Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мечта поэта

Меркантильность мужская и женская

Recommended Posts

1 минуту назад, Кино и немцы сказал:

А в каких ситуациях это может пригодиться?

Ну, например, я никому ничего не должна и живу как хочу, это по евопейски. А в ресторане платит мужчина, это по русски. :)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Не припомню ни одного раза, чтоб кто-либо предложил мне разделить счет.

Мне тоже ни разу не предлагали разделить счет. Более того, мне даже мама говорила, что в кафе и ресторане неприлично, если женщина платит за себя. Типа,  показывает персоналу и людям, что этот мужчина несостоятельный. Но у меня свои тараканы были. И я считала, что долг надо отдать, если не настроена на дальнейшее развитие отношений. 

Что интересно, был у меня просто хороший приятель, тот случай, когда действительно есть дружба между мужчиной и женщиной. Он как-то сказал "Пойдем, угощу тебя!" И я это восприняла как раз нормально. Потому что уверена была, что никогда он мне не припомнит это как "Я тебя угостил, а теперь ты мне..."  Сейчас вот писала, подумала - наверно я просто не до конца доверяла тем,, кому не разрешала за себя платить? Ну получалось, вредничала :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Свечкая сказал:

:D Что вы знаете о европейском феминизме?

Ну я где-то читала, что европейская женщина, например, может оскорбиться, если перед ней дверь открыть - мол, я что, немощная?

Как-то это с нашим менталитетом не очень коррелирует.

7 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Ну, например, я никому ничего не должна и живу как хочу, это по евопейски. А в ресторане платит мужчина, это по русски. :)

 

А русская женщина - она априори кому-то что-то должна?))) Не-не-не. Я живу как хочу, а финансовые тылы прикрывает мужчина. Вот это по-моему самая удобная модель, которую надо внедрять в российском обществе B)

7 минут назад, Канцелярская крыса сказал:

Потому что уверена была, что никогда он мне не припомнит это как "Я тебя угостил, а теперь ты мне..."

 

Даже если бы мужчина так сказал, это ни на что не повлияло бы, меня не волнуют чужие ожидания. Было такое, что мужчина демонстрировал разочарование - я тебя гулял-кормил-веселил, а ты! "Отказала мне два раза, не хочу, сказала ты..." Ну, простите-извините. Я не обязана расплачиваться чем-либо за то, что меня сводили в кафе-ресторан. А мужик, демонстрирующий такие ожидания, немедленно вычеркивался из круга моего общения. Без малейших угрызений совести.

Изменено пользователем Кино и немцы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если европейская феминистка разведется с мужем, и при этом будет безработная, то муженек бывший будет ей алименты выплачивать, про детей вообще молчу. Так что женщина свое "урвет" тут вне зависимости феминистка она или нет, и кто платил за обеды в ресторанах при встречах до брака. 

Изменено пользователем Эльнора
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Кино и немцы сказал:

Ну я где-то читала, что европейская женщина, например, может оскорбиться, если перед ней дверь открыть - мол, я что, немощная?

Как-то это с нашим менталитетом не 

:D Капец. Вы где то читали... бред.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

:D Капец. Вы где то читали... бред.

Ну я же не живу в Европе, соответственно, могу делать выводы только из того, что где-то прочитаю. Да меня и не волнует особо механизм европейского феминизма. Мне важна та модель отношений, которая нравится мне, и я ее реализую. Как она называется - русская, европейская или африканская, это уже дело десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Свечкая сказал:

:D Капец. Вы где то читали... бред.

Стереотипы и штампы, что называется. Смешно :rolleyes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Кино и немцы сказал:

А русская женщина - она априори кому-то что-то должна?))) Не-не-не.

Стереотипно, да. Это российский менталитет.

11 минут назад, Кино и немцы сказал:

Я живу как хочу, а финансовые тылы прикрывает мужчина. Вот это по-моему самая удобная модель, которую надо внедрять в российском обществе B)

Ну, это кому что. В принципе если мне приспичит быть с конкретным мужчиной и надо будет платить пополам я заплачу, вряд ли, конечно, но, вдруг. Стану европейкой. :D Могу и по другому, как захочется. Самое главное то, чего хочется в данный момент именно мне.

 

Изменено пользователем МнениеСвоеИмеющая

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, МнениеСвоеИмеющая сказал:

Самое главное то, чего хочется в данный момент именно мне.

И это правильно. Кстати, я тоже вполне могла заплатить за парня. Ну, были такие времена, когда отношения уже сложились, а у него временные финансовые сложности (тут речь шла о молодом возрасте, разумеется). Могла сделать широкий жест, да)) Потому что просто захотелось. Но это только в том случае, если я точно знала, что для меня он, грубо говоря, последние штаны снимет и продаст. Но если это ленивое говно с претензией покормиться за мой счет - тут у него никаких шансов быть не могло.

Ну а уж сейчас, в возрасте за 30, мне вообще странно, что у мужчины может не быть денег, чтобы сводить даму куда-нибудь в кафе-ресторан. Это что за мужик такой и куда он тратит все заработанное, если у него нет пары тысяч, чтоб приятно отдохнуть в каком-либо заведении?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эльнора сказал:

Стереотипы и штампы, что называется. Смешно :rolleyes:

Мне тоже. :D

5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Ну я же не живу в Европе, соответственно, могу делать выводы только из того, что где-то прочитаю. Да меня и не волнует особо механизм европейского феминизма. Мне важна та модель отношений, которая нравится мне, и я ее реализую. Как она называется - русская, европейская или африканская, это уже дело десятое.

Так европейский фемнизм вы и затронули в этой теме. И только вы. 

На самом деле нет ничего европейского в том, как я вижу отношения моей дочи с её парнем. 

И если это не нормально и обьясняется тем, что российские отношения между молодой парой - это только деньги дай и оплачивай всё.....тогда я не пожелаю своей дочери такой  менталитет.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

Так европейский фемнизм вы и затронули в этой теме

Ну так расскажите нам тогда, что такое европейский феминизм и как он проявляется в отношениях. Не в пополаме? А как тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в семье было по разному (писала уже про это), в основном всегда практически все "лежало" на муже, но был период, когда были сложности на его фирме, застрой/простой, не сезоны, и тогда больше вкладывалась я в семейный бюджет (на тот момент моя карьера стремительно развилась), в том числе в бытовые расходы, и что после этого я мужа должна быть меркантильным назвать :D и бросить сразу. 

Так то конечно я знала и верила, что все временно, так оно и оказалось, может поэтому мне легко было быть на тот момент таковой :rolleyes: (не меркантильной в смысле).

А так, я всегда и считала и считаю, что надо женщине иметь хорошее образование и работать, не как лошадь ломовая конечно, но работать. Для меня например, это очень важно, даже тут в Европе, где я со всех сторон защищена, включая ребенка, и на возможной развод (даже если он будет) мне плевать, материально я никак не пострадаю. 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Ну так расскажите нам тогда, что такое европейский феминизм и как он проявляется в отношениях. Не в пополаме? А как тогда?

:D Я вам скажу, что европейского феминизма не существует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Свечкая сказал:

:D Я вам скажу, что европейского феминизма не существует.

Ну пусть не европейский, а просто феминизм. Просто распространен он больше в Европе, чем в России.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Кино и немцы сказал:

Ну пусть не европейский, а просто феминизм. Просто распространен он больше в Европе, чем в России.

Ок, ваше мнение. Я читая эту ветку, думаю что здесь феминизм зашкаливает. А не когда двое молодых людей плотят на пополам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читая тему, вспомнила как-то разговор одного знакомого с моим мужем. Дело было при мне, поэтому за достоверность отвечаю) 

Этот товарищ (нам было лет по 27) только что женился и вовсю сокрушался, что любимая так дорого ему обходится : теперь абонементов в фитнес надо два...

Спрашивает у моего мужа:"А тебе твои дорого обходятся?" Я тогда в декрете была. 

Муж ответил:"Ни во сколько". Давай ему объяснять, что теперь его математика неверна и все общее - доходы, расходы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Свечкая сказал:

здесь феминизм зашкаливает

Нет. Здесь присутствует здравый смысл. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу назвать модель "мне должны, а я нет" общей и подходящей всем женщинам, даже если они этого хотят. 

Это скорее индивидуальный подход, когда у женщины и чуйка есть и для мужчин она реально привлекательна.

А остальные будут просто крыльями хлопать "чем Маша лучше меня", упуская в жизни нормальные и интересные шансы. 

Плюс, у нас женская востребованность недолгая. Как правило 40-45 лет, при условии, что женщина хорошо выглядит. Я про востребованность как объекта, за которым ухаживают:). В других странах с этим проще. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вольный ветер сказал:

А остальные будут просто крыльями хлопать "чем Маша лучше меня", упуская в жизни нормальные и интересные шансы. 

А какие они, нормальные и интересные шансы? :) 

Ну вот, женщине хочется, чтоб как у Маши. А другое ей неинтересно. Не к душе. Может, ей лучше либо получить все, как у маши, либо одной жить? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Вольный ветер сказал:

 

Я не могу назвать модель "мне должны, а я нет" общей и подходящей всем женщинам, даже если они этого хотят.

 

Да по большому счету, никто и никому не должен. Просто некоторым мужчинам нравится делать, удивлять, баловать, и многие женщины воспринимают это как должное. А есть никчемушники и девки - дурочки. Которые не просят, не ждут, а надеются « сам догадается, а я самостоятельная». Она все сама - сама. И это, по большому счёту, тоже не плохо. Но не надо это мужчине показывать. Они же простые: раз сама, то вперёд! 

Да и вообще, я лично, очень много ошибок сделала. Да и сделаю ещё. Но это мои ошибки, мой опыт. Самое главное, не врать самой себе. И честно признаваться: да, я хочу от мужчины получить то-то и то-то. И это совершенно не обязательно будет материальное. Вон в соседней ветке, за любовь семь лет ничего от мужчины не просили. Лишь бы рядом был. Лично я, так не смогу. А кому то, норм. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, я о молодом возрасте пишу, сразу говорю. 

Вот о том, что знаю девушек, которые и сами ничего делать не стали, ожидая принца. А потом сильное недовольство жизнью. И сокурсник Петя был перспективен и с амбициями, но не принц же. И вроде принцев только на картинке видела, но все же.

И, повторюсь, потом очень большое недовольство. Ведь и сама не развивалась, живя в режиме ожидания, что вот придет и по морям повезёт. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Вольный ветер сказал:

Я не могу назвать модель "мне должны, а я нет" общей и подходящей всем женщинам, даже если они этого хотят. Это скорее индивидуальный подход, когда у женщины и чуйка есть и для мужчин она реально привлекательна.

Просто надо придерживаться своей природной модели, а не пытаться давить из себя другую. Искусственность видно, и реально привлекательны для мужчин естественное поведение и отсутствие фальши. И это действует для разных моделей - и когда пытаются играть "женщину-вамп", и кроткую овечку. Я, например, не могу смотреть, как девушки заискивают перед сильными мира сего в тех или иных ситуациях в надежде обратить на себя внимание. Там прям патока течет, лужу образовывая. Так и хочется встряхнуть: "Возьми себя в руки, дочь самурая!". Научись уважать себя, чтобы тебя уважали другие.

3 минуты назад, milay сказал:

 Которые не просят, не ждут, а надеются « сам догадается, а я самостоятельная».

Я не прошу и не жду, мне сами дают. :) Но у меня нет и тени сомнений, что меня нужно удивлять и баловать. И у мужа, соответственно, их тоже нет. Это само собой разумеющееся. И не играю я в "Ах, мне ничего не надо!", когда один пишем, два в уме - а вдруг поверит? :) Я вообще всегда достаточно прямо говорю, что я не немеркантильная, мне нужно многое, но не от тебя (если речь идет не о муже - ему можно :D). 

 

12 минут назад, Эни Сай сказал:

Ну вот, женщине хочется, чтоб как у Маши. А другое ей неинтересно. Не к душе. Может, ей лучше либо получить все, как у маши, либо одной жить? 

Да. Но получить все, не пытаясь быть Машей, а будучи собой. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

И, повторюсь, потом очень большое недовольство. Ведь и сама не развивалась, живя в режиме ожидания, что вот придет и по морям повезёт. 

Свет, так недовольство не только у молодых... Сколько на форуме историй из серии: я - любила, холила, лелеяла, ждала, а он...

И тоже тупо ждала и не развивалась. И ведь женщинам далеко не 30 даже, вот с этим ожиданием... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мерисса сказал:

Я, например, не могу смотреть, как девушки заискивают перед сильными мира сего в тех или иных ситуациях в надежде обратить на себя внимание.

Ну и не перед сильными мира сего точно так же заискивают. Со стороны очень смешно смотреть. Все ухищрения шиты белыми нитками. 

 

 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, milay сказал:

Свет, так недовольство не только у молодых... Сколько на форуме историй из серии: я - любила, холила, лелеяла, ждала, а он...

Ну да... Я только сейчас говорю о своем окружении в мои 22-32 года. С кем плотно общалась. У меня бывший муж косячил), но я развелась и сделала бы это раньше. И не было у меня в окружении тех, кто бы за пьющего сторожа выходил. Уже было немодно и несовременно ориентироваться на советы отмыть и приголубить. Как минимум, перед подругами стыдно)))). 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×