Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Заначка

Кладбища, похороны, отношение к смерти, ритуальные услуги

Recommended Posts

Только что, Дануна сказал:

Откуда такая информация? Походу,  вас специально ввели в заблуждение. До начала 2000-х в морг отправляли "домашних" умерших только если -коммунальная квартира, криминал, наличие ребенка возрастом до 1 года в однокомнатной  квартире, инфекционое заболевание или туберкулез (точно уже не помню) у умершего. Но потом (точную дату так же уже не вспомню, но до 2006 года абсолютно точно)  в ССИНМП сделали отдельные труповозные бригады, на 3 подстанциях в Москве, на каждой минимум по 5 бригад, +перевозки у трупохранилищ (Митино, Николка и еще одна типа подстанция). 

Информация непосредственно от работников этой самой труповозки. Допускаю, что была введена в заблуждение и не спорю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Полярная лиса сказал:

Внешне нет, а если разобраться? Могут быть нюансы.

Я тоже считаю, что вскрытие нужно в таких случаях. Мало ли, выпила чего, съела...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Вредная мама сказал:

Оль, ну ты чего в самом деле? Осмотр тела. Ран нет, ушибов видимых нет, характерных при разных видах отравления признаков тоже нет. Криминала нет. Остальное - работа патанатома. Найдет чего внутри - будут расследовать.

У нас участковый и не смотрел. Из коридора её сфотографировал, как она лежит, даже не подходил. Т.е. тело не осматривал. А вот следы ушибов были, падала она лицом вниз. Что там  можно рассмотреть с расстояния несколько шагов, одеялом накрыта.

Вопросы просто задавал и то, извиняясь, что такой порядок, формальность. Он справку в морг выдаёт, сразу ритуальщикам отдал. Они тут же приехали, расписывались как понятые.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Полярная лиса сказал:

Да, в 2006, с бабушкой, мы ждали машину до трёх ночи, ибо труповозок было на Москву всего две штуки. Две. На Москву. Так и сидели, она на кухне, мы в комнате. В общей сложности почти сутки.

У нас три года назад в Екатеринбурге умер мой двоюродный брат, умер в туалете. И родственники ждали полицию и скорую тоже часов до трех ночи. Вечером к соседям в туалет ходили, потом уже не знаю. 

 

А подскажите мне, пожалуйста. Свекор сейчас находится не по месту прописки, а в деревне. С собой у них копии всех его документов - копия выписок из больниц, копия справки об инвалидности (у него онко заболевание). Паспорт, снилс  - оригиналы. Если вдруг он умрет, то копий достаточно будет или им надо оригиналы плюс карту медицинскую? Хоронить его собираются в нашем городе, место он себе на кладбище уже купил. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мирный атом сказал:

Я тоже считаю, что вскрытие нужно в таких случаях. Мало ли, выпила чего, съела...

Тетушку мою вскрывали, она одна жила. Мама до конца жизни все сокрушалась, что тетя могла сама уйти, себя виноватила. И кому от того вскрытия и информации про повреждения желудка стало легче?

ПОнимаю, что есть протокол-правила. Но близким от этого всего, порой, еще тяжелее. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Бабка с рынка сказал:

Если вдруг он умрет, то копий достаточно будет или им надо оригиналы плюс карту медицинскую

Участковый фотографировал паспорт мой, сестры и документы- выписки. Там и копии были, ему неважно было. А вот в морг на вскрытие относила медицинскую карту. Но осталось ощущение, что это просто было формальностью. 

Так вскользь врач-терапевт участковый сказала - если у родных претензии возникнут, что неправильно лечили и из-за этого умерла, а там в ответ будут смотреть на вскрытии, какими лекарствами реально поили и т.д. 

А так, когда вопросов не возникает и подозрений, все это простые формальности. 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Данжи сказал:

ПОнимаю, что есть протокол-правила. Но близким от этого всего, порой, еще тяжелее. 

Ну тут как бы вообще здоровая женщина лежит мертвая на улице. И лично у меня бы возникли вопросы- сама упала, по голове ли стукнули и дом обнесли, выпила с соседкой чайку или ещё что. Ситуация достаточно нестандартная. Либо упала и потом замёрзла.

Вообще вопросов много, но @IRSEN нет, ответить пока некому.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мирный атом сказал:

Ну тут как бы вообще здоровая женщина лежит мертвая на улице.

Она не была здоровой. Ей вызывали скорую накануне, скорая предлагала забрать в больницу, женщина отказалась. Один инсульт уже был в прошлом. Так что о здоровье речь идти не может.

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Бабка с рынка сказал:

А подскажите мне, пожалуйста. Свекор сейчас находится не по месту прописки, а в деревне. С собой у них копии всех его документов - копия выписок из больниц, копия справки об инвалидности (у него онко заболевание). Паспорт, снилс  - оригиналы. Если вдруг он умрет, то копий достаточно будет или им надо оригиналы плюс карту медицинскую? Хоронить его собираются в нашем городе, место он себе на кладбище уже купил. 

Как показала недавняя история с мамой Ульяны - нужен только паспорт. Медицинские документы желательны, но не обязательны для патологоанатома. Через вскрытие справку о смерти получите.

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я сегодня буду вечером дома, похороны предварительно в конце недели только. Здесь интернет очень плохой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, IRSEN сказал:

в конце недели только.

Ой как долго. Отпишитесь, пожалуйста, потом. Очень интересно из-за чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Киленок сказал:

Ой как долго. Отпишитесь, пожалуйста, потом. Очень интересно из-за чего.

Замерзла. 

Скорая не приехала, сказали вам же помощь не нужна уже, ждите, может завтра приедем. Участковый ждать.не стал, бумагу написал и уехал. Приехал агент, ее загрузили и сами мы с ней в больницу поехали, там вышла врач Скорой, мельком глянула и справку выписала. Никому мы не нужны когда умрем. 

Интернет никакой тут, а если поезд стоит, его вообще нет..

Дома буду , отвечу 

Изменено пользователем IRSEN
  • Нравится 2
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@IRSEN где жила Ваша свекровь? Простите, я не в курсе. Жесть конечно. 

5 часов назад, IRSEN сказал:

Скорая не приехала, сказали вам же помощь не нужна уже, ждите, может завтра приедем.

Ну то есть самим,  за свой счёт, вызывать перевозку и тащить в морг? 

У нас в принципе примерно так и получилось. Поликлиника отказалась давать справку о смерти, мы за свой счёт через ритуального агента повезли её в морг на вскрытие. Не сами повезли конечно. Вызвали, оплатили... потом я ещё 5 тыс взятку давала в морге  чтобы не тормозили с заключением. Мне потом сказали, что я сумасшедшая, это очень дорого, надо было 2 тыс дать, такая такса. Но откуда я знала, сдачу мне никто не дал. Мы с семи утра бились безуспешно, все с какими то трудностями получалось.

Но у нас быстрее конечно получилось. Умерла свекровь во вторник,  обнаружили мы её мёртвой почти в шесть вечера. В морг отвезли почти к обеду среды, тело забрали в четверг утром и сразу повезли в церковь и на кладбище. 

За это время мы перебрали её вещи, не без труда нашли свидетельство о смерти её мужа (куда надо было подзахоранивать); оповестили всех родственников; купили одежду, гроб, крест, венки; забальзамировали (зря потому что перед вскрытием); заказали все православные дела, в том числе отпевание; договорились насчёт погребения; заказали поминки в кафе. Мужа я отпаивала коньяком и снотворное на ночь, потому что свекровь оставила такое письмо... в котором обвиняла своих детей в том, что они плохие дети. То есть мужу сначала известие о смерти. Только он почти успокоился и смирился, потом ещё как вишенка на торте такое. 

PS мы недавно наводили порядок в документах и я опять наткнулась на это письмо. Зачем он это хранит? Просила его выбросить. Садомазохист какой то.

Клянусь себе не мучить свою дочь в конце своей жизни. 

 

 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Сожалею 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

где жила Ваша свекровь

Лен область.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

то есть самим,  за свой счёт, вызывать перевозку и тащить в морг? 

Да, самим. Нет денег, сидите с трупом. Две машины всего на район. Им бы к живым успеть.

Быстрее бы до дома доехать. Я в таком что-то стрессе нахожусь..

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
39 минут назад, IRSEN сказал:

, самим. Нет денег, сидите с трупом. Две машины всего на район. Им бы к живым успеть.

Мне кажется 2 тыс стоило отвезти труп на вскрытие. Или даже чуть меньше, могу ошибаться. Январь 2021 г. Если кому то надо точно- могу поискать чек с ритуального агентства, он тоже ещё хранится у мужа, видела на днях, когда наводили порядок в документах. Там все все подробно расписано.

Изменено пользователем Маркиза Карабас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, IRSEN сказал:

Лен область.

Да, самим. Нет денег, сидите с трупом. Две машины всего на район. Им бы к живым успеть.

Быстрее бы до дома доехать. Я в таком что-то стрессе нахожусь..

Ир, ты не сама за рулём, надеюсь?

Приедете, отпишись обязательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Полярная лиса сказал:

Ир, ты не сама за рулём, надеюсь?

Да нет  я так поняла, что они на поезде.

3 часа назад, IRSEN сказал:

Интернет никакой тут, а если поезд стоит, его вообще нет..

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Мне кажется 2 тыс стоило отвезти труп на вскрытие.

8 тысяч плюс 1 тысяча за погрузку тела. Самый дешевый гроб 8 тыс, получение документов 8 тысяч, агенту тоже 8, почему-то у них все по 8, да трындец цены, мы еще ее не похоронили, а уже 70 тысяч отдали.

1 час назад, Полярная лиса сказал:

Ир, ты не сама за рулём, надеюсь?

Приедете, отпишись обязательно.

Муж за рулем, как доехали не знаю. Сижу ем, первый раз за все эти дни. 

Вчера вообще у соседей там ночевали, дома страшно ужас как. Муж пошел к приятелю, выпить. Ко мне пришла жена того приятеля, сидим обсуждаем с ней что скоро 9 дней, а мы никак с похоронами не сдвинемся. И вдруг шаги в прихожей, Наташка такая, мужики что ль пришли? Открывается дверь, а никого нет. Мы с ней как рванули из дома, даже дверь входную не закрыли....

Эх, сделала мама сыночку подарок на день рождения....

Изменено пользователем IRSEN
  • Сожалею 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, IRSEN сказал:

тысяч плюс 1 тысяча за погрузку тела. Самый дешевый гроб 8 тыс, получение документов 8 тысяч, агенту тоже 8, почему-то у них все по 8, да трындец цены, мы еще ее не похоронили, а уже 70 тысяч отдали.

Офигеть... Ну это перебор. Тут уже не люди, а не знаю как назвать. Только себе выгоду ищут. Фу. Очень дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Киленок сказал:

Офигеть... Ну это перебор. Тут уже не люди, а не знаю как назвать. Только себе выгоду ищут. Фу. Очень дорого.

А потому что вариантов нет других. Бесплатная труповозка вообще одна на весь немаленький район, она никогда и не приедет, в лету только. Раньше вообще сами трупы возили на своих машинах оттуда оказывается. Или на электричке. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, IRSEN сказал:

А потому что вариантов нет других. Бесплатная труповозка вообще одна на весь немаленький район, она никогда и не приедет, в лету только. Раньше вообще сами трупы возили на своих машинах оттуда оказывается. Или на электричке. 

На электричке? В мешке, что ли?

В голове не укладывается.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

На электричке? В мешке, что ли?

В голове не укладывается.

На лестницу или на что-то укладывали и в тамбуре везли. 

Я вещи ей собирала, вообще не знаю что я собрала и что надо было. Муж мне не помощник был. Платье какое-то нашла, фиг знает влезет она в него или нет, платок искала, весь шкаф перекопала, еле нашла какой-то. Тапки зачем-то положила и икону. Я белье не положила. Никакое. Это плохо, да? Я че-то не сообразила совсем. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, IRSEN сказал:

Платье какое-то нашла, фиг знает влезет она в него или нет,

Разрежут сзади. 

 

4 минуты назад, IRSEN сказал:

Никакое. Это плохо, да?

В ритуальном должно продаваться, я там все покупала, узнайте. Но у вас какие-то цены запредельные, у меня в голове не укладываются. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лавка антиквара сказал:

Разрежут сзади. 

 

В ритуальном должно продаваться, я там все покупала, узнайте. Но у вас какие-то цены запредельные, у меня в голове не укладываются. 

Мы туда больше не поедем до прощания, потом поедем за урной. Это ж далеко, не намотаешься. 

  • Сожалею 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас в ритуальном вся одежда продаётся. Мы на свекровь покупали  комплект одежды 1,5 тыс. Я даже маме потом сказала- не тужься, не собирай заранее. Все есть, комплекты на выбор, на любой вкус и кошелёк. Можно по отдельности, но комплект дешевле. Будешь лежать как куколка, дефицита нет. 

Если честно свекровь ерунду какую то приготовила. Мы купили лучше и красивее. Она была модницей, думаю осталась довольна.

3 минуты назад, IRSEN сказал:

Мы туда больше не поедем до прощания, потом поедем за урной. Это ж далеко, не намотаешься. 

Тю. Можно в любом ритуальном купить, хоть в своём городе за углом. И со своей одеждой приехать. 

Ну а так как сделали, так и будет. Хорошо, что кремация. Мне нравится. Жаль у нас не распространено. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×