Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ТОНКАЯ ШТУЧКА

Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

Recommended Posts

2 часа назад, Мисс Ясенская сказал:

Наш мужчина коллега расплачивается картой, наличку забирает себе, и в итоге все чаевые ему остаются

Не-а, это не чаевые ему остаются, это он у вас, девушки, деньги скрысил-- ну вот смотрите- Вы на 910, ещё кто-то на 910, да пусть все по 910 рублей, округлили до 950. А он, Мудрый Гудвин, не за 910 посидел, а минус из этой суммы гипотетические чаевые. То есть ну пусть 910-500=410. Есть разница? Ещё не поздно озвучить это коллегам- продуман какой..

По поводу собственно посиделок- я никогда ни на что не сдаю, Дни рождения какие-то и прочее- ну на фиг. И сама не проставляюсь и ничего не хочу взамен. Лично  мне по фиг все мероприятия, даже предстоящий Новогодний корпоратив у меня мимо- хотя его и оплачивают. На вопрос, не хочу ли я отметить с коллегами, ведь я так редко их вижу, я ответила, что они угадали- именно "не хочу". Если можно, то мне конфетами выдайте, я побегу по делам и буду счастлива и-главное- избавлена от необходимости с кем-то что-то высиживать. Ну не люблю людей, а коллеги что- не люди что ли? :devil_2:

 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, yudgin70 сказал:

Не-а, это не чаевые ему остаются, это он у вас, девушки, деньги скрысил-- ну вот смотрите- Вы на 910, ещё кто-то на 910, да пусть все по 910 рублей, округлили до 950. А он, Мудрый Гудвин, не за 910 посидел, а минус из этой суммы гипотетические чаевые. То есть ну пусть 910-500=410. Есть разница? Ещё не поздно озвучить это коллегам- продуман какой..

Да, именно так. Это он не чаевые зажал - так бы было, если бы он эти условные 910 рублей положил, а сдачу забрал всю себе. А так, к примеру, если сидела компания в 10 человек, и все положили по 40 рублей больше, то он сэкономил 400 рублей, потому что картой закрыл только сумму счета.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
55 минут назад, yudgin70 сказал:

Не-а, это не чаевые ему остаются, это он у вас, девушки, деньги скрысил

Скрысил - это если бы в тихую сделал. А тут вполне открыто. И все скромненько промолчали. Значит согласны. 

Я даже не знаю чего больше. Ложной стеснительности или же зависимости от чужого мнения. Одна заявила, что жадные раз свои копейки считают. Другому молча отдают собранное. Так в дураках то в этой ситуации кто? Ложноскромностеснительные.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Iriska сказал:

тут вполне открыто. И все скромненько промолчали. Значит согласны. 

Неожиданно потому что, не сразу сообразишь, как поступить, и не каждый сразу  среагирует. Конфликта не хочется с коллегой, все в праздничном настроении. Как бы понятно почему все промолчали. В следующий раз могут и не промолчать.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Ягодка опять сказал:

Неожиданно потому что, не сразу сообразишь, как поступить, и не каждый сразу  среагирует. Конфликта не хочется с коллегой, все в праздничном настроении. Как бы понятно почему все промолчали. В следующий раз могут и не промолчать.

Именно. Я растерялась ещё когда мне ткнули в мои копейки, честно говоря.

2 часа назад, Банкомат сказал:

Странно. А вы почему повелись на это? И тогда следуя логике про копейки (а 10 рублей-это уже рублей) доложили еще 40? С какой целью? Если на чаевые, то почему не возмутились, когда их мужик забрал. А если, чтобы успокоить даму-то вопрос, а она кто? С какого перепугу деньги ваши считает? И за фига вы ее слушаетесь?:eek:

Решила, что на чаевые, да. 

45 минут назад, Iriska сказал:

Скрысил - это если бы в тихую сделал. А тут вполне открыто. И все скромненько промолчали. Значит согласны. 

Я даже не знаю чего больше. Ложной стеснительности или же зависимости от чужого мнения. Одна заявила, что жадные раз свои копейки считают. Другому молча отдают собранное. Так в дураках то в этой ситуации кто? Ложноскромностеснительные.

Согласна. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Ягодка опять сказал:

Неожиданно потому что, не сразу сообразишь, как поступить, и не каждый сразу  среагирует. Конфликта не хочется с коллегой, все в праздничном настроении. Как бы понятно почему все промолчали. В следующий раз могут и не промолчать.

Я бы и в этом молчать не стала на мой характер. В присутствии остальных коллег спросила бы вежливо, отчего, расплатившись картой, уважаемый товарищ не оставил в папке чаевые, которыми мы все возжелали отблагодарить официанта за хорошее обслуживание? Лично мне было так неловко там, в ресторане, что спросить об этом я решилась только сейчас. :blush: А то ведь вышло, что мы, вместо чаевых, частично оплатили ему ужин, а такого желания у нас не было.)

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Мисс Ясенская сказал:

в итоге? Наш мужчина коллега расплачивается картой, наличку забирает себе, и в итоге все чаевые ему остаются.

 

3 часа назад, Галчонка сказал:

Очень распространненая фишка. Не раз такое наблюдала.  Или если наличкой - все складываются, округляя суммы или сразу с учетом чаевых, а последний пересчитывает деньги и докладывает ровно оставшуюся до счета сумму.

Я тоже как-то об этом писала. Часто обедали с девушкой-коллегой. Счёт общий, но каждый платил за себя. Я по первости считаю своё съеденное, плюс чаевые, она берет счёт, видит мои деньги, докладывает до суммы счёта. 

Итог - я оплачиваю 30-40 рублей за неё, получается, а официант остаётся без чаевых. 

Кстати, только сейчас мысль пришла - может, она и не думала халявить, просто вычла из суммы общего счёта мои деньги, и доложила до полного расчёта, не пересчитывая свой заказ, и не беря в расчёт, что я могла положить сумму с учётом чаевых? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Удивительное рядом сказал:

В присутствии остальных коллег спросила бы вежливо, отчего, расплатившись картой, уважаемый товарищ не оставил в папке чаевые, которыми мы все возжелали отблагодарить официанта за хорошее обслуживание?

Именно!

@Мисс Ясенская

Я допускаю, что сразу не сообразишь, кто за чей счет наелся, но все же видели, что официанту коллега чаевых не оставил, почему все промолчали, включая ретивую тетку, что поучала вас? Тут-то все очевидно!

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Удивительное рядом сказал:

бы и в этом молчать не стала на мой характер. В присутствии остальных коллег спросила бы вежливо, отчего, расплатившись картой, уважаемый товарищ не оставил в папке чаевые, которыми мы все возжелали отблагодарить официанта за хорошее обслуживание? Лично мне было так неловко там, в ресторане, что спросить об этом я решилась только сейчас

Я я бы на мой характер сказала об этом в ресторане, потому что замечаю эти вещи сразу и такая ушлость мне в принципе не нравится. Дала бы  человеку шанс сказать: ох, совсем забыл. :angry: «ИванИваныч, ты забыл официанту чаевые оставить, будь бобр.» -_-

От того, что спросишь потом, у официанта денег точно не прибавится, а у ушлого мужика не убавится. Но то я или ты. Я лишь написала, что понимаю, почему люди в таких ситуациях молчат: не ожидают крохоборства от своего же человека в своей же компании, потому сразу не знают как реагировать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, Ягодка опять сказал:

Я я бы на мой характер сказала об этом в ресторане, потому что замечаю эти вещи сразу

А я могу и растеряться, как автор. Задним умом крепка.)) Бывает же, что

В 20.12.2018 в 20:51, Ягодка опять сказал:

не сразу сообразишь, как поступить, и не каждый сразу  среагирует.

Допустим, я, рассчитываясь по чеку, забыла про чаевые. Мне напомнили. Я устыдилась и на какое-то время сосредоточилась на этом. То, что чаевые не дошли до адресата, я поняла позже. Вполне реальная для меня ситуация. :blush:

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Удивительное рядом сказал:

Допустим, я, рассчитываясь по чеку, забыла про чаевые

Это как забыть? Есть чек, есть общая сумма. Ее поделили на всех. Вы докладываете тоже свою сумму и в итоге получпется больше. Куда разница идет? Или вы докладываете недостающую сумму от себя?

Вот этот момент непонятен. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Это как забыть? Есть чек, есть общая сумма. Ее поделили на всех.

Там не делили на всех - там каждый по чеку вкладывал за то, что заказывал, плюс чаевые. 

В 20.12.2018 в 17:06, Мисс Ясенская сказал:

Я посчитала, у меня получилось на 910 рублей, ну я эту сумму и кладу в общую кассу.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Удивительное рядом сказал:

Там не делили на всех - там каждый по чеку вкладывал за то, что заказывал, плюс чаевые. 

А тогда ваша история как вписывается в рассказ Мисс Ясенская? Там же все положили с чаевыми, а мужчина окончательный расчет сделал по карте на сумму чека. Т.е все чаевые официанта положил себе в карман. 

Изменено пользователем Совсем Не Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вообще не понимаю с каких щей этот жук решил за всех рассчитаться картой? Его просили? Платил бы за себя по карте, а с остальных наличка, которую они уже собрали. Наглец поимел всех, и официантов и коллег. А те стоят, сопли жуют.

Что значит - не хотелось настроение праздничное портить? Он его уже и так всем испортил. Просто нагло кинул всех

Можно было хотя бы шутливо спросить:-почему чаевые, которые я положила официанту, до него не дошли?

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 22.12.2018 в 07:03, Совсем Не Ангел сказал:

А тогда ваша история как вписывается в рассказ Мисс Ясенская?

Я никаких историй не рассказывала.) Я комментировала историю автора - как бы я поступила на ее месте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на работе появился скорее не халявщик, а жадоба.

Устроился к нам в октябре, работает не очень хорошо, постоянные замечания от руководства и кураторов. И с коллективом у него не складываются отношения, т.к. все вокруг идиоты, а один он дартаньян. Ну да ладно, не обращаем внимания. Но вот тут началась подготовка к Новому Году. У нас принято скидываться отделом по 100 рублей и дарить подарок руководителям. Отдел большой, почти 40 человек. В прошлом году, например, дарили один общий сертификат на квест (на троих человек), в позапрошлом сертификаты на СПА. В этом еще не придумали, но сумма не изменилась. Так этот новенький возмутился, что это противоречит политике деловых отношений в организации и сказал, что об этом можно донести службе собственной безопасности и типа всем прилетит по голове за такие инициативы. И что на его прошлом месте работы это не поощрялось. На это я лично сказала ему - ну не сдавайте, это не обязаловка, просто у НАС так принято.

Потом стали говорить о закупках на 29-е число. У нас всегда есть разделение на пьющих и непьющих (в меню только шампанское чисто символически), и тот, кто не пьет, сдает меньше. Так еще не успели обсудить, а он уже начал выступать, что почему если он не пьет, то должен деньги сдавать. Ему говорят - вы подождите, мы же и обсуждаем - кто пьет, а кто нет и по какой сумме сдавать. В итоге разница между двумя категориями 50 рублей получилась. И вот смысл был бурогозить? только еще больше против себя коллектив настроил.

Изменено пользователем Конди
  • Нравится 3
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лирина сказал:

нас принято скидываться отделом по 100 рублей и дарить подарок 

Не защищаю вашего нового коллегу. Но я тоже жадюга и халявщица, получается :wacko:. В том году  700 рублей на Новый год не сдала руководителю. Для меня это большая сумма и я мне жалко их, лучше я сыну своему куплю что-нибудь. И за деда Мороза платить не хотелось мне, отказала, тоже 700: почему я должна платить за него, если на утренниках не мои дети, а я специалист в саду? 

Но всё равно он у вас какой-то мелочный выходит. Мелочнее меня.

Изменено пользователем Нальяна
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Лирина сказал:

У нас принято скидываться отделом по 100 рублей и дарить подарок руководителям. Отдел большой, почти 40 человек. В прошлом году, например, дарили один общий сертификат на квест (на троих человек), в позапрошлом сертификаты на СПА. В этом еще не придумали, но сумма не изменилась. Так этот новенький возмутился, что это противоречит политике деловых отношений в организации и сказал, что об этом можно донести службе собственной безопасности и типа всем прилетит по голове за такие инициативы. И что на его прошлом месте работы это не поощрялось. На это я лично сказала ему - ну не сдавайте, это не обязаловка, просто у НАС так принято.

Я лично поддерживаю вашего новенького относительно сбора денег с рядовых сотрудников на подарки именно руководителям на общие праздники, как-то слишком подобострастно, что ли.

Не знаю, не нравится мне такое. Понимаю, если бы день рождения, тогда ясно, собирали бы, как всем сотрудникам, а выделять их в отдельную касту мне не нравится ни как рядовому сотруднику, ни как руководителю. Я бы себя чувствовала очень неловко, первый раз приняла бы, но озвучила самому активному, что это лишнее и дарить мне лично на общие праздники ничего не нужно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 17

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Нальяна, @Elenrass я тоже негативно отношусь к поборам (700 рублей это вообще очень много, у нас не бывает такого), но вот конкретно с этими руководителями я работаю уже много лет, и наверно у каждого нашего долгоработающего сотрудника, коих у нас большинство, имеются ситуации, когда вот эти люди реально защищали наши задницы и не давали нашим косякам пройти наверх, заминали их на нашем уровне, договаривались с другой стороной, чтоб нас не наказывали. Ну у меня за 4 года работы один раз точно такое было, причем очень серьезное и как раз в проходящем году.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лирина сказал:

Ну у меня за 4 года работы один раз точно такое было, причем очень серьезное и как раз в проходящем году

Ну и отблагодарили бы лично.

А я вот,  например, ни разу не накосячила,  а меня не то что не поощрили, а и не поздравили ни разу. Я бы тоже возмущалась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лирина сказал:

но вот конкретно с этими руководителями я работаю уже много лет, и наверно у каждого нашего долгоработающего сотрудника, коих у нас большинство, имеются ситуации, когда вот эти люди реально защищали наши задницы и не давали нашим косякам пройти наверх, заминали их на нашем уровне, договаривались с другой стороной, чтоб нас не наказывали. Ну у меня за 4 года работы один раз точно такое было, причем очень серьезное и как раз в проходящем году.

Новенький это еще не оценил, не успел, я думаю, или оценил, что это их обязанность как руководителей. Вы лично видите профит от такого руководства и благодарны им, а другие сотрудники имеют право относиться к ним индифферентно.

Поэтому я не вижу в данной ситуации жадности нового сотрудника.

Как раз я удивлена, что руководство без зазрения совести каждый раз принимает эти подношения, на мой взгляд, неэтичный поступок по отношению к подчиненным.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Браун Табби сказал:

Ну и отблагодарили бы лично.

 

Лично - это как раз противоречит этике деловых отношений :)

А скинуться раз в год по 100 рублей мне кажется вполне допустимым.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирина сказал:

Лично - это как раз противоречит этике деловых отношений :)

А скинуться раз в год по 100 рублей мне кажется вполне допустимым.

Простите, а разница в чем? Что так, что этак - задействованы личные средства подчиненных.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Elenrass сказал:

Новенький это еще не оценил, не успел, я думаю, или оценил, что это их обязанность как руководителей. Вы лично видите профит от такого руководства и благодарны им, а другие сотрудники имеют право относиться к ним индифферентно.

Поэтому я не вижу в данной ситуации жадности нового сотрудника.

 

Знаете, я думаю, что может быть это даже не жадность, а принципиальность. Но вот какая-то неуместная, на мой взгляд.

Все-таки праздник у всех, все друг друга поздравляют, нам грамоты дают, дипломы, понятно, что все это мишура, но приятно получить звание "Открытие года", например. Ну как-то у нас так принято и странно новенькому, который и так со скрипом вливается в коллектив, настолько себя противопоставлять.

Только что, Elenrass сказал:

Простите, а разница в чем? Что так, что этак - задействованы личные средства подчиненных.

Вы правда не видите разницы? Одно дело - коллективное поздравление с Новым годом, другое - личное подношение в благодарность за то или иное действие в рамках рабочих процессов. Да и 100 рублей в конверте на троих в середине обычного рабочего дня - это из разряда троллинга уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лирина сказал:

Все-таки праздник у всех, все друг друга поздравляют, нам грамоты дают, дипломы, понятно, что все это мишура, но приятно получить звание "Открытие года", например.

Но ваши руководители не из собственного кармана это все достают и оплачивают, а сотрудники используют личные средства, и это огромная разница.

Поэтому я и пишу, что новенького тоже можно понять, а не принимать его позицию в штыки, поудивляться, да и отойти в сторону. По конкретно этой ситуации - он, по моему мнению, не плохой, не жадный, он другой, со своим мнением и видением.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×