Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Davari

Деньги в долг без согласия жены

Recommended Posts

1 час назад, Данжи сказал:

. К нему пришли, условно говоря, 1 августа 201 года, он заверил документ. А через год состоялся развод и мать предъявила "вексель". И все, разделили долг. И не докажешь, были деньги, не были. Вот он, документ. 

 Даша, Я понимаю задним числом - это когда развод уже состоялся, а потом пошли мать с сыном к нотариусу и попросили заверить расписку годом или месяцем ранее развода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Самочудо сказал:

Даша, Я понимаю задним числом - это когда развод уже состоялся, а потом пошли мать с сыном к нотариусу и попросили заверить расписку годом или месяцем ранее развода.

Заранее. Задним числом не сделают, а вот если подстраховались, то легко. Ну вот не любит свекровь невестку и понимает, что та не одобрит покупку машины, например, и будет против брать деньги у нее в долг. Но сыночку побаловать хочется. Вот и пишут расписку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Машуля сказал:

И я бы не поняла. Какие претензии к невестке? К сыну - да. Потому что деньги давала ему и отдать их должен он. 

И от пола не зависит. Что доча с маменькой так бы поступили, что наоборот. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Данжи сказал:

Заранее. Задним числом не сделают, а вот если подстраховались, то легко. Ну вот не любит свекровь невестку и понимает, что та не одобрит покупку машины, например, и будет против брать деньги у нее в долг. Но сыночку побаловать хочется. Вот и пишут расписку.

Даша, ну если заранее, то какие вопросы, я не понимаю? В суд и доказывать, что невиноватаяя, муж аферу провернул.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Самочудо сказал:

Даша, ну если заранее, то какие вопросы, я не понимаю? В суд и доказывать, что невиноватаяя, муж аферу провернул.

В том-то и проблема, что практически не доказать. Занял-потратил на семью. Хлеб покупал. Все. Платит жена или муж, не повезло. Повторюсь, гниль - она везде бывает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вольный ветер сказал:

Но тогда и возврат долга требовать с семьи, с жены как? 

В первой истории возврат долга не требовали пока, там еще ситуация не развернулась в полной мере, жена только что узнала о коварстве мужика. Там я свекровь не считаю виноватой в ситуации, но вот мужик - тот еще козленыш. 

1 час назад, Самочудо сказал:

Ну а если сын сказал матери, что отдал жене? Тоже надо бежать спрашивать?

Там свекровь виновата не в том, что в долг дала, а в том, что, уже зная ситуацию, что сынок попросил в долг, не поставив жену в известность, да еще и дело к разводу шло - свекровь, зная обо всем этом, требует половину такого долга с бывшей снохи. То есть, здесь как раз - назло. Поскольку дальнейшая ситуация уже смоделирована участницами ветки, то могу сказать - я не знаю, как можно сделать расписку задним числом. Наверное, где-то можно. Рассуждаем в данной ситуации теоретически. И да - я согласна с Вольный ветер, нет никакой разницы, в каком статусе так поступили люди и какого они пола. Если бы так поступила жена и теща - тоже назвала бы шакальем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Вольный ветер сказал:

@Самочудо понятно, что вы бы со снохи стали требовать то, что втихую дали лично сыну. С вами все ясно. 

Конечно. Я так и делаю.:rolleyes:

6 часов назад, Машуля сказал:

Так же и жене мать могла дать деньги на дорогую шубу, а муж ни сном, ни духом не знает об этом. И что, ему теперь за эту шубу выплачивать? Особенно при разводе?

Мы вроде все за соблюдение законности и правопорядка? Не хочешь платить, иди доказывай, что ты о деньгах и долге не знал.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Карташонка сказал:

нет никакой разницы, в каком статусе так поступили люди и какого они пола.

Однозначно. Но не все так считаютB).

5 часов назад, Данжи сказал:

В том-то и проблема, что практически не доказать. Занял-потратил на семью. Хлеб покупал. Все. Платит жена или муж, не повезло. Повторюсь, гниль - она везде бывает. 

Думаю, что можно. Только тут главное самые первые слушания и к ним подготовиться. 

У меня, помню, свекровь бывшая, имела мысль переписать чек с моими деньгами на своё имя (взнос на покупку квартиры). Мне ее коллега позвонила и предупредила. Сказала, что такое покрывать не будет. Непорядочно. Роли не сыграло, что она мама единственного сына:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Вольный ветер сказал:

Думаю, что можно. Только тут главное самые первые слушания и к ним подготовиться. 

Тут и адвокат нужен и прочее. 

Но, опять же, грустно это все. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Машуля сказал:

Честно говоря, если я даю деньги сыну, то и спрашивать буду у сына. А никак не у невестки

Так, да не совсем))) 

С каких денег сын будет долг отдавать? 

Дала свекровь денег на какую-то то вещь, которой сын пользоваться будет единолично. Машина ли, лодка для рыбалки ли - не важно. А отдавать из семейного бюджета? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Самочудо сказал:

Я правильно поняла, что начинается вторая часть спектакля?:eat:

Идите в ОвД выяснять отношения, тут - не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
40 минут назад, Davari сказал:

С каких денег сын будет долг отдавать? 

А это забота свекрови? Может, подработку возьмет. 

Вы у всех спрашиваете, с каких денег вам будут долг отдавать? Какие денежные поступления ожидаются у подруг, знакомых, родственников?

Дамы, я понимаю, что молодые жены в наше время пытаются контролировать все и вся... Но даже ваш муж отдельный человек ( удивительно, да?). Он тоже что-то там думает и решает... :) Сам по себе, представляете?

Про свекровь молчу вообще. 

Изменено пользователем Машуля
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Машуля сказал:

Но даже ваш муж отдельный человек ( удивительно, да?). Он тоже что-то там думает и решает... :) Сам по себе, представляете?

Думает, ага.

"Дорогая, я там это, того... Ну ты умная женщина, придумай чего-нибудь, сэкономь!"

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Может, подработку возьмет. 

Тогда и слова против не скажу. Но думаю что скорее 

 

1 час назад, Чернышка сказал:

Дорогая, я там это, того... Ну ты умная женщина, придумай чего-нибудь, сэкономь!"

 

1 час назад, Машуля сказал:

Сам по себе, представляете?

Сам по себе он может занимать, когда живёт один. Ну или действительно, взял подработку. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, Машуля сказал:

А это забота свекрови? Может, подработку возьмет. 

Вот. А умная свекровь нотариальную расписочку возьмет и предъявит в случае развода. С родного сыночки сдирать долг некомильфо, а с чужой тетки, хоть половину, да получит. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Данжи сказал:

Вот. А умная свекровь нотариальную расписочку возьмет и предъявит в случае развода. С родного сыночки сдирать долг некомильфо, а с чужой тетки, хоть половину, да получит. 

Ага. По-этому, на фиг - на фиг такую благотворительность. Хочешь помочь сыну - дари. Записывай на себя, на него, это уж как удобнее, а платить нефиговую сумму за ненужную вещь - несправедливо. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Davari сказал:

Сам по себе он может занимать, когда живёт один. Ну или действительно, взял подработку. 

Ну, вы юрист. 

Напишите мне, не юристу, есть ли вообще закон, по которому взрослый работающий человек  может занять ( взять кредит) деньги только с согласия жены?

Я такого закона НЕ ЗНАЮ. 

Обратила внимание сегодня - сидят два мужика в " быстро деньги". Взрослые, лет по 45. Как-то очень засомневалась, что их жены в курсе...

6 минут назад, Данжи сказал:

А умная свекровь нотариальную расписочку возьмет и предъявит в случае развода. С родного сыночки сдирать долг некомильфо, а с чужой тетки, хоть половину, да получит. 

Я этого не понимаю, я неумная свекровь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Машуля сказал:

Я этого не понимаю, я неумная свекровь. 

Вы адекватная тетка, пардон за фамильярдность. А есть не самые адекватные... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Машуля сказал:

Обратила внимание сегодня - сидят два мужика в " быстро деньги". Взрослые, лет по 45. Как-то очень засомневалась, что их жены в курсе..

Да и в банках их немало. Кстати, в банках спрашивают, в курсе супруга/супруг? Нужно ли согласие на кредит? И не перед разводом ли берут? А если спрашивают и всё равно дают, тоже шакальё?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Машуля сказал:

Ну, вы юрист

Послушайте, Вы в какой уже раз пишете, что я юрист. Где Вы это прочли то?)) 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Davari сказал:

Послушайте, Вы в какой уже раз пишете, что я юрист. Где Вы это прочли то?)) 

Вы меня так часто консультируете юридически... :) 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Самочудо сказал:

Кстати, в банках спрашивают, в курсе супруга/супруг? Нужно ли согласие на кредит?

К сожалению, нет. У форумчанки ж из-за этого веселье было после развода... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Самочудо сказал:

Да и в банках их немало. Кстати, в банках спрашивают, в курсе супруга/супруг? Нужно ли согласие на кредит? И не перед разводом ли берут? А если спрашивают и всё равно дают, тоже шакальё?

Слушайте, а правда - вот мой муж оформлял автокредит, что-то моего согласия никто не спрашивал! А может, он за день до развода решил машинку прикупить? Вот где уж шакальё на шакалье и шакальём погоняет - в банках!

Я вообще не понимаю предмета спора - если муж взял в кредит ценную вещь, она ведь подлежит разделу при разводе, так ведь? Так чего стонать, что мужу  после развода - цельный автомобиль, а бывшей жене - полкредита? Если имущество распределили именно так, значит, или самой не нужно было клювом щелкать, или она тоже внакладе не осталась, получила свою долю за счет какого-то другого совместного имущества.

Одна только бедолага-свекрища, как всегда, должна все телефоны жене сына оборвать с вопросом - а не соблаговолит ли уважаемый джинн любезная супруга дать высочайшее разрешение одолжить ее сыну денег. Желательно, разрешение испрашивать в письменном виде в трех экземплярах. "Ты как челобитную царю подаешь!" (цы).

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 часа назад, Данжи сказал:

К сожалению, нет. У форумчанки ж из-за этого веселье было после развода... 

Ну вот, уже интересней. Банк не спрашивает, а свекровь должна. Или тёща. Кстати, пусть в данной истории иск предъявит тёща тоже. И все будут квиты.:rolleyes:

 

23 часа назад, Урия Гип сказал:

Одна только бедолага-свекрища, как всегда, должна все телефоны жене сына оборвать с вопросом - а не соблаговолит ли уважаемый джинн любезная супруга дать высочайшее разрешение одолжить ее сыну денег. Желательно, разрешение испрашивать в письменном виде в трех экземплярах. "Ты как челобитную царю подаешь!" (цы).

Царевне!:king:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Урия Гип сказал:

вообще не понимаю предмета спора - если муж взял в кредит ценную вещь, она ведь подлежит разделу при разводе, так ведь? Так чего стонать, что мужу  после развода - цельный автомобиль, а бывшей жене - полкредита

Если в банке, то да. Если деньги дали в долг наличными и потрачены на какие - нибудь удочки, или как у моей подруги, на на фиг не нужную машину и автошколу - другое дело. До развода дело доходит не всегда, а выплачивать долг приходится совместно. 

1 час назад, Машуля сказал:

Вы меня так часто консультируете юридически

Для этого моего образования хватает. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×