Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

2 минуты назад, Киленок сказал:

У нас в Калужской чуть больше года назад нам выплатили что-то около 5 тысяч. Самый обычный гроб стоил 5500. За могилу 1000, но это зима, летом 5000.

Ну люди вон уверяют, что можно похоронить и не фиг покупать новую одежду покойникам и вообще претендовать на "дорого-богато".

Кстати, про одежду. Бабушку хоронили в платье новом (не пришлось покупать, только потому, что она его до этого сшила на заказ, а надеть не довелось). Подругу хоронили - также покупали новое платье ( в обычном магазине женской одежды).

Сейчас так прикинула - если что со мной, ттт, тоже придется близким разоряться, потому как в гардеробе ничего такого не наблюдается:lookaround:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Мирный атом сказал:

 

Сейчас так прикинула - если что со мной, ттт, тоже придется близким разоряться, потому как в гардеробе ничего такого не наблюдается:lookaround:

Не придется, в ритуалках продается вполне приличная одежда для погребения, полным комплектом, и стоит недорого. Можно найти приемлемый вариант 

@Киленок, простите, не поняла, почему зимой копка стоит 1000, а летом 5000? Зимой же копать сложнее.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Не придется, в ритуалках продается вполне приличная одежда для погребения, полным комплектом, и стоит недорого

Оль, ну как недорого? Люди вон удивлены "зачем вообще что-то покупать" и "он что, голый ходил".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Полярная лиса сказал:

копка стоит 1000, а летом 5000? Зимой же копать сложнее.

Конечно, 10 тысяч. Нолик потерялся.

И одежда, да не дорогая. У нас самое дорогое платье 2500. Но из ряда "дорого-богато". Мужские костюмы вообще по 800 рублей. Но @Мирный атом не собирается на тот свет, а когда собирается, а это очень нескоро будет, в этом я уверена, цены 100 раз поменяются.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мирный атом сказал:

Оль, ну как недорого? Люди вон удивлены "зачем вообще что-то покупать" и "он что, голый ходил".

 

Надь, люди просто не задумывались  об этой стороне жизни. Я год назад все с родителями обсудила, мы приценились и все выбрали. Все по деньгам. За провинцию не скажу, но в Москве это не очень сложно. ГУП Ритуал работает очень и очень неплохо. Смысла нет собирать узелочки.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, Мирный атом сказал:

Люди вон удивлены "зачем вообще что-то покупать" и "он что, голый ходил

Я просто помню что у бабушки было платье похоронное, мама моя тоже себе комплект подготовила. Платье, платок, не знаю что там у нее еще. Так зачем я буду покупать что-то, это же не обязательно? Если я завтра вдруг помру, у меня висят в шкафу платья которые ношу, в них же смогут похоронить?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

и вообще претендовать на "дорого-богато

Не так. Не "нефиг претендовать", ни в коем случае.

Обсуждение началрсь с того, что невозможно похоронить, не вложив дофига денег. Возможно. Но без "излишеств". Чистенько-достойно, но... хочешь чего-то лучшего- да, плати. Ну так это в любой сфере услуг так, никуда не денешься...

 

1 час назад, Мирный атом сказал:

ейчас так прикинула - если что со мной, ттт, тоже придется близким разоряться, потому как в гардеробе ничего такого не наблюдается

А какого "такого"? Вы в рванье ходите? Ну какое там особенное нужно?...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

Вы в рванье ходите?

У вас все из крайности в крайность. Да, хожу в рванье.

16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

невозможно похоронить, не вложив дофига денег.

Так вам уже и подтвердили, что невозможно. И за те деньги, которые "выдает" государство, не будет никаких 

 

16 минут назад, сиреневое счастье сказал:

достойно

будет нище и убого, несмотря на то, что человек при жизни оплатил кучу денег во всевозможные фонды;)

Вот, нашла С 01.02.2022 размер социального пособия на погребение составляет 6 964,68 рублей.

О какой достойности речь ведете? Гроб - по цене коробки из-под телевизора, да, войдет в эту сумму.

Изменено пользователем Мирный атом
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

 

Вот, нашла С 01.02.2022 размер социального пособия на погребение составляет 6 964,68 рублей.

О какой достойности речь ведете? Гроб - по цене коробки из-под телевизора, да, войдет в эту сумму.

Надя, самый дешёвый обитый гроб стоит 5.500 на сегодняшний день. Необитый - даже не знаю, продают ли. Пособия, конечно, не хватит, это без вариантов, так что платить придется в любом случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Так вам уже и подтвердили, что невозможно

Мне подтвердили то же, что и я пишу: невозможно так, как ХОТЕЛРСЬ БЫ. Ну да, за все наши "хочу" надо платить, куда денешься?

1 час назад, Мирный атом сказал:

будет нище и убого,

Но- будет. Не в мешке и в общую яму, как тут писали. А как положено- гроб есть, могила есть.

1 час назад, Мирный атом сказал:

О какой достойности речь ведете? Гроб - по цене коробки из-под телевизора, да, войдет в эту сумму

В моем понимании достойно- это с гробом и могилкой, на которую можно прийти навестить. Всё остальное- это уже сверх и "хотелось бы". И это деньги.

1 час назад, Мирный атом сказал:

У вас все из крайности в крайность. Да, хожу в рванье.

Зачем вы огрызаетесь? Я и вправду не понимаю, что там такое особенное нужно? Если человек не маргинал, у него в шкафу хоть один дрстойный комплект одежды да еайдется. Ну или в ритуалке специальный, они там не "золотые". 

Маму хоронили в 98-м году, ничего спец не покупали- отвезли выходное платте, и выглядела она достойно. 

3 минуты назад, Полярная лиса сказал:

продают ли

Продают. 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Необитый - даже не знаю, продают ли.

Продают. Мы в январе папу хоронили. Нам все полностью вышло 40 тысяч. Но было все включено. Ребята сами папу одели, все как нужно сделали, в гроб уложили. Их полностью костюм с рубашкой, носки, тапочки, церковные атрибуты, покрывало и пару венков. Они и могилу сами копали. Потом сами в ритуальную машину грузили, потом венки красиво на могиле укладывали. Нам только плакать оставалось.

В эту же сумму вошел гроб, кстати не обитый, а полированный. Наш стоил 15 тысяч, самый дешевый 4300.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Катерина сказал:

самый дешевый 4300.

Ну в принципе да, если государство "дает"  6900, то из 4300 на гроб и на 2600 измудриться одеть, необходимые атрибуты еще положить с собой (сейчас некоторые скажут - а почему у вас и покрывала нет, можно из дома взять же, зачем покупать специальное ;)). Тогда копщики остаются без оплаты и венков не будет. Ну в принципе то уложились, ага.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Надя, самый дешёвый обитый гроб стоит 5.500 на сегодняшний день.

Ну меня тут пытаются убедить, что на пособие можно чисто и достойно похоронить;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мирный атом сказал:

 

Ну меня тут пытаются убедить, что на пособие можно чисто и достойно похоронить;)

Исключено. В большом городе так точно.

Я допускаю, что в небольшом городе или деревне можно похоронить бюджетно, моего деда по отцу похоронили на следующий день после смерти, но у нас в городе треть населения родственники, поэтому и гроб сколотили, и могилу выкопали моментом. Ничего не покупали. Но это небольшой городок в дальнем уголке Московской области. В Москве так не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Полярная лиса сказал:

Надя, самый дешёвый обитый гроб стоит 5.500 на сегодняшний день. Необитый - даже не знаю, продают ли. Пособия, конечно, не хватит, это без вариантов, так что платить придется в любом случае.

Оля, я в 12-м году хоронила родственника, в 14-м мужа и пособие в соцзащите мне оба раза выдавали по 15 тысяч. Может потому, что пенсионерка, не знаю. Себе платье купила на всякий случай.) Просто в шкафу были в основном брючные костюмы да юбки с блузками , вот и выбрала новенькое по вкусу, цвету и фасону. Хоть  на кремацию модной да красивой подкатить и то хлеб.)

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50 минут назад, Карина Львица сказал:

Оля, я в 12-м году хоронила родственника, в 14-м мужа и пособие в соцзащите мне оба раза выдавали по 15 тысяч. Может потому, что пенсионерка, не знаю. Себе платье купила на всякий случай.) Просто в шкафу были в основном брючные костюмы да юбки с блузками , вот и выбрала новенькое по вкусу, цвету и фасону. Хоть  на кремацию модной да красивой подкатить и то хлеб.)

Наверное, именно потому что пенсионерка. Я получала за бабушку в 2006 около 5.000, золовка за маму около 7.000 в 2015.

Насчёт платьев - моя мама категорически отказалась выбирать из своего гардероба, да и носит она, как и я, в основном штаны. Так что выбрали из гардероба ритуалки, там очень неплохой выбор, и религиозная одежда, и светская, какая хочешь, и цветов много. Мне кажется, это удобно. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мирный атом сказал:

что на пособие можно чисто и достойно похоронить

Нет. Лет пятнадцать назад знакомая отца хоронила за счет государства. Ездила на Шаумяна в контору. В итоге прощание в крематории, но не в зале вроде. И все. Урна картонная на руки, а в землю уже за свои деньги. Только выходит гроб и кремация за счет государства.

Про одежду. Когда я папе собирала одежду, то понеслась в магазин за рубашкой. Измытарила продавцов по самые помидоры. Они мой деловито-безумный видок все-таки просекли и спросили: на похороны? Я кивнула, так они меня успокоили, что размер условно можно брать. Все равно там надрезают. Ну и купила понравившуюся рубашку не помню какого размера. В домовине все выглядело очень пристойно - пиджак, галстук, рубашка.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Мирный атом сказал:

Кстати, про одежду.

Раньше у нас было положено просто обязательно:  в гроб надо надеть все новое. То есть, не было  у мужчины костюма, помер - купи.

Поэтому некоторые к старости старались обзавестись костюмом. У женщин проще: платье, платок.

Лет двадцать назад я была удивлена, когда увидела, что мужчину хоронят в джинсовой рубашке и джинсах.

С тех пор много воды утекло, и теперь я уже ничему не удивлюсь.

Когда умерла тетя, я просто взяла из ее шкафа приличное платье (у нее их много было).Многие старые люди заранее собирают себе "узелок". Может так и правильнее.

4 часа назад, Полярная лиса сказал:
4 часа назад, Мирный атом сказал:

Ну меня тут пытаются убедить, что на пособие можно чисто и достойно похоронить;)

Исключено. В большом городе так точно.

Я допускаю, что в небольшом городе или деревне можно похоронить бюджетно

Ой, нет. Никакой бюджет не справится на те копейки, которые выдают на погребение.

3 часа назад, Карина Львица сказал:

я в 12-м году хоронила родственника, в 14-м мужа и пособие в соцзащите мне оба раза выдавали по 15 тысяч.

Может, это в Москве?

Я пару лет назад хоронила тетю, выдали чуть больше 6 тысяч. Не сыграло никакой роли, что пенсионерка.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Волшебство сказал:

в гроб надо надеть все новое.

У папы и мамы были хорошие костюмы и платья. Мне и в голову не пришло покупать новое. Единственное, нижнее белье все новое купила, колготки маме. Маме еще шарфик красивый на голову. 

И провожали в тапочках. Просто мне запомнилось, когда папе оформляли заказ на проводы, то люди зашли и спросили у работника: а можно похоронить сына в любимых казаках? Сотрудник им объяснил, что гроб может и не закрыться нормально из-за длинных и твердых носов ботинок. Врезалось мне в голову это, поэтому, что мысли не возникало как и что, сразу папе, а впоследствии и маме, тапочки.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Волшебство сказал:

 

Ой, нет. Никакой бюджет не справится на те копейки, которые выдают на погребение.

Может, это в Москве?

Я пару лет назад хоронила тетю, выдали чуть больше 6 тысяч. Не сыграло никакой роли, что пенсионерка.

Вот как раз в Москве я и получила в 2006 меньше пяти тысяч, 4.800, что ли, около того. Похороны без поминок обошлись в 36.000 рублей, я эту цифру точно помню. И в сотню обошлись похороны свекрови в 2015, поминки ещё 50.000. Не пышные похороны были, просто пришло много народу. Пособие - около семи тысяч.

Насчет платьев - помню, прабабушку хоронили в ночнушке, в морг не отдавали, так что обязательную программу не выполняли. Было это в феврале 1980. "Мою" бабушку в 2006 хоронили в закрытом гробу, не одевали, узелок положили в ноги, как она его собрала.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, покойника принято хоронить в новом. Хорошо сейчас в ритуальных конторах продаются костюмы и платья, не сказать, чтобы очень дёшево, но и не по цене нового хрошего костюма.

До сих пор помню, как костерили сына, посмевшего похоронить отца в старом. То, что на дворе были 90-ые, этот отец - запойным пьяницей, без гроша за душой, у сына жена и грудной ребёнок на шее - в расчёт не принималось. Полоскала родня и соседи от души, ещё и невестке досталось, что на похороны не пришла: ну, и что, взяла бы грудничка в коляску, всего-то ничего два часа с пересадками на общественном транспорте в одну сторону, а тестя бы уважила.

Тьфу!

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Предчувствие весны сказал:

Да, покойника принято хоронить в новом. Хорошо сейчас в ритуальных конторах продаются костюмы и платья, не сказать, чтобы очень дёшево, но и не по цене нового хрошего костюма.

Женский комплект без тапочек 2500, с тапочками 3250. Любого размера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Полярная лиса сказал:

Женский комплект без тапочек 2500, с тапочками 3250. Любого размера.

Я папе костюм покупала, рубашку, галстук, тапочки. Цену точно не помню, около 5 получилось. И очень была рада, потому что он располнел, костюмы не носил на пенсии - и куда бежать, какой размер брать? И так вся на эмоциях, плохо соображала.А в ритуалке подсказали, что лучше больше брать, в гробу все будет аккуратно выглядеть. Так и было.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Волшебство сказал:

Раньше у нас было положено просто обязательно:  в гроб надо надеть все новое. То есть, не было  у мужчины костюма, помер - купи

Не было у нас такого. Всегда хоронили в тех вещах, что и при жизни человек носил, но в самых лучших. Костюм у каждого мужчины был всегда. Не на каждый день, но на всякие торжественные случаи был костюм. 

Как и у женщин было всегда нарядное платье. Бельё да, новое покупали. 

Мама с возрастом сама начала говорить в чём её похоронить, платье своё любимое выбрала. Ну а нижнее бельё всякие платочки, полотенца у неё в узелке были собраны уже давным давно. 

Бабушки раньше сами себе шили наряды в гроб. Обязательно из ситца, в смысле, из натуральных тканей. Шили особым швом иголка от себя. Непременно должен  быть пояс платье подпоясать. Так же и наволочку на подушечку в гроб у нас бабушка сама приготовила.

Обязательно простые чулки, не колготки, а именно чулки. Да это и понятно, потому как на труп колготки практически невозможно натянуть. Часто платье просто разрезают по спине, иначе не одеть.  

 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
44 минуты назад, Волшебство сказал:

Может, это в Москве?

 

Да, в Москве естественно. Поминки в кафе рядом с кладбищем, обошлось недорого поскольку были только близкие.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Чернава сказал:

 

Обязательно простые чулки, не колготки, а именно чулки. Да это и понятно, потому как на труп колготки практически невозможно натянуть. Часто платье просто разрезают по спине, иначе не одеть.  

 

Да, чулки, причем желательно хб. Про колготки я тут прочитала и очень удивилась.

@Предчувствие весны, сейчас посмотрела, мужской комплект 2.900. Вполне пристойная цена.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×