Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
ТОНКАЯ ШТУЧКА

Материальная помощь, праздники, посиделки с друзьями и коллегами. Сбор денег на работе.

Recommended Posts

1 час назад, Rettka сказал:

По поводу угощений. Я работала в салонах красоты и фитнес-клубе. Никто не следил, всём ли достался кусок торта. Кто не может поесть сейчас, тот откладывает себе еду и ест потом. Не успел - приходишь к пустому столу. 

Довольно странно. Значит деньги собрать есть кому, а проследить не кому. Просто имеют как лохов и всего то. И сейчас не то время что бы покорно сдавать, а не отказаться. 

Только я не понимаю, при чем тут вообще субординация. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Iriska сказал:

Довольно странно. Значит деньги собрать есть кому, а проследить не кому. Просто имеют как лохов и всего то. И сейчас не то время что бы покорно сдавать, а не отказаться. 

Только я не понимаю, при чем тут вообще субординация. 

А кто должен следить? Все работают, к столу подходят в разное время. Если так хочется съесть торт, возьми сразу кусок и отложи. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

А кто должен следить? Все работают, к столу подходят в разное время. Если так хочется съесть торт, возьми сразу кусок и отложи. 

Ну а кто следит что бы деньги все сдали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Iriska сказал:

Ну а кто следит что бы деньги все сдали?

Обычно этим администраторы занимались. Но у них работа и не будут же они за каждым бегать - съели ли они свой кусок торта? У них работа тоже есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Rettka сказал:

Обычно этим администраторы занимались. Но у них работа и не будут же они за каждым бегать - съели ли они свой кусок торта? У них работа тоже есть. 

Я ржу. Ведь получается бегать за каждым что бы собрать деньги тут и работа не мешает, а проконтролировать - так сразу работа. Просто организация такая. Содрать, а дальше отговори пошли. 

Если в организациях как у @Галчонка все нормально организовано, то и вопросов не возникает. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Iriska сказал:

Я ржу. Ведь получается бегать за каждым что бы собрать деньги тут и работа не мешает, а проконтролировать - так сразу работа. Просто организация такая. Содрать, а дальше отговори пошли. 

Если в организациях как у @Галчонка все нормально организовано, то и вопросов не возникает. 

Ну какая есть. Автору тоже не повезло с организацией. Либо принимаешь условия, либо не сдаешь деньги - какие ещё варианты? 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Rettka сказал:

А кто должен следить? Все работают, к столу подходят в разное время. Если так хочется съесть торт, возьми сразу кусок и отложи. 

Обеденного перерыва у нас нет. Если выдастся пара минут – что-нибудь кинешь в рот, нет – значит нет. Самые загруженные получаются как раз администраторы и гинеколог (который плюсом делает сейчас УЗИ и маммографию).

Ну как бы... Если брать ваш пример с тортом, изначально он режется на плюс-минус столько кусков, сколько человек скинулись. Если кому-то не хватает, значит, кто-то, успевший к столу в числе первых, с каких-то пряников решил, что он вместо одного куска съест два, а тот, кто загружен и не может подойти, но деньги сдал, – обойдётся, тоже с каких-то пряников.

28 минут назад, Rettka сказал:

Если так хочется съесть торт

Ну что вы, мне просто деньги сдавать нравится, лишние они у меня.

P. S. Деньги у нас обычно собирает старшая медсестра.

Изменено пользователем Магдала
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Магдала сказал:

Обеденного перерыва у нас нет. Если выдастся пара минут – что-нибудь кинешь в рот, нет – значит нет. Самые загруженные получаются как раз администраторы и гинеколог (который плюсом делает сейчас УЗИ и маммографию).

Ну как бы... Если брать ваш пример с тортом, изначально он режется на плюс-минус столько кусков, сколько человек скинулись. Если кому-то не хватает, значит, кто-то с каких-то пряников решил, что он вместо одного куска съест два, а тот, кто загружен и не может подойти, но деньги сдал, – обойдётся, тоже с каких-то пряников.

На последней моей работе торты не разрезались на куски. Именинник ставил с утра в холодильник - кто хотел, тот и отрезал. Потому что просто некогда было собираться всем вместе, у каждого свой график и следить, всем ли досталось - некому. 

Сейчас, если бы я снова пришла работать в коллектив, я б отказалась скидываться с самого начала. 

И ла, от темы мы, ушли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Rettka сказал:

Именинник ставил с утра в холодильник - кто хотел, тот и отрезал.

Ну так, наверное, отрезал, думая о том, что должно достаться и другим, а не отхватывая ножом половину и утаскивая к себе? Или как?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
57 минут назад, Магдала сказал:

А скидывались все исправно, да? Ну извините, мне такого не понять, и деньги сдавать я на такое не стану. С детства вбито, что вкусного хотят все, а не только те, что понаглее.

Кто будет следить кто поел, а кто нет? Не пришли, значит, не хотите.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Без_комплексов сказал:

Не пришли, значит, не хотите.... 

Удобно так думать, наверное. Но для меня лично это дико. А, например, в больнице или школьной столовой как? Если кто-то опаздывает, можно прихватить его котлету, булочку, фрукт и что там ещё дают вкусного? Кто не успел, тот опоздал? Я лично такого не наблюдала.

2 минуты назад, Rettka сказал:

Ну если вашим врачам стыдно сидеть за 1 столом с уборщицами

Когда я услышала об этом, на меня повеяло расовой дискриминацией в Америке.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Магдала сказал:

Удобно так думать, наверное. Но для меня лично это дико. А, например, в больнице или школьной столовой как? Если кто-то опаздывает, можно прихватить его котлету, булочку, фрукт и что там ещё дают вкусного? Кто не успел, тот опоздал? Я лично такого не наблюдала.

Когда я услышала об этом, на меня повеяло расовой дискриминацией в Америке.

В больнице и столовой порции. В к примеру в отеле на шведском столе тоже никто не будет ждать когда все гости какое то блюдо попробуют. Не достались, значит, не досталось. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Iriska сказал:

Я ржу. Ведь получается бегать за каждым что бы собрать деньги тут и работа не мешает, а проконтролировать - так сразу работа. Просто организация такая. Содрать, а дальше отговори пошли. 

Если в организациях как у @Галчонка все нормально организовано, то и вопросов не возникает. 

Ну вот как бы да. Деньги собрать и проконтролировать, чтобы сдали - на это время есть. А позвать к столу или отложить долю - даже не на тех, кто в другой смене, а кто сегодня работает, но не может со всеми сесть за стол - так это уже не их забота.

Но да, тут ничего не сделать, альтернатива:

46 минут назад, Rettka сказал:

Либо принимаешь условия, либо не сдаешь деньги

 

26 минут назад, Без_комплексов сказал:

Кто будет следить кто поел, а кто нет? Не пришли, значит, не хотите.... 

Это когда у всех обед в одно и то же время, это может быть отмазкой. Когда знают, что все одновременно не могут за стол сесть - кому-то нужно на рабочем месте остаться - в нормальном коллективе это всегда учитывается. Ибо, пока все обедают, этот человек как раз и работает "за себя и за того парня". Ну а если коллектива нет, то реально - на фига в этих сборах участвовать. Вроде никто не нанимался спонсором работать.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угощения на праздники делим здесь, а кастовость в медицине  - в теме про субординицию.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Rettka сказал:

На последней моей работе торты не разрезались на куски. Именинник ставил с утра в холодильник - кто хотел, тот и отрезал. Потому что просто некогда было собираться всем вместе, у каждого свой график и следить, всем ли досталось - некому.

У нас и в случае с именниниками и в связи с какими-либо сборами считается количество присутствующих в данеый момент плюс тех, кто отсутствует в данный момент. Оставляют на попозже - торг, закуски, нарезка, фрукты (скропортящееся), на завтра и дальше - конфеты, кондитерка в упаковках. Сначала кто-то собирает деньги, потом так же раздает угощение на блюдцах. Но угощают по желанию, я вот последний раз не стала, ничего, не распяли, а деньги я регулярно сдаю. И у нас никого не делят, будь то директор, зам, рядовой сотрудник, уборщица, в этом все равны. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Лаза Кобея сказал:

У нас и в случае с именниниками и в связи с какими-либо сборами считается количество присутствующих в данеый момент плюс тех, кто отсутствует в данный момент. Оставляют на попозже - торг, закуски, нарезка, фрукты (скропортящееся), на завтра и дальше - конфеты, кондитерка в упаковках. Сначала кто-то собирает деньги, потом так же раздает угощение на блюдцах. Но угощают по желанию, я вот последний раз не стала, ничего, не распяли, а деньги я регулярно сдаю. И у нас никого не делят, будь то директор, зам, рядовой сотрудник, уборщица, в этом все равны. 

В фитнесе, где я в последний раз работала в коллективе - у всех свой график работы. Сегодня могло прийти 5 человек, завтра 10. Поэтому специально ничего не нарезали и не оставляли. Если есть в холодильнике торты - значит у кого-то днюха, можно есть. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Rettka сказал:

В фитнесе, где я в последний раз работала в коллективе - у всех свой график работы. Сегодня могло прийти 5 человек, завтра 10. Поэтому специально ничего не нарезали и не оставляли. Если есть в холодильнике торты - значит у кого-то днюха, можно есть. 

Ну это немного о другом. Тут кто хочет угощает, кто хочет ест. Они же перед покупкой не бегали со сборами, а это просто жест доброй воли.

А в случае когда с коллеги деньги содрали, а угощение зажали, мне по меньшей мере странно, что никто не вспомнил про человека, который в силу своих служебных обязанностей не имеет возможности отлучиться за условным куском торта, а все остальные делают вид, что так и должно быть. 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Ну это немного о другом. Тут кто хочет угощает, кто хочет ест. Они же перед покупкой не бегали со сборами, а это просто жест доброй воли.

А в случае когда с коллеги деньги содрали, а угощение зажали, мне по меньшей мере странно, что никто не вспомнил про человека, который в силу своих служебных обязанностей не имеет возможности отлучиться за условным куском торта, а все остальные делают вид, что так и должно быть. 

Так деньги собирались со всех. Но торты всё равно не всём доставались

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Rettka сказал:

Так деньги собирались со всех. Но торты всё равно не всём доставались

Так вроде и я об этом. Почему так, не понимаю. У нас вот не так, со всех соберут, всем разнесут. Элементарно, никаких склок и обид.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лаза Кобея сказал:

Так вроде и я об этом. Почему так, не понимаю. У нас вот не так, со всех соберут, всем разнесут. Элементарно, никаких склок и обид.

Наверное, потому что не пятидневка. Когда посменно работают, да ещё и в своём графике, сложно под всех подстроиться. 

 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Rettka сказал:

Поздравили быстренько и разбежались по рабочим местам. Кто должен отслеживать, чтобы досталось всем? 

 Если никто не берет на себя такую ответственность, то именинник. Я бы расписала на тортиках, какой смене оставить и всех бы предупредила, что на всех распределено.

У нас тоже в отделе снабжения, с которым совместно отмечаем праздники, многие сотрудники не успевают к застолью - приезжают поставщики, приходится принимать оборудование. Так вот как-то и вопрос не стоит - оставлять/не оставлять. С каждой тарелки откладываются пирожки, бутерброды, фрукты, тортики на отсутствующих и убираются до их прихода, и все знают, чье это и никто не съест, хоть и народу много.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Rettka сказал:

На последней моей работе торты не разрезались на куски. Именинник ставил с утра в холодильник - кто хотел, тот и отрезал. Потому что просто некогда было собираться всем вместе, у каждого свой график и следить, всем ли досталось - некому. 

Сейчас, если бы я снова пришла работать в коллектив, я б отказалась скидываться с самого начала. 

И ла, от темы мы, ушли. 

Если характер работы не предусматривает сборища коллектива, то и нечего, как говорится, попу рвать. Что за дурацкая формальность в условиях активной нагрузки на коллектив? Подразнить по губам? Тут или после работы есть смысл собраться желающими в кафешке, или вообще не собирать и не отмечать, так, символический букетик от коллектива с пятиминуткой поздравления. С таким же успехом, какой описан, можно тортики в толпу метро закинуть.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, GavriK сказал:

Что за дурацкая формальность в условиях активной нагрузки на коллектив? Подразнить по губам? Тут или после работы есть смысл собраться желающими в кафешке, или вообще не собирать и не отмечать, так, символический букетик от коллектива с пятиминуткой поздравления. С таким же успехом, какой описан, можно тортики в толпу метро закинуть.

Ну, вы даете," пятиминутка от коллектива"! Есть такие коллективы, которых в принципе на пятиминутку даже не собрать.

Мне кажется, автор всё же противоречит самой себе. То у нее коллектив постоянный, все в полном составе впахивают с 8 до 15, то врачи-совместители, потом на другую работу бегут. Я не знаю ни одного медицинского учереждения, где бы врачи постоянно трудились во вторую смену. Дежуранты разве? Но это в стационарах, а не в амбулаторке.

У нас просто выкладывают в рабочем чате приглашение на фуршетный стол, а там уж, кто пришёл, тот и пришёл, кто попросил подругу себе отложить, тому она и отложила. Кто завтра пришел, кто через неделю, кто заболел или в отпуске - тому ничего не досталось. Не справедливо - наверное, но в принципе, не кусок торта мы покупаем этой сотней - другой рублей, а поздравляем сотрудника. С ножом у горла никто не стоит, не хочешь - не сдавай.

 

Изменено пользователем Предчувствие весны
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Предчувствие весны сказал:
8 часов назад, GavriK сказал:

толпу метро закинуть.

Ну, вы даете," пятиминутка от коллектива"! Есть такие коллективы, которых в принципе на пятиминутку даже не собрать.

И что это тогда за побирушки? Коллектив впахивает, друг с другом особо общаться некогда, но деньги собери и на фуршет расщеперься....мне лично ни фуршет, ни сбор денег не вклинился, и то, и то затратно, пожрать я и дома могу вкусно, а поздравляю от души и лично, а не потому что надо на кого-то там, кого вижу только на бегу в рабочей нагрузке. Неужели не хватает домашних и дружеских поздравлялок, что приходится подстраиваться под бешеный ритм на работе и обижаться за неохваченный кусок? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, GavriK сказал:

И что это тогда за побирушки? Коллектив впахивает, друг с другом особо общаться некогда, но деньги собери и на фуршет расщеперься...

Да, а что где-то до сих пор душевные посиделки за рюмкой чая в рабочее время практикуются? 

А у вас из зарплаты вычитают? Не хотите - не давайте. За это не увольняют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×