Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Recommended Posts

24 минуты назад, Дальние Дали сказал:

как вместе? Ребёнок устал и спит -- мама учитс

Не, устал значит пусть спит и завтра отказывается от сочинения, принесет в другой раз.

Сделать сочинение вместе - это обсудить тему и произведение, я могла ещё записывать за сыном на черновик, а вот в читабельный вид он сам приводил, можно на пятнадцать минут утром раньше встать и все переписать.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Гнев ангелов сказал:

В доме срут (простите мой французский) все члены семьи, а убирать - это исключительная обязанность детей??

А что в этом плохого? Приучение к труду и распределение обязанностей. "Графьев не ма". Деньги "почему-то" зарабатывать исключительно родительская обязанность. Тем более, что там убирают-то дети? Строительный мусор? Вроде как пыль протереть, СВОИ же вещи разобрать, пропылесосить, полы помыть. Так уж тяжко?

2 часа назад, Мерседеса сказал:

Можно телевизор в кухне поставить.  

Можно, только это совсем другая история будет. Вы сами написали, что для вас не проблема кино вместо готовки. Вот я и спросила - до коль? Как долго можно делать только то, что хочешь, забив на то, что надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понять не могу, почему у детей не должно быть обязанностей? А как их иначе, можно приручить к труду и дисциплине? :o Моему семь лет. На выходных, утром, он ходит в магазин за хлебом и молоком. В комнате убирает игрушки, посуду за собой в раковину, хлеб в хлебницу, что-то в холодильник. Иногда пытается пылесосить. 

Знает, что уроки, тренировки - это его обязанность! Особых пока поощрений нет. Или мелкие. Я строгая мама, хоть и ласковая. Однозначно за плохие оценки, в дальнейшем, будут лишения. Сейчас, лишения тоже есть - запрет гаджетов. Очень действует! Очень :) Но, не злоупотребляю. 

И ещё. Все таки мальчики должны расти в дисциплине ИМХО.

  • Нравится 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Пион4к сказал:

А что в этом плохого? Приучение к труду и распределение обязанностей. "Графьев не ма". Деньги "почему-то" зарабатывать исключительно родительская обязанность. Тем более, что там убирают-то дети? Строительный мусор? Вроде как пыль протереть, СВОИ же вещи разобрать, пропылесосить, полы помыть. Так уж тяжко?

Какое распределение обязанностей, если уборка сугубо на детях? 

То есть, трудятся все - родители работают, дети учатся - а убираются только дети? 

Причем не в контексте "помощи родителям", а по принципу "это сугубо ваша обязанность"? 

Если не так тяжко помыть полы и пропылесосить, то почему это не могут и родители делать поочередно с детьми? 

Или родителям это так  тяжко, а детям в самый раз? 

Я за то, что домашняя работа должна распределяться между всеми членами семьи, а не быть исключительно обязанностью детей из принципа "я деньги приношу, а ты балду в школе валяешь, поэтому будь добр". 

 

5 часов назад, milay сказал:

Я понять не могу, почему у детей не должно быть обязанностей?

Обязанности быть должны, но не в том ключе, что мы с папой работаем, поэтому вся домашняя уборка это исключительно ваша задача. 

Все трудятся, и дети в учебе, и родители на работе. Но почему кто-то свободное время должен посвящать преимущественно уборке, а кто-то личному отдыху? 

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Гнев ангелов сказал:

поэтому вся домашняя уборка это исключительно ваша задача. 

Не думаю, что

1 час назад, Пион4к сказал:

пыль протереть, СВОИ же вещи разобрать, пропылесосить, полы помыть

это ВСЯ уборка. Совсем не вся. Мы вот кухню убирать и сантехнику чистить. далеко не сразу стали, постепенно. Практически в совершеннолетнем возрасте.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Пион4к сказал:

А что в этом плохого? Приучение к труду и распределение обязанностей. "Графьев не ма"

В этом плохого то, что срут все, а убирать заставляют ребенка. Пральна, папец-то может и рыкнуть на надоедающую нотациями об уборке супругу, а может и в торец дать, либо просто денежный кран перекроет. А ребенок, он что, его зачморить проще простого, он никак за себя не постоит.

3 часа назад, milay сказал:

И ещё. Все таки мальчики должны расти в дисциплине ИМХО.

Дисциплина должна действовать на ВСЕХ членов семьи. Иначе это не дисциплина, а "мне можно, а тебе нельзя, я тебя сильнее и я тебя загноблю, если посмеешь мне возражать". Дедовщина, не имеющая ничего общего с воспитанием. Об этом писал А. Курпатов.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Свечкая сказал:

ждите проблемы. 5 минут в туалет - это не просто сильно. Это мама с катушек сьехала. Господи, диктовать собственному ребенку сколько он должен ходить в туалет.... 

Угу с секундомером у туалета стою. Ну вы себе как это представляете? Не доделала дела - выходи время вышло!! Да ну нет конечно же. Просто ребенок может засидеться, книжка там интересная прихватилась. Или стих решила заодно выучить. Тогда и говорю - чет ты там долго. Мульт тоже кстати не ровно 15, если до окончания еще 5-8 мин - смотрим до конца и потом уроки. 

Правила для ребенка, а не ребенок для правил. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

.... Что-то к маразму ветка склоняется... Дите с маму ростом, у некоторых уже басок появляется - а слова ему не скажи, за хлебушком не отправь, пыль протереть оно переломится, а от самостоятельного приготовления уроков будет травма на всю жизнь.. Беда, беда... 

 

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мурчака сказал:

И с уроками мне родители не помогали, просто не могли помочь. Ну первый-второй класс не считово

Все делается по необходимости! Я считала и считаю, что все делала правильно. И в пятом классе лично мой ребенок требовал еще плотного контроля в учебе. Но не писать вместо него сочинения, а разбирать вместе с ним и да - ужас! - слушала его пересказ текстов по устным предметам. И я по-прежнему думаю, что пятый класс - это маленький ребенок.

Сейчас каких-то определенных обязанностей по дому у него нет, но по просьбе делает все без напряга. У моего мужа тоже нет определенных обязанностей по дому! Дом по большей части на мне, так как у меня график работы гораздо свободнее, чем у них обоих. Когда у ребенка 7 уроков и он приходит домой в 15:30, а в 16:15 уже надо выходить из дома на занятия и приезжает он с них в половине девятого, то о каких обязанностях речь может идти?  

Я вообще не бьюсь ни с кем, не стою насмерть, кто кого переспорит и гОлоса даже не повышаю. Попросила - есть время, сделали, нет времени - осталось до следующего раза. Если сильно нужно, то делаю сама, если может подождать, то жду. Учиться в сто раз тяжелее, чем делать домашнюю работу и даже чем работать "на дядю". Это тоже из моего личного опыта.

Изменено пользователем Лигия
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бегло почитала тему, мое мнение - я бы усилила контроль, забрала гаджеты, но праздников не лишала. 

Судя по описаниям, мальчишка ответственный. Просто расслабился на каникулах, и зима длинная, надо перетерпеть это время. 

@Лигия, мне тоже в школе было тяжелее, чем на работе. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Дальние Дали сказал:

И вот эта дама  всегда помогала дочери учиться, и не скрывала этого. Мол, ребёнок устаёт, почему б  и не написать то сочинение за неё.

Видите ли, это - не помогает. Это именно что "папа решает, Вася сдает". 

 

7 часов назад, Крикуша сказал:

Это не помощь! Помощь это делать вместе, а не вместо.

Я вот у сына вроде и не проверяла уроки с 5-го класса, и не помогала... Но при этом мы очень многое делали вместе - с английским, к примеру, шли и называли по очереди предметы или действия - вроде в виде игры, а слова запоминались. С географией - вместе рассматривали карты, писали послания в бутылке, в которых указывали местоположение, составляли карты сокровищ и т.п. И да, при этом я не спрашивала "что задано" (предпочитая спрашивать, что нового узнали на уроке), не проверяла выполнение домашней работы... 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лигия сказал:

И в пятом классе лично мой ребенок требовал еще плотного контроля в учебе.

Тут ведь каждый может про своего ребенка рассказать... Я тоже могу, но имеет смысл обратиться-таки к сведениям о ребенке автора: учеба до недавнего времени проблем у него не вызывала, но неоднократно были случаи, когда, получив двойку за несделанное домашнее задание, он сам читал параграф, сам учил - и пересдавал двойку на пятерку/четверку. 

Значит, может, значит, заниматься самостоятельно умеет - зачем же понижать планку? Кстати, я считаю очень важным не только навык самостоятельных занятий, но и умение определить... "болевые точки", определить, что непонятен какой-то конкретный термин, какой-то конкретный момент из параграфа. Мои дети, чтобы получить от меня помощь, должны были внятно сформулировать, в чем их проблема. Потому что "ничего не понял - значит, ничего не делал"  А пока формулирует, как правило, наполовину поймет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Winterborn сказал:

Пральна, папец-то может и рыкнуть на надоедающую нотациями об уборке супругу, а может и в торец дать, либо просто денежный кран перекроет. А ребенок, он что, его зачморить проще простого, он никак за себя не постоит.

Слушайте, ну еще давайте скатимся в обсуждение полумаргинальных семей с первого канала... Если мама от папы "в торец" получает периодически, там вряд ли речь будет идти о днях рождения за 20 тысяч для сынка-оболтуса.

2 часа назад, Терция сказал:

Дите с маму ростом, у некоторых уже басок появляется - а слова ему не скажи, за хлебушком не отправь, пыль протереть оно переломится, а от самостоятельного приготовления уроков будет травма на всю жизнь

 

2 часа назад, Лигия сказал:

И я по-прежнему думаю, что пятый класс - это маленький ребенок

Анекдот на ум приходит: "С этого момента называем писю членом и начинаем лечить сифилис":D В среднем мальчики через пару лет начнут половую жизнь вести, когда воспитывать-то начинать?

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Мерседеса сказал:

дико, что взрослая дама, мать- не в состоянии сама за хлебом сходить?  Лично для меня дико, что мать семейства не справляется со своими обязанностями.  

Для меня ребенка 80-х, которая к сложным 90-м была 8-10 летним ребенком, нет, не дико. Оба мои родители - руководители, а значит уходили с работы последними, мама работала в банке главбухом, а значит на ней закрытие кассы. Дети кассиров знают, иногда освобождаются в 7, а иногда в 9 как сошлась.... А еще до дома доехать надо. Я жила в обеспеченной семье, я не знаю, что такое сидеть на муке и молоке. В доме деньги были всегда. Но вот на эти деньги надо покупать продукты. А хлеб продавался только утром в одном магазине на пол района, и вот родители поднимали меня, они на работу, а я в магазин, в очередь. И стояла со взрослыми тетями обсуждала "Рабыню Изауру". А че делать? К тому времени когда мама и папа выходили с работы - хлеба не было нигде. Продали.

Поэтому для меня пройти в любое удобное время и купить хлеб, ни разу не подвиг. Моя дочь с 7 лет ходит. 

9 часов назад, Гнев ангелов сказал:

В доме срут (простите мой французский) все члены семьи, а убирать - это исключительная обязанность детей??

В доме жрут (простите за мой французский) все, а готовить я одна? Ну что за бред? У всех свои посильные обязанности по дому. Даже печку топить не надо. Представляете?

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, terra сказал:

Мама и папа работают, зарабатывают деньги, одевают и кормят, отвечают за отпуск и образование и развлечения. Дочь или сын отвечают за порядок и чистоту в доме

Мама и папа по закону обязаны обеспечивать детей,  если они этого не будут делать,  то их лишат родительских прав.  Поэтому за порядок и чистоту в доме отвечают все, а не только дети. 

 

11 часов назад, terra сказал:

что у ребенка есть все условия, для того чтобы хорошо учится.

Какие условия? Я что -то не заметила, чтобы автор о них упоминала.  

 

10 часов назад, Russian lady сказал:

есть вещи обязательные и их надо выполнять перед тем, как развлекаться и отдыхать. 

Их надо выполнять, но перед этим можно и отдохнуть.  Перед тем, как сесть за уроки можно и мультики посмотреть. Ничего страшного не случится. Дети на продленке перед выполнением домашних заданий всегда играют на улице, например. 

10 часов назад, Пион4к сказал:

Деньги "почему-то" зарабатывать исключительно родительская обязанность. Тем более, что там убирают-то дети? Строительный мусор? Вроде как пыль протереть, СВОИ же вещи разобрать, пропылесосить, полы помыть. Так уж тяжко?

Вы это серьёзно?  Про то, что почему то родители зарабатывают деньги?  Не хотите содержать детей- не рожайте,  или в детдом сдайте. И это говорит ответственный взрослый.  Который до такой степени перетруждается зарабатывать деньги,  что не в состоянии пол помыть.  Дети ничего вам не должны, только в вашей старости они обязаны вам платить алименты.  Все, больше никаких долгов перед вами у них нет. И прежде чем рожать надо было узнать о своих родительских обязанностях,  чтобы не делать из детей обслугу. 

----

И, вообще,  это просто в голове не укладывается,  как некоторые рассуждают.  Родители на работе так упахиваются, что сил на домашние дела не остаётся,  а дети учатся в школе,  кружки- секции, дома- домашние задания и ещё обязаны за всеми поубирать.  А не зажрались ли вы, родители?  Помочь ребёнку с уроками - нет, это трудно.  А ребёнку присмотреть за младшими братьями- сестрами - это же проще простого.  Ну если все родители такие самостоятельные, так почему вы не можете все сами делать? Зачем вам помощники? Сколько же можно за вас все делать?  Вам самим то не стыдно? Или срабатывает принцип дедовщины: я в детстве все за родителей делал, а теперь очередь моих детей: на меня пахать? 

У ребёнка обязанность- учеба, а все домашние дела- это обязанность родителей и нечего перекладывать свои обязанности на детей. Мама с папой вполне могут со всем справиться. Детей  надо приучать  к навыкам самообслуживания - не более.  А помощь родителям - по желанию. И если родители не считают нужным помочь детям с уроками( не выполнять вместо ребёнка), так как ребёнок все сам умеет,  то и дети не должны помогать родителям,  ведь взрослые тоже все сами умеют делать.

1 час назад, Терция сказал:

Значит, может, значит, заниматься самостоятельно умеет - зачем же понижать планку?

Ну мама тоже может самостоятельно убрать в доме и хлеб купить, так зачем же понижать планку?  Или ребёнок - робот и у него не может быть плохих дней? А мама живой человек и имеет право на слабость?  

 

27 минут назад, Кофейная гуща сказал:

и вот родители поднимали меня, они на работу, а я в магазин

А что мешало родителям раньше встать и поехать занять очередь,  купить хлеб и поехать на работу?  Вот не было бы вас, как  бы они справлялись?  Ведь проверить уроки у ребёнка нельзя, на основании того, что он взрослый и все может, так почему же взрослый ищет оправдания, чтобы не купить хлеб? 

В чем сложность помочь ребёнку с уроками?  Ведь ребёнок помогает взрослому и покупает вместо него хлеб.

Изменено пользователем Мерседеса
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Мерседеса сказал:

Вы это серьёзно?  Про то, что почему то родители зарабатывают деньги?  Не хотите содержать детей- не рожайте,  или в детдом сдайте. И это говорит ответственный взрослый.  Который до такой степени перетруждается зарабатывать деньги,  что не в состоянии пол помыть.  Дети ничего вам не должны, только в вашей старости они обязаны вам платить алименты.  Все, больше никаких долгов перед вами у них нет. И прежде чем рожать надо было узнать о своих родительских обязанностях,  чтобы не делать из детей обслугу. 

Вы утрируете. А как тяжело зарабатываются деньги - можно прекрасно почитать в ЖиКе. И у меня, кстати, нет детей, говорю по опыту, как меня воспитывали. Вроде как ничего получилось, вполне самостоятельна и, хоть и не супер, но, хоть как-то, успешна. А так - лень вперед меня родилась, я б вообще с дивана не сползала, будь моя воля, но привито слово "надо". А у кого не привито - реально в 30 лет лежат на диване и смотрят телек под пивко, на полном попечении родителей. А что?  "Человек создан для счастья".

10 минут назад, Мерседеса сказал:

Мама и папа по закону обязаны обеспечивать детей,  если они этого не будут делать,  то их лишат родительских прав

Ну так между просто обеспечить: одежда, еда, условия для обучения и обеспечивать так, как сейчас имеют возможность родители  - пропасть. Боулинг, турбазы со скутерами и ежегодные поездки на море - в законе не прописаны.

12 минут назад, Мерседеса сказал:

Поэтому за порядок и чистоту в доме отвечают все, а не только дети. 

Я в третий (или четвертый?) раз спрашиваю - где написано, что ТОЛЬКО дети? Мама что, тряпку в руки не берет и ни одной тарелочки не моет? Пыль ни разу не вытерла и полы не помыла? Вы такое видели в реальности?

14 минут назад, Мерседеса сказал:

Ведь проверить уроки у ребёнка нельзя, на основании того, что он взрослый и все может, так почему же взрослый ищет оправдания, чтобы не купить хлеб? 

Есть оправдания, а есть объективная реальность. Моя мама в 4-30 утра вставала, чтобы молока купить (в 5 его уже не было) и завтрак нам приготовить, а я после школы шла отстаивать очереди за яйцам/сахаром/маслом (это вообще отдельная тема!) и порой мама с работы успевала вернуться, а я еще в очереди стою. И нас там таких весь двор стоял, никто не умер.

  • Нравится 11
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Пион4к сказал:

И нас там таких весь двор стоял, никто не умер

Я уже рассказывала, как у нас детей весь двор и соседние дворы "арендовали" в очередь за колбасой, чтобы дали больше. Устные предметы я в магазине учила, в очереди. Нынешняя ювеналка в обморок грохнулась бы. И никто ни о каких правах в уши не пел. При этом из окон не сигали, депрессией не страдали. А сейчас разбуди любого дошкольника - он о правах ребенка мигом расскажет! А обязанности - нет, не слышал.

  • Нравится 7
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Пион4к сказал:

. А как тяжело зарабатываются деньги - можно прекрасно почитать в ЖиКе

Я могу сравнивать и на своём опыте: учиться намного труднее,  чем работать. До сих пор в кошмарных снах школа сниться.

 

4 минуты назад, Пион4к сказал:

: одежда, еда, условия для обучения и обеспечивать так, как сейчас имеют возможность родители  - пропасть. Боулинг, турбазы со скутерами и ежегодные поездки на море - в законе не прописаны.

То есть кормить, одевать как нибудь,  учить - родители обязаны ,  а все остальное - дети должны заработать?   Ну вполне может быть в некоторых семьях,  я не спорю.  Но я, как мать не смогу поехать на море, а мой ребёнок в это время будет дома сидеть и двойки исправлять. Лучше я ему помогу, чтобы двоек не было и мы вместе поедем на море. Тот же боулинг для меня мелочь по сути,  заставлять ребёнка выслуживать у меня это - лично мне совесть не позволит. При всем этом я прикладываю огромные усилия, чтобы мои дети учились отлично и всегда нас радовали. 

 

21 минуту назад, Пион4к сказал:

в третий (или четвертый?) раз спрашиваю - где написано, что ТОЛЬКО дети?

Цитата,  на которую я отвечала,  перечитайте её, там написано кто отвечает за чистоту и порядок. 

 

23 минуты назад, Пион4к сказал:

Есть оправдания, а есть объективная реальность.

И после того, как вы отстояли очередь в магазин, ваша мама вам отвечала, что ты взрослая и сама уроки сделаешь?  Если что непонятно - не моя проблема?   

 

18 минут назад, НатаФКа сказал:

сейчас разбуди любого дошкольника - он о правах ребенка мигом расскажет! А обязанности - нет, не слышал.

Где вы таких детей видели? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Гнев ангелов сказал:

Я за то, что домашняя работа должна распределяться между всеми членами семьи, а не быть исключительно обязанностью детей из принципа "я деньги приношу, а ты балду в школе валяешь, поэтому будь добр".

Так и я именно об этом писала. Извините если коряво. Учеба, это главная обязанность, все остальное по остаточному принципу. И родители тоже люди и тоже устают. То есть пока ребенок убирает в доме/квартире( кстати смена деятельности после школы, заодно голова отдохнет), мама готовит ужин, папа после ужина моет посуду. Ну во всяком случае у нас так. И никто ребенка из-под палки не заставляет. Сели вмести, распределили обязанности. А вот когда каждый знает за что он в доме отвечает, тогда да за невыполнения будут санкции. Я думаю, что и муж устроит жене разбор полетов, если каждый день, она будет семью без обеда и ужина оставлять. Говоря, что очень сильно на работе устает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
38 минут назад, НатаФКа сказал:

При этом из окон не сигали, депрессией не страдали.

И сигали, и страдали. Не положено было об этом говорить. В советской стране все дети были счастливы, никто не позволил бы портить няшную картинку какими-то детскими самоубийствами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Мерседеса сказал:

Родители на работе так упахиваются, что сил на домашние дела не остаётся,  а дети учатся в школе,  кружки- секции, дома- домашние задания и ещё обязаны за всеми поубирать.

По-разному бывает. Я упахивалась, вставала в 5-30, из дома уходила в 6-30, возвращалась после 20-00. Однажды проработала лето без выходных, бледная была, что та поганка, потому как солнца не видела. И это в Краснодаре. Уборку в квартире полностью переложила на своих детей-подростков, потому как зарабатывала я одна, намусорить дома не успевала - приходила только поспать - а у детей были каникулы. Считаю, что абсолютно права, дети должны помогать матери.

1 час назад, Мерседеса сказал:

У ребёнка обязанность- учеба, а все домашние дела- это обязанность родителей и нечего перекладывать свои обязанности на детей.

Не согласна. Родители руководят процессом и распределяют детям посильные задания.  И это отнюдь не перекладывание, а именно распределение.  

По стартопику, я не стала бы лишать ребёнка праздника и подарков. Но детально бы разобрала с сыном, почему он так съехал по учёбе, и как это исправить. С чётким графиком, мотивацией (плюшки для положительной или наказание в виде ограничения доступа к гаджетам для отрицательной). Возраст у парня такой, когда они съезжают по учёбе, контролировать процесс нужно.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Мортиша Аддамс сказал:

И сигали, и страдали

То есть, я, 1970 года рождения, не видела, что творилось в 2 школах, где я училась? :D С учетом того, что в первой учились жители нашего микрорайона, где все соседи знали, что друг у друга на обед. Хотя я не удивлена, форум всегда все знает лучше :D

  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, НатаФКа сказал:

То есть, я, 1970 года рождения, не видела, что творилось в 2 школах, где я училась? :D С учетом того, что в первой учились жители нашего микрорайона, где все соседи знали, что друг у друга на обед. Хотя я не удивлена, форум всегда все знает лучше :D

То есть вся моя семья не видела, что подростки выпрыгивали из окон, вешались в сараях, резали вены? Это моей родне приснилось? И как потом этих подростков забирали в психушку (кто выжил) и оттуда они выходили овощами? И, откуда появилось в советском союзе столько маньяков, из каких детей они выросли, если все поголовно были счастливы и без депрессий? С Марса прилетели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мерседеса сказал:

Я могу сравнивать и на своём опыте: учиться намного труднее,  чем работать. До сих пор в кошмарных снах школа сниться

Мне тоже работать больше нравится, вопрос мотивации - денежку мы за это получаем.

4 минуты назад, Мерседеса сказал:

а все остальное - дети должны заработать?   Ну вполне может быть в некоторых семьях,  я не спорю

Ну утрировано (как вы любите) - да, заработать, заслужить. А не забить на учебу и домашние обязанности и все равно получать всевозможные профиты.

5 минут назад, Мерседеса сказал:

 Тот же боулинг для меня мелочь по сути,  заставлять ребёнка выслуживать у меня это - лично мне совесть не позволит

Я рада, что мелочь, я зарабатываю вдвое больше средней мужской заработной платы по региону, но 20 тысяч - мне не мелочь. Это мой бытовой месячный бюджет.

7 минут назад, Мерседеса сказал:

И после того, как вы отстояли очередь в магазин, ваша мама вам отвечала, что ты взрослая и сама уроки сделаешь?  Если что непонятно - не моя проблема?   

Лень листать страницы и искать свою же цитату, но я писала, что мне всегда объясняли, если что непонятно. Всегда. Но условием было, что сначала - я прилагаю усилия, чтобы понять, а потом мне помогают. А не просто книжку не открыла даже, а уже вой - "мне не поняяяятноооо." И кстати, не со всеми предметами мама была мне в силах помочь, особенно классу к 8-9. И что вот делать? Если учиться ребенок не научился, а твои знания уже не актуальны? Сестра так вообще - такое учила в политехническом колледже (это 10-11 класс), что далеко не каждый репетитор мог справиться. И вот если в 12 не нужно учить учиться самостоятельно, то с каких, извините, в 14-15 ребенок вдруг сможет?

Ну и как бы хотелось вернуться к первоисточнику: @малинка_29 пишет, что сын не открывает учебники по гуманитарным предметам и нахватал двоек. Не не понял, не с пятерок на четверки-тройки съехал - а просто за-би-ва-ет. При этом может слоняться по квартире и ныть, что "скучнооо".

И про "взрослая. Губы красить взрослая? На дискотеку ходить взрослая? Полы помыть значит тоже. Точка.

 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, terra сказал:

. Сели вмести, распределили обязанности.

А мама с папой дома тоже домашние задания делают?  Ну вот пришёл ребёнок из школы, поубирал все, поужинал,  а когда уроки делать?  Мама ужин приготовила и свободна? Может отдыхать, а у ребёнка третья смена начинается.  Может из- за этого и ленятся дети? Нагрузка слишком большая. 

Я не говорю,  что дети могут ничего не делать дома. Но все таки нагрузка у них большая, так неужели родители не могут им помочь?  

5 минут назад, Domino сказал:

приходила только поспать - а у детей были каникулы.

А зачем опять сравнивать белое с кислым? 

6 минут назад, Domino сказал:

  И это отнюдь не перекладывание, а именно распределение.

А с тем, что контролировать учёбу в пятом классе не нужно, потому что ребёнок взрослый и самостоятельный - вы согласны? 

Я же чётко провела аналогию: раз в пятом классе ребёнок взрослый и может со всем справиться:  и с учебой и с домашними заданиями и в помощи и контроле родителей не нуждается,  то и родители в состоянии сделать все дела по дому самостоятельно.  

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×