Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

2 часа назад, Самочудо сказал:

вот он - настоящий, стремящий изо всех сил выправить и поднять на ноги мальчишек - и вы @Магдала, раз за разом говорите ему, что не справится, что не нужны ему эти братья, они неуправляемые, их не переделаешь

Я просто одного такого знала – "настоящего". Он всем был должен, а ему – никто. Сгорел в достаточно молодом возрасте.

Говорю, как думаю, тем более вряд ли моё мнение на что-то повлияет.

  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, MARK сказал:

Я слышу. Но я думаю, что рано складывать руки, что результат можно получить. Да, это сложно и парни проблемные, но надо их выправлять, не может быть все в пустую. Искать методы воздействия. Ставить в рамки буду. Путь не понимают, тогда дрессура.

Если вы и слышите, то совсем не то и не о том.

@Магдала например говорит, совершенно точно правильные вещи. Вы реагируете на подобное мнение - да, но... 

Если рассматривать ваши поступки с точки зрения "настоящего" мужчины, как отметила собеседница чуть ранее, то например, в моем понимании "настоящесть" проявляется не в убивании себя и своей жизни, не в самопожертвовании.  Здравый смысл отсутствует напрочь при самопожертвовании. Есть только зависание и обслуживание чужих эмоций. Когда хотят решить задачу, её решают, а не ведут долгий диалог в ракурсе - да, но... 

Чтобы в вашем случае, решить задачу с наименьшими потерями для всех, вам надо чётко понимать какие мальчики есть и видеть ситуацию целиком, отстраненно и непредвзято,  а не кусками - вот мама, вот они, вот я.... Тем и хорош взгляд со стороны, позволяет увидеть картинку целиком. Я писала уже, что психика в их возрасте уже сформирована. И выбивать из них "костяк" дело бесполезное. 

Вы не видите их такими какие они есть, а значит не видите тех мест, условно говоря кнопок, на которые давить. И поэтому по наитию, тут отлупить, тут разделить их, тут пожалеть... Это бесполезно. 

Поскольку вы пишете-читаете-думаете-чеготоделаете,  а дело не двигается, то лучше сходите к психологу, чтобы понять что делать дальше. 

P.s. Если все же решитесь - специалиста выбирайте по направлению консультирования, психоанализ и гештальт вам совсем ник чему, например. Психологи обычно работают в нескольких направлениях. Если в приоритете коучинговое, то это вам будет полезнее, поскольку коучинг это не копание в прошлом, а решение задач настоящего, с помощью разных техник, которые дают много видения и осознания и тем самым видение решения проблемы. При этом времени для этого понадобится немного, как правило одна консультация решает один запрос. В вашем случае ситуация со многими вопросами, обрисуете ситуацию и решите с чего начать. 

Есть универсальная техника которая решает именно такие вот задачи, независимо от контекста, при которой на первом этапе собирается вся информация, подробно, беспристрастно, фактами, как врач собирает анамнез, после подитог и в обратном направлении. Эта техника с одной встречи поможет определить направление куда двигаться, причём вы сами все это поймёте и увидите. 

 

Изменено пользователем Анирам
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 01.04.2018 в 23:37, Ключевая фраза сказал:

Вы не обижайтесь на меня пожалуйста, но я не вижу, какая ситуация может их пробить на понимание момента, не вижу, что может их заставить вылезть из раковин и не заинтересоваться миром, людьми.

Только ситуация, когда будет необходимость добыть кусок хлеба. Только эта. Как ее организовать в современных реалиях, не знаю. Но сейчас их так и ведут за ручку все, начиная с матери, заканчивая интернатом и братом. Все расписано: что должны делать. Нет заботы, что нечего будет есть.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Анирам сказал:

 Автор ветки как ни крути мальчикам не мать, и любить их так же слепо и самоотверженно вряд ли сможет. Что в общем то правильно. И следовать рекомендациям @эверита это значит стать им матерью. Той, к которой они привыкли, которая была у них с рождения, гиперопекающей, терпеливой и т.д. 

Чушь. На этой же странице @Эверита повторяет свой первоначальный совет:

18 часов назад, Эверита сказал:

Я ещё с начала ветки предлагала оценить риски и не связываться самостоятельно. Не по силе ноша.

 

11 часов назад, MARK сказал:

Я в теме много раз читаю "не по силе ноша". А кому она по силе?

@MARK, вы не справитесь с социализацией и реабелитацией детей. Вы НЕ ПОНИМАЕТЕ, что с ними. Иначе вы не применяли бы ремень. Потому что физическое наказание таких детей ведёт к регрессу.

Чтобы понять, каков анамнез детей, нужно говорить со специалистами. Чтобы понять, какая тактика вам всем поможет, нужно говорить со специалистами. Не только в интернате, нужно искать проверенных практикующих детских  врачей по профилю их заболеваний (неврология?), детских психологов, дефектологов. Это необходимо прежде для вас самого, что снять раздражение от того, что дети вас "не слышат", "не слушают", "обижают маму", "делают вам назло". На самом деле это далеко не так. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Domino сказал:

Потому что физическое наказание таких детей ведёт к регрессу.

Да к какому регрессу? После наказания парни становятся шелковыми - хамить перестают, по мере сил убираются, уроки делают... И подвижки какие-то уже появились. Дети на четвёрки стали учиться.

Доверительных отношений они не понимают. Если бы Марк пустил всё на самотёк, так они бы и хамили, и комната была бы засранной, и уроки бы не делали.

Их слишком избаловала мать, типа они больные. По сравнению с советским поколением, все современные дети не здоровы - экология, непонятные продукты с соей, пальмовым маслом и генно-модифицированными добавками. Да, задержка развития есть. Но, как уже здесь писали, во взрослой жизни такая задержка не мешает занимать командные посты. Если бы мать была с ними построже, они не сели бы ей на шею. 

 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Старая тигра сказал:

После наказания парни становятся шелковыми - хамить перестают, по мере сил убираются, уроки делают... И подвижки какие-то уже появились.

Любое наказание направленно на не повторение проступка, если это не происходит, значит наказание не эффективное.

2 минуты назад, Старая тигра сказал:

Дети на четвёрки стали учиться.

Да они вроде двоечниками и не были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Да они вроде двоечниками и не были.

Да потому, что Марк заставляет их делать уроки. А заставляет он их отнюдь не уговорами. На уговоры они только хамят.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Старая тигра сказал:

Да потому, что Марк заставляет их делать уроки

А не надо заставлять, в школе их кто заставляет? Или там не делают и всё за неделю они делают дома?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Крикуша сказал:

там не делают и всё за неделю они делают дома

В школе они боятся строгости учителей (значит не всё ещё потеряно). Вы думаете, что они СОЗНАТЕЛЬНО делают уроки в школе, чтобы получить знания?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Старая тигра сказал:

Да к какому регрессу? 

К регрессивному, блин. 

14 минут назад, Старая тигра сказал:

После наказания парни становятся шелковыми - хамить перестают, по мере сил убираются, уроки делают...

Неужели? Марк постоянно говорит о том, что ничего этого они не делают самостоятельно.

 

14 минут назад, Старая тигра сказал:

Доверительных отношений они не понимают.

Знаете, вы настолько не в теме, что дискутировать с вами бестолку.  "Доверительные отношения" с особенными детьми, это ж надо.

 

14 минут назад, Крикуша сказал:

Любое наказание направленно на не повторение проступка, если это не происходит, значит наказание не эффективное.

Да они вроде двоечниками и не были.

Вот именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Старая тигра сказал:

В школе они боятся строгости учителей (значит не всё ещё потеряно).

Ну учителя же их не бьют (надеюсь)
 

 

4 минуты назад, Старая тигра сказал:

Вы думаете, что они СОЗНАТЕЛЬНО делают уроки в школе, чтобы получить знания?

Им 13 лет, я как-то здраво смотрю на вещи.

Только что, Domino сказал:

Марк постоянно говорит о том, что ничего этого они не делают самостоятельно.

А мы ему постоянно говорим, что и не будут, НЕ умеют, не помнят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

А мы ему постоянно говорим, что и не будут, НЕ умеют, не помнят.

Да! Потому что оно этого НЕ МОГУТ!  Поэтому я тоже ратую за помощь специалистов. Прежде всего для того, чтобы @MARK понял и принял  "особость" братьев и не взваливал на себя того лишнего, с чем априори не способен справиться.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Крикуша сказал:

Им 13 лет, я как-то здраво смотрю на вещи.

Вообще-то в этом году им исполнится 14, а это возраст, в котором дети получают паспорт.

 

4 минуты назад, Domino сказал:

К регрессивному, блин. 

У детей после того, как их оторвали от матери, наблюдается явный прогресс. А вообще, имеют место подъёмы и спады. И спады эти спровцированы поездками к матери. 

 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Старая тигра сказал:

Вообще-то в этом году им исполнится 14, а это возраст, в котором дети получают паспорт.

А что толку? Если первые 14 лет никто не озаботился их самостоятельностью, то хоть пенсионное выпиши, её (самостоятельности) не будет.

2 минуты назад, Старая тигра сказал:

И спады эти спровцированы поездками к матери. 

Отобрать детей от матери, совсем - убить мать, оставить - сгубить детей... Упаси, мироздание, от подобного выбора.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, тетяРита сказал:

Знаете Марк, а я Вами горжусь.

Присоединяюсь. Я уже все написала и остаюсь при том же- Вы человек, мужчина - с большой буквы. Упрекнут в пафосе только от зависти. Ваш отец вами гордится. И да, верю в то, что каждому воздастся по делам его.

Алгебра улыбнула- сама в школе, при двух всего 4 в аттестате- некоторые темы просто не могла понять))) Так что тут все нормально.

11 часов назад, Особое мнение сказал:

Социальный интернат с постоянным проживанием,

Это было бы  здорово. Если только он не для совсем инвалидов по уму. Чтоб не свелись усилия к чисто физиологическому приспособлению. И на выходные забирать не в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, а когда есть возможность и желание. Но при всех трудностях, помещение в такой интернат пацанов, которых можно и нужно выпустить в жизнь с умением в ней ориентироваться- худо скажется. та же изоляция, что была  в доме на даче.

И вредность их не столько от диагнозов, сколько  еще от подросткового эгоизма. Плохо, что только ремень помогает. Но выходит, что их и надо держать в ежовых рукавицах- уродились такими, по жизни полно примеров. Но хуже мне кажется то, что вы сами чувствуете иногда вину за жесткие поступки и даете слабину. А с ними нельзя давать слабину- пока не войдут в рамки- строгость однозначно. Не битье постоянное- вы и сами понимаете. А строгость. Чтобы именно  проявляемая вами мягкость иногда ( ИНОГДА!)- ценилась. Все навыки должны быть отработаны- встал, умылся, заправил постель. Грязное- туда, чистое сюда- пусть шуршат как положено. На самом простом, как бы не злились, они научатся подчиняться. И если  у вас и не получится стать душевно близкими- вы их приучите ПОДЧИНЯТЬСЯ. Это по жизни таким боевым петухам шибко пригодится. В работе хотя бы.

Я не верю в розовые сопли взаимопонимания с трудными по характеру, говнистыми детьми. Это вообще не к вашим конкретно- это к тем, кто сплошь и рядом живут. 

Я верю в -Не можешь-научим, не хочешь-заставим. А когда  здравомыслящий подросток измывается над окружающими- родными и нет- а к нему ищут триста тридцать третий ключик, дабы не ранить психику- я считаю, что лучше ему ранить другое место.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Крикуша сказал:

Отобрать детей от матери совсем - убить мать, оставить - сгубить детей... Упаси, мироздание, от подобного выбора.

А это из серии: то, что хорошо началось, может, конечно, закончиться плохо, но то, что началось плохо, закончится плохо обязательно.

3 минуты назад, Пачули сказал:

Ваш отец вами гордится.

Скорее, корит себя изо всех сил, что в своё время не сказал "нет" и дал возникнуть всей ситуации. Вряд ли отец хотел такой жизни своему любимому сыну.:unsure:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Пачули сказал:

Ваш отец вами гордится. И да, верю в то, что каждому воздастся по делам его.

Ой, я бы тоже гордилась, сидя на облаке, хорошо гордиться и ни за что не отвечать. Я подобной судьбы своему сыну НЕ хочу. У детей должна быть своя жизнь, они не должны разгребать косяки родителей.

6 минут назад, Пачули сказал:

Но выходит, что их и надо держать в ежовых рукавицах- уродились такими, по жизни полно примеров

 Да уродились, и рамки им нужны...

 

6 минут назад, Пачули сказал:

А с ними нельзя давать слабину- пока не войдут в рамки- строгость однозначно

Да не войдут они в рамки! Строгость тоже нужно дозировать иначе детей "понесет" просто.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Крикуша сказал:

Строгость тоже нужно дозировать иначе детей "понесет" просто.

Вот ответ

8 минут назад, Пачули сказал:

Чтобы именно  проявляемая вами мягкость иногда ( ИНОГДА!)- ценилась.

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 минуту назад, Domino сказал:

Поэтому я тоже ратую за помощь специалистов. Прежде всего для того, чтобы @MARK понял и принял  "особость" братьев и не взваливал на себя того лишнего, с чем априори не способен справиться.

Сначала все ратовали за  интернат со специалистами- теперь почему все молчат на то, что Марк написал?? Вроде там, где находятся дети- специалисты профильные?! Разве нет. Если что- я не к вам лично, просто фраза  взята как пример тех дискуссий.

И что же специалисты сдвигов не сделали? А может сделали, да только незначительные, так и Марк  тоже потихоньку их приводит к знаменателю- первый раз их в машине держали силком, пока везли. А сейчас он рассказывает о сложностях, но в сравнеии с первыми неделями- это небо и земля.

А кому особость пацанов нужна будет после 18?? Выпустят в мир- и крутитесь как хотите. Будете ассоциально себя вести- психбольница и удобная кондиция для общественности. Мозги всмятку. Искать сейчас  специалистов о которых тут речь- миллионером надо быть. Обвиняют парня в нежелании и неумении- а кто будет заниматься на уровне ТАКИХ специалистов в соцучереждениях??? ТАМ работают ТАКИЕ специалисты?? Вот и все- одни слова.

Говорить- не мешки ворочать,да.

А Марк- ворочает. Респект парню. Все получится, рано или поздно.

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Магдала сказал:

будет по-прежнему вас одёргивать (да и сейчас вон попрекает тем, что общий язык найти с мальчишками не можете, вместо того чтобы, условно говоря, руки целовать за то, что делаете).

...плюс к тому протягивать руки с криками "дай-дай-дай"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Забайкалка сказал:

.плюс к тому протягивать руки

Не восстановится мама до риемлемого к самостоятельности, проживания. Не хотела писать,но Марк  должен и этот вариант рассматривать. Сиделки и прочее- это все хорошо. Но в такой ситуации вижу выход либо жить с ней на даче, либо (что более приемлемо в интересах Марка)- продавать дом и покупать квартиру рядом- чтобы навещать постоянно и не в напряг с поездками и тратой драгоценного сейчас времени. И сиделка не нужна будет постоянная, а просто приходящая убрать-приготовить-постирать. И пацанов привозить можно будет- только после помещения в рамки- на выходные к матери. И Марк рядом.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Пачули сказал:

чтобы навещать постоянно и не в напряг с поездками и тратой драгоценного сейчас времени. И сиделка не нужна будет постоянная

Ёлки, это Марку, плюсом к работе и детям, ещё и периодически сиделку подменять? Он железный дровосек, что ли?:blink:

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Магдала сказал:

Ёлки, это Марку, плюсом к работе и детям, ещё и периодически сиделку подменять? Он железный дровосек, что ли?

Ротшильд по ходу. ДетЯм няньку, маме сиделку, каждая в среднем 30 000, что там у автора с зарплатой? 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Пачули сказал:

Сначала все ратовали за  интернат со специалистами- теперь почему все молчат на то, что Марк написал?? Вроде там, где находятся дети- специалисты профильные?!

Знаете, я на своём личном опыте поняла, что специалисты в образовательных учреждениях и специалисты, найденные по рекомендациям, - это две большие разницы. С моим сложным ребёнком мне не помог ни один педагог в школе, ни один школьный психолог. 

@MARK, судя по его постам, очень раздражён и растерян прежде всего от "нежелания" братьев следовать элементарным нормам общежития и быть хоть сколько-то самостоятельными. Но это отнюдь не "нежелание"! Это - другое. И, чтобы понять автору, что это такое "другое" - нужны специалисты. 

 @MARK сейчас как будто пытается решить некорректно поставленную задачу - математический термин, означает, что условие задачи сформулировано не полностью - и "решение" хромает на обе ноги, выматывая автора психологически, эмоционально и материально.  

Ещё один личный пример: наш психолог объяснила мне, что у моего ребёнка  отсутствует, условно говоря,  опция "самостоятельность", и мне необходимо будет "водить его за руку". И она не включится в 18 лет, то есть он станет взрослым и дееспособным по возрасту, но останется инфантильным, "созреет" позже. Да, водила за руку, по возможности контролировала. Мало контролировала, если бы больше, то и результат был бы лучше. Но я хотя бы знала, что с ребёнком, и понимала, что делать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Пачули сказал:

Но при всех трудностях, помещение в такой интернат пацанов, которых можно и нужно выпустить в жизнь с умением в ней ориентироваться- худо скажется. та же изоляция,

Почему это изоляция? В интернате есть свой социум, и дети и взрослые взаимодействуют друг с другом ровно так же, как и во всем остальном обществе. С поправкой на физическое и умственное состояние детей, разумеется. Скорее в изоляции окажется ребенок, которому показана учеба в спецшколе, а родители пихают его в обычную школу. Такие примеры, увы, я наблюдала не раз.

А в случае Марка мальчики сами на себе замкнуты, во внешнем мире, где им не комфортно, скорее друг у друга опору и поддержку будут искать и на контакт не пойдут. В замкнутом социуме им волей неволей приходится как-то взаимодействовать с другими, ибо под одной крышей живут с остальными ребятами. Просто времени не так уж много прошло со времени их прихода в школу, а до этого 13 лет жили своей жизнью, без правил, обязанностей и без друзей.

Я уверена, выправятся ребята, просто школу надо сменить на ту, с возможностью забирать ребят лишь на каникулы. Если только на каникулы забирать ребят, то расстояние школы до дома никакого значения не будет. Главное - хороший педсостав, возможность разделить ребят по классам (параллельные классы).В моей школе учились ребята, родители которых жили не только в соседних регионах, но и в других республиках. Например, у моей одноклассницы родители в Баку жили.

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×