Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

3 часа назад, Бэлька сказал:

Близкому человеку предложили, и зарплату очень хорошую обещают, а я что-то против.

Есть альтернатива другой работы с такой же зарплатой? Это только работа.

Тут на форуме есть девушка - патологоанатом. Что поделать, такая работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя сестра работвет уже много лет, с простого до главбуха доросла. Циником не стала, "работа как работа" говорит. Единственное, дома о своей работе- ни-ни. "Не расспрашивай, мне работы на работе хватает".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Ули-Ули сказал:

Тут на форуме есть девушка - патологоанатом. 

Паталагоанатом это все же медик, они этому учатся, еще во время учебы в анатомичке занимаются. А учебных заведений, обучающих персонал конкретно на ритуалку, вроде нет пока, я слыхала краем уха, вроде есть где-то колледж (или только хотели сделать такой), но говорят и что кур доят. Так что получается в эту сферу приходит сугубо "штатский" человек, и ему приходится учиться уже на месте, сможет -не сможет, вопрос. А идут именно соблазнившись высокими зарплатами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Дануна сказал:

 А учебных заведений, обучающих персонал конкретно на ритуалку

В основном, это продавцы или рабочие по копке, изготовлению, установке. Какие там специфические умения. Как и везде, пришёл - научился.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Бэлька сказал:

Девушки, а что думаете про работу в ритуальном бизнесе? 

Близкому человеку предложили, и зарплату очень хорошую обещают, а я что-то против. Мне кажется постоянно находиться в окружении всего похоронного очень вредно для психики, да и всякие мистические моменты напрягают.

А может и ничего страшного, просто бизнес?

Особенно жду ответа от  @Физендра , заранее спасибо.

(модераторы, простите если не по теме, не нашла куда еще поместить)

Хорошая знакомая работает в ритуальном бизнесе. Более того, у нее контора необычная. У нас в Уфе крематория нет. И они для желающих организуют возможность кремировать тело в Челябинске. Берут на себя всю организацию, транспортировку. Можно вообще без родственников, можно, чтобы кто-то один сопровождал, можно устроить поездку для всех. 

Я как-то не спрашивала, как такая идея появилась, но оказалась очень востребованной. А до этого просто была фирма по изготовлению памятников - у ее свекра. И муж там же трудился. А она, войдя в семью, предложила расширить ритуальные услуги - благо до них никто подобного в Уфе не предлагал. 

Как по мне - это просто работа. Причем работа нужная. Если это, конечно, не ушлые агенты, которые родственников начинают окучивать, чуть не раньше, чем человек умер. А так - вот честно, это же очень хорошо, что есть люди, которым можно поручить полностью все печальные заботы. Ну и оплата в этой сфере вполне достойная.

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бэлька сказал:

А может и ничего страшного, просто бизнес?

Зависит от толщины кожи у человека, от защит природных. Некоторым вообще доктор прописал- например, колдующим гражданам или потерявшим всё и всех, на грани. А вот чувствительным и эмпатам там смертельно опасно.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Физендра сказал:

чувствительным и эмпатам там смертельно опасно.

У меня сноха несколько лет проработала в ритуальном агентстве, фото делала на памятники. Что сказать? Работала она там до знакомства с братом. То ли сама такая, то ли работа, но "кукушка" съехавшая и это видно невооружённым глазом и  не только мне. Мама моя оправдывает её тяжёлым детством. Но на это тоже можно возразить. Моё детство было не лучше, "крыша", слава Богу, на месте. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отец умер в одиннадцать ночи, скорая зафиксировала после полуночи, вызвали агента: приехал в первом-втором часу ночи с беременной женой - семейный бизнес. Жена нам заявку в офисе оформляла. Вот беременную видеть в окружении венков и гробов, ночью, было диковато.

Изменено пользователем Оляпка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Ули-Ули сказал:

В основном, это продавцы или рабочие по копке, изготовлению, установке. 

Слишком упрощенно. А так везде свои тонкости и нюансы. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Галчонка сказал:

Как по мне - это просто работа. Причем работа нужная. Если это, конечно, не ушлые агенты,

Согласна.

В последнее время провожаем близких. Я, друзья. И вот ни разу никто не столкнулся с навязчивостью, наглостью, неделикатностью. Наоборот, все спокойно и разумно. Подбирают услуги под финансовые возможности. Подсказывают в чем нет нужды, то есть разум за клиента включают.

Моя подруга провожала маму, так у неё от стресса картинка нарисовалась дикая по финансам. Родным было не достучаться. Агент мягко и грамотно привел её в чувство. Она была очень благодарна. Все прошло очень достойно.

Пишу лишь о том, с чем сама столкнулась. Может нам, если уместно так выразиться, повезло. Маму провожали когда, так с нас только справка о смерти потребовалась и одежда в последний путь. Всё. Получили прах на дом и сами уже подзахоранивали. Закрытое кладбище, 2 500. Рабочий все аккуратно сделал. Мы только попрощались.

И с папой так же, но только без кремации. Все разом оформили прямо на кладбище, минуя агентов. Смешные деньги в кассу больницы за подготовку тела. Но это 2009 год. Сестрорецкое кладбище, место выделила администрация.

А в то же время у подруги мама улетела. Так с нее за вскрытие вымогали 15 тысяч, чтобы похоронить на третий день. Мечниковская больница. И на кладбище вымогали за место. Хотя родственное захоронение, документы в порядке. Это Киновеевское. За все она заплатила, сил не было сопротивляться.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.02.2022 в 07:33, Бэлька сказал:

Девушки, а что думаете про работу в ритуальном бизнесе? 

Близкому человеку предложили, и зарплату очень хорошую обещают, а я что-то против. Мне кажется постоянно находиться в окружении всего похоронного очень вредно для психики, да и всякие мистические моменты напрягают.

А может и ничего страшного, просто  бизнес

Моё мнение - ничего страшного, просто бизнес. Люди работают везде. 

Но если человек задаёт такой вопрос, значит он не уверен в своих психике. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Работа тоже разная в ритуальном бизнесе. Можно трупы мыть, можно в бухгалтерии сидеть, можно агентом мотаться по родственникам. Смотря какая работа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, IRSEN сказал:

Можно трупы мыть

Это в морге. И спасибо, что и там люди работают. Кто бы это делал, если бы их не было. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Баронесса Штраль сказал:

За все она заплатила, сил не было сопротивляться.

Я когда оплачивала заказ в похоронном, не вдалась в подробности что и сколько за что.  Меня трясло, я ревела как маленькая. Служащая очень настаивала, чтобы смертный узелок я оставила у них, и их работники его вместе с гробом его и должны были в морг отвезти. Потом я поехала в морг оформлять отказ от вскрытия. И вот там мне паталогоанатом говорит, ну все, давайте вещи сюда. Я ему отвечаю, что вещи ритуальщики привезут. Он с таким легким каким- то сожалением ( мне покпзалось, меня пожалел),  ну зачем, надо было здесь всё оставить.  Потом  пошла к санитарке договлриться о времени, ну и спрашиваю у нее, сколько я ей буду должна ( я предполагала тыс 3-3,5), она мне в ответ, вам уже посчитали. Ну посчитали и ладно. 

И вот уже после похорон, через неделю, я взяла квитанцию, начала смотреть что сколько стоит. За одевание ( оно даже не указывалось в квитанции) вышло 7 тыс. И так меня это разозлило, что они даже не спрашивают нас , оглушенных горем родственников, есть ли у нас деньги. Не буду в подробностях все писать, но сначала я позвонила администратору, потом хозяину агентства, сказала, что буду звонить гл.врачу и в департамент... В итоге, в течении часа они мне вернули на карту 3500. 

Эта похоронная мафия ведут себя как шакалы. Мне не деньги были важны. Меня возмутило их поведение. За автобус, который был задействован 1 час с меня взяли 9 тысяч. Если госдума примет закон о похоронном деле, может хоть тогда какой-то порядок начнет выстраиваться.

И еще мне интересно, а если я не заплачу, мне покойного не отдадут, или как в Ставрополе, в мешке выдадут? 

Изменено пользователем Баба Нота
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Баба Нота сказал:

За одевание ( оно даже не указывалось в квитанции) вышло 7 тыс. И так меня это разозлило, что они даже не спрашивают нас , оглушенных горем родственников, есть ли у нас деньги.

Дичь. Я вас искренне поддерживаю в гневе. Скоро дойдет в некоторых местах до того, что кредиты на месте оформлять будут. Будем надеяться, что действительно реформа начнет наводить порядок.

Не знаю, но вот как уже писала, мы столкнулись с адекватными работниками данной сферы осенью. Единственное, когда я пошла паспорт мамин сдавать, так меня лихо перехватили и засунули в большой черный мерседес и отвезли в похоронное бюро. Чуть ли не бутик, ёлки-палки. Агент мне все рассказал, дал проспект и визитку. Обратно вот до больницы не доставили только, пришлось такси до машины вызывать.

Брат вызвал агента из другой фирмы на дом. Итоговая цена мало чем отличалась друг от друга. То есть тарифы более-менее одинаковы. И, как уже писала, нормальные агенты подсказывают людям, ударенным горем, оптимальные варианты. Без цели содрать деньги работают.

И практика, когда агенты звонят в дом, откуда тело еще не увезли, вроде искоренилась. По крайней мере я не слышала о таком в своем окружении. А провожаем сейчас возрастных родных ежемесячно и не по одному разу. Ковид. Да и возраст у нас такой, что настала пора расставаться со старшим поколением.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баба Нота сказал:

И еще мне интересно, а если я не заплачу, мне покойного не отдадут, или как в Ставрополе, в мешке выдадут? 

Года четыре назад у знакомого умер отец. На тот момент денег не было на похороны от слова совсем. Он ни за что не стал платить, кроме гроба, просто привез в морг одежду и все. Бесплатно одели, дали попрощаться в морге. И так же за копейки какие-то отправили тело в крематорий, потом он только за урну заплатил и все. 

Не выкинули в канаву, голым в гроб не бросили. В общем похороны ему реально в копейки обошлись. Но он там особо сыновьими чувствами не пылал, так что все минимально. А ритуальные агенства разводят на услуги, хочется же попрощаться как положено. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSENДа, именно что разводят ради наживы. Я понимаю, что это бизнес и он должен приносить доход, но не с мясом же рвать с людей.  

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Баба Нота сказал:

но не с мясом же рвать с людей.  

Да кому в бизнесе есть дело до людей, тем более такая благодатная почва. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Баба Нота сказал:

Если госдума примет закон о похоронном деле, может хоть тогда какой-то порядок начнет выстраиваться

Не начнет, пока мы сами хоть немного следить не будем, никакие силы и госдума порядка не наведут. Увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Новосибирске точно есть Городская ритуальная служба, которая бесплатно проводит захоронения. Вычитают с родственников только деньги которые выплачивает государство -- 6 тысяч, кажется. Можно за доп плату зал прощания заказать и конечно помин не входит. Ну и место получше оплачивается на кладбище лично тем сотрудникам - рвачам.
У меня знакомые так хоронили дальнего родственника, они не смогли набрать денег и кто-то им посоветовал.
Я хоронила за деньги, но дважды предлагала этот телефон родственникам умерших. Не воспользовались. Менталитет не позволяет.
Это законодательно закреплено за гражданами -- достойные похороны. 
Просто не афишируют. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Хельга Мариам сказал:

хоронила за деньги, но дважды предлагала этот телефон родственникам умерших. Не воспользовались. Менталитет не позволяет.
Это законодательно закреплено за гражданами -- достойные похороны. 
Просто не афишируют. 

Не очень поняла: если там всё так достойно делают и хорошо, почему сами не воспользовались? Значит, не так и дрстойно, получается...

У нас в Петербурге тоже есть государственная ритуалка. Но там сначала километры нервов вымотают, а только потрм сделают.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, сиреневое счастье сказал:

У нас в Петербурге тоже есть государственная ритуалка

А что такое "государственная"? Все за счет государства? Сомневаюсь. У нас тоже называется МУП (муниципальное унитарное предприятие", но это не влияет абсолютно ни на что (ни на качество, ни на стоимость). Единственное, что там от государственного - они хоронят "неопознанных, отказных". Ну как хоронят - просто яма на отшибе и табличка - либо с номером, либо с ФИО (если удалось что установить про человека)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

государственная ритуалка. Но там сначала километры нервов вымотают, а только потрм сделают.

Не знаю, где как, но у нас ничем не отличается от коммерсантов. Агент, прибывший в 2 ночи, был из муниципального предприятия, цены и сервис - один в один, как у ИПшников.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, сиреневое счастье сказал:

Не очень поняла: если там всё так достойно делают и хорошо, почему сами не воспользовались?

Мои знакомые утверждали, что ничем не отличалось от коммерческих погребений. Я не была на похоронах, но им верю -- не те люди, которые меня бы обманули. Просто не зачем и мы в хороших, практически родственных отношениях. Родная сестра моей кумы.

Почему сама не обратилась?
Скажу честно: стыдно. И мне помогли деньгами очень хорошо родня и друзья. А мысля "подленькая" мелькнула. 
И не исключаю, что могла бы воспользоваться, если бы, как мои знакомые, оказалась в такой же ситуации: денег нет, а хоронить троюродного деда.

Слово достойно означает, что в гробу, пусть в дешёвом, но со всем наполнением, одежда вроде своя была (не уточняла), обмыли в морге, одели, могила на низине, да, пирамидка с табличкой, доставка, погребение. Эти услуги и за деньги оказывают такие же.

Выбор дороже -- это выбор родственников. Некоторые хоронят и родственников, выбирая самое дешёвое. Разве нет? Не хотят или не могут оплатить разницы нет. Ценник набегает не маленький в любом случае. Но, оказывается можно значительно сократить всё. Не помню, поминали ли они, а вот зал прощания точно был. За это, вроде говорили, 2 тысячи оплатили. 

Вот и все расходы, если не поминать. Но если одна семья, так и не критично потратили. Обычный обед. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Не знаю, где как, но у нас ничем не отличается от коммерсантов. Агент, прибывший в 2 ночи, был из муниципального предприятия, цены и сервис - один в один, как у ИПшников.

Думаю, что везде  есть бесплатная похоронная служба, ведь похороны-не свадьба, хоронить все равно надо, хочешь-не хочешь, а деньги есть не у всех... Ппросто

2 часа назад, Хельга Мариам сказал:

не афишируют

И у родственников, как правило нет сил и нервов добиваться и узнавать...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×