Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Малинка_29

Ребенок! Ты себе праздник/подарок не заработал!

Recommended Posts

48 минут назад, Ёлка-моталка сказал:

Один мой сосед- владелец парка маршруток- бывший двоечник. Другой- владелец нескольких строительных магазинов- даже пту не закончил.

Не показатель это совсем. При наличии влиятельных и состоятельных родственников можно не только владельцем маршруток стать. 

А вот закончил обычный рядовой троечник 9 классов и куда ему? Кому он в свои 15-16 лет нужен без образования? Закончил ПТУ, опыта нет, лет мало, работа если есть, то копеечная, родители по прежнему одевают-обувают. И будь у тебя хоть тысячу мыслей, как построить свой бизнес, если у тебя нет начального капитала, все твои мысли мыслями и останутся. 

У меня тоже есть примеры, когда богатенькие родители своих непутевых деток пристраивали и те с возрастом брались за ум , входили во вкус и у них даже начинало получаться. Но таких единицы. А остальные куда идут? В грузчики да в охранники. Ну или в армию на контракт, если хорошо проявили себя на срочной службе. Принеси-подай и там нужны тоже. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё зависит от ребёнка, от его характера.

В 11-м классе я скатилась на тройки по химии. Родители тоже лишили меня каких-то плюшек, тогда гаджетов не было, скорее всего, просто не пускали гулять как обычно, и к тому же я ходила к репетитору в этой же школе, и поняла одну вещь - ХИМИЮ Я ЛЮБЛЮ, но мне нужен другой учитель. Хотя именно способностей к ней было мало, я гуманитарий до мозга костей с отличной памятью. Стихи большие учила с утра (!), и помню до сих пор многие из школьной программы.

И вот проходила я к репетитору. И моя учитель по химии (вреднючая была бабка) мне заявляет, что всё так же ставит мне тройку в четверти, и на годовую я не могу рассчитывать больше тройки. Типа за старание, что ходила учиться дополнительно, но так как мне не дано (!), то она не может пойти против своих принципов. Принципов, ага. Зато был у неё любимчик, который дуб-дерево во всём, кроме химии. Но его она обожала.

И тогда уже моя мама возмутилась, ей это показалось несправедливым. Ребёнок учился, старался, и вот такой итог. 

Мне четвёрку поставили, аттестат не испортили. Хотя уже чуть позже мама призналась, что слишком сильно она загонялась оценками, потому как в итоге ничего они не решают.

Это я к чему. Что главное (и Автору тоже) НЕ перегнуть с учёбой, чтобы не пропустить момент, когда школьный учебный процесс может вызвать отторжение. Это может сделать только мать, её наблюдательность. Тем более класс 5-ый, не выпускной, как было у меня.

А в жизни помогают пробиваться не оценки. А склад характера. Да, школа учит дисциплинировать себя, но в целом во взрослой жизни она ничего не решает. Я окончила школу с хорошим аттестатом, я исполнительна, аккуратна в работе и не конфликтна, мне не нужны высокие должности, но это не заслуга школы. Это просто я. И всё.

 

 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Весенняя капель сказал:

А в жизни помогают пробиваться не оценки. А склад характера.

Не так... Большинство черт характера, позволяющих иметь хорошие оценки, весьма полезны и в остальной жизни. Чем плохи цепкая память, внимательность, логика, усидчивость, умение организовать свое время? Лидер от природы (тот самый двоечник с таксопарком) - свое возьмет. А обычному, "среднему" характеру никогда не лишне просто уметь хорошо работать.  

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@малинка_29
Мне кажется, вам надо научить сына самодисциплине, ответственности за свои поступки и проступки и оценки не заставят себя ждать. В первую очередь, я бы занялась "болезненными подсчетами с сестрой", мне кажется это сейчас самое важное...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Терция сказал:

Чем плохи цепкая память

У меня такая от природы. :) Гуманитарий, повторюсь. А точные науки давались очень тяжело. Мне в старших классах учителя (мудрые учителя) шли на встречу, старались лишний раз не вызвать к доске, но при этом я старательно готовила им рефераты. :) Да, именно так. Они тянули меня, чтобы получился хороший балл, и не только меня, а тех, кто старался, но у него не получалось в силу заложенных навыков.

2 минуты назад, Терция сказал:

усидчивость

Это да. Школа, повторюсь, это самодисциплина. Этому можно только научиться, если нет проблем по нервной системе.

3 минуты назад, Терция сказал:

умение организовать свое время

Согласна. Не спорю.

1 минуту назад, Крикуша сказал:

бы занялась "болезненными подсчетами с сестрой", мне кажется это сейчас самое важное...

Согласна. Я считаю, что сын очень ревнует. Возможно, не только к сестре, но и к будущему ребёнку. Может, он таким образом привлекает к себе внимание? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Весенняя капель сказал:

Согласна. Я считаю, что сын очень ревнует. Возможно, не только к сестре, но и к будущему ребёнку. Может, он таким образом привлекает к себе внимание? 

Да, причем везде, сначала отношения с сестрой, потом самоконтроль, потом все остальное.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Хотя уже чуть позже мама призналась, что слишком сильно она загонялась оценками, потому как в итоге ничего они не решают.

Одно дело, когда родителям отличника подавай, когда за четверки ругают и хотят чтобы кругом только пять и пять. И совсем другое дело, когда куча двоек. При чем по тем предметам, по которым даже тройку, а мне даже четверку, иметь стыдно. Не химия же, я как вспомню эти все летучие водородные соединения, названия химических элементов, от прочтения которых глаза болели и мозги вскипали, а банальная география с историей. Как не загоняться оценками, если твой ребенок может остаться на второй год? 

И в пятом классе историю воспринимала как вторую литературу, там же кругом какие то сказки с датами написаны. По всем историям и в школе и в институте имела пять и сложного не видела вообще. Что сложного в географии, хоть в пятом, хоть в 10 классе, вообще не знаю. Чем сложно прочитать и выучить, где какой климат, моря и океаны, полезные ископаемые? Тем более сейчас, когда есть возможность путешествовать и увидеть многое собственными глазами, все это интересно. 

Кому как, но если сравнить  теорию  по геометрии, по тому же векторному пространству, сложению и умножению векторов, когда все представлено достаточно абстрактно, и надо иметь определенный склад ума, чтобы это все это четко понимать, теория по географии или истории кажется стишками Агнии Барто. Некоторые и равенства треугольников осилить не могут...По биологии в старших классах, когда там задачи по генетике, ну да, не все понятно было. Но все равно за счет знания теории оценка была хорошая. 

2 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Гуманитарий, повторюсь. А точные науки давались очень тяжело. Мне в старших классах учителя (мудрые учителя) шли на встречу, старались лишний раз не вызвать к доске, но при этом я старательно готовила им рефераты. :) Да, именно так. Они тянули меня, чтобы получился хороший балл, и не только меня, а тех, кто старался,

Так очень часто бывает. Учителя не звери, если видят, что ребенок старается, но не получается, топить не будут. А если видят, что откровенно учится не хочет, на уроках не слушает, уроки не учит, кто такому помогать будет?

 

4 минуты назад, Весенняя капель сказал:

Я считаю, что сын очень ревнует.

И у нас ревновал. Я как то взяла и спросила, а давай мы отдадим сестренку, вон, у тети Маши три мальчика, очень хочет она нашу Юленьку себе забрать. Вылупил глаза и сказал- мама, ты что, с ума сошла, никому мы нашу Юлю не отдадим. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
30 минут назад, Воспоминания детства сказал:

Что сложного в географии, хоть в пятом, хоть в 10 классе, вообще не знаю.

Мне она всегда была лёгкой.

Но устные предметы - это каторга для людей с не гуманитарным складом ума. У моего мужа такой, у моего отца. Отец вообще физмат закончил в институте в своё время с красным дипломом.

А мне в классе задачки решали на контрольных наши "технари", а взамен я им писала сочинения, учитывая стиль каждого и возможности. То есть чтобы учитель не поставил пятёрку с плюсом троечнику по гуманитарным, и тем самым не догадался, что это сочинение - не его рук дело. Главное, чтобы без ошибок. 

Изменено пользователем Весенняя капель
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Пион4к сказал:

слышала, что самые успешные люди - троечники, мол, приспосабливаются к любым ситуациям и обладают высокой стрессоустойчивостью

Качества, присущие отличникам.Найти контакт с преподавателем, договориться о дополнительном занятии, найти возможность пересдать контрольную, не вступить в конфликт с классом, но суметь скинуть с шеи халявщиков, "умеющих договариваться"....

И при всем этом - отличники организованнее и ответственнее троечников, как правило, знают свои сильные и слабые стороны и умеют быстро решать проблемы (отличники тоже получают тройки. Важно успеть оперативно "закрыть" тройку двумя пятерками).

90% знакомых мне троечников - безработные.

Изменено пользователем Fragoletta
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне весь педагогический коллектив предрекал место дворника. Иного мнения просто не было! Потом сильно удивились, конечно, и до сих пор удивляются. Для них тоже троечник (а в моем случае сильно "натянутый" троечник) был равен дебилу. При этом "дебилка" почему-то половине класса выпускные сочинения написала и в разных интеллектуальных викторинах и играх побеждала.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Fragoletta сказал:

90% знакомых мне троечников - безработные.

Именно. У меня не 90, но процентов 60 - точно. Поэтому и не понятны мне слова некоторых форумчан, что мол на учебе свет клином не сошелся и требовать с ребенка ничего не нужно. Само выправится. А я вижу вокруг, что крайне редко, когда само выправляется, чаще всего все логически развивается: был ленивым - стал дураком - теперь охранник магазина с зарплатой в 10 тысяч. Или сотрудница архива с зарплатой в 8, которую еще и первую сократят, потому как тяжелообучаема.

1 час назад, НатаФКа сказал:

. Для них тоже троечник (а в моем случае сильно "натянутый" троечник) был равен дебилу. При этом "дебилка" почему-то половине класса выпускные сочинения написала и в разных интеллектуальных викторинах и играх побеждала.

Это другое. Вы просто 100% гуманитарий, я вон тоже геометрию в последнем классе не смогла на 5 вытянуть никак -  ну не было пространственного мышления, так никто и не требовал. Способности - какие есть. Всепоглащающая лень  - убивает любые способности и желания.

Изменено пользователем Пион4к

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Пион4к сказал:

Вы просто 100% гуманитарий, я вон тоже геометрию в последнем классе не смогла на 5 вытянуть никак -  ну не было пространственного мышления, так никто и не требовал

Я с черчением и геометрией вела кровопролитную войну. Это действительно особенность мышления, я в пространстве до сих пор плохо ориентируюсь.

 

Только что, НатаФКа сказал:

половине класса выпускные сочинения написала и

Ну, я писала текущие. Половина из "клиентов" со мной дружила, треть - чертила за меня эти проклятые чертежи, а ещё треть - старалась не портить отношения. ;)

Мама, правда, возмущалась моим цинизмом и корыстью. :D

П. С: перечитала. Сложила 1/2 и 2/3. М-да. Гуманитарий-это навсегда!:animal_rooster: Даже править не буду!

Изменено пользователем Fragoletta

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Пион4к сказал:

Вы просто 100% гуманитарий

Это да. Но я просто не забивала голову тем, что мне никогда в жизни не пригодится :D Промахнулась только с английским, а так мне, действительно, никогда не понадобились физика, химия и прочее. Мне интересны были литература, русский, история - я их и учила. И то по истории практически ни одной даты не знала, потому что просто не запоминаю цифры.

А безработных в моем окружении нет. Все как-то при работе. Да и я с работой не испытывала проблем никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько вопросов по теме:

1. Почему нельзя давать ребёнку определённую работу ( по его силам и умениям) и считать, что это его область ответственности в общем семейном деле? Ребёнок - член семьи или квартирант?

2. Почему надо считаться с ребёнком, если он не считается с другими членами семьи, требуя выполнения только его желаний? Остальные не заслуживают внимания?

3. Почему тот, кто ещё никем не стал, но только учится, чтобы приносить пользу людям в будущем, не хочет прилагать усилий в учёбе, но авансом требует от тех, кто его содержит, гарантированных услуг?

Вопросы не о сыне Малинки ( для тех, кто читает наискосок). Вопросы общего плана о детях, которые выставляют требования к родителям, не желая вкладывать свой труд в семью.

Почему самые простые вещи стали чем-то запредельным? Почему родители, судя по настроению немалой части форума, должны всё время находиться в роли просителя у своих малолетних детей и не в праве потребовать помощи в домашней работе и нормального выполнения обязанностей по учёбе?

На минуточку, учителя содержатся за счёт налогоплательщиков. Если ребёнок в школе валяет дурака и не усваивает по разгильдяйству положенное ( и оплаченное за счёт его же родителей), то это прямое разбазаривание народных денег, если не хуже. По заповедям ( Не укради) - это воровство.

Думаю, что Малинка с сыном разберётся, но она, с моей точки зрения, всё нормально делает и никакой такой душевной травмы сыну не нанесёт, если он не получит то, что сам и профукал. Если взрослый на работе завалил по лени отчёт, то пусть в очередь за премией не становится :D.

  • Нравится 9
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Fragoletta сказал:

Качества, присущие отличникам.Найти контакт с преподавателем, договориться о дополнительном занятии, найти возможность пересдать контрольную, не вступить в конфликт с классом, но суметь скинуть с шеи халявщиков, "умеющих договариваться"....

Ага, щаззз... очень мне это было нужно ;) Когда из всей параллели (80 человек) на олимпиаду по химии можно было послать двоих, на олимпиаду по математике - четверых (и я входила и в тот и в другой список) - много мне надо было договариваться ? Во время эпидемии гриппа, когда половина учителей болела, кого просили "расскажи там что-нибудь" по истории или биологии, что бы урок не пропадал? Это еще вопрос, кому с кем контакт искать, потому что - олимпиады, открытые уроки, кто-то из гороно на экзаменах... :brows:

И на хрена переписывать контрольную, скажите на милость ? Ну лоханулась, ну тройка - этих контрольных еще 100500 будет - исправлю.

В школе - как и везде - сначала ты работаешь на репутацию, потом - репутация на тебя. К восьмому классу мы конфликтов с учителями не боялись, и сами их разруливали, к родителям за помощью не бегали.

5 часов назад, Терция сказал:

Большинство черт характера, позволяющих иметь хорошие оценки, весьма полезны и в остальной жизни. Чем плохи цепкая память, внимательность, логика, усидчивость, умение организовать свое время?

Вот абсолютно согласна! ППКС!! :thumb_yello:

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мадж сказал:

И на хрена переписывать контрольную, скажите на милость ? Ну лоханулась, ну тройка - этих контрольных еще 100500 будет - исправлю.

А потому что "черта-с-два у меня не получится!" Я вообще удивительно скромный человечище!:lol: Мне нужно, чтобы было, как мне нужно. Характер скверный потому что...

Только что, Мадж сказал:

кого просили "расскажи там что-нибудь" по истории или биологии, что бы урок не пропадал? Это еще вопрос, кому с кем контакт искать, потому что - олимпиады, открытые уроки, кто-то из гороно на экзаменах

Собственно, так и договаривались: я еду на олимпиаду (как правило, не одну), но и мне идут навстречу. Именно это я имела в виду, когда писала об использовании своих сильных сторон. Но это в старших классах. Не в 5 точно.

Только что, Мадж сказал:

школе - как и везде - сначала ты работаешь на репутацию, потом - репутация на тебя.

Но сначала репутацию зарабатывают. В том числе, проявляя пресловутое "умение договариваться" - у меня мама с 5 класса на собрания не ходила и вечно забывала подписать дневник. :) Какое там 

Только что, Мадж сказал:

к родителям за помощью

бегать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, Бельканто сказал:

1. Почему нельзя давать ребёнку определённую работу ( по его силам и умениям) и считать, что это его область ответственности в общем семейном деле? Ребёнок - член семьи или квартирант?

Какого рода работу? По дому? По дому работает больше тот, кто располагает бОльшим количеством времени. У меня никогда в детстве не было проблемы с отсутствием  хлеба дома, ибо моя мама не работала.  ( в третий раз пишу):D Она впервые пошла на работу на год, когда я была в пятом классе, потом на год в 97 году, когда я была уже в девятом. Поэтому все делалось по запросу.   Нужно - пошла я и купила, чаще она покупала. У меня дома больше свободного времени у меня. 

30 минут назад, Бельканто сказал:

2. Почему надо считаться с ребёнком, если он не считается с другими членами семьи, требуя выполнения только его желаний? Остальные не заслуживают внимания?

 С чем не считается ребенок? Требует себе Айфон, а мать в одних сапогах с октября по апрель ходит? Я не увидела в ветке примеров, когда ребенок требует в ущерб другим членам семьи. Я лично чаще вижу, что есть у семьи возможность, они и покупают/возят/балуют. Нет - извини, сынок. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я училась не так не сяк)))по классификация Малинки совсем плохо))) в классе 8-9 я поняла что либо я поступаю на бюджет, либо я еду в пту (хотя то пту колледжем зовется) напряглась... поступила на бюджет.. но как то счастье в жизни мне это не принесло)) Главное мне кажется быть человеком, в не зависимости от уровня образования

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Терция сказал:

Большинство черт характера, позволяющих иметь хорошие оценки, весьма полезны и в остальной жизни. Чем плохи цепкая память, внимательность, логика, усидчивость, умение организовать свое время? Лидер от природы (тот самый двоечник с таксопарком) - свое возьмет. А обычному, "среднему" характеру никогда не лишне просто уметь хорошо работать.  

Цепкая память, внимательность, усидчивость - это либо есть, либо нет. Воспитать и сильно развить при первоначальном неимении эти качества очень-очень трудно. ИМХО.

Из обычных средних характеров, умеющих просто хорошо работать, получаются отличные исполнители, но не более...

Мы воспитали неконфликтного, очень послушного и покладистого старшего. Даже виню себя за это. Да, это хорошо для нас, для родителей, очень удобно для школы, для учителей, а для самого сына по жизни такая покладистость может выйти боком. В наше время нужно уметь за себя постоять. Не кулаками, нет... Но чуток наглости и здорового эгоизма в век рыночных отношений никому не помешают...

На младшего смотрю с интересом, и уже не пытаюсь его "причесать" на благо окружающим. Вырастет отменный правокачатель :) , заодно и брату поможет, если что...

Изменено пользователем Капризулька
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
48 минут назад, Бельканто сказал:

На минуточку, учителя содержатся за счёт налогоплательщиков.

На минуточку, учителя не содержатся, а зарабатывают так же, как и все остальные. И труд их не легок, в первую очередь, потому что обучение - процесс двусторонний.

 

1 минуту назад, Капризулька сказал:

Цепкая память, внимательность, усидчивость - это либо есть, либо нет. Воспитать и сильно развить при первоначальном неимении эти качества очень-очень трудно.

Трудно, но возможно. Даже если ребенок - ярко выраженный холерик.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
51 минуту назад, Бельканто сказал:

Несколько вопросов по теме:

1. Почему нельзя давать ребёнку определённую работу ( по его силам и умениям) и считать, что это его область ответственности в общем семейном деле? Ребёнок - член семьи или квартирант?

2. Почему надо считаться с ребёнком, если он не считается с другими членами семьи, требуя выполнения только его желаний? Остальные не заслуживают внимания?

3. Почему тот, кто ещё никем не стал, но только учится, чтобы приносить пользу людям в будущем, не хочет прилагать усилий в учёбе, но авансом требует от тех, кто его содержит, гарантированных услуг?

Да никто не говорит, что нельзя давать ребёнку определённую работу. Мой десятилетний сын уже пару лет как косит газоны, чистит снег, выносит мусор, чинит свой велик и следит за порядком в своей комнате. 

И усилий они прилагает достаточно- у него восемь тренировок в неделю, по шесть уроков каждый день  плюс домашние задания.

Речь о том, что надо уважать в своём ребёнке личность. И выбирать методы воспитания, эту личность не унижающие.

Они есть, поверьте, помимо шантажа и запретов.

 

Меня бабушка растила в детстве, она на меня голоса никогда не повысила. Я её поручения выполняла беспрекословно. Помню, заигралась и что-то не сделала. Бабушка погладила меня по голове и сказала "Ох, спасибо тебе унучечка моя родненькая, что ты мне так помогла хорошо. Пойду тебе блинчиков-налисничков пожарю, помощнице такой золотенькой". И пошла мне блинчики жарить. А я - быстро делать, что не сделала. До сих пор помню, как мне стыдно было. :sad_2:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Fragoletta сказал:

90% знакомых мне троечников - безработные.

... меня угораздило в детстве почти прилично знать математику... Какой же у вас процент безработицы? Обычно троечники составляют немалую часть населения...

Нет, я не думаю, что троечник и даже двоечник это приговор, как и не думаю, что пятерки - панацея хоть от чего-нибудь. Но ведь двойки-тройки тоже не панацея - правда?

3 часа назад, НатаФКа сказал:

я просто не забивала голову тем, что мне никогда в жизни не пригодится 

Знаете, что больше всего пригодится нам из школы? Нейронные связи в коре головного мозга, вырабатываемые в процессе анализа любой информации. Это я не сама придумала, стырила откуда-то. 

Для меня по жизни загадка - как в пятом классе люди ухитряются понимать, что им в жизни пригодится, что нет? Ладно в пятом - взяли нынче моду чуть не с первого класса делить на гуманитариев и технарей.. Мне вон, полтинник скоро - я до сих пор не всегда знаю, что на меня завтра пригодиться.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Капризулька сказал:

Из обычных средних характеров, умеющих просто хорошо работать, получаются отличные исполнители, но не более...

Но и не менее. Я-то к тому, что хорошо учиться - лучше, чем учиться плохо. Стать лидером получится точно не у всех, а исполнительские качества всегда пригодятся. Да и лидеру нелишне просто уметь делать дело хорошо, я могу эту мысль развить, но тема не об этом. 

17 минут назад, Капризулька сказал:

Цепкая память, внимательность, усидчивость - это либо есть, либо нет. Воспитать и сильно развить при первоначальном неимении эти качества очень-очень трудно. ИМХО.

Как раз очень даже развиваются - и память, и усидчивость, и внимание. Вот как раз в процессе учебы и развиваются. Ну да, задатки разные у детишек. Но развивать можно у всех. Да что мы тут говорим: "особенных", с задержками, с умственной отсталостью - и тех развивают. А в этой  ветке что ни страница - то открытия: то нам сообщают, что ребенок до 16 лет сам никакую информацию обработать не способен, то, что память штука неразвиваемая... Впору диссертацию писать. 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Эмбер сказал:

Трудно, но возможно. Даже если ребенок - ярко выраженный холерик.

У нас младший, как раз холерик, но память... Откуда что взялось...

Очень ощутимые различия со старшим. Кстати, флегматиком... Со старшим мы лет в пять или шесть учили месяцы. На мае он всегда запинался, так за пару часов толком и не выучил...

А младший в 3 и 9 их сам выучил, прочитав в календаре...

Выше головы не прыгнешь. Нужно чётко разграничивать, где ребенок ленится, а где у него просто не хватает способностей. Ругать и наказывать во втором случае просто бесполезно.

И... Не получается в одном, получится в другом. Свою нишу при желании найти можно.

Знаете, когда у старшего в полтора года обнаружили порок сердца, я подумала, что главное - чтобы все были живы и здоровы... Остальное поправимо.

Изменено пользователем Капризулька
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Терция сказал:

у вас процент безработицы?

Честно? Ключевые слова 

Только что, Терция сказал:

знакомых мне

Здесь я закончила профильный класс. Там троечников было намного меньше, чем остальных. Из них большинство без работы.

Специальность у меня "девичья". Наши троечницы дипломы получали, чтобы быть " невестой с дипломом". Итог: замужество-ребенок-ребенок-ребенок. Как правило, подряд. Соответственно "пропадает" сертификат, дающий право работать - у него период действия 5 лет. Нужно пройти обучение заново. Плюс опыта работы нет. Тяжело устроиться...

 

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×