Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

8 минут назад, Ямана сказал:

То есть что не смогла сделать мать за 18 лет, должно сделать государство за год?

Оль, армия быстро прочистит мозги, даже за один год. У меня в семье есть пример, парень, жуткий рвзгильдяй, после окончания института был призван, мать на стенку лезла, но откосить не получилось. Отслужил. Вернулся мужчиной. То был пацан зелёный, стал мужиком и во многом опорой для матери. Сейчас спокойно получает вторую вышку, купил квартиру себе, живёт один, зарабатывает очень прилично. Голова на месте.

Кроме того, дембель - звание пожизненное. А то бывает, бегают от армии всю жизнь и трясутся, а дважды дембелем в мирное время не бывать.

@Матушка Ветровоск, вы совершенно правы. Только не надо рассматривать армию как исправительно-трудовую колонию. Отслужат, бог даст, и вернутся другими людьми.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Только не надо рассматривать армию как исправительно-трудовую колонию.

Нет. Я рассматриваю армию, как жизненный опыт и расширение горизонта. Другими людьми не надо. Пусть просто повзрослеют 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Ямана сказал:

потому что вы бездари

Лентяи, не безари, а лентяи и это большая разница, потому что я  тяну трудолюбивого бездаря, лентяя не тянула бы.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Ямана сказал:

Ой, не всем...

Я почему завелась - потому что автор с детьми нечестна. Ну посади и скажи - дети, денег нет. Давайте думать, что делать дальше. Но вот это вот - денег не дам, потому что вы бездари - очень дурно пахнет.

Думаете, не говорила? Говорила и не раз. И по полочкам раскладывала куда и на что будут траты. И сколько я могу потратить. И что школа и колледж это разные вещи и никто не будет тянуть их за уши, как это делают в школе, я тоже им объясняла. 

Мы эти разговоры давно с ними ведём. Я не внезапно утром проснулась и решила, что будет так, а не иначе. 

У нас была договоренность. Заканчиваете 9-ый класс с минимальным количеством троек, идете в колледж. Пошли в десятый. В одиннадцатом такая же песня. Если Даня ещё хоть чуток старается, то Дёмка ходит в школу по принципу - я пришел, чего вам ещё от меня надо? 

 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 3
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

Но вот это вот - денег не дам, потому что вы бездари - очень дурно пахнет.

Тут, скорее, денег не дам. потому что не в коня корм будет. 

Тут вот в чем дело. Если учеба не по месту жительства, то это траты на все. Пара тысяч на общагу, десятку, минимум, на поесть, на канцелярку, бытовую химию, дорогу. И умножаем на два. Получаем весьма неслабую сумму, которую автор попросту не потянет, поскольку ей еще и самой с дочкой надо на что-то жить и чем-то питаться. 

А если еще и добавить тот факт, что джеточки саи не в курсе, чему хотят дальше учиться, то вырисовывается грустная ситуация. Поэтому армия тут выглядит как вполне себе вариант не самый худший. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У подруги сын не хотел особо учиться и работать, ушел в армию. Когда пришел, я его не узнала. Уходил пацан, пришел мужик взрослый. Всего год прошел! Устроился на работу, там дали направление в институт, учится на заочном, работает. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Ямана сказал:

Особенно в наше время, ага.

Мои старшие братья ушли в армию во вторую чеченскую. И? А сын соседки тети Вали убежал от армии в Иркутск, где связался с криминалом и загремел в тюрьму на двадцать с лишним лет. Вышел несколько лет тому назад. Зато в армии не был, ага. Пересидел страшные времена в тепле и светле, да?

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Матушка Ветровоск сказал:

Мои старшие братья ушли в армию во вторую чеченскую. И? А сын соседки тети Вали убежал от армии в Иркутск, где связался с криминалом и загремел в тюрьму на двадцать с лишним лет. Вышел пару лет тому назад. Зато в армии не был, ага. Пересидел страшные времена в тепле и светле, да?

Да убеждайте себя в чем хотите. Ваши дети, мне своих поднимать. Просто будьте честны перед собой и детьми. И все.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да здесь проблема реально в том, что автор не потянет содержание двух парней в другом городе (насколько я понимаю, колледжей в этой деревне просто нет). Ну и о чем разговор? 

Лично я своему единственному балбесу организовала после 9-го класса платную учебу, ну так у меня просто была возможность. Но тоже сразу ему сказала: плачу помесячно. Не ходишь, не учишься - я просто не заплачу за следующий месяц. Ходил как зайка. А в группе были такие, что родители платят, а они просто не ходят, долги с 1-го курса. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 11

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Лентяи, не безари, а лентяи и это большая разница, потому что я  тяну трудолюбивого бездаря, лентяя не тянула бы.

Ань, не греши на парня. Он молодец у тебя, поступить в престижный вуз на бюджет - не баран чихнул. Техникум, армия - поступил же? И отучится, и хорошую работу найдет. Дай срок.

У меня перед глазами пример отца. Из простой семьи, рабочий по рождению, ПТУ, завод - но была тяга к знаниям, сумасшедшая. Нашел репетитора по английскому в городе, где работал, год занимался, поступил в иняз, с блеском его закончил экстерном, потом академия внешней торговли, и так далее и так далее. Пацан решил - пацан сделал. Да, ещё и целину поднимал в Казахстане. Богатая биография. Как в 16 лет поступил в ПТУ, так дома почти и не бывал.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Ямана сказал:

Просто будьте честны перед собой и детьми. И все.

А в чем автор не честна? Она не скрывает, что не доверяет сыновьям и не хочет совсем-совсем ужимать себя и дочь ради того, чтобы парни вроде как получали образование. 

Проблема в том, что мать сыновьям не доверяет. Она видит их отношение к учебе и понимает, что деньги с 90% вероятностью будут выброшены на ветер. А денег там совсем немного. Банально, но нет там возможности бросаться деньгами

Изменено пользователем Данжи
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ямана сказал:

Да убеждайте себя в чем хотите. Ваши дети, мне своих поднимать. Просто будьте честны перед собой и детьми. И все.

Да я то честна. И перед ними и перед собой. Это не так то легко - признаться, что сыновья твои звёзд с неба не хватают, а денег учить их платно у тебя в обрез. 

Писать на форуме, что все прекрасно, дети гении, и, как минимум, уже бешеные тыщи зарабатывают и себя обеспечивают, намного веселее. 

Изменено пользователем Матушка Ветровоск
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Ань, не греши на парня.

Я не грешу, мой молодец, НО талантУ и способностей не отвесили, попой учится, результат есть.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

НО талантУ и способностей не отвесили, попой учится, результат есть.

Если на бюджет поступил, то уже есть и способности, и талант. 

Я со своим мелким по осени скандалила. Начал забивать на учебу в академии детской. Встала в позу - не учишься, ок, я пишу заявление на отчисление и упаси коты потом ты мне мяукнешь потом, что чего-то не додали. И плевать мне будет, что тебе всего 9 лет было, натыкаю мосей. Задумался, пошел делать уроки, занимается, в числе лидеров потока. 

Понятно, что 9 лет - ну ни разу не показатель, но пинать нужно и направлять с момента, пока поперек лавки лежит. а если вдоль и шевелиться не желает, то тут стрессо-терапия в помощь. Увы, иначе велик риск получить трутня. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Матушка Ветровоск, я Вас тоже понимаю и поддерживаю. Пусть идут, хоть повзрослеют. Армия таки некоторая школа. Весь этот юношеский флёр спадёт. По- другому мыслить будут.

А мать я ужаснее Вашего. Дочке 13, сейчас уже говорю, что учёба и бюджет наше всё. К тому времени, когда она закончит школу, мне будет чуть меньше 50-ти. И я физически не смогу тянуть коммерс в универе. Поэтому работаем здесь и сейчас.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Крикуша сказал:

Я не грешу, мой молодец, НО талантУ и способностей не отвесили, попой учится, результат есть.

Слушай. Знаю одного профессора консерватории, лауреата международных конкурсов и тыды и тыпы. Честолюбие - адское. Таланта - ноль. Но луженая жопа и правильный преподаватель. Все свои регалии он высидел за инструментом. Ведь что такое талант? Это девяносто процентов усидчивости и лишь десять процентов способностей. Без труда ничего не получится. Парни Матушки Ветровоск пока очень молоды, в головах ветер, сами не знают, чего хотят. И нормального отца в семье не было. Комбат заменит отца хотя бы на год. Мозги расправятся. Вернутся - выучатся. Сами. А не выучатся - работать пойдут.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 8
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Агатины Глазки сказал:

К тому времени, когда она закончит школу, мне будет чуть меньше 50-ти.

Если сын будет оканчивать 11 классов, мне будет 52, мужу - 54. Я верю в нас и наши силы, что будем работать и зарабатывать. Но к тому моменту у нас как раз закончится ипотека и хочется таки потратиться на свои хотелки. Поэтому рассматриваем варианты бюджета или техникум, армия, потом заочка в институте, тут не вопрос, будет наша помощь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Ямана сказал:

 

Особенно в наше время, ага.

У приятельницы сын закончил колледж, осенью ушел в армию. Видела ее недавно, как Саша? Нормально Саша, только насчёт контракта обрабатывают командиры очень активно ежедневно. Большим рублём  заманивают. Контракт на СВО, конечно. Так что да, горизонты можно сейчас расширить очень. Или сузить до предела.

Изменено пользователем Автоледи
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

не готова тащить ещё несколько лет на своем хребту двух здоровых мужиков. В армию. После армии уже более-менее определятся, что им надо. От того и плясать будем

Какие они здоровые мужики? Они парни молодые. Им свои семьи создавать потом, детей содержать со школой за плечами,работая абы где? 

Вы уж, матушка совсем, как так не хотите? Это ваша обязанность, кормить и образование дать, разве нет? Зачем рожать тогда, если в 18 лет, после школы сразу на выход голых и бомых? Люди справляются как-то,  учат детей хоть в колледжах. И дети меняются, у самой ребёнок первый год в колледже, в школе ни шатко,  ни валко и прогулы были.  А тут прямо на повышенную степендию. Учит постоянно, самостоятельно,  не нарадуюсь. Дайте своим парням шанс, что же вы так в них не верите?

А про армию фигня, вы советских фильмов про Максима Перепелицу пересмотрели? Ничего они там не найдут такого, что их вмиг перевоспитает. Они уже воспитаны, вами, причем. В армию им всегда успеется.

Наоборот, им потом учиться не захочется. А сейчас желание есть, а вам денег жалко((( В армию денег тоже надо, да на двоих,  ту же  посылочку собрать, тут шевроны купить, там на праздник денег подкинуть.

Н-да, удивлена, не встречала еще такую точку зрения, у нормальных людей, вы мать года просто. Но теперь понимаю, что моя  свекровь не одинока, она своих детей в 18 на вольные хлеба выперла. Хомут на шее были и здоровые лбы. А у нее новый муж.  Барахтались сами по жизни, не очень удачно вышло. У нее, кстати, старость не задалась, безногую с лёгким сердцем бросил и муж, и дитяти. 

А дочку в 18 куда, замуж сразу, чтобы на шее не сидела? 

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 21

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Евражка сказал:

Дайте своим парням шанс

А если денег нет? Вот нет. И что тогда? 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Матушка Ветровоск сказал:

Одиннадцатый и заканчивают. 

Зачем тогда они пошли в 11 класс? Туда идут только  те, кто класса с восьмого нацелен на институт.  Мой не целился, "пинки" не помогли, поэтому учится в техникуме, в институт потом платно заочно, сам или мама с папой. 

Я, кстати, своему вдалбливала, что учёба важна. Но он работает с 14 лет и заявил, что работать нравится больше. Сошлись на том, что без образования работники так себе, надо хоть какое-то иметь.

Изменено пользователем Оксана Александровна
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нашего приятеля сын после 9 класса ушёл в колледж, проучился курс, учиться не понравилось. Решил, что будет работать руками, а не головой.

Пошёл в армию, год отслужил. За ум взялся, доучивается.

2 минуты назад, Евражка сказал:

Это ваша обязанность, кормить и образование дать, разве нет? Зачем рожать тогда, если в 18 лет, после школы сразу на выход голых и бомых? Люди справляются как-то,  учат детей хоть в колледжах

Это хорошо, если колледж в том же городе, где живёшь. А если колледж в городе, а ты в селе за много километров? Как содержать двух студентов и одного дошкольника на одну зарплату? Только если материальная помощь какая положена?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Данжи сказал:

А если денег нет? Вот нет. И что тогда? 

А чувство вины навесить? Не мешай человеку щеки надувать.

2 минуты назад, Оксана Александровна сказал:

Зачем тогда они пошли в 11 класс? Туда идут только  те, кто класса с восьмого нацелен на институт.  Мой не целился, "пинки" не помогли, поэтому учится в техникуме, в институт потом платно заочно, сам или мама с папой. 

Пошли по накатанной. А колледж - он в любом случае не в деревне, где живут, а в городе, значит, пришлось бы отрываться от мамки ещё раньше. И это не спасло бы мамку от все тех же расходов на ему, транспорт и так далее.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Евражка сказал:

Вы уж, матушка совсем, как так не хотите? Это ваша обязанность, кормить и образование дать, разве нет? Зачем рожать тогда, если в 18 лет, после школы сразу на выход голых и бомых?

Зачем вы так? У вас тоже трое и мужа нет? 

6 минут назад, Евражка сказал:

Дайте своим парням шанс, что же вы так в них не верите?

Нет денег содержать в другом городе. А дети уже есть, и слава богу. Неужели непонятно? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×