться заочно. Я меня два примера, дочь подруги, в школе очень хорошо училась, в Вузе не понравилось, ушла работать, на очное не вернулась, заканчивает заочно. 
Друг сына, взял академ и ушел в армию. В Вуз вернулся поумневшим, пока на очное.

Как преподаватель Вуза, ничего страшного не вижу в заочке. Я бы предоставила право парню решать самому.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Изумруд сказал:

Золовка сама попросила поддержки.. Как отговорить, уговорить

А что с армией в случае академического отпуска?

Сын у друзей поступил аналогично. Ушёл в армию, вернулся. С весны по осень поработал на рабочей специальности, понял, что нужно доучиться. С сентября пошёл доучиваться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Изморозь сказал:

что с армией в случае академического отпуска?

Если академ меньше года, отсрочка сохраняется 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изумруд сказал:

Осталось 2,5 года.. Получи диплом, и делай что хочешь.. Нет, 2 года это много. 

Я бы постаралась уговорить, применила бы самые действенные психологические приемы. Это чужим детям легко советовать бросать учебу, а своему я бы такого не желала, потому что я взрослый человек с жизненным опытом, а мой ещё пацан зеленый.

К тому же, пример с сыном близкой приятельницы перед глазами. Бросил ВУЗ, мотивировал тем, что не его профессия (программирование), а он хочет быть следователем. Никакие уговоры не действовали, пошел в армию. Отслужил. И что же? Ни про какую милицию даже слышать больше не хочет, и вообще, жалеет, что взбрыкнул. Учится заочно в другом ВУЗе на другую специальность чисто ради корки.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Паслён сказал:

Я бы постаралась уговорить, применила бы самые действенные психологические приемы

Ничего не помогает, обещает только подумать. Даже то, что перекроется денежный поток помощи не пугает - заработает. Просьбы подумать о матери, которая уже 10 лет одна их воспитывает, не помогает. Наоборот говорит, я добьюсь чего хочу и ей легче будет, сестру помогу на ноги поднять.

В целом мы не против рабочих специальностей, есть и правда на которых хорошо зарабатывают, но потянет ли. Для работы с производственной техникой тоже надо учиться и иметь определенный склад ума и интуицию. А у него даже прав на легковой автомобиль нет. Что пока может: грузчик или продавец-консультант, официант. 

Пугают больше розовые очки: говорит устроюсь на какой-то склад...100 000 буду получать, мне хватит на мою комфортную жизнь и накопить первоначальный капитал для инвестирования...То что для того, чтобы грамотно инвестировать нужны хорошие знания, аналитический склад ума говорит, что понимает, но...

Говорю: ну осталось 2,5 года, потерпи, устройся на подработку, получи диплом, и делай что хочешь. Никто тебе ничего советовать не будет,  с дипломом просто вариантов больше. 

Поступил на желаемую специальность, хороший город, хороший ВУЗ, все нравилось, друзья появились, некоторые правда уже уехали, кто бросил, кто перевелся, может это повлияло. Золовка спокойна была, учится парень и учится.

Золовка попробует еще с деканом поговорить, в любом случае с ней будут связываться, договор об оплате обучения она заключала. В академический отпуск же тоже просто так не уйдешь, только потому что я хочу работать, нужны основания, родители живы и здоровы, работоспособны, слава Богу! Если мать скажет, я платить готова, и тем более оплата идет из материнского капитала, то других причин оформить академ вроде как и нет.

9 часов назад, Паслён сказал:

потому что я взрослый человек с жизненным опытом, а мой ещё пацан зеленый.

Так вот, уже и примеры ему приводила, сколько людей вот так бросали, потом работа затягивала, семья появлялась, не до учебы..

Твердит как попугай, многие богатые люди без образования и хороши живут....Занавес...

Изменено пользователем Изумруд
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Изумруд сказал:

Пугают больше розовые очки: говорит устроюсь на какой-то склад...100 000 буду получать, мне хватит на мою комфортную жизнь и накопить первоначальный капитал для инвестирования...То что для того, чтобы грамотно инвестировать нужны хорошие знания, аналитический склад ума

Кто-то вашему мальчику знатно запудрил мозги на тему инвестиций. Во-первых, начать он может прямо сейчас (скачал инвестприложение любого брокера, зарегистрировался, перевёл тысячу и все - ты уже на неё можешь и акции купить (не "голубые фишки", конечно), и облигаций довольно большой выбор на эту сумму (они вообще тысячу стоят 1 шт, но на торгах может быть иная цена). Это я вам как инвестор без первоначального капитала говорю. А то, что бросить учёбу, накопить какую-то сумму и её инвестировать, это все планирование планов. Никто ему не запрещает во время учёбы этим заниматься. Да, сразу не будет жить на дивиденды и купоны, так пусть механику поймёт, вникнет, первые копейки получит, азарт поймает. Опять же если он хочет прям большие деньги инвестировать, этому учиться надо и не бесплатные видосики в ютубе смотреть, а идти учиться к грамотному инвестору. А их курсы тоже не три рубля стоят. Хотя есть у меня такой инвестор, которая даёт базовые элементарные знания. Вот как раз: как выбрать брокера, как зарегистрироваться, как купить, что можно и нельзя покупать. На старте ему достаточно. Этот курс три тысячи и стоил два года назад. 

Так что донести парню, что инвестировать ему никто не запрещает. И проще начать с маленькой суммы, её не страшно потерять, хотя если действовать по правилам, то не потеряешь ничего. В по мыслям парня я боюсь, как бы его какая очередная пирамида не манила с огромными процентами. Там действительно "заходить" надо большой суммой. Вы в этом направлении подумайте, узнайте, куда он собрался деньги отнести. Потеряет ведь. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×