Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Фанфурик

Могу ли я побороть комплексы сестры?

Recommended Posts

24 минуты назад, Фанфурик сказал:

Надеюсь, не получится наоборот: Мама будет еще больше меня хвалить, а ее вообще перестанет. Хотя она и так похвалу от мамы слышит редко( 

Мама её воспринимает не так, как Вас. 

Наш реальный диалог пару лет назад.

Мама: "я его жалею, он мой ребёнок!"

Я: "а я - кто?!" :huh:

Мама: (озадачилась) "а ты...мне равная!"

Это может быть манипуляцией. Но - вряд ли. Между мной и мамой разница в 19 лет. В моём раннем детстве мы мотались по общагам, поездам, самолетам, ездили на КАМАЗе в Украину и кокетничали с грузином в белом костюме (он мне яблоко дал! А мама говорит, я выдумываю...) Мы смотрели индийские фильмы и были на концерте Корнелюка (у меня было страшное детство!)

Мы стояли в очереди за молоком, и она была бесконечной... Мы читали вместе Книжку Спока, когда появился брат. Мы - вместе- помним, что у него была аллергия на коровье молоко, и готовить ему надо было отдельно. Мы -вместе!- помним, как рассчитывали до зарплаты. Папы уже не было...

Он недавно жаловался: кризис, трудно живём. Мы переглянулись, ухмыляясь в усы. Не помнит!

С мелким такой связи нет. Он самый маленький. Его надо похвалить и поддержать. Он вон ужин сегодня приготовил - весь вечер хвалю.

9 минут назад, Вольный ветер сказал:

Наоборот, лучше понимаешь возможные ошибки. А не так, что ты какой- то не такой, у твоих близких сроду таких желаний и ситуаций не было. 

Хм. Ну вот я знаю, что мама меня родила в 19 лет. Соответственно, ей было тяжело учиться и быть мамой одновременно. Я этот сценарий постаралась не повторить. Почему у неё так получилось - я не знаю. И не лезу... Но она мне всегда говорила, что поддержит, какую бы ошибку я не совершила.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@ДваУшка
Грандиозные дела в выходные делаются, в общепринятые. У меня они раз в месяц всего совпадают. Планировать для меня единственный вариант, потому что мои собственные выходные расписаны, т.к. я в настоящий момент получаю дополнительное образование и занимаюсь спортом. 

Но я могу двигать свое расписание в соответствии с нуждами, а вот спонтанно организоваться на помощь день-в-день - не могу. 

Так как 90% маминых вопросов срочные только в мамином понимании, ей придется набраться терпения и решать их тогда, когда у нас с сестрой будет время. Мне кажется, это нормально.

11 часов назад, Fragoletta сказал:

С мелким такой связи нет. Он самый маленький. Его надо похвалить и поддержать.

Вот и у мамы моей такая же позиция. Вчера сестра на работе задержалась, я в ее отсутствие нагенералила дом, покормила всех хвостатых, встретила ее с ужином с работы, съездила по ее делам в пару мест. Сестра с мамой говорила по телефону, так мама мало того что лично мне благодарность объявила, так еще и сестру попросила это сделать. Хотя сестра на протяжении многих лет делала намного больше, чем я, и похвалы не особо слышала. 

Мне иногда хочется встать и заорать: "Хватит меня жалеть и сопли вытирать! Я делаю то, что и полагается делать без всяких спасибо". С таким подходом я у мужа шубу просить буду за каждый вымытый угол, и полечу с лестницы в объятия мамы в итоге, хорошо, если без фингала.))) 

Хорошо ли, плохо ли, но осознавать всю катастрофичность треугольника я только недавно начала. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, ДваУшка сказал:

И как тогда решать вопрос с тем же шкафом, как не силами сестры? С Вашими знакомыми помощниками логичнее договариваться Вам, а не сестре. Так и не поняла, почему Вы этого не сделали? Несколько дней были "не в теме" почему?

Это настолько неудобный вопрос?

 

8 минут назад, Фанфурик сказал:

Но я могу двигать свое расписание в соответствии с нуждами, а вот спонтанно организоваться на помощь день-в-день - не могу. 

Если вотпрямщас надо разобрать чердак, у Вас выходной, но запланирован спорт - помощь окажете?

 

10 минут назад, Фанфурик сказал:

Так как 90% маминых вопросов срочные только в мамином понимании, ей придется набраться терпения и решать их тогда, когда у нас с сестрой будет время. Мне кажется, это нормально. 

Да не станет мама ждать! Ей будет проще вернуть сестру откуда-то домой и нагрузить. Одну её, потому что Вы откажетесь. Если б мама могла набраться терпения, уже сейчас вопрос о срочности был бы решен. Сестра ведь одномоментно не переделается (если вообще переделается и если есть в этом смысл): раз откажет маме, на второй согласится, на третий всё вернется на круги своя.

 

4 минуты назад, Фанфурик сказал:

Мне иногда хочется встать и заорать: "Хватит меня жалеть и сопли вытирать! Я делаю то, что и полагается делать без всяких спасибо".

Видимо, маме недостаточно того, что Вы делаете и/или считает, что сестра сделает что-то быстрее/качественнее. Если за обычные дела домашние чуть ли не памятник ставить надо.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Ураган Катрина сказал:

тут основная печаль, что сестра помогает маме по первому свистку. Уж не знаю, кто там балованный и перебалованный, но дочерняя ревность явно через край. Отсюда и это желание оторвать старшую сестру от матери, чтобы мать наконец-то обратила внимание на младшую, доверила ей швабру и начала хвалить.

Три девицы под окном живут в одном доме. Почему старшая сестра при этом ПОМОГАЕТ маме? 

Это какой-то сюр. 

 

Изменено пользователем Marinayanas
  • Нравится 2
  • Понижение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Фанфурик сказал:

Мне иногда хочется встать и заорать

Только иногда?

Но даже тогда, когда вас хвалят, вы маму не осаживаете. Вам нравится, когда она вас хвалит. А если и сестру заставляет...

 

6 часов назад, ДваУшка сказал:

Если вотпрямщас надо разобрать чердак, у Вас выходной, но запланирован спорт - помощь окажете?

Присоединяюсь к вопросу. Но, кажется, ответ уже знаю.

 

То вы кулаком в грудь себя бьете, что наймете людей ремонт  сделать, то тут же выясняется, что у вас денег нет ремонт нанять. То говорите, что помогаете, а вся помощь - это магазин,  полы раз в месяц и посуду за собой помыть. Это же какое событие из ряда вон вызодящее должно было быть - автор в квартире убралась - что мама ее хвалить начала и вторую дочь заставлила хвалить младшую! 

Что мешает на маму гаркнуть? Только не говорите,  что воспитание мешает бороться с мамиными закидонами. 

Что мешает график уборки составить?

Мне кажется,  в душе в радуетесь, что у вас есть "официальная" отмазка по дому дела не делать - спорт. А по сути, в как в подростковом возрасте, сбежали из дома, чтобы мама чего делать не заставила. И радуетесь, что все те дела не вы делаете.

И на все наши вопросы и аргументы у вас отмазки. На все.

Это как раз из оперы "кто хочет, тот делает, кто не хочет - ищет тысячу причин".

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Фанфурик сказал:

Сестра с мамой говорила по телефону, так мама мало того что лично мне благодарность объявила, так еще и сестру попросила это сделать. Хотя сестра на протяжении многих лет делала намного больше, чем я, и похвалы не особо слышала. 

Ну, и делайте выводы. Вы в доме дитя неразумное, самое слабое звено. Вы когда-нибудь видели, чтобы школьника за съеденный суп хвалили (анорексиков в расчет не берем)? А трехлетку хвалят! Подкрепляют результат. Возможно и сестру хвалили за уборку. Лет в 10-12. А теперь?

"Молодец, дочка, полы помыла!"="Молодец,дочка, зубы почистила!"

6 часов назад, Marinayanas сказал:

Почему старшая сестра при этом ПОМОГАЕТ маме? 

Да не "помогает". В 30-то лет! Выполняет свою часть обязанностей.  Не в отеле же живет. Потом она мужу "помогать" будет?

15 минут назад, Манюсенька сказал:

график уборки составить?

Кстати, очень дельный совет. Когда мама поймет, что Вы тоже взрослая и на Вас можно положиться (а это ведь так?), отношение к Вам поменяют.

И еще. Банально, но у Вас ошибка в вопросе. "Побороть комплексы сестры" нельзя. Вы НИКОГДА  не измените другого человека ( NB! Особенно мужа! Так, на всякий случай...)

Менять можно только себя. И тогда, может быть, поведение других изменится.

Удачи Вам!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Фанфурик сказал:

я в ее отсутствие нагенералила дом, покормила всех хвостатых, встретила ее с ужином с работы, съездила по ее делам в пару мест. Сестра с мамой говорила по телефону, так мама мало того что лично мне благодарность объявила, так еще и сестру попросила это сделать

Слушайте, вам 26 лет, пора покрутить у виска ( можно мысленно) и сказать: мама, окстись, мне 26 лет, я давно заправляю за собой кровать, умею мыть посуду, хожу на выборы, дееспособна и даже сплю с мужиками. Не надо ко мне относиться как к школьнику младшего возраста. Честно слово, меня бы унизило, если бы семья стала мне выражать благодарность за вымытую посуду. Как будто мне пять лет, а я дом отгенералила. Вы ВСЕ  взрослые и общение между вами должно быть как между взрослыми людьми и вы лично способны при желании на это повлиять. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Фанфурик сказал:

Финансовый вопрос сейчас стоит острее, нужен ремонт, а на ремонт нужны деньги. Платить за съемное жилье смысла не вижу, если есть свое и есть определенные нужды, которые мамина зп решить не позволяет. Тратимся впополаме с сестрой.

Вот мне кажется и суть. Не тянете вы отдельное проживание, а так бы с радостью бы жили вдали от родственников. Четыре года прожили родные без вашей помощи и дальше бы прожили. И денег у вас нет ни на ремонт, ни на съем, а в квартире живут квартиранты и мама с сестрой против их выселять. То есть вы живете с родственниками вынуждено. И по факту все ваше ах, я бы наняла людей, это слова и только. Потому что у вас то денег нет, то времени, а там уже сестра с мамой все порешали, и вы вся такая невиноватая. Далее, если у вас длинный рабочий день и плавающий график, это явно 2 через 2, в то время как сестра работает стандартную пятидневку, то есть выходных у вас фактически больше. Но у вас же все расписано - спорт, допобразование, гульки. Это все для вас уважительные причины, но по факту то это ваши хочушки, на которые вы тратите свои время и деньги. 

Далее, проживание в доме требует постоянных работ, и пока вы точите свою фигуру с тренерами, ваша толстая сестра пашет на огороде на ВСЕХ. Вам проще купить, но ведь кушаете то вы с этого огорода тоже, правильно?  И в доме живете тоже, который нужно поддерживать. Знаете, я ни садоогородо ни разу, но отлично понимаю, что рассаду если не полить вовремя, то она сдохнет, и потекший кран нужно ремонтировать вовремя, а не когда в вашем личном плотном графике будет плановый выходной раз в месяц. Понятно, что вы привыкли жить насыщенной жизнью городской девушки, но обстоятельства изменились. А у мамы с сестрою вы как были в их глазах маленькой, так и остались. Если взрослую девушку с восторгами хвалят за выполнение обычных обязанностей, то вывод только один - вы что-то делаете ну очень редко. 

И не у сестры вашей проблемы, поверьте. Разбаловали вас ваши родные донельзя.  По факту в семье есть две взрослые женщины и маленькая девочка, почему-то назначившая себя спасателем. Отлично все у мамы с сестрой, поверьте. Личный выбор обеих. 

Дочитала про задержки на работе. Точно у успешной старшей сестры, умеющей зарабатывать деньги, нет личной жизни? Ой вряд ли. Вариант, что вам просто не рассказывают, так как жалеют вас после вашего расставания с молодым человеком  вам ведь и в голову не приходил, правда? Ну или мужик банально женат и боится осуждения тоже вполне возможно. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Marinayanas сказал:

Три девицы под окном живут в одном доме. Почему старшая сестра при этом ПОМОГАЕТ маме? 

Это какой-то сюр. 

Сюр. Можно подумать, если бы не мама, то старшая сестра забросила бы огород, чердак и прочие дела по дому.

Две хозяйственные женщины на общей волне, в которую не вписывается младшая сестра. Настолько не вписывается, что банальная уборка и ужин с её стороны расценивается, как подвиг. Младшую этот факт бесит, но вместо того, чтобы менять себя, она отчего-то решила, что изменить нужно старшую сестру.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Дочитала про задержки на работе. Точно у успешной старшей сестры, умеющей зарабатывать деньги, нет личной жизни? Ой вряд ли. Вариант, что вам просто не рассказывают, так как жалеют вас после вашего расставания с молодым человеком  вам ведь и в голову не приходил, правда? Ну или мужик банально женат и боится осуждения тоже вполне возможно

Вот со всем постом согласна, кроме этого. Ну какой мужик? И зря многие говорят что "на лбу не написано". Написано, обычно, да еще как. А задержки у руководителей - обычная тема.

2 часа назад, Реинкарнация сказал:

Если взрослую девушку с восторгами хвалят за выполнение обычных обязанностей, то вывод только один - вы что-то делаете ну очень редко. 

Естественно, и делает редко, и от похвалы не отказывается. Ну а кто в здравом уме откажется?:biggrin: Это ж таааак приятно.

11 часов назад, Фанфурик сказал:

Мне иногда хочется встать и заорать: "Хватит меня жалеть и сопли вытирать! Я делаю то, что и полагается делать без всяких спасибо".

А чего не заорете-то никак, а ?;)

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Пион4к сказал:

А чего не заорете-то никак, а ?;)

Потому что выгодно. :bye2: При отношениях взрослый-взрослый и вкладываться придется на равных, и физически, и финансово. И не на словах жалеть сестру, а делом. И выполнять равную долю работы по дому, а потом уже по остаточному принципу развивашки-уход за собой, а не наоборот, как сейчас. И вот кажется мне, что напахавшись в том же огороде особо по фитнесам-гулянкам не захочется уже. А так то намного проще быть ухоженной фитоняшкой и толстую сестру жалеть-от комплексов избавлять якобы, когда вся тема фактическое самоутверждение за счет сестры. А на деле то обе живут с мамой, без личной жизни, только одна шлифует себя, а вторая пашет за весь колхоз. 

Вспомнилась одна милая тема, намерено не буду называть ник. Когда взросленькая девушка билась в истерике, что мама и толстая, и без высшего образования, и картошку ест и вся такая на ее фоне успешной практически колхозница, попутно забыв, как мама обеспечивала небедную жизнь в 90-е, помогла с квартирой, выучила на престижную профессию и фактически вместо дочки ее ребенка растила. А дочка все плакалась, какая мама нехорошая и толстая и научите, как изменить маму. Кстати, тоже после сложного расставания с мужчиной. :rolleyes:

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Реинкарнация сказал:

А так то намного проще быть ухоженной фитоняшкой и толстую сестру жалеть-от комплексов избавлять якобы, когда вся тема фактическое самоутверждение за счет сестры.

Поэтому и идет постоянно сравнение с сестрой: я вот и на инес хожу и мужика имела, а сестра и далее по тексту...

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Принцесса Турандот сказал:

Поэтому и идет постоянно сравнение с сестрой: я вот и на инес хожу и мужика имела, а сестра и далее по тексту...

Так а разве проблема мужика поиметь? :D Женить другой вопрос, так вроде и автор замужем не была. А просто на переспать-погулять-пожить вообще элементарно. И лишний вес не помеха (ну если не 50 кг лишних, конечно). Отмахиваться замучаешься. И даже выйти замуж лишний вес не помеха, как показывает практика. И возраст тоже, я у же писала неоднократно, моя бабушка по отцу только официально выходила замуж 5 раз (маленькая и толстенькая), в крайний раз в 65 лет, живут уже 17-й год, каждый новый муж - лучше предыдущего. :P

Сугубо мое мнение, автор сублимирует банально, то есть перекладывает со своей головы на голову сестры. Пока у самой все было хорошо, то ее мало заботила и девственность сестры, и что она там по дому делает, а когда стали жить вместе, то прямо крик души, что сестра пропадает. ;)

Я вообще терпеть не могу доморощенных психологов. В период проблем в личной жизни замужняя подруга решила меня жизни поучить, с высоты своего замужества и что лучше знает. Я долго терпела, потом был скандал. Ибо задрала и советов я не просила.  Затем у ее мужа была любовница, у нее - любовник, куча скандалов, и эти люди запрещают мне ковыряться в носу? Да прямо сейчас. :bangin: Так и автор, ей бы самой свою жизнь устроить сразу, а не сестру жизни учить. Там еще сестра крайне хладнокровная и терпеливая во всех смыслах. Жила себе спокойно, а тут сестра домой вернулась и давай ее учить, в каком виде дома ходить и как жить. Да ну... 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Фанфурик сказал:

я в ее отсутствие нагенералила дом, покормила всех хвостатых, встретила ее с ужином с работы, съездила по ее делам в пару мест. Сестра с мамой говорила по телефону, так мама мало того что лично мне благодарность объявила, так еще и сестру попросила это сделать.

Это ж насколько им дико видеть с вашей стороны такие телодвижения, что аж такую реакцию выдали. :blink: В обыденность превращать не пробовали вашу долю бытовых хлопот?

Изменено пользователем Жюля Верная
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Реинкарнация сказал:

Так а разве проблема мужика поиметь? :D Женить другой вопрос, так вроде и автор замужем не была. А просто на переспать-погулять-пожить вообще элементарно. И лишний вес не помеха (ну если не 50 кг лишних, конечно). Отмахиваться замучаешься. И

Так это как у подростков: разве у 30-летних бывает секс?!!

Сестра старше на 10 лет. Мне в 20 казалось, что 30 лет- возраст угасания!:1eye:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Fragoletta сказал:

Так это как у подростков: разве у 30-летних бывает секс?!!

Сестра старше на 10 лет. Мне в 20 казалось, что 30 лет- возраст угасания!:1eye:

Так "деточке" 26, уже гражданский брак, может не один, за плечами...  Я у моей мамы уже в школу пошла. :rolleyes: Пора автору взрослеть, причем экстренно.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Жюля Верная сказал:

В обыденность превращать не пробовали вашу долю бытовых хлопот?

Не, ну вы сказали:biggrin: Автор что, сама себе враг что ли? ИМХО, это вполне нормально, не взваливать на себя ношу, если есть желающие ее добровольно нести. А то ишь, напридумывали:D: графики уборки, участие в хозяйстве на равных.

1 час назад, Реинкарнация сказал:

Сугубо мое мнение, автор сублимирует банально, то есть перекладывает со своей головы на голову сестры.

ППКС, правда, думаю, неосознанно.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Реинкарнация сказал:

Вот мне кажется и суть. Не тянете вы отдельное проживание, а так бы с радостью бы жили вдали от родственников. Четыре года прожили родные без вашей помощи и дальше бы прожили. И денег у вас нет ни на ремонт, ни на съем, а в квартире живут квартиранты и мама с сестрой против их выселять

Вот и я читала и думала: ну если есть возможность нанять собрать шкаф или сделать ремонт, то зачем садиться за стол переговоров? Взяла да сделала. Только, наверно вопрос еще втом, что зачем вкладываться, если это не твое.

С другой стороны есть жилье, то почему бы не уйти туда и жить своей жизнью, делать там ремонт и создавать свой комфорт.

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Я вообще терпеть не могу доморощенных психологов.

О, да! У меня был такой психолог, сейчас вспоминаю и думаю: откуа у людей столько шелухи в голове? да еще других учат жить.

3 часа назад, Реинкарнация сказал:

Сугубо мое мнение, автор сублимирует банально, то есть перекладывает со своей головы на голову сестры

Думаю, что говорит она правду, возможно и такая сестра есть и ситуация правдивая. Просто автор считает, что она лучше, чем ее сестра. Но мы уже домысливаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8 страниц озвучивания моих собственных мыслей, которые я от себя гнала на протяжении многих лет, потому что ДА - это удобнее.

Удобнее быть маменькиным любимцем, не брать на себя ответственность или брать (изредка - когда есть время и настроение, чтобы потом раздуваться от похвалы и последующей гордости мол - ай да я! (а мысли а-ля "Але, гараж, все что ты делаешь - для 99% людей - обыденность, а не подвиг, повзрослей наконец!" - гнать подальше, они ведь расстраивают)

Насчёт того, что я считаю себя лучше, чем сестра - единственное, с чем не соглашусь. Я не знаю, как правильнее словами выразить, так, чтобы коротко и ёмко, поэтому напишу длинно, но надеюсь будет понятно. Лет с 13 я пристально наблюдала за отношениями в семье, а они были такими: мама запрещает сестре гулять допоздна, сестра слушается и не гуляет. Остается дома, развлекает меня, пишет стихи о суициде и рисует грустные (но такие красивые!) картины, которые мама осуждает, высказывает ей вслух, что лучше бы рисовать "Лошадок". Сестра перестает рисовать. Замыкается.

Я смотрю и понимаю, что не хочу быть такой, как она. Не потому, что она хуже - ни в коем! Сестра с детства для меня образец Человека с большой буквы: талантливого, доброго, порядочного, искреннего, умного. Я не хочу быть,как она, потому что она несчастна. Но в то же время я на нее похожа. Такая же скромная, хорошо учусь, очень остро реагирую на любую критику (до сих пор с этим борюсь), не являюсь авторитетом в школе, а чем старше класс - тем ниже мой ранг, т.к. семья страдает от безденежья и я не могу ничем похвастать. Чтобы пойти на дискотеку, беру платье у подруги. Прыщи и отсутствие сисек тоже не добавляют самоуверенности)) Я начинаю делать все наперекор маме. 

"Не гуляй допоздна!" - "Да ща!" -"Уберись в комнате!" - "Бегу, волосы назад!" И так во всем. У всех бывает переходный возраст, но чтобы он затянулся на 10 лет... Сюр? Ещё какой. В 16 очень страшно и у меня на глазах умирает бабушка, которую я любила больше, чем маму. И я окончательно слетаю с катушек. Нет, где-то полгода я честно старалась не расстраивать близких...а потом понеслось. Я делала все, что хочу и когда захочу. У меня была подруга, чьим родителям было на нее плевать, и мы постоянно отрывались. Потеря девственности в 18 лет с парнем, с которым я перед этим встречалась около года - чистое везение, потому что мы тусили каждую ночь, даже зимой могли спокойно в 3 часа ночи на каблуках пойти "на район". В то время как моя "правильная сестра" сидела дома.

Моё, а не её поведение, казалось мне правильным. Ведь она была несчастна, а я счастлива. Только вот счастье это было сомнительным. Ближе к 18 я начала приходить в себя. Мне захотелось самой обеспечивать себе косметику и красивую одежду, я перестала общаться с той подругой и устроилась на работу. Потом поступила в универ на заочку. Училась, работала, потом переехала к парню. Жила с ним несколько лет, раз в неделю наведываясь домой. Как ни странно, в быту проблем не было - я понимала, что никто не сделает за меня, хотя до этого дома что-то делала очень редко - родные еще в переходном смирились и отстали - так зачем напрягаться?

Потом ушла от парня и вернулась домой - а тут жалость к себе, депрессия, нежелание ничего делать. Да никто ж и не просит... Так и пошло. Нет, я мыла посуду, могла приготовить покушать (нерегулярно), иногда что-то сделать по дому, но это было, как говорится, "по праздникам". Потом меня повысили, я стала работать в бешеном ритме, влюбилась и опять переехала к парню. Справлялась почти 2 года, притом что парень заканчивал работу в 14-15 дня, столько же зарабатывал в месяц, а я приезжала с работы (пятидневной!) около 8 вечера, и надо было еще самой идти в магазин, т.к. холодильник был вечно пуст (парень после работы сидел в Интернете), а уже потом готовить до ночи. Уборка тоже конечно же была на мне. Путевку в Египет я конечно, тоже сама себе оплачивала, как и все остальное.

В один прекрасный день я психанула и опять оказалась дома. Сценарий тот же - я любимая маленькая девочка, которая может ничего не делать и не делает, потому что никто не грузит + устала пахать в отношениях. Сама себя я успокаивала тем, что покупаю продукты и участвую в решении финансовых вопросов. С годами все чаще стала задумываться на тему: "А не говно ли я?" (стала активно заниматься благотворительностью) и чего я добилась (ушла в спорт (танцы), это действительно способ отдохнуть от рабочих неурядиц и стать выносливее, стала получать доп. образование (языковая школа)).

В то время как моя сестра страдала рядом со мной, а я предпочитала этого не замечать. Последней стадией было - винить во всем маму. То есть переложить всю ответственность на нее. А потом меня шандарахнуло. Я стала перебарывать себя и освобождать сестре время (все, включая сестру, были в шоке). Короткое время спустя пришла сюда, на форум, где получила грандиозный нагоняй. Спасибо. Я была в ужасном настроении все эти дни, потому что многие из вас писали, как я уже сказала,все что я и так переживала в душе, только в более развернутой форме.

Спасибо так же тем, кто писал, что я не счастливее сестры - вы открыли мне глаза. Да, я знала что семья и дети не рецепт счастья, более того, я пока что не готова к такому "счастью" - для начала мне нужно укоренить в себе все то, что для многих стало обыденным, чтобы дети не были мне в тягость, а муж не сбежал. Но я не подозревала, что счастье может жить даже в сидении на диване перед телеком - ведь для меня это дико. Раз для нее - нет, пусть сидит и кушает пончики. Да, это ее жизнь. Главное, чтобы было время тормознуть, отдышаться и вообще задуматься, что есть счастье.

Возможно, она откроет его в чем-то другом. Было бы время! Сейчас я это время активно освобождаю. Мама потихоньку привыкает. Я просто ставлю ее перед фактом, что делаю то-то и то-то, или кто-то делает, потому что я уже договорилась. Сестра в шоке. Надеюсь, что скоро привыкнет. И вы знаете, я наверное, впервые за долгое время не сомневаюсь в том, что все делаю правильно. Спасибо вам!

 

Изменено пользователем Фанфурик
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все у Вас будет хорошо! 

Единственное, что хочу сказать еще: вы разные с сестрой по темпераменту. 

Грустные стихи и картинки- такой же протест, как гулянка в 3 часа ночи. Просто сестра Ваша, вероятно, более склонна к интроверсии. Потому и замкнутая.

8 часов назад, Фанфурик сказал:

счастье может жить даже в сидении на диване перед телеком

И чтоб никто не дёргал! А если еще и книжка интересная есть...

8 часов назад, Фанфурик сказал:

просто ставлю ее перед фактом, что делаю то-то и то-то, или кто-то делает, потому что я уже договорилась

Самый классный вариант! Рада, что у Вас все налаживается!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Фанфурик сказал:

очень остро реагирую на любую критику

Это мы уже поняли!

 

11 часов назад, Фанфурик сказал:

Я начинаю делать все наперекор маме. 

Я вам так и говорила, что вы все делали наперекор, как протест. А вообще, почитайте разную литературу по психологии, может что-то интересное для себя найдете. И не надо говорить что вы на букву г... Вы меете право на ошибку. Обратитесь к психологу, если в вашем городе нет специалистов, то ищите в соцсетях. Я сама когда искала, нашла в контакте, занималась по скайпу. Если нужно, то могу написать в личку к кому можно обратиться. Не отчаивайтесь,  не все у вас так плохо. Просто нужно повзраслеть и жить своей жизнью, еще лучше одной. Ведь у вас есть свое жилье. Дерзайте и хвост пистолетом. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, мы тоже с сестрой жили в однокомнатной квартире, и жить я начала, только вырвавшись от родственников, да никуда-нибудь, а аж в другой город сбежала. Пока сестра не отселится, все так и останется, кто-то может свои границы отстаивать и на чужие залезать, а кто-то поддается под чужое влияние. Скажет мама, что огород важнее танцев, да ещё высмеет хоть какую-то попытку сестры украсить себя или что-то сделать для себя, и все. Тут только драться ментально, а сестра не умеет, мягкая. Или бежать, спасать себя, иначе так и будешь всю жизнь подстилкой для родни. 

Фанфурик, если у вас есть своё жильё и вы любите сестру, хоть мытьём, хоть катаньем выпихните ее туда, хоть на год. Ей нужно пожить одной, обрести себя, научиться в себя вкладываться, ей от мамы Санчас нужен.

Да, безусловно вам удобнее и выгоднее, чтобы с мамой осталась сестра, а вы ушли в своё жильё, но если любите, дайте ей шанс пожить.

Изменено пользователем Шеда

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Фанфурик читаю вас с самого начала темы и вот что хочу сказать. Судя по всему, в вас поселено не меньше комплексов, чем в вашей сестре. Основное -  чувство вины за свое существование, чтоли. Просто у сестры, как это тут заметили, локус развернут внутрь и рефлексирует сестра в себя. А у вас рвется наружу. 

Вина - это тяжкий груз для носителя и удобные вожжи для того, кто вселил в вас с сестрой это чувство. Даже взять один факт хотя бы - вы обе вкладываете свои деньги, силы и время в общий быт. При этом у вас обеих отнято право принимать решения и рулить на равных с матерью. Сестра уже смирилась и не рвется к рулю, а вам как буйному психу в дурдоме подсовывают пластиковый детский руль в моменты ваших бунтов. Это я про отбирание швабры, например.

Вы не чувствуете себя хозяйкой своей жизни, принимающей решения и вряд ли обучитесь этому в данных условиях. Я бы посоветовала вам самой уйти на квартиру и пожить полгодика хотя бы. Порулить бюджетом, временем, посмотреть со стороны на отношения матери и сестры и надо ли вам туда обратно (и нужны ли вы в том тандеме). Сестра может приходить в гости, глядишь и загорится сама отделением от матери. Подумайте над этим.

Вы мне нравитесь, есть в вас энергия и непокорность. Направьте ее на себя и свою жизнь, а там видно будет.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дополню: если "побороть комплексы сестры" реально ваша цель, ваша осмысленная задача - то единственное, что можно сделать - это создать и показать альтернативу. Здесь и сейчас для сестры никакой альтернативы, по сути, не видится. В материнском доме хоть и несладко, но привычно и предсказуемо. Что там за порогом может быть? Неизвестность пугает, особенно, человека без опыта самостоятельной жизни.

А вы можете создать для себя уголок самостоятельной жизни, без привязки к отношениям с мужчинами, просто для себя. Ту территорию, на которой после работы не нужно впахивать в огороде, а можно сделать ванну с пеной и выпить бокал вина. Где не обязательно рысачить со шваброй, а можно просто расслабиться перед ноутбуком с любимым фильмом или просто потупить в интернете. Куда можно принести купленное новое платье и несколько часов вертеться перед зеркалом, примеряя аксессуары и бижутерию. Куда можно пригласить подругу, а то и компанию друзей, поесть пиццу и поиграть в игры.  В общем, каждый сам себе представляет как-то идеальный досуг у себя дома. Организуете это все, будете кайфовать - сестра, может быть, и втянется.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Интеграция сказал:

Я бы посоветовала вам самой уйти на квартиру и пожить полгодика хотя бы

 

9 часов назад, Шеда сказал:

хоть мытьём, хоть катаньем выпихните ее туда, хоть на год

Мне кажется, в данной семье очень остро стоит материальный вопрос, и сдача квартиры - довольно ощутимый источник дохода. Иначе зачем она так упорно сдается при наличии двух взрослых дочерей? Это же вообще абсурд - проживать с мамой, что в 34, что в 26.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×