Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Хотя слушала его только тогда, когда его слушал мой брат.

А мне было 14 лет. Я слушала Виктора Цоя, хотя в принципе, течения металл, рок и иже с ними меня особо не увлекали.

Что меня покоряет сейчас. Когда я слушала Цоя, среднему брату было 8 лет, он интересовался моей музыкой. Когда он подрос и начал слушать группу "Кино", я задумчиво улыбалась: - Ну вот и ты дорос до нее.

Средний брат вырос, я вся в семье, в ребенке - особые акценты на музыке уже не делаю, хотя была страстной меломанкой. Музыка у меня теперь звучала только при уборке дома, да в посиделках с друзьями.

Подрос самый младший братишка и как же я окунулась в эту атмосферу песен Цоя! С удивлением услышала сегодня в передаче, что слова его были примитивны, а музыка незатейлива blink.gif . Чем мне нравился Цой, что слова цепляли, заставляли задуматься, а музыка брала за живое.

Сейчас сыну почти 12. И снова звучит в доме музыка Виктора Цоя. И снова я улыбаюсь и грущу. "Цой жив!" Действительно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Песни Цоя я до сих пор пою по настроению, а значит он жив, его песни живут, их поют. Хотя я терпеть не могу, когда попсовики их берут в свой репертуар. Например, "Видели ночь" я люблю только в исполнении "Кино". А уж "Белый снег, серый лед..." - тем более.

Первая песня Цоя, которую я услышала, звучала, кажется, в программе "Взгляд" (могу и ошибаться). "Мы хотели пить - не было воды. Мы хотели света - не было звезды. Мы носили траур - оркестр играл туш". Я записала ее на маг и бесконечно слушала. А потом на еще одну подсела - "Перемен требуют наши сердца!" Это уже когда "Асса" вышла. И вообще "Асса" ассоциируется у меня с моей юностью. И "Кино" конечно же! rolleyes.gif

Когда Цой погиб - все плакали. И я. И где бы я ни была 15 августа - все всегда отмечали его день гибели. И в походах, и в санаториях, и просто в поездках в другие города. Сильна была народная любовь к Виктору Цою. А в Москве на Арбате я любила постоять у стены Цоя, отдать дань памяти. К сожалению, в Москве давно не была, даже не знаю что со стеной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ослабелла

в Москве давно не была, даже не знаю что со стеной.

Стена жива. Несколько раз ее пытались убрать, закрасить, но фанаты писали и рисовали снова. Сегодня в московских новостях показывали. Собрались поклонники, цветы, его песни под гитару. Очень много молодежи, тех кто родился уже после его гибели. И правда, Цой для всех по прежнему ЖИВ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вечная память тебе, Последний герой...

Мне было 8 в 90-м, но уже тогда я слушала песни Цоя. Кассеты, пластинки, плакаты, фото на стене...И такое непередаваемое ощущение радости и светлой печали от его песен.

Сегодня по ТВ посмотрела 3 передачи про Виктора, больше всего на 1 канале понравилось. Было много видеоархива, его интервью, где он так искренне и, вместе с тем, с иронией отвечал на вопросы. Как будто смотришь про родного и близкого человека, а он именно такой для тех кто любил и любит его и его творчество.

Цой жив, я помню надпись, которая появилась в центре нашего поселка на стене гаража в том, 1990г. И эти слова, написанные белой краской, по ей день не тронуты временем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне было 22 года, первый год замужем. Первый муж был фанатом Виктора Цоя. Первое, что мы купили со свадебных денег - магнитофон "Союз", большой такой, катушечный, с колонками. У нас были все концерты Цоя.

Гибель Виктора мой бывший теперь уже муж воспринял как личную трагедию.

Мне больше всего нравится "Алюминиевые огруцы", мне кажется, это всё таки про Афганистан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По первому каналу идет один из последних концертов В. Цоя. Советую посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, нужно ли это писать, но про Цоя вспоминать не люблю по личным причинам. Одна из двоих тогдашних моих подруг испытала такой шок при известии о смерти Цоя, что единственной навязчивой идеей стало уйти к нему, что через два года она и исполнила, спрыгнув с 22-го этажа, прихватив и вторую подругу. 20 лет прошло, а вот так всё грустно и нелепо вспоминается, очень отчётливо.

Но очевидно, что Цой - гений своего времени. Поэт, комета эпохи. Он сам всё нам рассказал о своём будущем, он всё рассказал о нашем будущем, пусть и на недолгий срок. Такие кометы обязательны в любое время любого века. Мир он перевернул, за это горение почти всегда платят жизнью. Хорошо, что эта вспышка не была напрасной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама Цоя обожала. И я все его песни наизусть знаю благодаря ей. Помню, как она расстроилась, узнав о его гибели. Замечательный певец, замечательный репертуар.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Смерть стоит того, чтобы жить..." Эти слова с плаката в память о В. Цое мне врезались в память на всю жизнь. Когда он погиб мне было девять и я скорбила о нем вместе со своей старшей сестрой. Но по настоящему оценила его творчество всего несколько лет назад, так сказать прочувствовала, что

Цой - гений своего времени.
Даже купила книгу с его стихами и воспоминаниями о нем его жены и друзей - музыкантов. Всегда, когда нахожусь за компьютером слушаю "Энигму" или Цоя.

Вечная память...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цоя слушаю с детства. Вкусы в музыке менялись 100 раз. Только Виктор Цой всегда был, есть и останется в моем сердце.

Упокой, Господи, его душу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые почитатели таланта В. Цоя. Давайте разберёмся же - кто есть автор неизвестных песен, якобы, Цоя? Я имею ввиду "свет прячется в ночь" и другие. Есть версии? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Сказали, что к годовщине смерти памятник обязательно будет стоять на месте. Вот не знаю, поставили?

Памятник поставили, как и обещали. Из фильма узнала по первому каналу.

В честь Виктора Цоя был зажжен олимпийский огонь, который до этого загорался лишь четырежды:

Странно, сегодня сказали что дважды. На олимпиаду и на концерт...

Мне было 9 лет, когда он погиб. Но свою роль он сыграл и в моей судьбе. 10 лет назад, 15 августа, я написала свою первую песню. Лучшую песню. К сожалению (или счастью?) я не пошла по дороге рок-музыканта, да и не женское тогда это было дело. Зато время было....эх... sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда погиб Виктор Цой, я была ещё совсем маленькой. По-настоящему я познакомилась с его творчеством уже будучи подростком. Но что я только ни слушала тогда, как быстро менялись предпочтения. В итоге ушло всё, кроме Цоя (ну ещё Розенбаума). Я не фанатка, не идеализирую, но творчество Виктора уважаю и люблю. За потрясающую энергетику его песен, за силу эмоций, которые они несут в себе. За самобытность: чувства, вызываемые этими песнями ни с чем не спутать и невозможно забыть!

Только подумать - сколько он душевных сил отдавал людям через творчество, сколько он вложил туда... Наверное, всего себя и свою жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была совсем маленькая, когда Цой разбился. Мне было всего 5 лет. Но, некоторые его песни с детства помню. Мы приехали к бабушке с дедушкой в Бузулук, как раз в 90-91 году. Везде было написано: "Виктор, мы с тобой!" или "Цой жив!" Тогда я этого не понимала. Всё спрашивала у мамы с папой: "Кто это?" Не помню, что они мне отвечали.

А уж всерьёз я начала им увлекаться лет в 14-15. В это время как раз выпустили несколько сборников "Кинопроб", где рок-артисты перепевают песни Цоя. Сначала слушала в таком варианте. А дальше перешла на оригиналы. Они, несомненно, лучше всяких перепевок.

А как мальчишки под гитару пели его песни! Это было моё самое счастливое время - любовь, песни, молодость, свобода!!! Сейчас сама слушаю разную музыку, но слова любимых песен мне не забыть никогда!

СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу сказать, что являюсь страстной поклонницей Цоя, но очень уважаю его творчество.

В пятницу смотрела педерачу Малахова про Цоя. Нет, какя ж все таки отвратительная, бестактная и желтушная тварь этот Малахов! censored.gif

Уж если меня, абсолютно не фанатку, передача возмутила, представляю, что чувствовали настоящие поклонники Цоя. ((

Вобщем, гореть тебе в аду, товарищ Малахов! censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

В пятницу смотрела педерачу Малахова про Цоя. Нет, какя ж все таки отвратительная, бестактная и желтушная тварь этот Малахов!

Правда? Хорошо, что я не видела.

Зато вчера первый канал очень порадовал концертом "Кино" в "Олимпийском". Вот за это им большое спасибо. Трудно передать чувства, которые я испытала. Как будто вернулась туда, как будто на живом концерте побывала. Супер!

Цой на живом концерте совсем другой нежели в клипах. Совсем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я Цоя слушала года этак с 87-го...

Самопальные записи, запиленные до шипения, сто сорок седьмые копии, сделанные на кондовых советских магнитофонах, ощущение "праздника непослушания" и какой-то намек на свободу.

Не очень-то задумывались мы о смысле его стихов, важнее было общее дуновение вольности и музыкального бунта.

Плакали над "Ассой" на полном серьезе - "от чуйств-с". И не будь в концовке фильма "Перемен" - может, и не плакали бы. И было некое удивление - ух ты, "Кино" на большом экране, значит - можно?

И была потом "Игла" - не самый гениальный фильм, не самые крепкие актерские работы, но ощущение "можно" укрепилось, появилась какая-то надежда, что можно не равняться на указанных "Большим братом" героев, а быть героем самому для себя, да просто - быть самим собой и не стыдиться этого.

А потом Цой просто стал доступным. Уже не надо было переписывать с чьей-то доверенной на три часа ("время пошло!") кассеты, а можно было просто пойти к ларечникам и купить - да еще повыбирать: взять альбом 85-го года, но с дефектами звука, или 88-го, но "чистый".

И появились постеры - сначала крупные фотокопии, подкрашенные вручную, а потом и типографского исполнения и полноцветной печати. И значки - а как же, крупные, круглые, с портретами всех участников группы, или одного Цоя - хоть в фас, хоть в профиль! Я сама себе сделала тогда значок с Цоем - из нержавейки, в форме звезды, в центральном круге портрет. И такие значки не просто можно было иметь, берите выше - их можно было в открытую носить! И я носила свой на узле шейного платка.

А потом - тот день... Программа "Время"...

Помню ощущение какой-то ушибленности. Я тогда была в деревне, нас, молодежи, было порядка 15 человек, и мы каждый вечер собирались над рекой "на костер". И каждый вечер звучали песни Цоя, они были созвучны нашим настроениям, нашему мировоззрению, они были фоном для всех разговоров и споров - и вдруг такое. Молчаливы мы были в тот вечер на костре, как будто примерялись потихоньку к новому этапу жизни, уж не сочтите за пафос.

И - "черный альбом"...

Потихоньку волна ажиотажа сошла на нет, и песни Цоя стали редкими гостями на радиостанциях, клипы на музыкальных каналах стали появляться реже и реже, но тем больше удовольствия доставляли. Сразу просыпалось то самое ощущение - напряженное, нервное ожидание удачи, большой радости, огромности распахнутого перед тобой мира...

Моей дочери сейчас 17 лет. Слушает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Зато вчера первый канал очень порадовал концертом "Кино" в "Олимпийском". Вот за это им большое спасибо. Трудно передать чувства, которые я испытала. Как будто вернулась туда, как будто на живом концерте побывала. Супер!

Я вчера тоже концерт смотрела. Слушала Цоя, смотрела на него и слезы катились. Будто живой он... Помню, в детстве еще, брат мой старший постоянно гонял его песни на магнитофоне. Я тогда сразу прониклась к этому голосу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я теперь знаю, кто еще будет гореть с Малаховым на одной сковородке.

! - Надежда Кадышева "Перемен".

Треш года.

Гранату бы....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кумир моей юности. Знала все его песни, да и сейчас, пожалуй, тексты вспомню.

Почти фанатка, только без излишнего фанатизма. Возле стены плача не ночевала, но на кладбище приезжала.

В его песнях была жизнь, настоящая.. Без фальши.

Хотя, почему была? Они и сейчас актуальны и любимы.

А вот перепевки не понимаю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снусмумрик

Я вообще перепевок песен В. Цоя не приемлю, ни в чьём исполнении. Слова его песен для меня лично приобретают смысл только в сочетании с его неповторимым голосом, его манерой исполнения.

В чужом исполнении песни его звучат как набор слов, никто не мог и не сможет донести смысла его текстов до глубин человеческого сердца, как он.

А насчёт Кадышевой... Ну что с неё взять? Ладно, хоть ещё не оделась как рок-певица, и на том спасибо.

А вот что меня реально взбесило, так это ranting.gifВот это

Вообще, что они сотворили с музыкой, я не говорю уже об исполнении?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарная рыбка

Слова его песен для меня лично приобретают смысл только в сочетании с его неповторимым голосом, его манерой исполнения.

Нее, не скажите...

Я сама очень ревностно отношусь ко всяким перепевкам песен Цоя, но есть ряд музыкантов, которые делают это хорошо.

Земфира например. "Кукушку" в своё время спела офигенно. Или Бутусов, который не побоялся исполнить Звезду по имени Солнце". Хорошо ведь спел.

Даже нелюбимый мной Лагутенко отлично спел Цоевского "Малыша".

Сейчас на своих концертах Кинчев часто исполняет "Спокойную ночь", тоже отлично.

Но Кадышева... у меня трафик, я не могу посмотреть это "великолепие", наверное это к лучшему.

Зачем это делать? Я не понимаю. Да, годовщина гибели рок-музыканта, сейчас нём говорят, много передач, концерты, воспоминания. Нет, надо влезть, типа и я, и я в теме, про меня тоже не забывайте, взять легендарную песню и искупать её в... своём фольклоре.

Я в своё время на "АССУ" ходила 9 раз, ради финала, ради этой песни.

А тут Кадышева, блин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

емфира например. "Кукушку" в своё время спела офигенно. Или Бутусов, который не побоялся исполнить Звезду по имени Солнце". Хорошо ведь спел. Даже нелюбимый мной Лагутенко отлично спел Цоевского "Малыша".

Сейчас на своих концертах Кинчев часто исполняет "Спокойную ночь", тоже отлично.

Согласна drinks_cheers.gif Но не все участники "Кинопроб" были одинаково хороши. А как тебе Вопли видоплясова "Белая хадость лежит под окном"? shiz.gif Или визги Дюши Романова (Электричка). Или Текиладжаз, спевшие "Транквилизатор"?

Единственное обьяснение у меня одно - может, они это ради смеха, тэкскэть, постебаццо?

А тут Кадышева, блин.

Натали тоже пела. Звезду по имени солнце. Но Кадышева "Перемен..." blink.gif жесть ваще. Остаётся только слушать "Камчатку" в исполнении Чай вдвоём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

но есть ряд музыкантов, которые делают это хорошо.

Я и не говорю, что они делают это плохо. Просто это моё личное восприятие. Текста песни В. Цоя не существует для меня отдельно от его голоса. И хоть пусть это будет самый звёздный из современных исполнителей.

Земфира например. "Кукушку" в своё время спела офигенно

Для меня творчество Земфиры слишком депрессивно, а "Кукушка" в её исполнении вообще прозвучала как реквием.

Скрытый текст
Прошу прощения у поклонников таланта Земфиры, никого не хочу задеть ни в коем случае.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коала

А как тебе Вопли видоплясова "Белая хадость лежит под окном"?  Или визги Дюши Романова (Электричка). Или Текиладжаз, спевшие "Транквилизатор"?

У КИНОпроб есть один большой плюс. Марьяна хотела, чтобы песни Цоя не были забыты, чтобы новое поколение их знало и пело. А чьими силами это можно сделать? Старую рок-гвардию молодёжь не особо слушала, а вот новомодные тогда (2000 г.) "Вопли Видоплясова" и иже с ними как раз подходили.

Ну спели, как могли, без выпендрежа не обошлось. Лично я не восприняла никак. Просто я их вообще не люблю. Да, и все остальные, кто во что горазд. Ну что поделать? Какие уж есть, а все наши.

Янтарная рыбка

а "Кукушка" в её исполнении вообще прозвучала как реквием.

А она и есть реквием.

___________

Посмотрела я Кадышеву...без комментариев. Больше всего понравились совершенно обалдевшие лица Харламова и Тутты Ларсен.

А там на заднем плане реально кто-то на балалайке аккомпанировал или мне померещилось? Оно конечно хорошо, песни Цоя в массы и всё прочее, но не такой же ценой. Следующая будет Бабкина с Мамой-анархией.

Вот жесть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×