Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Мальчик с пальчиком

Когда тяжело болен близкий человек: как поддержать его и принять неизбежное

Recommended Posts

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Да что ж такое. Это психоастения какая то. Ослаб он, и прежде всего психологически. Поддерживать морально, успокаивать. Он же не один шёл.

Он успел только две сосудистых капельницы получить, а потом началась реакция гиперчувствительности, укололи дексаметазон и на 4 дня отменили капельницы. Получается, пока еще очень слаб. Плюс не смирился, конечно же.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Проговаривать все вслух, как с маленьким ребенком. Говорить и говорить, забалтывать. Когда идет - говорить каждый шаг. 

Все это делаем. Он очень плохо видел и раньше, почти слепой был, поэтому есть привычка проговаривать, чтобы не пугался нашего появления или каких-то шагов, поворотов, предметов. Мужу доверяет, он с папой всегда очень аккуратен, крепко держит, каждый шаг комментирует. Но привыкнуть к новому состоянию папе очень трудно, конечно :(

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Какое нибудь легкое успокоительное, типа глицин, прописали ему? 

Антидепрессанты амитриптилин длительно принимает в дозировке очень сниженной, ниже нормы. Хватало, чтобы в сон уйти и убрать излишнюю тревожность и возбудимость. Послушала тебя, добавила еще наш глицисед пока - этого аналог российского глицина, но с дополнительным седативным эффектом. Раздавила и в чайной ложке дала, чтобы ему легче было.

1 час назад, Маркиза Карабас сказал:

Галя, может туалетное ведро? Моя мама давно пользуется ей удобно. Я ей недавно уже третье по счету купила. 

Смысла не имеет. 

Еще когда забирали из их дома в мой дом, к будущей родительской комнате пристроили небольшой санузел (частный дом, удобно). Дверь в туалет находится рядом с его стороной кровати, сразу же в ногах. Буквально несколько шагов. Везде поручни, знакомый маршрут. Посчитаны шаги, мама на словах и чуть корректируя движения помогает идти, направляет, говорит, где поручень, где развернуться, как сесть и прочее.

Он рвется туда, отказывается и от ведра, и от баночки, чтобы помочиться. Только в первые дни соглашался, а как только стало легче после первых капельниц, сказал, что не инвалид и хочет сам. Сейчас попросила потерпеть и снова разрешить давать ему баночку, пока не возобновим капельницы и не уберем головокружения и головную боль. Обещал, но обиделся, само собой. Не хочет принимать себя таким. А у меня сердечко на части рвется :( 

Завтра уберем крохотный выступ в стене, буквально 30 сантиметров, который мешает более плавно поворачивать. В нем ниша для писсуара, но пользоваться уже не может, так что все разберем и сравняем проход. Совсем никаких препятствий не останется. Кроме кромешной тьмы :badmood:

Итого: пока решила договориться, что на кухню муж будет катить в коляске и не нужно будет пересаживаться, а прямо в ней за столом с нами сидеть. Плюс глицисед добавила на ночь, проконсультируюсь с врачом и буду давать ещё и днём. Плюс баночка. Плюс убрать перестенок.

Я не знаю, чем еще помочь((( Что сделать, как облегчить быт. 

 

П.С.: Спасибо модераторам за перенос темы.

Изменено пользователем Хабатуня
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С в/в введением препаратов в таком возрасте и таком состоянии надо быть очень осторожным, подходить взвешенно. И капать медленно и небольшие объёмы. И только в первой половине дня. 

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Хабатуня сказал:

Трясет всю.

Галя, а Вы сами какое-то успокаивающее принимаете? Когда я только перебралась к сестре и вызвала врача на дом, она мне сказала, что мне тоже надо что-то принимать. Ну она нас с сестрой знает 35 лет, расспросила, что я принимаю, сказала, что оставит для меня в регистратуре рецепт. Подчеркнула, что ухаживающим это порой даже важнее, чем самим больным. Берегите себя и обязательно принимайте успокаивающее. Это очень важно. Иначе вы долго не продержитесь. Да и сами больные очень остро чувствуют состояние  близких и от этого больше начинают нервничать и беспокоиться. Ну врач так мне сказала. 

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Можно и я поною?..  Вчера ближе к ночи папе стало плохо. Встал, закружилась голова, заболела, его всего затрясло, ноги отказывают, не слушаются... Давление - 180. После его инсульта - это страшно... Я сорвалась и помчалась к ним, ехать примерно километров 25. Скорую вызывать отказался категорически "Вызовете - уйду из дома. Не хочу. Меня к ковидным запрут, еще подцеплю что-то". А он упертый. Уйти может. Пока примчалась я, звонила по дороге, давление снизилось от таблеток до 160, а потом по приезду - 140. Глаза хоть прояснились, стало немного получше (тьфу-тьфу-тьфу). Посидела с ним часик и тихонько домой поехала. 

Господи, девочки, как же я боюсь однажды вот не успеть, вы не представляете...

  • Нравится 2
  • Сожалею 10
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка

Я Вам искренне сочувствую, обнимаю.

Верьте в то, что родители выздоровеют обязательно и помните, что помимо той страшной болезни существует ещё множество. 

Все мы сейчас находимся в постоянном стрессе, независимо от того, как себя чувствуем. Переживаем за близких, за будущее.

Нужно взять себя в руки и просто пережить этот период. А что нам ещё остаётся?

Берегите себя особенно, Вы нужны своим близким сейчас, как никогда.

Всё будет хорошо :)

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, держитесь, все проходит - и это пройдёт. Может, успокаивающие препараты или травы попить? Легче станет переносить сложные ситуации. 

И знаете, мне как-то то в сложной ситуации, с которой я столкнулась впервые в жизни, до этого было всё относительно неплохо, сказали - а что ты думала, это реальная жизнь, не всегда бывает всё гладко, привыкай. Привыкла, наверное. 

Невозможно все держать под контролем, вы просто обыкновенный человек, на многие события вы повлиять не сможете. А если не сможете, то отпустите ситуацию. Всё будет так, как должно быть. 

А вы себя и свою нервную систему задергаете. Вам ещё ребёнка растить.

Вдох - выдох - чай попили, все будет хорошо. 

 

Изменено пользователем Изморозь
  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Донюшка сказал:

все будет хорошо, прекращай.

Прекращай давай. Тревога и страх забирает куда больше жизненных сил, нежели реальные проблемы и бедствия. А силы нам всегда нужны. 

Если ты с таким настроем будешь подходить к каждому следующему июню, то сил на что-то, кроме ожидания удара от судьбы, у тебя просто не останется. Оно надо? 

12 минут назад, Донюшка сказал:

Родители болеют. Папа заболел в четверг, температура 37.5-37,8, кашель небольшой. К воскресенью вроде стало немного получше (тьфу-тьфу-тьфу). Но с воскресенья мама заболела. Точно так же почти все. Температура небольшая продолжает держаться  у мамы, у папы сегодня утром 36, чувствует себя нормально (тьфу-тьфу-тьфу), но... пропало обоняние. 

Родители могли просто простудиться как вариант, тоже не надо исключать. Не надо паниковать раньше времени. 

Мне помогает принять то, что не все в этом мире в моих силах, а то, что в силах сделать - я должна делать и буду. Делай что должен, и будь что будет. 

5 минут назад, Изморозь сказал:

все проходит - и это пройдёт

Сто плюсов. 

5 минут назад, Изморозь сказал:

Может, успокаивающие препараты или травы попить? Л

Да, Нюра Вадимовна страницей раньше хорошие советы давала. И очень правильно сказала - уделять время себе. Хоть час, но восстанавливать свои жизненные силы и ресурсы. Иначе паника сожрет.

Донюшка, все будет хорошо. Прошу извинить, что на ты обратилась. Это не панибратство, это в поддержку. :console:

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, чего это вы расклеились? Есди я всё верно поняла, каждый период заканчивается, и каждый вполне благополучно. Кончится и этот. Жить всё время в страхе - это значит, тратить драгоценные ресурсы на борьбу с ним. А вас так надолго не хватит, захвораете сами. Так что поревите ещё полчасика и займитесь одним прекрасным человеком - искупайте его в душистой ванне, побалуйте вкусным, дайте послушать хорошую музыку, заставьте сделать зарядку или потанцевать, купите ему ароматные свечи. Поберегите его. Подсказать, о ком я? =)

Только пусть это будет не единоразовая акция, а постоянная. Плюс неплохо бы пропить курс лёгких успокоительных, посоветовавшись с участковым терапевтом. Вот вам моя рука, держитесь. И не забывайте, что всё будет хорошо. А пара месяцев в год пусть будет как интенсивная работа над собой, особенно в части пожалеть, побаловать, успокоить. 

ПС: тоже не люблю весну, терпеть не могу просто. Могу каждый день начинать со слёз. Паршивое время. Поэтому я во всеоружии который год. 

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, все будет хорошо. Не паникуйте. Если вам спокойнее, то сделайте родителям тест, пусть и платно. Хотя нет, вызывайте скорую. 100% по возрасту и совокупности заболеваний, они в зоне риска. Пусть приедут, сделают сатурацию, легкие послушают да и тест должны взять. Стучите во все двери. Пусть приедет врач. Преувеличьте симптомы. Добейтесь врача. Каждая минута дорога.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, девочки. Ко мне, пожалуйста, на ты. Можно по имени. Спасибо.

Успокоительные я боюсь, каждый день за рулем. Приходилось к родителям срываться и на ночь глядя. Не уверена, как мой организм отреагирует на такое вмешательство. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Эмбер сказал:

Пусть приедут, сделают сатурацию, легкие послушают да и тест должны взять. Стучите во все двери. Пусть приедет врач. Преувеличьте симптомы. Добейтесь врача. Каждая минута дорога.

Да ни в какую! Их не уговоришь. И вообще - не лезь, мы сами знаем кого и когда вызывать. Вот их слова... Мама на огороде полазила, в холодную ветреную погоду картошку поливала. А вот надо было! Папка от начальницы заразился, она на больничном на день раньше, ходила соплями обвешанная, а он ее возил. Одышки нет ни у кого (тьфу-тьфу-тьфу), состояние как при обычном ОРВИ.

А вообще, я на себя навесила, что я отвечаю за все и за всех. Сложила всю эту ответственность в тележку и как лошадь везу... А силы порой пропадают... Где их взять? Я должна быть сильной.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
42 минуты назад, Донюшка сказал:

И я чувствую, что от этой тревоги я просто с ума сойду. И от бессилия. И от одиночества. От того, что некому сказать - все будет хорошо, прекращай.

Да моя ты девочка... Иди, обниму тебя. :hug:

Наташенька, ни у кого нет хрустального шара, и будущее мы не знаем. Ни свое, ни своих близких. И это, наверное, хорошо. 

Нельзя всю жизнь прожить в страхе. В ожидании конца. Это не жизнь. А медленное самоубийство.

Все мы смертны, и родители твои тоже. И мои девки. И я. И ты. Кто уйдет  первым- мы не знаем. Но все что мы можем- это постараться жить счастливо, радоваться каждому дню, благодарить судьбу за еще один день рядом с теми, кого мы любим. Понимаешь?

11 минут назад, Донюшка сказал:

А вообще, я на себя навесила, что я отвечаю за все и за всех.

А это вот зря. Ты пытаешься забрать волю и право решать у своих родителей, превратив их то ли в младенцев, то ли в кукол. Зачем?

Они явственно говорят-

12 минут назад, Донюшка сказал:

не лезь, мы сами знаем кого и когда вызывать.

Они хотят прожить свою жизнь, а ты пытаешься ее прожить за них, по своему сценарию. Не нужно. Не будет от этого хорошо никому. 

13 минут назад, Донюшка сказал:

Сложила всю эту ответственность в тележку и как лошадь везу... А силы порой пропадают... Где их взять?

Снимай с себя всё это самонавьюченное и героически везомое. Тогда и силы прибывать начнут и копиться будут помаленьку. Я тебе серьезно говорю.

14 минут назад, Донюшка сказал:

Я должна быть сильной.

Сила не мыло хозяйственное, в магазине не купишь. Чтобы она была, нужно отдыхать, наполнять себя хорошими мыслями и эмоциями. 

А не жить в ожидании катастрофы. Она может и не наступит никогда, а ты себя в больницу загонишь такими темпами. И много ты кому потом поможешь...

Сходи, погуляй, воздухом подыши. В Лого съезди если он открыт. Это место всегда дарит мне ощущение покоя и умиротворения. 

23 минуты назад, Донюшка сказал:

Успокоительные я боюсь, каждый день за рулем. Приходилось к родителям срываться и на ночь глядя. Не уверена, как мой организм отреагирует на такое вмешательство. 

Многие успокоительные не влияют на способность управлять транспортным средством. А мозги и нервную систему ставят на место на раз-два.

Держись, мой золотой человечек. Все будет хорошо. Держи лапку)

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Донюшка сказал:

Температура небольшая продолжает держаться  у мамы, у папы сегодня утром 36, чувствует себя нормально (тьфу-тьфу-тьфу), но... пропало обоняние. 

Конечно это тревожно, но тревога должна быть продуктивной. Далеко не все, кто даже в группе риска по возрасту и сопутствующим заболеваниям, переносят новую коронавирусной инфекцию тяжело. Кто то легко, кто то вообще бессимптомно. Верьте, что Ваши родители перенесут легко. Будьте с ними на связи, спрашивайте о самочувствии, нет ли одышки и немотивированного плохого самочувствия, выраженной слабости. Если они живут в частном доме гулять им можно и нужно, свежий воздух полезен. Ограничивать чрезмерные физические нагрузки (работа на огороде например). 

Хорошо, что Вы тут пришли поныть, не нужно родителям показывать Вашу тревогу. Заботу - да. 

Желательно вызвать врача и чтобы он померял сатурацию кислорода. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
37 минут назад, Донюшка сказал:

Спасибо, девочки. Ко мне, пожалуйста, на ты. Можно по имени. Спасибо.

Успокоительные я боюсь, каждый день за рулем. Приходилось к родителям срываться и на ночь глядя. Не уверена, как мой организм отреагирует на такое вмешательство. 

Очень хорошо отреагирует! Таблеточка валерианочки плюс таблеточка пустырника - и три раза в день, как часы.

Месяцок.

Действует мягонько, сонливости нет, внимательность не нарушается, нервы потихоньку угомоняются, тревожность проходит. И такое облегчение... хучь летай.:rolleyes:

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Маркиза Карабас сказал:

Будьте с ними на связи, спрашивайте о самочувствии, нет ли одышки и немотивированного плохого самочувствия, выраженной слабости

Каждый час звоню. Они уже слегка раздражаются. Одышки нет (тьфу-тьфу-тьфу), температура у мамы невысокая (тьфу-тьфу-тьфу), у папы вроде нет уже третий день (тьфу-тьфу-тьфу). Но у папы нет обоняния! Мама эксперименты проводила. Кофе сунула под нос ему, чай с лимоном, мяту с палисадника притащила тоже под нос ему, пшикнула духи.

 - Нууу так, где-то далеко... Маманька решила эксперименты проводить дальше, ничего лучшего не нашла, сунула нашатырь ему под нос. Ох, как он это услышал, аж отпрыгнул!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Донюшка сказал:

Каждый час звоню. Они уже слегка раздражаются.

Может и правда не надо так часто звонить. Они же вдвоем, что надо будет - позвонят. Утро и вечер с подробным отчётом вполне достаточно. ИМХО.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Донюшка сказал:

Каждый час звоню. Они уже слегка раздражаются. Одышки нет (тьфу-тьфу-тьфу), температура у мамы невысокая (тьфу-тьфу-тьфу), у папы вроде нет уже третий день (тьфу-тьфу-тьфу). Но у папы нет обоняния! Мама эксперименты проводила. Кофе сунула под нос ему, чай с лимоном, мяту с палисадника притащила тоже под нос ему, пшикнула духи.

 - Нууу так, где-то далеко... Маманька решила эксперименты проводить дальше, ничего лучшего не нашла, сунула нашатырь ему под нос. Ох, как он это услышал, аж отпрыгнул!

Наташа, притормози, так нельзя. Зачем наяривать каждый час? Утром и вечером, в определенные часы звонить. Я со своими созваниваюсь по утрам, завожу будильник на это время. Если не дай бог что, они сами наберут. Тоже старики, тоже куча болячек, я подпрыгиваю от каждого их звонка. Ну вот так теперь, да.

Сама себя не накручивай, тонус появится, если будет надо. Сейчас надо жить в режиме максимального энергосбережения.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Донюшка, ну нельзя же так, правда! Я сама дама мнительная, где-то даже очень, у меня отец с ХОБЛ, сын с перенесёнными пневмониями и бесчисленными бронхитами, очень, очень за них переживаю. Потом дала себе установку: не накручивать себя, кому пользу принесёт моя паника? Правильно, никому, ну если только у меня крыша уедет, а я нужна всем здоровая во всех смыслах. Я прекрасно понимаю Ваши переживания, но не надо прям вот сейчас паниковать, родителям позвонили, распросили,а дальше действовать по ситуации - либо врачей срочно вызывать, либо дальше спокойно жить. 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 26.05.2020 в 12:08, Донюшка сказал:

 Но у папы нет обоняния!

У меня такая реакция на каждую простуду, как только засопливила, всё - ничего не обоняю. Причем каждый раз! Так, что не нужно себя накручивать, это не обязательно то, о чем не хочется говорить.:1eye:
 

В 26.05.2020 в 11:51, Нюра Вадимовна сказал:

В Лого съезди если он открыт. Это место всегда дарит мне ощущение покоя и умиротворения. 

Закрыт. Как и все парки в Ростовской области. Я в Инсте на них подписана. Мониторю новости. Тоже люблю это место.
А совет дельный! @Донюшка, Наташа как только можно будет, всей семьёй туда, за приятными эмоциями. Тем более вы там рядышком!:thumbsup:

 

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, мои дорогие за поддержку. Без  вас бы я с ума сошла точно. В общем новости такие. У папы вроде как температуры нет четвертый день (тьфу-тьфу-тьфу чтоб не сглазить). Но обоняние так и не вернулось пока. У мамы все эти дни поднималась до 37,8. Сегодня не было целый день, а к вечеру снова поднялась. До 37,5. На все мои призывы вызвать врача - психуют, мол, нечего диктовать нам как жить, за собой следи. Вот и поговорили. 

  А у меня снова сильно болит голова... 

  • Нравится 1
  • Сожалею 3
  • Повышение репутации 13

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Донюшка сказал:

На все мои призывы вызвать врача - психуют, мол, нечего диктовать нам как жить, за собой следи. Вот и поговорили. 

Ну может они и правы. Врач может их заразить, и банальная простуда может обернуться бог знает чем.

А вот насчёт следить за собой они правы, Наташик. Тебе бы собой заняться, а не на их каждый чих до потолка подпрыгивать.

У вас поликлиника работает, может к врачу тебе записаться?

8 часов назад, Донюшка сказал:

у меня снова сильно болит голова...

Давление меряла? Если не оно, значит спазм сосудов головного мозга. Неприятная штука. Выпей спазган или спазмалгон.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Донюшка, я понимаю, родители пожилые, уже не совсем здоровые, но зачем так накручивать себя, дергать постоянно стариков звонками и советами, жить в постоянном стрессе. Чуть чуть ослабьте контроль, займитесь лучше своим самочувствием. Ну нельзя же так. Мы всем переживаем за близких, но меру надо знать, вы себя просто изведёте. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.05.2020 в 22:09, Донюшка сказал:

Вот и поговорили. 

Я поставила себя на место ваших родителей. Скорее всего, они мои ровесники, ну плюс-минус. Мне бы тоже не понравилась такая тесная опека моих детей. Если родители не в старческом маразме и на своих ногах, то дайте им решать свои проблемы самостоятельно.

Поверьте, мы, родители, не всегда всё подробно рассказываем своим детям о состоянии нашего организма: где-то стесняемся, где-то оберегаем своих детей. И это нормально. Вашим родителям на месте виднее. А вы себя загоните в невроз. Кому это надо? 

Здоровья вам и вашим родителям.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Плохо. Все очень плохо. Сегодня у папы началась сильная одышка. Вылечился ведь уже больше недели назад... Задыхался. Скорую вызывали. Сказали вызывать врача, раз был контакт. Забирать не стали. Ждут врача. У мамы на нервной почве давление, ее кидает из стороны в сторону. Что делать, я не знаю... Ехать к ним? 

  • Сожалею 15

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×