Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

47 минут назад, Кружево сказал:

Кто-то вашему мальчику знатно запудрил мозги на тему инвестиций.

Он уже давно грезит этими инвестициями, какие-то видео, да смотрит, то что ни у кого из специалистов не учится, это точно. Денег на это нет.

47 минут назад, Кружево сказал:

Во-первых, начать он может прямо сейчас (скачал инвестприложение любого брокера, зарегистрировался, перевёл тысячу и все - ты уже на неё можешь и акции купить

Вроде уже что-то и вложил, говорит мне надо больше ресурсов, и именно в 2024 году хорошие шансы подняться, без конкретики.

47 минут назад, Кружево сказал:

Никто ему не запрещает во время учёбы этим заниматься.

Я ему про это и говорю, устройся на подработку, начни с малого, вникни, а там видно будет, успеешь в академ уйти. Прогореть очень легко, не имея хороших знаний и опыта.

47 минут назад, Кружево сказал:

В по мыслям парня я боюсь, как бы его какая очередная пирамида не манила с огромными процентами

Так вот. Я ему пыталась донести, что в университете умные люди работают, на старших курсах работу могут предложить, завязывай связи, общайся. Экономический факультет, может куда грамотно и направят, подскажут. 

47 минут назад, Кружево сказал:

Вы в этом направлении подумайте, узнайте, куда он собрался деньги отнести. Потеряет ведь.

Спасибо, поговорю на следующих выходных более конкретно, ну и на новогодние праздники приедет, будем уже все вместе очно беседовать.

Очень страшно, что куда-нибудь вляпается.

Пугают больше именно вот эти розовые планы с инвестициями. Если бы сказал, хочу поработать, свои деньги, чтобы понять куда мне дальше двигаться один разговор, а тут заладил и все: мне нужно больше ресурсов, а с учебой этих ресурсов не получишь. 

Говорит ошибусь, пусть будет моя ошибка, только разгребать то ее матери в случае чего. 

Изменено пользователем Изумруд
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Изумруд сказал:

Он уже давно грезит этими инвестициями, какие-то видео, да смотрит, то что ни у кого из специалистов не учится, это точно. Денег на это нет.

Интернет, местами, это лютое зло. А в реальной жизни у парня есть знакомые, у которых получилось подняться? 

Вспомнила ещё одного знакомого мечтателя из родни. Тот, правда, ВУЗ закончил, хоть и с перерывом, на работу устроили в организацию со стабильной зарплатой и соцпакетом, можно было делать карьеру, но мечты и грёзы о быстром финансовом росте не давали покоя. Уволился и уже пару лет его носит от одной шарашкиной конторы с мизерной зарплатой в другую. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Паслён сказал:

. А в реальной жизни у парня есть знакомые, у которых получилось подняться? 

Не знаю, спрошу. Но вряд ли, он достаточно закрытый человек, дома то друзей очень мало было. Этот момент тоже напрягает, что не очень такой гибкий, коммуникабельный, чтоб вот так разбрасываться хорошим образованием. Это все равно база. Если говорит, что учиться и подрабатывать сложно, то как он будет работать на зарплате 100 тысяч и учиться инвестировать, я не знаю. Жизни то особо еще и не видел, ЕГЭ сдал не очень хорошо, мама учебу оплатила, в институт, общежитие  устроила. В целом он там неплохо адаптировался, учился неплохо, долгов не было по учебе. Летом подработал немного, сначала поступил на одну специальность, хотел на другую, балов не хватило. В этом году место там освободилось, досдал разницу, перевелся. Самое золотое время - студенчество. И вот выдал номер.

 

 

Изменено пользователем Изумруд
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изумруд сказал:

В академический отпуск же тоже просто так не уйдешь, только потому что я хочу работать, нужны основания,

От ВУЗа зависит, несколько случаев ухода в академ, которые я знаю, были после того как студент не сдавал какой-то экзамен во время сессии, а потом не мог сдать на пересдаче. У одних студентов это получилось незапланированно, у других сознательно. Но это региональные ВУЗы, не столичные, хорошие, но не суперпрестижные. Почему я это пишу - в вашем случае академ меньшее зло, чем отчисление. Парень может через полгода восстановиться, и продолжить учебу без похода в армию (двое друзей сына и один из моих племянников так поступили).

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Изумруд сказал:

Пугают больше розовые очки: говорит устроюсь на какой-то склад...100 000 буду получать, мне хватит на мою комфортную жизнь и накопить первоначальный капитал для инвестирования...

Ох уж эти склады и сборки заказов. Пусть отзывы про них почитает, платят ли реально эту сотню. Ещё и должен останется после месяца работы.

Что мешает попробовать поработать летом, во время каникул? 

Изменено пользователем Изморозь
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Холодное лето сказал:

Почему я это пишу - в вашем случае академ меньшее зло, чем отчисление

Пока планирует сдать зимнюю сессию, и потом написать заявление на академ. 

Прочитала сейчас Ваше сообщение и мысль пришла, как бы специально не запорол экзамены, или тогда академ не дают и он попадает в весенний призыв?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Изумруд сказал:

или тогда академ не дают и он попадает в весенний призыв?

Не попадает. У него по идее есть отсрочка до конца учебы, пока она действует, трогать не будут. А потом в случае академа он ее может продлить. @Изумруд забыла дополнить, вот при отчислении могут забрать в весенний призыв, там действуют другие правила по сравнению с академическим отпуском. Этот момент обязательно уточните.

Изменено пользователем Холодное лето
дополнила
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Холодное лето сказал:

, вот при отчислении могут забрать в весенний призыв, там действуют другие правила по сравнению с академическим отпуском

Да, это я знаю, что если отчислят, то попадает под призыв. Но если вдруг не сдаст сессию, то уже от ВУЗа зависит дадут время на пересдачу? разрешат академ или всё досвидание?

У меня сын учится в колледже, там должникам дают время до конца следующего семестра на сдачу долгов, видимо с оплатой связано, чтобы не возвращать, не знаю. Но времени дают много, и студенты ходят учатся, сдают, кто не сдал в конце семестра отчисляют уже без права написать заявление на академ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Изумруд сказал:

о уже от ВУЗа зависит дадут время на пересдачу? разрешат академ или всё досвидание?

Пересдача будет (или даже две), у студента должна же быть возможность закрыть долги. А вот академ это на усмотрение руководства ВУЗа. Напрягла сейчас память - друзья сына завалили летнюю сессию, пересдача была в сентябре или октябре, не сдали, с октября ушли в академ, в апреле вроде бы вернулись.

Изменено пользователем Холодное лето
дополнила
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Холодное лето сказал:

Пересдача будет (или даже две)

Если захочет пересдавать, а то заупрямится, скажет по хорошему не отпускаете уйду так...

Маленькие детки - маленькие бедки...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Холодное лето сказал:

Не попадает. У него по идее есть отсрочка до конца учебы, пока она действует, трогать не будут.

Во время академотпуска отсрочку дадут на год. Дальше или возвращаться в ВУЗ или в армию.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, смешливая сказал:

Во время академотпуска отсрочку дадут на год. Дальше или возвращаться в ВУЗ или в армию.

Да, все верно. Я, собственно, это и имела в виду.  Только в тех случаях, что я знаю, было так. Студент уходит в академ, в военкомат он об этом не сообщал, продолжала действовать отсрочка по учебе до окончания 4 курса бакалавриата. Когда срок ее действия подходил к концу, студент, бравший академ, являлся в военкомат со справкой, что он продолжает обучение. И отсрочку продлевали на год. 

Вообще вот эти бросания учебы очень распространенная ситуация. Расскажу 3 истории. Племянник, про которого выше писала. На втором курсе сказал, что учиться надоело, он хочет зарабатывать деньги. Под влиянием родителей не стал отчисляться, оформил академический отпуск и уехал с другом в Краснодарский край открывать бизнес. Какой именно, не знаю, что-то связанное с торговлей. Пробыл там полгода, да, какие-то деньги заработал, во всяком случае, на шее у родителей не сидел. Но этих денег оказалось меньше, чем он рассчитывал. Поэтому вернулся домой, восстановился в университете, сейчас учится.

Племянник мужа тоже решил бросить колледж, чтобы вплотную заняться инвестициями. Он уже в старших классах школы покупал-продавал криптовалюту, а тут решил, что учеба ему мешает. Конечно, родные начали его уговаривать, моего мужа подключили. Уговоры подействовали, но только на год, после второго курса он все равно ушел. Сейчас работает в интернете, но насколько успешно, не знаю. Говорит родным, что на следующий год поступит в другой колледж, где ему больше нравится. Армия ему не грозит, есть непризывное заболевание.

Случай третий, сын знакомого. Поступил на бюджет в хороший ВУЗ. И почти сразу после начала учебы разочаровался. На парах скучно, будущая специальность потеряла привлекательность. А он всегда интересовался уходом за машинами – мойка, химчистка. И параллельно с учебой устроился подрабатывать на мойку, весь первый курс там проработал. Изучил дело на практике, потом сказал родителям, что уходит из института и возвращается домой. Приехал, арендовал помещение, закупил расходники и оборудование для мойки и химчистки (у него были отложены деньги плюс одна из бабушек добавила). Нанял помощников, сначала одного, потом еще. И работа пошла, каждый день плотная запись, уходит к 8 утра, возвращается после 8 вечера. Зарабатывает хорошо, доволен. Учиться дальше не планирует.

 

Изменено пользователем Холодное лето
дополнила
  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Холодное лето сказал:

. Поступил на бюджет в хороший ВУЗ. И почти сразу после начала учебы разочаровался

У нас так старший ушел. Скучно, сказал. И умотал в Москву) больше не учился, с 19ти работает, сейчас ему 29 уже, занимается любимым делом, доволен.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Холодное лето, спасибо за оптимистичные примеры. Надеюсь в нашем случае любое принятое решение пойдет парню на пользу.

2 часа назад, Кошка_Машка сказал:

И умотал в Москву) больше не учился, с 19ти работает, сейчас ему 29 уже, занимается любимым делом, доволен.

Хорошо, что так получилось! Нашел себя.

У нас к сожалению у племянника особо любимых занятий нет, спорт только, придерживается здорового образа жизни и вот инвестиции.

Не выходит он у меня из головы, понятно вроде и себя ищет, и самостоятельности хочется, но просто там тыла крепкого особо нет, поэтому большая надежда на образование, все таки фундамент. Золовка ни ест, ни спит толком...

Только надеяться на лучшее. Будем разговаривать, он со мной на контакт хорошо идет, попробую его раскрутить на более подробные разговоры об его планах на инвестирование. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Изумруд сказал:

У нас к сожалению у племянника особо любимых занятий нет

Ну вот это, как мне кажется, у вас ещё беспокойство вызывает. Наш то упрямый очень, ну и программировал всегда, я уж не помню, с какого возраста.

3 часа назад, Изумруд сказал:

Золовка ни ест, ни спит толком

Ох.

3 часа назад, Изумруд сказал:

Будем разговаривать, он со мной на контакт хорошо идет, попробую его раскрутить на более подробные разговоры

Может, договориться с ним на пол года перерыва? Ну попробует, посмотрит,что такое самому зарабатывать? А потом таки вернётся и доучится?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Ну вот это, как мне кажется, у вас ещё беспокойство вызывает.

Да, этот момент очень беспокоит. Было бы у него конкретное многолетнее увлечение, которое можно было бы перевести в работу, монетизировать как сейчас говорят, и он бы ушел в эту сферу это одно...

А тут пока размытые абстрактные планы...

Напрягает фраза: семестр сложный, подработка только усложнит...Как тогда работать за 100 тысяч и инвестировать грамотно. Где силы будут находиться. Летом подрабатывал, смены по 12 часов, нелегко было. 

Есть люди гибкие, поворотливые, которые крутятся-вертятся как волчки с раннего возраста. Здесь не тот случай. И это не упрек, это факт, все разные и надо исходить из своих обстоятельств и характера. Я сама такая тихоходная. Поэтому нужно еще окрепнуть, получить образование как фундамент. Что если не пойдет инвестирование, или не получится заработать на первоначальный капитал, можно пойти уже с дипломом по специальности, или будет работать на том же складе или в магазине, диплом увеличит шансы подняться вверх. Вариантов просто больше.

45 минут назад, Кошка_Машка сказал:

Может, договориться с ним на пол года перерыва?

На полгода наверное не получится, сейчас уже семестр почти закончен, и он планирует зимнюю сессию сдать. И потом если уже возвращаться к учебе то только зимой 2025. Год получается. Хотим уговорить хотя бы 2 курс закончить и там уже если совсем невмоготу станет уходить в академ.

Изменено пользователем Изумруд
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Холодное лето сказал:

вот при отчислении могут забрать в весенний призыв, там действуют другие правила по сравнению с академическим отпуском

Именно. 

Сына хорошей знакомой отчислили после зимней сессии - не сдал, просто не ходил, преподавателям грубил... В общем, достал всех. Знакомая ездила в ВУЗ, пыталась договорится, но никто даже и слушать ее не хотел, настолько парень всех достал.

Ну и с апреля этого года "Здравствуй, юность в сапогах!...(цы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может пусть берет академ, устраивается. Там и поймет как весело работать на складах, в торговле и общепите и какие копейки платят. С коллегами пообщается. Скорее всего побежит сам доучиваться. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 13.11.2023 в 02:10, Изумруд сказал:

Пугают больше розовые очки: говорит устроюсь на какой-то склад...100 000 буду получать, мне хватит на мою комфортную жизнь и накопить

Я знаю, что это за склад, их по всей стране с пунктами выдачи как собак нерезанных, очень успешно вербуют людей тысячами. Кто-то подрабатывает, а кто-то действительно стремится к 100000. Только для этого там жить нужно + уметь вертеться (война за выгодные гофры) + штрафы + личные амбиции и умение общаться (те же выгодные гофры распределяет старший, а с ним нужно жить на складе, без прогулов) + зависимость, например, от тормозов на подаче товара. Тизоходам там вообще не выжить, погрязнет в штрафах. Очень много нюансов, которые так башку заглушат, что инвестиции уйдут на 150й план. 

Есть у меня один разочаровавшийся в бешеных доходах "прямщаз" субъект, от штрафов разгребается теперь. 

Изменено пользователем GavriK
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перенесено из рубрики Родня, из темы "Родители наша опора"

Я долго думала и поняла, что я своим детям опорой не буду. Сыновьям уж точно.

Зашёл у нас недавно разговор об их будущем. У мальчиков наполеоновские планы. У меня нет. Я им сразу сказала, что сначала они идут в армию. Мне без разницы что они хотят, куда они хотят. Сначала армия.

Объясню почему. Сыновья мои лютые троечники. И ладно бы дураками были. Нет, лень матушка. Но они полны планов поехать учиться. А я не готова выкидывать деньги на ветер. А в том, что именно на ветер я и буду их выкидывать, я уверена на сто процентов. В школе учиться не желают, шевелятся после животворящих пенделей. А тут у них совесть заиграет и они учиться будут.

Я не готова тащить ещё несколько лет на своем хребту двух здоровых мужиков. В армию. После армии уже более-менее определятся, что им надо. От того и плясать будем 

Да, тарелку супа я им налью при любом раскладе и денег одолжу, но на постоянной основе мне это не надо. Я плохая мать, знаю. Но помимо сыновей у меня ещё и дочь есть, которую мне растить и растить.  Так что, сами-сами. С голоду помереть не дам, но и тащить на своем горбу не собираюсь. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 16

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Сначала армия.

А образование? Хотя бы техникум. Хотя после одиннадцатого класса приёма нигде нет почти (средне-специальные), только год потерять можно, или два. Или не успеваю по годам, призыв сразу?

У моего, кстати, совесть заиграла или ещё что, и в техникуме он учится лучше, чем в школе, слава Богу. 

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Матушка Ветровоск сказал:

Я долго думала и поняла, что я своим детям опорой не буду. Сыновьям уж точно.

Зашёл у нас недавно разговор об их будущем. У мальчиков наполеоновские планы. У меня нет. Я им сразу сказала, что сначала они идут в армию. Мне без разницы что они хотят, куда они хотят. Сначала армия.

Опора - это не о том, чтоб вливать бабки бесконечно. Это знание, что если плохо, то тебя поддержат, дадут кровать, тарелку супа, встряхнут, при необходимости - дадут пинка. Что ты не один в мире. 

Я своему сыну регулярно говорю, что если после 18 не учится и не работает. хрен он будет жить за мой счет, пойдет под мост. Да, мне будет больно, что такой педагогический провал, но тянуть не буду взрослого мужика. 

Сын знает, что на период учебы мы поддержим, но при условии нормальной учебы. Не захочет учиться - вперед, пахать. рабочие всегда нужны. 

 

  • Нравится 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матушка Ветровоск, а в колледж на бюджет не пройдут? Потом все равно армия, но в 20 лет и со специальностью, это легче чем в 18 и без всего.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Крикуша сказал:

@Матушка Ветровоск, а в колледж на бюджет не пройдут? Потом все равно армия, но в 20 лет и со специальностью, это легче чем в 18 и без всего.

Не будут они учиться. Ну не хотят. У них в голове мечты о том, как они будут жить красивой жизнью и есть Доширак. 

 

40 минут назад, Оксана Александровна сказал:

Или не успеваю по годам, призыв сразу?

У моего, кстати, совесть заиграла или ещё что, и в техникуме он учится лучше, чем в школе, слава Богу. 

Изменено 19 минут назад пользователем Оксана Александровна

Призыв сразу. Они у меня сентябрьские. Не заиграет у них ничего. Мне недавно их классный руководитель просто плакала, рассказывая о том, как Демушка просто игнорирует ее. Даня чуть получше, но у него мечты и планы меняются каждый месяц.

А я не готова, даже если случится чудо и они поступят на бюджет, оплачивать общагу, столовую, скидывать им на питание и одевать-обувать двоих половозрелых парней, зная что просто швыряю деньги на ветер. У меня нет столько ресурсов. Знаю, что у нас форум миллионеров и все детей в зубах до пенсии тянут и все дети сплошь гении и отличники, но у меня вот так. Мои троечники. Работящие, добрые, но балбесы. 

У меня очень большие надежды на армию. Они просто повзрослеют хотя бы. И поймут, что мир это не просмотр аниме и мечты о светлом будущем. Я не готова отрывать от себя и от Варьки и выкидывать эти средства в никуда. 

 

30 минут назад, Данжи сказал:

Это знание, что если плохо, то тебя поддержат, дадут кровать, тарелку супа, встряхнут, при необходимости - дадут пинка. Что ты не один в мире. 

Я своему сыну регулярно говорю, что если после 18 не учится и не работает. хрен он будет жить за мой счет, пойдет под мост. Да, мне будет больно, что такой педагогический провал, но тянуть не буду взрослого мужика. 

Я с вами согласна. Но я и в эмоциональном смысле тормоз. Я поддержу финансово. Накормлю, напою и из дома выкину жить своей жизнью. Но я не умею вести задушевные беседы, обнимать и целовать в макушку. Для меня сыновья это взрослые парни. Я не вижу в них голопопых малышей, которыми они когда то были. Нет во мне того умиления: ах, это мои сыночки! Они отдельные от меня люди. 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

 

Я долго думала и поняла, что я своим детям опорой не буду

 

Зря вы так. Ведь опора не только материальное, она гораздо шире понимается. 

Глвное, чтобы дети знали, что они самые дорогие и родные, что в любой момент есть на кого положиться, попросить совета; что им есть, куда вернуться, что их всегда любят и ждут, морально поддержат, вдохновят, верят в них.

Вы сильная, сможете морально поддержать детей, а остальное по вашим возможностям.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×