Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Zvezda

Старая школа юмора (пародисты, юмористы, сатирики)

Recommended Posts

Я Задорнова люблю. Да, его слишком много. Да, повторяется иногда.Однако даже при этом он на голову выше Петросяна и ему подобных. В Камеди Клаб на мой взгляд многовато "сортирного юмора". Не люблю я гоповские шуточки.

А кое-кого из списка и вообще не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Проголосовала за КВН, но не за теперешний, а за тот, что был несколько лет назад - "Сборная Пятигорска", "Уральские пельмени", "Новые армяне", "Уездный город", "Утомленные солнцем". Мы с сестрой записывали почти каждый выпуск, потом повторы смотрели, некоторые шутки в повседневной жизни применяем

Про меня написано drinks_cheers.gif Меня в то время считали сдвинутой на КВНе shiz.gif А, оказывается, не одна я записывала все выпуски и пересматривала! А потом желающим в лицах показывала laugh.gif

Сталис

Последнее время обожаю "Прожекторперисхилтон". Ургант - это нечто! Последняя передача приятно удивила - в гостях был Стивен Сигал. Не смотря на трудности с пониманием старался поддерживать шутки и сам шутить.

clap_1.gif А я всё гадала - Сигал и правда вырубил этого толстячка из КВНа или подстава? Наверное, подстава smile.gif Всё-равно смешно.

А Ургант - я поражаюсь с него, всегда найдёт что сказать, да всё к месту, с юмором! thumb_yello.gif Я его еще ведущим на одном радио помню - специально слушала его передачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alivka

А я всё гадала - Сигал и правда вырубил этого толстячка из КВНа или подстава?

sad.gif А я этот момент пропустила, так и не поняла потом, чего этот мужик валяется под столом. А оно вон как было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Задорнова люблю

Вот выдержка из ЖЖ. Пишет небезызвестная вам всем и любимая мной Виктория Райхер.

"Блоггеры уличили Михаила mzadornov Задорнова в плагиате. В эфире "Первого канала" он пересказал байку "Хатуль мадан", авторство которой принадлежит израильской писательнице Виктории neivid Райхер.

Меня обрадовали с утра. "Слушай, - сказали мне. - Вчера на Первом канале Задорнов читал твой рассказ про хатуля-мадана". Потом меня обрадовали этим еще раз. И еще. Насколько я понимаю, вместе со мной радуется довольно много народу - и ситуация требует реакции с моей стороны.

Прослушав запись Первого канала, я убедилась, что Михаил Николаевич Задорнов пересказывает именно мой рассказ. Делает он это очень вольно, практически целиком своими словами. Но текст пересказывается конкретный, а не "вообще байка про ученого кота".

Никаких моих текстов ни сам М. Н. Задорнов, ни кто-то, с ним связанный, у меня не просил, не покупал и не одалживал. То есть происходившее вчера с моим котом на Первом канале (а до того, как я узнала из ЖЖ, еще и на концертах Задорнова в разных местах), происходило без моего ведома.

Сюжет про ученого хатуля, как многие замечали в постах на тему "Задорнов против хатуля-мадана", выдуман не мной. Я и в оригинальном посте это сказала. То есть сам факт пересказа Задорновым смешного случая, когда русский призывник рисует в израильском военкомате пушкинского кота, ничего не значит. Сюжеты как таковые вообще кочуют в литературе довольно широко. Вопрос, в каком виде кочуют эти сюжеты - и благодаря чему становятся известны.

Исходная байка может быть изложена примерно так: "Русского призывника в израильском военкомате просят нарисовать дерево. Он рисует дерево, а на дереве почему-то кота. На вопрос, что это за кот сидит на дереве, отвечает: "Хатуль мадан". Смешно, правда?". Для того, чтобы понять эту байку, необходимо минимально знать иврит. Но она и рассказывалась в свое время только теми, кто его знал. И в рамках ситуаций, где пояснения либо не нужны, либо даются по ходу рассказа в стиле "а "мадан" на иврите - это "научный работник"".

Все остальные детали байки - характеры персонажей, развитие сюжета, количество итераций, запоминающиеся фразы и авторские ремарки - уже мои. Я не выдумала байку про хатуля-мадана, но я написала рассказ "Налево сказку говорит".

Свой текст я выложила 22.03.09 в своем журнале. Прошу прощения у тех, кто видит его не в первый раз (подозреваю, что таких среди моих читателей большинство) - мне важно показать, о чем конкретно идет речь.

Речь о тех временах, когда русскоговорящих интервьюеров в израильских военкоматах еще не было, а русские призывники уже были. Из-за того, что они в большинстве своем плохо владели ивритом, девочки-интервьюеры часто посылали их на проверку к так называемым "офицерам душевного здоровья" (по специальности - психологам или социальным работникам), чтобы те на всякий случай проверяли, все ли в порядке у неразговорчивого призывника. Кстати, офицер душевного здоровья - "кцин бриют нефеш" - сокращенно на иврите называется "кабан". Хотя к его профессиональным качествам это, конечно же, отношения не имеет.

Офицер душевного здоровья в военкомате обычно проводит стандартные тесты - "нарисуй человека, нарисуй дерево, нарисуй дом". По этим тестам можно с легкостью исследовать внутренний мир будущего военнослужащего. В них ведь что хорошо - они универсальные и не зависят от знания языка. Уж дом-то все способны нарисовать. И вот к одному офицеру прислали очередного русского мальчика, плохо говорящего на иврите. Офицер душевного здоровья поздоровался с ним, придвинул лист бумаги и попросил нарисовать дерево.

Русский мальчик плохо рисовал, зато был начитанным. Он решил скомпенсировать недостаток художественных способностей количеством деталей. Поэтому изобразил дуб, на дубе - цепь, а на цепи - кота. Понятно, да?

Офицер душевного здоровья пододвинул лист к себе. На листе была изображена козявка, не очень ловко повесившаяся на ветке. В качестве веревки козявка использовала цепочку.

- Это что? - ласково спросил кабан.

Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан". Мальчик не знал, что, хотя слово "мадан" является наиболее очевидным переводом слова "ученый", в данном случае оно не подходит - кот не является служащим академии наук, а просто много знает, и слово тут нужно другое. Но другое не получилось. Мальчик почесал в затылке и ответил на вопрос офицера:

- Хатуль мадан.

Офицер был израильтянином. Поэтому приведенное словосочетание значило для него что-то вроде "кот, занимающийся научной деятельностью". Хатуль мадан. Почему козявка, повесившаяся на дереве, занимается научной деятельностью, и в чем заключается эта научная деятельность, офицер понять не мог.

- А что он делает? - напряженно спросил офицер.

(Изображение самоубийства в проективном тесте вообще очень плохой признак).

- А это смотря когда, - обрадовался мальчик возможности блеснуть интеллектом. - Вот если идет вот сюда (от козявки в правую сторону возникла стрелочка), то поет песни. А если сюда (стрелочка последовала налево), то рассказывает сказки.

- Кому? - прослезился кабан.

Мальчик постарался и вспомнил:

- Сам себе.

На сказках, которые рассказывает сама себе повешенная козявка, офицер душевного здоровья почувствовал себя нездоровым. Он назначил с мальчиком еще одно интервью и отпустил его домой. Картинка с дубом осталась на столе.

Когда мальчик ушел, кабан позвал к себе секретаршу - ему хотелось свежего взгляда на ситуацию.

Секретарша офицера душевного здоровья была умная адекватная девочка. Но она тоже недавно приехала из России.

Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.

- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.

- Хатуль мадан, - ответила секретарша.

Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.

- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?

Проблема в том, что коллега тоже была из России...

Но тут уже кабан решил не отступать.

- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?

- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Не могу сказать, сошел ли с ума армейский психолог и какой диагноз поставили мальчику. Но сегодня уже почти все офицеры душевного здоровья знают: если призывник на тесте рисует дубы с животными на цепочках, значит, он из России. Там, говорят, все образованные. Даже кошки.

В этом тексте есть много меток, которых не существует в "народной байке про кота" - они являются частью моего конкретного рассказа. В лексическом анализе, если я не ошибаюсь, это называется "якорями". Наиболее заметные из них, конечно - это повесившаяся козявка и повторяющаяся ходьба налево-направо (ни того, ни другого не было в исходной байке). Но есть и еще, почти в каждой строчке. Авторство оригинального текста доказывать, думаю, не нужно - мало того, что он с марта лежит у меня в журнале, его еще и несколько раз публиковали на бумаге. Самое недавнее - в сентябрьском журнале "Знамя", в рубрике "Россия без границ". Вдобавок к русским публикациям, он вышел на украинском и на болгарском языках. То есть речь не идет о бесхозной баечке, найденной в интернете и пересказанной вольным стилем. Речь идет о незаконном публичном использовании одним писателем текстов другого.

Мне не нравится, что мой рассказ без разрешения берется в качестве базы для чужих выступлений.

Более того - текст при этом меняется таким образом, что не только (это субъективное мнение) теряет в качестве, но и (а это уже объективно) обрастает фактическими ошибками. "Мадан" на иврите - это не член Академии Наук, призывников ни в одном военкомате не просят рисовать котов, картинки рисуют не буквально потому, что призывники "не слишком хорошо владеют ивритом" (это насколько надо не владеть ивритом, чтобы общаться картинками?), среди "нового поколения" - тех, кто родился в Израиле - иврит знают абсолютно все и речь идет не о них и т.д. Если уж воровать, то хотя бы не извращая. А так нам с котом как-то совсем не по себе.

И здесь меня интересует правовая сторона вопроса. Является ли факт такого плагиата юридически доказуемым и как технически организовываются подобные иски? К кому имеет смысл обратиться, с кем посоветоваться, какого плана организация или адвокат сможет и захочет этим заняться? В какой стране вообще это делается, если Задорнов - гражданин России, а я - Израиля? Я буду очень благодарна конкретным деловым советам."

Честно говоря, я прямо таки разочаровалась. Задорнов был единственной юмористическо-сатирической отдушиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Олимпия

Задорнов был единственной юмористическо-сатирической отдушиной.

Задорнов же отправил письмо с извинениями и сказал, что в следующий раз автор будет упомянут и ему будет начислен гонорар. Что же Вы так сразу в человеке разочаровываетесь, ему приходит много писем и выдержки из них ое включает в своё выступление.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что же Вы так сразу в человеке разочаровываетесь,

Мне не нравится, что мой рассказ без разрешения берется в качестве базы для чужих выступлений.

Вот это не понравилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я смотрю тут Задорнов лидирует. А я так же как раньше любила его, так сейчас не люблю. В подростковом возрасте зачитывалась его книгами, но времена меняются... Всё у него стало с оглядкой "а как у них там..." Колосальная разница между прошлым и нынешним.

КВН люблю, "Нашу рашу" тоже смотрю, хоть и не приветствую такой юмор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я проголосовала за Камеди. По-моему - это самый "современный" юмор.

"Нашу Рашу" и "ПрожекторПерисХилтон" - тоже смотрю с удовольствием. Задорнов, тоже хорош, но по-моему сейчас он частенько повторяется. Галкин, конечно тоже Талант, но для людей постарше... А вот Петросян - это по-моему и есть "сортирный юмор", хотя конечно, и у него есть своя аудитория. Короче, как обычно, кому - что. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ПрожекторПерисХилтон" мне очень нравится. Особенно Сергей Светлаков.потрясающее чувство юмора у этого парня. Раньше очень любила смотреть КВН, но сейчас, те команды которые выступают, не вызывают никаких эмоций.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, когда я узнала эту историю, меня она тоже смутила cool.gif .

Но ведь извинился же! Публично!

Имеет человек право на ошибку?

И потом, опрос же не о личностных качествах сатирика? Вполне возможно, что Петросян или Павел Воля - интеллигентнейшие. порядочнейшие и воспитаннейшие люди. Но мне не смешно то, что они говорят и делают!

А Задорнов рассказывает смешно. Даже не свои вещи - а всё равно ведь смешно! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

далёкий свет

А я так же как раньше любила его, так сейчас не люблю.

Дык определитесь, любите или таки не любите? wink.gif

Верка Сердючка только в те времена, когда она была беспонтовой, но жутко наглой теткой с мечтой пластического хирурга когда она ехала, покачиваясь, с гостями и с дочкой Гелей в вагоне "СВ-шоу". Сейчас же ни-ни, не катит.

Но мне не смешно то, что они говорят и делают!

Согласитесь, что каждому не угодишь. У каждого свою юморной уровень: кому-то нравятся шутки про область ниже пояса, а кому-то про блондинок в лесу у трех елок! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Так вроде ясно написала - РАНЬШЕ любила, ТЕПЕРЬ не люблю smile.gif

Просто раньше у него юмор можно сказать разнообразней был. И без оглядки "а как у них там". Интересней было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Закидайте мну помидорами - ну тащусь я от "атаки клоунов", просто балдею!!!

Настолько юмор у них ни на что не похожий! Иногда творят такое, что на голову не напялишь. До абсурда доходит. На днях смотрела в инете новые выпуски - у меня истерика была! Это какое-же воображение надо иметь, что-бы такое творить? Мама моя, как и муж к этому равнодушны. Мамулька говорит, что это глупо и снимают это нездоровые люди. Зато мы с отцом как засядем смотреть - ржание коней Прежевальского раздаётся на весь микрорайон. shiz.gif

Жаль, что их мало показывают - сейчас вот вообще перестали. Рейтинги, говорят, низкие. Эээх. Одна что-ли я их смотрю? shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"КВН" люблю смотреть, но, в основном, если это уже Высшая Лига или "КиВиН". Камеди Клаб в последнее время перестал вызывать даже улыбку, хотя бывают исключения, пару недель назад был очень хороший выпуск, я смеялась до слез thumb_yello.gif "Убойной ночи", бывало, смотрела, правда, в последнее время перестала натыкаться на эту передачу. В зависимости от настроения, могу послушать Задорнова, но шутки у него бывают очень заезженные. Очень нравится "Даешь молодежь" thumb_yello.gif А еще, иногда попадаю на "Мульт личности", очень нравится, хотя первый выпуск был гораздо смешней, чем сейчас.

"ПрожекторПерисХилтон" мне очень нравится.
Все никак не попаду на эту передачу.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я кроме КВН и тандема Шаца с Лазаревой (когда ещё с ними Пушной был) очень люблю команду из "6 кадров". Очень смешные у них выпуски бывают, особенно про женщин за рулем.

Камеди клаб раньше смотрела с удовольствием, но в последнее время у них шутки стали уж очень сильно "ниже пояса". В этом отношении Камеди вумэн интереснее. Задорнов тоже раньше нравился, но сейчас он, по-моему, как-то уже выпадает из обоймы.

А в подростковом возрасте я Аншлаг смотрела и угорала просто! Сейчас даже не представляю - что там смешного...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом отношении Камеди вумэн интереснее.

Не, уж что-что, а "Камеди вумен" терпеть не могу. Всегда переключаю. Все эти девушки, с претензией на юмор, и лысенький малыш Хрусталёв...

Очень нравятся девчонки из "Женской лиги" - отлично играют, молодцы clap_1.gif

люблю команду из "6 кадров"

О, это я лублу! В последнее время не пропускаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Михал Николаич Задорнов тем временем идёт вразнос: таперича он поругамшись со всем городом Владивостоком и ждёт от приморских женщин обращения в суд

http://dv.kp.ru/online/news/636179/

По-моему, нашим зрителям пора трезво взглянуть на данного -сатирика- и всерьёз задуматься: а так ли это смешно? doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что товарищ Задорнов отчего-то вдруг вступил на дорогу пиара за счет скандальчиков. Вряд ли умно называть нехорошими словами тех, кто суть твой зритель. И если раньше в своих монологах Михаил Николаич все-таки не отделял себя от тех, кто его изволит слушать, хотя бы используя замечательное местоимение "мы", то теперь он не только поучает со сцены, но и откровенно открещивается от электората, голосующего за него покупкой билетов на его концерт.

Или ходить на концерты меньше стали, а может, все дело именно во Владивостоке? Всё-же далековато. Лучше прилететь куда-нибудь поближе. И чтобы город был побогаче. Большой зал, полностью заполненный зрителями, может здорово помочь в деле превращения среднестатистической женщины в стразах в привлекательную особу со вкусом одетую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Деньги не пахнут. Он скоро приезжает в Калининград. А здесь по слухам у каждого по три машины. А слухи полнятся как мухи (с).

А на жизнь зарабатывать надо, не каждый из сатириков мог жить в одном доме с Президентом....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот проголосовать не смогла, потому как нет в списке моего любимого "Квартал 95". Молодцы ребята! Некоторые моменты из их выступлений могу смотреть по несколько раз. Красивое шоу, всё очень хорошо поставлено.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обожаю Задорнова. Все его старые концерты по несколько раз смотрю, и каждый раз смеюсь, аж укатываюсь от смеха lol.giflol.giflol.gif .

Изменено пользователем Тося Кислицина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"ПрожекторПерисХилтон" мне очень нравится. Особенно Сергей Светлаков

Обожаю эту передачу, всегда ее дожидаюсь. Но мне больше нравится Иван Ургант.

Для меня сейчас - практически единственное смешное шоу на ТВ. Еще КВН, сорри, там тоже бывает смешно.

Смотрю еще Южное Бутово. Для расслабления перед сном на понедельник... tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

По-моему, нашим зрителям пора трезво взглянуть на данного -сатирика- и всерьёз задуматься: а так ли это смешно?

Третий, посмотрите результаты голосования в данной теме.

На третьем месте идет то, что можно подвести под определение, собственно, "юмор".

Это "Монти Пайтон, Жванецкий, Кнышев. Еще Шац с Лазаревой, пожалуй.

На втором то, что относится к категории "стеб".

"Камеди", КВН, "Наша Раша", Сердючка, Ургант...

А на первом у нас лидирует товарищ Задорнов.

В категории "сарказм тупой".

"Аншлаг" вне категорий. Это за гранью добра и зла вообще.)))

Совершенно логично возникает вопрос - почему?

Почему народ выбирает тупой сарказм...

Первопричина здесь, как мне кажется, в личностном и, в какой то мере интеллектуальном развитии.

На что ставит Задоронов? На возглас "Ну тупыыые!!!" и подробное разжевывание почему, собственно, тупые.

А теперь вспомним о том, сколько процентов у нас в стране составляет т.н. "интеллигенция".

Да что там интеллигенция... Просто думающие люди.

Которым не нужно разжевывать в чем юмор Пайтона, Прачетта, Фрая и Лори или хотя бы Асприна.))

Это ж думать надо!

А тут Задорнов. Подробно и со вкусом о "тупыыых".

И на фоне этих "тупыых" по Задорнову средний обыватель чувствует себя если не венчиком творения, то хотя бы не в полной опе. Мол, ну и что, что я алкоголик, бью жену и зарплата у меня пять тыщ раз в пол года! Зато американцы тупыыые!!!))) Ржака? Да офигеть, блин, какая ржака....

Чужое бревно без глаз, как известно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

По-моему, нашим зрителям пора трезво взглянуть на данного -сатирика- и всерьёз задуматься: а так ли это смешно?

Честно? Да ничего смешного, одна злоба и грязь.

Я давно уже переключаю канал, если вижу, что передают очередного "Поднимателя пингвинов".

Только вот понять не могу: почему он такой злой? Нет, по поводу гнобления М.Н. американцев как раз все понятно - он там персона нон грата, и визы ему не видать как своих ушей. Теперь свой родной Владик не угодил "маститому" писателю.

Неприятный он тип, скользкий.

ИМХО, конечно.

ПС. В опросе не участвовала, потому что так называемых юмористических передач не смотрю. Единственная, кому симпатизирую - это Анна Ардова в сериале "Одна за всех". Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удивило, что Задорнов лидирует. Я его бросила смотреть много лет назад, ждать по полчаса, пока он с сияющим лицом 12 раз спросит - приготовились? готовы? а вот сейчас!!! вы испытаете гордость! -чтобы услышать старую, заезженную шутку как-то скучновато. Да и ощущение было такое, что тебя держат за идиота - сейчас разогрею и протолкну любую глупость. НЛП какое-то. Мне кажется, именно этим и объясняется феномен, который обсуждали на первой странице - читать не интересно, а на концерте прямо животики надорвешь.

И вообще, он у меня вызывал глубокую личную безпричинную антипатию.

Проголосовала за Жванецкого - старая любовь не ржавеет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×