Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Баобабочка

Мне подарили квартиру, через 10 лет потребовали вернуть

Recommended Posts

1 минуту назад, Урания сказал:

А зачем вообще такой подарок нужен.?Если бывшая хозяйка в нём ещё лет двадцать будет  жить и воспользоваться этой квартирой не будет возможности. Проще тогда ипотеку взять. Там жильём сразу распоряжался можно.

Если тете на момент подарка 47, то можно смело прибавлять не двадцать лет, а все пятьдесят. Тоже вполне вероятный вариант. :) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, глупая кошка сказал:

Выше был приведен пример с мадам Кальман. Рента с 90-летней женщиной,  что может быть разумнее?

Учитывая ее пристрастия.

Меня, кстати, именно пример этой дамы отвел от всяких здоровых образов жизни.

Сорри за офф-топ.

Дамы, я вот чего не понимаю. Зачем перетирать вопрос, что 10 лет тому назад Эмилия могла бы отказаться... И по каким причинам Татьяна сделала ту дарственную

Это уже прошло так, как прошло. Квартира принадлежит Эмилии со всеми правами.

Совет требуется в нынешней ситуации.

Если БЫ знать, то много, чего можно было БЫ переделать. А вот не получается.

Никто ни у кого не спрашивает о происхождении денег именно по таким операциям с недвижимостью у физлиц. Во-первых, я покупаю и продаю квартиры-дома постоянно, это моя работа, во-вторых, покупка-продажа своей недвижимости начиная с 2003 и по прошлый год была раз 7-8, и ничего никто не спрашивал. 

Я не думаю, что Вам клиенты все рассказывают об отношении с налоговиками.

Вы манипулировали со своей недвигой, а тут у тетки ничего нет и вдруг деньги на квартиру.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Владелица нити, вы уж подтвердите свою версию о повальной отчетности граждан РФ о происхождении денег на приобретение неджаидимости  ссылкой на законодательный акт, норму закона. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Скалолазка сказал:

Ну да, золотое большинство тут заходящихся в праведном гневе - и от квартир поотказываются точно, и досматривать дарителя обязательно будут и вообще все в белых пОльтах, ага!

В белых не в белых, но как-то не хочется отравлять себе жизнь угрызениями совести. Я бы отказалась, потому как цена, по моему мнению - несопоставимая. А то, что дарителя придется досматривать даже при отсутствии каких-то прописанных обязанностей за дарение - ну а как иначе то? Есть, правда, здесь еще один выход. В случае если этот человек сляжет так, что будет нуждаться в серьезном уходе, квартиру продать и за эти деньги предоставить нормальный пансионат. Но тогда зачем вообще весь этот сыр-бор затевать? Из-за бульона от яиц? Нет, есть конечно шанс что тетеньке не понадобится уход и лечение, она спокойно умрет во сне, но это все равно будет годы висеть над головой автора, эта ситуация. Или это я такая нервная, не знаю, но покоя бы мне не видать. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Владелица нити сказал:

Вы манипулировали со своей недвигой, а тут у тетки ничего нет и вдруг деньги на квартиру.

Ну и что? Не такие великие деньги, чтобы налоговой вникать,откуда денежки. Тем более сначала была квартира, потом её не стало, потом снова появилась. Что здесь такого? Сделка так купли-продажи была проведена, дарением. это не прерогатива налоговой выяснять откуда "дровишки". Ей, главное, чтобы налоги платились на недвижку, а их в любом случае платили, а теперь не будут, потому что владелица пенсионер. Не думаю, что её за что-то там можно привлечь. 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Скалолазка сказал:

Ну да, золотое большинство тут заходящихся в праведном гневе - и от квартир поотказываются точно, и досматривать дарителя обязательно будут

Вы неправильно читали. Золотое большинство как раз отказываются, чтобы не было геморроя с дохаживанием  :)  Любой дорогой подарок подразумевает, что потом придется как-то компенсировать :) Дажже миллионеры и олигархи просто так подарки не дарят. Ну если только в кино. А тут обычная тетя, не старая под воздействием момента вдруг решила избавиться от единственного жилья но так, чтобы там проживать до конца дней своих. Если учесть, что ей в голову пришла идея продажи квартиры и покупки с доплатой, она все эти 10 лет считала эту квартиру СВОЕЙ. Дарственную оформила чисто номинально, а считала своей.   Да нафиг нужен такой подарок с проблемами? 

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Канцелярская крыса сказал:

Если учесть, что ей в голову пришла идея продажи квартиры и покупки с доплатой, она все эти 10 лет считала эту квартиру СВОЕЙ. Дарственную оформила чисто номинально, а считала своей.  

Да! Именно этот финт с обменом и раскрыл истинные цели дарителя)) А цель проста...держать на поводке семью автора. Но самое интересное, и  я в этом почти уверена.... что Татьяна эта как только услышит все условия автора и в том числе о прекращении дальнейших взаимоотношений - тут же даст заднюю... Ей уже понравилось поводок в руках держать))

Изменено пользователем Бокарнея
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Davari сказал:

Так вроде автор писала про дом престарелых?

Я не писала про дом престарелых. Ей до этого далеко, в любом случае. В старости, конечно, ухаживала бы. Мыслей сбагрить ее куда-то не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Просто Ева сказал:

Кто предложил обременение автору? Кто, покажите уже!

Так сама автор, не видите что ли? Её мать - однозначно, раз тоже согласилась с таким предложением. Как ещё показать-то, что АВТОР чувствует себя ответственной за тетеньку, которая десять лет назад пришла с ней с дарами и девизом " ну возьмииите меня, у меня никого нет, а  я вам за это - квартиру".  ( булку с медом той тетеньке). Ну да-да, это проблема автора, но это реальная проблема автора. Очень щекотливая ситуация, когда понимаешь, что недвижимость досталась тебе из-за отсутствия мозгов у дарителя или других мотивов ( очень похоже). Ну тут сто раз уже писали, что тетя, видимо,  думала, что пожизненно будет купаться в деньгах за подарок, хоть и не озвучивала. Потому что озвучь, не согласились бы, а значит и денег бы не подкидывали и налоги бы не платили и прочее.. 

11 часов назад, Скалолазка сказал:

спокойно пустить жить бесплатно квартирантов с условием ИХ ухода за больным человеком. Что тут трудного?

Всё легко! Особенно это знают те, кто ухаживал лет пять за лежащими родственниками. :( Только квартиранты, даже если вы найдете таких, должны ходить на работу - как минимум, раз уж они оказались без крыши над головой в чужом городе и денег на съем, представляете? Понятия не имею, как совместить работу и уход за тетей. Наверное, нужно пустить богатых квартирантов, чтобы они могли спокойно ухаживать за тетей и не отвлекаться на думы о хлебе насущном. 

11 часов назад, Скалолазка сказал:

Только здесь писать про благородство можно, а в жизни никто не станет своим имуществом разбрасываться, тем более что все вопросы всегда можно решить, не нагибая сильно свою совесть.

Про благородство тут не особо пишут, тут люди себе жизнь не хотят усложнять при отсутствии материальных проблем, даже из-за гипотетической квартиры через тридцать лет. Какое благородство? Нет бы впрячься и тащить тетю, так тут отмахиваются. Короче: квартиру хотим, квартиру с тетей и её проблемами, заскоками, не хотим:lady:

 

11 часов назад, Скалолазка сказал:

все вопросы всегда можно решить, не нагибая сильно свою совесть.

А вот у автора не решаются. Уже скандал ей закатили, уже требуют всё назад. И вот так много лет мозг колупать чайной ложкой, а иногда и половником, что де "обобрали-обманули. А ещё маме обещали, что меня не бросят, а сами нажились на моей доброте, будьте вы (тут нужные проклятия, которые будут слушать ближайшие лет двадцать - если повезет, а то и побольше. И на каждом углу можно говорить, что те-то воры, обманули-обещали-гонят-угрожают) Не всем по силам терпеть такой моральный прессинг, если что.:music_whistling:

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Баобабочка сказал:

Я не писала про дом престарелых. Ей до этого далеко, в любом случае. В старости, конечно, ухаживала бы. Мыслей сбагрить ее куда-то не было.

Вы писали про спецучереждение, я поняла, что это дом престарелых. На уход не подписалась бы ни за какие квартиры))

А про продуманность.. Дамы, у меня есть знакомый, который раздарил все ценное несколько лет назад - начались проблемы с банками, боялся что несмотря на закон о единственной недвижимости, отнимут за долги. Может и тут боялась тетенька. И да, ей очень повезло с автором, потому что многие, очень многие люди отказались бы возвращать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Davari сказал:

Может и тут боялась тетенька.

Я уже писала, лет 10 назад ходили разговоры и слухи, что налоги на недвижимость будут такими непомерно большими, что многие будут расприватизировать квартиры. У меня сестра паникерка, много об этом говорила. Точные сроки не скажу, но я еще работала, уже болела и 8 лет не работаю. Примерно 10 лет и получается. А тут на пенсию вышла, пенсионеры налоги не платят... Бояться уже нечего. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Davari сказал:

Вы писали про спецучереждение, я поняла, что это дом престарелых. На уход не подписалась бы ни за какие квартиры))

Про спецучереждения, куда легко отдали бы тетеньку, писали оппоненты. Писали много и в разных вариациях: деменция?  в спецучереждение!  досмотр/недвижимая? есть спецучереждение!  нервы мотает?  в спецучереждение.
(Ощущение,  что писавшим никогда не приходилось ни ухаживать, ни пробовать оформить в спецучереждение)

Автор писала, что не подписалась бы на подарок, если бы условием был бы уход за дамой, начиная с 47 лет.

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, глупая кошка сказал:

Автор писала, что не подписалась бы на подарок, если бы условием был бы уход за дамой, начиная с 47 лет.

Да ни один человек не согласился бы)) 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 часов назад, Сапфир сказал:

, вы уж подтвердите свою версию о повальной отчетности граждан РФ о происхождении денег на приобретение неджаидимости  ссылкой на законодательный акт, норму закона. 

Вы не совсем правильно понимаете словосочетание "налоговый орган имеет право".

 

5 часов назад, Баобабочка сказал:

В старости, конечно, ухаживала бы.

А зачем Вам это надо? Вам, я так думаю, своих родителей и сына хватает.

Вы слишком порядочны, Это не всегда хорошо, поскольку такая порядочность вынуждает Вас отрывать что-то от своих близких.

Изменено пользователем Владелица нити
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Владелица нити сказал:

Вы слишком порядочны, Это не всегда хорошо, поскольку такая порядочность вынуждает Вас отрывать что-то от своих близких.

Комплекс отличницы. Надо быть всегда и для всех хорошей, а то вдруг кто-то скажет "нехорошая девочка" - это же катастрофа! манипуляторы обожают присесть на шею таким людям.

@Баобабочка, поймите, что для таких людей, как эта дама, вы никогда не будете хорошей. Всегда найдут чем упрекнуть. Потому что их метода - постоянное культивирование чувства вины.

У Вас так и сквозит - если что, то , конечно, буду ухаживать. Да почему? Подарок она забрала обратно. Что теперь вас связывает? То, что Ваша мама когда-то обещала своей подруге? Так это она обещала, не Вы. И десяток лет Вы с мамой подкармливали эту даму финансами. Одну благодарность уже за это получили.

Мой Вам совет - даже в мыслях не подписывайтесь на уход за этой дамой. Она сама решила свою судьбу. Не бегите Вы со своей порядочностью наперевес, лучше оглянитесь - ухода требуют ваши по настоящему родные люди. Вот на них и направьте все свои силы, всю свою любовь. А на эту даму Вы будете растрачивать их впустую. Благодарности даже на словах не дождетесь.

Изменено пользователем Afrika
  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Davari сказал:

Да ни один человек не согласился бы)) 

Знакомая со своей двоюродной сестрой присматривали за одинокой тёткой. Вначале была приходящая сиделка, тётушка ещё передвигалась, а как слегла сиделка плату брала, а обязанности - через два дня на третий. Пришлось самим по очереди ходить. Не долго обе стороны маялись. Женщине уже за 90 было. Они не за наследство ухаживали, а из жалости, но жильё какое-то досталось. Миллионами там и не пахнет, так как городок маленький и цены на квартиры - соответственно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.02.2018 в 11:06, Баобабочка сказал:

мама моя ей денег иногда подкидывала, я недавно узнала. То есть ей лучше брать у бабушки-пенсионерки,чем пойти на работу.

Я фигею, дорогая редакция! Мама наверное тоже из чувства обязанности подкидывала денег здоровой работоспособной женщине, Так же как и Вы, Эмилия, периодически чувствовали себя за эту квартиру обязанной частично содержать.

А теперь, уважаемые @kuksi, @Шеда, @Скалолазка и другие (сейчас дочитаю тему, еще перечислю тех, кто считает, что Автор что-то украла, отняла у "бедной Татьяны") - как Вы считаете, это нормально? Вы не с Автором меряйтесь в мнимой благородности или в заднем уме, а напишите, пожалуйста, что БЫ ВЫ сделали на месте Татьяны СЕЙЧАС. Предложили денег взамен за все вливания - безвозмездные, получается? Или пожелали близкого общения и дальше, попутно прося еще поддержать одинокую слабую женщину. Или свои варианты напишите. :D

 

  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
32 минуты назад, Afrika сказал:

, конечно, буду ухаживать. Да почему?

Тётенька эта твердо уверена, что эта семья ей должна. Не бросить, не оставить, - как будто речь о ребёнке, :oподкидывать деньжат, исполнять прихоти. Эта семья вообще существует, чтобы тетеньке легче жилось.

И что характерно, семья с этим согласна, что она что-то точно должна, потому что что-то пообещала. УжОс) Им надо в себе разобраться с этим вопросом.

Изменено пользователем Ягодка опять
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Ягодка опять сказал:

Им надо в себе разобраться с этим вопросом

Бесполезно. Если пенсионерка "подкидывает" денег здоровой хитрой нахалке, то все 30 страниц этой ветки бесполезны. Умнейшая женщина эта "тётя", и отлично разбирается в людях. Никакие "чёрные риэлторы" ей не страшны, и их прогнёт в свою пользу.

Изменено пользователем Забайкалка
добавить
  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
54 минуты назад, Владелица нити сказал:

Вы не совсем правильно понимаете словосочетание "налоговый орган имеет право".

Я не спрашиваю, что и как я понимаю. Просто ссылку дайте и все, что тут сложного?

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не считала никогда ее непорядочной, сейчас как другими глазами взглянула.

Открыли мне глаза, действительно, она ведь ничего не потеряла, в убытке только я. Поймите, если бы она была не уверена во мне и моей семье, она никогда бы не подарила квартиру, не такая уж она и дура. Я тоже считаю, что с ее стороны было бы честно самой  предложить какую-то сумму мне и маме, раз уж брала. Посмотрим. Деньги ей еще не передали.

Я думаю, у нее может возникнуть вариант с завещанием в мою пользу. Откажусь в любом случае. Ухаживать не буду, вы все правы, надо избавляться от ложного, навязанного чувства вины. Я ей не доверяю, завещание можно хоть каждый день переписывать, кто последний, тот и прав.

Вообще, так интересно, сегодня подумала, что как бы я не поступила, меня можно выставить плохой. Не отдам квартиру, или отдам, но откажусь ухаживать, кто-то здесь писал, "а вы только за квартиру помогать можете?"

Да уж, "бойся данайцев, дары приносящих"

И еще добавлю. Я не давала ей больше денег еще  и по той причине, что хотела как-то простимулировать ее работать все-таки. Если бы давали ей больше, она даже пытаться бы не стала, так хоть делала вид, что работает, ищет что-то. Была бы старая и больная, был бы другой разговор.

  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 минут назад, Баобабочка сказал:

И еще добавлю. Я не давала ей больше денег еще  и по той причине, что хотела как-то простимулировать ее работать все-таки. Если бы давали ей больше, она даже пытаться бы не стала, так хоть делала вид, что работает, ищет что-то. Была бы старая и больная, был бы другой разговор

Я вообще в шоке, что Вы ей деньги давали. Содержать здоровую кобылу? Причем деньги мужем заработанные. 

Вообще на размышление наводит один нюанс: скандал имел место ПОСЛЕ продажи двушки, то есть когда обратно не отыграешь уже.

Я бы после ссоры вычла свои расходы, отдала оставшиеся деньги через дарственную, и исчезла в закате вместе с риэлтором, занеся мадам в черный список.

Изменено пользователем Alf
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Крестная мама сказал:

А теперь, уважаемые @kuksi, @Шеда, @Скалолазка и другие (сейчас дочитаю тему, еще перечислю тех, кто считает, что Автор что-то украла, отняла у "бедной Татьяны") - как Вы считаете, это нормально?

Кто тут писал про "украла", пожалуйста цитату... Я во всяком случае такого и сама не писала, и у других не читала.

Но да, люди все разные. И нормальный, адекватный человек не станет дарить в цветущие 47 лет свое единственное жилье дочери своих хороших знакомых. А если человек "с прибабахом", то для него нормально и квартирку единственную прокакать и денежки тянуть из тех, кто подкидывает, не глядя ни на обстоятельства, ни на возраст этих людей, и шею себе искать, на которую можно залезть и ножки свесить, не вникая в то, чья это шея. Не хочется с такими дела иметь? Так и не надо. Не с ними, не с их квартирами. :) 

 Ну, пардон, бесплатный  сыр он обычно в мышеловке. И то для второй мыши. :) 

И именно поэтому я бы от таких даров шарахалась бы. А не потому что белый плащ даже в душе не снимаю.;)

Изменено пользователем kuksi
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Баобабочка сказал:

кто-то здесь писал, "а вы только за квартиру помогать можете?"

Вот кто у Вас такое станет спрашивать, Вы в ответ тоже спросите, скольким они помогали просто так и сколько стариков дохаживали даже без "спасибо". В белом пальто многие покрасоваться горазды. А вот когда им предложат снять пальто, засучить рукава и начать убирать отходы жизнедеятельности за кем-то просто так, то найдется куча причин увильнуть от такой почетной миссии.

Помогать кому-то просто так или не помогать - это только Ваше решение. Свобода выбора. И не перед кем вы отчитываться не обязаны.

  • Нравится 4
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Домосед сказал:

С такой самоотдачей и отношением к взрослому дитяти как к ребёнку, берегите свою квартиру.

Квартира-то моя, да еще и с ипотекой, тоже лично моей, но живет там сын с девочкой. Оба работают, и я очень рада за них, что так все в итоге вышло.

На самом деле, скажи мне кто году эдак в 2008-2009, что мне предстоит, не ввязалась бы. Ипотека изначально наверное было бы проще. Но тогда не думалось об этом. Обслуживала она себя сама, пенсия большая, мне за продукты подкидывала, с наваром можно сказать))). А вот когда впала в полный неадекват - тут да! Хлебнули мы по полной, (вместе с сыном, кстати, его помощь была огромной). И бросить уже не бросишь беспомощного человека, и творила она чудеса расчудесные. Как свой-то разум не потеряла-не знаю.

Я плохой советчик в этом деле, но все же подождала бы пока передаривать назад

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×