Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Дискуссии на форуме в этом плане совершенно иные и имеют другие акценты. Не стоит все смешивать. 

Одно из другого напрямую вытекает.

2 минуты назад, Вольный ветер сказал:

нас другие условия. Исходим из своей реальности. 

Я именно об этом и говорю. А наша реальность такова, что и такое случается, что некуда бежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, ДухоТа сказал:

Одно из другого напрямую вытекает.

Я именно об этом и говорю. А наша реальность такова, что и такое случается, что некуда бежать.

Ну как некуда бежать? Откуда то же женщина вошла в этот брак, где-то жила до замужества. Не под мостом, наверное. Сладко и гладко, возможно, не будет, но психологически спокойнее - может быть, если вернуться к родителям, временно - к родственникам, в центр помощи и т.д. На съем в комнатку на окраине, к бабульке. Лишь бы живой и здоровой, пока можно что-то изменить. Нет, бывают случаи, когда совсем никак, родители умерли или не принимают, но все же жертвы иногда и от хороших, понимающих родителей возвращаются к мужьям-насильникам.

У моей одноклассницы так вышло, родители приняли с двумя детьми, когда ушла от мужа. Со сломанными рёбрами, вся избитая. Вернулась спустя какое-то время, «хороший отец» же. И тоже два мальчика. Ну, понятно, муж поползал на коленях какое-то время, но потом отыгрался по полной. Больше о ней ничего не знаю, не общаемся. Сначала было жаль, теперь нет, только детей, не по своей воле они  появились на свет и живут с такими родителями.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Буду Птицей сказал:

Ну как некуда бежать? Откуда то же женщина вошла в этот брак, где-то жила до замужества. Не под мостом, наверное. Сладко и гладко, возможно, не будет, но психологически спокойнее - может быть, если вернуться к родителям, временно - к родственникам, в центр помощи и т.д. На съем в комнатку на окраине, к бабульке.

Ну да, конечно, если так рассуждать. Однако вы упускаете тот момент, что женщина "убегает" в замужество, избавляясь от тирании... ну, положим, под мостом, и вернуться ей уже по сути и некуда. Просто выбор: чья тирания будет полегче.Выбирают мужчин и семью.

Это замкнутый круг.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Селеста сказал:

Однако вы упускаете тот момент, что женщина "убегает" в замужество, избавляясь от тирании...

А что мешает, убежав, заняться самостоятельностью, а не детей плодить? Почему нельзя работать начать? Я, уйдя из дома в 16, сделала ставку на пахать, а не замуж и родить.

  • Нравится 4
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Katakomba сказал:

А что мешает, убежав, заняться самостоятельностью, а не детей плодить?

Я не знаю что таким женщинам мешает. Просто не хотят оставаться в домашней тирании, наверное. И как мухи в липкую ленту. влетают. Мне кажется, что это инфантильность, убегать от одних проблем внедряясь и погрязая в ещё большие... Я могу только сочувствовать и сожалеть.

Изменено пользователем Селеста
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Буду Птицей сказал:

Ну как некуда бежать? Откуда то же женщина вошла в этот брак, где-то жила до замужества. Не под мостом, наверное. Сладко и гладко, возможно, не будет, но психологически спокойнее - может быть, если вернуться к родителям, временно - к родственникам, в центр помощи и т.д. На съем в комнатку на окраине, к бабульке. Лишь бы живой и здоровой, пока можно что-то изменить. Нет, бывают случаи, когда совсем никак, родители умерли или не принимают, но все же жертвы иногда и от хороших, понимающих родителей возвращаются к мужьям-насильникам.

 Я развелась с пьющим мужем и какое-то время жила в доме с родителями, туда я вернулась не сразу, сначала жила на той же квартире, где и с мужем жила. Честно сказать, меня не сильно беспокоило, нравится там кому-то что я вернулась, или не нравится. Хотя отчим был очень недовольным, он-то уже там на весь дом расписюлился и бабку мою щемить начал. Мать тоже говорила мне "иди, наживай свое". Да только я там прописана и имела право жить, и мать моя свое не наживала, а своего уродца привела в дом, заработанный ее отцом. А на меня кривилась, что-де я им жить мешаю. На что я спокойно ответила, что если я мешаю, пусть сами и идут куда хотят, я никого не задерживаю. Ничего, пережили. 

Поэтому я не понимаю, как это некуда идти, и жить с садистом, потому что родители видите ли не рады назад принять. Некуда идти - это если приехала из умершей деревни за 5000 км, и поселилась в квартире мужа добрачной, и ни одной живой души нет ни родной ни знакомой. И то, съем комнат никто не отменял, мне одно время было надо, я смотрела аренду комнат во многих городах, везде почти не дорого. Ну не знаю, по мне, лучше так, чем битьё. 

1 час назад, Katakomba сказал:

что мешает, убежав, заняться самостоятельностью, а не детей плодить? Почему нельзя работать начать? Я, уйдя из дома в 16, сделала ставку на пахать, а не замуж и родить.

Так многие и работают, да еще и как работают, и не бегут, а побои сносят, и бойца кормят. Мне кажется, уйдя от такого, даже на съём, еще и здорово сэкономишь. Он за месяц сожрет и выпьет всяко больше, чем съем комнаты. 

  • Нравится 8
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Katakomba сказал:

А что мешает, убежав, заняться самостоятельностью, а не детей плодить? Почему нельзя работать начать? Я, уйдя из дома в 16, сделала ставку на пахать, а не замуж и родить.

Мне видятся неуважительные нотки в ваших постах в отношении роли материнства в жизни женщины. Не совсем понимаю эту агрессию. Все можно совмещать - и работу, и детей, но детей должно быть то количество, которых сможешь обеспечить в случае чего самостоятельно. Отказ от роли мамы в пользу приобретения жилья, саморазвития, работы я считаю тоже некоторым перегибом.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, ДухоТа сказал:

Одно из другого напрямую вытекает.

Ну... не могу прям так сказать. 

3 часа назад, ДухоТа сказал:

именно об этом и говорю. А наша реальность такова, что и такое случается, что некуда бежать.

Если женщина делала ставку и на себя, то свет в конце тоннеля есть. Но отлаженного механизма, когда она попадает в "теплые заботливые руки" нет. Просто есть на что опереться в относительно стандартной ситуации. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Вольный ветер сказал:

Ну... не могу прям так сказать. 

А я могу и утверждаю.

Пока нам стыдно и мерзко будет прикидывать, как нам будет житься в браке, пока мы сами не будем считать себя ценностью, все эти отвратительные явления и будут процветать. Ну а как иначе-то?

3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Если женщина делала ставку и на себя, то свет в конце тоннеля есть. Но отлаженного механизма, когда она попадает в "теплые заботливые руки" нет. Просто есть на что опереться в относительно стандартной ситуации. 

А этого мало? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, Лирина сказал:

Мне видятся неуважительные нотки в ваших постах в отношении роли материнства в жизни женщины.

А за что уважать? То что она рожает не думая о детях в первую очередь. Как вырастит и воспитает с таким отцом, от которого держатся подальше надо. Потом прикрывается что детей без такого трудно одной растить. За это уважать? За отсутствие каких либо мозгов, но зато за присутствие либидо. 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лирина сказал:

Мне видятся неуважительные нотки в ваших постах в отношении роли материнства в жизни женщины. Не совсем понимаю эту агрессию. Все можно совмещать - и работу, и детей, но детей должно быть то количество, которых сможешь обеспечить в случае чего самостоятельно. Отказ от роли мамы в пользу приобретения жилья, саморазвития, работы я считаю тоже некоторым перегибом.

В пятый раз повторю, да простит меня @Katakomba . Это вам говорит взрослый ребенок, жертва вот таких родительских отношений. Когда женщина выбирает свою "женскую судьбу". Это ладно. Но под знаменем "дети не видят, не понимают, он хороший отец, ради них с ним и живу". 

Какого особого уважения к материнству вы хотите у нее увидеть? Есть просто факт. Срок фертильного возраста женщины, желание иметь детей. 

А дальше играет роль подход государства. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Iriska сказал:

А за что уважать? То что она рожает не думая о детях в первую очередь. Как вырастит и воспитает с таким отцом, от которого держатся подальше надо. Потом прикрывается что детей без такого трудно одной растить. За это уважать? За отсутствие каких либо мозгов, но зато за присутствие либидо. 

Кто - она? Мы про кого-то конкретно ведем речь?

12 минут назад, Вольный ветер сказал:

В пятый раз повторю, да простит меня @Katakomba . Это вам говорит взрослый ребенок, жертва вот таких родительских отношений. Когда женщина выбирает свою "женскую судьбу". Это ладно. Но под знаменем "дети не видят, не понимают, он хороший отец, ради них с ним и живу". 

Какого особого уважения к материнству вы хотите у нее увидеть? Есть просто факт. Срок фертильного возраста женщины, желание иметь детей. 

А дальше играет роль подход государства. 

Ну значит тут говорит личная психологическая травма конкретного человека. Женщина, не имеющая подобного опыта в родительской семье, может попасть в тяжелые отношения и даже родить ребенка. Хорошо, если мозг включится и на этом женщина остановится рожать и будет думать и выбираться из ситуации. Но, как я поняла, @Katakomba категорично говорит о том, что если нет своего отдельного жилья и хорошо оплачиваемой работы, то и рожать нельзя. Вот цитата:

Цитата

Я сейчас выскажу непопулярное мнение, но я настолько трусливая дама, что не решилась родить, когда хотела, и мужик был, и все дела, в основном, потому что у меня не было своего жилья, и я знала, как это страшно - мыкаться по чужим углам (а сейчас уже и не хочется, но не в этом суть). Так что если у кого хватило отваги родить в никуда, в чужое жилье, то уж дрова колоть должно хватить отваги. Ибо знала, на что шла. 

Однако, случается и так, что в первые годы брака муж не проявляет к жене насилия, все идет потом по нарастающей. Так что же теперь - при неимении своего личного жилья жить всю жизнь, поджав хвост от гипотетического насилия, которого может и не случиться? или решать проблемы по мере их поступления?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Лирина сказал:

Но, как я поняла, @Katakomba категорично говорит о том, что если нет своего отдельного жилья и хорошо оплачиваемой работы, то и рожать нельзя. Вот цитата:

Однако, случается и так, что в первые годы брака муж не проявляет к жене насилия, все идет потом по нарастающей. Так что же теперь - при неимении своего личного жилья жить всю жизнь, поджав хвост от гипотетического насилия, которого может и не случиться? или решать проблемы по мере их поступления?

Да ну не совсем. Речь в постах цитируемого вами автора больше все же о выборе и ответственности за свои поступки. Захотела родить, не имея жилья и профессии, и в итоге стала зависимой от мужа-насильника - это твой выбор. Как ни печально. Никто ведь не мешал сначала получить образование, поработать и родить. Никто не гнал замуж. Пусть и без своего жилья. Оказалась в трудной ситуации с мужем-уродом - принимай ответственность за детей, неси ее, это ты его выбрала в мужья. Будь взрослым человеком, меняй ситуацию, ведь она - последствия и твоего выбора, не только действий мужа бьющего. Делай хоть что-то. Дети не должны страдать, если маме комфортнее жить с насильником, но в нормальном жилье, без нормальной работы.

Не надо саму себя убеждать, что дети ничего не понимают. Я ещё лет в 7-8 понимала, что в моей семье обстановка не нормальная. Потому что у двоюродной сестры мать растила их с братом одна. И жили они спокойные и весёлые. И не было бесконечных гулянок-пьянок, как в нашей квартире. Их мать не стала жить с первым мужем, пьющим и в итоге севшим в тюрьму за убийство. Она думала об их благополучии и спокойствии. И она сделала выбор. И пахала на любых подработках, работая медсестрой в больнице, ещё шабашила маляром.

Изменено пользователем Буду Птицей
  • Нравится 5
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Лирина сказал:

Однако, случается и так, что в первые годы брака муж не проявляет к жене насилия, все идет потом по нарастающей. Так что же теперь - при неимении своего личного жилья жить всю жизнь, поджав хвост от гипотетического насилия, которого может и не случиться? или решать проблемы по мере их поступления?

"Поджав хвост"B)

Это личный выбор человека, что и как делать. И дело не в насилии, как таковом. Брак у нас не обязанность одного человека всю жизнь решать проблемы второго. 

Как раз гордое "не думала" говорит о некотором неблагополучии семьи девушки, ее самой. 

Опять таки "не думала" говорит часто о том, что мужчину, мужа, она воспринимает придатком к себе. Вот у нее свой план жизни. Родить быстрее. И удобно подставляется, что мужчина не может поменять планы на жизнь. И идут фантазии "для настоящего мужчины самое главное...". 

Понимаете, картина шире, чем ваше "поджав хвост ждать насилия". О насилии как таковом могут думать в последнюю очередь. 

20 минут назад, Лирина сказал:

Женщина, не имеющая подобного опыта в родительской семье, может попасть в тяжелые отношения и даже родить ребенка

Здоровая психологически (в классическом смысле) реже попадет в такие условия. Вот она как раз привыкла к "нормальному" отношению.

Жизнь на публику, которую называют иногда и "синдром отличницы", наверное для благозвучия, мне не интересно обсуждать. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Буду Птицей сказал:

Да ну не совсем. Речь в постах цитируемого вами автора больше все же о выборе и ответственности за свои поступки. Захотела родить, не имея жилья и профессии, и в итоге стала зависимой от мужа-насильника - это твой выбор. Как ни печально. Никто ведь не мешал сначала получить образование, поработать и родить. Никто не гнал замуж. Пусть и без своего жилья. Оказалась в трудной ситуации с мужем-уродом - принимай ответственность за детей, неси ее, это ты его выбрала в мужья. Будь взрослым человеком, меняй ситуацию, ведь она - последствия и твоего выбора, не только действий мужа бьющего. Делай хоть что-то. Дети не должны страдать, если маме комфортнее жить с насильником, но в нормальном жилье, без нормальной работы.

 

С этим я полностью согласна. Просто читая тему мне увиделся перегиб в категоричности суждений в общем, и в частности в отношении рождения детей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Лирина сказал:

С этим я полностью согласна. Просто читая тему мне увиделся перегиб в категоричности суждений в общем, и в частности в отношении рождения детей.

 

Это как раз потому, что человек был ребёнком в семье, где было насилие. Поэтому знает, что бред это, про то, что дети ничего не понимают и не видят. Все видят. И когда мать не уходит от бьющего ее мужа, то к ней помимо жалости формируется ещё и неуважение вместе с ненавистью. Потому что она тоже лишила детей спокойного детства, приложила руку к тому, чтобы психика была искалечена. Но она могла изменить как-то ситуацию, а дети нет. Они заложники любви жертвы к мучителю.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Вольный ветер сказал:

Опять таки "не думала" говорит часто о том, что мужчину, мужа, она воспринимает придатком к себе. Вот у нее свой план жизни. Родить быстрее. И удобно подставляется, что мужчина не может поменять планы на жизнь. И идут фантазии "для настоящего мужчины самое главное...". 

 

 

Не соглашусь с вами.

Я когда выходила замуж, тоже не думала, что муж проявит агрессию, и не ждала насилия, и мужчину придатком к себе не воспринимала. Но был план - родить быстрее, да, т.к. возраст и медицинский анамнез.

Однако, когда муж агрессию проявил (не ко мне, конечно, меня не трогал), я тут же подала заявление на развод. Потом пытались как-то наладить отношения, но слом произошел, мне уже не надо этого было.

Однако, я ни на секунду не пожалела о том, что в принципе с этим человеком связалась, т.к. у меня есть ребенок, именно этот ребенок, а для меня это самое главное.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Буду Птицей сказал:

Это как раз потому, что человек был ребёнком в семье, где было насилие. Поэтому знает, что бред это, про то, что дети ничего не понимают и не видят. Все видят. И когда мать не уходит от бьющего ее мужа, то к ней помимо жалости формируется ещё и неуважение вместе с ненавистью. Потому что она тоже лишила детей спокойного детства, приложила руку к тому, чтобы психика была искалечена. Но она могла изменить как-то ситуацию, а дети нет. Они заложники любви жертвы к мучителю.

Да понятно, что все видят и все понимают. Просто обобщать не надо, ситуации разные. Ну вот вышло так, что мой сын один раз увидел буйство папы, ну так и что теперь? Объяснила причины и последствия, территориально разделилась и ладно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лирина сказал:

Не соглашусь с вами.

Я когда выходила замуж, тоже не думала, что муж проявит агрессию, и не ждала насилия, и мужчину придатком к себе не воспринимала. Но был план - родить быстрее, да, т.к. возраст и медицинский анамнез.

Не знаю, может я (и не только я) пишу не очень понятно? С чем вы не соглашаетесь?

Если вы дальше пошли по жизни, то причем тут написанное мной и ваше "не соглашусь"?

Брак может распасться по разным причинам. Речь об этом. И квартира мужа не равно личной или общей. Когда браку 20- 30 лет, а для женщины откровение, что у нее ничего нет. Ну что тут можно сказать?

46 минут назад, Лирина сказал:

Но, как я поняла, @Katakomba категорично говорит о том, что если нет своего отдельного жилья и хорошо оплачиваемой работы, то и рожать нельзя. Вот цитата:

Ну перечитайте уже, что ли... О чем речь. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Вольный ветер сказал:

Не знаю, может я (и не только я) пишу не очень понятно? С чем вы не соглашаетесь?

 

Я не соглашаюсь с тем, что если у женщины нет своего жилья, то рожать детей она может только по глупости и воспринимать мужчину придатком к себе.

Еще дополню - покоробил пренебрежительный тон постов в данной ветке в отношении женщин, которые находятся в ситуации насилия.

Изменено пользователем Лирина
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лирина сказал:

не соглашаюсь с тем, что если у женщины нет своего жилья, то рожать детей она может только по глупости и воспринимать мужчину придатком к себе.

А кто именно так писал;)?

Речь о том, что желательно оценивать свои силы. А не рассчитывать, что раз аж родила, теперь все будут крутиться. 

Вот у одной хватает моральных сил, если что не так, делать себе базу уже имея 3- х детей и получать профессию в промежутке. У второй таких сил и желаний нет. Она делает базу себе. А дети потом просто так или иначе живут с ней. 

Разность подхода и восприятия. 

Есть другое отношение. Когда тяжко что- то делать. А родить и как- то жить легче:D. Гораздо). И вроде все облагорожено материнством). 

Тоже нормальный вариант. Просто у нас государство не поддерживает материнство в таком объеме. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для поклонников и хейтеров блогерш выделена ветка в рубрике Любовь. В дальнейшем горячие споры на эту тему будут удаляться со штрафами.

Всем лучики добра

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, НатаФКа сказал:

Зато он отец хороший". Как? человек, унижающий женщину, мать этого ребенка, для которого он "хороший отец"?

Еще раз здесь отпишусь, муж меня, правда, пальцем никогда не тронул, но очень морально доставал.

Как может быть хорошим отцом?  Да, вот так. Муж, приходя с работы( работал физически) кушал, купался и ...был лошадкой, лепил из пластелина, играл в прятки, дурачился с сыном, гулял, бегал наперегонки, купал, строил с ним замки из кубиков - все, что ребенок пожелает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Алеко сказал:

Еще раз здесь отпишусь, муж меня, правда, пальцем никогда не тронул, но очень морально доставал.

Как может быть хорошим отцом?  Да, вот так. Муж, приходя с работы( работал физически) кушал, купался и ...был лошадкой, лепил из пластелина, играл в прятки, дурачился с сыном, гулял, бегал наперегонки, купал, строил с ним замки из кубиков - все, что ребенок пожелает.

Это досуг. А как проходил процесс воспитания?

6 часов назад, Лирина сказал:

Я не соглашаюсь с тем, что если у женщины нет своего жилья, то рожать детей она может только по глупости и воспринимать мужчину придатком к себе.

Еще дополню - покоробил пренебрежительный тон постов в данной ветке в отношении женщин, которые находятся в ситуации насилия.

Вы не учли фразу, на которую я отвечала. Смысл был именно в 

5 часов назад, Вольный ветер сказал:

А родить и как- то жить легче:D. Гораздо). И вроде все облагорожено материнством). 

Можно родить без квартиры и дохода, не вопрос. Но тогда надо быть готовой жить в частном секторе и колоть дрова, а не прикрываться тем, что дети, они не выживут, страшно за детей, и все такое. Родил - и прикрылся: детям нужен хороший сад, жилье в центре города, центральное отопление, хороший отец, в конце концов. А сама дать этого не может, а чего подешевле - не хочет, напрягаться надо. И так все звучит - я ради них терплю, я не могу позволить своим детям нищенское детство. И вишенкой - я принесла себя в жертву ради вас. 

 А то, зная, что лично она может позволить себе лишь дом с дровами, и предъявить некому, родив, вдруг начинает от дров носом крутить, мол, недостойно это детей. То есть, за счет ребенка хочется в рай влезть, я теперь не неудачница, которая ни на что не способна, а святая Мать, а дети заслуживают самого лучшего, ничего личного. Не для себя требую, за ради детей. 

  • Нравится 3
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2019 в 09:42, ДухоТа сказал:

Просто женщинам надо понять, что никому ни они, ни их дети не нужны, если что. И, решаясь на замучжество, стелить себе соломки везде, где можно.

Согласна с вами. Только не кажется вам  что тут потеряется вся так называемая романтика или .. Как бы сказать.. Чувство ,что ты в целом не можешь положиться на человека рядом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×