Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

Только что, Полярная лиса сказал:

а кому принадлежит участок?

Что-то не понимаю. Как участок может кому-то принадлежать?

Там похоронены наши родственники, кладбище закрыто для захоронений, но мы собрали документы, подтверждающие родство, получили разрешение. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липенька сказал:

Что-то не понимаю. Как участок может кому-то принадлежать?

Там похоронены наши родственники, кладбище закрыто для захоронений, но мы собрали документы, подтверждающие родство, получили разрешение. 

Очень просто. Кто владелец участка с захоронением? На кого выписано удостоверение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Кто владелец участка с захоронением? На кого выписано удостоверение?

Это явно не мы, наверное, на кого-то из родственников. Прадедушка и прабабушка там похоронены еще в 90-х. И одно свободное место. Бабушка говорит, что оно для нее. 

Тут вопрос в том сколько денег давать, если я против этих дорогостоящих мавзолеев. Чувствую себя дойной коровой, про существование которой вдруг вспомнили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Липенька сказал:

Это явно не мы, наверное, на кого-то из родственников. Прадедушка и прабабушка там похоронены еще в 90-х. И одно свободное место. Бабушка говорит, что оно для нее. 

Тут вопрос в том сколько денег давать, если я против этих дорогостоящих мавзолеев. Чувствую себя дойной коровой, про существование которой вдруг вспомнили.

Вопрос в первую очередь в хозяине участка, только он может распорядиться, каким памятникам быть на могиле. Вы с братом хотите так, а хозяин скажет нет, не разрешаю. В принципе, бабушка права, не стоит ставить ещё один памятник, лучше общий. И вы можете поучаствовать в складчину с остальными, а можете не поучаствовать. С бабушкиным мнением вам придется считаться, у нее там похоронены родители и сын.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Вы с братом хотите так, а хозяин скажет нет, не разрешаю.

В том то и дело, когда стоял вопрос с местом захоронения, меня бабушка заверила, что проблем с родственниками не будет, а потом все переиграла. У нас была возможность похоронить на хорошем кладбище в Минске. Пошла на встречу, а теперь головная боль. 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

И вы можете поучаствовать в складчину с остальными, а можете не поучаствовать.

Нет, вопрос стоит не так, на меня рассчитывают и наседают, чтобы я оплатила чужие хотелки. От меня ждут сумму такую же какую собрали со всех родственников. 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

В принципе, бабушка права, не стоит ставить ещё один памятник, лучше общий.

Чем общий памятник лучше? Там достаточно места, большой участок, у них даже фамилии разные. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Липенька сказал:

 

Нет, вопрос стоит не так, на меня рассчитывают и наседают, чтобы я оплатила чужие хотелки. От меня ждут сумму такую же какую собрали со всех родственников. 

 

Мало ли чего ждут. На всех удовлетворилки не хватит. Может, бабушка, склоняя вас к похоронам именно в этом месте, изначально рассчитывала на то, что вы будете возводить мавзолей за свой счёт? Хитро.

Отказывайтесь. Пусть решает хозяин участка, а вы, так и быть, поучаствуете.

4 минуты назад, Липенька сказал:

 

Чем общий памятник лучше? Там достаточно места, большой участок, у них даже фамилии разные. 

Красивее. У нас с семейным захоронением точно такая же петрушка, в одной ограде шестеро и три памятника. Участок на двоих хозяев, на сестру мужа и ее кузину. Давно хотим сделать большой общий памятник, а кузина не соглашается, ей эти расходы никуда не упали. Без нее даже ограду сменить не можем.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Чем общий памятник лучше? Там достаточно места, большой участок, у них даже фамилии разные

Знаете, я бы отказалась от идеи общего памятника. Сказала бы - у меня есть столько-то. На отдельный памятник вполне хватит. Больше нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Вредная мама сказал:

Знаете, я бы отказалась от идеи общего памятника.

Я на общий памятник согласилась, чтобы не обидеть бабушку, там столько слез было и голодать она собиралась, чтобы денег насобирать. Но сейчас речь идет не только о памятнике, теперь бабушка хочет выложить плиткой участок, а это уже совсем другие суммы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Знаете, я бы отказалась от идеи общего памятника. Сказала бы - у меня есть столько-то. На отдельный памятник вполне хватит. Больше нет. 

Немного не так. Кто хочет общий памятник? Ок, я поучаствую такой суммой, и ни копейкой больше. Или я ставлю на эти деньги тот, который хочу.

Но может случиться так, что памятник выберут, оплатят, а хозяин не даст разрешения. И тогда будет.задница.

@Липенька, ищите хозяина и разговаривайте с ним, и ни с кем другим.

Только что, Липенька сказал:

Я на общий памятник согласилась, чтобы не обидеть бабушку, там столько слез было и голодать она собиралась, чтобы денег насобирать. Но сейчас речь идет не только о памятнике, теперь бабушка хочет выложить плиткой участок, а это уже совсем другие суммы. 

Ага, а потом саму бабушку хоронить - и плитку снимать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ок, я поучаствую такой суммой, и ни копейкой больше.

Я так и решила, но не могу определиться с размером этой суммы, чтобы совесть моя была чиста. Стоимость памятника? 

Сначала думала, что дам такую же сумму, что и брат. Но с ним все сложно, он получил папину пенсию и выплаты на захоронение, и считает, что эти деньги - это его вклад в установку памятника :D 

Еще меня тревожит, что всем этим занимается бабушка - очень пожилой человек, чтобы все эти деньги случайно не исчезли в случае чего (тьфу-тьфу). 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Стоимость памятника? 

Вы с братом хотели памятник ставить сообща? Ну вот и поделите стоимость памятника на двоих и свою часть отдайте. Я бы так сделала. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Липенька сказал:

Я так и решила, но не могу определиться с размером этой суммы, чтобы совесть моя была чиста. Стоимость памятника? 

Можно половину стоимости памятника (вторую половину брат), можно в равных долях с остальными участниками складчины. Но не больше.

5 минут назад, Липенька сказал:

 

Еще меня тревожит, что всем этим занимается бабушка - очень пожилой человек, чтобы все эти деньги случайно не исчезли в случае чего (тьфу-тьфу). 

Почему деньги могут исчезнуть?

Вообще сколько народа собирается поучаствовать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ага, а потом саму бабушку хоронить - и плитку снимать?

Бабушка хочет оставить место под могилу без плитки. Там еще кладбище под наклоном, надо выравнивать участок, будут астрономические суммы. 

1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Почему деньги могут исчезнуть?

Всякое может быть, бабушка может заболеть, может умереть (тьфу-тьфу). У нее есть наследник первой очереди (сын), никак потом не докажешь, что деньги на памятник собирались. 

4 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вообще сколько народа собирается поучаствовать?

Со слов бабушки: буквально все родственники :D Я никого из них не знаю. Сейчас (опять таки со слов бабушки) собрана сумма в 600 долларов, остальное ждут от меня :D 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Липенька сказал:

 

Со слов бабушки: буквально все родственники :D Я никого из них не знаю. Сейчас (опять таки со слов бабушки) собрана сумма в 600 долларов, остальное ждут от меня :D 

Калькуляцию сделали? Сколько именно ждут от вас?

Что-то не нравится мне эта история. Очень похоже, что вас пытаются развести на деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

Калькуляцию сделали? Сколько именно ждут от вас?

Нет никакой калькуляции и конечная сумма тоже неизвестна. Бабушка заходила в несколько ритуальных мастерских, и если с памятником хоть какая-то определенность, то с плиткой: какие-то знакомые знакомых будут делать качественно и дешево непонятно за какую сумму. Мне озвучено, что в 1000 долларов мы скорее всего не уложимся. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Липенька сказал:

Нет никакой калькуляции и конечная сумма тоже неизвестна. Бабушка заходила в несколько ритуальных мастерских, и если с памятником хоть какая-то определенность, то с плиткой: какие-то знакомые знакомых будут делать качественно и дешево непонятно за какую сумму. Мне озвучено, что в 1000 долларов мы скорее всего не уложимся. 

Тюуууу. А брат сколько даёт? И сколько лично вы собирались вложить в памятник?

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Липенька, а попробуйте посчитать сами в ритуальных услугах. 

У нас недавно тоже встал такой вопрос с памятниками покойному свекру и свекрови. Золовки все организовали. Все скинулись. Вышло точно не 1000 долларов с каждого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

А брат сколько даёт?

Лично от себя нисколько. Он получил папину пенсию и выплаты, на эти деньги купил доллары. Всё. 

3 минуты назад, Изморозь сказал:

Вышло точно не 1000 долларов с каждого.

Шесть лет назад ставили памятник свекру, мы с золовкой пошли в мастерскую и все выбрали, оплатили вместе с установкой, никаких проблем. И сумма не баснословная была. 

Я узнаю стоимость памятника и дам половину суммы, наверное, это лучший выход. Но очень боюсь бабушкиных манипуляций :huh: и слез. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Уточню: прабабушка и прадедушка для меня чужие люди, я их не знала, при жизни они мной никогда не интересовались. 

Не хотите ссорится с ними?  Потяните время - сейчас некогда... пусть сначала все родственники скинутся, чтобы точно знать, сколько добавлять...ой, времени нет.... ой деньги кончились...

Устанут Вас ждать и сделают всё сами - прекрасно, не сделают - тоже не велика беда - поставите папе памятник такой, как хотели.

Есть ещё вариант - пообещать подумать и сделать по-своему. 

Изменено пользователем Раухтопаз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Липенька сказал:

 

Я узнаю стоимость памятника и дам половину суммы, наверное, это лучший выход. Но очень боюсь бабушкиных манипуляций :huh: и слез. 

 

Опять менталитет и "что люди скажут"?

Ваше решение, наверное, самое правильное. Совершенно не обязательно лететь впереди своего визга выполнять бабушкины желания. Вы тоже не девочка, не обязаны подрываться по первому свистку. Вон ваш брат не особо разлетелся.

Манипуляции будут, будьте в этому готовы.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Вон ваш брат не особо разлетелся.

У него оправдание: есть маленькие дети, а вот денег нет :D 

5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Манипуляции будут, будьте в этому готовы.

Как к этому подготовиться? Когда бабушка рыдает в трубку и говорит, что будет голодать. Только если начать тоже плакать, что денег нет. Бабушка уже интересовалась, собираемся ли мы ехать отдыхать. Вот никогда неинтересно ей было и вдруг. Видимо, считает, что лучше эти деньги на памятник потратить. Или таким образом хочет выяснить есть ли эти деньги :D 

2 минуты назад, Раухтопаз сказал:

Не хотите ссорится с ними? 

Я никого из них не знаю, ни с кем не общаюсь и о существовании друг друга никто даже не вспоминал. А тут бабушка развела бурную деятельность. Я против таких огромных трат, кому это нужно, явно не умершему папе, бабушка со мной соглашается, но деньги требует. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Липенька сказал:

 

Как к этому подготовиться? Когда бабушка рыдает в трубку и говорит, что будет голодать. Только если начать тоже плакать, что денег нет. Бабушка уже интересовалась, собираемся ли мы ехать отдыхать. Вот никогда неинтересно ей было и вдруг. Видимо, считает, что лучше эти деньги на памятник потратить. Или таким образом хочет выяснить есть ли эти деньги :D 

 

Бабушка считает, что ей угодно. Вы - тоже. Деньги ваши, вам и распоряжаться. А стоны про голодовку - дешёвая манипуляция. Посылайте нафиг сразу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Липенька сказал:

Как к этому подготовиться

Никак. Опередить. Звоните бабушке и говорите - бабуля,  я тебе сейчас деньги завезу те, что есть. Пока на наши нужды не разошлись. А мы уж ужмемся и поэкономим. И про отдых...Ну какой отдых, везде коронавирус и кризис. Научи, как правильно голодать, чтоб выжить.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вредная мама сказал:

Никак. Опередить. Звоните бабушке и говорите - бабуля,  я тебе сейчас деньги завезу те, что есть. Пока на наши нужды не разошлись. А мы уж ужмемся и поэкономим. И про отдых...Ну какой отдых, везде коронавирус и кризис. Научи, как правильно голодать, чтоб выжить.

Самый верный вариант. И дальше пусть как хочет.

Только есть вариант, что ни денег, ни памятника. Липенька, вы готовы к такому раскладу?

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×