Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Black Cat

Школа выживания. Экстремальные условия. Службы спасения. МЧС

Recommended Posts

6 минут назад, Ламби сказал:

Медвежата с мамками гуляют :) 

Ну, мамка на дерево не полезет, а медвежата на человека нападать не станут. Поэтому от мамки тоже нужно спасаться на крупном дереве.

 

7 минут назад, Ламби сказал:

А медведь встал на задние лапы и пошел на них.

Это им очень повезло. Медведь рассматривал их как соперников, поэтому встал на задние лапы - демонстрировал свой рост. Поэтому он и не особо торопился нападать, предварительно показывал свою мощь. У них время было принять решение. А вот если медведь рассматривает человека как добычу, а не соперника - дело совсем худо. Он тогда не на задние лапы встаёт, а просто набрасывается, будучи на четвереньках, и делает это молниеносно. Убежать от него при этом совершенно нереально, единственный выход - забраться повыше. Если успеешь, конечно. А вообще без хорошего охотничьего оружия, предназначенного для охоты на крупного зверя, и без умения им отлично пользоваться, против медведя делать нечего.

Кроме медведя, реальную опасность для человека в лесу представляют кабаны. А посему, наткнувшись на следы их пребывания, желательно убраться от этого места подальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Ламби сказал:

 

Читала где-то, что при встрече с медведем надо поднять какую-нибудь палку над головой: вроде как показать, что ты выше и сильнее. Не знаю, может быть. Но вот реальность: друзья сплавлялись на Кольском. Только сунулись на берег - медведь. Они дружно подняли вверх весла и заорали дурниной. А медведь встал на задние лапы и пошел на них. Ну, они благоразумно не стали доказывать, что человек - царь природы, быстренько прыгнули в катамаран и пошли искать другую стоянку.

Медведь движется в сторону человека только в трех случаях: любопытство, защита, голод. 

Любопытство. 

Самая везучая ситуация, потому что в этом случае вы не интересуете изначально медведя как объект охоты или как враг. Ему просто любопытно. И тогда есть возможность его напугать. Те медведи, которых людям удавалось отпугнуть - это медведи-любознатели. Не голодные. При этом важен еще один фактор: медведь должен увидеть, услышать или учуять вас первым, и он - не самка с медвежатами и не медведь с добычей. Только тогда любознательность не перерастет в защиту. Если вы шумите, или заходите по ветру, или медведь вас увидел, тогда можно попробовать его напугать. В идеале - зашуметь и замахать горящей палкой. Если же медведь вас не заметил... или это самка с детенышами... или медведь с добычей...

Защита

А вот это уже хреново. Если вы ВНЕЗАПНО наткнетесь на медведя, даже если это будет не самка с медвежатами, а молодая самка или молодой самец, от внезапности медведь пойдет на вас. А медведь - ЛЮБОЙ - бегает быстрее человека. Он сильнее человека. Не пытайтесь напугать. Он еще больше тогда испугается, потому что пугая его вы подтвердите факт того, что вы - угроза. Лягте живо на живот, колени подогните, руками закройте шею. Если повезет, если это не самка с детенышами и не голодный медведь - вас покатают, наградят жуткими ранами и отвалят. Если нет...  медведь, если что, целит всегда в лицо. В общем фильмы ужасов можно не смотреть.

Отдельно - про самок с детенышами. Если даже не вы внезапно наткнулись на них, а самка с детенышами первая вас увидела\учуяла\услышала, не спешите радоваться. Страшнее самки с медвежатами только черт и то не факт. Самка с медвежатами ВСЕГДА и ЛЮБОГО будет оценивать как потенциальную угрозу. И поэтому вы можете попытаться, увидев ее, дугой (не пятясь!! поймет, что убегаете - нападет!) ретироваться. Повезет - не тронет, нет...  известен лишь один случай, когда молодая самка с медвежатами гнала двух охотников на протяжении километра, не нападая, но и не давая остановиться. Остались живы. Но это лишь один известный случай. В остальных - нападение. 

Если вы наткнулись на медведя, который ест, или он вас увидел первый, когда ест... нападает в 80% случаев. Летальность в 99.

Голод

А это самый наихудший расклад. Голодный медведь хочет жрать и вы для него - еда, и тут хоть пугай, хоть беги, хоть что. Голод сильнее. И шансы... их нет. 

 

  • Нравится 2
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А лосиха с лосенком как опасна! В этом году рядом в деревней часто встречалась / мы лично не видели/. Соседа очень напугала / за ягодами ходил/. 

Про медведей: свекровь встретила старого медведя " лицом к лицу" / медведь был очень старый, седой/: орала-орала и еще раз орала:  медведь, говорит, посмотрел,  как на дуру и медленно ушел.

В прошлом году соседи: баба с дедом ходили за грибами: медведь мимо них пробежал. Бабка корзины над головой подняла и тоже кричала: он даже не посмотрел, так и побежал дальше.

В этом году из деревни не смог выйти сосед / с рыбой/: медведь на пути встал: и как тот не кричал, медведь не ушел. За другим соседом по этой же дороге медведь долго шел по пятам / мужик тоже с рыбой был/. 

В начале лета, пока людей еще мало,  медведица с медвежатами посередине деревни через речку переплывала. 

А в соседнем поселке медведица на машину ополчилась, догнала и пыталась перевернуть. 

Я мы с мужем на болоте морошку собирали, слышу рык, но не вижу. Я к мужу за спину, спрашиваю: медведь, медведь?    Он сначала не стал меня пугать, минут через пять говорит: да, медведь был! 

Вот уж страху в лесу натерпишься!  Хотя местные говорят, что в лесу некого и не надо бояться! Это про зверей. Людей, говорят, бойся!

Я когда взгляд медведицы увидела / выше писала/, поняла, что она оценивает предполагаемую опасность, но не боится. Она как будто говорила нам: пока медвежонка своего с дороги не сгоню, плевать мне на вас и на вашу машину: с дороги не уйду. Ну и взгляд, аж в груди все вздрогнуло!

 

Изменено пользователем Сновая
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Чёрное небо сказал:

Если вы наткнулись на медведя,

В наших уральских лесах, которые уже скорей тайга, полно зверья. И медведи имеются, а также волки. Я вообще бояться стала в лес ходить, как-то внезапно и без причины, хотя очень люблю его. Нынче зимой, гуляя с собакой практически на входе в лес, увидела здоровую лежку и большие следы. Как мы драпали оттуда! Остановились только, добежав до середины залива между лесом и городом. Больше я в лес не ходила, только по прибрежной бровке. А прошедшим летом мы ходили в поход на Конжак, и трекинг был больше 20 км по тайге в одну сторону. Туда (на гору) мы шли днем и было не страшно. А вот обратно... В полночь, в кромешной тьме, освещаемой только налобными фонариками, по тайге, по камням. Мои ноги были сбиты в кровь, поэтому мы шли медленно и отстали от основной группы - я, инструктор позади меня и мой друг. 20 км, каждый шаг через боль. Мне сейчас не верится.

Так вот, про зверей. Парень сзади меня идет и говорит, что мол "мы зверей не видим, но это не значит, что их нет. В этом лесу полно их. Из темноты на нас глядят глаза. Только мы им не нужны, лето, они сытые". Я слушаю, и самое странное, что никакого страха нет. Мне вообще казалось во мраке, что деревья и кусты рядом, временами освещаемые фонариком, похожи на забор, и мы идем по деревне. Какое-то измененное сознание... Адреналин, наверное. Зато под утро меня разбудил треск сучьев. Я была уверена, что пришел медведь, и тряслась в палатке, пока мой спутник не вылез посмотреть. Оказалось, рано вставшие туристы ломали сучья для костра. Видимо, с того похода я и стала бояться леса, подсознательно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, у нас хоть и не такой глухой лес и не тайга, но звери есть. А на глаза не показываются. Редкость. Мы их не видим.

Так вот, единичные случаи. Лиса около дома ходила, по двору, кабан у соседей картошку копал. Сосед напугался его, а он соседа, через наш огород пробежал / кабан, а не сосед/,  забор сломал. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎24‎.‎03‎.‎2018 в 22:14, Чёрное небо сказал:

Голодный медведь хочет жрать и вы для него - еда, и тут хоть пугай, хоть беги, хоть что. Голод сильнее.

Поэтому меня бесят тупые люди, кормящие медведей, которые на дорогу выходят. А у нас 2 года подряд что-то страшное творилось, и зимой и летом. Так вот летом на трассе кормят. :mad: Снимают и выкладывают ролики. Не думая что вот сегодня ты медведя вкусняшками угощаешь, а завтра в лесу его встретишь. А медведь помнит что у людей есть лакомства. И ему не объяснишь что вот именно сегодня нет. Как говорится - а если найду? 

В это лето медведей мало было, в прошлом году говорят жуть что было. Но они и зимой шастали. Когда в Видяево медведь вышел на остановку автобуса...люди проявляли чудеса акробатики, залезая на остановочный комплекс. Прошлой и позапрошлой зимой такое ощущение было что возле города медведи не спали совсем. 

Насчет того, что взрослые медведи по деревьям не лазают. Я люблю канал Виасат Нейчерз, там часто показывают и про медведей тоже. Угу, знаете с какой скоростью эта махина лезет на дерево? Смотреть по ТВ страшно. Не, с медведем лучше не встречаться. 

**** ****

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Чёрное небо сказал:

А вот листья ягод и сами ягоды... я вот листья брусники от клюквы или голубики не отличу. Клюкву от брусники тоже. Посему, собираю я листья-ягоды только если рядом есть опытный товарищ, который подтвердит, что если съешь вот это красненькое - не скопытишься. А так у меня правило: в лесу листья и ягоды не рвать и не есть!

Так, для себя определила четко: землянику лесную знаю, листья от нее тоже, собственно, найдя листья, выискиваю ягоды. Но это только в июле месяце. Еще малина, ее вообще сложно с чем-то перепутать. А вот с грибами - затык: не собираю, не ем, потому их даже трогать не стану, хотя белковая пища, но... здоровье дороже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ужас какой-то. А мы в детстве только так носились по лесу одни, без взрослых. Ягоды собирали. Да там и сейчас так, дети одни бегают по лесу, сама видела. А ведь там нерестовая речка и полно медведей. Да что говорить, если даже тут, в городе, медведи из лесу выходят. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Мурчака сказал:

Поэтому меня бесят тупые люди, кормящие медведей, которые на дорогу выходят. А у нас 2 года подряд что-то страшное творилось, и зимой и летом. Так вот летом на трассе кормят. :mad: Снимают и выкладывают ролики. Не думая что вот сегодня ты медведя вкусняшками угощаешь, а завтра в лесу его встретишь. А медведь помнит что у людей есть лакомства. И ему не объяснишь что вот именно сегодня нет. Как говорится - а если найду? 

Именно поэтому, если охотник, рыбак или просто группа туристов идут в лес, где водятся медведи, есть железное правило на всех стоянках убирать за собой. Все отходы в полиэтиленовые пакеты и либо закапывать глубоко-глубоко, либо в пакеты и уносить с собой. Сейчас полно развелось медведей-прикормышей, и они придут к человеку на запах еды. А у медведя чутье самое острое из всех лесных жителей - он чувствует запахи на расстоянии в 1,5 км! И если медведь-прикормыш учует человека, может пойти к нему с целью получить еду. Если не очень голоден и еды у вас не учует - можно отпугнуть той же горячей палкой, стуком о жестянку или сигнальным факелом. Но если учует еду или голоден, то хана. У медведя, к слову, очень крепкая черепушка. Бить в нее бесполезно - охотники даже из ружья в голову никогда не стреляют, пуля даже 12 калибра и даже с 30 м может не взять. Железобетонная башка, только глаза и уши слабое место. Медведя под лопатку, в сердце (когда встает на задние лапы)  или шею бьют. Впрочем, человеку ножом его прибить - это из разряда фантастики. Если только ранить легко, а раненный медведь еще страшнее. Не зря охотник если медведя видит, он никогда не будет по нему стрелять чтобы отпугнуть. В воздух - да, по медведю - нет. В медведя нельзя даже кидаться головнями горящими или камнями, как в волков - психология иная, болевой порог тоже. Кинетесь в медведя головней - он нападет. Его можно только попытаться той же горящей веткой напугать, махая ею перед собой. 

Кстати, поднимать что-то вверх (весла, палки, грабли и пр.) не рекомендую - упаси еж, медведь окажется самцом! Воспримет как противника, демонстрирующего свою силу. Если период гона - капец вам. Вообще же, если увидели медведя далеко - не стройте героя и не будьте любопытны, тихо валите по дуге!  Уйти надо километра на 3-4 от места, т.к. повторю - медведь за 1,5 км чует!

  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, Мурчака сказал:

Поэтому меня бесят тупые люди, кормящие медведей, которые на дорогу выходят.

И правильно бесят. У медведя в поведении есть совершенно чёткий момент - он очень агрессивно защищает территорию, которую считает своим источником корма. Другими словами - медведь, прикормившись где-нибудь, будет нападать на всех, кого сочтёт посягающим на его еду. Посему чрезвычайно безответственно и чревато тяжёлыми последствиями устраивать на природе свалку пищевых отходов, отходов боен и рыбоперерабатывающих производств. Ну, или как вы описываете, прикармливать зверей где-нибудь у дороги. Зоологи говорят, что медведь, защищающий место своей кормёжки, даже опаснее и агрессивнее медведицы с медвежатами.

 

8 часов назад, Чёрное небо сказал:

Впрочем, человеку ножом его прибить - это из разряда фантастики.

Точно так же нереально убить его, например, из пистолета. Только из ружья, винтовки или карабина, причём ещё надо попасть правильно. Медведь вообще очень "крепок на рану", даже тяжелораненый сохраняет способность активно действовать. А незадачливый охотник, ранивший медведя и не добивший его - настоящий преступник. Он подписывает приговор ни в чём не повинным людям, на которых наткнётся этот раненый разъярённый зверь.

 

17 часов назад, Мурчака сказал:

Насчет того, что взрослые медведи по деревьям не лазают. Я люблю канал Виасат Нейчерз, там часто показывают и про медведей тоже. Угу, знаете с какой скоростью эта махина лезет на дерево? Смотреть по ТВ страшно.

Возможно, там показывали чёрных медведей или барибалов? Взрослый бурый медведь залезть на дерево не может. Зато, как я уже говорила, может его согнуть или сломать.

 

17 часов назад, Мурчака сказал:

Не, с медведем лучше не встречаться. 

Это уж точно. Зверь чрезвычайно опасный и непредсказуемый. Я бы нипочём не пошла просто так в тот лес, в котором водятся медведи. Тем более, что очень многие люди ведут себя с ними совершенно неправильно, создавая из дикого зверя настоящую угрозу для своих собратьев.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, полезная веточка. Лучше испугаться и не пойти одному в опасное место, чем быть чрезмерно самоуверенным и от этого пострадать.

У нас под Питером водились кабаны. Как сейчас, не знаю. Наш район тогда был новостройкой. Лет сорок тому назад гуляли с родителями на Пулковских высотах. Болотца, пригорки... Ящики с патронами времен войны. Вышли потом к аэропорту.

Так вот, кабана я даже не сумела разглядеть. Он, как торпеда, промчался мимо сквозь кусты. Только ветки затрещали.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Любовь земная сказал:

Мне кажется, полезная веточка. Лучше испугаться и не пойти одному в опасное место, чем быть чрезмерно самоуверенным и от этого пострадать

Лучше не пойти, да. Но так как каждый год грибники пачками теряются, то лучше все-таки  освоить хотя бы простейшие навыки выживания. Встречи с дикими животными, по большому счету, достаточно редко происходят. Погибают обычно от переохлаждения, неумения организовать самый примитивный лагерь, где можно было бы дождаться помощи.

Самый большой враг "потеряшки" - паника. Начинают в ужасе метаться по лесу, нарезая ненужные километры и теряя силы. Это неправильно.

Если поняли, что заблудились, надо сесть на ближайший пенек и подумать. Можно даже поплакать немного, но все равно никуда не бежать, а подумать. Попытаться вспомнить, как заходили в лес, с какой стороны было солнце, были ли ручьи, овраги и так далее. Оглядеться на предмет каких-то особых примет (например, в смешанном лесу вы вдруг обнаружили небольшой сосняк или неподалеку увидели болотце).

Проверить, есть ли связь. Именно так: сначала вспомнить, как и где заходили в лес, а потом включить телефон. Почему? Потому что мало будет толку, если вы начнете истерично орать в трубку: я заблудился, спасите меня. Лучше, проревевшись и взяв себя в руки, попытаться максимально подробно объяснить, как далеко вы ушли, сколько времени находитесь в лесу и где предположительно вас надо искать. И кроме того, вам надо экономить заряд батареи. 

Если нет связи, все равно не надо впадать в панику. Вас обязательно будут искать (если вы, конечно, сообщили родным, куда поехали и когда планируете вернуться). 

 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ламби сказал:

И кроме того, вам надо экономить заряд батареи. 

И да, для леса лучше кнопочный телефон иметь. Этот "топор" неделю зарядку держит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы в случае, если человек заблудился, даже не стала бы советовать вспомнить, где какие знакомые речушки-кустарники-пеньки, т.к. когда человек понимает, что он заблудился, вокруг него нет ничего знакомого - ни этих самых холмов, ручейков, вывороченных приметных сосен. Я бы советовала остановиться и при наличии телефона позвонить в МЧС и родным и сообщить, что потерялся, и сообщить, в какой области, районе, близ какого населенного пункта. В общем, как можно подробнее сообщить, где примерно следует искать.  Обязательно упомянуть про сигнальный огонь! (Чтобы если вертолет запустят - ориентировались на дым). А дальше ЖДАТЬ. Набрать топливо для костра и развести сигнальный и обычный костер, а после этого начать разбивать ночлег. Люди в первую очередь гибнут от переохлаждения и от того, что в панике начинают метаться, пытаться выйти, и теряют силы и уходят далеко, тогда как если человек останется на месте, озаботится об обогреве, его куда быстрее и проще будет найти, кроме того, сам человек сэкономит силы. Сигнальный же костер облегчит обнаружение потеряшки. Свист во время поиска топливатоже способствует обнаружению, так как кричать можно, но голос очень быстро срывается и к тому же подача именно голосового сигнала быстрее вводит человека в панику - он ждет ответа подсознательно, когда кричит, когда свистит, мозг не так привязывается к звуку. 

Разведя огонь и озаботившись о ночлеге, можно приступать к поискам еды и питья, но не удаляться от костра и ночлега. Обычно человек далеко не уходит, и даже если еды у него нет, дождаться спасателей у огня вполне реально. А вот если начать пытаться самому выбраться очень легко уйти хрен знает куда.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Ламби сказал:

Самый большой враг "потеряшки" - паника. Начинают в ужасе метаться по лесу, нарезая ненужные километры и теряя силы. Это неправильно.

Золотые слова. Паниковать действительно не нужно. Паника очень мешает. Мне пару-тройку раз в жизни случалось заблудиться в лесу, и могу точно сказать - хуже нет, чем бестолково начать метаться. Безрассудно можно действительно уйти очень далеко. А вот когда сядешь, подумаешь, как следует всё прикинешь и сообразишь, то потом, не торопясь и вдумчиво, обязательно выйдешь. Я, по крайней мере, каждый раз выходила, и, в общем-то, не так уж много времени теряла на поиск выхода.

Если есть солнце или звёзды - то всё в порядке, не заблудишься (правда, для ориентирования по звёздам надо знать карту звёздного неба, я её знаю). Светила выведут. Причём, помню вот этот поразительный эффект - я была абсолютно уверена, что идти надо в прямо противоположную сторону, чувство стороны света мне напрочь изменило. В то время как положение солнца говорило совершенно обратное. Я послушалась солнца и очень скоро выбралась из леса почти в том самом месте, где зашла в него. А если бы пошла туда, куда мне казалось правильным, то даже не знаю, куда убрела бы.

Если небо в облаках, то всё гораздо сложнее. Тут уже нужно руководствоваться приметами. Приметы мне тоже всегда помогали в итоге сориентироваться, где же я всё-таки нахожусь. 

22 часа назад, Чёрное небо сказал:

А вот листья ягод и сами ягоды... я вот листья брусники от клюквы или голубики не отличу. Клюкву от брусники тоже. Посему, собираю я листья-ягоды только если рядом есть опытный товарищ, который подтвердит, что если съешь вот это красненькое - не скопытишься. А так у меня правило: в лесу листья и ягоды не рвать и не есть! И тем, кто не знает, какие ягоды ядовиты, какие - нет, и как выглядит их листва, и какие грибы съедобны, не играть в русскую рулетку - не брать и все! 

Мне в этом плане легче - я очень хорошо знаю практически все съедобные ягоды и большинство съедобных грибов. Знаю и кое-какую съедобную зелень. А вот тем, кто не знает, лучше действительно воздержаться от употребления растений в пищу. Среди них встречаются чрезвычайно ядовитые, так что вместо желаемого насыщения можно отправиться прямиком на тот свет. 

Особенно опасен в этом плане вех ядовитый или цикута. Люди часто путают его со съедобным растением, потому что его листья отдалённо похожи на петрушку, а корень - на съедобный корнеплод. Да к тому же он имеет запах, напоминающий запах сельдерея или петрушки. Случаев отравления цикутой несть числа, я лично знаю несколько. "О, витаминчик растёт", "О, дикая морковка" - и тащат соблазнительное растение в рот. Исход, как правило, смертелен - растение чрезвычайно ядовито, и даже невозможно оказать пострадавшему первую помощь в виде промывания желудка из-за спазма жевательных мышц.

Так что тем, кто не очень хорошо разбирается в местной флоре, лучше поголодать - целее будут.

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Продолжу. Если человек понял, что потерялся, то идти на поиски исходной точки отправления я бы советовала только в одном случае - если у человека есть компас, он умеет им пользоваться и на часах не позже 3 дня. Потому что если компаса нет, то шансы найти исходную точку отправления у потеряшки практически равны нулю - зайдет еще дальше, выбьется из сил, замерзнет и к тому же наступит ночь. И про время не зря упомянула - темнеет в лесу очень рано, идти на исходную позицию даже с компасом, если потерялся, после 3 дня опасно - есть вероятность, что ночь застанет в пути, а ночью комары, звери, холод. 

Но если же принято решение искать исходную точку, то прежде, чем тронуться с места, надо обозначит место, где ты потерялся. Повесить ленточку, сделать заметку на этом же дереве о себе с временем и датой, указанием, что идешь искать исходную позицию (ножом можно нацарапать). А после этого указать направление следования с помощью подручных материалов - веток или камней. И далее, по мере следования, оставлять эти знаки так, чтобы виден был предыдущий - т.е. не через десять метров, а чуть ль не через каждые 1-2. Делается этого для того, чтобы: а) если все-таки выйти на исходную не получится, по своим знакам можно было вернуться на точку, где потерялся б) чтобы спасатели знали, куда вы пошли и быстрее вас нашли. 

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Чёрное небо сказал:

Я бы в случае, если человек заблудился, даже не стала бы советовать вспомнить, где какие знакомые речушки-кустарники-пеньки

При звонке в МЧС вас обязательно попросят дать какой-то ориентир, хотя бы очень приблизительный, где вас искать. И для этого случая надо успокоиться и осмотреться. Не каждую сорванную ромашку воссоздавать в памяти, а вспомнить, как и где зашли в лес и так далее (я писала уже).

Мы так нашли заблудившегося знакомого. Именно заставили сначала посмотреть по сторонам, затем вспоминать, где заходил в лес, была ли деревня и так далее.

Когда муж с племянником на Нижнекамском водохранилище попали в шторм на парусном катамаране (фото выше), и им потребовалась помощь МЧС, там задали тот же вопрос: "Дайте какой-то ориентир, где вас искать". На что обрадованный скорым спасением племянник ответил: "Над нами пролетает цапля"))))))))

Так что лесные ориентиры для знающих этот массив людей (в смысле, тех людей, кто пойдет искать "потеряшку") вовсе не бесполезная информация.

Изменено пользователем Ламби
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Верхотура сказал:

И да, для леса лучше кнопочный телефон иметь. Этот "топор" неделю зарядку держит.

Это то да, но у смартфона есть одно неоспоримое преимущество - навигатор. Сеть для этого не нужна, GPS ловит и без  интернета. А это огромный плюс - есть позиционирование твоего местонахождения и есть дорогие, ручьи, реки и можно к ним выйти.

Конечно зарядить телефон перед выходом в лес, отрубить то, что ведет к быстрому расходу батареи - интернет, геолокация (включаем при необходимости только), wi-fi.  

При незначительном углублении в лес, когда в трех соснах заблудился - вот реально это будет эффективно - ты сразу видишь где ты. Даже, если будет связь или рация, то можно свои координаты сообщить и ждать помощи.

Изменено пользователем Совсем Не Ангел
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2018 в 07:28, Чёрное небо сказал:

Медведя под лопатку, в сердце (когда встает на задние лапы)  или шею бьют. Впрочем, человеку ножом его прибить - это из разряда фантастики.

О, вспомнилась Марья из книги "Тени исчезают в полдень", которая "во имя любви" ножом убила матёрого медведя, шкуру сняла, да ещё и до деревни её донесла. И беременность сохранила до кучи, хотя медведь её и поранил.:no:

Как говорится, красиво не соврать – историю не рассказать.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.03.2018 в 20:37, Чёрное небо сказал:

А вот если начать пытаться самому выбраться очень легко уйти хрен знает куда.

Но чаще всего почему-то люди кругами ходят.

 

В 26.03.2018 в 03:55, Совсем Не Ангел сказал:

Это то да, но у смартфона есть одно неоспоримое преимущество - навигатор.

Ну это полезно тем, кто умеет пользоваться смартфонами и всякими приблудами к нему. А так, "техника в руках дикаря - груда металла".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Верхотура сказал:

Ну это полезно тем, кто умеет пользоваться смартфонами и всякими приблудами к нему. А так, "техника в руках дикаря - груда металла".

Нууу лежанку и шалаш сделать и ночевать в лесу - это же намного проще и легче сделать, чем научиться пользоваться навигатором в смартфоне.

Тут уж как говорится твоя жизнь и здоровье. Все же проще поставить навигатор и скачать карту, чтобы без интернета можно было ей пользоваться. Тем более предполагается, что человек в лесу должен уметь пользоваться картой и компасом. Так что "не умею" для леса не подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Совсем Не Ангел сказал:

Тем более предполагается, что человек в лесу должен уметь пользоваться картой и компасом. Так что "не умею" для леса не подходит.

Мне вот проще бумажной картой и компасом воспользоваться, чем сидеть и вникать, как там что в смартфон скачивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, Верхотура сказал:

Мне вот проще бумажной картой и компасом воспользоваться, чем сидеть и вникать, как там что в смартфон скачивать.

Навигатор дает неоспоримое преимущество - он показывает твое местоположение, а это очень много стоит. 

Насчет длительеых серьезных походов не скажу, а вот вылазка в лес, на природу - милое дело. Тем более смартфон всегда с собой. И тогда не придется плутать сутки по лесу - включил навигатор,  определил где ты и идешь к дороге, при этом тебя еще и на карте будут показывать и не придется кругами блуждать.

Вот мы как-то заблудились в морском заповеднике. С одной стороны море, а с другой сопки и куча направлений. Мы так дошли до одной бухтыё пошли назад, а тут раз и туман, да такой, что в двух метрах ничего не видно. Карта есть, море справа, просто знаем, а где мы находимся без понятия и по тропинкам можно ходить непонятно сколько. А ничего не видно. Благо потом увидели странные очертания и поняли, что это нога вышки. Вот сы и пытались ее отыскать, а от нее уже дорога шла, не заблудишься. А был бы навигатор - сразу бы определили и не блуждали так долго. 

И еще похожая ситуация - по берегу моря прошли на соседние бухты, а обратно не пройдешь - волны поднялись и мы в обход. Дороги те на карте не обозначены, куда придем - жизнь покажет, а уже темнеет. А с навигатором бы определили направление. Благо угадали направление, но на базу уже по темноте пришли. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Верхотура сказал:

Но чаще всего почему-то люди кругами ходят.

Две версии: согласно первой потому, что одна нога короче другой, согласно иной (зарубежной, тык) - из-за особенностей работы человеческого мозга и погрешности его работы.

6 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

Навигатор дает неоспоримое преимущество - он показывает твое местоположение, а это очень много стоит. 

Насчет длительеых серьезных походов не скажу, а вот вылазка в лес, на природу - милое дело. Тем более смартфон всегда с собой. И тогда не придется плутать сутки по лесу - включил навигатор,  определил где ты и идешь к дороге, при этом тебя еще и на карте будут показывать и не придется кругами блуждать.

А я  телефонам не доверяю. Телефон разряжается на раз, глюкнуть может, и программы работают в них не всегда хорошо. А после того, как сама в двух соснах не заблудилась - тем более. Дело ж было так: поехала я с собакой в лесопарк по осени. Лесопарк тот за лето я как свои пять пальцев изучила - знала, что вон за тем кустом или деревом. Ну и решила, что осенью тем паче - листвы не будет, и на десять метров видимость будет. Угу... приехала, зашла... и все. Куда идти? Вот вроде стоит ольха знакомая, но знакомая ли? Без листвы не узнать! И вон тот куст тоже. Словом, поняла, что заблудилась. На тропе стою, главное, и понять не могу, куда идти. Послушать электричку? Как назло, ни одной. Но у меня ж айфон! Ееее! Включила навигатор - ну, думаю, все, ща определимся, где я и куда мне. Ну да, как же! Навигатор включился и... не выдал зеленого кружка. Показал общую карту Питера и на этом - все. Это потом я дома уже разобралась, что надо было туда-то и туда-то ткнуть, что б кружок появился, но в лесопарке первая мысль - отказал, скотина! А вторая ехидная была, уже с издевкой - "Ну что, где компас? Ему хорошо сейчас дома на полочке - лежит себе в тепле и сухости...". 

Из лесопарка я тогда вышла, урок же твердо был устроен: телефон - хорошо, но только как дополнительное средство ориентирования. Без компаса ни ногой из города!

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.04.2018 в 16:00, Мохнатый шмель сказал:

Короче, слов цензурных у меня осталось тогда очень мало. К счастью, тревогу объявили учебной. А вот зря. Надо было до тех пор, пока всех на улицу не выгнали бы. Те, кто ухом не повёл, видимо ничего не заметили. :huh:

Не помню, какой это был год. Лет 8-10 назад где-то. Коллега, ТБ-шник, рассказывал:

"Пожарная тренировка, наше ООО совместно с МЧС. Я заранее проинструктировал персонал, рассказал, что нас ожидает, что следует делать и т. п. Даже назвал точное время Ч, чтобы заранее компы запаролили и были готовы к эвакуации. Все всё поняли вроде бы, адекватно отреагировали. 

День тренировки. Звуковые, световые оповещатели, в холле в ведре дымит шашка, имитируя возгорание. Люди потихоньку, как и учил, выходят из кабинетов, кучкуются на улице в обозначенном месте. Из наших вышли почти все, бухгалтерия условно сгорела, за что и была "вознаграждена" административным штрафом от МЧС. Ревели, возмущались, грозились жаловаться (кому?), но были вынуждены платить штрафы. 

Через полгода очередная тренировка, уже без МЧС, правда. Вышли все. Но бесит: люди не боятся погибнуть, они штрафов боятся".

Этим МЧС-никам мысленно поаплодировала: заставили головы думать, пусть не за страх за свою жизнь, за наказание. Но если кому-то надо усвоить урок жизни, заплатив за это, будут платить, пока не усвоят. Страшно, что цена иногда слишком высока и не рублями.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×