Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

Только что, Сегодняшняя сказал:

Нет, не нарушение, благословение получено. Потому что именно захоронение "в землю" было обозначено - на родственном участке. А сейчас все это катится в тартарары.

Да я уже отчима подготовила, чтобы он не очень удивлялся - это единственное, чем тёткины трепыхания могли бы навредить. 

Катится, потому что тетка ваша дрянь. Ей жаль, что на участке будет закопана небольшая урна? Или она будет теперь шантажировать вас наследством?

Катя, простите меня за прямоту, но я бы послала тетку нахер. Не нужны такие родственники. Без обид.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Полярная лиса сказал:

Катится, потому что тетка ваша дрянь.

Может, попросту, головой скорбною стала. Смысла злиться на нее нет, можно лишь посочувствовать. Некому вразумлять ее.

7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ей жаль, что на участке будет закопана небольшая урна?

На этом участке есть места еще ровно для трёх урн, этот вопрос поднимался во время организации и непосредственно на похоронах бабушки. Не последний клочок земли она для праха сестры жалеет. Что-то здесь другое. Либо владычицей морскою себя возомнила, да ожидает поклонов в ноженьки, либо мстит за что-то. Даже, предполагаю что она старшей сестре и мстит, теперь - самое подходящее время.

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Катя, простите меня за прямоту, но я бы послала тетку нахер.

Так я с ней и не контактирую, никак, после ее заявления что мне "приспичило" хоронить мать, а у нее "дел" полно. С "делами" закончит, объявится - тогда и разберемся, кому налево, кому направо. Просто все упирается в ее должность ответственного за участок. Попытаюсь, наверное, обойти ее, договориться с кладбищем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегодняшняя, никак вы с кладбищем не договоритесь, если не придет владелец участка и не покажет документы. У моей золовки была тяжба с двоюродной сестрой по поводу участка, в итоге судом участок зарегистрировали на двоих владельцев. Теперь ни гроб, ни урну без согласия второго владельца не захоронить. В 15 году хоронили свекровь, кузина давала согласие на подхоронение урны.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Полярная лиса Вот оно, решение! Спасибо! А долго суд длился, более полугода? 

Шанс мал, но хоть появился.

 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сегодняшняя сказал:

@Полярная лиса Вот оно, решение! Спасибо! А долго суд длился, более полугода? 

Шанс мал, но хоть появился.

 

 

Больше. Долго бодались, рассорились вконец.

Кто там у вас лежит и кто изначально был владельцем участка?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Кто там у вас лежит и кто изначально был владельцем участка?

Бабушка, дед, прадед. Владельцами числились дед и его сестры, давным-давно покойные (несколько могил, рядом с дедовой). Что и создало целый забор препятствий, при оформлении подхоронения бабушки. Тётка выбивала в архиве справки, что все эти владельцы, до единого, ей родственники, чтобы оформить участок на ныне живущего ответственного.

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

Долго бодались, рассорились вконец.

Как удобно, что "рассорились вконец" у нас наступило еще до обращения в суд. :D

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Сегодняшняя сказал:

Бабушка, дед, прадед. Владельцами числились дед и его сестры, давным-давно покойные (несколько могил, рядом с дедовой). Что и создало целый забор препятствий, при оформлении подхоронения бабушки. Тётка выбивала в архиве справки, что все эти владельцы, до единого, ей родственники, чтобы оформить участок на ныне живущего ответственного.

Так и вам придется собирать эти справки. Стоит оно того?

Тут ещё вот какой момент. У нас изначально похоронены дед и бабушка моего мужа и золовки. Кузина их - точно такая же внучка, как и золовка, они равны. Только золовка дочь сына дедушки и бабушки, а кузина - дочь дочери. Понятно, да? То есть, золовка и кузина абсолютно равны в своих правах изначально.

Вы же с тёткой не равны, вы младше по "званию". Можете проиграть.

У вас есть возможность похоронить прах в землю только на этом участке, других родственников нет?

Если нет, я бы оплатила ячейку, и на этом все. И не заморачивайтесь непознанным. Ерунда это все.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Тюууу. При наличии двух наследников первой очереди ваша тетка получит шиш. Пусть подает, это не ваша забота.

Во люди! Это же насколько надо быть дурной, чтобы вообще затевать возню, когда шансов что-то получить даже не 0, а минус сто?????

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Дануна сказал:

Во люди! Это же насколько надо быть дурной, чтобы вообще затевать возню, когда шансов что-то получить даже не 0, а минус сто?????

А она и есть дурная. Подзахоронить урну не даёт, это нормальный человек вообще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Вы же с тёткой не равны, вы младше по "званию". Можете проиграть.

Естественно, я не рассчитываю на успех мероприятия. Но я могу воспользоваться возможностью и попытаться - значит, буду. Это и есть "делай что должно".

Я не только младше по званию, я изначально в худших условиях, чем неработающая пенсионерка, отстраненная от общения с внуками - у меня времени и азарта меньше, на всё про всё. Это почти что заведомый проигрыш - ну и хрен с ним, хоть какая-то надежда с долгами своими разобраться.

8 минут назад, Полярная лиса сказал:

У вас есть возможность похоронить прах в землю только на этом участке, других родственников нет?

У меня есть возможность выкупить место в Подмосковье, где вообще никаких бешеных тёток и прочих досадных недоразумений - я уже уточняла, что меня удерживает от этого простейшего из решений.

10 минут назад, Полярная лиса сказал:

И не заморачивайтесь непознанным. Ерунда это все.

Эх, если бы... Широкополосное йо-хо-хо, с возможностью сразу и роман написать и мистический триллер снять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Сегодняшняя сказал:

 

У меня есть возможность выкупить место в Подмосковье, где вообще никаких бешеных тёток и прочих досадных недоразумений - я уже уточняла, что меня удерживает от этого простейшего из решений.

Вы имеете в виду волю мамы? Не всегда мы можем с точностью исполнить ее. Моя мне в свое время сделала мозг, что хочет быть похоронена непременно в землю и обязательно в могиле матери. Потом решила, что надо к отцу. Потом вообще к бабушке. Мама владелица всех этих участков.

Но. Если в землю, значит, мне придется доказывать свое родство и право на наследство, а это минимум полгода. Я дважды меняла фамилию, значит, пока докажу родство, пройдет немало времени, а гроб ждать не будет, это не урна. Плюс я не готова выкладывать бешеные бабки за копку могилы на недешевых кладбищах.

Все это я изложила маме, и мы достигли консенсуса. В землю, но там, где предложат ритуальщики. С выкупом земли под две могилы. Раз принципиально именно в землю. Если не принципиально - положу туда, куда захочет, исполню волю, но по вступлении в наследство, не раньше.

Подумайте, как можно исполнить волю мамы, но при этом не сильно пострадать самой. В вашем случае братская могила - не лучший вариант.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в шоке. Сейчас звонил знакомый. У него умерла теща вчера в больнице. Не ковид. При всей близости к СПб Всеволожск уже область. И если когда у меня улетела мама в больнице города, то справку мы получили с задержкой на один день. С извинениями и объяснениями.

Так тут история такая, что главврач отсутствует. И некому подписать нужные документы. А как же врио? И неизвестно, когда отдадут тело.

У людей может быть масса причин получить в определенный срок тело и тут такое - неизвестно.

Сейчас вся родня наводит мосты в больнице всеми мыслимыми и немыслимыми путями с ритуальщиками, знакомыми и так далее. Какой-то сюр. Не иметь возможность проводить человека, быть в неопределенности. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Я в шоке. Сейчас звонил знакомый. У него умерла теща вчера в больнице. Не ковид. При всей близости к СПб Всеволожск уже область. И если когда у меня улетела мама в больнице города, то справку мы получили с задержкой на один день. С извинениями и объяснениями.

Так тут история такая, что главврач отсутствует. И некому подписать нужные документы. А как же врио? И неизвестно, когда отдадут тело.

У людей может быть масса причин получить в определенный срок тело и тут такое - неизвестно.

Сейчас вся родня наводит мосты в больнице всеми мыслимыми и немыслимыми путями с ритуальщиками, знакомыми и так далее. Какой-то сюр. Не иметь возможность проводить человека, быть в неопределенности. 

Ну чего ты в шоке? Праздники, Маш, по выходным тело не отдают, в воскресенье не хоронят. К сожалению, придется подождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2022 в 06:22, Сегодняшняя сказал:

, выставляя себя подколодной змеюкой, и будучи при том крайне суеверной.

Надо Вам как-то тему теткиного суеверия пропедалировать. Может, как-то надавить, что не будет тебе, тётка, покоя, пока прах сестры твоей не погребен там, где ты обещала. Тем более, что у вас там что-то происходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

по выходным тело не отдают, в воскресенье не хоронят. К

Не знаю. Я была всегда уверена, что только 1 января не работают подобные службы. Просто около десяти лет назад у подруги отец скончался 31 декабря дома от сердечного приступа, но все сделали, включая кремацию, и проводили в срок. Сейчас ковид, я понимаю. К тому же область, там многое в плане социалки иначе, стонут жители области. Особенно огромного Всеволожского района. Так что допускаю всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, В мою пользу! сказал:

Тем более, что у вас там что-то происходит.

Я в более подходящей теме ответила: вот это.

Я бы педалировала - но тётка на связь не выходит. Я ей звонила -  никто трубку не взял, и мне не перезвонил (АОН у нее стоит). Бегать за ней мне совсем не с руки. Готовлю исковое и запросы в Главархив.

13 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Особенно огромного Всеволожского района.

Это, вероятно, самый главный фактор - человеческий. Что в миллионниках недопустимо - в областях в порядке вещей. Празднуют люди. Пусть пробуют дозвониться на горячую линию Депздрава по области, с вопросом как решать вопросы если главврач ушел на каникулы - весьма эффективная мера. И может оказаться, что ни на какие каникулы главврач не уходил, это частная инициатива конкретного сотрудника, так ответить родственникам.

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Баронесса Штраль сказал:

Не знаю. Я была всегда уверена, что только 1 января не работают подобные службы. Просто около десяти лет назад у подруги отец скончался 31 декабря дома от сердечного приступа, но все сделали, включая кремацию, и проводили в срок. Сейчас ковид, я понимаю. К тому же область, там многое в плане социалки иначе, стонут жители области. Особенно огромного Всеволожского района. Так что допускаю всё.

Маш, у нас официальные выходные до 9 января включительно. Вот десятого все и откроют.

Морги работают, конечно, но на прием клиентов, на выдачу нет, потому что не работают кладбищенские конторы. То есть, тело примут, но пока вскрытие, то, се, выдадут после выходных. Мне жаль, но вот так.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Полярная лиса сказал:

Я знаю четыре московских крематория: Митинский, Николо-Архангельский,  Хованский и фальш-крематорий на Россолимо. Не в курсе, работает ли сейчас Донской. А вас, жительницу Москвы, занесло бог знает куда, почему? И где находится этот крематорий?

Я изначально планировала Хованский, потому что ближе всех, потому что с бабушкой прощались в нем, и все было вполне пристойно.

Но вся пристойность завершилась в том же году. Сейчас это спецзаведение, по отжиму денег у населения, с очередями длинною в сутки (ковид).

Открылся новый, крутой "московский" крематорий, в прошлом году - о нем еще почти никто не знает, поэтому в нем нет очередей, и жажда хапнуть не обуяла сотрудников. Его даже на картах еле найдёшь. "Каменный цветок". Он, из всех, к Чертаново ближайший.

Да и Митинский, Николо-Архангельский,  Хованский - условно "московские" крематории. Расположены они очень далеко от Красной площади.)

11 минут назад, Полярная лиса сказал:

Урны там бросают, что ли, как чемоданы в аэропорту?

Не бросают, конечно. Но ставят на открытый двусторонний стеллаж, в больших количествах, откуда крайние норовят скользнуть в объятия напольного покрытия, как только мимо проходит габаритная пава, или дядька  подвозит роклу с новой партией.

 

 

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Сегодняшняя, действительно, у бениной мамы. До остальных можно на метро доехать.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 04.01.2022 в 18:14, Сегодняшняя сказал:

@Полярная лиса Вот оно, решение! Спасибо! А долго суд длился, более полугода? 

Шанс мал, но хоть появился.

 

 

Похоронить маму отдельно.

Вам всю жизнь судиться с теткой и ее наследниками. Вы матери без ее разрешения даже памятник не поставите.

А насчет воли... Не думаю, чтобы она вам хотела судебных тяжб и прочего

Изменено пользователем Манюсенька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Полярная лиса сказал:

действительно, у бениной мамы. До остальных можно на метро доехать.

У меня самый влиятельный фактор, в противовес транспортной доступности - живая очередь, на свежем воздухе, зимой. На горбу два пенсионера, на словах может и готовые, но организьменно не готовые к таким перегрузкам. Поэтому, вся восьмичасовая живая очередь осталась там, где автобусы доезжают, а мы полчаса всего ожидали своей (в чистом, теплом, просторном холле, на широких удобных диванах со столиками).

Изменено пользователем Сегодняшняя
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Сегодняшняя сказал:

У меня самый влиятельный фактор, в противовес транспортной доступности - живая очередь, на свежем воздухе, зимой. На горбу два пенсионера, на словах может и готовые, но организьменно не готовые к таким перегрузкам. Поэтому, вся восьмичасовая живая очередь осталась там, где автобусы доезжают, а мы полчаса всего ожидали своей.

Мы в автобусе сидели, когда свекровь хоронили, дело было в феврале. Но, конечно, не восемь часов. Ужас какой.

Спасибо вам за адрес, буду знать. От Чертаново и правда ближе всего. Мы соседи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Полярная лиса сказал:

Маш, у нас официальные выходные до 9 января включительно. Вот десятого все и откроют.

Морги работают, конечно, но на прием клиентов, на выдачу нет, потому что не работают кладбищенские конторы. То есть, тело примут, но пока вскрытие, то, се, выдадут после выходных. Мне жаль, но вот так.

Как это странно. Человек умер 30 декабря, а тело отдадут только 10 января? Поликлиники работают, пусть не все дни, но в течение январских дней много рабочих дней. Неужели у морга нет рабочих дней в эти январские дни, чтобы осуществлять вскрытия, писать заключения и выдавать тела?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Как это странно. Человек умер 30 декабря, а тело отдадут только 10 января? Поликлиники работают, пусть не все дни, но в течение январских дней много рабочих дней. Неужели у морга нет рабочих дней в эти январские дни, чтобы осуществлять вскрытия, писать заключения и выдавать тела?

Сталкивалась лично с этим в новогодние дни. Официально не работают, но за деньги очень даже. Аналогично, как и в субботу-воскресенье не работают (пофиг на пандемию), но если сильно надо и сильно готов заплатить сколько скажут, а скажут нехило, то отдадут. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Манюсенька сказал:

Похоронить маму отдельно.

Вам всю жизнь судиться с теткой и ее наследниками. Вы матери без ее разрешения даже памятник не поставите.

 

И опять подтверждаю. Золовка с кузиной много лет бодаются из-за ограды, которая требует замены, цена вопроса порядка 15.000, мы готовы оплатить и установить без нее, только за свой счёт, но кузина упёрлась - и так неплохо. Правда, покрасила бывшую голубую ограду в черный цвет, ну и фиг с ней. А менять не даёт.

Про памятник мы тоже заводили разговор, хотели поставить один вместо трёх разномастных - ответ понятен. Нет.

51 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Сталкивалась лично с этим в новогодние дни. Официально не работают, но за деньги очень даже. Аналогично, как и в субботу-воскресенье не работают (пофиг на пандемию), но если сильно надо и сильно готов заплатить сколько скажут, а скажут нехило, то отдадут. 

В морге заплати, в конторе на кладбище заплати, мне кажется, проще подождать окончания праздников. Это никаких денег не хватит.

Изменено пользователем Полярная лиса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×