Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

3 минуты назад, Карина Львица сказал:

Ну Солнцево вроде ничего райончик, только без машины да, трудно прийдется. Ань, хочешь посмешу немного- знаешь как наших москвичей занявших весь новый микрорайон в Химках называют? Понаехавшими!))

Ну так, с точки зрения истинных химчан, города, основанного аж в 1939 году (если память не изменяет), поселившиеся 10 лет назад - уже понаехавшие. 

3 минуты назад, Флер де Лиз сказал:

Я вообще юго-восток не люблю. Вот категорически не моё. Что новые районы, что старые.

Ну вот кому что. Хотя воздух там порой не очень, несет с Капотни невесть что.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Верхотура сказал:

воздух там порой не очень

У нас на Ленинградке тоже не экологически чистый курорт. Свой район, кстати, тоже не люблю, единственный плюс - близость центра и удобство ехать куда угодно при необходимости. Неуютно там как-то. Мне бы куда-нибудь в зеленый уголок, чтоб никто не уволок, и личного водителя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Верхотура сказал:

Хотя и Выхино свое, такое ужасное в представлении многих, нежно люблю. И Кузьминки соседние

А я люблю свое Измайлово. Хотя настоящие москвичи морщат нос - Измайлово, Гольяново, Метрогородок, Подбельского - там же одна лимита. Там действительно в советские времена понаехавшим квартиры давали.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерзавчик сказал:

Измайлово, Гольяново, Метрогородок, Подбельского -

Да ладно?)) Впервые такое слышу. Понятно, что там хрущёвки в основном, но ведь сами районы - потрясающие! Особенно Подбельского. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

А я люблю свое Измайлово. Хотя настоящие москвичи морщат нос - Измайлово, Гольяново, Метрогородок, Подбельского - там же одна лимита. Там действительно в советские времена понаехавшим квартиры давали.

А где их не давали? Я вон в Фили переехала, оказалось что здесь тоже "понаехавшим" давали, с завода им. Хруничева. Текстильщики, Кузьминки, там с АЗЛК получали, уж таких прямо коренных, их совсем мало. 

Тем, кто по удаленке может работать, вообще сейчас красота, живи где нравится, хоть в лесу, и работай себе. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, milay сказал:

Да ладно?)) Впервые такое слышу

Аха. Ну там реально метростроевцам давали квартиры и прочей лимите фабрично-заводской, мааасквичи так говорят :) 

Приехал к нам парень кондей устанавливать, прискакала соседка снизу с разборками - шумим. Ну, стали скандалить, она парню говорит, мол, я вообще милицию сейчас вызову, пусть регистрацию твою проверят, гастарбайтер ты несчастный. Ух, как он взъелся! Я, говорит, коренной москвич, я, говорит, на Чистых прудах живу. А вот вы - точно лимита, в этом районе москвичей нет, мой папа помнит, как в Гольяново еще коровы паслись. 

Я смеялась))

8 минут назад, Свет мой сказал:

А где их не давали? Я вон в Фили переехала, оказалось что здесь тоже "понаехавшим" давали

Ну, я, как свежепонаехавшая, вообще не понимаю сути понтов :D Для меня что Гольяново, что Красная площадь - МОСКВА :clap_1:

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу, как было у меня. Вся моя карьера летела в тар тарары с наступлением каждой беременности. 

Первая беременность. Я молодой специалист, инженер в КБ на Смоленской АЭС, с очень хорошей зарплатой для нашего городка. В связи с развитием одного из направлений обеспечивающий переход с кульманов на автоматическое програмирование у меня открывается куча возможностей, т.к. я была самая молодая и перспективная меня направляют на обучение в Москву для дальнейшего возглавления отдела по этому направлению. Но, у меня 5 месяц беременности, угроза выкидыша, поехать никуда не могу, запланирован переезд к мужу. Короче накрылось все медным тазом.

Живу у мужа, ребенку три года, уволилась из своего города, к четырем ребенкиным годам пытаюсь найти работу в городе мужа (Подмосковье). Бабушек и дедушек нет, даже близких друзей подруг тоже. Без знаний спец программ на высокооплачиваемую работу не устроишься, компьютера у нас тогда не было (2003 г), чтобы учить самостоятельно. Нашла работу в 1 ч езды от дома, с зарплатой, которой хватало на проезд, обед и оплату услуги "забери ребенка из садика" соседской девочке-подростку, но с перспективой выучить программы. Директору пришлось соврать, что есть с кем сидеть с ребенком в случае его болезни, иначе не брали никуда. Когда ребенок болел, что только не выслушивала, а что делать? 

Спустя 1,5 года, выучив спец программы по конструированию, нахожу работу с очень хорошей зарплатой в Москве. Уезжаю в 7 утра, приезжаю в 8 вечера. Папа еще раньше и позже. Ребенка вижу мало, утром в садик ее отводит мой брат, вечером опять соседи за деньги. Постоянное чувство вины перед ребенком. Если заболевает, то ты не имеешь возможности быстро приехать, потому что это невозможно, из-за удаленности твоей работы. Папа не вылезал из командировок. Имели возможности купить любые игрушки, одежду, отдыхать 2 раза в год, покупали путевки на всю семью в хорошие отели с одной зарплаты, еще и оставалось, сделали ремонт в квартире, да много чего.

Ребенок идет в первый класс. Приходит женщина-репетитор-няня. Помогает с уроками. Со второго класса все сама: школа, из школы, разогреть обед, школа хореографии,  отличная учеба в школе. У меня чувство вины еще сильнее перед ребенком. На работе все супер. Я становлюсь начальником отдела очень перспективного направления, зарплата вырастает еще в два раза, шикарный кабинет, подчиненные и т.д.

Тут бац, вторая беременность. Да, незапланированная. Муж очень хотел второго ребенка, а я как то сомневалась. Ну тут вроде бы уже и возраст подпирает (мне 33 на тот момент). В общем декрет и последующее увольнение. Хотя меня очень уговаривали вернуться, но с двумя детьми это было уже просто преступление (я так считала). В общем уволилась, нашла работу рядом с домом, муж тоже уволился в ребенкиных 2 года, сказал, что так ждал сына, что не простит себе если он вырастит без него (неделя-две в командировке, один день дома).

Думала, что как только подрастет сын немного можно опять заняться карьерой, но вижу, что нельзя еще. Если дочка была и есть целеустремленная и самостоятельная, я приходила с работы, бегло смотрела тетрадки, радовалась пятеркам, вот и все мое участие и помощь в учебе. То с сыном нужен тотальный контроль и много душевных сил. Здесь этот номер не пройдет. Пустить на самотек нельзя. Вот он уже в третьем классе, а я никак не решусь поменять работу, потому что мы возим в обед на секцию по плаванию. 

Вот так и подойдет мне 50 лет, потом уже возраст не позволит вернутся на тот уровень зарплаты, который я имела в 30 лет. 

Так что в Москве очень трудно построить карьеру женщине с детьми без дополнительной помощи. 

  • Нравится 1
  • Сожалею 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мерзавчик сказал:

говорит, коренной москвич, я, говорит, на Чистых прудах живу. А вот вы - точно лимита, в этом районе москвичей нет, мой папа помнит, как в Гольяново еще коровы паслись. 

:lol: Я помню лес и птицефабрику в Крылатском, огороды на Рублевке, мне куда, к понаехавшим или коренным? :lol:

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Мерзавчик сказал:

А я люблю свое Измайлово. Хотя настоящие москвичи морщат нос - Измайлово, Гольяново, Метрогородок, Подбельского - там же одна лимита. Там действительно в советские времена понаехавшим квартиры давали.

А еще коммуналки расселяли, которые в пределах Садового были. С бабушкой соседкой как-то разговорились, она родилась на Таганке, ребенком с родителями переехала на Выхино в "отдельную квартиру".

9 минут назад, Мерзавчик сказал:

Ну, я, как свежепонаехавшая, вообще не понимаю сути понтов :D Для меня что Гольяново, что Красная площадь - МОСКВА :clap_1:

Вот-вот. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем более, так быстро всё меняется. Я, когда идут разговоры про "районы для лимиты", всегда воспоминаю диалог Вари и Кости в "Детях Арбата":

Цитата

– Где же вы живете?

– Снимаю комнату в Сокольниках.

Варя удивилась:

– У вас столько друзей, и они не могут достать вам комнату в центре?

Т.е. не так уж давно Сокольники (Сокольники! Почти центр нынче! ) были выселками. 

И в "Повести о Зое и Шуре" Сокольники - ЗАгород, там санаторий, там отдыхает Зоя и Аркадий Гайдар. 

А дело-то было всего-то до войны - и ста лет не прошло :) 

Возможно, мой сын станет взрослым дяденькой и Измайлово-Гольяново тоже будут чуть не центром...

Изменено пользователем Мерзавчик
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Мерзавчик сказал:

Т.е. не так уж давно Сокольники (Сокольники! Почти центр нынче! ) были выселками.

Настя, вспомните фильм про метростроевцев, когда они в 30-ых годах красную ветку строили до Сокольников ("Добровольцы"). Так там главная героиня предлагала в Сокольники поехать, несмотря на то, что далеко, аж час на трамвае.

Цитата

"Кайтанов, поедем в Сокольники, что ли?"
"Пожалуй, немножечко далековато…"
"Поедем!" Глаза загорелись у Лели.
Трамвай №6 атакуют ребята.
Не втиснуться - страшная давка в вагоне.
Кондукторша дергает дважды веревку.
Но эти прицепятся, эти догонят, 
Для них не придется продлять остановку.
...

И он говорит, наклоняясь над нею:
"Метро обязательно, необходимо
Построить в Москве, и как можно скорее."
Наверное, час продолжалась дорога.
Вокзалы их встретили шумом и звоном.
Вдоль старых домишек, мерцавших убого, 
Они подъезжали к Сокольникам сонным.
...
Они заблудились меж просек оленьих, 
Под сенью берез и весенних созвездий…
Влюбленные завтрашнего поколенья, 
Как просто вам будет в Сокольники ездить!
И новая юность поверит едва ли, 
Что папа и мама здесь тоже бывали....

 

 

Изменено пользователем Верхотура
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
49 минут назад, Мерзавчик сказал:

настоящие москвичи морщат нос - Измайлово, Гольяново, Метрогородок, Подбельского - там же одна лимита

 Измайлово и Сокольники обожаю. Сейчас у нас от Белорусского вокзала пустили трамвайчик до Сокольников, с удовольствием ездим и в окошко таращимся вместо метро. В Гольяново муж жил, когда мы познакомились, хорошие теплые воспоминания. Хотя... у меня обе бабушки "понаехавшие", чегой-то я в "настоящие" полезла :) Разве что по факту того, что я здесь родилась.


 

42 минуты назад, Мерзавчик сказал:

 Для меня что Гольяново, что Красная площадь - МОСКВА :clap_1:

Для меня тоже. Субъективно всё. Мне как раз нравится, что Москва такая разная. На Красной площади одна Москва, в том же Солнцево или Гольяново - другая. Но все равно настоящая.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу районов проживания в Москве смотрела недавно ради спортивного интереса и поняла, что в Москве большая проблема с качественным жильем. А цены дикие. Тот же ПИК. Одинаковые дома без балконов в основном. Понравился мне район Орехово, и некоторые районы рядом. Новостроек практически нет, только панели с площадью двушек квадратов 50. Одна новостройка ПИКа  правда есть. Почему балконы они не строят, мне непонятно. Может, кто пояснит?

Для сравнения посмотрела Питер. Большое количество качественной застройки недалеко от метро ( я не имею ввиду двадцатиэтажные дома на выселках), причем небольшой этажности.

Почему в пределах старой Москвы строится только некачественное жилье, для меня загадка. 

А если уж качественная, так только категории элитного.

А Московские серо-зеленые панельные дома наводят на меня тоску.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Одинаковые дома без балконов в основном

О, да. Напротив моего дома построили эти коробочки. Когда строили, я думала, что это общаги. Но зато две ванные комнаты. Видимо, вторая - для сушки белья, вместо балкона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Мерзавчик сказал:

Возможно, мой сын станет взрослым дяденькой и Измайлово-Гольяново тоже будут чуть не центром

Вполне возможно. Когда ломали наш дом на Таганской улице, то только одной соседке ( кстати, бывшей владелице нашего и двух соседних домов) дали комнатку на Таганке да и то по протекции, а остальные три дома расселяли кого куда в основном на Рязанку. Нас очень уговаривали перехать в  Южное Чертаново, которое тогда только строиться начало, но лишь две семьи дали согласие. А  вот подруги мои с Лялиного переулка, с Камергерского, с Зоологической, нажившись досыта с детьми в коммуналках, предпочли в квартирах наконец проживать пусть даже не в Центре. И ничего, вполне довольны настоящие коренные москвички, у которых пра-прадеды здесь родились и жили, а сейчас внуки подруг уже своих детей тут катают. Дело то не в месте проживания, а в окружении, которое каждый по себе выбирает. Пьяни и на Таганке у нас хватало

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Почему балконы они не строят, мне непонятно. Может, кто пояснит?

Насколько я в курсе сейчас такая концепция. У меня муж  нередко бывает по работе в Шанхае и Циндао, так вот там местные ему сказали, что хрущевки это практически элитное жилье. В том числе из- за балконов. А так дома тоже сплошные колонны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Ковбой сказал:

Я просто не видел на Кубани станиц где половина станицы была бы в особняках о трех этажах.)))

Ой, их скоро больше будет, вот зачем вы лукаво вводите в заблуждение. У вас брат живёт, а я сама тут живу. Всё по разному- и по двадцать лет дома строят, и за пол года отстраивают.

Ушла, зря обрадовалась, всё сводится к кислым минам.

А про бизнес- всё же скажу. Бизнес в понятии многих- это бац и куча денюх, ничего не делая, золотой дождь, счёт в банке и три раза в год курорт- зимний летний или всё сразу.

А про то, что можно делать свой маленький бизнес, зарабатывать на жизнь, на порточки с лейблой, на бензинец и покушать нормально- себе и питомцам, уже и не упоминают. Куда там. А бабушки сидят по утрам- молочка козьего  две три полторашки, яичек домашних продаст, глядишь за свет, газ уплатила, ещё и внучатам прикопила на гостинец. Это её бизнес.

Можно привести массу примеров, когда человек прирабатывает и живёт себе, не стремясь ни в Турцию ни Египет. Я не могу себе представить никак, чтобы у всех пошёл бизнес и все поголовно архи разбогатели. Где такое есть?

 

 

 

Изменено пользователем Самобранка
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Пергидроль сказал:

У меня муж  нередко бывает по работе в Шанхае и Циндао, так вот там местные ему сказали, что хрущевки это практически элитное жилье. В том числе из- за балконов. А так дома тоже сплошные колонны.

Вот и получается, что в Москве качественное жилье строится только в элитках или на выселках, там хотя бы есть лоджии и балконы, да и площадь квартир нормальная.

Еще и поэтому большой минус Москвы - невозможно не то что купить, а даже найти жилье аналогичное тому, что есть в провинции. Тут статью писала по недвижимости недавно, город Владимир рассматривала, вроде недалеко от Москвы, а жилье строится гораздо лучше качеством. Да тот же Тамбов смотрела.

А в Москве очевидно, и так раскупается любое гавно за любые деньги. 

26 минут назад, Миражи сказал:

О, да. Напротив моего дома построили эти коробочки. Когда строили, я думала, что это общаги. Но зато две ванные комнаты. Видимо, вторая - для сушки белья, вместо балкона.

Сушилки, наверное, по всей квартире расставлять. Хотя мы сейчас сталинку снимаем, один несчастный балкончик (хватает только для хранения зимой продуктов вместо холодильника), тоже сушилку поставили. Но если честно, неудобно и некрасиво.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мисс Ясенская сказал:

Сушилки, наверное, по всей квартире расставлять

Да нет же! Там туалет отдельно и две ванные комнаты тоже отдельно. В одной моются, а в другой стиралка и сушка. Это вместо балкона.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
29 минут назад, Мисс Ясенская сказал:

Вот и получается, что в Москве качественное жилье строится только в элитках или на выселках, там хотя бы есть лоджии и балконы, да и площадь квартир нормальная.

Еще и поэтому большой минус Москвы - невозможно не то что купить, а даже найти жилье аналогичное тому, что есть в провинции. Тут статью писала по недвижимости недавно, город Владимир рассматривала, вроде недалеко от Москвы, а жилье строится гораздо лучше качеством. Да тот же Тамбов смотрела.

А в Москве очевидно, и так раскупается любое гавно за любые деньги. 

Понятие элитности у нас в стране весьма условно, как и качество возводимого жилья.  Застройщик заинтересован в снижении себистоимости, поэтому в основном используют достаточно дешевые материалы и нормы соблюдают условно весьма. Фундаменты делаются в основном с нарушением. Короче на самом деле элитное жилье может быть только при индивидуальном строительстве.  Ну или в очень дорогих вариантах. 

Вообще считать элитным дом с кучей квартир на этаже у меня язык не поворачивается. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Почему балконы они не строят, мне непонятно. Может, кто пояснит?

Удешевляют квадратный метр.

 

1 час назад, Пергидроль сказал:

А так дома тоже сплошные колонны.

У нас сейчас строят такие дома для льготных категорий - сирот, переселенцев из трущоб. Сверхдешевая технология.

Изменено пользователем Тыблочко

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мисс Ясенская сказал:

По поводу районов проживания в Москве смотрела недавно ради спортивного интереса и поняла, что в Москве большая проблема с качественным жильем. А цены дикие. Тот же ПИК. Одинаковые дома без балконов в основном. Понравился мне район Орехово, и некоторые районы рядом. Новостроек практически нет, только панели с площадью двушек квадратов 50. Одна новостройка ПИКа  правда есть. Почему балконы они не строят, мне непонятно. Может, кто пояснит?

Я живу в Орехово-Борисово, по поводу той новостройки от ПИК: она не в пешей доступности от метро, нужно ехать на автобусе. Для меня это сразу минус 50 к оценке дома. Я не езжу на автомобиле, пользуюсь метро и хожу пешком. Если квартира небольшая, но рядом с метро и всей инфраструктурой: садики, школы, магазины хорошие, парк,  то лично для меня она выигрывает у одиноко стоящего в чистом поле дома с огромными квартирами. 

И да - балконов нет в новостройках, но... разве они сильно нужны? Я сушу белье в ванной. Утром постирала, повесила, вечером уже сухое сняла. На балкон вообще не хожу, если честно, только убираюсь там периодически. Холодно же! Чтобы повесить элементарное постельное белье, надо полностью одеться, потом опять раздеться. Да ну...

Если у меня  не будет балкона, я не замечу. 

——————

Сегодня планировала досуг для ребёнка на следующий месяц. В Москве есть все. Ни на какой другой город я в этом плане не поменяю Москву. Мне это важно, чтобы можно было пойти, поехать куда-то и не было бы скучно. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Самобранка сказал:
9 часов назад, Ковбой сказал:

Я просто не видел на Кубани станиц где половина станицы была бы в особняках о трех этажах.)))

Ой, их скоро больше будет, вот зачем вы лукаво вводите в заблуждение. У вас брат живёт, а я сама тут живу. Всё по разному- и по двадцать лет дома строят, и за пол года отстраивают.

Просто станицы разные бывают. Есть Динская, Северская, Старокорсунская, Елизаветинская и др., которые рядом с Краснодаром- почти пригород. Так да, бывают в них и трёхэтажные дома, и пятиэтажные встретишь. Может ещё в тех, что к морю близко расположены. Но есть же и мелкие станицы- там пару-тройку увидишь двухэтажных домов. 

Изменено пользователем Амбиция
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу обратить внимание - отношение провинциалов к москвичам  и москвичей к провинциалам обсуждается здесь

В этой ветке сравниваем уровень жизни в Москве и провинции.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лигия сказал:

. Если квартира небольшая, но рядом с метро и всей инфраструктурой: садики, школы, магазины хорошие, парк,  то лично для меня она выигрывает у одиноко стоящего в чистом поле дома с огромными квартирами. 

Вот чисто поле с огромными квартирами мне вообще непонятно, я была в Павшинской пойме, это просто пипец. Машину нужно ставить за километр минимум, инфраструктурой никакой,  и эти огромные полчища домов,тихий ужас.

А по поводу качества жилья,  все таки увы в столице с этим затык. 

Здесь все действительно измеряется близостью к метро, и это важнейший параметр.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×