Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

39 минут назад, Эни Сай сказал:

Здесь, на форуме, много кто и много чего может сказать, не хватало ещё из-за всех плакать!

Это было в период депрессии после развода, тогда не много нужно было, чтоб я плакать начала.

41 минуту назад, Эни Сай сказал:

У вас уже все самое страшное позади, жизнь налаживается - и это самое главное :)

Да, так и есть сейчас.

43 минуты назад, Эни Сай сказал:

Вот когда привычка пережевывать его поведение уйдёт, тогда вам безопасно будет и вернуться мыслями к своему браку для осмысления ошибок и установлению для себя границ того, чего вы больше никогда не пустите в свою жизнь, где именно начался прогиб. Проанализируете уже это все более спокойно, без лишних эмоций.

Сейчас, похоже, именно это и происходит. Прошло больше года и я перестала плакать при воспоминании о нём, я стала анализировать это более холодно. Но какая-то зависимость осталась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лохматая сказал:

Да, так и есть сейчас.

Сейчас, похоже, именно это и происходит. Прошло больше года и я перестала плакать при воспоминании о нём, я стала анализировать это более холодно. Но какая-то зависимость осталась.

Ну, тогда, наверное, уже пора анализировать. Но не пережёвывать, а извлекать зерно, так сказать.

Читаете Таню Танк, видите схожие симптомы? Вот, подумайте, с чего все это началось, и что именно в мужчине может вам указать на большую вероятность того, что он абьюзер.

Осмыслите то, что для вас хорошо, что плохо, чего больше вы никогда не пустите в свою жизнь, а что бы вы хотели от жизни, от отношений с мужчинами. То есть переключайте мысль о том, что в вас осталась какая-то зависимость от прошлого на то, как вы хотите жить дальше, учитывая свой опыт.

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эни Сай сказал:

Читаете Таню Танк, видите схожие симптомы? Вот, подумайте, с чего все это началось, и что именно в мужчине может вам указать на большую вероятность того, что он абьюзер.

Очень и очень много! Единственное, что он финансовой выгоды не получал - тут уж я от него получала. А так, читаю и в шоке. А началось ещё на стадии свиданий. Я любила и счатала, что это компромисс 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лохматая сказал:

Очень и очень много! Единственное, что он финансовой выгоды не получал - тут уж я от него получала. А так, читаю и в шоке. А началось ещё на стадии свиданий. Я любила и счатала, что это компромисс 

Ну вот, теперь вы точно знаете, что такое компромисс и что такое прогибание :) 

Запомнили, идём дальше :) 

Не залипаем, не рыдаем, не злимся, как только начинают эмоции накатываться - перестаём думать и анализировать, переключаемся на что-то более приятное.

Понимаете, пока что получается, что прошёл год, а вы все ещё на крючке эмоциональном. :( Слезать надо, а самый главные показатель того, что вы освободились - отсутствие эмоций в его сторону. Он не властен больше над вами, хотите - подумаете о нем, не хотите - не станете. Вот к этому нужно двигаться.

Год - это много. Слезайте оттуда немедленно :) 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эни Сай сказал:

Не залипаем, не рыдаем, не злимся, как только начинают эмоции накатываться - перестаём думать и анализировать, переключаемся на что-то более приятное.

Уже ни слёз, ни злости, ничего другого нет. Просто не понимаю - почему? Если человек любит - зачем топтать его? Но, как пишет Таня Танк: не пытайтесь понять логику таких людей, не поймёте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эни Сай сказал:

Год - это много. Слезайте оттуда немедленно :)

15 лет совместной жизни тоже не проходят даром. Но вылезаю, как могу. Не уверена, что смогу до конца вылезти :cry_1:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лохматая сказал:

Уже ни слёз, ни злости, ничего другого нет. Просто не понимаю - почему? Если человек любит - зачем топтать его? Но, как пишет Таня Танк: не пытайтесь понять логику таких людей, не поймёте.

Так и последуйте этому совету. Он такой какой есть, это его судьба, его жизнь. Какая, по большому счёту, разница, почему он таким стал? 

А логика простая - ему это нравится. Топтать. На любовь он не способен. Но это его проблемы, правда? Вот примите это как данность, и живите уже дальше, своей жизнью, а не бесконечными рефлексиями. Он со своими наклонностями пусть сам разбирается.

4 минуты назад, Лохматая сказал:

15 лет совместной жизни тоже не проходят даром. Но вылезаю, как могу. Не уверена, что смогу до конца вылезти :cry_1:

Конечно, не проходят. И понятна ваша боль, недоумение, вопросы, попытки понять, что и почему, мы все через это прошли. Я вам подсказываю, как облегчить себе своё состояние, выйти из этого, и начать жить. Ведь жизнь так коротка, так жаль тратить ее на страдания, правда? 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Эни Сай сказал:

Конечно, не проходят. И понятна ваша боль, недоумение, вопросы, попытки понять, что и почему, мы все через это прошли. Я вам подсказываю, как облегчить себе своё состояние, выйти из этого, и начать жить. Ведь жизнь так коротка, так жаль тратить ее на страдания, правда?

Я сейчас живу, восстанавливаю себя, своё прежнее отношение к жизни. Даже отношения с мужчиной есть, хотя сама не думала, что смогу. Из остатков прежнего есть одно: я очень остро реагирую, если мне хоть на секунду кажется, что посягают на моё личное пространство (возможно я даже перегибаю палку) и я понимаю, что это станет проблемой для создания серьёзных отношений. А эти отношения я бы очень хотела всё-таки. Потому и важно мне разобраться в себе, потому и приходится ворошить то, что возможно и не стоило бы трогать. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Лохматая сказал:

я очень остро реагирую, если мне хоть на секунду кажется, что посягают на моё личное пространство (возможно я даже перегибаю палку) и я понимаю, что это станет проблемой для создания серьёзных отношений.

Значит, у вас нет четкого понимания, что есть посягательство на личное пространство, а что есть норма. 

Еще один момент, я уверена, что если нам что-то кажется, то это так и есть. Возможно, вы сейчас вновь пытаетесь сломать свой защитный механизм, который выработался после той жизни, во имя отношений.. 

Поислушивайтесь к себе и побольше позитива :) Притянется тот человек, с которым не придётся быть вечно на страже своих границ, а достаточно будет просто из обозначить, и он будет их соблюдать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
35 минут назад, Эни Сай сказал:

Значит, у вас нет четкого понимания, что есть посягательство на личное пространство, а что есть норма

Да, такого понимания нет, за эти годы потеряла границы. Ищу. Боюсь, что ищу судорожно и неправильно.

37 минут назад, Эни Сай сказал:

Еще один момент, я уверена, что если нам что-то кажется, то это так и есть. Возможно, вы сейчас вновь пытаетесь сломать свой защитный механизм, который выработался после той жизни, во имя отношений.. 

Нет, не пыталась, после фразы "Ты хочешь, чтоб я спился тут без тебя?" (это в связи с моей поездкой было сказано). сразу чётко сказала: твоя жизнь, тебе решать", позже просто тихо слилась. Актуальный мужчина вообще никак не лезет ко мне, чётко соблюдает границы "только секс". Или мне кажется...

40 минут назад, Эни Сай сказал:

Притянется тот человек, с которым не придётся быть вечно на страже своих границ, а достаточно будет просто из обозначить, и он будет их соблюдать.

Согласна, притянется. Но истерить я тоже должна прекратить, в первую очередь для себя.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 23.04.2018 в 20:47, Лохматая сказал:

Одного не понимаю: как любить-любить и вышвырнуть?!

Извините, но тут уже из ветки в ветку идёт, что не особо сдались дети мужьям, тем более бывшим. У меня в знакомых есть 2 развода, папы там только выходные и только в рамках тех алиментов, которые им установили в суде, ни-ни больше. Бабушки с тех сторон тоже в астрале.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2018 в 18:33, Лохматая сказал:

Да вот с этим как раз очень-очень сложно.

А зачем Вам это всё? Подсчёты. какое у вас ощущение от жизни с мужем? Скорее всего оно верное.Опять же хорошо слился от родного сына. Ну и какие ещё вопросы? Это не любовь.

  В 25.04.2018 в 17:26, Лохматая сказал:

финансовой выгоды не получал - тут уж я от него получала.

Драгоценности, недвижимость?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, rusinka сказал:

Извините, но тут уже из ветки в ветку идёт, что не особо сдались дети мужьям, тем более бывшим.

Одно дело - чужой мужчина, когда я даже не знаю как он с ребёнком контактировал, и другое - человек, которого ты столько лет видела в роли хорошего отца. У меня отец развёлся с мамой и с нами, детьми, так он нами никогда не занимался, поэтому это выглядело закономерным и у меня, даже у пятилетки, не вызывало вопросов. Про мужа - действительно неожиданно. Хотя да, вопрос скорее риторический.

1 час назад, rusinka сказал:

А зачем Вам это всё? Подсчёты. какое у вас ощущение от жизни с мужем?

Я выше объясняла

20 часов назад, Лохматая сказал:

Из остатков прежнего есть одно: я очень остро реагирую, если мне хоть на секунду кажется, что посягают на моё личное пространство (возможно я даже перегибаю палку) и я понимаю, что это станет проблемой для создания серьёзных отношений. А эти отношения я бы очень хотела всё-таки. Потому и важно мне разобраться в себе, потому и приходится ворошить то, что возможно и не стоило бы трогать.

Хочу разобраться в прошлом, чтоб в будущем не лишить себя возможности создания семьи. Я очень хочу. Не штаны в доме, а именно замечательного, любящего и любимого мужа. 

1 час назад, rusinka сказал:

Драгоценности, недвижимость?

Ювелирку дарил 4-5 раз в году, даже скучно было в последнее время - никакого сюрприза. А сейчас да, это будет неплохим подспорьем на чёрный день.

Его зарплата раза в 4 больше моей, он руководитель в неплохой компании. Без него я бы такую трешку не купила, у нас ипотеки больше 50% было своих денег. Сейчас ужаться пришлось жёстко. Я никогда не ждала зарплаты, могла неделю-другую даже не заглядывать в свою карточку. Не миллионеры, но поездки за рубеж были регулярно, без напряга. Правда, в последние годы я его денег всё меньше и меньше ввдила, а год перед разводом совсем он не давал, и я, подав на алименты, была очень приятно удивлена.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Лохматая сказал:

Ювелирку дарил 4-5 раз в году, даже скучно было в последнее время - никакого сюрприза. А сейчас да, это будет неплохим подспорьем на чёрный день.

На само деле, ювелирка - фигня. Это покупать ее дорого, а когда сдавать, то выясниться, что это все равно что ничего. Выброшенные деньги.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Миледя сказал:

На само деле, ювелирка - фигня. Это покупать ее дорого, а когда сдавать, то выясниться, что это все равно что ничего. Выброшенные деньги.

Но в случае форс-мажора за них хоть 150 тыс получить можно. Всё лучше, чем фены и чайники ;)

Изменено пользователем Лохматая
Ошибка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.04.2018 в 19:33, Лохматая сказал:

Я ненавижу политику и прогнозы, что наша страна катится в тар-тара-ры. Он мне это любил рассказать, причём остановить могли только мои слёзы и скандал. И пофигу ему было, что я стабильно после этих разговоров просыпаюсь ночью в слезах от кошмаров.

А у нас нельзя было папеньку тревожить, когда он прогноз погоды (!!) смотрит  :badmood: На кой фиг он ему был нужен - ответа нет. Но тем не менее, если дети вдруг мелькали перед телевизором, а они были маленькими и таки мелькали, папаша орал, как ужаленный. Прогноз погоды, блин! Он смотрел его весь день, во всех новостях на разных каналах :blink: Меня потряхивало от этого идиотизма.

@Лохматая, я вас понимаю. Мне тоже очень жаль было семью, жаль детей, для которых наш развод стал очень сильным стрессом. Мы ещё пытались что-то "склеить", хорошо, что быстро оставили это занятие. Помню, что моя младшая сестра умоляла меня не возвращаться к мужу :(  Несмотря на молодой возраст и неопытность, она видела, что меня этот камбэк добъёт.

Сейчас, спустя почти 13 лет ни в сердце, ни в душе к бывшему мужу нет ни-че-го. Пустота. А в голове тягостное недоумение - как я могла ТАК вляпаться и потратить   СТОЛЬКО своего времени и  ресурсов впустую?..

Изменено пользователем Domino
  • Сожалею 7
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Domino сказал:

А у нас нельзя было папеньку тревожить, когда он прогноз погоды (!!) смотрит  :badmood: На кой фиг он ему был нужен - ответа нет. Но тем не менее, если дети вдруг мелькали перед телевизором, а они были маленькими и таки мелькали, папаша орал, как ужаленный. Прогноз погоды, блин! Он смотрел его весь день, во всех новостях на разных каналах :blink: Меня потряхивало от этого идиотизма

Оригинал он :crazy:

 

4 минуты назад, Domino сказал:

Помню, что моя младшая сестра умоляла меня не возвращаться к мужу :(  Несмотря на молодой возраст и неопытность, она видела, что меня этот камбэк добъёт.

Умница у вас сестра. У меня до сих пор все пальцем у виска крутят и твердят: верни, пока он один! (у него если и есть кто-то, то он тщательно скрывает). Пожалеешь!

Мне только тут на форуме впервые сказали, что это дурдом и бежать надо, роняя тапки.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да кошмар, я сегодня сидела, вспоминала некоторые момент, это же надо как у меня загажены мозги были...социальной средой.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, здравствуйте. Очень приятно с вами познакомиться (хоть и виртуально).

Сразу к вопросу о проблеме или на прямую к моей жизни.

Как сменить акцент от прошлых отношений на другие (новые)? Если есть привычка, не то что терпеть до конца, а внутренне убеждение "вот еще чуть-чуть" и будет счастье. При этом, отношения только ухудшаются. 

Сразу добавлю детали, если важно: свою маму очень долго упрашивала (лет 10 точно) развестись с папой, который пил по нарастающей (насилие в семье было).

Также люблю делать какие-либо телодвижения по делу либо не делать вобще. Понимаю, все зависит буквально только от меня, но переломить себя очень сложно.

Вот так практически 7 лет длятся вторые отношения, и первые тоже долгие с перерывами и без перспектив, и радости в принципе внутри отношений мало было (выглядит как будто мы с партнерами мазохисты).

Что делать, как себя мотивировать, убедить, а лучше кардинально изменить взгляды? (книги умные читала, людей слушала, сама посоветовать могу, но не для себя) (Лень? Жизненные установки не те?) Прошу, уделите мне время. Спасибо

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Горный Хрусталь я сегодня грипозная и циничная. Вы и правда невротик и жертва, получаете удовольствие, судя по вашему посту, извините, от того, что мучаетесь.

Не знаю, в чем смысл, може жизнь вам дает шанс понять и простить маму, которая видимо тоже верила, что все изменится.

В любом случаю, раз вы так живете, значит это ваш выбор. Просто ответьте себе, чем вам это выгодно, может вам приятно, когда вас желеют, может для вас это нормально, может вы так всю жизнь прожить хотите? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Липовый мед сказал:

@Горный Хрусталь я сегодня грипозная и циничная. Вы и правда невротик и жертва, получаете удовольствие, судя по вашему посту, извините, от того, что мучаетесь.

Не знаю, в чем смысл, може жизнь вам дает шанс понять и простить маму, которая видимо тоже верила, что все изменится.

В любом случаю, раз вы так живете, значит это ваш выбор. Просто ответьте себе, чем вам это выгодно, может вам приятно, когда вас желеют, может для вас это нормально, может вы так всю жизнь прожить хотите? 

Это очень хорошо, что вы такая. Про жалость вы правы, это было в детстве  и потом (при том, что было и наоборот)) я думаю и воспитание и характер сплетались. По поводу мамы - я простила (я надеюсь), но раз в 2 года (думаю из-за нереализованности в жизни) мысли периодически всплывают нехорошие.

Вы думаете, я живу прошедшим днем, поэтому так у меня выходит? все же мне кажется я это переросла. Дело тут в другом - получается, я как личность, не могу сформировать свою полноценную жизнь?

Спасибо за ответ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Горный Хрусталь сказал:

Девушки, здравствуйте. Очень приятно с вами познакомиться (хоть и виртуально).

Сразу к вопросу о проблеме или на прямую к моей жизни.

Как сменить акцент от прошлых отношений на другие (новые)? Если есть привычка, не то что терпеть до конца, а внутренне убеждение "вот еще чуть-чуть" и будет счастье. При этом, отношения только ухудшаются. 

Не будет никакого "чуть-чуть и счастье" :( Будет - "чуть-чуть и старость", а потом сразу без предупреждения будет "ещё чуть-чуть и помирать".

Нету никакого черновика, который можно будет переписать, и счастье по большому счёту не зависит от внешних декораций, оно в большей степени зависти от внутренней точки опоры. А у вас и декорации - такоЭ и опоры внутри себя тоже нету и мотивации нету.

А раз нету мотивации, значит, вам и так нормально, это правда. Может и хотелось бы что-то изменить, но нет большой в этом потребности, а значит, нет желания прикладывать усилия. Тут надо либо принять себя такую, вот с такими вот потребностями и не париться, что что-то не получилось, хотя могло бы, или перестать писать черновик, осознав, что на чистовик времени нам могут уже не отвести и жить уже сейчас..... 

Для меня самая большая мотивация, что завтрашнего дня во-первых может не быть, а во-вторых если я получу завтра, тО, что хочу сейчас, оно мне может быть уже не нужно.... У меня с очень многими вещами в жизни так произошло и от этого очень грустно......

Изменено пользователем Одесситка
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Одесситка сказал:

Не будет никакого "чуть-чуть и счастье" :( Будет - "чуть-чуть и старость", а потом сразу без предупреждения будет "ещё чуть-чуть и помирать".

Нету никакого черновика, который можно будет переписать, и счастье по большому счёту не зависит от внешних декораций, оно в большей степени зависти от внутренней точки опоры. А у вас и декорации - такоЭ и опоры внутри себя тоже нету и мотивации нету.... 

Для меня самая большая мотивация, что завтрашнего дня во-первых может не быть, а во-вторых если я получу завтра, тО, что хочу сейчас, оно мне может быть уже не нужно.... У меня с очень многими вещами в жизни так произошло и от этого очень грустно......

Вы так спокойно и буднично сказали обо всем, что у меня сердце застучало в висках. Потому что правда, и потому что и я так чувствую, а самое главное знаю, что это так. Но что хочется отметить 

14 минут назад, Одесситка сказал:

А раз нету мотивации, значит, вам и так нормально, это правда. Может и хотелось бы что-то изменить, но нет большой в этом потребности, а значит, нет желания прикладывать усилия. Тут надо либо принять себя такую, вот с такими вот потребностями и не париться, что что-то не получилось, хотя могло бы, или перестать писать черновик, осознав, что на чистовик времени нам могут уже не отвести и жить уже сейчас....

Вот это меня и беспокоит. Я и жить так не хочу. (амбиции, если можно к личной жизни применить этот термин), и поменять то я ничего не смогла, если такие отношения повторяются второй раз.

Спасибо за ответ. Я все же ставлю на себя, что в этом году не только осознание, но и действия приведут меня в нужный пункт назначения. 

За этим я сюда и пришла.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Горный Хрусталь сказал:

Я и жить так не хочу. (амбиции, если можно к личной жизни применить этот термин), и поменять то я ничего не смогла

Вы попробуйте для себя вычислить, что именно держит вас в отношениях, не приносящих радости, и оценить степень реальности этой причины.

Какую внутреннюю компенсацию вы получаете за испытываемое напряжение и дискомфорт?

Может, вам душу греет ощущение собственного героизма?

Может, исходя из "он без меня пропадет", повышаете чувство собственной значимости?

Может, пытаетесь жить по принципу "не для радости, а для совести", и получаете удовольствие от собственной высокоморальности, от следования социально одобряемому образцу жизнеустройства?

Может, какие-то материальные аспекты перевешивают весь психологический дискомфорт?

Может, находясь даже в самых тухлых отношениях, вы избавляете себя от страха оказаться совсем без отношений, один на один с миром?

Вам нужно именно над этим поразмыслить, выявить причину и потом устранить её, либо повернуть вектор этой причины с отношений на другую сферу жизни.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Правая нога сказал:

Вы попробуйте для себя вычислить, что именно держит вас в отношениях, не приносящих радости, и оценить степень реальности этой причины.

На самом деле сложно вычислить что-то одно, я думаю, что несколько причин (чаще подсознательных).

Но в данный момент, при изменении некоторых обстоятельств в моей жизни, я думаю превалирует это 

3 часа назад, Правая нога сказал:

Может, находясь даже в самых тухлых отношениях, вы избавляете себя от страха оказаться совсем без отношений, один на один с миром?

Хотя одиночество, как таковое, меня не пугает (я интроверт), но хочется чувствовать поддержку. Но при этом, чем больше я ее хочу, тем меньше я ее вижу. (наверное, это объясняется какими-то законами сохранения энергии или чего-то там:1eye:)

Спасибо.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×