Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

2 hours ago, Липенька said:

Стал вопрос установки памятника.

Ох, сколько знаю, родственники постоянно выясняют отношения на эту тему. Не могут договориться. 

2 hours ago, Липенька said:

Бабушка решила, что надо убрать старые памятники и поставить один на троих, плюс выложить плиткой участок. Бабушка сказала, что все родственники помогут материально. И намекает на то что мне надо будет добавить недостающую сумму, очень большую сумму.

Вы как-то зависимы от бабушки? А она от вас? 

Скажу ужасную вещь, я против больших расходов на похороны, на памятники. Все наши близкие похоронены очень скромно. 

Это нужно живым - памятники, оградки дорогостоящие... А ушедшим нужна память. 

38 minutes ago, Липенька said:

Как к этому подготовиться? Когда бабушка рыдает в трубку и говорит, что будет голодать. Т

У нее остался второй сын, ему тоже рыдает? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Безветрие сказал:

Скажу ужасную вещь, я против больших расходов на похороны, на памятники. Все наши близкие похоронены очень скромно. 

Я с вами согласна. Должно быть чисто и аккуратно. Но мое мнение никого не интересует. Как же я жалею, что не похоронили там где сразу с братом решили :huh: И никаких бы споров не было, я даже одна бы памятник установила. А теперь зависим от чужих для нас людей. 

9 минут назад, Безветрие сказал:

У нее остался второй сын, ему тоже рыдает? 

Нет, что взять с больного пенсионера. И внуку тоже не рыдает. Только я чувствую себя жадным чудовищем :huh:

12 минут назад, Безветрие сказал:

Вы как-то зависимы от бабушки? А она от вас? 

Нет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Липенька сказал:

Я с вами согласна. Должно быть чисто и аккуратно. Но мое мнение никого не интересует. 

А ты налей и отойди!

Если ваше мнение никого не интересует, почему вы интересуетесь чьим-то мнением?

Ваш дядюшка не бухает, часом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ваш дядюшка не бухает, часом?

Выпивает по праздникам, уже несколько лет живет с бабушкой, а дом оставил жене. Бабушка постоянно на него жалуется, но я в их семейные дела не вмешиваюсь. 

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

Если ваше мнение никого не интересует, почему вы интересуетесь чьим-то мнением?

Я не интересуюсь, мне это мнение навязывают. Бабушка постоянно звонит и заводит разговоры про памятник, плитку, деньги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Липенька сказал:

 

Я не интересуюсь, мне это мнение навязывают. Бабушка постоянно звонит и заводит разговоры про памятник, плитку, деньги. 

Бабуль, нет денег, есть вот столько, и все! Больше не будет! Извини, у меня дела.

Поменьше бойтесь.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Полярная лиса said:

Поменьше бойтесь.

И будьте уверены в своей правоте. 

17 minutes ago, Липенька said:

Нет, что взять с больного пенсионера. И внуку тоже не рыдает. Только я чувствую себя жадным чудовищем :huh:

31 minutes ago, Безветрие said:

Смотрите: сын - больной пенсионер, у внука - маленькие дети. Это самые близкие родственники. 

Дальняя родня всем миром соберет сколько там? долларов? Не знаю.

А вот то, что вы согласитесь, дадите требуемую сумму, а потом окажется, что ее внесли как задаток, и больше никто ничего не собирает - родня дальняя, не обязана - это вероятно. Так что, внучка Липенька, доплати оставшиеся три четверти...

И не забудьте, вам ведь еще бабушку хоронить, судя по всему - за свой счет. Что взять с сына - больного пенсионера! И с внука, у которого маленькие дети. 

 

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Липенька сказал:

Бабушка постоянно звонит и заводит разговоры про памятник, плитку, деньги. 

Она переживает и я могу понять ее переживания, где читаю ваши посты и что вижу...

Вы с братом похоронили отца и при этом, даже, не в курсе на кого там оформлено захоронение?

Ваши родственники собирают деньги на памятник и обустройство и вы не в курсе, кто эти родственники и каковы там предполагаемые затраты?

Ваш брат получил пенсию умершего отца и пособие за погребение и на этом основании он считает, что он уже вложил свою долю?

Извините, но я выбьюсь из общего хора. Слишком хорошо мне известно то, насколько скромны те похороны, поминки и прочее-прочее, что связано с этим.

Вы считаете, что шестьсот долларов, собранных родными для помощи в общем деле - это мало? Учитывая то, что вы, этих родственников практически и не знаете, а сложились они и на то, чтобы помочь вам с братом обустроить последнее пристанище вашего отца.

Отдельное захоронение отца, о котором вы столь сожалеете, вышло бы вам дороже, чем то, что вам предлагают. Как ни крути, а кроме памятника место вокруг, также, необходимо привести в тот порядок, чтобы было чисто и ухожено.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
46 minutes ago, Анел said:

Вы считаете, что шестьсот долларов, собранных родными для помощи в общем деле - это мало? Учитывая то, что вы, этих родственников практически и не знаете, а сложились они и на то, чтобы помочь вам с братом обустроить последнее пристанище вашего отца.

 

Этих 600 долларов никто в глаза не видел. 

Потом окажется, что и складчины не было, и все расходы должна взять на себя автор, как "богатая". 

47 minutes ago, Анел said:

Как ни крути, а кроме памятника место вокруг, также, необходимо привести в тот порядок, чтобы было чисто и ухожено.

Это не для всех дело первой необходимости. 

Покойных, по моему мнению, надо помнить и любить. А расходы необходимы живым. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, Лена, я пока вижу, что из автора выдавливают деньги на то, что лично ей совсем не нужно. Нет, я согласна, что можно поставить единый памятник для всех, но плитка - это, прости меня, блажь.

Разводят Липеньку как лоха.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Безветрие сказал:

Это не для всех дело первой необходимости. 

Согласна, не для всех.

2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Разводят Липеньку как лоха.

Ольга, чтобы не разводили, надо не только думать, а идти и узнавать, что, к чему и почему.

У меня и в мыслях, к примеру, не было того, что там чего-то от меня там хотят... Как не было и мысли рассчитывать, что мне там мне помогут или нет.

Пошла, узнала, рассчитала все свои силы и за помощь, которая пришла такая, что спасибо вам, мои родные - это могу сказать прямо и открыто.

Как и то, где племянницы спросили нас, сестер их мамы, о разрешении захоронить родителей рядом с нашей мамой. Получив разрешение, они посчитали сами нужным  все узнать и все так обустроить, что учли наши пожелания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 minutes ago, Полярная лиса said:

Нет, я согласна, что можно поставить единый памятник для всех

По мере желания и возможности. 

Вот Липенька пишет, что прабабушки и прадедушки не стало в девяностых. Тридцать лет дочь не ставила памятник родителям. И родственники не скидывались :D

Ок, не было возможности. А теперь бабушка хочет проехать прицепом и возложить на других свою обязанность. Ведь можно было бы сделать единый памятник, куда бы просто добивались фамилии. Большой единый памятник. Она этим не озаботилась. 

А теперь должны озаботиться другие. 

Потом окажется, что и гробовые бабушкины "ушли на памятник", хоронить надо кому? Богатой Липеньке. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Анел сказал:

 

Ольга, чтобы не разводили, надо не только думать, а идти и узнавать, что, к чему и почему.

О чем я и говорила с самого начала. А автор даже не знает, кто хозяин могилы. Это не дело. Кроме того, выяснить стоимость памятника можно за пару минут, я погуглила, нормальная семейная стела из гранита начинается с 12.000 рублей. Это вполне бюджетно.

А вот с плиткой мутно. Какие-то  родственники, землю выравнивать, положат за три копейки... Так не бывает. И вот тут пахнет разводом. Крутит мозги бабушка, это и к гадалке не ходить.

9 минут назад, Безветрие сказал:

По мере желания и возможности. 

Вот Липенька пишет, что прабабушки и прадедушки не стало в девяностых. Тридцать лет дочь не ставила памятник родителям. И родственники не скидывались :D

Ок, не было возможности. А теперь бабушка хочет проехать прицепом и возложить на других свою обязанность. Ведь можно было бы сделать единый памятник, куда бы просто добивались фамилии. Большой единый памятник. Она этим не озаботилась. 

А теперь должны озаботиться другие. 

Ппкс. Ни убавить, ни прибавить.

Изменено пользователем Полярная лиса
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Липенька сказал:

В общем, умер папа, его кремировали и захоронили прах между могилами дедушки и бабушки (мои прадедушка и прабабушка).

Между двух могил захоронили прах. Учитывая то, что выделяется место так, что можно там разместить две могилы, то...

Что отдельное захоронение выбрала бы @Липенька на другом кладбище, что здесь решение дозахоронить - это все одно и то же по параметрам.

При этом обустройство намного накладнее по деньгам то, где ты берешь это место и сам обустраиваешь его.

35 минут назад, Безветрие сказал:

А теперь должны озаботиться другие. 

Специально выше привела цитату. Было две могилы и не было смысла ставить общую, т.к. только сейчас эти две могилы свели вместе так, где третий лег между ними.

Только сейчас, а не тридцать лет назад.

26 минут назад, Полярная лиса сказал:

А вот с плиткой мутно.

Ольга, что мутного там, где сама @Липенька ничего не разузнала?

У нашей мамы лежала плитка с самого начала. Девчата, наши племянницы пошли и все разузнали, где в стоимость работ вносят все пожелания заказчика, в том числе и эту плитку. У нас ещё и оградка мраморная и что...

Разузнали, подсчитали и сделали. 

Никто никого ни в чем не подозревал. Никто никого ни в чем не упрекнул. По тому же вацапу сбросили то, что будет сделано и как на наш взгляд это все. Потом то, как сделали. Потом пожелание о том, чтобы приехали и глянули как все это на месте.

Оля, сестрёнка умерла летом. Осенью уже все было обихожено так, где могли приехать и побыть с ними всеми, посидев рядышком.

35 минут назад, Безветрие сказал:

теперь бабушка хочет проехать прицепом и возложить на других свою обязанность

Зачем подозревать ту, что переживает?

Моя свекровь, также, переживала и что... Да, спаси и сохрани от того, что пришлось ей пережить, похоронив двух сыновей одного за другим.

Да, она по сию пору печется обо мне, о том, как я здесь после всего этого.

Не знаю, девчата, кто там и как, а мы как-то все так прошли, где вместе, все вместе.

И то, что сейчас с этим проще и легче, где помощь тех же ритуальных услуг такова, что не надо идти и искать там кого-то - это то, что сейчас на самом деле достаточно просто пойти и все разузнать.

Дополню: @Безветрие, каким прицепом? Бабушка поставила обоим своим родителям памятники. Она выполнила свой дочерний долг, уж, если на то пошло.

Как она, как мать, могла предположить, что сына родного между родителями ей предстоит положить?

 

Изменено пользователем Анел
Дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 minutes ago, Полярная лиса said:

Какие-то  родственники,

Родственники обычно между собой знакомы, хоть заочно:D

 

1 minute ago, Анел said:

Было две могилы и не было смысла ставить общую,

Я читала. На многих супружеских могилах ставят единый памятник уже тогда, когда хоронят одного. Потом добивают на него ФИО. 

2 minutes ago, Анел said:

Зачем подозревать ту, что переживает?

Переживает, но не забывает требовать с внучки, верно? И требовать не любви, не внимания, не моральной поддержки. Денег. 

2 minutes ago, Анел said:

Моя свекровь, также, переживала и что... Да, спаси и сохрани от того, что пришлось ей пережить, похоронив двух сыновей одного за другим.

 

Все под Богом ходим. Это не значит, что родные тут же должны подорваться и тратить деньги на памятники. 

Спаси и сохрани - да. Но выкладывать по первому требованию крупные суммы денег - нет. 

Вообще, можно и постесняться было требовать в ситуации, когда ее хоронить-то придется внукам, так как сын и наследник первой очереди - больной пенсионер. 

6 minutes ago, Анел said:

Никто никого ни в чем не подозревал. Никто никого ни в чем не упрекнул. По тому же вацапу сбросили то, что будет сделано и как на наш взгляд это все. Потом то, как сделали. Потом пожелание о том, чтобы приехали и глянули как все это на месте.

 

У вас такие отношения между родными. А у людей другие. Разные отношения. 

А тут выходит по-вашему, что Липенька не должна никого подозревать и упрекать... как самая богатая. 

8 minutes ago, Анел said:

сама @Липенька ничего не разузнала

Ее право не разузнавать то, что ей не по карману и не по желанию. 

 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Безветрие сказал:

Ее право не разузнавать то, что ей не по карману и не по желанию.

Как можно не зная, подозревать в том, что ни там не знаешь, ни этого не знаешь и... Ничего не знаешь.

Откуда тогда вы взяли то, что:

9 минут назад, Безветрие сказал:

когда ее хоронить-то придется внукам, так как сын и наследник первой очереди - больной пенсионер. 

Откуда, если из тех же постов @Липенька ничего она сама не знает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Just now, Анел said:

Откуда, если из тех же постов @Липенька ничего она сама не знает.

Липенька и писала: 

 

3 hours ago, Липенька said:

Нет, что взять с больного пенсионера. И внуку тоже не рыдает. Только я чувствую себя жадным чудовищем :huh:

3 hours ago, Безветрие said:

 

1 minute ago, Анел said:

Как можно не зная, подозревать в том, что ни там не знаешь, ни этого не знаешь и... Ничего не знаешь.

 

Не очень поняла фразу. 

Я не то что подозреваю, мне в общем и целом все равно. 

Но я считаю, что бабушка манипулирует внучкой и многое не договаривает. 

И темнит с деньгами. 

Если бабушка хочет, чтобы внучка доложила недостающую большую сумму на памятник, то она должна предоставить ей все отчеты по деньгам и по услугам. Кто, что будет делать, в какие сроки и т.п. Я имею в виду сумму, КОТОРАЯ БОЛЬШЕ ее доли. 

Но зуб даю: заговорит Липенька  об этом - начнутся рыдания и угрозы голодной смертью. Как ты можешь меня подозревать, чОрствая?!

 

Для меня все эти памятники - пустое. В сердце должна быть память. И любовь. 

Так и отношусь. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Анел, мы с братом давно уже узнали стоимость памятника и работ, речь о 1000 долларов даже близко не идёт.

Сейчас на участке стоят два мраморных памятника, добротные. На вопрос: зачем их менять? Бабушка ответила, что они уже устарели и нужны современные.

Она сама хочет этим заниматься, собирает деньги по родственникам, ходит по ритуальным магазинам, ищет каких-то знакомых. И настраивает меня на большие траты. 

Изменено пользователем Липенька
  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 minutes ago, Липенька said:

Она сама хочет этим заниматься, собирает деньги по родственникам, ходит по ритуальным магазинам, ищет каких-то знакомых. И настраивает меня на большие траты. 

Вам оно нужно? 

3 minutes ago, Липенька said:

Бабушка ответила, что они уже устарели и нужны современные.

Кому нужны? 

Столько лет не были нужны, а за чужой счет стали резко нужны? 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Липенька, а у нас есть примета такая кладбищенская, что памятники, изначально установленные на могилах, не стоит менять. Что они должны рассыпаться в прах от старости, но достоять до этого момента.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Безветрие сказал:

Вам оно нужно? 

Кому нужны?

Мне нет. Я просто хотела тихо и мирно напополам с братом поставить памятник. Не думала, что так всё получится. 

К теме это не относится, но несколько лет назад бабушка оформила завещание на внука (моего брата) и своего сына. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Изморозь сказал:

@Липенька, а у нас есть примета такая кладбищенская, что памятники, изначально установленные на могилах, не стоит менять. Что они должны рассыпаться в прах от старости, но достоять до этого момента.

Вот, вам, @Липенька и подсказка. Такая, что и вам может помочь.

Поймите, слишком тяжела утрата той, что сейчас в хлопотах пытается забыться. Еще период самой острой боли не прошел и эти качели такие, что тут и порою вот такие устремления, как у вашей бабушки могут иметь место.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Липенька сказал:

К теме это не относится, но несколько лет назад бабушка оформила завещание на внука (моего брата) и своего сына. 

Им и ставить памятник, класть плитку и прочее. Логично же, нет?

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 minutes ago, Полярная лиса said:

Им и ставить памятник, класть плитку и прочее. Логично же, нет?

Да и родня всем миром поможет :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему мнению, бабушка транслирует чье-то другое мнение. И тот, кто ей в уши напел, пока остается в тени. Особенно про устаревшие памятники удивило. Очень люди жадные до чужих денег. Прямо не по родственному наглые.  Бабку вон как настропалили и научили.  Пусть автор подумает кто там бабку надрессировал на манипуляции по отжиму денег в свою пользу. 

Кому надо понтовые памятники- тот пусть их и ставит. Тут главное четко озвучить  сумму, которую не жалко. И ни копейкой больше. Когда бабка поймет, что большего ей не выпросить, то и запросы уменьшатся. И без плитки нормально. Тем более что участок еще не весь заполнен. Автор, не ведитесь!!!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Полярная лиса сказал:

погуглила, нормальная семейная стела из гранита начинается с 12.000 рублей

Что-то маловато. Недавно свекрови поставили памятник, так, скромненький, обычный, гранитный. 22 000 рублей, одиночный. И дешевле не было, это был единственный приличный и по цене вариант. Остальное дороже. Представляю, сколько стоит памятник на троих. И это без установки. 

Кстати, про сборы родственников. У свекрови детей трое и муж живой. Но муж прошёл мимо, а третий сын свекрови сказал, что подумает. Думает до сих пор. В итоге на памятник скидывались мой муж и его сестра. А муж ещё и металл покупал и сам ограду сварил, не отличить от покупной. И всё это при том, что муж мой единственный из всей компании, который платит приличный кредит. У остальных - денег нет (хотя все зарабатывают). 

Изменено пользователем Оксана Александровна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×